Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
Анна-СПб
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-5-11
Откуда: СПб
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-11 в 17:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анна-СПб  

Уважаемые юристы, прошу ваших разъяснений.
Меня зовут Анна, я из СПб, мать-одиночка. Мне 36 лет, дочери 6. С 4 лет у нее статус ребенок-инвалид. Я работаю в гос.медицине, общий стаж 18 лет- с 1993 г (два года с небольшим из этих лет проработала в реанимации). Есть перерыв с 06.1999 по 11.1999 - в это время работала в садоводстве в должности медсестры по договору, который (как мне сказали в дальнейшем в отделе кадров) оказался не действительным.
1.С какого возраста я могу оформить трудовую пенсию по старости?
2. Как я могу использовать 4 доп. выходных дня, если я работаю сутками? Спасибо.
Юристы отвечают только избранным?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЮляМаша
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-7-11 в 16:13


У меня такой вопрос :Дочь младшая на инвалидност была 2 года, т.е. ей было 1-2 года). Сняли Затем на инвалидности старшая ей 10 лет.(инвалидность 1 год). Мой стаж и у мужа по 15 лет, имеем ли мы право на досрочное назначение пенсии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Левченко
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-11 в 14:50


Здравствуйте!
Я получала пенсию по уходу за ребенком инвалидом с 50 лет.В июле 2011 года мне исполнилось 55 лет. трудовую пе
Моему мужу на сегоняшний день 56 лет, может ли он оформить на себя досрочную пенсию , дочери-инвалиду 14лет и восемь месяцев.
Заранее Вас благодарю за ответ.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
to4-ka
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-11 в 23:32


Здравствуйте.
Оформляю досрочную пенсию по выслуге лет (педагог). Скажите, пожалуйста, входят ли дополнительные выходные дни (ст. 262 ТК РФ) по уходу за ребенком-инвалидом в непрерывный трудовой стаж? Или их вычитают?
Заранее благодарю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
iskandar
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-11 в 16:12


Здравствуйте!
У меня ребенок-инвалид детства с 10 до 14 лет. Все время проживал вместе с ребенком, но один год был прописан не с ним, когда ему было 7 лет. Стаж 30 лет. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, если жена не воспользовалась этим правом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга 59
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-12 в 18:34


Мне 52 года, стаж 29,5 лет. У моего ребенка была инвалидность 2 года: с 2,5 до 4,5 лет. Вышла на работу после достижения ребенком возраста 2,5 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
izolga2
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-12 в 07:13


Здравствуйте!
Возможно ли оформление досрочной пенсии, если ребенок признан инвалидом детства в 13 лет? Мне сейчас 51, стаж 20 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-12 в 15:29


идите в пенсионный фонд с документами, Вы должны были уже год получать пенсию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
гульсия1962
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-12 в 10:50


Здравствуйте.у меня такой вопрос.я воспитываю ребенка инвалида уже 27 лет...трудовой стаж 34 года.какая пенсия лучше по выработанной вредности на производстве или по уходу за ребенком инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-12 в 14:38


В пенсионном фонде Вам подскажут какую взять, но сейчас посмотрела на свой квиток: пенсия - трудовая. Скорее всего Вам нужно выбрать годы , где была хорошая зарплата и хороший коэффициент. Я так думаю, что Ваш возраст подходит к тем годам, где еще не учитываются перечисления в ПФ. Я два года назад брала 1979-1986 годы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
гульсия1962
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-12 в 17:28


окей.спасибо=)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Людмила-11
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-12 в 19:57


Здравствуйте! Я являлась матерью ребёнка - инвалида детства. Инвалидность ребёнку оформили с 2-х лет, но я продолжала работать, брала работу на дом. Когда ребенку исполнилось 5 лет я уволилась и стала получать компенсационные выплаты по уходу за ребёнком - инвалидом детства. Ребёнок умер в 7,5 лет. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на досрочную пенсию? Спасибо за внимание.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга60
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 6-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-12 в 13:39


Ответьте,пожалуйста,имею ли я ,как мать,осуществляющая уход за ребенком инвалидом,право досрочного выхода на пенсию в 50 лет,если инвалидность ребенку установлена в 11 лет, сейчас ребенку 13 лет,а мне 52 года?Звонила в пенсионный фонд,там сказали,что не имею права.Чтобы иметь право,надо было,сказали,иметь инвалидность до 8 лет...Верно ли это и что необходимо сделать,если они не правы?? В справке с МЭСК у нас написано - ребенок-инвалид.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга60
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 6-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-12 в 16:26


Сходила в пенсионный фонд,сказали,что могу оформлять пенсию,правда для досрочной пенсии необходим сейчас стаж 20 лет.У меня вроде он есть.Собираю бумаги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Натали 09
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-12 в 21:25


Здравствуйте! Я имею троих детей, среди которых есть ребенок инвалид, своего жилья нет. решили получить земельный участок для ИЖС бесплатно , собрали пакет документов и сдали в администрацию 2008г. через несколько месяцев получили постановление на право предоставления нам участка с ребенком инвалидом. но сам участок до сих пор получить не можем, так как в администрации нет свободной земли в черте города и не чем помочь нам не могут.... ждите отвечают... вот и ждем уже четыре года.... правда один раз предложили в поле 60км от города не подолеку от какого то поселка... мне пришлось писать отказ от этого участка....подскажите что можно предпринять в такой ситуации? и нельзя ли в замен получить какой нибудь сертификат или компенсацию на преобретения земельного участка.....заранее Благодарна .... с уважением к вам Наталья.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иринэ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-12 в 22:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено гульсия1962  
Здравствуйте.у меня такой вопрос.я воспитываю ребенка инвалида уже 27 лет...трудовой стаж 34 года.какая пенсия лучше по выработанной вредности на производстве или по уходу за ребенком инвалидом.


Конечно трудовая пенсия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иринэ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-12 в 22:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга 59  
Мне 52 года, стаж 29,5 лет. У моего ребенка была инвалидность 2 года: с 2,5 до 4,5 лет. Вышла на работу после достижения ребенком возраста 2,5 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Да. Имеете право выйти на 5 лет раньше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иринэ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-12 в 22:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено iskandar  
Здравствуйте!
У меня ребенок-инвалид детства с 10 до 14 лет. Все время проживал вместе с ребенком, но один год был прописан не с ним, когда ему было 7 лет. Стаж 30 лет. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, если жена не воспользовалась этим правом?


По закону, вы должны были проживать с ребёнком на одной жилплощади до достижения им 8-ми лет. Точнее, бюрократические нотки закона требуют, чтобы Вы были зарегистрированы с ним на одной площади. Но, вы ведь всегда жили с ним (хоть и не были зарегистрированы вместе 1 год). Вы можете доказать о совместном проживании при наличии 2-3х свидетелей. Вы имеете право на досрочную трудовую пенсию (на 5 лет раньше).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ellin
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-12 в 17:32


уважаемые юристы помогите разобраться :ребенок-инвалид получает пенсию или пособие, кто ее получает мать или ребенок -инвалид?Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иринэ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-12 в 10:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено ellin  
уважаемые юристы помогите разобраться :ребенок-инвалид получает пенсию или пособие, кто ее получает мать или ребенок -инвалид?Спасибо


Если родитель оформлен по уходу за ребёнком-инвалидом, то он становится пенсионером по уходу, и получает на себя пенсию. Ребёнок до 18 лет ничего не получает. Получает родитель!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Punochka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-12 в 23:22


Помогите, люди добрые, подсчитать страховой стаж.
Ситуация не из простых : Сначала институт и аспирантура в России дo 2000 годa, в 2000 году вышла замуж за иностранца и уехала в Скандинавию.
Там училась, подтверждала диплом, работала 1 год до рождения 1-го ребенка, через 3 года ( в течение которых не работала, a сидела дома с первенцем), родила 2-го ребенка, инвалида, с неизлечимой патологией,требующего ухода, несовместимого с работой.
Я ушла от мужа, когда моему 2-му ребёнку было ровно 4 года, вернее, после развода, он выгнал меня и ребенка инвалида из дома. Я Вернулась на пмж в Россию, тут же оформилa ребенку инвалидность, а себе компенсацию по уходу.
Как рассчитать страховой стаж в моем случае?
К 50 годам у меня уже будет 15 лет по уходу за ребенком инвалидом. Получу ли я пенсию в 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-10-12 в 07:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Punochka  
Помогите, люди добрые, подсчитать страховой стаж.
Ситуация не из простых : Сначала институт и аспирантура в России дo 2000 годa, в 2000 году вышла замуж за иностранца и уехала в Скандинавию.
Там училась, подтверждала диплом, работала 1 год до рождения 1-го ребенка, через 3 года ( в течение которых не работала, a сидела дома с первенцем), родила 2-го ребенка, инвалида, с неизлечимой патологией,требующего ухода, несовместимого с работой.
Я ушла от мужа, когда моему 2-му ребёнку было ровно 4 года, вернее, после развода, он выгнал меня и ребенка инвалида из дома. Я Вернулась на пмж в Россию, тут же оформилa ребенку инвалидность, а себе компенсацию по уходу.
Как рассчитать страховой стаж в моем случае?
К 50 годам у меня уже будет 15 лет по уходу за ребенком инвалидом. Получу ли я пенсию в 50 лет?


Стаж помогут посчитать в пенсионном. А пенсию в 50, на мой взгляд, должны получить, поскольку воспитывали до 8 лет ребёнка-инвалида. Это всё можно тоже в пенсионном узнать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Punochka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-12 в 23:49


В пенсионном сказали,что пока рано стаж посчитать и им нeкогда....А теперь меня беспокоит 20 лет стажа....страхового или что они там придумали...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Punochka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-12 в 23:49


В пенсионном сказали,что пока рано стаж посчитать и им нeкогда....А теперь меня беспокоит 20 лет стажа....страхового или что они там придумали...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alena.bayanova
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-12-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-12 в 05:15


Здравствуйте! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Моя мама пошла на пенсию досрочно в 50 по уходу за ребенком-инвалидом но, постоянно работала(уборщицей зарплата была мизерная) несмотря на то что в семье есть больной ребенок сейчас ей 55 оформили пенсию по старости глядя на такую пенсию плакать хочется. Теперь папа собирается оформить досрочную пенсию на себя ему 56. Я хотела бы узнать можно ли сейчас отправить на досрочную пенсию папу,а после того как ему будет оформлена пенсия по старости вернуть льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом маме? Если такое возможно то что для этого необходимо сделать.? Если это невозможно то я бы хотела оставить льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом за мамой несмотря на то что папа очень настаивает на обратном возможно необходимо письменное подтверждение со стороны ребенка он готов его дать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики