Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Как наказывать ребенка аутиста?
АндрейМ
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-10 в 22:11
Как наказывать ребенка аутиста?


Я на этом форуме новенький.Прошу не судите строго. Все люди реагируют на поощрение и наказание. С поощрением аутистов мне более-менее понятно. А наказывать их надо или нет? Если надо - то как? Можно ли их к примеру отшлепать или накричать злобно? Чтобы не подумали, что я отец-садист: у меня еще двое старших обычных детей и я их пальцем в жизни не тронул. А зачем? Одного лишил интернета, другого видеоигр на месяц и все вопросы решены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-10 в 22:31


Я вот например не наказываю ребенка специально, просто иногда не выдерживают нервы и срываюсь - или шлепну или наругаю. Результат всегда плохой - ребенок расстраивается, обижается, начинает бросать вещи или игрушки, пытается порвать что нибудь. Никакой пользы, один вред. Поэтому мое мнение - наказывать нельзя. Я ему внушаю серьезным голосом что то то и то то делать не нужно, это плохо, слушает внимательно, но все равно чередит как только отвернусь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
АндрейМ
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 00:41


Спасибо за мнение. Но речь идет не об эмоциях, а именно о конкретном наказании за конкретное делание чего-то. Например, обычный ребенок регулярно какает на диван. Один раз-объяснили второй-наругали, третий-отшлепали. Или к ребенку-аутисту только положительная мотивация? Негативная мотивация очень важна для людей в целом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-9-10 в 04:18


Я за строгость, к аутенку - тем более. Правда, в тех случаях, когда он понимает, что делает нехорошо. В основном окрики, но может и по попе получить. Реагирует адекватно.
Можно наказать отбиранием еды за то, что ел не за столом, а бегал по комнате - после тройного предупреждения.
За некоторые вещи наказывать бесполезно - проверено опытом. Например, кидание вещей в окно - любое наказание будет мелочью по сравнению с позитивом от этих действий. В таких случаях приходится устранять возможность провинности - например - держать окно закрытым и не подпускать к открытому окну с вещами.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-9-10 в 16:44


Я наказываю запрещением играть за компьютером. Хватает ненадолго, но всё таки....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-9-10 в 20:03


АндрейМ, а возраст вашего аутенка какой? Что он знает, понимает, умеет? Что любит, ценит?
Наказывать ведь можно, когда человек (хоть аутист хоть любой из нас) понимает, что поступает плохо, но осознанно делает именно так.

Мне тут как со здоровым, но с учетом реального развития ребенка. Т.е. если в 4-5 лет к примеру, я тоже была вынуждена тщательно следить за окном, что бы чадо не выбрасывало вещи, то в 10-11 такие единичные "всплески дури" решаются по- другому. При первой попытке - предупреждение с разговором, при второй - лишение чего-то значимого из развлечений. Как правило, хватает.

Шлепки у нас тоже бывали, и иногда бывают. Редко - очень обижается. И только в случаях, когда делает что-то очень и очень опасное для себя или других (например, подбегает к дороге, где машины). Объяснение обязательно. И еще я потом извиняюсь, но говорю, что пришлось так поступить (шлепнуть), т.к. ты ни в какую не реагировал.
И все равно мы тебя любим, хоть и огорчил нас таким поступком.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-10 в 20:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Я за строгость, к аутенку - тем более. Правда, в тех случаях, когда он понимает, что делает нехорошо. В основном окрики, но может и по попе получить. Реагирует адекватно.
Можно наказать отбиранием еды за то, что ел не за столом, а бегал по комнате - после тройного предупреждения.
За некоторые вещи наказывать бесполезно - проверено опытом. Например, кидание вещей в окно - любое наказание будет мелочью по сравнению с позитивом от этих действий. В таких случаях приходится устранять возможность провинности - например - держать окно закрытым и не подпускать к открытому окну с вещами.


О!!! Я смотрю, не у меня одной вещи за окном летают!!! :jump: Я решила эту проблему натягиванием москитной сетки. Один раз моя Дашундра выбросила флешку с важной информацией - пол-дня всей семьей искали =)))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-10 в 20:50


АндрейМ, с аутенком, как и с любым ребенком, имеет смысл в каждом случае разбираться, в чем причины его неприемлемого для Вас поведения. Вы привели один пример - какает на диван. У этого действия могут быть, в зависимости от возраста, состояния и прочих особенностей ребенка, самые разные причины. Сначала имеет смысл разобраться в этом, тогда уже можно думать о способах изменения ситуации.
Так что присоединяюсь к Nata - опишите ребенка поподробнее, а также, какие его действия вызывают желание его наказать, как это происходит и т.д.
Я не думаю, что существует универсальный ответ на вопрос, "как наказывать?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-9-10 в 04:52


Dorime
Мы и два года назад были постарше вас - сетку ставили несколько раз, последний раз мебельными гвоздями через каждые 3 см - выдрано с корнем.
Ну, я не думаю, что тут только в возрасте дело - у меня никакие хваленые запоры и заглушки не живут и вариант "убрать повыше" тоже не канает - строят пирамиду из стульев. Только постоянный контроль спасает от разрушений.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 20-9-10 в 08:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  

О!!! Я смотрю, не у меня одной вещи за окном летают!!! :jump: Я решила эту проблему натягиванием москитной сетки. Один раз моя Дашундра выбросила флешку с важной информацией - пол-дня всей семьей искали =)))))

И у нас такое((( На даче началось. В городе окна закрыты - даже не подходит.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 20-9-10 в 09:17


А мы ничего не кидали из окошка :no: . Зато других всяких неадекватных шалостей хватает. Без разрешения берем все, что нравится. Можем яблочную кожурку на пол выплюнуть, на стол же плевать неприлично :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-10 в 11:46


А мне помогает наказывать только одно- взять сынку за руки и посадить в уголочек. Там ему говорить, что он себя плохо вел и поэтому ему нужно посидеть тихонько. Сначала сынуля кричит, вырывается, но потом успокаивается.
А психологи мне тут насоветовали наказывать ремешком по попе или по ногам:-[] Если честно, бывало такое, что я на ребенка была жутко зла и наказывала его шлепками, так это не только не помогло, но только хуже было :8-0: Но и я не за пустяк наказывала- он на себя телевизор тяжелый два раза уже ронял и опять к нему лезет. Убрать этот несчастный телевизор пока некуда. Но как стала наказывать спокойно так- это помогло. И еще заметила такое- я теперь когда наказываю, говорю очень спокойно, даже тихо. А когда хвалю- так прямо преувеличенно громко, глажу по голове, восхищаюсь успехами ребенка. И сын стал меньше баловаться и лучше себя вести. Видимо, он от наказания теперь не получает сильных эмоций и ему это стало не интересно. А раньше- то яйца из холодильника в комнате раскидает, то кефир на диван выльет, то тарелки перебьет :weep:или банку кофе рассыпет и еще себя им перемажет. А тут уже месяц- ничего подобного))) Тишь да гладь почти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-10 в 11:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Я за строгость, к аутенку - тем более. Правда, в тех случаях, когда он понимает, что делает нехорошо. В основном окрики, но может и по попе получить. Реагирует адекватно.
Можно наказать отбиранием еды за то, что ел не за столом, а бегал по комнате - после тройного предупреждения.
За некоторые вещи наказывать бесполезно - проверено опытом. Например, кидание вещей в окно - любое наказание будет мелочью по сравнению с позитивом от этих действий. В таких случаях приходится устранять возможность провинности - например - держать окно закрытым и не подпускать к открытому окну с вещами.


О!!! Я смотрю, не у меня одной вещи за окном летают!!! :jump: Я решила эту проблему натягиванием москитной сетки. Один раз моя Дашундра выбросила флешку с важной информацией - пол-дня всей семьей искали =)))))


угу. и нас к вам. правда слава Богу, каким то чудом кидает только легкие вещи. сигареты например...

мне тоже интересно... у нас ограничений мало, иначе надо было бы с утра до вечера орать "захар НЕТ". Только сейчас стал более или менее понимать НЕЛЬЗЯ, но... если он хочет, то будет делать по своему. Единственное действенное наказание ремень. Один раз был отлуплен (рукой по попе он не ощущает), с тех пор стоит достать, как становится шелковым. Ноет, но делает то что хотим. Правда достаем его только в КРАЙНИХ случаях. Очень и очень редко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-10 в 11:59


А у меня сын наконец стал понимать слово нельзя)) Только так своеобразно. Говоришь ему: "нельзя"- он свою пакость прекращает сразу и бежит меня ущипнуть. Так как я противное слово сказала и пришлось бросить интересное занятие.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 21-9-10 в 15:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Единственное действенное наказание ремень.
Я однажды тоже пыталась ремнем набить. Довел, засранец. В итоге я откричалась, довела ребенка до слез. Два раза хлопнула (реально не больно :shuffle:). Он начал так горько плакать, что пришлось пожалеть. Свой же :shuffle:
А еще спросила: "Больно?" Отвечает со слезами на глазах и до боли жалистным голосом: Да! Мне больно! Мне очень больно!!!" Больно было в душе, что мама наказала. Сам факт наказания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-9-10 в 18:11


Я как-то против ремня. Когда шлепаешь рукой - тебе тоже больно. Сильнее шлепнешь - сильнее будет больно. Муж как-то ремень достал, я ему предложила на себе попробовать слегка - попробовал и убрал его подальше - это реально намного больнее.
Самое свежее - сегодня Вик сорвался по дороге к занятиям и забежал в группу садика (мы туда к дефектологу ходим) и бежал дальше, не реагировал, руку вырвал. Очень давно такого не было. Поймала за ухо и повела куда надо. Если не вырываться - то это не больно. Жестоко, да. Но я знаю КАКУЮ огромную работу мне придется с ним проводить, если я дам слабину по поводу его поведения. Он ведь растет. Пройдет несколько лет - и я уже не смогу подавить его силой, а достучаться до него - пока нереально.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-9-10 в 22:14


mamaZ, почему в развитии отстаете и ДО СИХ ПОР не покидали с балкона (или из окна) вещичек?:-D Выговор вам, позорите ряды аутят:-D
Ванильная фея, молодец! я тоже в какой-то момент поняла это и стала ругать (ворчать, разъяснять почему нельзя и т.п.) очень спокойно, без эмоций, тихо. А вот все похвалы - с чувством, радостно:-) Это работает.

Вообще, обнаружила, что нашими кадрами постепенно становишься образцовым родителем из книжки. Орать и топать ногами, лупить, ругаться - в итоге себе дороже.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-10 в 06:55


Nata Точно-точно, самыми образцовыми)) Только не все это понимают. Кто-то глядя на истерики и шалости моего ребенка, может походя сказать: "Как ты его разбаловала- ремня ему всыпать и весь разговор!" Не понимают люди, в чем у нас дело. Тут хоть лупи ремнем до посинения- толку не будет, нужен совсем другой подход. И я его уже почти нашла- теперь на прогулках и в обществ. транспорте мне не бывает стыдно, ребенок почти всегда ведет себя хорошо. Наказывать не за что.
Ой, у вас вещи с окошек выкидывает- а у меня сам из форточек свешивается((( И с балкона летом чуть не упал- сам открыл окно в детской, вылез на балкон, а там тоже окошко раскрыл и залез на эту раму- стоял там, держась одной рукой :weep: Я чуть не поседела тогда и неделю спать не могла. Теперь у нас заколочены все окна и форточки- сидим в духоте, проветривать можно только когда ребенок спит((( Иначе секунда- и он наполовину из форточки выглядывает. У нас третий этаж((( Причем наказывать здесь бесполезно- проще заколотить все окна, так надежнее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 22-9-10 в 07:09


Я вот только сейчас поняла - как хорошо, что моя мама ни разу меня за этим не застала - у меня чуть ли не 17-и лет была привычка по пояс в форточку вылазить.
Дети все разные. У нас за последний год многие аутичные черты почти исчезли - и обнажили махровую алалию :( А это значит, что большая часть моих слов, особенно те, что не относятся к конкретным действиям, просто уходят в пустоту.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 22-9-10 в 09:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
mamaZ, почему в развитии отстаете и ДО СИХ ПОР не покидали с балкона (или из окна) вещичек?:-D Выговор вам, позорите ряды аутят:-D
:-D:-D:-D Эт точно!!! Наверное, нам это еще предстоит. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 12-10-10 в 11:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
mamaZ, почему в развитии отстаете и ДО СИХ ПОР не покидали с балкона (или из окна) вещичек?:-D Выговор вам, позорите ряды аутят:-D
:-D:-D:-D Эт точно!!! Наверное, нам это еще предстоит. ;-)


Мы тоже в окошко ничего не кидаем, мы сразу в мусорку несем:-D На окошке постоять любим, посмотреть - а чё там, внизу?!:-) Недавно это самое окошко открывать научились, так теперь все окна в квартире без ручек - папа снял. Есть одна, "дежурная", чтобы форточки открывать, но запрятана далеко-далеко. Все-таки не низко - четвертый этаж.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-10 в 10:11


Угу, мой тоже по подоконникам скачет. Да и окна открывает- только в путь. Поэтому у меня окна гвоздиками заколочены. А у бабушки он два раза побег совершал- квартира на первом этаже и окна низко расположены. Пока мы в комнате были- он в спальне окно открывал и погулять выходил :oh: Раздетый, в носках.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alisagerr
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10-3-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-11 в 23:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

Поймала за ухо и повела куда надо. Если не вырываться - то это не больно.

Однажды я решила своего поймать за ухо - реакция была бурной - он заорал со слезами так обиженно: "Мама меня схватила! Схватила меня! Она меня тащит! Отпусти, ай, ай!" :-D И все в таком духе. Пришлось отпускать - люди на меня стали смотреть искоса.
Вообще в наказаниях чаще всего понимает когда ему объясняешь строго, тихо и спокойно. Обязательно требую смотреть мне на очки (в глаза смотреть боиться, а в очки вроде не страшно). Помогает даже на улице. Закапризничал, я сажусь на корточки и объясняю кратко: "Ты не хочешь? Я тоже. Но я все равно тебя туда отведу. Надо. Ясно?" Он отвечает "Ясно" и конфликт исчерпан.
Если ребенок понимает, что вы все равно непреклонны в своем мнении, то и капризов меньше. Тяжело в первую очередь самой, но понимаю, что жалостью только порчу его, а он должен вырасти хорошим человеком. А телесные наказания в отношении аутиста помоему не действенны вообще. Вызывают только злоть и обратную агрессию. К остальным детям я применяю иногда шлепок, или ремешок и вообще наказание вещь необходимая в воспитании. Но аутист не понимает физических мер - здесь нужен другой подход. И никогда!!! не наказывать в рассерженном состоянии. То самое правило - посчитай до десяти, а потом... Просто у аутистов проблемы с разграничением эмоций (научно не скажу) но смысл в том, что мое раздражение он проецирует в какие-то другие области и воспринимает абсолютно не так как кажется. Это может быть причиной девиантного поведения на период до 1-2х недель.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
s.shirokova
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20-6-09
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: У меня есть настроение!

[*] размещено 1-2-11 в 00:32


Про своего ребенка могу сказать, если ее ударить, она повернется и ударит 3 раза. Агрессия порождает агрессию. Реагирует,когда с ней строго разговариваю. Из наказаний-лишаю просмотра канала "Дисней". Но лучше всего, сесть,поговорить, очень ласково. Тогда сама старается исправить ситуацию, всегда понимает, если что-то сделала неправильно. Если сама теряю самообладание и начинаю кричать, она делает назло, еще хуже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-2-11 в 01:19


Ребята, и дети, и ситуации разные и весьма:-). И шлепок у нас был именно крайней мерой. И не наказанием, а в большей степени способом переключить его с истерики на себя. Именно как крайняя мера и срабатывает. Столь непривычно и неожиданно, что начинает наконец, реагировать на тебя.

А что вы будете делать, когда уставший, издерганный ребенок "летит с катушек" на вокзале, когда уже объявили посадку на поезд, надо идти а тут у нас вселенский рев и мировая скорбь, приправленные пинанием-швырянием? Объяснения, уговоры не срабатывают. Сядем и будем беседовать? Извините, но поезд-то уйдет, да до него еще надо дойти с ребенком в одной руке, чемоданом в другой, город-то чужой, билеты пропадут, а денег на новые нет. Именно резкий, необычный поступок и переключил.

Или после неоднократных бесед, дите, понимающее (в какой-то мере , ну уж если не опасность - но неправильность поступка) вырывает руку, выскакивает на проезжую часть?! Будем объяснять? Так вот, именно несколько шлепов (помимо прочих бесед, объяснений) и сработали. Уж лучше я с девиантным поведением живого ребенка разбираться потом буду, чем цветочки носить на могилку.

А вот чуть что - по попе это точно не для "наших". Просто тоже будет драться (ведь взрослые так делают - значит это правильно, можно и нужно делать).










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики