Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема Аутист в школе.
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-11 в 03:52


Синеглазка, как у вас дела в этом году? Остались в классе?
У меня ребенок в этом году идет в подготовительный класс в школу 7-го вида. Очень переживаю как он там будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-11 в 11:59


первый класс закончили кое-как..при том, что техника чтения у него больше нормы, примеры отлично решает, зрительная память неплохая, слова поэтому пишет чаще всего грамотно, но поведение ни к чёрту, может шуметь на уроках, может вообще ничего не писать, а сидеть качаться на парте..с устными предметами у нас никак, не может он(((
сейчас вот ходим во 2 класс, 5 уроков, еле высиживает, может стучать ручкой на уроке, может засмеяться..пишет на уроке наверное всего 1/3 от всей работы
буду пробовать добиваться, чтобы в нашем городе открыли класс 7 вида..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 03:32


Да уж, вот за поведение я больше всего и переживаю. Удачи вам с классом 7 вида. Пока, если устает и от этого идет в разнос, то ходите не на все уроки или в среду дополнительный выходной можно сделать. Иначе школа будет добиваться индивидуального обучения :-( а для наших детей очень важно обучаться в классе.
А мы только три дня в школу сходили, и у меня ребенок просится дома остаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 07:11


с коррекционным классом по моему дохлый номер
наверное придётся ходить не на все уроки
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 07:29


А может спросить директора школы, они в курсе, что на обучение ребенка инвалида выделяется 300000 в год? Если у ребенка есть инвалидность, то получает школа эти деньги? Ну хоть как нибуть зацепить? :weep::weep:Может в этом случае они позговорчивее будут? А вообще куда эти деньги уходят, если ребенок учиться в общеобразовательной школе?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 08:45


мама О, а где точно можно узнать об этих 300 000?
что у Егора инвалидность они в курсе, я за школьное питание плачу 50%...учебники ему правда сама все покупаю..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 11:34


Очень важно, чтобы у ребёнка в школе с коллективом детским наладился контакт. У нас этого не получилось, поэтому со второго класса и пошли на индивидуальное. А ПМПК нам перед первым классом тоже 7 вид советовала, но у нас город побольше, у нас открываются такие классы, но в двух школах на район. Но мы не пошли. Потому что, как я вижу и как рассказывают родители других детей, туда ходят не только дети с такими проблемами, как у нас, но и дети из так называемых неблагополучных семей. Я, честно говоря, побоялась издевательств, но, как оказалось, и в обычном классе нам этого избежать не удалось.
Общение, конечно, нужно, но когда ребёнок весь на нервах, когда не знаешь, что сегодня новенького расскажет учительница про твоего ребёнка. И не ткнул ли он кому нибудь в порыве в глаз или ещё куда-нибудь... Поэтому согласились на индивидуальное обучение.
А сейчас вот думаю - а может зря не пошли в класс КРО...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 13:00


Синеглазка, честно, не знаю. Случайно услышала. Говорят, Голикова по телевизору сказала :oh:
Может и директора об этом не знают, а может это как всегда с кучей отговорок, типа только если в учреждениях собеса. У нас же отговорок сто. :-( Но если покопать в эту сторону?

Муж пообщался по случаю с логопедом из шк 8 вида. Она сказала, что в основном индивидуальное обучение хуже для ребенка. В плане социализации в том числе. Но все индивидуаль. Так судить нельзя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-11 в 13:27


Сегодня он сорвал урок физкультуры. Разговаривала с завучем и учительницей, договорились на том, что буду водить пока только на основные предметы - русский, математику, чтение. А дальше видно будет, войдёт он в колею после лета или нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-9-11 в 17:52


Войдет. У нас тоже сложности с вхождением, большие. В понедельник прорыдал все уроки. Во вторник ходил по классу, вчера высидел 4 урока, сегодня 5 уроков, и даже писал. В прошлом году сложнее привыкал.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-9-11 в 18:51


Синеглазка, попробуйте более мягкий режим, меньше нагрузки. Они просто от людей очень устают, а вашему-то какого - еще 30 обормотиков рядом!:oh:
И както надо договоритьсся с учителем о реакции на его выходки, аут-детей очень часто провоцирут, по-сути дела. Начинают после любой проделки гнать с эмоциями нотацию, к примеру... После того, как учительница в классе отругает - еще все одноклассники выскажутся - ну столько внимания, наконец-то! Еще повторим, на бис!
Если например, все время напоминают - делей, почему отвлекаешься - тоже плохо...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-11 в 07:23


Ната - а как надо реагировать? я и сама не знаю..ему учительница говорит: Егор, пиши! он: я сам! уйди! и закрывает от неё тетрадь, одно слово напишет и сидит опять. Она по моему его и так старается не провоцировать...
Да уже говорят, что если бы просто ничего не делал и сидел тихо, то ещё ладно. А у него бывают всплески неадеквата: хохотать на уроке, раскачивать парту, было дело, что орал, чтобы дверь закрыли, выбежал в коридор и там все двери позакрывал, залазил на пожарную лестницу высоко на перемене, вся школа собралась его снимать, а он там сидел и кричал: уйдите!
При всём этом в школу хочет очень. Когда я пришла его забирать с урока физ-ры, которую он сорвал, он убегал от меня и кричал: мама уйди, я заниматься буду!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-11 в 09:59


Синеглазка, ну пусть просто не замечает его! От моего когда отстали, посадили на последнюю парту - он стал писать. Да, включается не сразу, все начали - он сидит.
А психолог в школе есть? Хотя бы номинально? Это одно из направлений их работы. напишите заявление на имя директора. Пусть помогают вам его адаптировать а не записывают его выходки и информируют. Обратитесь к директору школы, в департамент - просто с просьбой помочь адаптировать ребенка, которому рекомендовано обучение в классе. В том, что класса 7 вида нет - вы-то ну никак не виноваты! Это и их проблема, и они тоже должны работать и решать ее, не спихивать на вас.
Может договориться о совмещение инд. и группового обучения - со справкой об инд.м ходить в класс на часть уроков, остальное - с учителем? У учителя хоть заинтересованность появиться, деньги доп. за него заплатят.

Все его выходки - он не справляется именно с человеческой нагрузкой на него, с ситуацией. У меня Женька до сих пор приходит из школы, или откуда-то, где много людей и общения и некоторое время к нему не надо лезть - он "перебрал" общения и не может контактировать, пока не передохнет от этого, не отойдет. Еще один аутист в нашей школе в прошлом году тоже не смог полную неделю учиться. Так они в малельких классах (8-12 человек)! И школа маленькая сам. А Егору каково?

Действительно в вашем случае уход на инд. обучение - это просто лишение социализации 9Сами пошли из-за этого в ту школу, где хоть сумели в классе).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-11 в 11:10


Ната, психолог есть в школе, я подходила к ней сегодня, девочка молодая совсем, она в прошлом году с Егором занималась раз в неделю, но кабинета у неё своего нет, сидит она в учительской, там учителя туда-сюда ходят, а он начинал там то разваливаться на столе, то сам себе что-то говорить, хотя иногда и шёл с ней на контакт и занимался..
сегодня пришла забирать его после 3 урока, так он увидел меня, кричит - уходи на работу! я в школу хочу! обманули его, что сейчас уже все дети тоже домой пойдут
учительница сказала, что вызвала его проверять технику чтения, он прочитал одно слово и стал беспричинно хохотать..
Ната, а вы даёте своему иногда какие-то препараты?
нам выписали тералиджен и пантогам, но я не заметила чтобы он от тералиджена стал спокойнее, наоборот на 2 день закатил истерику и я перестала давать его
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-11 в 11:48


Синеглазка, я в личку написала :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-11 в 19:23


А если взять справку на индивидуальное обучение, но договориться с педагогом, чтобы посещать школу на несколько уроков, сколько ребёнок сможет сможет выдержать. В таком случае, учитель будет получать надбавку к обычной зарплате, и сможет поработать с ребёнком индивидуально.
Но это, опять же, не во всякой школе возможно. Всё зависит от отношения администрации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-11 в 20:42


rozab - да школа наверное так и хочет, мне это ещё в прошлом году предлагали, но я очень хотела удержать его в школе на равных со всеми условиями
сам ребёнок в школу хочет несмотря на такое вот поведение и в прошлом году он ведь сидел полностью на всех уроках
учительница говорила мне, что надо подумать об оценках, во втором классе она должна уже ставить ему оценки, а он устно вообще не отвечает, а письменно - по настроению, вот это к чему она? может к тому, чтобы ему оформить 8 вид? там вроде нет оценок? но как ему 8 вид оформлять, если он всё-таки по способностям чуть выше программы 8 вида?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-11 в 21:32


оценки ставят и по программе 8 вида. Рассказывали о девочке, которая училась в обычной школе. Отвечвать устно не могла в классе (избирательный мутизм), оценивали письменные работы и могла отвечать учительнице отдельно, после уроков.

Да что все прямо устно отвечают? И все отличники? Ну научится со временем и письменно отвечать.

Еще как вариант существует и дублирования обучения в классе, если программа не освоена. для аутистов это плохо проблемами привыкания к новому коллективу.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-11 в 21:52


интересно, а на 2 год в каких случаях оставляют? он то у меня и так в школу пошёл с 8 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-11 в 22:06


не имеет значения, во сколько пошел. На 2 год оставлят, если ребенок не усвоил полностью весь нужный объем знаний-навыков.

Я смотрю нас своего и могу сказать, что психически он в свои 12 - как 7-8-летка, не более... По уровню управления собой.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-11 в 23:46


ну значит нам грозит 2 год
он не может пересказать текст, окружающий мир тоже дуб дубом..русский-математику сделает только если его подталкивать, а сначала подробно разъяснить задание и показать на примере, что ему надо сделать, иначе он может просто взять и переписать в тетрадь всю задачу и сказать: я написал задачу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-11 в 11:52


Синеглазка, а может вам и правда попробовать оформить надомное обучение? И на некоторые уроки ходить, посоветовавшись с учителем. У нас в школе так делали, я слышала, что у детей оформлено надомное, а они хотят и ходят заниматься в классе. А у учительницы и правда будет некоторая материальная компенсация моральным сложностям. Ну и я сама так думала, когда надомное оформляли, вернее индивидуальное. Но мой ребёнок не хочет в класс ходить, поэтому на уроках не сидим.
Кстати, мой тоже не пересказывает. Но зато он на вопросы по тексту отвечает, значит усваивает, всё-таки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-11 в 03:41


А нет ли вероятности того, что если индивидуальное обучение оформить, то вообще перестанут на уроки пускать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-11 в 07:43


вот этого я и боюсь
учительница намекает на что-то такое: Вы подумайте, как я ему оценки буду ставить? я то знаю, что он читать умеет, но он не стал читать
то есть если индивидуальное обучение, то там ему уже можно было бы поставить оценку если очень постараться
и ещё: ему рекомендован 7 вид, а задания ему даются как и всем и оценки ставит как и всем, одна помарка и уже 4, почерком корявым написал(моторика у него плохо развита, он просто физически не может красиво писать) без ощибок, так только из-за почерка 4.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-11 в 07:44


то есть боюсь, что как только оформим индивидуальное обучение - в класс уже не пустят, тем более поведение у него не очень
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики