Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема Аутист в школе.
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-10 в 10:41
Аутист в школе.


Мой Егор в этом году пошел в первый класс в массовую школу. И хотя читать-писать-считать может, возникают проблемы.
1. не может отвечать устно из-за недоразвития речи
2. часто не достаточно понимает задания из-за шаблонного мышления и соответтсвенно выплняет не так, как надо, а так как хочет
3. несмотря на то, что знает и может писать, не пишет диктант, не выполняет самостоятельные работы - вот это самое обидное
дома его ругала, говорила: пиши диктант, а то накажу! ну и что? он в школе когда у них был диктант просто написал слово Диктант(формально то он сделал то, что я ему наказывала дома0 и все остальное время ничего не делал..
что делать? у кого были подобные сложности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-11-10 в 12:33


Синеглазка, у нас, практически, такие же проблемы. Задания вроде бы выполняет, но ходит по классу, разговаривает о чем-то, фантазирует. Я посидела месяц на уроках и поняла, что нам необходима "индивидуалка". Я так поняла, Вы не хотите на домашнее обучение переходить? Или Вам не предлагали? Мы ходим в школу к педагогу, а не педагог ходит к нам домой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-10 в 14:45


Школа обычная, город маленький, у нас ни о какой инклюзии тут и речи нет..
Вот я тоже думала, что мой ходить на уроках будет, но сидит..Я считаю, что любой ценой, но пусть сидит в школе со всеми. Знания и дома самой дать можно. Но научиться вести себя в коллективе сидя дома нельзя. Его иногда дразнят. Он не понимает этого. На домашнее обучение - мне учительница с самого начала, когда увидела его медкарту, спросила, как ему лучше учиться. Я ответила, что лучше с детьми. Сидеть дети с моим видимо не хотят, постоянно менялись соседи по парте. Сейчас сидит девочка, которая тоже не очень развита, и к тому же я дружу с её мамой(о диагнозе Егора она не знает), вот она пока не сбежала от него..В столовую водит его за руку и из школы тоже выходят за руку.
В общем, думаю первый класс нас продержат, а во втором, когда уже оценки ставить начнут, тут проблемы будут..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-11-10 в 15:16


Синеглазка, я тоже очень долго сопротивлялась, а потом, когда мы попробовали поучиться индивидуально, я у сына спросила: "Как тебе больше нравиться: с классом или одному?" Он ответил: "Одному. Когда они все шумят, я очень нервничаю." Вот и думайте, как лучше будет РЕБЁНКУ!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-10 в 17:26


Мой бы так чётко не ответил))) он и о себе то часто в 3 лице говорит..
В моем случае - я ращу его одна, дома он только меня видит, на улице с детьми не играет, ни в какие кружки не ходит, - школа единственное место где он с людьми. Тем более он не противится идти в школу. Для него это как такой вот ритуал: с понедельника по пятницу он сам себе выставляет будильник на 7-20 чтобы идти в школу. Ему нравится школьная форма, новые школьные слова. Пусть он и всего лишь в стороне от коллектива, но все равно он наблюдает и приучается к дисциплине, чего неа индивидуалке быть не может. То есть, у нас нет такой проблемы, что в школе ему плохо.
Как лучше ребёнку - сам ребёнок не осознаёт, по крайней мере мой. Моему лучше вообще не учить ничего, сидеть играть сутками в компьютерные игры, есть только чипсы и конфеты и пить Пепси. Но на то я и мать, на то мне и даны родительские права, чтобы могла корректировать его жизнь в лучшую сторону.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-11-10 в 20:33


Насчёт чипсов и компьютера мой бы тоже не отказался :-D По поводу разговоров от 3-го лица, у нас это совсем недавно закончилось. Я очень часто поправляла.
Мне очень нравится, что Ваш сам о себе заботится, будильник, например, ставит. Мой об этом даже и не подозревает.
Теперь о слове "диктант". Дело в том, что наши ребятки воспринимают нас и весь мир по другому, как сквозь некую призму. Если он хотя бы написал это слово, значит он Вас понял. :yes: Правда, не до конца :shuffle:
А с ним ходить на уроки Вы не пробовали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-10 в 21:10


Ходить с ним на уроки не хочу, зачем его к этому приучать? Сидит ведь без меня..А как меня увидит, то он сразу начинает вопросы свои стереотипные, одно и то же раз по 10 говорить, тут и вовсе ему не до занятий будет..а без меня он все таки что-то там выполняет, когда просто нужно что-то переписать, или примеры решить..ну в общем то, что не требует внимания, не нужно вслушиваться в слова учительницы как во время диктанта.. Я наверное слишком многого хочу, всего и сразу..Если бы он мог удерживать внимание в нужном направлении, не уходить глубоко в себя, то и диагноза не было бы..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 05:29


Девочки а у меня вот какой вопрос. Я своего хочу отдать с восьми лет. Сейчас нам скоро шесть. В общем еще два года в садике. Когда я завела разговор с заведующей на тему что бы он был в садике до восьми лет, встретила жуткое сопротивление. Если хотите сидите дома. Не положено. Кто нибудь в курсе можно это сделать и есть ли какие либо законы на этот счет? Может быть мне сможет ответить юрист.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 05:59


Ира, а у вас какой садик, обычный или коррекционный? В коррекционном вроде бы можно без проблем находиться до 8 лет. Я тоже своего сына планирую в 8 лет отдать в школу, а до этого в садике. Кстати, мне об этом на ПМПК говорили что, так можно.

Синеглазка, с учителем вы скорее всего разговаривали, она ему помогает? Ему же нужно ее персональное внимание, чтобы подошла, например, во время того же диктанта, помогла начать и рядом постояла. А еще согласна с Тёминамамой, что надо натаскивать. Пусть сегодня просто слово "диктант" написал, завтра поймет что от него нужно и предложения напишет. Еще мне кажется, здорово, что его эта девочка опекает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 06:58


Садик у нас коррекционный. туда попали по направлению ПМПК подскажите законы по которым можно наодиться до 8 лет, что бы я смогла при разговоре хоть на что-то опираться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 15-11-10 в 09:28


А у нас садик комбинированного типа, ребёнок ходил до 7 лет в "инвалидную" группу, в этом году пошли в школу 8-го вида, хотя многие сынишкины ровестники остались там до 8-ми лет (нам заведующая при поступлении сообщила о возможности посещения до 8 лет), только мы по собственному ушли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-11-10 в 09:42


Ира, Вам нужно будет ещё раз пройти ПМПК, чтобы они рекомендовали дублировние подготовительной группы. Так это звучало у нас (мы тож почти с 8-ми пошли, т.к. ноябрьские), несмотря на то, что мы дважды ни одну группу не посещали. Так получилось, что сразу же попали в группу, где были детки 2003-го года, а мы - 2002-го. Никаких проблем с администрацией детского сада не было, обычный Центр образования дошкольников.

Девочки, давайте придерживаться темы. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 09:43


фантастика. Унас садик то очень хороший и бассейн и зимний сад.музыкальный и спортивный зал везде пластиковые окна и ребенок ходит в группу с детками с проблемами в развитии но вот оставаться после семи лет никого не оставляют, мотивируют тем что не имеют права. насколько я знаю и в прошлом году родители детишек хотели оставить. ничего не вышло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-11-10 в 10:26


Ира, обратитесь в правовой раздел нашего форума. Вроде бы есть закон, дающий возможность пойти в школу даже с 9-ти(!!!) лет. И Конвенцию о правах ребенка почитайте, в интернете она точно есть. Попросите заведующую дать Вам ПИСЬМЕННЫЙ отказ, а потом идите прямо в Департамент по образованию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 10:32


Спасибо девочки. Время у нас пока еще есть пока на конфликт не очень хочется идти а там ближе к семи годам и будем более детально изучать этот вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-11-10 в 10:34


А когда вам 7 исполняется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 10:35


Нам в феврале 2011г будет только 6лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 13:44


Ира! у нас была похожа ситуация, Егор в школу с 8 лет пошел, 8 ему в августе исполнилось, в правовом разделе есть тема такая, нам продлили посещение садика на год на основании рекомендации ПМПК
учительница Егора посадила за первую парту, она говорит ему, чтобы он писал диктант, но он все равно не пишет..я ей статью Никольской приносила Аутичный ребёнок в обычной школе, учительница на мой взгляд понимающая, сочувствующая..но она его по моему ещё и слегка боится, что истерику закатит ну или что-то такое отмочит(псих ведь) и по видимому не особо требует с него(но это только мои догадки), так как любое требование сначала вызывает у него негативизм
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Дани
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 17:23


Мой сын также сидел в класе тихонько, но ничего не делал, перевели на домашнее обучение. Мы ходим в школу на 1-2 урока в день, в форме и с портфелем, т.е. у ребенка стереотип складывается правильный, единственный минус, что нет полноценного общения с одноклассниками. но знаете моему 10 лет и разница в развитие очень ощутимая, поэтому я стараюсь не оставлять сына один на один со сверстниками. А так потихонечку уже в 4 класе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-11-10 в 17:31


мама Дани, а Вас не приглашают что ли на классные часы, на мероприятия и праздники?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 20:45


мама Дани, вот и у меня наверное так будет..от одноклассников мой сильно отличается..но у меня аж сердце щемит, когда вижу, как он старается подражать, сегодня плакал в школе, я ему спортивную форму на физкультуру забыла положить..а он так хотел как все пойти на физкультуру..
вот кстати насчет праздников и мероприятий, я их подсознательно избегаю, боюсь, что Егор там проявит себя, сразу бросится в глаза его особенность, а дети подхватят и дразнить потом будут..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-11-10 в 22:12


Зря Вы их боитесь. Остальные дети, в конце концов, привыкли бы к его особеностям. Мне так кажется. По моему опыту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 23:13


Ну..ограждать искусственно я его не собираюсь..но он безразличен к праздникам, для него единственная радость - если там подарки, угощение..выступления он не смотрит.
В параллельном классе есть мальчик из его садика, просто маленький бандит, злой очень, он и во дворе в детей камнями кидает, так вот он знает Егора по садику, что он не такой как все, и после занятий в школе, когда дети вышли к родителям, тот сзади подбежал к моему и стал его исподтишка бить или щипать, при этом смеялся и подозвал других мальчишек..а Егор даже не понял, что его обижают, он повернулся и видит, что этот злыдень ржёт тоже в ответ ему заулыбался: Саша из "Василька"! это они в группу "Василёк" в саду ходили..я стала подходить к детям, но этот Саша пулей отбежал от Егора..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 04:59


Синеглазка, остается наверное тогда с сыном беседы проводить. Моему бывает помогает, т.е. дома наказываю ему, например, что завтра все дети идут в бассейн и ты тоже берешь свою форму и идешь. Он у меня опасался туда ходить и не сразу, но все-таки пошел. И так во многом.
Еще может мало времени прошло и учительница пока сама к ребенку не привыкла и не узнала его получше. Я помню этот период с воспитателями в садике, когда они еще не знали чего от моего сына можно ожидать. Боялись, например, даже настаивать чтобы он игрушки разбросанные за собой собрал. Сейчас они с ним стали намного смелее, лучше знают его возможности и когда и где можно настоять на своем, а где надо отстать. А первое время рассказывала им что он у меня дома умеет и может делать и чего от него можно и нужно добиваться. Тут тоже только беседы помогут и время.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 05:20


Вот читаю и набираюсь опыта хорошо что вы пишете у моего наверное также все и будет. Всадике деток не боится но и не общаеся, сидит тихонько наблюдает. Пишите побольше о ваших ребетишках как адаптируются в школе? А мой очень любит всякие праздники, театры куккол ну и т. д но тоже только в качестве наблюдателя. Так хочется и мечтаю что бы он принимал участие но пока никак. Мечты...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики