Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Санаторий для аутистов и ДЦП за границей
Виктория Исаева
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 13:27
Санаторий для аутистов и ДЦП за границей


Доброго здоровья всем!
Поискала на форумах, такой темы не нашла. Прошу помощи юристов. Вкратце опишу ситуацию. Я многодетная мама 5 детей, одна дочь 8,5 лет - аутист, диагноз подтвержден областным ПНД и институтом мозга человека в СПб, но МСЭ установила диагноз по рекомендации районного психиатра (умственная отсталость тяжелая). Естественно, с таким диагнозом ни о каком сан-кур лечении и речи нет - направление нам никто не дает. Очень долго я обзванивала местные санатории на предмет отдыха и лечения моего ребенка, но везде получала отказ. После долгих поисков реабилитации я нашла санаторий, который готов принять нас и предоставить реабилитацию, которая нам подходит. Но этот санаторий находится в Грузии. В прошлом году я предложила нескольким родителям поехать вместе с нами, оказалось народу намного больше, чем я ожидала - первая группа была из 22 семей (помимо аутистов к нам присоединились дети с ДЦП) Все мы ездили за свой счет, нескольким семьям удалось получить частичные компенсации расходов через благотворительные фонды, но это как я понимаю, просто удача.
В этом году планируется 6 групп на лето по 21 дню. Я договорилась с медицинскими центрами Грузии о предоставлении нашим детям курсов реабилитации в санатории. Помимо базового лечения санатория (массажи, ЛФК, ванны, физиотерапия, уникальный магнитный песок), туда приезжают специалисты по оккупационной терапии, АВА-терапии, гидрореабилитации, песочной терапии, мануальной терапии, транскраниальной микрополяризации и другие. Организован выезд в дельфинарий для проведения дельфинотерапии. Мы постарались сделать на базе санатория полный комплекс детей с отставанием в развитии и подобрать именно ту терапию, которая нужна для детей с аутизмом и ДЦП. В прошлом году у многих детей была положительная динамика после курса. В этом году я сделала свой сайт моймалышбудетздоров.рф для удобства организации. За месяц работы сайта планируют поездку 36 семей.
Вопрос, собственно, в следующем. Как помочь родителям возместить хотя бы частично затраты на реабилитацию детей? Какую схему придумать? Естественно, все финансовые документы - инвойс на сан-курс лечение и дополнительную реабилитацию, чеки на оплату, проездные документы нам предоставляют. Возможно надо изменить какие-то формулировки в счетах или еще что-то.
Посоветуйте, пожалуйста. Очень хочется помочь родителям (и себе тоже) - суммы за реабилитацию очень большие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valeria Vin
Юрист
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-13 в 10:21


Существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2011 г. N 1571н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА», в соответствии с которым лечение за пределами Российской Федерации может осуществляться в случае невозможности предоставления медицинской помощи в России.

2. Заявителями на получение государственной услуги являются:

1) гражданин Российской Федерации, страдающий заболеванием, по поводу которого согласно рекомендации федерального медицинского учреждения следует проводить диагностику и/или лечение за пределами территории Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, являющийся законным представителем пациента (далее - законный представитель пациента);

3) гражданин Российской Федерации, представляющий интересы пациента при предоставлении государственной услуги на основании доверенности, заверенной в установленном порядке.

Необходимой и обязательной услугой для предоставления государственной услуги является выдача федеральным медицинским учреждением выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного.

Всю необходимую информацию можно получить по телефонам справочной службы Министерства: 8 (495) 628-44-53, 8 (495) 628-44-52, 8 (495) 627-29-44.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики