Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема Прошу совета.не могу справиться с ребенком.
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 10:02
Прошу совета.не могу справиться с ребенком.


Здравствуйте,девочки!Посоветуйте,как быть. Ребенок (девочка 6 лет,офиц. диагноз ЗПРР,РДА был под вопросом-не подтвердили) иногда просто невменяемый.это крик отчаяния уже просто.Она на меня кричит,обзывает,говорит просто жуткие вещи(мама,я тебя ненавижу,я от тебя уйду,ты меня достала,ты гадюка,и дальше похлеще словечки).Делает это и дома,и на людях. Ведет себя так только со мной,в саду и с другими родственниками все нормально.Выводит именно меня.я уже ходила к психологу,сама много читала,стандартные приемы психологии не действуют на нее,может в силу ее очень сильных и заметных "особенностей".что делать?я уже боюсь ее по вечерам забирать,при всех при виде меня закатывает жуткую истерику.Для меня это вообще шок,у нас не принято такое общение между собой,в семье такого она не видит.помогите:-(Я здесь уже общалась,все темы про агрессию прочла,но ответа не нашла:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 12:10


Я бы и к психологу и к психоневрологу (только хорошим, по рекомендации) срочно пошла. У моей дочки в пять лет был тяжелый период- поведение ни к черту тоже, кричала на меня, плевалась, орала((
Ничего. даже без препаратов серьезных справились. К психологу долго ходили, как на занятия.
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 12:21


Ванильная фея,ко все ходили.Психолог говорит,не обращать внимания,ни на нее,ни на окружающих,терпеть,не срываться,не заострять внимания.Психиатр-на нейролептики хочет,не даю,боюсь пока.Психолог с ней тоже занимается.но тут психолог не ей нужен,а мне.реагирует так она только на меня и все.вот зачем?а еще я боюсь последствий.народ у нас "бдительный". а она кричит вчера на меня "ненавижу тебя,мама не убивай меня,пожалуйста":oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-9-11 в 13:55


А старый добрый витамин Р не действует? В смысле отлупить как следует? Терять-то уже нечего.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 14:06


Moonlike.лупила уже,все было. вчера довела меня,я потеряла контроль над собой и отлупила очень сильно. а она орет "мама,не убивай меня, пожалуйста":-(привет,соседям,короче.и все равно так же себя ведет,хоть и знает,что нельзя,знает,что получит,без толку....я просто реально не справляюсь с 6-тилетним ребенком..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 26-9-11 в 15:28


Может быть отправить погостить к бабушке на некоторое время? Понимаю, ерунду сказала, и по-хорошему конечно тоже пытались общий язык найти :yes:, даже вообще ничего в голову не приходит, неужели психолог не мог ничего посоветовать, может сходить к другому психологу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эрна
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 5-7-11
Откуда: Калуга
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 16:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Moonlike.лупила уже,все было. вчера довела меня,я потеряла контроль над собой и отлупила очень сильно. а она орет "мама,не убивай меня, пожалуйста":-(привет,соседям,короче.и все равно так же себя ведет,хоть и знает,что нельзя,знает,что получит,без толку....я просто реально не справляюсь с 6-тилетним ребенком..

Значит мало (не не в смысле не сильно а в смысле психически не добили ) и не пробили я бы еще за ор бы добавила за то орет считаю на публику
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 16:39


Моей система кнута и пряника отлично помогла. Ведешь себя че-попалошно: не пойдешь в кино, не куплю игрушку, не разрешаю смотреть мультики и играть в комп. Ведешь себя хорошо- получаешь бонусы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 16:43


При том наказывать надо спокойным голосом, без лишних эмоций. Не привлекая лишнего внимания, если это на публике. А вот хвалить за хорошее поведение надо преувеличенно веселым тоном, расписывая, какая дочь молодец :-D
И в промежутках объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. То есть вести воспитательные беседы. Изредка даже отрицательный пример помогал- если кто-то из детей на прогулке/ в магазине плохо себя ведет- тихо шепнуть дочке: "смотри как некрасиво так себя вести, так громко кричать." Естественно, это все издалека, чтобы не слышала мама и тот истерящий ребенок))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 17:32


Битье только для мамы, выпустить пар. Не в осуждение. У самой это тоже бывало. :weep::weep:И не поверю тому, кто скажет, что никогда так не делал. Попробуйте спросить у дочери, что же ее так бесит в вас? Обнять, спросить. Она и сама, уже может себе не рада. Может так нарывается, что бы наказали. Чувствует свою вину. Скажите, что вы хотите понять, почему так происходит. Но если у нее с пониманием речи плохо, просто простите обнимите и дайте почувствовать, что любите.

Нужен психотерапевт и хороший. Но это большая редкость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 19:11


alyoka# ,нет у нас бабушки,умерла недавно,мы с ней теперь вдвоем всегда.:-(а психологи советовали,я писала выше-не обращать внимания и не зацикливаться на этом,не закреплять это у нее,и на реакцию посторонних внимания не обращать,полный игнор истерик.но не получается у меня,нас везде знают и я в шоке от такого поведения и пытаюсь ее "заткнуть".психолог говорит-это не правильно....
Эрна ,конечно не пробила,она упертее меня во сто крат...но боюсь бить,убить боюсь,не сдержавшись,доводит уже до чертиков,у самой нервы на пределе......
Ванильная фея ,да,Вы правы,я тоже так делаю,помогает иногда...и играет она на публику...во мне проблема-не могу эти словечки спокойно переносить на публике,а она уже просекла и орет на меня именно на людях!знает,что меня трясет от этого:-(
мама О ,она не может объяснить,что ее беспокоит(фразовой направленной речи у нас почти нет,диалог поддерживает с трудом,только да,нет,не знаю).обнимаю я ее всегда,она на мне всегда висит.по моим наблюдениям,бесит ее,если я на кого-то внимание обратила(то есть я должна быть с ней всегда-не говорить по телефону,не заниматься домашними делами,быть только с ней).и еще у нас жуткий негативизм,на любое мое предложение орет "не хочу,не пойду и т.д.":8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-9-11 в 19:50


sv555, это мы тоже проходили, и учитывая темперамент сыночка и голосок - ох КАК это было!:-D:-D:-D
Как ни тяжело - именно игнор ее безобразий. Примерно как Ванильная фея и пишет - все правильно :yes:.
Тут самое трудное - настроить самого себя, "отделить" себя умного, хорошего, правильного, нормально в общем-то воспитывающего чадушко, от поведения и поступков самого ребенка. Я - это я, вззросла, умная, и ТАК веду себя не я а мой ребенок. Он это делает не отттого, что я его луплю как Сидорова козла, режу на кусочки и т.д., а оттого, что с ним что-то не в порядке, объяснить не может, а понять пока не получается. И реагировать со стороны, делая так, как считаете нужным, не думая, что подумают о вас. Те, кто такое проходил - правильно все подумают! :-D

Сыну тоже не нравилось когда-то, что говорят не с ним, говорю по телефону и т.п. Спокойно по многу раз объясняла, что буду говорить, это нужно потому-то и потому-то... Прошло все со временем.

Негативизм у нас был такой, что если мне надо было что бы согласился на нужный вариант, я специально говорила не его, а тот, что не нужен. Бывало и так - орет "Не буду... Не хочу...(ну есть, к примеру), отвечаю "хорошо", спокойно делаю свое. через буквально пару минут - "Буду есть!" :-) Ничего по этому поводу не говорила.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-11 в 22:10


Nata ,спасибо,всегда интересно читать Ваши комментарии,очень много полезного советуете.В общем,по поводу обзываний все понятно-надо мне терпения откуда-то набираться,чтобы не срываться.а вот с негативизмом не знаю как.Ну вот,к примеру,ситуация у нас каждое утро:мы собираемся в сад,выйти нужно во время,чтобы не опоздать.на мои просьбы одеть ботинки-"не хочу,не одену,не пойду". завязать хвостик-вырываемся и орем "не нужен хвостик". времени нет,в итоге я насильно вяжу хвост,насильно одеваю,тяну орущую из квартиры в сад,идем с воплями.....как быть?я ж не могу ее одну в квартире бросить-мне на работу надо.
Или следующее,зацикливается всегда на вопросе"а что будет?".это наша "фишка".ну например,"а что будет,если с моста спрыгнуть?",отвечаю-"разобьешся". она "и что?".я говорю-"умрешь". она-"хочу умереть!". я в ауте,как реагировать?:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-9-11 в 14:46


sv555 - ну без ботинок не выйдешь, тут ладно - некуда. А хвостик - ну фиг с ним, идем с лохматой.
Поппробууйте отвести больше времени на сборы (понимаю - трудно сама ненавиджу ранний подъем), но что бы было время на выплеск негатива, снижение накала страстей).
А с остальным - объяснять. Иговорить, что всем будет очень ее не хватать, если она с момста прыгнет и разобъется. И рассказывать о том, что живой человек может то-то и то-то (любимое ее) и мертвый этого не может.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 15:02


понятно,спасибо,буду пробовать:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 15:40


У моей дочки очень-очень похоже было. Правда, к 6 годам пошло на спад и к школе почти все прошло. Тоже то косичку не хочу, то отстань, волосы мне дергаешь и тп.
И куча вопросов, вопросы, вопросы(( И психи, прям до диких воплей. Иногда приходилось ее головушку под кран с холодной водой совать. (( не считайте меня жесткой, но там такая истерика, что хоть скорую вызывай со смирительной рубашкой :shuffle: с возрастом потихонечку прошло. Конечно, мы с психологами часто встречались и очень-очень много разъяснительных бесед. А еще спорт помог, как это не странно. Вот прям очень- энергия пошла в мирное русло и ребенок стал более спокойным и вменяемым. Сейчас на людях не дочка- паинька :-D Дома бывают иногда рецидивы, когда огрызается. Наказываю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-9-11 в 16:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
А еще спорт помог, как это не странно. Вот прям очень- энергия пошла в мирное русло и ребенок стал более спокойным и вменяемым. Сейчас на людях не дочка- паинька :-D Дома бывают иногда рецидивы, когда огрызается. Наказываю.


насчет спорта - полностью согласна, это тоже отличное лекарство :-) И энергия тратится, и цели ставятся, и добиваться надо их.

Конечно, любому ребенку нада постоянно задавать рамки дозволенного. Со временем понимать начинают. Если это поведение не дает ничего приятного, а вот такой девочке (маме помогла, спокойно посидела, сама оделась-обулась, картинку нарисовала ну и т.д., короче, где нам приятно) мама и хвалит, и всякие прочие дивидены с этого - нужное поведение потихоньку будет получено.

Просто когда постоянные вопли, истерики - хочется прекратить их побыстрее. Но быстро - не значит прочно. Самый быстрый способ - лекарства. Но только с очень хорошим врачом (пили в случае необходивости, наш врач этим не увлекается налево-направо). Но даже после прекращения на фоне медикаментов, все равно надо продолжать ту же линию. Это поведение нас очень радует :-), всячески приветсвуется:yes: и поощряется :jump: - не жалея усилий. А вот такое не ннравится, и потому-то, игнорится - но без эмоций и наказаний за него. Эмоции независимо от их знака и наказания - это то самое внимание, которого добивается этим дурным способом, и если мы начинаем на это вестись, то все заново попрет.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-9-11 в 16:11


а еще мне очень часто и до сих пор приходтся в разных вариациях повторять сыну, что мы его любим всякого, что бы он не творил. Но его плохие поступки нас огорчают (именно потому, что любим его), а хорошие подвиги нашего любимого мальчика очень радуют, мы им гордимся. Ну как-то так, словом, с вариациями по конкретным ситуациям :-)


и еще общее размышление. Когда у нас пошли этакие проблеммы, встала передо мной как перед Иваношкой дурачком дилемма - каким путем пойти. Тактически - на момент выделывания, истерик, и т.п. прелестей хочется все быстрее привести в нормму (это в неподходящих ситуациях обычно бывает, мешает куче нужных дел (больницы, садики-школы, просто сходить в магазин и т.п.) В принципе, когда ребенок еще мал мы можем силой сделать как надозаставить. Все, что мы делали через "не хочу" до того (ну к примеруу нек. мед. процедуры) вторично сделать часто не удавалось, т.к. силу надо увееличивать. Наши силы конечны, дети растут, и мы сравняемся с ним быстро - сначала я , потом папа. А после? Наряд ОМОН вызывать или как?!
Стратегически - найти путь, что бы решить и решать проблеммы мирно, может не быстро, но на долгий срок (если уж не навсегда). Т.е. ухищрениями чисто воспитательного плана. Еще при этом получается так - ты все равно будешь делать так как нужно, как пправиильно, как принято. Но не потому, что я пока сильнее и могу заставить :-). А потому, что я - старше, опытнее, больше знаю, лучше оценивваю как сейчас лучше. И поэтому я могу сделать так, что ты будешь делать так как надо (по-моему), но искренне считать, что ты это делаешь сам, потому что именно так и захотел поступать :-) Но потому что у тебя не хватило сил меня победить :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 16:17


мы без лекарств обошлись, хотя нам выписывали. Пару раз дала сонопакс и решила обходиться без них.
Спортом когда начали заниматься- она первый год порой балду пинала. Тренер задание дает, вся группа выполняет, а доча у меня отдельно катается.)) Хорошо, еще и тренер понимающий попался- спокойной к ее выкрутасам отнесся)) в итоге дочка стала тренера все лучше и лучше слушаться)) Через год и забыли, что она могла вот так игнорировать тренировки)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-9-11 в 16:29


Фея у нас истерики прочее были в очень сложных ситуациях, надо было хоть частично убрать интенсивность реакции. У нас нет постоянного сидения на этом (необходимости нет), врач очень опытный и разумный.

Тренер действительно хороший. именно как педагог хороший. Во многих случаев это детям важнее, чем возсможность стать чемпионами :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 16:32


нет, я понимаю, что иногда без лекарств никак, хотя бы временно. Так как и у дочки и у сына видела такие истерики, что капец :-( Даже не знаю, кто мне хлеще из них закатывал- дочь без серьезных диагнозов или сын с аутизмом))
Понимаю, как это бывает((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 16:37


Да- у нас спорт это не попытки стать чемпионкой)) Хотя медали и грамоты уже есть, разряд тоже имеется)) Просто я вижу, как дочери это нужно. Очень и очень дисциплинирует, плюс энергия в мирное русло идет. Ее одноклассники на переменах бегают, сносят всех, а дочь на тренировке выкладывается, в школе на переменках читает или решает домашку))
Теперь подумываю потихоньку и младшего в спорт вводить) только у него пока все хуже с поведением и пониманием окружающего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 16:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Ну вот,к примеру,ситуация у нас каждое утро:мы собираемся в сад,выйти нужно во время,чтобы не опоздать.на мои просьбы одеть ботинки-"не хочу,не одену,не пойду". завязать хвостик-вырываемся и орем "не нужен хвостик". времени нет,в итоге я насильно вяжу хвост,насильно одеваю,тяну орущую из квартиры в сад,идем с воплями.....как быть?я ж не могу ее одну в квартире бросить-мне на работу надо.
:8-0:


У нас когда были такие ситуации - "не хочу одеваться", то выводила зимой полураздетого на улицу. Одевались уже на улице, когда замерзал. Хватило пары раз. Если он теперь мне заявляет не хочу одеваться, говорю - хорошо, пошли так. Знает, что могу вывести его прямо как есть, бежит одеваться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 17:10


Читала на нашем местном форуме- мама обычного ребенка рассказывает, как он у нее зимой решил, что хочет идти на улицу раздетый и в сандалиях. Она ему разрешила. Ребенок вышел, тут же замер, ес-но, пулей домой)) Больше по поводу одевания не скандалит) :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-11 в 17:13


И еще раз: нам прям очень помогали беседы. Например- "мама ходит на работу, а твоя работа- садик. Если ты не будешь ходить в детсад, я не смогу работать, не получу денежку, не смогу купить тебе новую куклу". Прям все так подробно и понятно нужно объяснять. Беседы проводить в спокойной обстановке, когда ребенок готов слушать. Естественно, не во время истерики, тогда все эти слова мимо ушей пролетят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики