Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7
Автор Тема Поделитесь позитивными примерами
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-11-11 в 08:54


Ванильная фея - я поняла, что вы пробовали, но вы пробовали не этот метод, а только часть его - потому что у вас неосуществим этот метод по всем правилам, само собой часть не сработала.
Да, книжки давно на полках под потолком, где и диски и мамина косметика :-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-11-11 в 08:56


так проихсодит с абсолютно любым методом - если хотите иметь результат именно этой методики - необходимо соблюдатиь правила ее использования
а на нет и суда и туда нет :-)
а если вы берете метод, модифицируете его по своему и не получаете результат - то рассуждать мы можем уже не о изначальном методе, а только о вашей модификации, котора яне имела результат
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-11-11 в 10:10


Френил
Рано радуетесь - еще пара лет и ребенок освоит технологию "табуретка на стуле, а сверху детский стульчик" - и полетят ваши полки с книгами :-D




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-11-11 в 10:11


Moonlike - развивается не только ребенок, но и мы с папой, и мы тоже придумываем все новые методы хранения вещей))
а сейчася могу спокойно оставить сына одного в квартире и уйти в ванную - собственно, я знаю, что все продумано так, что он ничего не словает и никуда не залезет, где опасно.... даже печка из розетки выключена :-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лайм
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 10:34


sv555 , у меня сын Саша пошел в этом году в 1 класс по 7 виду, тоже ЗПР и аутичные черты (скорее РДА просто в более легкой форме) потихоньку учимся, хотя в 5 его лет я даже и не мечтала о школе. Сейчас немного читает, хорошо считает по математике в пределах 10 примеры и задачи, хуже с письмом, плохая моторика, но уже получаются словечки. Основная проблема моего сына это включенность в процесс, т.е. он часто "зависает" на уроке, уходит в себя, да еще не понимание переносного смысла фраз и сложных речевых инструкций, а так ничего учимся помаленьку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 10:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Френил
Рано радуетесь - еще пара лет и ребенок освоит технологию "табуретка на стуле, а сверху детский стульчик" - и полетят ваши полки с книгами :-D

у меня ребенок вообще обезьянка- ему и стулья не нужны особо, он по косяку вверх может лезть или по любой гладкой поверхности. Человек-паук, блин. Жутко ловкий, скалолаз без страховки. Полки очень высоко, но это не помогает)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 10:54


лайм у моей дочки примерно так же было в первом классе, только по обычной программе. Разве что счет до ста был.А так- были проблемы с письмом, грамотностью, чтением тоже- читала очень тяжело и плохо. С пересказом и устными ответами была проблема, с пониманием сложных заданий :oh: Но постепенно все стало улучшаться, хотя казалось- будет все время так сложно. Во втором классе тоже тяжеловато было- по основным предметам были тройки и репетитор с ней занималась постоянно. В этом году ура! И читать стала лучше, ошибок почти нет, математика на "4". :-D Единственно, что до сих пор осталось небольшой проблемой- ей проще решить примеры и уравнения, чем задачи. Она может не понять условие задачи, если оно сложное и в несколько действий. А примеры щелкает, как орешки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-11-11 в 11:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
нет, я этого себе не представляю)) закрыть беснующегося ребенка на ключ? Сильно? во-первых, он там все в комнате разнесет, во вторых- будет орать и беситься до последнего, пока дверь не откроют.
Довольно странный способ наказания для такого ребенка. Может, у кого-то ребенок понимает такое наказание, мой точно нет.


А я себе вполне представила. Но закрывалась в комнате я сама, а ему на откуп была остальная часть квартиры :-D Как ни странно - погромил очень мало, я честно говоря была готова к :oh::-). Но после нескольких раз понял, что пока орет и беснуется - я недоступна контакту, дверь будет закрыта. При умолкании на минуту примерно - открывала дверь, если снова начинал- выставляла, говоря "Перестанешь орать - пущу" .
Невров вымотано было немало моих (очень напрягает такое), хотя повторялось нечасто.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лайм
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 11:13


Фея, прочитала про вашу дочку, дай бы бог нам так скомпенсироваться;-) по математике до 100 пока только десятками может складывать и вычитать. А с речью труба:-( пересказ вообще не доступен. Но мой и не говорил до 4 лет. А программа у нас Школа России в общем-то традиционная и детки попали оч. сильные, поэтому учитель "гонит" программу, пишут уже маленькие диктанты из 3-4 предложений:oh:. Репетитор у нас тоже. Не знаю получится ли, ведет себя хорошо в школе, зато потом дома весь свой накопившийся стресс выплескивает: капризничает, психует.... А потом сам спрашивает: "Мам, а почему люди психуют?" Вообще вопросы стал задавать только в 7 лет, да и странноватые они эти вопросы. Все таки АЧ рулят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-11-11 в 11:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
что он ничего не словает и никуда не залезет, где опасно.... даже печка из розетки выключена :-D:-D

Ага, только через некоторое время ребенок и печку вновь в розетку попрет, как включить :-D, да и не только. Проходили :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 11:19


Nata мой, о ужас- стоит мне отвлечься, как котлеты лопаточкой переворачивает на сковородке :oh: или еще чего-нибудь делает, стоит только зазеваться. Правда, делает все осторожно. Хотя недавно горячую пережарку для борща ложкой зачерпнул и обжег язык (слегка). :8-0:
лайм надейтесь, ребенок может улучшится)) мне в это тоже не верилось. Первый класс был ужасным :oh: второй тоже- первые полгода(( у меня порой нервы сдавали. Та же проблема- постоянно в облаках, как что напишет в тетради, так хоть стой, хоть падай. Иногда кричала на ребенка :shuffle: Не выдерживала уже((( но вот все стало улучшаться, тьфу-тьфу, сама не ожидала такого прогресса быстрого. Уже даже мысленно с тройками и двойками текущими смирилась, как все у ребенка выправилось)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лайм
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 11:21


Фея, спасибо, ага буду надеяться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 9-11-11 в 12:01


Цитата:
только в таком виде (плюс минус ) этот метод будет иметь педагогическую ценность
Есть еще варианты, но они сводятся по сути к тому же.
Хорошо ребенка после этого приласкать, чтобы был лишний стимул успокоиться "ага, мне тут хреново, а там у мамы хорошо, но там буянить нельзя..."
В качестве отдельной комнаты иногда применяется пустая кладовка/сортир, если конечно ребенка это не приводит в дикий ужас.

Вообще "нельзя все убрать" - это не аргумент, при желании всегда можно добиться, чтобы ребенок ничего не разнес. Кто-то применяет жесткость - меня например в случае "буйста" в комнате просто привязывали к стулу, это было очень неприятно и обычно я инстинктивно предпочитала беситься тихонько, или вообще пойти к маме и тихонько плакать там (это не воспрещалось).
Это конечно крайний вариант, не всем пойдет, но ведь кто-то проявляет и хитрость в сотне вариантов!

Одно несомненно верно - "нельзя у ребенка идти на поводу". Даже котята, разок устроив дебош во время ветеринарных процедур и увидев что из отпустили, начинают воспроизводить фокус в серии, даже если их просто легонько причесывают.
А у моего вот это не прокатывает, так он даже моется (!) спокойно.
Дети уж точно в этом плане не тупее котят.
Цитата:
Но закрывалась в комнате я сама, а ему на откуп была остальная часть квартиры
Ничем по сути от предложенного варианта не отличается, детям обычно не так важно, сколько им "площади" выделили, если только это не "два на два метра", им важно, есть ли доступ к маме. Некоторых и закрывать не надо, они все равно никуда ломиться не будут, кроме как "к маме".



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 12:52


:8-0:привязывать к стулу. Я в шоке.
Это ужасно, по-моему.
Ну а разнести всегда можно найти чего. Не можем мы совсем в пустой квартире жить/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 12:59


лайм,давайте надеяться на лучшее.я тоже еще полгода назад не представляла ее вшколе,а сейчас думаю,все обойдется.правда,обычную точно не потянет,а 7 вида у нас вообще нигде нет:-[]ей бы тоже 7 вид нужен.....поэтому пришлось в платную идти,в обычной ее не будут терпеть.
Ванильная фея,у вас все-таки легче случай по-моему. с моторикой же нормально было к 1 классу?моя,например,только начала вертикальные линии обводить....и с математикой:oh:ничего не умеет:-(правда,пошел резкий прогресс в речи-начала много спрашивать,говорить развернутыми фразами.за это спасибо новой школе и общению с детьми.
Nata,а я вот не представляю,куда мне от нее закрыться?:-(она,когда орет,до сих пор все громит и все ручки дверей открывает,иногда вырывает:8-0:я заметила,что в нашем случае действеннее ее погладить,сделать массаж,тогда успокаивается(не всегда,конечно). сейчас новая проблема-слишком перевозбуждается на занятиях,не могу уложить спать совсем:-(придется пить сонапакс(врач назначил):-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 13:06


да, с моторикой у нас было все хорошо, даже отлично. НО вот проблемы с речью до 6 лет были очень серьезные. В том числе мутизм(не говорила, если по каким-то причинам ей не нравились окружающие ее люди)- в школе первое время не хотела отвечать устно, но тьфу-тьфу, потихоньку начала.
Да, у дочки не самый тяжелый случай был, но проблем с учебой он добавил. Как выяснилось уже во втором классе- ей было бы хорошо на индивидуальном обучении, с репетитором было вообще все отлично, трудно только в классе учиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-11-11 в 13:18


девочки, я тоже не представляла :-) Просто закрыть у нас было можно только одну дверь, и то - изнутри. В комнате. Первый раз было страшно. Но он действтительно орал, топал и прыгал только под дверью комнаты, где была я. Кстати, объективно (получилось пару раз засечь время) это все - ну минут на 20-30 не более, хотя в присутствии меня, при игноре с моей стороны - куда дольше было. Потом мы про его плохое поведение не говорили, не ругали. А вот чем-то приятным спокойным - да, занимались вместе.

На другом форуме мама мальчика-ровесника рассказывала, как она в похожем случае (он в людных местах в основном это учинял, среди улицы и т.д.) однажды просто переступила через истерящего на площади у магазина рядом с забитыми машинами дорогами сына, и пошла., сказав, что я тебя тут и оставлю, сама уйду. За несколько секунд успела увидеть в уме картинки, как сын в милиции, под машиной и т.д. А через несколько секунд он ее догнал, молча взял за руку. С тех пор в случае чего волшебные слова "Тебя оставить?":-)

Кстати, сама я во время подобных истерик отправлялась в сарайку бабушкой (не боялась, тем более выход открыт был). Помню, вначале стоишь и так это... сладостно завываешь и чувствуешь себя ну так-о-о-ой несчастной:weep: :-D) Но немного погодя становится скучно - ну вот, вою я вою,а ничего не происходит :-) Начинала что-то разглядывать, там дрова былти, всякие вещи старые, через некоторое время обнаруживала, что играю. Или сама выходила, или взрослые звали (не слыша завываний).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 13:19


Ванильная фея ,у меня так же в моем детстве было...не надо ей индив обучение,она постепенно должна учиться говорить на людях,это пройдет(у меня все прошло,хотя в первом классе тоже был ужас).кстати,я тоже с некоторыми людьми совсем не говорила лет до 8(с одной из бабушек,например).потом прошло,кстати,бабушка эта была потом любимая.но меня к врачам не водили,просто считали "странностями":-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 9-11-11 в 13:20


Цитата:
привязывать к стулу. Я в шоке.
Это ужасно, по-моему.
Я и не советую этот метод. Просто все дети разные, то что для одного ужасно - для другого вполне допустимо. Решать родителям.
Мне эти "драконовские" меры позволили в итоге жить без срывов, без нейролептиков и вообще без наказаний.
Цитата:
Ну а разнести всегда можно найти чего
Не всегда) в "моей" кладовке были: плюшевая собака - 1 шт, плед - 1 шт, лампочка с сеткой (не разбить) - 1 шт. Кто-то "отсиживает" в ванной - там тоже не разгуляешься.
sv555, если негде закрыться самой - надо закрывать дитя, только ненадолго, и обязательно потом "помириться".
Цитата:
я заметила,что в нашем случае действеннее ее погладить,сделать массаж,тогда успокаивается(не всегда,конечно). сейчас новая проблема-слишком перевозбуждается на занятиях,не могу уложить спать совсем
Если "положительные" подкрепления работают - это хорошо, но в перспективе может получиться "буду орать чтобы погладили", это не есть хорошо.
Перевозбуждение - обычное дело и для полностью здоровых детей, мягкие лекарства тут совсем не лишние.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 13:22


у нас как раз сейчас приключилась истерика. Требовал конфет и немедленно. Но он сегодня их уже ел, да и кончились они. Ну и вообще- хватит)
Проблема в том, что если начинает истерить, то начинает меня толкать, пинать, дергать за халат(( как с этим бороться, не знаю. Пришлось дать по попе(( мирным путем не получалось его от себя оторвать(( полежал на полу, поорал еще немного, играет сейчас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-11-11 в 13:26


девочки, у меня самой нечто подобное шло. Во 2 классе переехали, в учительница была опытная (в 1 учила выпускница института, первый ее класс, да еще было человек 35 нас в нем). Она обратила внимание на некоторые мом странности, тоже не отвечалав классе, понаблюдала. И сказала маме, что будет ее предупреждать, когда меня спросит, что бы она поговорила споокойно со мной, что бы я этого ожидала. И все очень замечательно после пошло, не отвечала я не по незнанию-неумению-непониманию, а по чисто психологическим моментам.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 13:34


Nata хорошая учительница. Моей дочери в первом классе не повезло, сейчас сменили учителя- и все, стало лучше. Отношение к ребенку терпимее,тьфу-тьфу, ребенок с удовольствием в школу идет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 9-11-11 в 13:34


Цитата:
как с этим бороться, не знаю
Изоляция в другое помещение либо поджопник. Других средств, не считая таблеток, почти что и нет.
Цитата:
И все очень замечательно после пошло, не отвечала я не по незнанию-неумению-непониманию, а по чисто психологическим моментам.
И у меня такое дело было - разговаривала практически только дома, в детсаду считали что я издеваюсь и били меня по башке, потому скоро меня перевели в детсад-психушку, где врач объяснил родителям что это какое-то хитрое расстройство, по-моему какой-то мутизм.
Занимались с логопедом, ну а логопед же хитрая зараза, в такую ситуацию поставит что немой заговорит, блин. Так что после выписки не разговаривала только с теми, кого терпеть не могу, ну так и нормальные люди обычно делают.
Вам повезло с учителем, обычно такие дела принимают за упрямство.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 13:51


Lady.Anna чем больше вас читаю, тем больше ужасаюсь- как можно бить ребенка по голове? Только потому, что ребенок не разговаривает :8-0: это что за садисты в дет саду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лайм
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-11 в 13:53


Мой с детьми хочет общаться, но не умеет:-( может примитивно спросить: "Таня, а ты будешь делать дома уроки?" и когда мальчишки борются в классе, он лезет их разнимать со словами: "Мальчики, не надо драться, это некрасиво" они ему "Иди отсюда, не лезь, видишь играем просто" Сашка не понимает:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики