Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Я новенькая. у дочки аутизм
Анналина
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-11 в 00:00
Я новенькая. у дочки аутизм


Я раньше заглядывала на форум, но тут решила познакомиться и пообщаться. У меня единственная дочь Соня, желанный ребенок, которой уже 7 лет. Психиатр поставила нам РДА, другие специалисты говорят, что есть лишь аутичные черты. До этого были диагнозы ЗПР, СДВГ, теперь легкая умственная отсталость.
Когда была беременна Соней, были осложнения - угроза выкидыша, обвитие пуповиной, гипоксия, рожала в возрасте 34 лет. Роды были быстрые, после родов желтушка, кривошея, гипотонус. Первые 3 года по больницам - массажи, ЛФК, лекарства. Тут врач сказала, что вроде бы пришли в норму и я расслабилась. Тем более что изначально развитие дочки было как у всех, рано начала говорить, правда пошла в 1 год и 4 мес. из-за гипотонуса. Но как бывает у аутистов, года в 3-4 постепенно перестала говорить, остались лишь отдельные слова, начались капризы, раскладывание игрушек в ряд и проч. врачи у нас не могли определить причину. Чуть позднее врач из другого города предположил аутичные черты (до этого предполагал СДВГ - гиперактивность была та еще).
В том городке, где мы жили, даже простого логопеда найти было сложно. Занимались сами, как могли и чем могли.
В прошлом году психиатр поставила Соне диагноз аутизм, хотя по некоторым нюансам это не совсем аутизм, например, Соня ласковая, всегда поцелует, обнимет, легко идет на контакт, достаточно послушна.
За это время практически освоены все бытовые навыки, больше стала говорить, занимается иппотерапией, на дому занимается с логопедом, учится в коррекционной школе в первом классе.
Проблем очень много - основные сейчас - много эхолалии в речи и вообще нежелание говорить, хотя говорить может (легче поныть или вообще промолчать) и не можем освоить буквы, хотя память хорошая. ее просто стопорит на какой-либо букве и она твердит ее.
Может, вы что-то посоветуете? Рада знакомству и надеюсь, что найду на этом форуме ответы на многие мои вопросы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 14-12-11 в 11:10


Анналина, добро пожаловать!:-)
С аутистами всех сортов, возрастов и пола тут много народу.
У меня сын аутист, родила его в 35 :-). Тоже проблемы с рождения, немного другого плана, правда (кесарныЙ, с травмой ШО позвоночника, заговорил поздновато и коряво, 2,5 неправильными фразами, зато ходить начал в 10 мес.). Тоже гиперактивный, это с возрастом вошло в приемлимые рамки. Сейчас ему 12 лет. Добрый, довольно контактный (дилетанты всегда говорят "Ну какой же он аутист!" - но общение своеобразное).

Учится в кор.школе в 5 классе.

Кстати, как в целом в шклассе относятся к дочке? Сколько человек у них в классе?

С нежеланием говорить - пока бы в классе не настаивать на обязательном ответе. Аутисты, даже такие контактные все равно довольно долго приспосабливаются к обстановке. Не стоит ей пока лнегатив на этом создавать, обвыкнется - пусть даже на это год уйдет. Это лучше, чем отбить желание говорить, отвечать.

С буквами - попробуйте их "оживить". Собирайте слова из магнитной азбуки, разбирайте их, называя буквы, компонуйте снова. Это можно делать в произвольной форме, ведь восве не важно, как она освоит это - сидя за столом, партой, или еще и у холодильника.
Можно писать слова , где надо надо вставить знакомую ей букву.
Если любит рисовать - можно сочинять подписи для рисунков, прочитывать их, искать знакомые буквы. Используйте и печатные и прописные (что бы сразу буквы и запоминались что они бывают и такими и вот такими). Не тянет рисовать - тоже самое с фотографиями.

Можно использовать и комп. игры обучалки чтению, но если сильная эхолалия я бы не увлекалась этим (этими штампами из обучалки все отложиться в итоге в ее памяти, как и будет озвучивать).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анналина
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-11 в 12:25


Ната, спасибо за ответ.
У Сони (дочки) тоже уже гиперактивность уменьшилась, зато добавилось больше других проблем. И тоже она добрая и контактная, но не разговаривает с чужими, просто играет с ними, обнимает малышей.
В классе не настаивают на ответе, настаивают на том, чтобы учили буквы и осваивали счет и письмо, а у нас с письмом вообще все плохо. Спасибо за совет про подписи под фото, рисунками, ее это может заинтересовать, я думаю. Компьютером раньше боялась увлечь, думала, как бы не навредить, а теперь ее не привлечь к нему. Любит смотреть мульты и книги "читает" -помнит тексты наизусть и повторяет, картинки разглядывает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-12-11 в 13:08


Анналина, если любит читать и повторять тексты - попробуйте на этом. В подписях - ищите знакомые буквы. Можно самим порисовать и поподписывать знакомые "читаемые" книги. Они легче учатся на своем, на знакомом.
С письмом - сложно у многих. У моего на это наложились проблемы зрительного восприятия ("зеркальность") - вообще было тушите свет!:oh:
Тут были темки по письму, посмотрите (можно забить в ПОИСК - в верхней строке, под назв.форума эту фразу), выйдут ссылки на темы, где это было. Может что-то найдете полезное себе.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 15-12-11 в 13:23


Когда моя дочь учила буквы, я давала ей книги с красивыми картинками и крупными буквами и текстовыделитель голубой или зелёный, чтобы глаза не уставали. Доча с радостью искала и выделяла нужные буквы, а потом мы вместе проверяли и ставили оценку! А книжки от этого только наряднее становятся!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Фарида
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-12 в 11:06


моему сыну Егору через месяц будет 4года врачи тоже пророчут, что будет школа 8 вида,да тут и без пророчеств все видно:susp:тяжело не легко мне принять эту реальность,знакомые успокаивают что мол он хоть какую нибудь,образованние получит мол все еще не так уж плохо:jump:хуже когда даже 8 вида школу не хотят брать мол вообще без надежный :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-12 в 16:10


что это врачи в четыре года уже пророчат про школу? не рановато ли?
что-то я не люблю таких долгосрочных прогнозов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-1-12 в 05:14


да это не сложно заранее предопределить, чем дольше ребенок без речи живет, тем больше он отстает от сверстников в интеллектуальном плане и тем более вероятно он не пойдет в общеобразовательную школу - что тут сложного, чудеса только в сказках случаются - что до 7 лет не говорил, не понимал, а потом раз и за день давай сложноподчиненные предложения выдавать и с апплодисментами пошел в 1-й класс, как все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-12 в 07:05


frenil сколько угодно случаев, когда у ребенка развивалась внутренняя речь и в итоге отставание таким уж сильным не было. Если нет речи внешней, то нужно внутренюю ручь развивать и налаживать общение с ребенком с помощью жестов, карточек или написания слов и тп.
Не у всех, конечно, получается, но ведь бывает и так. Отсутствие речи не равно отставание в развитии вплоть до УО. Иначе все глухонемые были бы УО,а это не так. Бороться надо и не сдаваться (не до изнеможения, конечно, но все же).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-1-12 в 07:12


Ванильная фея - так никто не спорит, мой сын вон не говорит, но читает уже свободно, теперь покупает себе сам детские энциклопедии про поезда......

Но, согласитесь, что ребенка с внутренней речью в общеобразовательную школу не возьмут


Яркий пример, Сонечка Шаталова, да - богатейший внутренний мир, ее стихи - это просто фантастика какая-то, я зачитываюсь, но в 17 лет она все же не говорит ничиго. Какая школа?

А речь надо не только, чтоб появилась наконец-то лет в 6 , но и развилась до уровня общеобразовательного класса 1 -....... - по моему, так все достаточно ясно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-12 в 07:27


Да, в общеобразовательную не возьмут. Читала где-то, мамочка такого ребенка пропихнула в школу для глухих деток. Учится успешно.
Молодцы, что читаете)) клево. Мой только-только отдельные слова почитывает, и то не сознается в этом, случайно выдает))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-1-12 в 07:31


случайно -))))) хитрец:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-12 в 11:24


Девочки, вы бы хоть по Соню не сочиняли. Она уже закончила общеобразовательную школу.
Мой сын - немой аутист тоже учится в обычной школе. Нет ничего невозможного, если захотеть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-12 в 11:50


rozab :jump: ну вот, клево, я же говорю- отсутствие речи это не приговор.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-1-12 в 12:21


rozab - здорово! а как он объясняется на уроках с учителем и другими учениками?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-1-12 в 12:22


rozab - еще вопрос, сын тоже на биомеде?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-12 в 14:17


Сын на биомеде с 12 лет (поздно об этом узнала, к сожалению).
Скоро будет 16. А общается через меня. К сожалению, тьюторов у нас нет:-( , приходится самой в школу ходить. Но к доске выходит с учителями, пишет с ними.
Подробнее об этом методе здесь. http://keminteg.forum2x2.ru/t2-topic#680 И вообще, у кого дети неговорящие аутисты, почитайте эту тему
О нашей школе: http://keminteg.forum2x2.ru/t13-topic
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 6-1-12 в 14:41


rozab - спасибо!
Вы молодцы!!!! я даже не знала, что так возможно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-12 в 22:17



Ванильная фея - так никто не спорит, мой сын вон не говорит, но читает уже свободно, теперь покупает себе сам детские энциклопедии про поезда......


френил, ваш сын читает?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-1-12 в 06:07


Надя и Сахарок - да, месяца два как начал читать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-12 в 16:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Надя и Сахарок - да, месяца два как начал читать


и понимает прочитанное и отвечает на вопросы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 7-1-12 в 18:26


Надя и Сахарок - простые слова понимает
он не говорит
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-12 в 18:26


Как узнать, понимает ли ребёнок прочитанное? Очень просто. Даёте текст, а потом задаёте по нему вопросы. Ответы можно положить в виде карточек или в виде теста.
Можно научить ребёнка писать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-12 в 18:36


у меня брат с аутичными проблемами, научился читать очень бегло в пять лет. Но была такая проблема- в слух он читать не любил, только про себя, хотя разговаривал очень хорошо, но вот в слух не читал. убедились, что точно читает, когда он стал рисовать сюжеты из книг.
Но как быть с читающим про себя, не рисующим и не отвечающим на вопросы ребенком :8-0: Да и еще избегающего карточек и не желающего сотрудничать)) Я пока понять не могу, насколько мой ребенок именно читает.
Только иногда выдаст слово, которое явно не услышал, а прочитал, притом оказалось, умеет читать короткие аббревиатуры, например прочитал "ТВ2"- логотип телекомпании. и то я сомневалась вначале, может, кто-то подсказал? Но нет, точно прочитал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-1-12 в 19:46


Фея, мне кажется у вас пока не столь вопросы интеллекта и умений, как возможности стабильного сотрудничества с ним больной момент. Честно говоря - на мой взгляд возможность сотрудничества куда важнее. Если идет какое-то совместное действо, все остально по ходу решается, способов много.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики