Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  
Автор Тема индивидуальное обучение
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 12:04


Ну да, нам врач-психиатр рекомендацию в обычный сад хотела дать, но я не хотела. Да и комиссия в итоге тоже в коррекционную группу нас направила.
В большинстве случаев нашим детям в обычном саду и правда, не место :8-0: Воспитатели таких детей не принимают и начинают гнобить((
ПС: вообще полезная тема, мотаю себе на ус- на будущее)) что-то я склоняюсь к индивидуальному или даже домашнему обучению. Учеба через нервы и плохое отношение учителей :8-0: нет уж.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочек
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 15:06


Всем спасибо за ответы..просто слышала,что при учете в пнд могут в дальнешем возникнуть проблемы..в планета допустим военным захочет быть:-) Сеня ходила в департамент..жду решения...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 15:18


Учет в ПДН закрывает возможность получить права, насчет военки не скажу. Из-за кисты шишковидной железы армия от нас отказалась, надо идти получать военник
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 17-11-11 в 15:54


Цитата:
Я и говорю- специалисты бьются над этой задачей, а некоторым кажется- это так легко, придумал, как замотивировать ребенка и всех делов
Никто и не говорит, что это легко. Наоборот, сложно и для здоровых детей. Но это не значит, что не надо ставить такой цели и ее озвучивать.

Ванильная фея, не стоит замыкаться в этаком "кругу родителей особых детей". Друг друга вы хорошо понимаете, но включению детей в общество не способствуют ситуация, когда даже родители из него обосабливаются.
Цитата:
Единственное- это с согласия родителей, вообще на этот учет без согласия родителей не ставят
Ставят. Закон почитайте. Происходит это как раз в "тяжелых" случаях. "Пугалки" учителей касаются именно этого варианта. Но такое происходит крайне редко.
Если нарушения небольшие, то действительно ставят только с согласия, да и то - есть диспансерное наблюдение, есть консультативно-лечебное, второй вариант большими проблемами не грозит.

Пугают этим потому, что могут быть некоторые неприятные последствия при выборе места учебы, работы и т.д. Для действительно больного ребенка это обычно неактуально, для почти здорового/выздоровевшего - проблема.
Цитата:
Как ни смешно и дико ни прозвучит, зачастую психиатры к проблемам детей в школе, садике относятся куда адекватнее педагогов
Это не смешно и не дико, просто психиатры (хорошие) - профессионалы человеческой души, а педагоги обычно нет.
У меня была именно такая ситуация - учителя в школе орали, что я опасная для других детей и они не пустят меня на занятия пока я не принесу бумагу с экспертизы (!) что я нормальная. Врач сказала, что никаких экспертиз никто назначать не будет, могут только ПМПК, но на нее мне ходить не надо, т.к. в моей ситуации однозначно рекомендуют обучение в обычной школе.
По поводу "опасности" сказала, что меня действительно надо от них изолировать, но не потому что я опасная, а потому что такой учитель опасен для детской психики.
Вот тебе и "жуткая психиатрия"... от врачей меньше всего притеснений было.
Цитата:
Учет в ПДН закрывает возможность получить права, насчет военки не скажу
С военкой не все так просто - сам по себе учет ничего не значит, медкомиссия решает в каждом случае индивидуально и если закрывает путь в армию, то не из-за учета, а из-за той болезни по поводу которой на учет взяли.

С правами тоже не все однозначно. Меня брали на учет в 1989-м (в то время ставили всех без разбору), но потом видно сняли (поскольку после попадания в больницу спрашивали родителей, брать ли на "К"-учет). Взять-то взяли, но права в 21 год получила без проблем... т.к. "на учете не состою"... Похоже, во "взрослом" ПНД просто нет на меня данных.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 17:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено нина  
Учет в ПДН закрывает возможность получить права, насчет военки не скажу. Из-за кисты шишковидной железы армия от нас отказалась, надо идти получать военник

Да ерунда. Если ребенок полностью адаптировался, он сможет снять диагноз. А если у него все еще есть проблемы- то лучше за руль и не садиться. :no: Аварий еще не хватало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 17:36


Lady.Anna
вы такие пустые советы даете... может, подскажете, как не замыкаться в кругу "особых детей и их родителей". Че нибудь практическое посоветуете? У меня последней каплей было- когда в гости к обычному мальчику пришли, а он стал моего лупить,хотя мой просто его обнял(( А его мама ничего не сказала, только мне несколько раз озвучила, как ей повезло с детьми- у нее дети нормально всегда развивались. :8-0:
И так всегда- никто меня с моим ребенком в гости не ждет и общаться не спешит. Зато вижу на лицах ужас и отвращение, если понимают, что с моим ребенком что-то не так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 17:37


Ставят. Закон почитайте. Происходит это как раз в "тяжелых" случаях. "Пугалки" учителей касаются именно этого варианта. Но такое происходит крайне редко.
:-D это вы законы почитайте, даже читать смешно. Несовершеннолетнего на учет могут поставить ТОЛЬКО с согласия родителей, опекунов или иных, законных представителей. Точка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 19:53


Ванильная фея, приезжайте к нам мы Вас примем и потерпим:-) ;-)
Смотрите как у нас сейчас красиво

А если честно я рада, что ему права не дадут, не дай Бог что то с ним случится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-11 в 20:15


Правда, очень красиво :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 17-11-11 в 21:03


Цитата:
Несовершеннолетнего на учет могут поставить ТОЛЬКО с согласия родителей, опекунов или иных, законных представителей. Точка.
Не точка. Законов много.
Если несовершеннолетнему уже 14 лет исполнилось и он в школе кого-нибудь сильно треснет по башке или сделает еще чего похуже, то при настойчивости педагогов дело вполне может кончиться судом и принудительным амбулаторным наблюдением в ПНД. Согласие родителей тут уже роли не играет.
Как минимум один такой случай я помню.
Цитата:
может, подскажете, как не замыкаться в кругу "особых детей и их родителей". Че нибудь практическое посоветуете?
Практическое? Пожалуйста.
1.Постарайтесь больше "общательного" времени тратить на родителей, дети которых здоровы/с другими диагнозами, и на самих таких детей. Желательно, чтобы и ребенок по возможности больше времени проводил в "здоровом" кругу. Чем более разнородный круг общения, тем лучше - это аксиома.
2.Из "они не понимают" не должно следовать "да пошли они", а лучше "надо прислушаться, объяснить"/"они в чем-то правы". Объяснить без аргументов типа "вы просто не понимаете, мой ребенок особый". Если вы действительно правы, всегда найдутся убедительные логические аргументы, умный человек их послушает. Среди "обычных" родителей заведомо есть немало адекватных.
3.Не фиксируйтесь в общении на болезни... лучше говорить все-таки о позитивном. Очень хорошо подружиться с теми, кто свою болезнь (пусть и другую) все-таки смог победить. И больше говорить о простых приятных вещах...
4.И последнее. Когда хочется осудить "нормальных" и послать их на три буквы - подумайте. Обычно "особые" совершают те же самые ошибки, только с обратным знаком. В итоге сколько предвзятости и негатива у "нормальных" к "особым", столько и в обратную сторону, вот только "особые" от этого страдают гораздо больше. Договариваться надо... от этого всем лучше.

Раз уж озвучили мысль "ребенку нужно адаптироваться в обществе", надо идти дальше. Ведь даже здоровые дети из "особых" кругов имеют трудности с адаптацией. Поэтому первый шаг к социализации ребенка - это социализация родителей.
Сейчас, к сожалению, на словах иные родители - за интеграцию детей, а на деле создают "свой круг", в котором все "непосвященные" заведомо неправы, т.к. не разбираются.

Может все это звучит банально, но блин, все действительно хорошие способы обычно просты... выполнять тяжело.

Я понимаю, как иногда коробит отношение "непосвященных" (сама 15 лет назад не хотела общаться ни с кем, кроме таких как я). Но именно общение (мое и родителей) с теми, кому было намного хуже (шизофрения, онкология) или намного лучше (здоровая крепкая психика), позволило все-таки остаться с людьми - и "нормальными", и "ненормальными".
Цитата:
А если честно я рада, что ему права не дадут, не дай Бог что то с ним случится
Все еще может измениться в лучшую сторону! Много примеров было. :-)



бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-11 в 05:03


здесь наше общение не по теме, но отвечу быстро и вкратце: я не циклюсь на болезни ребенка, не говорю постоянно о его состоянии или еще о чем-то. Но мне тупо некогда налаживать связи с родителями здоровых деток и некогда объяснять, че почему и отчего мой ребенок так себя ведет.
Это не я отгораживаюсь, это родители обычных детей от нас отгораживаются.
Такая социализация нам не нужна абсолютно, нет в ней смысла. Ребенку всего четыре- ничего страшного, что пока он в кругу близких. Ведь мы в садике бываем, в разных общественных местах- кафе, горсаду и так далее. Этого достаточно. Далеко не все родители даже самых обычных детей ведут такой общественных образ жизни- ходят по друзьям и к себе гостей принимают. Многие большую часть времени проводят в семье.
ПС: честно, вот ничего вы не понимаете в этой проблеме. Вы теоретически рассуждаете, на практике это малоосуществимые вещи. "Круг здоровых детей"- да не кинутся родители обычных детей с нами общаться! Нафиг мы нужны кому-то.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-11 в 05:10


"Поэтому первый шаг к социализации ребенка - это социализация родителей."
честно- я даже зубами на эту фразу сейчас скриплю(( У меня все подруги поразбежались, как поняли, что с ребенком что-то не так. Я их что, уговаривать должна общаться? :8-0: Осталась ровно одна, с которой и встречаться некогда. Остальные- мамы таких же детей.
Никому не хочется общаться с семьей, в которой растет вот такой проблемный ребенок. Всем хочется тусить, веселиться, проводить праздники. А я никуда пойти не могу без ребенка, поэтому никто не рвется со мной общаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 18-11-11 в 05:32


Ванильная фея, полностью с вами согласна насчёт социализации! Считается, что в толпе сверстников ребёнок приспособится к жизни, а я вижу, что таких деток обычно обижают и вместо нормального общения у ребёнка неврозы из-за насмешек и они острее чувствуют, что отличаются от здоровых.
Когда мы с дочкой ходили в первый класс (я на задней парте все уроки сидела) , я поняла, что если не переведу её на индивидуальное обучение проблем у нас только прибавится. Пишет она очень медленно, рука быстро устаёт, значит ничего с классом успевать не будет, даже домашку в дневник записать, и то целый подвиг! А тут ещё шум, голова болит. Душно в классе, работоспособность падает. На переменах дети носятся, как угорелые, а она неловкая, зашибут запросто! Ну и успеваемость, конечно, будет на уровне слабенькой тройки и весь материал придётся дома по новой разбирать, чтобы не скатиться на двойки.
Перешли на индивидуальное. Что-то в школе учим, что-то дома. Нервы из-за медлительности не портим. А в школу ходим с детьми пообщаться, когда время есть и самочувствие хорошее. Отношение в классе к дочке очень хорошее, а если бы занималась с классом, я на 100% уверена, её бы дразнили и обижали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-11 в 05:58


У меня дочку в первом классе затюкали одноклассники и учительница :8-0:только потому, что ребенок "витает в облаках" и несколько в себе. Еще она всегда обдумывает ответ пару минут, учительница аж бесилась на этот счет. Нам пару классов точно надо было индивидуально посидеть, правда, сейчас сменили школу и класс и учительница более терпеливая и дети нормально относятся. Но социализация у нас такая-она может общаться с одноклассниками. но не особо и хочет. Не нужно ей, не чувствует такой потребности. И подруг у нее нет. Не думаю, что это плохо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 18-11-11 в 06:52


Меня постоянно упрекают, что у дочки всего одна подруга! А ей не надо больше! Они все каникулы вместе и не ругаются, и понимают друг друга с полуслова, кстати, девочка абсолютно здоровая, и ей без разницы, что у нас инвалидность, просто играют в то, что моей можно, и вообще-приглядывает за моей, чуть состояние изменилось, меня зовёт! Я из взрослых никому не могу ребёнка доверить- не следят за ней, своими делами занимаются, а у моей красавицы в это время крыша едет! Так что с подружкой нам повезло! Ещё есть подружки по Скайпу, девочки с ДЦП и эпилепсией, очень общительные и жизнерадостные девчонки! Вообще, я заметила, здоровые люди постоянно на жалуются на жизнь, на судьбу, на правительство... А наши, если о болячках заговорят, сразу смеются:- Что это мы, как старушки, про болезни говорим?
Кстати, перейти на индивидуальное обучение нам посоветовала классная, увидела, что не успевает и расстраивается, и с ответами мы тоже "зависаем"- потому что надо ответить не как попало, а правильно предложение выстроить, а на это время надо!
В школе теперь вообще всё на скорость! Не успели в 1 класс прийти, уже должны уметь писать, читать, уже правила учат! Здоровым-то детям трудно учиться, а у больных вообще желание учиться пропадает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-11 в 08:56


Да, надо ответить не как попало, а обязателтьно правильно. Поэтому, если не уверены в ответе, можем долго выбирать из вариантов, получается иногда, что пока учительница не подскажет.:-)
Когда согласилась на индивидуальное, то в том числе и ставила себя на место родителей обычных детей. И понимала, что, скорее всего, думала бы точно так же, как они. Да, учительница начальных классов не очень хотела перерабатывать и всё-таки сохранили с ней хорошие отношения. И сейчас учителя, безусловно, с ней советуются и мой ребёнок не получает негативной рекомендации.
Единственное - обидно, когда многие знакомые не понимают, что детям своим нужно объяснить, что над особыми детьми смеяться нельзя и донимать не очень красиво. Во всяком случае моя мама меня всегда так воспитывала.
Подруги не отвернулись, потому что к тому времени, когда я узнала, что у меня особый ребёнок, у меня осталась одна подруга, самая проверенная, ну а потом появилась вторая, но и она с пониманием относится. Все остальные - это просто знакомые. Напрягает, бывает, одна знакомая, которая, видимо, из третьих уст знала о нашей проблеме. И когда мой, бывает, толкнёт или замахнётся на ребёнка наших общих знакомых, подхватывает его на руки и говорит что-то вроде "пойдём от него подальше". Да, этот ребёнок маленький, ему всего 4, но и я за своим слежу внимательно. Чего-то серьёзного не допущу. А мальчик этот в свои четыре и даже раньше и в родителей, да и в Димку моего мог запустить любым предметом, который ему под руку попадётся, пусть даже это будет молоток, самый настоящий, кстати. И в моменты какого-то перевозбуждения он так начинает лупить взрослых, что мало это не покажется. И я незнаю, но ли это избалованность и вседозволенность ( ребёнок поздний и долгожданный), или это начало проблем.
Так что я всегда почти следую рекомедациям, потому как понимаю, что дитё моё себя контролировать не всегда может, а иногда и не хочет. В индивидуальном обучении ничего страшного не вижу. Особенно если ребёнок на током обучении заметно лучше себя чувствует.
Но сейчас у нас новые проблемы, возможно даже более важные, - переходный возраст начался...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 18-11-11 в 12:22


Цитата:
Никому не хочется общаться с семьей, в которой растет вот такой проблемный ребенок
Ни за что не поверю. Большинство нормальных действительно отвергают больных, но не все. Есть и те, кто совсем не против пообщаться. И если уж ВООБЩЕ ВСЕ не хотят - поищите причины в себе.

Когда я была маленькой, к нам ходило много знакомых. Детей обычно не водили (все-таки опасно), а вот взрослые почему-то охотно контактировали (хотя я не говорила). Позже у нас жила чужая девочка не только с тяжелыми психическими нарушениями, но и с ужасными фактами в биографии. И ее тоже приняли после некоторых усилий.

В дальнейшем мы много общались с "ненормальными", и почему-то ни разу такого не видели, чтобы при адекватности и открытости родителей не удалось найти друзей. Всегда удавалось, просто обычно не сразу и требовались усилия.
Цитата:
Считается, что в толпе сверстников ребёнок приспособится к жизни, а я вижу, что таких деток обычно обижают и вместо нормального общения у ребёнка неврозы из-за насмешек
Это разные вещи. Одно дело - выпускать больного ребенка в обычный коллектив здоровых сверстников (опасно). Другое - подружиться семьями с теми людьми, которые что-то понимают (возможно после объяснения). Такое общение происходит под контролем родителей, и всякие пакости можно вовремя пресечь.
Цитата:
И подруг у нее нет. Не думаю, что это плохо.
Без друзей человек жить нормально не может. Даже котята в одиночку скучают.

дочинамама, если у девочки есть хоть одна здоровая подруга, это замечательно! Понимающие здоровые друзья больных "вытаскивают" лучше любого лекарства. Вы же не сможете ее "пасти" всю жизнь всегда и везде, а друзья смогут.
Цитата:
в том числе и ставила себя на место родителей обычных детей. И понимала, что, скорее всего, думала бы точно так же, как они
Это и есть адекватный подход... наличие неприязни со стороны окружающих не дает права нарушать принцип "сначала поставь себя на место другого человека".
От выстраивания "каменной стены" никому лучше не будет, детям в первую очередь. Тут еще такой момент - "особые" родители много разбираются в болезнях, но в силу тяжелых (обычно) жизненных условий мало чем могут помочь кроме совета. А вот "нормальные" и успешные могут помочь чем-то большим.

Дилена, переходный возраст - не настолько страшная вещь. Даже здоровые дети откровенно бесятся в это время. Главное - не запускайте проблему, общайтесь с врачом, может придется принимать какие-то лекарства, но все-таки если вы нашли способ нормально жить до переходного возраста - после него тоже сможете. Не падайте духом, это проблема пусть большая, но временная! :-)




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-11 в 23:14


про меня видимо что-то на прошлом родительском собрании говорили..на этом собрании одна мамаша меня спросила: ну что, вы уже дома сидите? могу себе представить, что там за глаза обо мне сказали
ещё у них самостоятельная была по русскому, словарные слова, Егору 4 поставили, одно слово зачеркнула учительница, хотя оно было правильно написано, я спросила, почему? она ответила, что он непонятно букву написал, почерк у него некрасивый, ей показалось, что ошибка..другим показала, как он написал, ни у кого не возникло сомнений в правильности..исправила учительница 4 на 5..кстати он один в классе на 5 написал..память хорошая, словарные слова один раз посмотрел и запомнил..в общем, какое-то предвзятое отношение..хотя вот он же по 7 виду учиться должен, я думаю, что за задание по общеобразовательной программе всего с 1 ошибкой, даже если она была бы, он заслуживает хотя бы 5-
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 21-11-11 в 23:31


Не принимайте так близко к сердцу. Обычное дело в школе, затрагивает большинство детей.
Не обязательно это предвзятость - просто сколько преподавателей, столько и систем оценок. Если нет такой ситуации, что другим за тот же результат ставят оценку выше, то ничего особо страшного нет - не в оценках счастье. Хотя поговорить с учителем можно, все-таки это не совсем честно.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-11 в 04:34


"Без друзей человек жить нормально не может. Даже котята в одиночку скучают."
Да с чего это взято-то? У меня в детстве практически не было подруг. Я не скучала. У меня была семья, братья, любимые книги. Я очень много и с удовольствием читала. Несчастной и скучающей себя не ощущала. Общаться могла хоть с кем в классе, дружить не хотела.
Почему кому-то кажется, что существует единственно правильное поведение- что надо обязательно дружить и иметь закадычных подруг/друзей? Кто это сказал, что за рецепт правильной жизни такой?
Я уверена, что все люди разные. Ну не скучает и моя дочь- ей всегда есть чем заняться :-) Проблема- это когда человек настолько замкнут и застенчив, что не может общаться, не может обратиться к незнакомому человеку с элементарной просьбой "как пройти". Если человек вполне общителен, но друзей нет- значит, проблемы тоже нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-11 в 04:37


А вы знаете, сколько бывает проблем от того, что ребенок выбрал себе в закадычные друзья "не того" ребенка. Знакомая рассказывала- у нее дочь выбрала в подружки девочку, которая откровенно плохо на нее влияет. Подговаривает маму не слушать и так далее.
По-моему, хорошо, когда человек (ребенок) самодостаточен и не зависит ни от каких "друзей".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 22-11-11 в 07:42


Ванильная фея, опять я с вами на все сто согласна! Мне бабушка всегда повторяла:- Не будет скуки, если заняты руки!
Ну вот нет у меня времени скучать! Делов- выше крыши!
Синеглазка, нам тоже недавно трояк за диктант словарный по русскому поставили, все слова исправлены! Спрашиваю училку- по какому правилу ребёнок должен был эти слова проверить? Ответ:- О, мы это ещё не проходили, с этими суффиксами даже старшеклассники путаются! Это программа 8 класса!
Оценку не исправила! Я и не настаивала, хороший пример ребёнку, что не стоит расстраиваться, если незаслуженно наказали. Во взрослой жизни, с начальником-самодуром это обычное дело, пусть привыкает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 23-11-11 в 00:36


Цитата:
Почему кому-то кажется, что существует единственно правильное поведение- что надо обязательно дружить и иметь закадычных подруг/друзей? Кто это сказал, что за рецепт правильной жизни такой?
Никто не сказал и рецепта такого нет. Но тут компромисс нужен.
С одной стороны, единственно правильного поведения не существует, и многие странности вполне уживаются с "нормальностью". Но с другой - опыт показывает, что некоторые особенности чаще ухудшают жизнь человека, приводят к определенным проблемам (хоть и не всегда), их желательно избегать.

Это в том числе отсутствие друзей. Человек может прекрасно себя чувствовать и без них, но... многие проблемы легко решаются, если есть друзья, и почти не решаются в одиночку. Родители до поры до времени могут помочь, но это не вечно. В итоге человеку плохо, и он даже не понимает, что его "горе горькое" совсем пустяк, если обратиться к друзьям.

Это целая проблема сейчас. Например, я много вижу молодых людей "индивидуалистов". Вот привыкли они работать в одиночку, а совместный труд их напрягает, и все тут! Что, они "ненормальные"? Нет конечно, они вполне успешны. До тех пор, пока не попадется задание, которое требует именно слаженной работы в коллективе. И все, и начинается тоска, депрессняк, "я не могу" и т.п. Те из них, кого удается "включить" в коллектив, потом вспоминают свои проблемы с усмешкой - "ну каким же дураком я раньше был, все пытался сделать сам". Причем от индивидуализма они не отказываются, но признают что он не всегда работает.

Так же и с друзьями - каждый человек рано или поздно попадет в ситуацию, которая при наличии друзей может закончиться хорошо, а при отсутствии - не очень. Поэтому как минимум одного друга иметь нужно - хотя бы чтобы уметь дружить...
Цитата:
По-моему, хорошо, когда человек (ребенок) самодостаточен и не зависит ни от каких "друзей"
Ничего хорошего... Человек в принципе не может быть самодостаточен, он существо изначально социальное (хоть с кем-то ему надо общаться, хотя бы и с мамой). А хорошие друзья тем и хороши, что влияют на нас и изменяют нашу жизнь.
Проблема плохого влияния существует, но от нее никуда не деться. В чем-то это даже полезно - человек должен учиться отличать дурное влияние от положительного.
В любом случае это не повод сказать "нет"... отказываться от дружбы из-за того что может попасться плохой друг - все равно что не учиться читать, потому что можешь прочесть что-нибудь не то.




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 04:29



"Это в том числе отсутствие друзей. Человек может прекрасно себя чувствовать и без них, но... многие проблемы легко решаются, если есть друзья, и почти не решаются в одиночку"
Вы мне скажите пожалуйста, какие такие проблемы решаются легко, когда есть друзья. Вот я сейчас фактически без друзей, но у меня есть родственники. Если что- обращаюсь к ним. Да и вообще- еще ни разу никакие друзья не помогали мне решать какие-либо проблемы.
И вообще, как вы себе представляете- ребенок НЕ ХОЧЕТ обзаводиться подругами. Я ей говорю: "позови девочек ил класса в гости, давай чаепитие какое-нибудь придумаем". А дочь отвечает: " мама, я не хочу. И не хочу гостей".
что я должна делать- ходить и заставлять ее задружить с кем-то?
И еще в чем проблема? Вот я ни разу ни аутистка, общаюсь хоть с кем, очень быстро нахожу общий язык с собеседником. Но работать (это я тоже давно поняла) мне лучше всего не в коллективе, а в одиночестве. Коллектив начинает на меня давить, я отвлекаюсь на людей, начинаю переживать, что кто-то сплетничает или несправедлив. :shuffle: Плохо мне в коллективе, я даже в школе в коллективные игры не любила играть и всячески этого избегала.
По-моему, индивидуализм это и не плохо и не хорошо. Это просто так есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 04:31


Нас столько лет приучали к коллективу :-) Ничего в этом хорошего, человек должен быть самодостаточным. Проблемы решаются тоже самостоятельно.
Вы еще японцев в пример приведите- где коллективное важнее индивидуального :-D Ничего в этом хорошего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики