Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Получение паспорта ребёнком с тяжелыми нарушениями в 14 лет
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-11 в 23:21
Получение паспорта ребёнком с тяжелыми нарушениями в 14 лет


Столкнулась с определенными трудностями в деле получения российского паспорта для Поли.
Документы на оформление паспорта у меня приняли, без подписи в карточке (ребенок должен расписаться). Потребовали розовую справку, отсканировали и приложили к документам. Сказали приехать в УФМС через 2 недели за готовым паспортом.
Приехала одна - по морозу тащить ребёнка сложно, да и расположен этот отдел очень неудобно. Не говоря уже о том, что пандусов там нет, но есть лестница.
Паспорт мне выдать отказались, требуя "предъявить" ребёнка.
Нет, я понимаю, что они должны видеть, что такой человек существует. Но почему они не приедут на дом к тяжелому инвалиду?
Есть ли какие-то нормативы? Могу я это требовать?
На словах мне было сказано, что на дом они не ездят - т.к. транспорта у них на такие случаи нет...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 24-2-11 в 00:12


Когда оформляли загранпаспорт, получила его без ребёнка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 08:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Когда оформляли загранпаспорт, получила его без ребёнка.

В заграничный - да, мне тоже вписывали Полину без всяких лишних хлопот, только по документам...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 13:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Столкнулась с определенными трудностями в деле получения российского паспорта для Поли.
Документы на оформление паспорта у меня приняли, без подписи в карточке (ребенок должен расписаться). Потребовали розовую справку, отсканировали и приложили к документам. Сказали приехать в УФМС через 2 недели за готовым паспортом.
Приехала одна - по морозу тащить ребёнка сложно, да и расположен этот отдел очень неудобно. Не говоря уже о том, что пандусов там нет, но есть лестница.
Паспорт мне выдать отказались, требуя "предъявить" ребёнка.
Нет, я понимаю, что они должны видеть, что такой человек существует. Но почему они не приедут на дом к тяжелому инвалиду?
Есть ли какие-то нормативы? Могу я это требовать?
На словах мне было сказано, что на дом они не ездят - т.к. транспорта у них на такие случаи нет...


Уважаемая мама Поли!
Согласно пункту 62 Административного регламента ФМС по предоставлению услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ ( утв. приказом ФМС РФ от 07.12.2009 г. № 339) для вручения паспорта гражданам, не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) руководителя или иного должностного лица, уполномоченного приказом руководителя территориального органа, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
Таким образом, имеете законное право письменно потребовать выезда специалиста ФМС на дом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-2-11 в 00:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Когда оформляли загранпаспорт, получила его без ребёнка.

В заграничный - да, мне тоже вписывали Полину без всяких лишних хлопот, только по документам...


Это был не мой паспорт, а отдельный паспорт ребёнка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-2-11 в 08:04


Загранпаспорт на ребенка я тоже получила БЕЗ ребенка.
Насчет внутреннего, пока не знаю, выдадут ли? Еще 2 года ждать:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-2-11 в 23:25


мамаПоли, спасибо за актуальную тему. Оказывается, загранпаспорт получить гораздо легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-11 в 15:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
имеете законное право письменно потребовать выезда специалиста ФМС на дом.

Спасибо за ответ!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 1-3-11 в 10:46


А мы получали когда паспорт (2 года тому назад), приехали двое в форме из ФМС, чтобы засвидетельствовать наличие человека(так сказали когда я предложила приехать за паспортом сама, всвязи с невозможностью это сделать самостоятельно). тогда я пригласила приехать ко мне домой.И без проблем.А в графе подпись-прочерк



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-11 в 13:14


После получения моего письма позвонили и сказали, что приедут. Но теперь ещё фокус - требуют, чтобы Поля поставила подпись в паспорте.
Объяснение, что это невозможно, не воспринимают.
Говорят, что раз она не лишена дееспособности - должна расписаться. Как угодно, хоть я её рукой, но подпись в паспорте должна быть.
Насколько правомочно такое требование? Никто из моих знакомых, кто с такими детьми оформлял паспорт детям, не подписывался за ребенка.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-11 в 19:34


Получила ответ на электронный адрес, делюсь со всеми (возможно кому-то ещё пригодится):
Приложение к Приказу ФМС России
от 07.12.2009 N 339


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
III. Административные процедуры
Порядок выдачи паспорта отдельным категориям граждан
62. На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспортов представляются их законными представителями.
Документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.
В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) руководителя или иного должностного лица, уполномоченного приказом руководителя территориального органа, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При получении паспортов законные представители недееспособных граждан проставляют свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. В графе "Служебные отметки" в этом случае производится соответствующая запись, и указываются сведения о личности получателей и данные их паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.
В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.


Подчёркнуто мной.

А паспорт Поля получила! Подписи в нём не стоит :)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-14 в 07:06


Хотела бы немного обновить эту тему, так как она актуальна для многих родителей.

Единственное, что можно добавить в вышеуказанным полным ответам, это то, что в 2012 году регламент сменился, теперь это Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391):

107. Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.
В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики