Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  7
Автор Тема Пенсия для родителей ребенка-инвалида
Мама непосед
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-11 в 17:49


Да, являюсь.Только была оформлена опека, а теперь приемная семья.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вятич
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-11 в 22:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Вятич  
Здравствуйте!
Я был инвалидом детства до 16 лет (по зрению). Потом инвалидность сняли.
Я рос в полной семье, меня воспитывали и отец и мать. Всю жизнь жили и жиём в одной квартире.
У моей матери инвалидность по общему заболеванию с 44 лет(сейчас ей 50). Отцу сейчас 54 года общий трудовой стаж у отца более 30 лет. Пенсию на ребёнка инвалида получала по-моему мать.
Как я понимаю, право досрочного выхода на пенсию имеет любой из родителей, если мать не воспользовалась правом досрочного оформления пенсии, то на это право имеет отец. Это так?
Если так, то какие документы необходимо предоставить для оформления пенсии моему отцу и когда можно их подавать в ПФР?
Спасибо!


Здравствуйте!
Совершенно верно, у Вашего отца есть право на льготную пенсию.
Для назначения пенсии необходимо предоставить следующие документы:
паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенс. страхования (маленькая зел. карточка), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий признание ребенком-инвалидом, справка жилищных органов или органов местного самоуправления, где вы ранее проживали, что ребенок проживал и воспитывался с заявителем до 8летнего возраста.Если понадобятся какие-либо другие документы, сотрудники ПФ, принимая у Вашего отца заявление, обязаны выдать ему на руки расписку-уведомление о приеме заявления и список недостающих документов.


Огромное спасибо за ответ! Теперь всё встало на свои места!
Только вот один вопрос остался: где брать справку о том , что ребёнок был инвалидом, так как у нас документов на руках не осталось никаких.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nadin59
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-11 в 21:32


Вопрос адвокату.
Вышла на пенсию в 50 лет.( проживаю с семьёй в Мурманской обл.) У меня ребёнок- инвалид с детства. Стаж работы-25 лет. Могла ли я выйти на пенсию в 45 лет? Аналогичный вопрос здесь уже задавали, но ответа я не нашла. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-2-11 в 19:23


Это обсуждалось здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1357. Если коротко - нет.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Людмила Георгиевна
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-2-11
Пользователя нет на форуме


_hey.gif размещено 20-2-11 в 20:28
снова вопрос о пенсии


Здравствуйте, уважаемый юрист. У меня следующая ситуация: дочь, 1986 г.р., с рождения она состояла на учёте у окулиста и только с 1992 года мы смогли добиться установления ей инвалидности по зрению, на данный момент она является инвалидом с детства по зрению 2 гр. бессрочно. Сами понимаете, жизнь была не сахар: лечение, операции... которые, к слову, ни к чему хорошему не привели, а только во время одной из них, ей прожгли роговицу. Нигде не хотели долго держать работника, который имеет ребёнка-инвалида. Поэтому приходилось увольняться и сидеть какое-то время дома, потом опять искать работу... С момента установления инвалидности, я получала на дочь пенсию и пособие по уходу в периоды безработицы, до того момента, пока пенсию не стала получать сама дочь. Мне 14 марта этого года исполняется 50 лет. Я знаю, что имею право на досрочную пенсию в 50 лет. Я собрала все необходимые документы, пришла, заранее, в пенсионный фонд, чтобы уточнить, какая у меня будет пенсия. Там мне объяснили, что до 2002 года у меня не набирается 5 лет стажа (4 года 8 мес. 21 день по их подсчётам, без учёта ухода за ребёнком-инвалидом), а общий стаж с учётом ухода за ребёнком-инвалидом и пр. - 21 год 8 мес., право на пенсию я имею, но только на минимальную, как они говорят, не на трудовую. Объясните, пожалуйста, какая разница между трудовой пенсией и досрочной, и какое имеет значение стаж до 2002 года? Я просмотрела много документов, везде упоминаются только 15 лет стажа, а про 5 лет до 2002 года нет ничего. И ещё, я слышала, что за каждый год сверх 15 лет должны доплачивать коэффициент, что это такое?
Заранее спасибо. С уважением, Людмила Георгиевна.:oh::oh:




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
VO2
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-11 в 20:09


Вопрос юристу по выходу на пенсию.
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит на вопрос. Мама в советские времена жила в Казахстане и 2 года не работала, т.к. сидела дома с ребёнком инвалидом (у сестры была эпилепсия, обнаружилась в 4 года). Сейчас маме 54 года, живёт в России. Она пришла в пенсионный фонд и ей сказали, что она могла выйти на пенсию в 50 лет. Она об этом раньше конечно просто не знала. Стаж работы большой, лет 30. Вопрос такой: 1) Может ли она сейчас выйти на пенсию, не дожидаясь 55 лет? (гарантированно ли это право законом?) 2) Можно ли надеяться на какую-то компенсацию за эти 4 года, предъявив справки об инвалидности?
Заранее спасибо. Оксана.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-3-11 в 22:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено VO2  
Вопрос юристу по выходу на пенсию.
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит на вопрос. Мама в советские времена жила в Казахстане и 2 года не работала, т.к. сидела дома с ребёнком инвалидом (у сестры была эпилепсия, обнаружилась в 4 года). Сейчас маме 54 года, живёт в России. Она пришла в пенсионный фонд и ей сказали, что она могла выйти на пенсию в 50 лет. Она об этом раньше конечно просто не знала. Стаж работы большой, лет 30. Вопрос такой: 1) Может ли она сейчас выйти на пенсию, не дожидаясь 55 лет? (гарантированно ли это право законом?) 2) Можно ли надеяться на какую-то компенсацию за эти 4 года, предъявив справки об инвалидности?
Заранее спасибо. Оксана.




На компенсацию не рассчитывайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
VO2
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-11 в 10:33
справки, подтверждение стажа


Да про компенсацию уже поняли. Сейчас мама пытается оформит досрочный выход на пенсию - до основной пенсии по старости осталось чуть больше года.
Вот какая большая проблема: Поскольку жили и работали в Казахстане во времена СССР - документы , справки о заболевани в детском возрасте, справи подтверждающие стаж и т. д. в архивах в казахстане сказали уничтожены!!!! (специально сейчас ездили для сбора документов) -как это вообще такое возможно? Можно ли подтвердить в пенсионном фонде как либо стаж и инвлидность ребенка? - может экспертизу надо какую-нибудь или свидетелей - скорее всего найти очень проблематично(((( Даже не понятно с какой стороны к этому вопросу подходить, ведь для основной пенсии тоже подтверждение стажа нужно!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алесна
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 22:49


Всем привет!
Может, кто подскажет.
Получаю надбавку на уход за ребенком -инвалидом. Гражданство и прописка -РФ. Сейчас нахожусь на территории Белорусии, нашла работу. По срочному трудовому договору на 3 месяца (возможно будет продление договора). Значит мой стаж по уходу прерывается и начинается трудовой стаж. Для досрочного выхода при наличии необходимого стажа уход должен осуществляться до достижения ребенком 8 лет. Дочке в мае будет 6 лет, 5 лет на инвалидности, ежегодное переосвидетельствование осенью. Вопрос: чтобы не потерять эту льготу, (мне МОЖНО поработать какое -то время?), сколько я могу работать? Если я поработаю, например, пока ребенку не исполнится 7 или 7,5 лет, а после прекращу работать и снова оформлю надбавку, не потеряю ли я льготу? Я так понимаю, что после 8 -ми лет можно работать смело, так как одно из условий будет соблюдено? А вот как ДО 8 -ми лет?
Осенью новое переосвидетельствование, возможно оформят на 2 года, дочке в этот период исполнится 8.
У кого похожая ситуация, помогите информацией!
И еще:если я нахожусь на значительном расстоянии от отделения ПФ, я могу впоследствии оформить возобновление надбавки без личного присутствия? По электронной почте, например?
До рождения ребенка непрерывного трудового стажа продолжительностью 5 лет не было, все отрывочно, "кусками", по чуть -чуть. А при назначении пенсии надо выбрать любой период продолж -ю 5 лет. Как в этом случае назначается пенсия? Минимальная?
Ребенку исполнилось 3 года и я уволилась по собст. желанию в связи с уходом....до 16 лет. И вот только теперь выхожу на работу на 3 месяца. И деньги нужны, и работать хочется, но не хочется терять льготу, при том, что зарплата будет небольшая и я теряю надбавку и выплаты как малоимущая (треть будущей зарплаты).
Извиняюсь, что путанно, но кажется более-менее понятно изложила ситуацию...:shuffle:
Поделитесь соображениями!




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natalya
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-11 в 07:48


Здравствуйте! Читала ответы на вопросы и никак не пойму: имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет? Моей старшей дочери уже 22 года. В 10 лет ей была назначена инвалидность по зрению, были проведены 2 операции, и через 2 года инвалидность сняли. Я на тот период находилась в декрете по уходу за младшим ребёнком до 3-х лет. В пенсионном удостоверении, как опекун была вписана я.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Impetus
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-11 в 21:04


Здравствуйте!
В 2006 году в нашей семье появился ребенок!!!:jump:.

Форма воспитания - патронатная семья. Ребенок 1997 года рождения, с 2004 года ребенок-инвалид.
В ноябре 2010 года нас перевели на приемную семью.
Жена уволилась по собственному желанию, получает в собесе пособие по уходу за ребенком инвалидом.
Имеет трудовой стаж 30 лет. Может ли она уйти досрочно на пенсию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
просто мама
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-11 в 16:59


Здравствуйте,мне требуется консультация.Моей дочери сейчас 15 лет.У нас инвалидность с 12 лет и до сих пор не снята.Имею ли я право на выход на пенсию с 50 лет? Нужно добавить что я работаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-11 в 14:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено VO2  
Да про компенсацию уже поняли. Сейчас мама пытается оформит досрочный выход на пенсию - до основной пенсии по старости осталось чуть больше года.
Вот какая большая проблема: Поскольку жили и работали в Казахстане во времена СССР - документы , справки о заболевани в детском возрасте, справи подтверждающие стаж и т. д. в архивах в казахстане сказали уничтожены!!!! (специально сейчас ездили для сбора документов) -как это вообще такое возможно? Можно ли подтвердить в пенсионном фонде как либо стаж и инвлидность ребенка? - может экспертизу надо какую-нибудь или свидетелей - скорее всего найти очень проблематично(((( Даже не понятно с какой стороны к этому вопросу подходить, ведь для основной пенсии тоже подтверждение стажа нужно!!!


Скажите, а трудовая книжка у Вашей мамы сохранилась?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-11 в 14:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено просто мама  
Здравствуйте,мне требуется консультация.Моей дочери сейчас 15 лет.У нас инвалидность с 12 лет и до сих пор не снята.Имею ли я право на выход на пенсию с 50 лет? Нужно добавить что я работаю.


Да, если у Вас будет к 50 годам стаж работы 15 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rhegf
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-4-11 в 12:28


Здравствуйте, я не очень хорошо понимаю эту строчку:Трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Значит ли это, что если ребенок состоит на инвалидности с 12 до 18 лет , то мама не имеет права выхода на пенсию досрочно? Хотя он тоже считается ребенком-инвалидом? Простите, я запуталась. У моего сына инвалидность с 12 до 18 лет. Мне самой в этом году будет 46, я работу не прекращала. Буду ли я иметь право досрочного выхода на пенсию в 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-4-11 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено rhegf  
Здравствуйте, я не очень хорошо понимаю эту строчку:Трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Значит ли это, что если ребенок состоит на инвалидности с 12 до 18 лет , то мама не имеет права выхода на пенсию досрочно? Хотя он тоже считается ребенком-инвалидом? Простите, я запуталась. У моего сына инвалидность с 12 до 18 лет. Мне самой в этом году будет 46, я работу не прекращала. Буду ли я иметь право досрочного выхода на пенсию в 50 лет?

Да, у Вас есть право на досрочную пенсию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rhegf
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-4-11 в 16:25


Вот еще такой момент хочется уточнить: Будет ли препятствием то, что я не оформляла никаких документов в пенсионном фонде по уходу за ребенком инвалидом, а продолжала работать. Но когда по уходу стали платить 1200 рублей, оформила сначала на чужого человека, а на сегодня по уходу за ребенком оформлен мой старший сын -студент. Это будет влиять на предоставление пенсии для меня?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 20:13


Подскажите пожалуйста, на какую пенсию можно мне рассчитывать?
Я закончила институт в 23 года в 1997г, уже имела ребенка, на работу вышла в 1998 г., когда ребенку было чуть менее 3 лет, в 2000 г. родился второй ребенок, запись о декрете в трудовой не вносили, уволилась в январе 2002г и на след. день устроилась на другую работу., в марте 2003г. уволилась, потом устроилась на работу в октябре 2003г, по трудовому соглашению, запись в трудовой от января 2004г., потом предприятие закрыли и всех уволили по собст.желанию, но я была на 6 мес. беременности и стала судится, в результате осталась без трудовой книжки, я отказалась увольняться. сделала дубликат, в него смогла внести запись только с предпоследнего места работы, так мое первое предприятие было тоже закрыто. в 2005г у меня родился ребенок-инвалидность с 6 мес. до 2023г, сейчас родился 4-й ребенок. короче, в результате у меня трудовая с одной единственной записью со стажем чуть больше 1 года. В 23году мне будет 49 лет. Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет? и с таким стажем, что мне светит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
просто мама
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-11 в 13:54


Вопрос юристу.Извините,что отвлекаю.Я опять по поводу выхода на пенсию в 50 лет.Скажите пожалуйста,досрочный выход на пенсию родителям ребенка-инвалида по каким-то определенным заболеваниям или всем?Дочери 15 лет,инвалидность с 12 лет и опять продлили на год.Я работаю все время и никогда не сидела с ней дома.Никаких документов на выплаты по уходу за ребенком-инвалидом не оформляла.В данный момент я тоже работаю.Положена ли мне пенсия в 50 лет?Ответьте пожалуйста.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-11 в 09:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено просто мама  
Здравствуйте,мне требуется консультация.Моей дочери сейчас 15 лет.У нас инвалидность с 12 лет и до сих пор не снята.Имею ли я право на выход на пенсию с 50 лет? Нужно добавить что я работаю.


Здравствуйте!
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1).
Для возникновения у Вас права на досрочное назначение пенсии необходимо:
- воспитание ребенка до 8 лет;
- признание ребенка ребенком-инвалидом;
- наличие страхового стажа 15 лет, в который включается периоды ухода за ребенком-инвалидом (включаются, если есть любые периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы);
-достижение возраста 50 лет.
Таким образом, если у Вас к моменту достижения возраста 50 лет будет стаж 15 лет, то Вы имеете право на досрочную пенсию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-СПб
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-5-11
Откуда: СПб
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-11 в 22:22



Уважаемые юристы, прошу ваших разъяснений.
Меня зовут Анна, я из СПб, мать-одиночка. Мне 36 лет, дочери 6. С 4 лет у нее статус ребенок-инвалид. Я работаю в гос.медицине, общий стаж 18 лет- с 1993 г (два года с небольшим из этих лет проработала в реанимации). Есть перерыв с 06.1999 по 11.1999 - в это время работала в садоводстве в должности медсестры по договору, который (как мне сказали в дальнейшем в отделе кадров) оказался не действительным.
1.С какого возраста я могу оформить трудовую пенсию по старости?
2. Как я могу использовать 4 доп. выходных дня, если я работаю сутками? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
просто мама
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-11 в 15:37


Здравствуйте!Ответьте пожалуйста если у моей дочери инвалидность-ребенок инвалид,а не инвалид детства,то есть ли у меня право выйти на пенсию в 50 лет?По остальным пунктам все поняла,а вот по этому нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-6-11 в 15:56


просто мама, до 18 лет ребенок имеет статус ребенка инвалида. А инвалид детства - это после 18, в качестве причины взрослой инвалидности.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-11 в 20:21


В ФЗ "О трудовых пенсиях" № 173-ФЗ сказано, что право на льготную пенсию предоставляется одному из родителей. Это что значит? В принципе только одному из родителей, или этой льготой могут воспользоваться оба родителя, но не одновременно. К примеру, папа ребенка-инвалида выходит на пенсию как родитель ребенка-инвалида, а затем переходит на пенсию по инвалидности (по своей инвалидности). Может ли мама ребенка-инвалида в этой ситуации выйти на пенсию досрочно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
просто мама
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-11 в 11:16


Спасибо за все исчерпывающие ответы.Всем спасибо большое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики