Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема "Люди дождя"
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 10:37


лично я буду рада, если ребенок у меня пойдет в ЛЮБУЮ школу. Хоть обычную, хоть коррекционную))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-8-11 в 10:53


Извините, значит показалось просто. :-) Тоже довольно часто встречается реакция на слова "корр. школа", "рабочие профессии" и т.п.

Вот у нашего тоже как-то ярких талантов не высвечивается - ну рисует вроде неплохо, но далеко до талантливой самобытности, поет неплохо, что-то мастрячит из железок-деревяшек, неплохо с лошадьми и плаванием и т.д. - а ярко - нигде. И плохо (можно было был бы зацепится и развивать :-) ), и ... хорошо. Интереснее. И с ним, и - ему, я думаю :-)

Честно говоря, мне не принципиально совсем, кем он сможет работать. Принципиально - что бы смог, степень его самостоятельности в жизни, в отношениях с другими людьми. В систему на госуровне, способную защитить и подстраховать наших детей на уровне государства я не верю для ближайшего будущего, несмотря на мой изрядный недобитый жизнью оптимизм :-)
А вот это ( о месте их в жизни, о системе помощи на госуровне) прозвучало в фильме, но как-то вторым планом, что ли.... Или это уже я капризничаю?:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 10:59


Все это можно назвать по разному. Но не аутизм. Но не в этом смысл. Есть много причин для нарушения поведения. Может быть недоразвитие не в интелл. Ребенок может быть не развит (или его ГМ) может быть в эмоциональном плане развит как у маленького ребенка. Ребенок растет, развивается интелл, но остается ребеном. Как он может жить как все в этом мире. Он тоже беззащитен. Но во многом нужно своеобразие. для выживания человечества нужны разные характеры и поведение.
Дня чего невролог? Но у нас привыкли, что врачи это только таблетки. Но физиология определяет психологию. можно у грамотного нейрофизиолога очень много узнать по ЭЭГ. У моего младшего, например, невозможна произвольная деятельность. Можно назвать апраксия. У него совсем небыло связей между корой мозга и подкоркой. Почему многие аутисты ходят на носочках? Недоразвитие пирамидного пути в ЦНС, (идет от коры ставит и контролирует произвольные действия( речь и произвольные движения)) Почему косят глазами? Недоразвитие уж не помню какой пары глазодвигательных нервов) Мышцы связаны между собой. Растягивать кисть назад, все равно. что тянуть язык вот стимуляция реч зоны. Этим заниматься может невролог.
Искать то, что ребенок может делать намного больше пользы для него. Это Выготский. В общем не в плане все это высказать. Хорошо, если поставили аутизм и родители "не испугались" и в любом случае занимаются и не опускают руки. Но бывают шлепнут этот диагноз и уже ничего не делается. Типа и так бесполезно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 11:09


Мы очень любим всех своих детей. И больных и здоровых. Спасибо за сочувствие. Но, знаете, просто с возрастом эта органика очень сильно бьет. Тут от социализации много не зависит. А в года три они все очень хорошенькие. Но с возрастом все усугубляется и это уже далеко не так выглядит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 11:12


Ната, согласна. Какая разница по какой причине и чем будет заниматься. Все равно все на родителях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 12:27


Мама о- вы же не врач-психиатр, правда? так почему сомневаетесь в диагнозах? В большинстве случаев все же его (именно этот диагноз) не просто так шлепают. Какое нарушение интеллекта, если нарушения может и не быть, это явный аутизм? :8-0:
Теперь о ходьбе на носочках и косоглазии- вот это уже темный лес. Далеко не у всех аутистов присутствует
Ходят на носочках аутисты часто совсем по другой причине, нежели дети с ПЦНС.Мой сынуля, например, долго ходил, наклонив голову набок- ставили кривошею. :-D Но дома он так не ходил, только в общественных местах, в кабинете у врача)) Фиг его знает, почему- кривошеи у ребенка нет никакой))
Так же и на цыпочках. Один раз понравилось (или еще какая причина- может, носки мокрые были) все- будет ходить на цыпочках. Мой ребенок по крайней мере, постоянно такие причуды выкидывает. И поражение мозга тут не причем. :no: Это скорее- причудливость поведения и разных реакций.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 12:29


И еще раз: органика не у всех. У нас в итоге признали, что не органика у ребенка, а генетика. Еще бы- у нас в родне это не первый аутист, правда, самый тяжелый из всех. У меня даже двоюродные братья (из разных семей) аутисты. По моей линии у мальчиков проявляется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 13:25


Ходьба на носочках и кошение глазами - виды самостимуляции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 13:26


Генетика органику не отменяет - может быть одновременно с ней
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 13:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Ходьба на носочках и кошение глазами - виды самостимуляции.
Что-то по-моему Вы заблуждаетесь :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 13:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Ходьба на носочках и кошение глазами - виды самостимуляции.
Что-то по-моему Вы заблуждаетесь :shuffle:

возможно
невозможно сказать за всех аутистов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 13:44


Генетика органику не отменяет, но органика вовсе не обязательна))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 13:47


любое нарушение, по сути своей , органическое, пусть в основе лежит генетический механизм особого формирования нервных связей - но любая нервная связь - дело органическое - тут вопрос терминологии
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 13:51


Что-то вы совсем не то подразумеваете, что имеют в виду врачи под "органикой". :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 13:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Что-то вы совсем не то подразумеваете, что имеют в виду врачи под "органикой". :8-0:

я не знаю, что врачи имеют ввиду, говоря это
они не могут найти органический очаг поражения - оно и понятно, техника не дошла до уровня межнейронных связей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:01


Я знаю, что они имеют в виду, когда говорят "органика".
Собственно, даже аутизм ставят по МКБ так
...
F84.0 Детский аутизм
F84.01 Детский аутизм, обусловленный органическими заболеваниями головного мозга
F84.02 Детский аутизм вследствие других причин
F84.1 Атипичный аутизм
F84.11 Атипичный аутизм с умственной отсталостью
F84.12 Атипичный аутизм без умственной отсталости

У нас как раз 84.02- те в следствии других причин. Органику как раз можно увидеть на МРТ или при других исследованиях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 2-8-11 в 14:06


Да, так и ставят
межнейронные связи и частоту импульсов в них увидеть невозможно пока никак
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:16


Ванильная фея, скажите, пожалуйста, что подразумевается под "органикой". Когда мы пошли последний раз к детскому психиатру, она несколько раз проговорила"органика, органика". Киста шишковидной железы из-за которой моему сыну пришлось делать внутричерепное шунтирование- это органика?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:21


Да, это органика.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:30


Спасибо! Я почему спросила: после операции ему еще тяжеловато. Её сделали 5 июля.Таблетки продолжаются, и головные боли оказывается только уменьшились. Наверное, надо пробовать выходить на инвалидность. Но, сам себя обслуживает, нуждаться будет, наверное пожизненно только в медикаментозной поддержке. Правда ему уже 18 лет. Ну что же прийдется побороться с врачами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:34


Вернемся к передаче)) мне очень понравились рисунки той девочки, имя забыла)) Особенно животные у нее получаются великолепно)) Надеюсь, она своему таланту применение практическое найдет. Эх, это ведь и правда- самое главное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:35


Невролог и не ставит аутизм. Хождение на на носочках это незрелость именно пирамидной системы. Может ходить по разному в разных местах. Диангоз должны ставить несколько специалиств. Невролог свой, психиатр свой. А психолог и логопед заключение. Психиатры называют проявление, а неврологи причину. если ее не нашли, плохо искали, поверьте. Хочется спросить, поднимите руку те, у кого невролог смотрел ребенка с молоточком? Вот эти конкретные заболевания органические в каком месте? Какую генетику нашли? В конкретном месте нарушение? Есть обследование ЭЭГ. Частоту импульсов и связи все можно увидеть. Ну если знают, что смотрят. Нужно определить не диагноз, а сохранность функции.
Только это не в плане доказать и поругаться. Мы же не для этого собрались. Главное наши дети в любом случае сложные и любимые.


frenil, ребенка может быть сенсорная алалия. Речь не воспринимает, вот и вроде аутизм. У глухих тоже очень похоже. Если , например, себе уши заткнуть и походить несколько дней, то тоже как аутист будешь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:37


нина
органические поражения иногда еще как могут компенсироваться)) Знаю такой случай.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:38


Фу ты. Хождение на носочках может быть просто особенностью поведения, это я про аутистов. И никакой там пирамидальной недостаточности))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-11 в 14:39


Нас смотрел невролог с молоточком)) :-D И каждый раз удивлялись, все соответствует норме))
Генетику обнаруживают только в случае некоторых хрмосомных аббераций. В некоторых случаях- этих аббераций нет, но генетика налицо. Если в одной семье в нескольких поколениях мальчики (например) страдают этим заболеванием. Не все генетические нарушения еще расшифровали.
В моей семье именно так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики