Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Какие у нас шансы на получение инвалидности?
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-12 в 17:19
Какие у нас шансы на получение инвалидности?


Добрый день!
Хочу отдать ребенка в группу кратковременного пребывания при школе 8 вида (очень вероятно, что туда в последствии и пойдем). Прошли для этого 2 комиссии. И только после этого нам сказали, что нужно оформлять инвалидность, чтобы попасть туда.
Вот и думаю, стоит ли начинать это? Наш психиатр в поликлинике не обнадеживает. Говорит, что могут и не дать. Год назад в 6 больнице не подтвердили его диагноз "аутизм", написали "эмоционально-волевое расстройство". Он направление на комиссию по своему диагнозу не дает, направлят снова в 6 больницу. И говорит, что даже если там поставят Аутизм, после этого должно быть 6 месяцев реабилитационных мероприятий, и если они не дают прогресса, тогда только дадут инвалидность. Что это за реабилитационные мероприятия, я не смогла от него добиться. Если бы мы хоть в ЗПР садик ходили, наверное, это могло бы считаться. А он пока ходит в обычный. Класть в стационар мы его не хотим. Каждый день забирать - тоже тяжеловато.
Может быть Вы знаете эту кухню? Какие у нас шансы на получение инвалидности? Не охота зря таскать ребенка.

Ребенок не тяжелый. Речь есть. По крайней мере это первое, что нам говорят. Но от этого не легче. Так как в последствии несмотря на эту видимую "легкость" выясняется, что сложно установить контакт, быстро истощается, инструкции не выполняет. Из-за этого пока приостановили занятия с дефектологом и логопедом - очень неэффективно проходит занятие. Через месяц будет 5 лет.
Очень нужен совет!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-12 в 18:43


а ЗПР вообще есть? может ребёнок нормальный? не рано ли вы его в школу 8 вида определить решили? до школы два года ещё, за это время может произойти приличный скачок
моему дали в 3 года 8 мес. инвалидность, тоже речь была, но диагноз явно аутизм..без больниц всяких, и в сад обычный ходил..врачи сами меня уговаривали оформить инвалидность, мол деньги не лишние будут на лечение, а я ещё и сопротивлялась, тяжело морально было ребёнка инвалидом назвать, уговарила, что он ещё может выправится, а врачи говорили, что если выправится, тогда снимут без проблем инвалидность..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-12 в 18:54


В школу 8 вида берут и без инвалидности(принципиально наличие умственной отсталости,а это не всегда инвалидность)У нас в школе учатся дети без инвалидности.А есть ли смысл раньше 7 лет ставить диагноз.Неужели в группу кратковременного пребывания требуют подтвержденного диагноза,что-то не верится.ПМПК не вправе ставить диагноз.они дают рекомендации по обучению,где в какой форме.Это не связано с инвалидностью.А устанавливает инвалидность мед учреждение экспертиза.Если вы готовы,то попробуйте.Это трудное решение,но ведь это можно и не афишировать,Вы сами решаете -информировать или нет окружающих.Удачи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-12 в 19:11


ЗПР есть явная. я как раз про МСЭ думаю, не про ПМПК. Требование инвалидности для ГКП - скорее всего, не официальное. Связано это с тем, что на инвалидов в 3 раза больше финансирование дают школе. Но это ведь директор решает, кого брать. Им выгоднее брать с инвалидностью, вот и возьмут вместо нас кого-то, у кого инвалидность есть.
На скачок надеяться, конечно, можно. Но сейчас сильно отстает от одногруппников в саду, не общается с ними вообще, групповые инструкции не выполняет, пока все занимаются, сидит на полу с игрушками. Так что в массовой школе его не представляю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-12 в 21:26


я тоже своего не могла представить в массовой школе, однако с горем пополам, тройки с натяжкой, но 2 класс уже заканчивает, а ни с кем не общается так же, даже не встает, когда все дети стоя здороваются с учителем..
инвалидность оформить хорошо, но заранее ребёнка к школе 8 вида готовить я бы не советовала, хотя бы попытаться за это время занятиями подтянуть ребёнка нужно, в школу можно и в 8 лет отдать, у вас три года будет в запасе, мой в 7 лет бы и просто высидеть урок не смог бы, а в 8 уже смог и по знаниям на тот момент был лучше других детей, хотя врачи видели что он явно тянет на инвалидность, а ваш значит полегче, раз врачи говорят, что вам не положена инвалидность, значит и шансов больше у него
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-12 в 15:52


Синеглазка, спасибо большое за ответ. Вы обнадёживаете :) А интересно, Вы где живете? Мы в Москве. Наполняемость классов в массовой школе - огромная. Дети жестокие. Это уже в детском саду даже проявляется. Не все, конечно. Но два человека в группе из 25 человек точно есть такие. В школе, думаю, будет хуже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-12 в 16:26


мы в Краснодарском крае, в классе тоже детей больше нормы
да мир вообще жесток, а не только в школе, думаете, что в школах 8 вида нет жестоких детей?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-12 в 17:00


Жестокие люди есть везде, конечно. Но там в классе 6 человек. Все на ладони, учительницы их водят как курицы- наседки. Это горяздо более мягкий вариант, чем массовая школа. У меня самой о школе отвратительные воспоминания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-12 в 18:39


есть ещё школы 7 вида
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-5-12 в 19:16


Megusta, "хотим отдать" - т.е. вы сами, просто по договоренности со школой? Или вам ПМПК это рекомендует? А в школы 7 вида (ЗПР) не обращались?
Помимо психиатра в поликлинике и 6 больницы с кем-то консультировались?

Насчет инвалидности - на форуме есть пример, когда получали без лежания в стационаре (в том числе и москвичи писали).
Не знаю, нам сразу писали что рекомендовано установление инвалидности - без всяких " 6 месяцев реабилитационных мероприятий", но мы из другого города и давно это делали.
То, что ходит в обычный сад - далеко не показатель, дети часто ходят куда сумели их пристроить, и откуда не гонят. Как он там? насколько успешен на занятиях, насколько ему/с ним трудно.

Если, на ваш собственный взгляд, проблем много у него, динамика слабая по части успехов - может и стоит таки оформить инвалидность, все же побольше возможностей для реабилитации.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-12 в 11:24


Школа 7 вида далеко от нас. ПМПК прошли ту, что формирует коррекционные школы. Написали "рекомендовать" в группу "особый ребенок". Думаю, все-таки будем пробовать оформлять инвалидность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-12 в 17:31


какая-то мотивация у вас интересная: школа 7 вида дальше, чем школа 8 вида, поэтому 8 вида лучше; занятия бросили, потому что не очень эффективно; в больницу не ляжем - ездить неудобно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-5-12 в 17:36


ну если это в условиях Москвы или другого большого города - может, и вполне нормальная мотивация. Если нет своего транспорта, ездить постоянно с таким ребенком далеко - не всегда лучший выход...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-12 в 18:15


да, по Москве не наездишься, своей машины нет. да и вообще - пробки - очень утомительно, даже если брать такси. школа эта 8 вида тоже не так уж близко - 40-50 минут от двери до двери на общественном транспорте. на машине, думаю, будет 15-20 минут, если без пробок. но это самое близкое, что есть. Никакого 7 или 5 вида так близко нет. школа очень хорошая, была там на дне открытых дверей, понравились педагоги и директор, хорошие отзывы родителей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-5-12 в 19:59


думаю, вам виднее. Да и возможности ребенка своего вы лучше знаете.
Ну мой сын-аутист учится в 8 вида школе. Ужасного нет ничего. Школа хорошая. А других видов кор.школ подходящих нет в городе.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-12 в 22:07


В стационар может потому предложили. что ребенок не обследован. Да и сомневаются в диагнозе. Я когда оформляла, мне врач сказал, что с них спрашивают, вдруг не положена инв, а дали. Это же все деньги. с них спрашивают, поэтому перестраховываются. А у вас непонятная ситуация достоин или нет. Вы надавите, что это за мероприятия реабилитационные и кто, где их должен проводить. 6-я больница не реабилитационное учереждение. Если не оформлена инв, то это не значит, что у ребенка не диагноза. В школах сейчас тоже положение сложное. Детей нуждающихся много.
Ребенок не сложный, а вы уже будущее представили себе не очень хорошее. А в шк 8 вида тоже нужно сидеть за партой. У таких детей не всегда идут занятия с логопедом и деф. Нужно искать.
Вы,конечно, извините, но хотите все просто пройти. Туда не охота, туда далеко. Есть в 6-ке речевые отделения. 5-ти дневки, или забирать каждый день. Ну просто так ничего не получится. Вам еще два года до школы. Работайте. В шк 8 вида успеете. Радуйтесь, что вы не дотягиваете до инвалидности!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-12 в 17:00


Мегуста, вы наверно в 30 школу собираетесь?
Я только не понимаю.. вы пишите ребенок легкий.. и тут же класс "особый ребенок". Такой класс для имбицилов вообще то...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Megusta
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-12 в 17:41


Ну, вообще, не такой уж он и легкий. Особенно в плане коммуникации. Легкий в том, что истерик почти нет, говорит, много чего знает. Из всех, кого я видела, мне он кажется самым легким. Но я не специалист, конечно. 30 школа на комиссии нас "взяла в свой актив", комиссия в Тверском тоже рекомендовала группу особый ребенок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики