Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Льготная квартира инвалиду
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-07 в 12:31
Льготная квартира инвалиду


Подскажите куда обратиться чтобы встать на очередь на квартиру с ребенком инвалидом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-07 в 13:37


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Подскажите куда обратиться чтобы встать на очередь на квартиру с ребенком инвалидом?


В принципе, согласно ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Орган местного самоуправления - это городская администрация (мэрия). В них обычно есть какой-то жилищный комитет, отдел и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-08 в 15:40


Слышала, что на ребенка-инвалида положена отдельная комната. При постановке на очередь имеет значение количество квадратных метров "на душу" (в каждом регионе оно свое, как я понимаю) или же учитывается, что мама с ребенком-инвалидом живут в одной комнате?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 13:16


Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи
Слышала, что на ребенка-инвалида положена отдельная комната. При постановке на очередь имеет значение количество квадратных метров "на душу" (в каждом регионе оно свое, как я понимаю) или же учитывается, что мама с ребенком-инвалидом живут в одной комнате?


Уже несколько раз отвечал.
К сожалению, "дополнительная" комната для инвалидов учитывается только при предоставлении квартиры, а не при постановке на очередь. При постановке на очередь имеют значение только метры.
А вот при выделении - да, Вам дадут большую квартиру, чем дали бы семье без инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zvezdochka
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-08 в 16:16


Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Подскажите куда обратиться чтобы встать на очередь на квартиру с ребенком инвалидом?

Была бы очень признательна тому, кто может проконсультировать вот по какому вопросу: я мама-одиночка, одна воспитываю мальчиков-двойняшек (1г. 7 мес.), одному из которых в декабре 2007г. оформили инвалидность. В настоящее время не работаю. Мы все втроем живем и прописаны у моей мамы, также в квартире прописан и мой отец, но с мамой они в разводе. Таким образом, в квартире прописано 5 человек. Общая площадь - 50,7 кв.м, полезная - 28,5 кв.м. Квартира приватизированная, оформлена на маму. Я и мой отец то ли как долевое участие, то ли еще как, точно не знаю. Хотелось бы узнать, имеею ли я право встать на очередь для получения муниципального или какого-либо другого жилья, т.е. хоть на какое-то улучшение жилищных условий или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-08 в 21:58


Цитата:
Исходное сообщение от zvezdochka
Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Подскажите куда обратиться чтобы встать на очередь на квартиру с ребенком инвалидом?

Была бы очень признательна тому, кто может проконсультировать вот по какому вопросу: я мама-одиночка, одна воспитываю мальчиков-двойняшек (1г. 7 мес.), одному из которых в декабре 2007г. оформили инвалидность. В настоящее время не работаю. Мы все втроем живем и прописаны у моей мамы, также в квартире прописан и мой отец, но с мамой они в разводе. Таким образом, в квартире прописано 5 человек. Общая площадь - 50,7 кв.м, полезная - 28,5 кв.м. Квартира приватизированная, оформлена на маму. Я и мой отец то ли как долевое участие, то ли еще как, точно не знаю. Хотелось бы узнать, имеею ли я право встать на очередь для получения муниципального или какого-либо другого жилья, т.е. хоть на какое-то улучшение жилищных условий или нет?


К огромному моему сожалению, в Москве (да и в других городах обычно) норма - 10 м. общей. Так что Вы, увы! вписались. Кроме того, хорошо бы конечно точно знать правовой статус квартиры. Либо, оформлена на маму, либо у Вас есть доля. Но не одновременно. И есть ли у кого-либо из Вас в собственности другое жилье?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаИлья
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 01:09


Проконсультируйте пожалуйста .
У нас многодетная семья с ребёнком инвалидом ДЦП (колясочник).
Брак гражданский.
Я с дочерью прописана в однокомн кв -ре с БЫВШЕМ мужем.

Живём мы все 7 человек в Квартире 46 кв м ,прописано 5 человек Муж, сын,сын инвалид,родители мужа.Квартира в собственности у мужа.
пытались встать на очередь не принимают, НЕ малоимущие.
Купить у города квартиру , не продают.
Скажите пожалуйста есть ли у нас какие нибудь шансы получить жильё . Ребёнку нет места для коляски , ходунков .
Живем в Москве СПАСИБО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 12:18


Цитата:
Исходное сообщение от ЕленаИлья
Проконсультируйте пожалуйста .
У нас многодетная семья с ребёнком инвалидом ДЦП (колясочник).
Брак гражданский.
Я с дочерью прописана в однокомн кв -ре с БЫВШЕМ мужем.

Живём мы все 7 человек в Квартире 46 кв м ,прописано 5 человек Муж, сын,сын инвалид,родители мужа.Квартира в собственности у мужа.
пытались встать на очередь не принимают, НЕ малоимущие.
Купить у города квартиру , не продают.
Скажите пожалуйста есть ли у нас какие нибудь шансы получить жильё . Ребёнку нет места для коляски , ходунков .
Живем в Москве СПАСИБО


К сожалению, сейчас для постановки на очередь надо, согласно ст. 49 ЖК РФ, быть и "малоимущими", в соответствии с действующим порядком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаИлья
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 12:40


Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zvezdochka
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 15:30


Цитата:
Цитата:
Была бы очень признательна тому, кто может проконсультировать вот по какому вопросу: я мама-одиночка, одна воспитываю мальчиков-двойняшек (1г. 7 мес.), одному из которых в декабре 2007г. оформили инвалидность. В настоящее время не работаю. Мы все втроем живем и прописаны у моей мамы, также в квартире прописан и мой отец, но с мамой они в разводе. Таким образом, в квартире прописано 5 человек. Общая площадь - 50,7 кв.м, полезная - 28,5 кв.м. Квартира приватизированная, оформлена на маму. Я и мой отец то ли как долевое участие, то ли еще как, точно не знаю. Хотелось бы узнать, имеею ли я право встать на очередь для получения муниципального или какого-либо другого жилья, т.е. хоть на какое-то улучшение жилищных условий или нет?


К огромному моему сожалению, в Москве (да и в других городах обычно) норма - 10 м. общей. Так что Вы, увы! вписались. Кроме того, хорошо бы конечно точно знать правовой статус квартиры. Либо, оформлена на маму, либо у Вас есть доля. Но не одновременно. И есть ли у кого-либо из Вас в собственности другое жилье?


Собственник жилья - моя мама, остальные просто прописаны. У отца имеется в собственности квартира в другом городе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zvezdochka
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 15:36


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
К сожалению, сейчас для постановки на очередь надо, согласно ст. 49 ЖК РФ, быть и "малоимущими", в соответствии с действующим порядком.


А каковы критерии, по которым определяют "малоимущность"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-08 в 14:05


Цитата:
Исходное сообщение от zvezdochka
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
К сожалению, сейчас для постановки на очередь надо, согласно ст. 49 ЖК РФ, быть и "малоимущими", в соответствии с действующим порядком.


А каковы критерии, по которым определяют "малоимущность"?
Предельные параметры стоимости имущества и среднемесячного дохода, превышение которого не позволит признать семью малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 21:26


Цитата:
Исходное сообщение от zvezdochka
Собственник жилья - моя мама, остальные просто прописаны. У отца имеется в собственности квартира в другом городе.


Как Вы понимаете, это полностью лишает Вас шансов встать на учет в "общем порядке", так как при этом учитывается вся имеющаяся в собственности и в пользовани жилплощадь всех членов семьи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 21:28


Цитата:
Исходное сообщение от zvezdochka
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
К сожалению, сейчас для постановки на очередь надо, согласно ст. 49 ЖК РФ, быть и "малоимущими", в соответствии с действующим порядком.


А каковы критерии, по которым определяют "малоимущность"?


Правильный ответ дала Вам МамаПоли, добавлю лишь, что эти правила и формулы утверждаются на региональном уровне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kate-fileo
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-08 в 10:32


Здравствуйте, буду очень благодарна за консультацию.
Наша жилищная проблема такова: я, моя бабушка и мой ребенок-инвалид (микроцефалия, ДЦП - спастический тетрапарез, эпилепсия) прописаны в комнате в коммуналке, а муж прописан в двушке с родителями и братом (причем двушка приватизированная, а он в приватизации не участвовал). Нехватка по метрам есть, но проблема в зарплате мужа (порядка 63 тыс.р., за вычетом налогов 56 тыс.р., я не работаю), в собесе, прикинув, сказали, что врядли нас признают малоимущими, а следовательно и на очередь не поставят. Взять ипотеку на квартиру в Москве на обычных условиях мы, ес-сно, не можем. Мы очень интересовались программой "молодая семья", поскольку подходим для нее по всем критериям, но нам сказали, что действует она для тех, кто уже стоит на очереди. Словом, имея ребенка-тяжелого инвалида и явную нехватку по метражу, мы поняли, что рассчитывать на помощь государства в улучшении жилищных условий мы не можем. так ли это на самом деле?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-08 в 19:50


Здравствуйте, буду очень благодарна за помощь. Я-мама ребенка-инвалида, 10 лет (инвалидность с 2,5 лет). В разводе, получаю на ребенка алименты, сама работаю. Живем в общежитии, которое предоставило мне предприятие, уволиться я не могу из-за жилья (выгонят сразу). Квартиру самостоятельно нам не купить, даже на самых льготных условиях, а в администрации говорят, что ждать в очереди можно годами, хорошо, если к пенсионному возрасту получим квартиру. Мотивация следующая: В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕ ИДЕТ НИКАКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ. (это действительно так). ВОПРОС: "правильно ли нам отказывают по этим мотивом, действительно ли нам могут дать квартиру только в новом доме, и как все-таки выбить нам с дочерью квартиру?" Невозможно уже жить в общаге...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 17:04


Цитата:
Исходное сообщение от kate-fileo
Здравствуйте, буду очень благодарна за консультацию.
Наша жилищная проблема такова: я, моя бабушка и мой ребенок-инвалид (микроцефалия, ДЦП - спастический тетрапарез, эпилепсия) прописаны в комнате в коммуналке, а муж прописан в двушке с родителями и братом (причем двушка приватизированная, а он в приватизации не участвовал). Нехватка по метрам есть, но проблема в зарплате мужа (порядка 63 тыс.р., за вычетом налогов 56 тыс.р., я не работаю), в собесе, прикинув, сказали, что врядли нас признают малоимущими, а следовательно и на очередь не поставят. Взять ипотеку на квартиру в Москве на обычных условиях мы, ес-сно, не можем. Мы очень интересовались программой "молодая семья", поскольку подходим для нее по всем критериям, но нам сказали, что действует она для тех, кто уже стоит на очереди. Словом, имея ребенка-тяжелого инвалида и явную нехватку по метражу, мы поняли, что рассчитывать на помощь государства в улучшении жилищных условий мы не можем. так ли это на самом деле?


Если Вы по действующим нормам не можете быть признаны малоимущими, то Вы, действительно, не сможете встать на очередь для улучшения жилищных условий, а также получить квартиру в рамках программы "молодая семья".
Однако, тут действительно надо считать (малоимущие Вы или нет), а потому рекомендовал бы Вам не просто "поговорить", а подать письменное заявление о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, и получить письменный ответ. По результатам которого и думать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 17:09


Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
Здравствуйте, буду очень благодарна за помощь. Я-мама ребенка-инвалида, 10 лет (инвалидность с 2,5 лет). В разводе, получаю на ребенка алименты, сама работаю. Живем в общежитии, которое предоставило мне предприятие, уволиться я не могу из-за жилья (выгонят сразу). Квартиру самостоятельно нам не купить, даже на самых льготных условиях, а в администрации говорят, что ждать в очереди можно годами, хорошо, если к пенсионному возрасту получим квартиру. Мотивация следующая: В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕ ИДЕТ НИКАКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ. (это действительно так). ВОПРОС: "правильно ли нам отказывают по этим мотивом, действительно ли нам могут дать квартиру только в новом доме, и как все-таки выбить нам с дочерью квартиру?" Невозможно уже жить в общаге...


К сожалению, действительно очередь на улучшение жилищных условий подразумевает что квартиры выделяются по мере их освобождения. Вам не обязательно должны дать новую, могут и освободившуюся, но если в городе не идет жилищного строительства, то очередь двигается очень медленно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-08 в 18:34


Увы, очень жаль. Скоро вновь пойду в администрацию, что скажут-сообщу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-08 в 13:58


Ну вот, сегодня была в администрации, остается пожелать самой себе терпения и взяться за справки. Мне сказали, что проще собирать справки как малоимущие+имеющие ребенка-инвалида, так больше вероятности, что быстрее получится. Начинаем-вперед в бой, справки по всему городу собрать надо. Дальше они пройдут сто тысяч комиссий, и "если ОНИ ПРИЗНАЮТ нас нуждающимися в жилплощади", то нас поставят в очередь. Только где столько времени взять, все инстанции работают в то время, когда я на работе. Что ж, будем пробиваться... А для семей, имеющих ребенка-инвалида не выделяет федеральный бюджет денег... Странно... Зачем тогда мы на учет встаем?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светланка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 14:13


Здравствуйте! У меня такая ситуация: Наша семья состоит из 4 человек: я, муж, двое детей. В квартире в которой мы живем прописано 5 человек, мой муж, двое детей, один из которых инвалид, мама мужа и брат мужа. Площадь квартиры 63 кв.м. Я прописана в квартире своих родителей - 76кв.м., в которой всего прописано 5 человек. Родители собираются квартиру приватизировать, собственником будем моя мама. Скажите можем ли мы расчитывать на постановку нашей семьи на очередь по улучшению жилищных условий как семья имеющая ребенка-инвалида.

Еще вопрос: при признании нас малоимущими, будет учитываться заработок всех проживающих в обоих квартирах, либо только нашей семьи. И могут ли признать нас малоимущими, если доход у нас немного выше прожиточного минимума?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светланка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-08 в 14:14


Да, живем мы в Московской области, Наро-Фоминский район.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Снежинка
Юрист
**


Аватар


Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-08 в 19:12


Цитата:
Исходное сообщение от Светланка
Здравствуйте! У меня такая ситуация: Наша семья состоит из 4 человек: я, муж, двое детей. В квартире в которой мы живем прописано 5 человек, мой муж, двое детей, один из которых инвалид, мама мужа и брат мужа. Площадь квартиры 63 кв.м. Я прописана в квартире своих родителей - 76кв.м., в которой всего прописано 5 человек. Родители собираются квартиру приватизировать, собственником будем моя мама. Скажите можем ли мы расчитывать на постановку нашей семьи на очередь по улучшению жилищных условий как семья имеющая ребенка-инвалида.


Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий, необходимо, чтобы были соблюдёны следующие основания, которые связаны с самой нуждаемостью в жилье.

Во-первых, необходимо, чтобы семья была признана малоимущей.
Во-вторых, обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма является наличие хотя бы одного из оснований для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Статья 51 ЖК РФ устанавливает такие основания путем определения категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. К их числу прежде всего относятся граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Кроме того, к указанной категории отнесены лица, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (обычно эта норма составляет 10 кв. м). К категории нуждающихся в обеспечении жилым помещением также относятся граждане, проживающие в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений. И наконец, к рассматриваемой категории относятся граждане, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ".

Таким образом, признание семьи малоимущей при отсутствии у нее установленных ЖК РФ оснований для признания нуждающейся в жилье не может служить самостоятельным основанием для предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Более того, необходимо сказать, что Ваша семья (вы, муж и 2 детей) не может встать на учет отдельно от остальных членов семьи, проживающих в квартирах. Ведь при этом органы местного самоуправления должны будут улучшить жилищные условия не только Вашей семьи, но и остальных проживающих. Кроме того, путем расчета, исходя из учетной нормы 10 кв. м. на каждого, проживающего, ни одна из семей, не сможет претендовать на улучшение жилищных условий, т.к. жил. площадь, приходящаяся на каждого члена семьи составляет более 10 кв.м. (12,6 и 15,2).

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Т.е. признаются нуждающимися в улучшение жил. условий семьи с детьми-инвалидами на общих основаниях, если иное не предусмотрено законодательством региона. Мне, к сожалению, не удалось найти такой акт, и вряд ли он существует в Московской обл.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ"). Однако, указанное право учитывается только при постановке на учет для улучшения жилищных условий и при предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ).


Цитата:
Еще вопрос: при признании нас малоимущими, будет учитываться заработок всех проживающих в обоих квартирах, либо только нашей семьи.


С учетом сказанного выше, для постановки на учет для улучшения жилищных условий будет учитываться доход + имущество в собственности (жил. дома, квартиры, дачи, гаражи, строения, зем. участки), каждой семьи в 2-х квартирах. Малоимущими гражданами в целях ЖК являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (п. 2 ст. 49 ЖК РФ).


Цитата:
И могут ли признать нас малоимущими, если доход у нас немного выше прожиточного минимума?


В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.
Среднедушевой доход семьи - совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи.
Семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Таким образом, улучшить жилищные условия, в рамках минимальных гарантий ЖК РФ, к сожалению, Вам вряд ли удастся. Хотя попытаться подать заявление всегда можно и получить письменный ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Duba$
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-2-12 в 15:47


Я инвалид с рождения,мне 23 года,я слышал что могу получить государственную квартиру,так это или нет,если кто знает подскажите!!!????))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виктория Исаева
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 14:47


Доброго здоровья!
Прошу помощи у юристов. Перечитала массу законов, вроде бы льгот и предложений много, но не знаю с чего начать.
Я многодетная мама 5 детей (4 из них несовершеннолетних, 1 - ребенок инвалид с диагнозом тяжелая умственная отсталость (по справке МСЭ) фактически - аутист). До прошлого года считалась мамой-одиночкой, в прошлом году расписались с отцом детей - иностранцем, последний ребенок родился в браке, на остальных детей усыновление не делали пока. Живем в своем доме (собственник я) общая 40 м, жилая 28 м, - прописано 6 человек (я и дети). Получила половину мат. капитала на улучшение жил. условий, построена пристройка из 36 м (9 м жилой). После получения второй половины должна буду оформить собственность на всех детей. Дом находится в 90 км от СПб, в 45 км от районного центра, в деревне нет ни детсадов, ни школы - ближайшая школа 5 км, детсад - 20 км. Для ребенка-инвалида ближайший реаб. центр в районном центре, но нас туда не берут на полный день (только при условии сопровождения взрослым, а такой возможности у меня нет). Вопрос со школой вообще пока не знаю как решать - ближайшая в 70 км (8 вида) или в СПб. Поездки туда занимают около 3 часов дороги. Я более 20 лет проживала и была прописана в СПб, в Ленобласть переехали 6 лет назад, еще не зная об инвалидности ребенка.
Вопрос. На что мы можем претендовать по улучшению жилищных условий? Можно ли запрашивать предоставление жилья ближе к возможному места обучения и реабилитации ребенка-инвалида? Надо ли вписывать в ИПР необходимость получения жилья? (в апреле у нас очередное освидетельствование) И куда обращаться?

Спасибо огромное заранее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики