Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Чтобы ребенок не потерялся на улице.
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 24-4-12 в 22:28
Чтобы ребенок не потерялся на улице.


Как быть? Как объяснить, например, аутисту, что делать, если ты потерялся? Вы применяете что-то для "профилактики"? Или какие-то приспособления? Все мы ходим на улицу, в магазин, ездим на транспорте, бываем в других городах. У многих больше одного ребенка. И так же у многих дети плохо или совсем не говорящие. Ведь часто достаточно мгновения, чтобы ребенок просто "испарился"! Напишите ваши мнения по этому поводу, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 24-4-12 в 22:30


Дорогие родители, открываю тему неспроста. У меня трое детей, у среднего ЗПР+РДА (5 лет). Гуляние на площадке среди других детей, а равно как и походы в магазин и поездки на общественном транспорте все больше и больше становятся проблематичными .В основном из-за истерик, влекущих за собой забег на далекие расстояния, сломя голову. Может даже на проезжую часть выбежать в "угаре"! Думаю, многим знакома проблема. Особенно если с тремя дитями, у меня просто глаз и рук не всегда хватает на них. И вот сегодня (а весна ведь, плюс температурили недавно тяжело) я буквально в пол-оборота повернулась, чтобы сказать дочке несколько слов, так сынка просто исчез. Началась паника. Мы с дочей (я с мелким на руках)и еще несколько "сочувствующих" начали поиски с криками. Рядом дорога, двор незнакомый... Дите очень плохо говорит, на имя не откликается, речь почти не понимает, адекватно на вопросы ответить не может. Искали всего-то минут пять. Но это время показалось вечностью. И я чувствовали, что с кажждой минутой меня поглащет ужас, даже какие-то здравые мысли (типа, он любит велосипеды, увидел красивый, побежал за ним, надо искать среди других детей с велосипедами-самокатами), просто улетучиваются. Наши в смежном дворе, на площадке, на велосипеде чьём-то спокойненько катался, и, самое глдавное,не откликается и ничего из происходящего не понимает. Я, пока искала, успела мужу позвонить, он из дома к нам побежал навстречу, поседел весь. Вообщем, мы подумали, приучить сына носить браслет с именем и телефоном, чтобы всем, при любых обстоятельствах показывал. Ну или, что еще лучше, что-то вроде системы GPS - у него датчик на браслете, у меня приемник. Это не для того, чтобы я жевала семечки, сидя на лавочке, пока дети неизвестно где носятся, а для таких вот ситуаций, особенно, если он убежал в истерике, а не просто за понравивешейся игрушкой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 24-4-12 в 22:47


ВОТ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ОДНОЙ СТАТЬИ, МОЖЕТ, ПОЛЕЗНОЙ ОКАЖЕТСЯ И ВЫ ЧТО-ТО САМИ ДОБАВИТЕ, УЧИТЫВАЯ СПЕЦИФИКУ НАШИХ ДЕТОК.

".......Пользуемся подстраховкой

В советские времена одежда со специальными бирками вообще не встречалась, а вот сейчас куртки и пальтишки с прозрачными кармашками и карточками для внесения туда информации о ребенке уже не редкость. На карточке напишите имя, фамилию ребенка, домашний адрес и свой телефон. Можно также пришить к одежде бирочку, где несмываемым маркером указать ваши данные на случай, если ребенок потерялся. Некоторые родители предпочитают вешать малышу на шейку медальон, внутри которого также указаны все контактные данные. Только не забудьте объяснить ребенку, где и что у него написано и зачем это нужно....

.....Однако, используя все подстраховочные элементы, все же лучше не допускать такой ситуации, чтобы ребенок потерялся. Для этого выполняйте простые правила:

1.Одевайте ребенка в одежду ярких цветов, чтобы можно было легко найти малыша в толпе людей.
2. В крупном супермаркете садите ребенка в тележку или активно привлекайте к выбору продуктов, стараясь не позволить ему носиться сломя голову по всему супермаркету.
3.Старайтесь всегда обращать внимание ребенка на яркие и крупные объекты по дороге: вывески, большие картинки и изображения, интересные и запоминающиеся витрины, клумбы и т.д.
4. В местах скоплений огромного количества людей (в метро, на вокзале, в аэропорту) целесообразно использовать специальные браслеты, которые закрепляются на вашем запястье и ручке ребенка и соединяются друг с другом метровой уздечкой. Если у вас более одного ребенка, то такой браслет более чем актуален.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-12 в 11:16


У нас деть большой.но без телефона мы его не выпускаем ни в школу,ни на прогулку с нами.Рост самостоятельности сильно опережает наш самоконтроль Я слышала,что у телефонов есть функция или опция(точно не знаю) узнай,где твой ребенок.Браслеты -дело будущего,а вот телефон-уже реальность.Нужно попробовать использовать возможности телефона.Телефон самый простой,мы даже денег сейчас не кладем-все проболтает,Он звонит-мы перезваниваем.Неговорящего можно успокоить и по сигналу найти в крайнем случае.Кнопку нажать можно научить.Удачи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-12 в 12:29


А мы не самостоятельные. Плюс в одночасье перестали разговаривать по телефону. По причине каких-то наших "тараканов". Он не говорит, каких, но разговаривать по телефону не станет. А так, конечно, это выход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-4-12 в 15:14


наш сейчас с телефоном тоже, но его плюс - он им умеет пользоваться и не отдает чужим. Мама одноклассника своего не может так отпускать - тот немедленно отдает сам первому встречному ребенку, взрослому - кому угодно свои вещи - его не просят, сам сует, итог понятен...
Всерьез полумывала когда-то о возможности использования мобильника как навигатора - есть такое у всех основных операторов, кажется - какие-то тарифные планы, с которыми можно знать, где в данный момент ребенок с мобильником. Но вроде сейчас ему уже это неактуально.

Видела хорошую идею, там немного в другом плане, но можно что-то аналогичное сделать. Мама заказала футболочки где было написано, что ребенок аутист, и ведет себя так, как ведет (смысл, точно не помню).
Можно сделать что-то типа жилетика для ребенка, на нем крупно имя, адрес, телефоны связи и пояснения, что ребенок аутист, если он один - срочно просят сообщить по указанному телефону.
Это та же бирка на одежду, но крупная, заметная, одеваемая отдельно на любой прикид. Мне кажется, это удобнее, чем подписывать одежду. Заказать несколько таких жилетиков (2 куска ткани впереди и сзади, завязки с боков и дырка для головы).
К такой идее я пришла на том опыте, что когда Женька в мелкой возрасте терялся -у него была одежка с бирками и заполнены они были. "Побегов" у него было 3-4 - но ни разу (!) эти бирки никто не посмотрел. Они внутри одежды, как то никто не дрпер расстегнуть. А сказать он не мог (говорящий и имя-то уж знал, а позже и адрес) - он немел просто...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 25-4-12 в 20:41


http://specohrana-rvo.ru/services/34/gps_treke
вот еще какую штуку муж в сети нашел.

А с футболкой идея прикольная, всем заметно. :yes:Только , может, кто , наоборот, шарахнется, как от чумы?:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 29-4-12 в 14:15


Муж нет-нет да и заговорит о том, что надо что-то "придумать" типа микро-чипа или GPS-ку на нашего сына... У нас в городе потерялся 6-летний мальчик-аутист, уже больше недели не могут найти :-(.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 29-5-12 в 21:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
Муж нет-нет да и заговорит о том, что надо что-то "придумать" типа микро-чипа или GPS-ку на нашего сына... У нас в городе потерялся 6-летний мальчик-аутист, уже больше недели не могут найти :-(.

мама дорогая, какой ужас!!:-( Мы купили GPS треккер. В нем что-то типа сим-карты с абонентской платой. Зарегистрировались на сайте, там есть личный кабинет, и, если хочешь знать, где находится ребенок с этой штукой, нужно отправить смс на сайт, тебе придет ответ с адресом (точность джо дома). Там много разных услуг подключить можно, вплоть до того, что если скорость передвижения машины с этим треккером больше, например, 80км\ч, тебе сразу же приходит оповещение (мой муж нас с сынкой "контролирует", чтобы не гоняли:-)). И маршруты за день все можно просмотреть. Сайт называется "где мои.ру" Модераторы, не сочтите за рекламу, но там действительно много полезного. Кстати, этот треккер подойдет и для пожилых людей, и для обычного подростка. Одна проблема - он великоват, весит больше мобильника-( Но мы его всегда на прогулку берем теперь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики