Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Можно ли устроить тяжелого ребенка в спец.садик?
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 16:08
Можно ли устроить тяжелого ребенка в спец.садик?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в спец.сад?
Ситуация следующая: дочке 1.5 года, знаю, что в нашем городе берут в такие сады с 2ух лет(запись на сентябрь в апреле). Но ребенок тяжелый(органич. поражение ЦНС, спастич. тетрапарез, псевдобульбарный синдром, грубая задержка всех видов развития), мы ничего не умеем-не сидит, не ползает, не переворачивается, не говорит и ест все жидкое из бутылки, с ложки плохо и мало.
Я звонила в 2 сада- один для тяжелых деток(не знаю какого вида), второй 8го вида.
В первом мне сказали, ой а как вы еще ничего и не умеете делать, ну учитесь есть, кто ж вас будет кормить из бутылки; во втором сказали лежачих берем, но с сохранным интеллектом....И в обоих сказали на медико-педагогическую комиссия.
Я так и не могу додуматься как они определяют интеллект у детей, которые не говорят, не показывают, видимо по внешнему виду. Но это я выясню на комиссии. Вопрос, какие требования в сады для тяжелых(питание, ползание, сидение) правомерны? И с чем идти на комиссию, т.е. на какие законы обратить их внимание, что мой ребенок нуждается в обучении.
Спасибо, с уважением, Юлия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 17:59


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравтвуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в спец.сад?
Ситуация следующая: дочке 1.5года, знаю, что в нашем городе берут в такие сады с 2ух лет(запись на сентябрь в апреле). Но ребенок тяжелый(органич. поражение ЦНС, спастич. тетрапарез, псевдобульбарный синдром, грубая задержка всех видов развития), мы ничего не умеем-не сидит, не ползает, не переворачивается, не говорит и ест все жидкое из бутылки, с ложки плохо и мало.
Я звонила в 2 сада- один для тяжелых деток(не знаю какого вида), второй 8го вида.
В первом мне сказали, ой а как вы еще ничего и не умеете делать, ну учитесь есть, кто ж вас будет кормить из бутылки; во втором сказали лежачих берем, но с сохранным интеллектом....И в обоих сказали на медико-педагогическую комиссия.
Я так и не могу додуматься как они определяют интеллект у детей, которые не говорят, не показывают, видимо по внншнему виду. Но это я выясню на комиссии. Вопрос, какие требования в сады для тяжелых(питание, ползание, сидение) правомерны? И с чем идти на комиссию, т.е. на какие законы обратить их внимание, что мой ребенок нуждается в обучении.
Спасибо, с уваженииением, Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Скажите, а инвалиднось ребенку оформлена? карту ИПР составили? Если да, включили ли туда запись о том, что девочка нуждается в реабилитационных, образовательных услугах?кого записали исполнителем. Мне кажется, это важнее, чем прохождение ПМПК
И ещё - заключение ПМПК носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. То есть они могут что-то рекомендовать. Они не дают направления в ДОУ, в школы...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 18:30


Здравствуйте, да у нас конечно есть и инвалидность, и ипр.
Скоро осенью у нас переоформление, сейчас я думаю в ипр ничего не написано о необходимости дошкольного образования.
Я когда звонила в сад, мне директор сказала на мпк вас направят в какой-нибудь сад, я
ей сказала что там вроде рекомендуют, но у нее видимо
какие-то другие сведения....
Нам просто та школа-сад очень близко, но там им нужен сохранный интеллект.(а это ведь школа-сад 8го вида).
Надо настоятельно попросить, чтоб вписали, что нужно дошкольное учреждение и какое именно. А они по каким причинам могут продлить инвалидность до 18 лет, а не на год или 2?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 18:37


Про инвалидность до 18 лет как раз недавно обсуждали в теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 20:35


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравтвуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в спец.сад?


Ответ такой - разумеется можно. И, как правильно написала МамаПоли, начинать нужно с ИПР.
Существуют такие нормы, как ст. 18 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов", которая устанавливает, что
Цитата:
Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


Если у Вас нет ничего про образование в ИПР, не ссылайтесь на выделенную часть.

а также п.10 ст.50 Закона "Об образовании", где сказано:

Цитата:
Для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.
Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные образовательные учреждения органами управления образованием только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.


Возможно, на региональном уровне есть и другие нормы.

Другой вопрос, что на практике более эффективно занимать не пассивную позицию (ждать что предложат), а найти такой сад, который Вам нравится и подходит, а потом уже целенаправленно туда биться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 22:23


Спасибо за помощь в законах, хотелось узнать как должно это происходить. Так как велика вероятность того, что нас могут отослать куда-нибудь или подрасти, подразвиться для сада....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 22:53


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Про инвалидность до 18 лет как раз недавно обсуждали в теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2

Спасибо за ссылку, а то все я, конечно, не успела еще прочесть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 23:00


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравствуйте, да у нас конечно есть и инвалидность, и ипр.
Скоро осенью у нас переоформление, сейчас я думаю в ипр ничего не написано о необходимости дошкольного образования.
Я когда звонила в сад, мне директор сказала на мпк вас направят в какой-нибудь сад, я
ей сказала что там вроде рекомендуют, но у нее видимо
какие-то другие сведения....
Нам просто та школа-сад очень близко, но там им нужен сохранный интеллект.(а это ведь школа-сад 8го вида).
Надо настоятельно попросить, чтоб вписали, что нужно дошкольное учреждение и какое именно. А они по каким причинам могут продлить инвалидность до 18 лет, а не на год или 2?

Требуйте, чтобы в ИПР было вписаны образовательные услуги (для Вашего ребёнка сейчас это ДОУ), и настаивайте на том детсадике, что Вам удобен. .
8 вид - это именно для детей с проблемами интеллекта! Причем тут сохранный интеллект??

Цитата:
велика вероятность того, что нас могут отослать куда-нибудь или подрасти, подразвиться для сада....

А это противозаконно: детский сад - образовательное учреждение. Он и должен заниматься развитием ребенка. Если начнут отказывать - требуйте ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-07 в 23:12


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравствуйте, да у нас конечно есть и инвалидность, и ипр.
Скоро осенью у нас переоформление, сейчас я думаю в ипр ничего не написано о необходимости дошкольного образования.
Я когда звонила в сад, мне директор сказала на мпк вас направят в какой-нибудь сад, я
ей сказала что там вроде рекомендуют, но у нее видимо
какие-то другие сведения....
Нам просто та школа-сад очень близко, но там им нужен сохранный интеллект.(а это ведь школа-сад 8го вида).
Надо настоятельно попросить, чтоб вписали, что нужно дошкольное учреждение и какое именно. А они по каким причинам могут продлить инвалидность до 18 лет, а не на год или 2?

Требуйте, чтобы в ИПР было вписаны образовательные услуги (для Вашего ребёнка сейчас это ДОУ), и настаивайте на том детсадике, что Вам удобен. .
8 вид - это именно для детей с проблемами интеллекта! Причем тут сохранный интеллект??

Цитата:
велика вероятность того, что нас могут отослать куда-нибудь или подрасти, подразвиться для сада....

А это противозаконно: детский сад - образовательное учреждение. Он и должен заниматься развитием ребенка. Если начнут отказывать - требуйте ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ

Спасибо, Олеся, что помогаете и что направили на этот форум!
Меня тоже удивило, что в саду 8го вида им еще и интеллект подавай. ИМХО, связываться не хотят с нами. А я попробую навязаться:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Же-ник
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 4-9-07
Откуда: Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 00:39
Присоединюсь к этой теме.


У нас ДОУ как раз вписано в ИПР, Исполнитель: 8 вид – для детей с интеллектуальной недостаточностью. Я уже писала об этом в теме: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2#pid3641

Но я так понимаю, что эта запись способствует возможной денежной компенсации в каких-то случаях, а законодательно ребенок и так имеет право на образование. Так?

Ребенок «тяжелый», в свои 2 года она только переворачивается и держит прилично голову.

Разговаривала сегодня со специалистом из районного управления образования департамента образования г. Москвы. Она мне предложила подъехать к ним с документами, выписками. И там она что-то сможет предложить конкретное. НО на словах она сказала, что для таких детей детсадов не существует (а вот школы есть!?!?!?!). Есть только детсады для детей с конкретными потребностями: логопедия, ортопедия, слух, зрение и т.д., а вот с неврологией – нет. Говорит, что вроде бы добиваются введение каких-то новых стандартов, где будет место для ДОУ для «тяжелых» детей (сами что ли!?!?!) Кто-то слышал что-то об этом?
На данном этапе она может только предложить Лекотеки и Службы ранней помощи. Но это только (по ее же словам) один раз в неделю по 1-1,5 часа. Я конечно обойду эти службы. Но из того, что я видела нам особо ничего не подходит. Там в основном практически здоровые дети (на мой взгляд, так совсем здоровые).

Собираюсь пойти на днях в департамент образования. Цель – добиться детсада для ребенка. Посоветуйте, что мне сделать, чтобы поход не прошел в холостую. Какое заявление написать? Ведь, чтобы получить письменный ответ, как здесь советуют, нужно сначала подать письменное заявление и зарегистрировать его.
Надеюсь, получиться найти родителей таких же детей. И всем сообща навалиться на Департамент образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-08 в 21:29


Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Спасибо, Олеся, что помогаете и что направили на этот форум!
Меня тоже удивило, что в саду 8го вида им еще и интеллект подавай. ИМХО, связываться не хотят с нами. А я попробую навязаться:)


Вы совершенно правы. Попробуйте. Пусть ответят письменно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-08 в 22:01


Цитата:
Исходное сообщение от Же-ник
Но я так понимаю, что эта запись способствует возможной денежной компенсации в каких-то случаях, а законодательно ребенок и так имеет право на образование. Так?


Безусловно так, но если у ребенка есть инвалидность, то, хотя бы теоретически, есть особый орган (БМСЭ), который законом особо обязан беспокоиться о его обучении и образовании. И неправильно, как мне кажется, это не использовать.

Цитата:

Ребенок «тяжелый», в свои 2 года она только переворачивается и держит прилично голову.


Безусловно Вы и в этом случае имеете право на дошкольное образование, но, возможно, Вам следует в соответствующих разделах форума (а еще лучше - в реале) со специалистами определиться, какой сад, какой "образовательный маршрут", нужен ребенку?

Цитата:

Разговаривала сегодня со специалистом из районного управления образования департамента образования г. Москвы. Она мне предложила подъехать к ним с документами, выписками. И там она что-то сможет предложить конкретное. НО на словах она сказала, что для таких детей детсадов не существует (а вот школы есть!?!?!?!). Есть только детсады для детей с конкретными потребностями: логопедия, ортопедия, слух, зрение и т.д., а вот с неврологией – нет. Говорит, что вроде бы добиваются введение каких-то новых стандартов, где будет место для ДОУ для «тяжелых» детей (сами что ли!?!?!) Кто-то слышал что-то об этом?



Мы должны понимать, что от наличия той или иной фразы или строчки в законе, "автоматически" не возникают белоснежные дворцы, наполенные специалистами по всем заболеваниям и т.д. Ваши потребности следует сопоставлять с реальными возможностями образовательной системы в Вашем районе (по практике - как раз в ЮЗАО все неплохо). Из Ваших слов следует, что Упр. образованием готово с Вами общаться и обсуждать варианты. Это очень хорошо, это то, чего родители часто вынуждены добиваться. Их благожелательное отношение плюс профессиональная (медико-психологическая) поддержка с Вашей стороны, надеюсь, позволят Вам найти какой-то компромисс, который устроит обе стороны.

Цитата:

Собираюсь пойти на днях в департамент образования. Цель – добиться детсада для ребенка. Посоветуйте, что мне сделать, чтобы поход не прошел в холостую. Какое заявление написать? Ведь, чтобы получить письменный ответ, как здесь советуют, нужно сначала подать письменное заявление и зарегистрировать его.



Совершенно верно. Пишите заявление - "прошу обеспечить моему ребенку дошкольное образование". Если они этого не могут - пусть дают ответ, что не могут. На основании такого ответа было совсем недавно выиграно судебное дело (в г. Иваново, подробности на нашем сайте), и ребенка взяли в детский сад. И сейчас, вроде, все благополучно.

Цитата:

Надеюсь, получиться найти родителей таких же детей. И всем сообща навалиться на Департамент образования.


Это абсолютно правильная мысль. все, без исключения, позитивные изменения в системе образования "особых" детей в России, в Европе, в США, в мире, были достигнуты только и исключительно в результате коллективных действий родителей. И никак иначе. И объяснение очень простое. Пока родители удовлетворяются отписками и отговорками - чиновник, даже добросовестный, считает, что "все в порядке". Или, что есть "отдельные недостатки". Когда же идут массовые обращения, то он понимает, что в сфере, за которую он ответственнен, "неблагополучно", и он должен "принять меры".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 28-11-08 в 02:23


Здравствуйте, г-н Адвокат. Помогите прояснить ситуацию!
Я хотела оформить моего аутенка 2,2 г. в коррекционный центр (государственный) просто на занятия приезжать к дефектологу, психологу и пр. Инвалидности у нас пока нет, соот-но, ИПР тоже. Нас пригласили на комиссию в этот же садик, на ребенка посмотрели, и... отказали(оформили протокол). Мотивируют так:нет смысла ПОКА с ним заниматься, он не воспримает ничего, бесполезная трата времени. Я пыталась объяснить, что прежде, чем он будет что-либо воспринимать, с таким ребенком надо найти контакт( на это может уйти длительное время), и чем раньше начать с ним заниматься, тем лучше. Ответ: пролечитесь сначала у психиатра.Еще сказали, что у них есть противопоказания для сада: эпи, гиперактивность. ( у нас это есть). Но ведь это коррекционный центр, где, по их же словам, О-О-Очень тяжелые дети. Законны ли такие противопоказания?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-08 в 12:00


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Здравствуйте, г-н Адвокат. Помогите прояснить ситуацию!
Я хотела оформить моего аутенка 2,2 г. в коррекционный центр (государственный) просто на занятия приезжать к дефектологу, психологу и пр. Инвалидности у нас пока нет, соот-но, ИПР тоже. Нас пригласили на комиссию в этот же садик, на ребенка посмотрели, и... отказали(оформили протокол). Мотивируют так:нет смысла ПОКА с ним заниматься, он не воспримает ничего, бесполезная трата времени. Я пыталась объяснить, что прежде, чем он будет что-либо воспринимать, с таким ребенком надо найти контакт( на это может уйти длительное время), и чем раньше начать с ним заниматься, тем лучше. Ответ: пролечитесь сначала у психиатра.Еще сказали, что у них есть противопоказания для сада: эпи, гиперактивность. ( у нас это есть). Но ведь это коррекционный центр, где, по их же словам, О-О-Очень тяжелые дети. Законны ли такие противопоказания?
Решение психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) может быть обжаловано в вышестоящую комиссию. Нам было бы интересно, что именно рекомендовала Вам ПМПК, если решение было выдано на руки. Вам в создавшейся ситуации необходимо собрать рекомендации специалистов о том, что необходимо ребенку в рамках дошкольного воспитания. При обжаловании решения ПМПК должны быть указаны весомые аргументы, и, прежде всего, это должны быть рекомендации специалистов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 6-12-08 в 00:44


Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Здравствуйте, г-н Адвокат. Помогите прояснить ситуацию!
Я хотела оформить моего аутенка 2,2 г. в коррекционный центр (государственный) просто на занятия приезжать к дефектологу, психологу и пр. Инвалидности у нас пока нет, соот-но, ИПР тоже. Нас пригласили на комиссию в этот же садик, на ребенка посмотрели, и... отказали(оформили протокол). Мотивируют так:нет смысла ПОКА с ним заниматься, он не воспримает ничего, бесполезная трата времени. Я пыталась объяснить, что прежде, чем он будет что-либо воспринимать, с таким ребенком надо найти контакт( на это может уйти длительное время), и чем раньше начать с ним заниматься, тем лучше. Ответ: пролечитесь сначала у психиатра.Еще сказали, что у них есть противопоказания для сада: эпи, гиперактивность. ( у нас это есть). Но ведь это коррекционный центр, где, по их же словам, О-О-Очень тяжелые дети. Законны ли такие противопоказания?
Решение психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) может быть обжаловано в вышестоящую комиссию. Нам было бы интересно, что именно рекомендовала Вам ПМПК, если решение было выдано на руки. Вам в создавшейся ситуации необходимо собрать рекомендации специалистов о том, что необходимо ребенку в рамках дошкольного воспитания. При обжаловании решения ПМПК должны быть указаны весомые аргументы, и, прежде всего, это должны быть рекомендации специалистов.


Здравствуйте! Решение ПМПК цитирую: отказать такому-то, рекомендовано лечебно-профилактическое учреждение. Еще добавили, что противопоказания для сада (эпи, гиперактивность) им разработало Министерство!!! Может ли такое быть?
По поводу обращения в вышестоящие организации по опыту другой мамы знаю, что там ей в лицо сказали, что для ТАКИХ детей ничего нет, и точка. Биться насмерть я пока не готова. И потом, даже если устроиться в сад через суд,прокуратуру, какое в этом саду будет отношение к ребенку???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-12-08 в 00:52


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
И потом, даже если устроиться в сад через суд,прокуратуру, какое в этом саду будет отношение к ребенку???

Вполне нормальное отношение было у нас. Строить козни против ребенка попросту побоялись после того, как директору разъяснили ее обязанности в Прокуратуре.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 7-12-08 в 01:36


спасибо за поддержку!
Но именно специалисты на комиссии решили, что нет смысла заниматься с ребенком. Вот я и думаю, будут ли они это потом делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 7-12-08 в 15:00


Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Чайка!
А нет ли у Вас такой возможности самой первое время сидеть на занятиях с малышом? Так Вы сможете увидеть и проверить, насколько действительно эффективны занятия. Если Вам скажут, что ребёнок будет на Вас отвлекаться, можно предложить сидеть где-то в "укромном " местечке, чтоб он не видел маму (всё-таки 2 годика - это не 6 лет, нет такого внимания!).
Не знаю, может это вариант?

Ох, девочки!
Я бы с радостью и сидела, и смотрела, но ведь мы (аутисты) для них противопоказание. Без обращения в судебные органы дело не пойдет. И если начать биться, то до победного конца, а я пока не готова( я вообще по природе- не боец).:shuffle:Занимаюсь пока с ребенком сама.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-12-08 в 15:08


Чайка, так Вашему малышу всего 2 годика?? И маму выпроваживают с занятий? У вас специалисты все гении и сразу же могут найти контакт с таким маленьким ребенком + проблемы? Я потрясена...
А других специалистов нет ли на горизонте? Попроще, так сказать...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chernyshovalena
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-08 в 15:53


Чайка!
Я также согласна с Теминоймамой, так как я сама 3 раза ходила к заведующей дет.сада,она мягко говоря меня постоянно отшивала.Тогда мы решили отправить папу к заведующей,в результате мы все-таки попали в сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 7-12-08 в 17:05


Спасибо всем, кто меня поддерживает!
Конечно, я не сдамся и буду устраивать ребенка в сад. Но пока беру перерыв. А насчет помощи папы-это отдельная тема( я писала в "Списке неприятных вопросов"), и дополнительная для меня травма. За ребенка борюсь одна при живом муже!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики