Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отказали в назначении пособий на ребенка
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 14:27
Отказали в назначении пособий на ребенка


Здравствуйте! Нам отказали в назначении пособия на ребенка-инвалида. Каждый год я предоставляю сведения о доходах для назначения данного пособия. И все было хорошо. Но, в этом году мне пришел отказ, т.к. среднедушевой доход моей семьи превышает прожиточный минимум. В мой доход, по мнению органов социальной защиты, входит: пенсия ребенка-инвалида, ЕДВ, компенсация по уходу за ребенком-инвалидом и компенсация за услуги ЖКХ. Но ведь это неправильно! Компенсация за услуги ЖКХ - это же не доход! Это льгота, которая предоставляется семьям с детьми-инвалидами в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", и которая с 2010 года предоставляется в денежной форме! Получается, либо меня лишили льготы за ЖКХ (считая, что это мой доход), либо меня незаконно лишили пособий на ребенка? Я дозвонилась до органов соц. защиты. Исполнитель мне сказала, что я права (!). Но вот их компьютер работает теперь вот по такой схеме - и принимает компенсацию за доход. Я так понимаю, мне надо написать заявление на имя начальника органов социальной защиты? Только будет ли от этого толк, если у них компьютеры важнее законов? Подскажите, на чье имя лучше написать заявление, какое должно быть содержание этого заявления и можно ли отправить его почтой? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-11 в 11:37


Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы получили письменный отказ из органа соцзащиты на руки? Вы имеете право подать жалобу( заявление) в вышестоящую организацию, либо в суд. Жалобу (заявление) можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если нужна помощь в составлении жалобы, пришлите копию этого отказа на pravo@osobodetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-11 в 11:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы получили письменный отказ из органа соцзащиты на руки? Вы имеете право подать жалобу( заявление) в вышестоящую организацию, либо в суд. Жалобу (заявление) можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если нужна помощь в составлении жалобы, пришлите копию этого отказа на pravo@osobodetstvo.ru


Спасибо за ответ! Письменный отказ соц. защиты я получила. Помощь в сосавлении жалобы очень нужна, копию отказа пришлю на адрес почты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-11 в 14:34


Сегодня мне позвонили из органов соц. защиты и сообщили, что все пособия мне будут выплачиваться и дальше, семье вернули статус малообеспеченной. Наталья Владимировна, спасибо Вам за помощь.
Я, конечно, рада. Но, логику данных органов мне не понять. Компенсацию, предоставлнную за ЖКУ, они по-прежнему считают как доход семьи. В связи с этим возникает вопрос, почему же раньше, когда это льгота предоставлялась не в денежной форме, ее за доход не считали? Но самое интересное, что моя семья получила статус малообеспеченной благодаря тому, что сумма, которую я получаю в качесте ЛОУ (1200 руб.), к доходам семьи не относится. Это как вообще понимать? В прошлом году, эта сумма являлась частью дохода семьи, а сейчас уже нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-11 в 13:37


У меня аналогичный вопрос. Сейчас оформляю в соцзащите пособие на ребенка-инвалида, что точно будет считаться доходом, кроме дохода мужа и пенсии на ребенка. Доплата мне как ЛОУ - это доход? ЕДВ? НСУ в денежной форме? компенсация за ЖКХ?

Мамы, кто такое пособие оформлял в соцзащите, какие справки из пенсионного фонда вы приносили?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-11 в 20:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
У меня аналогичный вопрос. Сейчас оформляю в соцзащите пособие на ребенка-инвалида, что точно будет считаться доходом, кроме дохода мужа и пенсии на ребенка. Доплата мне как ЛОУ - это доход? ЕДВ? НСУ в денежной форме? компенсация за ЖКХ?

Мамы, кто такое пособие оформлял в соцзащите, какие справки из пенсионного фонда вы приносили?


Я оформляла два пособия: ежемесячное денежное пособие (для малообеспеченных семей) на ребенка и пособие на ребенка-инвалида. Для оформления пособия на ребенка инвалида спросили следующие документы: св-во о рождении, справку об инвалидности, мой паспорт, справка о регистрации, сберкнижка. Для оформления детского пособия спросили много справок: паспорт, св-во о рождении, справка о составе семьи, справка от суд. приставов о неполучении алиметов, справка из органов соц. защиты по месту регистрации бывшего мужа, сберкнижка. Справка из пенсионного не нужна, т.к. они сами через комп. сотрят размер пенсии и эту справку сами распечатывают.
Что касается дохода, то мне в письме было указано: "не следует учитывать ежемесячную компнсационную выплату, назначаемую трудоспособным неработающим лицам ни в доход пенсионера, ни самого лица, осуществляющим за ним уход". Т.о., в доход нам посчитали: компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячную выплату на ребенка-инвалида (это пособие по местным законам), социальную пенсию (вместе с ЕДВ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-11 в 15:40


natali27 , Спасибо за подробный ответ! А вы из какой области?
Мы из московской обл. Т.к. у нас в семье доход ниже прож. минимума на человека, подподаем под пособия оформляемые в соц. защите: детские и на одного из детей как ребенка-инвалида. Только я не поняла, вот эти два пособия на ребенка, который инвалид, они разве складываются?Т.е. на него 1000 руб. (детские) + 2500 (на ребенка-инвалида) получается, а не просто 2500?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-11 в 18:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
natali27 , Спасибо за подробный ответ! А вы из какой области?
Мы из московской обл. Т.к. у нас в семье доход ниже прож. минимума на человека, подподаем под пособия оформляемые в соц. защите: детские и на одного из детей как ребенка-инвалида. Только я не поняла, вот эти два пособия на ребенка, который инвалид, они разве складываются?Т.е. на него 1000 руб. (детские) + 2500 (на ребенка-инвалида) получается, а не просто 2500?


Мы из Ярославской области. У нас пособие на ребенка-инвалида выплачивается всем, и не важно какой у семьи доход. А вот детское пособие выплачивается только малообеспеченным семьям, чей доход ниже прожиточного минимума.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики