Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Выплата компенсации по ИПР
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-09 в 14:29


добрый день.
у меня такой вопрос: я купила комнатную коляску и памперсы для своего ребенка (и то и другое вписано в ИПР). сдала документы в ФСС. прошел месяц - сегодня звоню и интересуюсь, когда же мне ждать денег. мне ответили, что в течение 45 дней (действительно ли такой срок?) комиссия вынесет решение (законно ли, что это решает комиссия, если в ИПР списано средство реабилитации и оно уже куплено?), будут мне возмещать затраты или нет.
далее я спросила - есть ли заключенный договор на противопролежневую подушку. мне ответили, что нет и не будет. на мой вопрос: "мне опять самой покупать?" ответили, что я, конечно, могу ее купить, но компенсируют ли ее - это большой вопрос, т.к. это не является предметом первой необходимости (подушка тоже вписана в ИПР).
вот я теперь сижу и думаю, а вдруг они решат, что и купленная мною коляска и памперсы тоже не предметы первой необходимости и не будут возмещать :-( а ведь я деньги заняла, чтобы все это купить :weep:

подскажите - возможен ли такой ход событий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-6-09 в 14:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено 1234  
добрый день.
у меня такой вопрос: я купила комнатную коляску и памперсы для своего ребенка (и то и другое вписано в ИПР). сдала документы в ФСС. прошел месяц - сегодня звоню и интересуюсь, когда же мне ждать денег. мне ответили, что в течение 45 дней (действительно ли такой срок?) комиссия вынесет решение (законно ли, что это решает комиссия, если в ИПР списано средство реабилитации и оно уже куплено?), будут мне возмещать затраты или нет.
далее я спросила - есть ли заключенный договор на противопролежневую подушку. мне ответили, что нет и не будет. на мой вопрос: "мне опять самой покупать?" ответили, что я, конечно, могу ее купить, но компенсируют ли ее - это большой вопрос, т.к. это не является предметом первой необходимости (подушка тоже вписана в ИПР).
вот я теперь сижу и думаю, а вдруг они решат, что и купленная мною коляска и памперсы тоже не предметы первой необходимости и не будут возмещать :-( а ведь я деньги заняла, чтобы все это купить :weep:

подскажите - возможен ли такой ход событий?
Уважаемая 1234! В законодательстве, регулирующем вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, отсутствует понятие "предметы первой необходимости". Коляска, памперсы, противопролежневая подушка включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р. Обеспечение ими за счет федерального бюджета гарантировано Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ". Поэтому покупайте самостоятельно подушку и обращайтесь с заявлением о компенсации. Законодательство не устанавливает специальных сроков рассмотрения заявления о выплате компенсации самостоятельно приобретенных средств реабилитации. В связи с этим срок рассмотрения такого заявления общий и составляет месяц. Во всяком случае решение о выплате компенсации должно быть принято в течение месяца и доведено до Вашего сведения. Реальная выплата компенсации может быть задержана. Поскольку специальных норм права на этот счет нет, то выплата должна быть осуществлена в течение месяца с даты вынесения решения. В иных случаях уже целесообразно обращаться в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-09 в 11:58


Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть перечень средств реабилитации, нам выписан жесткий корсет для позвоночника, он вписан в ИПР, корсет я оплатила лично, в ФСС говорят что жестких корсетов в перечне нет есть только текстильные, а врач в больнице сказал что есть, и все документы выписаны на жесткий коррегирующий корсет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга Анатольевна
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 6-7-09
Откуда: г. Иркутск
Пользователя нет на форуме

Настроение: Помоги себе сам! А если не можешь себе помочь - спроси других, как помочь себе!

[*] размещено 20-7-09 в 20:00


Ой, и мне тоже очень интересен более подробный список, чем в Распоряжении Правительства №2347-р.
Так как дочка глухая, немножко другие ТСР требуются - не вписали в ИПР рекомендованные врачом наручные часы-будильник. Сказали - была акция, сейчас часы закончились... Понимаю, что бред, но в МСЭ с заявлением хочу прийти с распечатанными нормативными актами.
Заранее спасибо за ответы:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kas
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-09 в 19:54


у меня такой вопрос. У ребенка органическое поражение ЦНС, целебрастения. В ИПР вписаны массаж и ЛФК, исполнитель - Центр реабилитации. И в первом, и во втором в центре реабилитации нам отказали - на том основании что на их взгляд ребенку это не нужно. Попробовала поругаться, но массажистка все равно отказалась работать с ребенком потому что он не лежит спокойно (массаж ребенку очень нравиться).
Если мы будет проходить курсы массажа платно в поликлинике с оформлением чеков (в количестве оговоренном в ИПР,т.е. 3-4 раза в год) что надо сделать чтоб возместили затраты?Куда обращаться? Надо ли чтоб центр реабилитации официально написал отказ в предоставлении нам этих услуг?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-09 в 14:49


в этом году мне особенно "везет" на препирательства с ФСС по поводу компенсаций. на сей раз я сдала документы на компенсацию зимней обуви 14 июля. сегодня мне позвонили из ФСС и сообщили, что у меня не было права на покупку зимней обуви в июле, а только в октябре (в октябре 2008г. я получала зимнюю обувь с протезного завода). НО!!!! оформляла то я эту обувь еще в ИЮНЕ 2008г., зная что завод будет делать обувь долго. в этом году ФСС опять же в июне выдал мне направление на протезный завод для заказа зимней обуви, но т.к. она делается на искусственном меху, то я препочла купить и "попала ногами в жир". отсюда вопросы:
1. с какого момента отсчитывается год, чтобы я смогла приобрести /заказать следующую пару обуви (или другое средство реабилитации): с момента выдачи мне направления от ФСС, с момента заказа на протезном заводе или с момента получения мною на протезном заводе готового изделия? каким законодательным актом это фиксируется?
2. если мне выдали направление на протезный завод (как в моей теперешней ситуации), ЗНАЧИТ Я ИМЕЛА ПРАВО заказать или купить обувь? ФСС сейчас упирает на то, что мне не имели права выдавать до октября это направление, но коли уж выдали, то как мне сейчас доказывать, что не я должна быть "козлом отпущения". чтобы разбирались сами между собой, а мне выплатили компенсацию.
3. ну все же по срокам. опять уже прошло 1,5 месяца с момента подачи заявления на компенсацию, а нет не только денег но даже решения о выплате/не выплате. и так постоянно. они считают, что у них на это 45 дней. у них может быть какое-то законное внутреннее распоряжение на счет сроков, или если по общему законодательству на принятие решения отведено 30 дней, то любые другие документы будут недействительны? на что ссылаться по срокам, если уж пойду в суд?
4. куда лучше обращаться, чтобы дело не замяли: прокуратуру, суд, в обе инстанции, или может обратиться сначала с претензией в головной ФСС? если что - можно будет у вас получить юр. поддержку в оперативном режиме?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 3-9-09 в 17:26


Эх.....ну,и немного позитива....
Нам компенсировали затраты на приобретение аппаратов на голеностопные суставы(функциональные тутора в народе) полностью.Причем,заявление подали мы 12 августа,а денежки перечислили уже 28 августа(я сама в шоке :8-0:). копию заявления на возмещение затрат я по традиции взяла с собой(:-D;-) )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-09 в 10:00


Я выиграла суд по возмещению затрат по ИПР. Это Алтайский край, г.Барнаул. Суд определил в качестве надлежащего ответчика Министерство здравоохранения и соц.развития РФ. Исполнительный лист на 24000 рублей направлен судебным приставам г.Москвы. Конечно Министерство долго "отбрыкивалось", но правда за нами. Так что, уважаемые родители наших особых деток, отстаивайте свои права, нам есть за что бороться, а прежде всего, конечно же за здоровье наших деток. Счастья всем, терпения и удачи!



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-09 в 15:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено 1234  
в этом году мне особенно "везет" на препирательства с ФСС по поводу компенсаций. на сей раз я сдала документы на компенсацию зимней обуви 14 июля. сегодня мне позвонили из ФСС и сообщили, что у меня не было права на покупку зимней обуви в июле, а только в октябре (в октябре 2008г. я получала зимнюю обувь с протезного завода). НО!!!! оформляла то я эту обувь еще в ИЮНЕ 2008г., зная что завод будет делать обувь долго. в этом году ФСС опять же в июне выдал мне направление на протезный завод для заказа зимней обуви, но т.к. она делается на искусственном меху, то я препочла купить и "попала ногами в жир". отсюда вопросы:
1. с какого момента отсчитывается год, чтобы я смогла приобрести /заказать следующую пару обуви (или другое средство реабилитации): с момента выдачи мне направления от ФСС, с момента заказа на протезном заводе или с момента получения мною на протезном заводе готового изделия? каким законодательным актом это фиксируется?
2. если мне выдали направление на протезный завод (как в моей теперешней ситуации), ЗНАЧИТ Я ИМЕЛА ПРАВО заказать или купить обувь? ФСС сейчас упирает на то, что мне не имели права выдавать до октября это направление, но коли уж выдали, то как мне сейчас доказывать, что не я должна быть "козлом отпущения". чтобы разбирались сами между собой, а мне выплатили компенсацию.
3. ну все же по срокам. опять уже прошло 1,5 месяца с момента подачи заявления на компенсацию, а нет не только денег но даже решения о выплате/не выплате. и так постоянно. они считают, что у них на это 45 дней. у них может быть какое-то законное внутреннее распоряжение на счет сроков, или если по общему законодательству на принятие решения отведено 30 дней, то любые другие документы будут недействительны? на что ссылаться по срокам, если уж пойду в суд?
4. куда лучше обращаться, чтобы дело не замяли: прокуратуру, суд, в обе инстанции, или может обратиться сначала с претензией в головной ФСС? если что - можно будет у вас получить юр. поддержку в оперативном режиме?

Уважаемая 1234! К сожалению, оперативно консультировать не всегда получается.
Развивается ли как-либо ситуация?
Конечно, доводы Фонда неправомерны. Я думаю такие доводы связаны с потоками финансирования. Но не могут ущемлять права, установленные законом. Не вижу в покупке зимней обуви на новый сезон ранее истечения года после покупки предыдущей пары зимней обуви на прошлый сезон ничего "криминального". Кроме того, Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 мая 2007 г. № 321, предусматривают, что срок пользования детской сложной ортопедической обувью составляет 3 месяца, а малосложной - 6 месяцев. После истечения срока пользования можно получать новую обувь (в принципе и на следующий сезон)..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
1234
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 5-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-09 в 14:44


Развивается ли как-либо ситуация?

помотав нервы мне все же выплатили компенсацию за обувь, но теперь я все же не знаю как мне поступать дальше - когда покупать следующую обувь. надоело каждый раз рулиться. думаю, что нужно добиться от ФСС письменного разъяснения по этому поводу.

а вообще, нам надоело хамство и откровенное противостояние наших чиновников и мы устроили митинг
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10077185&iq=0

сейчас стало легче добиваться ясности - начальники сами вызвались разговаривать с нами
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-09 в 12:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено kas  
у меня такой вопрос. У ребенка органическое поражение ЦНС, целебрастения. В ИПР вписаны массаж и ЛФК, исполнитель - Центр реабилитации. И в первом, и во втором в центре реабилитации нам отказали - на том основании что на их взгляд ребенку это не нужно. Попробовала поругаться, но массажистка все равно отказалась работать с ребенком потому что он не лежит спокойно (массаж ребенку очень нравиться).
Если мы будет проходить курсы массажа платно в поликлинике с оформлением чеков (в количестве оговоренном в ИПР,т.е. 3-4 раза в год) что надо сделать чтоб возместили затраты?Куда обращаться? Надо ли чтоб центр реабилитации официально написал отказ в предоставлении нам этих услуг?
Уважаемая kas! Действительно Вам необходимо получить письменный отказ в исполнении ИПР в реабилитационном центре. Для этого подайте письменное заявление в реабилитационный центр с просьбой исполнить ИПР. На копии заявления принимающий заявление специалист должен поставить дату приема, свою должность, Ф.И.О. и подпись (копию хранить). Можно заявление отправить по почте с уведомлением (уведомление хранить). Думаю, что получив подобное заявление, центр решит исполнить ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 25-1-10 в 13:03


Здравствуйте!
Сегодня у меня отказались принять документы на компенсацию за купленную орт.обувь мотивируя это тем,что оплатила я обувь(через банк)в октябре месяце 2009г,НО получили то мы обувь только 08 января 2010 года(а вместе с обувью и пакет документов).что-то сказали про дополнительное разрешение оплачивать чеки 2009 года....
Вопросы:насколько это правильно?и что делать(может,в прокуратуру обратиться по данному факту)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-10 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Здравствуйте!
Сегодня у меня отказались принять документы на компенсацию за купленную орт.обувь мотивируя это тем,что оплатила я обувь(через банк)в октябре месяце 2009г,НО получили то мы обувь только 08 января 2010 года(а вместе с обувью и пакет документов).что-то сказали про дополнительное разрешение оплачивать чеки 2009 года....
Вопросы:насколько это правильно?и что делать(может,в прокуратуру обратиться по данному факту)?
Elena! Отказать в приеме документов Вам не могут. Принять обязаны в любом случае, а отказ должны предоставить в письменном виде с указанием причин отказа. Поэтому либо настаивайте на правильном приеме документов (с отметкой о вручении) или посылайте по почте ценным письмом с перечнем вложения (т.е. всех документов, в том числе и заявления) и с уведомлением о вручении. Если отказываются принимать заявление, то обращайтесь к руководству Фонда с данной проблемой (напишите заявление в 2 строки о том, что отказываются принимать документы), при этом вскользь скажите, что идете на почту (иногда действует сразу - все принимают).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 25-1-10 в 14:24


elenazab !!!поскольку ФСС у нас в городе,сейчас у меня нет возможности поехать снова туда-я думаю,что надо отправить по почте(ибо я сильно сомневаюсь в правильности отказа).только опять же,наверное надо сделать копии всех документов?(так,на всякий случай?)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-10 в 14:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
elenazab !!!поскольку ФСС у нас в городе,сейчас у меня нет возможности поехать снова туда-я думаю,что надо отправить по почте(ибо я сильно сомневаюсь в правильности отказа).только опять же,наверное надо сделать копии всех документов?(так,на всякий случай?)
Копии документов (всех) всегда оставляйте у себя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 10:58


Добрый день!;-)
Благодаря вашему сайту начала борьбу за права моего ребенка. Написала письмо в ФСС с копиями всех документов, где просила компенсировать расходы понесенные мною при реализации ИПР( в ИПР по многим пунктам ответственным исполнителем вписана частная школа) на обучение и реабилитацию в негосударсвенной школе. Отправила все по почте. Мне позвонили из фонда и предложили забрать заявление , т. к. фонд может компенсировать только ортопедические изделия и сан-кур.лечение... Отказалась забирать заявление и предложила ответить мне письменно. Пока ответа нет...
:8-0:Подскажите куда мне обращаться дальше? И вообще есть ли практика у кого-нибудь в получении компенсации за обучение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 11:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено anka  
Добрый день!;-)
Благодаря вашему сайту начала борьбу за права моего ребенка. Написала письмо в ФСС с копиями всех документов, где просила компенсировать расходы понесенные мною при реализации ИПР( в ИПР по многим пунктам ответственным исполнителем вписана частная школа) на обучение и реабилитацию в негосударсвенной школе. Отправила все по почте. Мне позвонили из фонда и предложили забрать заявление , т. к. фонд может компенсировать только ортопедические изделия и сан-кур.лечение... Отказалась забирать заявление и предложила ответить мне письменно. Пока ответа нет...
:8-0:Подскажите куда мне обращаться дальше? И вообще есть ли практика у кого-нибудь в получении компенсации за обучение?
Уважаемая anka! Обращения по поводу исполнения ИПР в части получения общего образования, а также мероприятий социальной реабилитации в ФСС РФ безосновательны, поскольку на ФСС РФ не возложены такие функции. Учитывая то, что Вы написали про ИПР Вашего ребенка, предлагаем перевести общение по этим вопросам на электронную почту pravo@osoboedetstvo.ru Мы готовы помочь попробовать получить компенсацию в Вашем случае. Для этого необходимо видеть ИПР и договоры о соответствующих услугах. Целесообразно послать нам скан этих документов на указанную эл. почту. Обязательно укажите регион, в котором Вы проживаете. На самом деле такая ситуация с ИПР как у Вас очень интересна (в том числе, и для других семей в плане создания практики).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-10 в 13:47


Уважаемая elenazab!
Благодарю за ответ, развитие моей ситуации такое- из ФСС прислали письмо с уведомлением, что они мои вопросы и письмо переадресовали в депатамент образования г.Омска 02.02.10, вот жду ответа... пока от департамента ответа нет. Постараюсь отсканировать документы и выслать на ваш адрес.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-10 в 07:31


Добрый день!
Не знаю интересно ли кому развитие событий по моей теме... Но решила написать, у нас в городе сейчас идет предвыборная гонка и бывший мэр встречается с избирателями и вот в банковской аудитории был задан личный вопрос о социальной реабилитации и образовании детей -инвалидов, что делается в этом направлении и планируется делать...
Ведь у нас ситуация была неприятная: нас взяли в первый класс обычной школы(ребенок до этого был организован и посещал ортопедический детсад, правда мы туда попали после письма мэру города, все мест не было...) после 1 сентября 2007 г., после часового стояния на линейке, моя дочь заболела и в этот момент меня вызвала директор и на пару с учительницей настойчиво требовала написать заявление на надомное образование... после такого отношения:-( мы с мужем решили отдать ребенка в частную школу, т.к. все равно дочери не дали бы учиться...
Эта ситуация была озвучена на встрече, и мэр города взял на контроль, я звонила представителю мэра, мне пообещали помочь и позвонить... а ответа из департамента образования так и нет- очень боюсь, что это все связано с выборами, а выборы 14 марта ... и что будет после выборов неизвестно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anka
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-10 в 07:34


Забыла один важный момент: ФСС ответил 02.02.10 что переслали мое письмо в департамент образования города 01.02.10 - скоро месяц, а ответа нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
шиповник
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-10 в 18:50


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени с момента выдачи ИПР (в которой вписана ортопедическая обувь 4 пары в год) можно покупать и подавать документы на компенсацию обуви.
Если ИПР выдана 29 апреля 2009 года, а обувь 4-ая пара куплена 4 марта 2010, то ее уже не возместят?
Т.е. до какого времени ее нужно купить? В ФСС сказали нельзя, нужно купить было в 2009 году до 31 декабря, это так?
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-10 в 14:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено шиповник  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени с момента выдачи ИПР (в которой вписана ортопедическая обувь 4 пары в год) можно покупать и подавать документы на компенсацию обуви.
Если ИПР выдана 29 апреля 2009 года, а обувь 4-ая пара куплена 4 марта 2010, то ее уже не возместят?
Т.е. до какого времени ее нужно купить? В ФСС сказали нельзя, нужно купить было в 2009 году до 31 декабря, это так?
Спасибо.


Вы обращались в ФСС с письменным заявлением?
Не могли бы Вы прислать отсканированную копию ИПР на pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
шиповник
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-10 в 17:03


Да,я написала заявление. ИПР сейчас вышлю. В заявлении написала, что прошу возместить обувь за период с 29.04.2009 по 29.04.2010. Мне сказали, что возместят только за второй год ИПР, т.е. с 20.04.2010 по 01.04.2011. Я спросила, на каком основании, сказали что так положено и показали сроки эксплуатации обуви - 3 месяца. Больше ничего
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 10-3-10 в 11:30


В соответствии с п.7 Постановления РФ от 07.04.08 №240 "В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением)".Этот пункт действует с октября или ноября 2008 года. Согласно этому пункту если Вы приобрели ТСР за свой счет, то ФСС не должен "стопорить" возмещение расходов. Если только бюджетные ассигнования на соответствующий период в котором Вы обращаетесь в фонд это позволяют произвести.Это я как финансист могу констатировать.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
шиповник
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-10 в 11:39


так вот вопрос могу я обувь приобретать в течении срока на который у меня установлена инвалидность, каждые три месяца или обязана купить все 4 пары до конца календарного года, в котором мне инвалидность дали (т.е. до 31 декабря).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики