Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Детский сад для тяжелого ребёнка
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 14:21


У нас местное ПМПК и там сидят все - и заведующая садом и психиатр (который у нас тоже ОДИН) и все из комитета образования.
Этот сад как единственный у нас считается образцовым - от туда практически все дети идут в обычные школы ну и они рапортуют о том, какие они хорошие реабилитологи. Правда они кромно умалчивают, что берут туда детей ТОЛЬКО с полным самообслуживаем (сами едят, одеваются-раздеваются, сами ходят в туалет) и максимум с легкой УО.

Всё осложняется тем, что мы идём в сад городской, а относимся к комитету образования районного. Там нас в любом случае поставят на очередь в обычный сад и как только освободится место возьмут (я так думаю, тётки там очень хорошие), но тут опять же - ближайший сад за 3 деревни и мы вроде как опять неместные получаемся.
А вот корректирующий сад у нас один. Вообще один и на город и на район. Туда очередь 3-4 года только, а мы получились вроде как с местом, но комиссия будет прилагать все усилия, чтобы нас не взяли.

Я настроена идти до конца. Постараюсь сохранять спокойствие и если мне хамить откровенно не будут, то я думаю смогу удержать себя в руках :)

На выходных распечатаю все законы и выделю нужные места.

Просто психиатр завела песню (это как только мы сказали, что ребёнок не ходит, а так ребёнок ей очень понравился и она это не смогла скрыть, как ни старалась :) ) - а у вас есть рекомендации врачей, а у вас записан сад в ИПР?. Плохо, что это август и все в отпусках и я уже просто физически не успею взять нигде никаких рекомендаций про сад. Я тормоз большой и не взяла в Детстве эти рекомендации, я тогда и не знала, что место в саду нам вроде как выбили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 15:13


:-D Ну клево они устроились)) у меня вот ребенок не самообслуживается, уже не взяли бы :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-8-11 в 15:22


помоему, аутисту и желательно выходить в группы только с максимально освоенными навыками самообслуживания (по возможности) - это его независимость, это его самооценка, это его гигиена в конце концов, а значит, здоровье, это также будет влиять на отношение коллектива к нему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 15:38


мы так радовались нашей маленькой победе, что нам предоставили место в реаб.центре по месту жительства. не успели начать ходить, а нам опять "перекрывают кислород":-(
в июне после полугодовалой переписки с департаментами минздрава, собеса Москвы и МО, нам письменно дали разрешение на посещение. тут дет.сад для детей с ограниченными возможностями, называется реаб.центр и относится к соц.защите. это пока все специалисты находились в отпуске нам разрешили походить туда, а теперь когда с 1 сентября начнут ходить все дошкольники нас выгоняют. в летний период там дети школьного возраста.
как заявила заведующая, нам предоставили 2 путевки. (по три недели каждая... просто смешно, какой толк от занятий с меняющимися логопедом и психологом в три недели, если проводятся они 2 раза в неделю...
нахожусь в полном тупике....что делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 15:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
помоему, аутисту и желательно выходить в группы только с максимально освоенными навыками самообслуживания (по возможности) - это его независимость, это его самооценка, это его гигиена в конце концов, а значит, здоровье, это также будет влиять на отношение коллектива к нему.
Да вообще желательно всем быть в порядке и без всяких проблем :-D

Интересно получается, а если ребёнок не скоро или вообще никогда не сможет освоить заметных навыков самообслуживания, ему путь в группу закрыт? Это кто изобрёл такую рекомендацию? И кстати часто бывает, что ребёнка дома не научили, даже если он почти без проблем. Разумеется, чем больше навыков, тем ребёнку самому приятней и легче. Но к сожалению от такой мысли навыков не прибавляется :shuffle: А в садик-то надо независимо от навыков, и особому ребёнку это нужно больше, чем обычному, по-моему :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-8-11 в 15:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
помоему, аутисту и желательно выходить в группы только с максимально освоенными навыками самообслуживания (по возможности) - это его независимость, это его самооценка, это его гигиена в конце концов, а значит, здоровье, это также будет влиять на отношение коллектива к нему.
Да вообще желательно всем быть в порядке и без всяких проблем :-D

Интересно получается, а если ребёнок не скоро или вообще никогда не сможет освоить заметных навыков самообслуживания, ему путь в группу закрыт? Это кто изобрёл такую рекомендацию? И кстати часто бывает, что ребёнка дома не научили, даже если он почти без проблем. Разумеется, чем больше навыков, тем ребёнку самому приятней и легче. Но к сожалению от такой мысли навыков не прибавляется :shuffle: А в садик-то надо независимо от навыков, и особому ребёнку это нужно больше, чем обычному, по-моему :yes:

просто мое мнение другое
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 16:55


Ну ничего вам про аутистов не скажу. Если только аутизм, то ребёнок скорее всего ходит и у него работают руки.
Кстати, в этот садик аутистов не берут ВООБЩЕ.
Наш случай абсолютно другой - у ребёнка ДЦП, ходит только с поддержкой и достаточно плохо, сама только ползает, руки работают не достаточно хорошо, чтобы ими выполнять что-то виртуозное типа застегнуть пуговицу.
И ко всему прочему питание у нас через гастростому, а трахеостому нам только что сняли.
И сейчас у нас большие проблемы с общением с детьми, так как в нашем посёлке народ как-то массово не гуляет и и просто не с кем общаться, да и негде и ребёнок дичает прям на глазах - признает только взрослых.

И нам сидеть дома? Чтобы вообще перестать со сверстниками общаться? А мы были в Детстве и просто глядя на других ходячих детей у неё появилась потребность ходить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-8-11 в 17:10


Svetik - конечно ходить, я говорю только об аутизме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 17:30


У моего ребенка фигня какая-то с одеванием. Я думаю, даже если я сейчас из кожи вылезу, одеваться он не сможет. Он просто берет и наматывает все на себя. Для него это по-настоящему сложно- одеть футболку или шорты.
Хорошо, что мы идем в сад, в котором не требуют иметь навыки самообслуживания. Даже неумение ходить на горшок их не пугает.
Хоть гигиена, хоть не гигиена, но для моего ребенка это пока сложно. Надеюсь, в саду наоборот- помогут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-8-11 в 17:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
У моего ребенка фигня какая-то с одеванием. Я думаю, даже если я сейчас из кожи вылезу, одеваться он не сможет. Он просто берет и наматывает все на себя. Для него это по-настоящему сложно- одеть футболку или шорты.
Хорошо, что мы идем в сад, в котором не требуют иметь навыки самообслуживания. Даже неумение ходить на горшок их не пугает.
Хоть гигиена, хоть не гигиена, но для моего ребенка это пока сложно. Надеюсь, в саду наоборот- помогут.

ну вот, мы по тем же причинам в сад не идем:no:
для меня, наоборот, важно всему дома обучить - потом выпустить в свет. Поэтому серьезно озаботились проблемой туалета, т.к. зимой хотим в сад на пару часов двинуть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 17:41


А мы идем, нам врачи и ПМПК рекомендовали. Тем более- ребенок очень хочет общаться.Он уже к этому готов, но не с кем.
Про независимость, самооценку немного смешно :-D и отношение коллектива)) там все аутисты, они просто этим не озабочены. Моему ребенку самооценку сложно понизить, он не понимает, что это. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 18-8-11 в 17:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
А мы идем, нам врачи и ПМПК рекомендовали. Тем более- ребенок очень хочет общаться.Он уже к этому готов, но не с кем.
Про независимость, самооценку немного смешно :-D и отношение коллектива)) там все аутисты, они просто этим не озабочены. Моему ребенку самооценку сложно понизить, он не понимает, что это. :-D

а мне важно, чтобы сын знал, что в таких потребностях он ни от кого не зависит, ему не нужно ходить в грязных трусиках и ждать помощи из вне. И с тех пор, как мы полностью отказались от памперсов и прошли большую часть туалетного тренинга - я вижу, что ему стало намного легче осознавать процессы выделений и руководить ими - научили терпеть, проситься, писать на улице в общественные туалеты - да, он стал более уверен в себе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 18:32


Svetik,может обратиться в вышестоящую ПМПК? Например В Москве есть районные и в 6-й? Если они откажут, напишите письмо в комитет обр например области с вопросом какой садик должен посещать такойто ребенок инвалид, если в единственный садик по месту жительства ему отказали? И по почте с извещением. Только не ведитесь на хамство с их стороны. Это все повернут на вас. Берите измором.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 18:36


Аутисты ходят и руки работают. Только часто совершенно отдельно от головы:weep::weep::weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 03:29



frenil Немного оффа. Вы слишком зациклились на этой проблеме, как мне кажется
и совсем здоровые детки в возрасте 2-3-4 года могут в саду иногда испачкать штанишки. И им приходится просить помощь извне)) :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-11 в 05:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  

frenil Немного оффа. Вы слишком зациклились на этой проблеме, как мне кажется
и совсем здоровые детки в возрасте 2-3-4 года могут в саду иногда испачкать штанишки. И им приходится просить помощь извне)) :-D

да я вообще сликом зациклена на навыках моего сына, и я его многому учу. Одно дело изредка покакать в штанишки, другое - ежедневно и ежедневно ходить с запахом ) Меня вот реально летом стало напрягать, что мой сын мог спокойно покакать в штаны и дальше бегать по детской площадке, как ни в чем не бывало - для меня это не норма, не говоря уж о антисанитарии, поэтому я всерьез занялась данным навыком в его развитие, и благо сейчас он понимает, что такое испачкать штанишки и где лучше какать и писать, чтобы не доставлять себе дискомфорт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-11 в 05:10


по поводу сада меня очень смущает то, что в большинстве своем, ребенку без туалетных навыков в садик оденут родители памперс - а, если исходить из многолетнего опыта туалетных тренингв аутистов, это неприемлимо для обучения туалету. Основа в обучение аутиста туалету - снять памперс раз и навсегда и никогда к нему не возвращаться, чтобы не путать аутенка - аутенку нужна очень четкая структура в обучение, а если сегодня дома ему нельзя писать в штаны и попис вызывает дискомфорт, а завтра в сад можно писать без проблем - и никакого дискомфорта - то он и не научится туалету.

но тут, как обычно, каждому родителю свое - я за максимальное обучение аутенка самостоятельности, т.к. в моем примитивном понимание самостоятельность дарит независимость и уверенность в себе , а значит, спокойствие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 08:34


frenil

мы уже определились - у каждого родителя свои принципы и диагнозы у детей разные
если взять заграницу, Израиль, например. То там вообще не напрягаются туалетной темой. Там абсолютно здоровые дети до четырех (!) лет ходят с памперсом и родители чувствуют себя абсолютно нормально.
На туалетную тему я не заморачиваюсь абсолютно, так как у меня не аутист и я не знаю, чтобы я делала в противном случае, но в свои 3,5 мы научились проситься на горшок по большому, мне этого вполне хватает, я себя не загоняю, потому что знаю, ребёнок, который по маленькому ходит 15 раз в день явно не контролирует этот процесс. Пока с интеллектом у нас более-менее я надеюсь и до туалета дорастём. Насильно я учить её горшку точно не буду.
В данный момент меня больше всего напрягает то, что она не хочет общаться со сверстниками и чем дальше, тем больше, а вот этого я ей дать не смогу - у нас в посёлке и друзей нет, а наши друзья находятся самые ближайшие за 30 км.
И более того, она стала стесняться заниматься при посторонних - это касается и интеллектуальных занятий и самое печальное - физических, она просто отказывается ходить на людях!


мама О
пока я подожду, если откажут, буду писать в комитет образования главный (или что там? департамент?) и смотря в какой форме откажут дальше - президенту, губернатору и т.п. Как показала практика, для Подольска это очень действенный метод, только так чего-то можно добиться, когда их просто додолбают. А на саму комиссию я планирую взять диктофон, для памяти, так сказать...


Ванильная фея
о нет, наша ПМПК аутистов сразу называет необучаемыми и предлагает их в интернат, а неходячих либо в интернат, либо чтобы дома сидели и не отсвечивали. Там очень недружественно настроены и к родителям и к детям. Так что на положительные эмоции я не надеюсь и на рекомендации по поводу садика тоже. Буду рыть литературу, могут ли отказать при наличии места в саду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-11 в 08:43


Svetik - повторюсь еще раз, я говорю только про аутизм. аутист, чем дольше вырабатывает стереотип писать на пол - тем сложнее его обучать туалету и в результате он может и в 7 лет ходить под себя. Поэтому, аутят обучают (если хотят добиться хороших результатов) с того срока, как ребенко созрел физически для туалетного вопроса. Аутизм - это особое психическое нарушение и к нему нужен другой подход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 09:02


Я не знаю, честно, просто как frenil, по какой методите приучала к горшку, но с чем соглашусь на все 100, что приучать нужно обязательно и снять горшок раз и навсегда! Это единственный выход! И если задаться такой целью, то может не так уж и много времени уйдет на это. С памперсом не растет мочевой пузирь. Так и будет по 15 раз писять. Если ребенок не ощучает, то интеллект хороший не исправит. Это все происходит рефлекторно. как у младенца.
Мы живем не в Израиле. И суть не памперс надеть, а в том, что бы ребенок учился управлять своим телом. Учить это всегда где-то насилие. Самостоятельность это независимость! И это относится ко всем детям. Иначе можно тешить аутизм годами и какая тут социализация? Навыки гигиены и самообслуживания у наших детей формируются по разному, но ходить на площадке детской и пахнуть не способствует общению с другими детьми.
Svetik, не нужно это воспринимать как критику и "наезды" на принципы. Когда ребенок не ходит, это очень тяжело. Но родителя ходячих аутистов, поверьте, тоже совсем не легче. Не все аутисты такие гении, к которым просто не находят подхода.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 10:51


........Когда ребенок не ходит, это очень тяжело. Но родителя ходячих аутистов, поверьте, тоже совсем не легче..........

на мой взгляд иметь ходячего ребенка это гораздо легче. у меня дцп, не ходит, не говорит, на слова не реагирует совсем, с горшком не дружим. читаю про проблемы аутят и думаю, какая это ерунда в сравнении с моим.:-(

( только прошу не обижаться мамочек аутят за сказанное;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 12:06


Совсем нет никаких обид. только сочувствие!
Когда ребенок несется неосознано непонятно куда.... да еще в совершенно пьяном (а оно так и выглядит) состоянии :oh:можно позавидовать неходячим. :weep: Таких детей даже из дома невозможно вывести, не то, что в сад или реабилитационный центр. А с возрастом хоть к батареии привязывай. Этого уже практически никому не показывают. А к проблемам поведения еще может добавиться эпи. И вариант с псих больницей очень даже возможен.
Аутисты очень разные. Здесь просто обсуждают вопросы обучения и воспитание те родители, у которых хоть немного это возможно. Поэтому такое впечатление и создается. А у кого это невозможно, то обсуждать нечего. ДЦП тоже разное. И как приятно когда ребенок тебя называет мамой (этого счастья мама аутистов могут о не дождаться) и ему доступно обучение.
Поверьте, ерунды нет :weep:
Раньше меня тоже посещали мысли кому легче. Но прозанимавшись в центре, где занимаются разные дети, я поняла, что сравнивать нельзя. Все плохо. Единственно, что приступы эпи переносятся очень трудно. Вот это самое тяжелое, как мне кажется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 13:18


вот только одно единственное слово "ма-ма" и умеем говорить, причем не обязательно это относится ко мне и даже уже не радует. начал говорить в 1г 3мес, а сейчас ему 6 лет и словарный запас на том же уровне.
а во всем остальном поведение :oh: он не ходит, но и не значит, что на одном месте. пойдешь гулять слезет с коляски и ползет по земле без разбору или ляжет и лежит...
едешь в машине вылезет из детского кресла и за волосы дергает, а я за рулем или двери в машине открывает на ходу, окна. пытается перелезть с заднего сиденья вперед. сначала как положено детское кресло пропихивает, а потом сам. сидит довольный и гордый, ремень безопасности натягивает... а потом начинает и ручку скоростей дергать и магнитолу колотить и бардачок ногами пинать, схватишь за ухо на 2 минуты подействует...
мультики включишь, пойдет не "та" серия, орет, чтобы переключили, а я занята и не могу сразу подойти. подползет к тумбочке, дотянется до двд и на пол с размаху и не возможно объяснить, что так нельзя...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 19-8-11 в 14:02


frenil, не согласна с вами. Влад на горшок вообще не садился, выгибался, орал, но не садился. С унитазом тоже были проблемы. В 3 года сняли памперс. В 6 лет за пару дней стал ходить по маленькому в унитаз, с 9 лет за такой же срок по-большому. Промахов практически не было и в первые дни, через неделю вообще не было.
Вот как это объяснить?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 19-8-11 в 14:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
frenil, не согласна с вами. Влад на горшок вообще не садился, выгибался, орал, но не садился. С унитазом тоже были проблемы. В 3 года сняли памперс. В 6 лет за пару дней стал ходить по маленькому в унитаз, с 9 лет за такой же срок по-большому. Промахов практически не было и в первые дни, через неделю вообще не было.
Вот как это объяснить?

зачем это объяснять, не поняла?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики