Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обьясните,кто мы?
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 30-8-11 в 17:05
Обьясните,кто мы?


Прочитав частично форум,погуглив в интернете,пообщавшись на другом форуме пришла к выводу что, мой сын имеет много разных симптомов особых деток.Наши официальные диагнозы:ЗПР(выраженная,задержка на 3 года),ОНР2,Эписиндром?-выставлены 6ДПБ,Бр.астма,тяж.форма-выставлена ДИБ№12 в 3года.Речь есть,обучаем плохо(что нравится,то и делает),с памятью беда,с логикой тоже большие проблемы.Меня пугают некоторые его поступки-сжег свои носки на ночнике,подстриг сестру,агрессия и самоагрессия,иногда кажется,что он меня не слышит.Проблемы с велосипедом,самокатом.Подскажите кто,что сможет.Может еще куда обратиться надо?:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-8-11 в 17:13


evge30, а сколько лет, занимаетесь где? как отзываются специалисты, кто занимается? Ходит ли в садик?

Кто вы? Обычный "особый" ребенок!

"Пугающие" с нашей точки зрения поступки с его точки зрения могут иметь вовсе не пугающее объяснение. Например, любопытство. Избавление от неприятного предмета. Просто шалость. И т.д. - перечень огромен. Надо постараться разобраться в ситуации не с нашей, взрослой позиции, а его, детсткой.
Про агрессию и самоагрессию - в верхней строчке есть окошечко ПоИСК. Отметьте его, откройте, наберите агрессия и самоагрессия, и не клинясь на диагнозах почитайте просто в каких ситуациях дети это делают и почему.
Извините, побольше времени уделить не могу, надо уходить :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-11 в 17:54


Мы живем в Москве,ходим в сад ЗПР,там все ненарадуются на сына,ему 6.5 лет.Просто нам через год в школу,уже подумываю о профиле школы.Я наверное не совсем правильно передала смысл сообщения,мне проще отвечать на вопросы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-8-11 в 19:48


о школе заранее вы подумываете правильно, очень хорошая мама!:-)
Если проблемы есть и в поведение и в умениях, подготовленности и т.д. очень сомнительно, что обучение в обычном классе с обычнной наполняемостью будет успешным и безболезненным.
есть различные виды и формы обучения. Напаример, обычная программа, но индивидуально (в школе или учитель приходит) - тут сразу вопрос с общением с детьми, социализацией. И тем что часто со стороны педагогов такое обучение бывает очень формальным., недостаточным (как повезет).
Есть коррекционные виды обучения.
В зависимости от степени выраженности проблем с ЗПР и речевых из корр. видов в ашем случае можно узнавать о
7 виде (для детей с ЗПР) - это в принципе обычная программа, выдается аттестат в итоге.
если задержки сильные может подойти 8 вид - программа для детей с УО, она еще облегчена и растянута, но тут увы, нет аттестата. Правда до сих пор в части школ 8 вида сохранено неплохое трудове обучение и профессиональная подготовка, часть детей получают профессии в старших классах.
Может подойти 5 вид (речевые) - проблемы то есть, раз ОНР 2. Это тоже обычный аттестат.

Во всех корр. видах - классы маленькие 10-12, дополнительно в школах психолог, дефектолог, логопед работают с детьми (должны быть, но на деле как все у нас... где как).

Если вы напишете в какой части города живете, кто-то из москвичей или модераторров форума, возможно подскажет что-то в вашем районе. Можно сходить, поинтересоваться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-11 в 20:21


Нам предлагают лечь в 6-ку в 10 отд(речевое).Я вся в сомнениях,стоит ли?С виду Тема нормальный деть,но я и няня видим отличие от других детей.Артем неконтактен с чужими людьми,неадекватное поведение в общ.местах,совсем нет стыда(может зайти или выйти из примерочной,иногда чужой.В магазин с ним сходить проблема,все трогает,может уронить что-то,разбить.Игры шумные,иногда собирает лего,пазлы.Рисовать не умеет,заштриховывает грязно,вылезает за края.А в саду нам говорят,мы мол не пустим Артема в кор.школу.А живем мы в СЗАО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-8-11 в 21:45


решает не д/сад а родитель. Как вы сочтете более целесообразным для сына, так и сделаете.
Но в корр. школах ужасного нет ничего. Так же как однозначно -прекрасным не является обычная школьная мясорубка. Силы, нервы и т.д. ребенка (да и ваши :-) ) вовсе не обязательно класть на алтарь того, что "ребенок как все" - если вы видите немного другое. Их можно потратить на то, что бы лучше, спокойне освоить основные навыки нужные, научиться всему, подтянуть с работающими в школе специалистами "слабые звенья", не бегая в поисках их по городу в свободное от школы время и тратя силы (да и деньги тоже).

Обследовать. наверное, нужно если проблемы есть. но форму обследования - тут уже думать вам. Далеко не всегда хорошо воспринимают стационар полный, лучше это в форме дневного, например (ночевать дома). Хотя тоже у всех по-разному.

насчет 6-ки темка вот была, можете почитать, может что-то интересующее найдете http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=747

а как у него с пониманием речи? Может ли связно что-то рассказать, пересказать? Как на занятиях в д/саду - сидит работает, или по настроению, или постоянно отвлекается, вскативает и т.п. ? Ведь штриховать коряво - не самое ужасное в плане будущей учебы, если ребенок усидчив, настойчив. если хорошее понимание речи, рассказов и т.п.

Думаю, еще девочки из Москвы напишут ( мы не москивичи) по поводу школ, больниц-обследований. Сейчас перед 1.09 все в хлопотах :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-11 в 22:45


Связного рассказа нет,обрывочные фразы,пересказа тоже-память плохая.занимается по разному,по настроению.Еще меня беспокоит его монотонность-может долгое время замок или ручку двери крутить,одеваться или раздеваться долго,машинки в ряд выстраивать.Может у него какие-то аутичные черты?А еще другие детки на площадке с нами не играют.Артем сильно тормозит с речью и реакцией,вот они не играют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-11 в 23:23


Занимались год центре Мир с психологом,логопедом и нейропсихологом.Наше ОУО-это что-то с чем-то,я сад младшей выбивала через них.Частные занятия,нам увы не по карману.К сожалению все наши родственники от нас отказались-типа у нас дураков в семье нет,поэтому ушла на съемную квартиру+няня.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-11 в 07:43


мы в 6-ке тоже не лечились. Но нам и не предлагали. Мы сложные! А маму с папой шумом, аутизмом УО уже не напугать!
Но сходите на ПМПК и не бойтесь " СТАТЬ на учет" Я общалась с мами дети которых лечились в реч отделении и очень довольны результатам. Говорили, что от курса в больнице в плане речи было больше пользы, чем от двух лет в саду. Но это все зависит от ребенка, родителей и тд. Там отделения разные, режимы. Но заранее не делайте выводы. На ПМПК подбирут школу. Если он ходит в садик, то не все у вас так плохо. Мне кажется, что если предложат 8 вид, то не стоит расстраиваться. Эти школы тоже очень разные по Москве. лично я обзвонила практичиски все. На всякий случай! Еще лучше сходите в эти школы сами. В каждом районе есть реабилитационные центры, где ПМПК, которые тоже направляют в спец школы своего района. Только они в конце зимы, весной. И тоже дают путевки. В 6-ке ПМПК просто круглый год. В этих центрах и занимаются с детьми. После занятий, наблюдений вас посмотрят на своей ПМПК, они вас будут знать и вы их:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-12 в 15:54


Отлежали мы в 6ке,продолжаем ходить в сад.Сказать что особые подвижки появились,не могу.Но обследование прошли полное,т.к как Артем сложный по подходу,долгое внимание пошло на пользу.Прошли 2 ПМПК(школа "Поддержка" и Центр ППК "Строгино"),но нас не взяли в массовую шкоу:-(.Теперь на очереди ПМПК в 833 школе.По заключению комиссий у нас ЗПР на 3 года,а обучение идет тяжело,нам даже занятия на дом урезали по моей просьбе(очень быстро устает).:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-2-12 в 15:19


Вам 8 вид предлагают?
Ничего страшного в этом нет. Облегченная программа, мало детей в классе, проф подготовка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-2-12 в 23:09


Нет,пока 8 вид не предлагают,у нас комиссия 19.04 в 833 школе.Ну,а если обучение не пойдет,то всегда можно перевести на надомное обучение.У нас еще в дополнение Бронх.астма на инвалидности,сильная гипоксия.:-(Просто в 7 виде ЕГЭ сдают,боюсь не вытянем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-12 в 19:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено evge30  
Нет,пока 8 вид не предлагают,у нас комиссия 19.04 в 833 школе.Ну,а если обучение не пойдет,то всегда можно перевести на надомное обучение.У нас еще в дополнение Бронх.астма на инвалидности,сильная гипоксия.:-(Просто в 7 виде ЕГЭ сдают,боюсь не вытянем.

Классы 7 вида существуют только до 9 класса. В таких классах сдают не ГИА (Государственную Итоговую Аттестацию), а облегченные экзамены. По крайней мере мой сын два года назад сдавал такие экзамены. Обязательные: русский язык (писался диктант и изложение), математика (контрольная работа по алгебре) и два экзамена по выбору. Литература и технология (предпрофильная подготовка по тогдашнему -УПК)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-12 в 21:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено evge30  
Нет,пока 8 вид не предлагают,у нас комиссия 19.04 в 833 школе.Ну,а если обучение не пойдет,то всегда можно перевести на надомное обучение.У нас еще в дополнение Бронх.астма на инвалидности,сильная гипоксия.:-(Просто в 7 виде ЕГЭ сдают,боюсь не вытянем.


Важен не вид школы, а что будет после.
Выйдет после 8 с профессией и встроится в социум, или после надомного так дома и засядет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-12 в 23:41


Самое страшное,что он боится чужих.А еще очень доверчив,мне так неловко,когда его люди спрашивают,а он молчит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 10:39


evge30 ,расскажите пожалуйста,как у Вас дела?можно узнать,что именно ребенок умеет?что говорят на комиссии?просто очень похожа ситуация на нашу,я тоже решаю вопрос о школе сейчас,у меня девочка,6л 9 мес.сейчас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-12 в 12:05


Умеем мы много и немного.Что умеем:списывать печатные буквы с картинки,на слух нет:знаем буквы,но не все;слоги читаем,слова нет;рассказа по картинке связного нет,отдельные предложения:поделки неаккуратные,раскрашивание тоже;счет в пределах 20 и обратно,примеры простые на пальцах,иногда путаем знаки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-12 в 22:41


Сильно извиняюсь,что не отписалась раньше,были проблемы с младшей(выставили бр.астму).Мы были на комиссии ПМПК,меня ничего не спрашивали,только Артема.Взяли с радостью,сказали,что у нас заикание:8-0:Я конечно в шоке,т.к никто и никогда этого не говорил.Сказали,что мы у них годочек поучимся,а потом в массу пойдем.Ага,хи-хи,это они Темку не знают,он кого хочешь доведет.Поживем увидим.Так что поздравьте нас,мы первокласники:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-12 в 23:56


Поздравляем! Пусть в школе все будет хорошо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
evge30
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-12 в 20:03


А я к вам за советом.У Темки каждый год идут откаты в развитии,несильные,но все же.А в этом году какой-то ужас:теряет,что умел-навыки самообслуживания,внимания,координации(писает и какает в штаны,вилкой есть не хочет(говорит не получается),вытирает ВСЕГДА руки об себя,стал чаще падать,совсем не спит по ночам(колобродит до 2-3 ночи),очень обострилась проблема с онанизмом.А апофеозом всего стало посещение нашего невролога:во время осмотра она попросила попрыгать на пр.ноге,так мы минут 5 вспоминали что такое нога,какая правая и что такое прыгать.Невролог ответа так и не добилась.Назначила нам кортексин и актовегин.А психиатр выписала ему нейролептик(сонапакс).Может это я уже ку-ку,и мне надо к доктору?Подскажите знающие люди.:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики