Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Выплата компенсации по ИПР
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-10 в 10:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено шиповник  
так вот вопрос могу я обувь приобретать в течении срока на который у меня установлена инвалидность, каждые три месяца или обязана купить все 4 пары до конца календарного года, в котором мне инвалидность дали (т.е. до 31 декабря).

Вы можете приобретать обувь в течение всего срока, установленного в ИПР. Отказ ФСС в компенсации затрат на обувь является незаконным. Вам надо обязательно получить от органа ФСС письменный отказ, для того, чтобы обжаловать незаконные действия в прокуратуру или в суд. Рекомендуем Вам заново обратиться в ФСС с заявлением.
Также в заявлении можно указать:

"В случае отказа в удовлетворении моего заявления прошу предоставить мне в предусмотренный законом срок обоснованный письменный ответ со ссылкой на нормативный правовой акт".

Если в течение месяца ответа не будет, смело пишите жалобу в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Астахова Ольга
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-10 в 16:09


Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-10 в 09:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Астахова Ольга
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-10 в 11:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?


Сейчас указана Государственная детская поликлиника.

В мае у меня переосведетельствование. Подскажите, на каком исполнителе мне лучше настоять? Если я укажу частную клинику, (то частная клиника не обязана же мне это делать бесплатно, раз в ИПР прописана?)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-10 в 12:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?


Сейчас указана Государственная детская поликлиника.

В мае у меня переосведетельствование. Подскажите, на каком исполнителе мне лучше настоять? Если я укажу частную клинику, (то частная клиника не обязана же мне это делать бесплатно, раз в ИПР прописана?)


Так как ИПР для родителей носит рекомендательный характер, то обращение в поликлинику для получения массажа является для Вас необязательным. Право выбора где и как лечить ребенка принадлежит родителю. Однако, из этого не следует,что государство обязано возмещать понесенные Вами расходы на проведение массажа в частной клинике. У нас страховая медицина, у Вашего ребенка есть страховой полис, данные мед. услуги возможно получать на основании страховки, т.е. бесплатно.
Вот если бы Вы обратились в поликлинику с целью получения массажа, а Вам там отказали (у Вас был бы письменный отказ),то это стало бы хорошим аргументом для суда.
По какой причине Вы не стали делать массаж в детской поликлинике? Может быть у Вас есть еще какие либо аргументы, обоснования для суда, почему Вы не стали делать массаж в детской поликлинике?
Вы можете попросить, чтобы Вам вписали в качестве исполнителя частную клинику, но это не значит, что Вам могут возместить расходы на оплату. Вместе с тем, указание в ИПР в качестве исполнителя массажа частной клиники, будет являться веским основанием для обращения в суд с иском о возмещении расходов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Астахова Ольга
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-10 в 13:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?


Сейчас указана Государственная детская поликлиника.

В мае у меня переосведетельствование. Подскажите, на каком исполнителе мне лучше настоять? Если я укажу частную клинику, (то частная клиника не обязана же мне это делать бесплатно, раз в ИПР прописана?)


Так как ИПР для родителей носит рекомендательный характер, то обращение в поликлинику для получения массажа является для Вас необязательным. Право выбора где и как лечить ребенка принадлежит родителю. Однако, из этого не следует,что государство обязано возмещать понесенные Вами расходы на проведение массажа в частной клинике. У нас страховая медицина, у Вашего ребенка есть страховой полис, данные мед. услуги возможно получать на основании страховки, т.е. бесплатно.
Вот если бы Вы обратились в поликлинику с целью получения массажа, а Вам там отказали (у Вас был бы письменный отказ),то это стало бы хорошим аргументом для суда.
По какой причине Вы не стали делать массаж в детской поликлинике? Может быть у Вас есть еще какие либо аргументы, обоснования для суда, почему Вы не стали делать массаж в детской поликлинике?
Вы можете попросить, чтобы Вам вписали в качестве исполнителя частную клинику, но это не значит, что Вам могут возместить расходы на оплату. Вместе с тем, указание в ИПР в качестве исполнителя массажа частной клиники, будет являться веским основанием для обращения в суд с иском о возмещении расходов.

Меня совершенно не устраивает, как массажисты из поликлиники делают массаж. У них совершенно отсутствует понятие, что такое тяжелый ребенок с ДЦП. И что хорошо для здорового, которому нужна простейшая стимуляция, не всегда подходит к больному ребенку, которому необходима профессиональная реабилитация. Поэтому у меня свой частный массажист. Вторая причина, ко мне массажист сам домой приходит, а к тем нужно возить, что в принципе уже невозможно. У ребенка 17 кг.

А если в строке исполнитель оставить пустую строку. Тогда какой нибудь вариант компенсации возможен?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-10 в 11:55


Для подтверждения необходимости внесения в ИПР различных реабилитационных мероприятий, конкретных исполнителей реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации необходимо использовать заключения независимых специалистов. Для этого необходимо заранее от них получить соответствующие письменные заключения с рекомендациями. Документы должны содержать информацию о квалификации эксперта, его опыте работы, опыте работы с данным человеком, а также соответствующие выводы. Копии заключений и рекомендации соответствующих специалистов-экспертов прилагаются к заявлению на имя руководителя БМСЭ с просьбой о разработке ИПР и внесении в ИПР реабилитационных мероприятий в соответствии с рекомендациями специалистов (при их наличии).
В случае несогласия с содержанием ИПР( напр, если рекомендации специалистов не будут учтены при составлении ИПР) Вы праве обжаловать ИПР в Главное бюро МСЭ.
Если ИПР была разработана и в ней были указаны необходимые ребенку реабилитационные мероприятия, но не указаны исполнители этих мероприятий, тогда родителю необходимо подать заявление на имя БМСЭ с просьбой об указании в ИПР конкретного исполнителя. Затем ждем ответ в течении 1 мес. в соответствии с действующим законодательством (с момента получения жалобы). При неполучении ответа Вы вправе обратиться в вышестоящие инстанции (ФГУ «Главное бюро МСЭ по соответствующему субъекту РФ», ФГУ «Федеральное бюро МСЭ»), а также прокуратуру или суд, или самостоятельно обратиться в организацию, которая может реализовать реабилитационные меропрития в соответствии с ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ilya-b-n
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-4-11 в 19:17


Здравствуйте. Помогли приобрести коляску для ребенка с ДЦП. Оплатили эту коляску через банк, в платежном поружении указали для оплата счета на коляску для детей с ДЦП за Иванова Ивана Ивановича (мама особого ребенка). В счет-фактуре и товарной накладной указана фамилия мамы ребенка. Все эти документы до 1 февраля 2011г. Когда мама отдала документы на возмещение в ФСС ей отказали, сказали что я ей ни кто и они это оплачивать не будут. Мало того, приобрели такую же коляску для своего ребенка, оплачивал я (папа ребенка), а опекном является жена. И жене тоже отказали, ссылаясь что опекун она, а оплачивала не она. Что делать в такой ситуации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-11 в 12:07


подскажите пожалуйста, если в ИПР указан "жесткий корсет" стоимость его составляет 30000руб. мы его уже три года делаем каждые полгода, а в списке средств реабилитации ФСС Краснодарского края такой формулировки нет, там есть только корсет-вертикализатор за 41000руб и все возможные корсеты КРО которые нам не подходят и стоимость их до 17000. возместят ли нам наш корсет, когда мы его очередной раз будем покупать? и можно ли считать одинаковыми трактовки "корсет-вертикализатор" и "жесткий корсет по типу Шено (вертикализатор)"-если попрошу доктор так напишет в чеке



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-11 в 15:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галинка  
подскажите пожалуйста, если в ИПР указан "жесткий корсет" стоимость его составляет 30000руб. мы его уже три года делаем каждые полгода, а в списке средств реабилитации ФСС Краснодарского края такой формулировки нет, там есть только корсет-вертикализатор за 41000руб и все возможные корсеты КРО которые нам не подходят и стоимость их до 17000. возместят ли нам наш корсет, когда мы его очередной раз будем покупать? и можно ли считать одинаковыми трактовки "корсет-вертикализатор" и "жесткий корсет по типу Шено (вертикализатор)"-если попрошу доктор так напишет в чеке
Галинка, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать для решения каких задач ребенку нужен жесткий корсет. Желательно, чтобы специалист (врач-ортопед) сформулировал в своем заключении основное назначение корсета: если это назначение будет совпадать с назначением корсета-вертикализатора, то в ФСС можно отстоять и соответствующий размер компенсации.
Корсет-вертикализатор предназначен для ортезирования детей с тяжелыми формами детского церебрального паралича (ДЦП) и другими заболеваниями центральной нервной системы, сопровождающимися задержкой или отсутствием формирования навыка стояния, для стимуляции вертикальной позы «стоя» и для ортопедической коррекции или профилактики ортопедических осложнений, либо для фиксации в позе, позволяющей ребенку осуществлять различные виды деятельности.
Фиксирующие корсеты назначаются при заболеваниях или повреждениях позвоночника с целью его фиксации и разгрузки пораженного отдела, а корригирующие корсеты назначают при прогрессирующих и непрогрессирующих сколиозах разной этиологии, при сколиозах всех отделов позвоночника различной формы и локализации.
При понимании назначения корсета можно требовать компенсации в размере стоимости именно того корсета, который необходим, в том числе на который ФСС не проводил торги. При возможности целесообразно внести дополнения в ИПР ребенка, предварительно взяв необходимые рекомендации специалиста в отношении назначения корсета.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-11 в 16:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено ilya-b-n  
Здравствуйте. Помогли приобрести коляску для ребенка с ДЦП. Оплатили эту коляску через банк, в платежном поружении указали для оплата счета на коляску для детей с ДЦП за Иванова Ивана Ивановича (мама особого ребенка). В счет-фактуре и товарной накладной указана фамилия мамы ребенка. Все эти документы до 1 февраля 2011г. Когда мама отдала документы на возмещение в ФСС ей отказали, сказали что я ей ни кто и они это оплачивать не будут. Мало того, приобрели такую же коляску для своего ребенка, оплачивал я (папа ребенка), а опекном является жена. И жене тоже отказали, ссылаясь что опекун она, а оплачивала не она. Что делать в такой ситуации?
lya-b-n! В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" право на компенсацию собственных затрат на технические средства реабилитации, включенные в ИПР инвалида, имеет инвалид. Несовершеннолетнего во всех отношениях представляет его законный представитель, которым являются родители или опекуны (попечители). Соответственно необходимо подтвердить собственные расходы законного представителя на приобретение ТСР. В описанной Вами ситуации с оплатой в пользу законного представителя ребенка-инвалида фактически плательщиком оказана благотворительная помощь маме ребенка-инвалида в виде материальной помощи. При этом у мамы не возникло каких-либо обязательств перед плательщиком, а мама не может подтвердить собственные расходы на приобретение ТСР. Если изначально договоренности о возврате денег плательщику не было, то с правовой точки зрения оснований как для требования денег плательщиком у мамы, так и у мамы требования компенсации от государства нет. Если же прдполагалось, что мама должна возвратить деньги плательщику, то можно заключить задним числом плательщику с мамой договор займа с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (на покупку определенного ТСР) и с условием передачи денежных средств займодавцем заемщику путем оплаты безналичным путем определенного договором ТСР. К этому договору надо приложить расписку займодавца о возврате денежной суммы, определенной договором. При представлении в уполномоченный орган таких документов вопрос о подтверждении собственных расходов мамы будет снят.
Что касается второго вопроса, то поясните, пожалуйста, в связи с чем жена Ваша является опекуном ребенка и лишены или нет Вы родительских прав?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-11 в 11:10


Здравствуйте всем!!!! Я маленько не в той теме спрошу, если что перенесите, пожалуйста. У меня дочь на инвалидности по слуху. В прошлом году выдали слуховые аппараты, в которых она не слышит толком и не разбирает звуки. Т.к. выдали самый дешёвый, допотопный, в котором она по идее и не должна была слышать, они не для детей. А выдают всем подряд. В итоге нам написали заключение, что настроить его не смогут для неё, нужна замена аппаратов. Мы не успели до 1 февраля купить их. Я с великим трудом добилась, чтобы наш сурдолог написала в заключении, что нужны именно NAIDA PHONAK. В ИПРке тоже написали эти СА. А в ФСС теперь кричат, что на каком основании сурдолог (такая-сякая) написала название, что это незаконно!!!!! Я просила показать этот закон, но мне так его и не показали. Заявление на выдачу именно этих аппаратов я подала в ФСС 20 апреля. До сей поры меня кормят завтраками. Вопрос. Сколько мне ещё ждать по закону? или уже можно выдвигаться в прокуратуру???? Они и аппараты не выдают и отказ письменный тоже. До всей этой волокиты я писала на сайт ФСС. Мне позвонили из Москвы и сказали, что мы имеем на это право, что на основании заключения сурдолога на МСЭ делают запись в ИПР, затем ФСС заключают контракт на поставку этих аппаратов именно для нас. А здесь теперь вытращили глаза, говорят, что такое видят впервые, а воз и ныне там.... Простите, что так много написала, но у меня прям душа вся изболелась!!!!!!! Доче 6 лет на днях будет, ей в садик в специализированный идти осенью, а без нормальных аппаратов там делать нечего!!! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать!!!!!!!!! Спасибо заранее!!!!!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-11 в 15:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте всем!!!! Я маленько не в той теме спрошу, если что перенесите, пожалуйста. У меня дочь на инвалидности по слуху. В прошлом году выдали слуховые аппараты, в которых она не слышит толком и не разбирает звуки. Т.к. выдали самый дешёвый, допотопный, в котором она по идее и не должна была слышать, они не для детей. А выдают всем подряд. В итоге нам написали заключение, что настроить его не смогут для неё, нужна замена аппаратов. Мы не успели до 1 февраля купить их. Я с великим трудом добилась, чтобы наш сурдолог написала в заключении, что нужны именно NAIDA PHONAK. В ИПРке тоже написали эти СА. А в ФСС теперь кричат, что на каком основании сурдолог (такая-сякая) написала название, что это незаконно!!!!! Я просила показать этот закон, но мне так его и не показали. Заявление на выдачу именно этих аппаратов я подала в ФСС 20 апреля. До сей поры меня кормят завтраками. Вопрос. Сколько мне ещё ждать по закону? или уже можно выдвигаться в прокуратуру???? Они и аппараты не выдают и отказ письменный тоже. До всей этой волокиты я писала на сайт ФСС. Мне позвонили из Москвы и сказали, что мы имеем на это право, что на основании заключения сурдолога на МСЭ делают запись в ИПР, затем ФСС заключают контракт на поставку этих аппаратов именно для нас. А здесь теперь вытращили глаза, говорят, что такое видят впервые, а воз и ныне там.... Простите, что так много написала, но у меня прям душа вся изболелась!!!!!!! Доче 6 лет на днях будет, ей в садик в специализированный идти осенью, а без нормальных аппаратов там делать нечего!!! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать!!!!!!!!! Спасибо заранее!!!!!!!!!!!

Срок для ответа установлен 15 дней.
Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утв. постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 г. № 240
уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством . Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами.
в случае необходимости проезда инвалида к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
В Вашем случае терр. орган ФСС нарушил все нормативные сроки. Посмотрите на сайте "Особове детство" правовой Тренажер, Ситуация "Исполнение ИПР", окно "ТСР ", в разделе "Документы" есть образцы заявлений.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-11 в 19:00


Спасибо большое!!! Сейчас посмотрю Тренажер, а вообще завтра в прокуратуру собралась!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-12 в 12:41


Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Тренажер Гросса относится к какому виду ТСР? и можно ли за него получить компенсацию от ФСС? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-12 в 13:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Тренажер Гросса относится к какому виду ТСР? и можно ли за него получить компенсацию от ФСС? Спасибо.



Дорогие форумчяни. Что никто не знает. Кто нибудь отзовитесь. Очень нужен ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-12 в 14:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Тренажер Гросса относится к какому виду ТСР? и можно ли за него получить компенсацию от ФСС? Спасибо.
Дорогие форумчяни. Что никто не знает. Кто нибудь отзовитесь. Очень нужен ответ.
А он у Вас включён в ИПР? Пока не включён, по-моему добиваться компенсации точно не выйдет. Про тренажер Гросса здесь на форуме когда-то обсуждалось, Вы зайдите в "поиск" (левое слово под большим названием форума) и наберите там поисковое слово Гросс, выдастся спиок тем, где про этот тренажёр писали. Нажимайте на каждую и почитаете, вдруг уже есть что-нибудь полезное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-1-12 в 10:46


На Гросса ничего не получите -- нет в перечне. Доходили до самого верха. Глухой номер. У меня был вписан в ИПР. Но мне предложили вписать и оплатить американский вертикализатор и ещё тучу всего, кроме Гросса. Для этого даже провернули "операцию Ы" для переписи ИПР и признания предыдущей ИПР недействительной. Хотела судиться, но Гросс мне оплатила наша организация ВОИ. Обратитесь в БФ -- это реальнее, чем через ФСС.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чудинка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-12 в 06:01


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Дочери в ИПР в прошлом году было вписано - 4 пары обуви. На фабрике нам сшили 2 пары (зима и лето). Позже узнала, что обувь вообще можно покупать, приходишь с чеками и получаешь компенсацию. Так вот, у нас как раз была куплена в прошлом году пара летней ортопедической обуви, но чек случайно обнаружила в коробке в этом году. Сегодня приехала в ФСС с этим чеком (прошлогодним), но мне отказали в компенсации, мол, мы опоздали, деньги на тот год были в том году. Законны ли действия работников ФСС? И где указано, в какие сроки необходимо приносить чеки??? Заранее благодарю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики