Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  
Автор Тема ДЦП-шки и их проблемы
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 12-9-07 в 08:50


Цитата:
Так что прежде чем решаться, три раза подумайте.

Так вот и думаю! И собираю статистику, ищу всевозможные варианты. Считаю, что в наши 4 года ещё рано ставить крест на наших ручках, вот и дергаюсь..:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-07 в 20:04


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Так вот и думаю! И собираю статистику, ищу всевозможные варианты. Считаю, что в наши 4 года ещё рано ставить крест на наших ручках, вот и дергаюсь..:-(

Конечно, крест ставить ни в каком случае не надо, но при этом важно разобраться, с чем связан парез именно у Вашего ребенка, и тогда уже подбирать методы лечения.
Я попросила Л.Зельдина, чтобы он популярно мне и другим желающим объяснил, какие бывают виды парезов, вот что он ответил:
"Парез (от греч. paresis - ослабление) - ослабление произвольных движений. Термин, обозначающий не заболевание, а его последствия.
Проиллюстрируем на более понятном всем примере, автомобильном.
Автомобиль не едет -- это не поломка, а наблюдаемая картина.
Не ехать он может, потому что:
1. Нет водителя (например, повреждение коры мозга).
2. Водитель не считает нужным ехать (аутистические состояния).
3. Водителю ездить очень неприятно (сенсорные расстройства).
4. Поломаны руль, рычаг коробки передач, педали (пусть у нас это будут подкорковые расстройства).
...
...
n. Машина стоит не на колесах, а на кирпичах (поражены нервы, ведущие к мышцам, обслуживающим движения кистей).

Надеюсь, понятно, что во всех этих случаях делать надо совсем разные вещи.

Более того, с сожалением должен обратить внимание уважаемого читателя на то, что ребенок -- не автомобиль, и у разных детей, даже при совершенно идентичной картине заболевания, правильными могут оказаться совсем разные методы лечения".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 13-9-07 в 08:02


Цитата:
И у разных детей, даже при совершенно идентичной картине заболевания, правильными могут оказаться совсем разные методы лечения".

Да, и это наша основная проблема. При всем колоссальном количестве исследований, никто так и не может сказать - в чем же дело? Мы до сих пор без установленного диагноза. Идем под кодовым названием "последствия перенесенной нейроинфекции неясной этиологии", потому что анализы на все известные нейроинфекции были сделаны и они отрицательны. Имеет место версия - последствия прививки, или последствия гриппа.
Словом, как не назови - состояние, подобное ДЦП, а диагноза так и нет.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-07 в 21:36


В том-то и вопрос: как диагноз (предположим, он есть) соотносится с реальным состоянием конкретного ребенка? У нас есть дети с поставленным диагнозом ДЦП - это не мешает специалистам заниматься с ними со всеми по-разному. Или возьмем не менее распространенный диагноз аутизм - да за ним скрывается бессчетное количество особенностей и отличий, с одной стороны, и разных причин - с другой. При одном вполне конкретном диагнозе возможно такое количество различных причин и вариантов, что заочно невозможно (а часто - и опасно) давать рекомендации. Предположим, кто-то Вам ответит, что ботокс помог или, наоборот, навредил, - это еще не повод делать выводы. В любом случае, надо знать о возможных последствиях. Это как с прививками...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 14-9-07 в 08:17


Цитата:
В любом случае, надо знать о возможных последствиях.

А каковы могут быть конкретные последствия, кроме общих фраз об ухудшении? У меня как-то нет знакомых, которые ботокс в ручки подкалывали. Вот в ножки - это да, есть и немало, и все как один говорят об улучшении.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-07 в 12:21


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
А каковы могут быть конкретные последствия, кроме общих фраз об ухудшении? У меня как-то нет знакомых, которые ботокс в ручки подкалывали. Вот в ножки - это да, есть и немало, и все как один говорят об улучшении.

Последствия могут быть разнообразные:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1069.html
Барбарис, поймите меня правильно: я очень хорошо понимаю, что любой матери хочется сделать все для своего ребенка и найти наилучший способ ему помочь. Но стремление пробовать все, что кому-то в каком-то случае (скорее всего, совсем непохожем на ваш) помогло, мне непонятно и вызывает желание предостеречь. Конечно, решать - Вам, я только напомнила, что прежде чем проводить эксперименты, важно сначала разобраться и подумать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 14-9-07 в 14:05


Конечно, я понимаю. Но в любом случае - спасибо за заботу.:yes: То, что я начала искать информацию по ботоксу - это ещё не значит, что я кинусь делать инъекции. :glass: Для того, собственно, и собирается инфа - чтобы решить:делать или нет.
Хотя, согласитесь, каждый ребенок сугубо индивидуален, и предсказать заранее КАК воздействует тот или иной препарат, та или иная процедура на каждого конкретного ребенка - абсолютно невозможно. Поэтому все эти сборы инфы - просто самоуспокоение,думаю..




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-07 в 14:15


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Конечно, я понимаю. Но в любом случае - спасибо за заботу.:yes: То, что я начала искать информацию по ботоксу - это ещё не значит, что я кинусь делать инъекции. :glass: Для того, собственно, и собирается инфа - чтобы решить:делать или нет.
Хотя, согласитесь, каждый ребенок сугубо индивидуален, и предсказать заранее КАК воздействует тот или иной препарат, та или иная процедура на каждого конкретного ребенка - абсолютно невозможно. Поэтому все эти сборы инфы - просто самоуспокоение,думаю..

Вот о том и речь...
Добавлю еще несколько замечаний по существу проблемы от Л.Зельдина:
Ботокс -- препарат, вызывающий локальный парез или даже паралич мышцы в месте его введения.
Таким образом ни о каком "улучшении" после его введения не может быть и речи.
Возникает рефлекторная реакция, проявляющаяся в уменьшении тонуса в сохранивших иннервацию участках мышцы, с одновременным падением ее сократительной способности. Это высвобождает антагонисты этой мышцы, если они способны сокращаться.
Например, после инъекции в спастичный бицепс может быть легче выпрямить руку, но пропадает способность донести ложку до рта и наоборот, после инъекции в трицепс может появиться возможность донести ложку до рта, зато при падении рука не держат удар.
Или может существенно улучшиться поза, например стояние.
Ребенок, стоявший на носочках, может опустить пятки на землю. Из чего вовсе не стоит делать вывод, что он встал на полную стопу. Это чистая видимость стояния на полной стопе. Реально у него сохранилась вся рефлекторная и координаторная база стояния, которая была до инъекции, просто он, из-за возникшего вследствие инъекции пареза не может подняться на носочки, в привычное положение. А лечение состоит именно в улучшении этой рефлекторной и координаторной базы, что нельзя сделать вообще никакими препаратами. Представьте себе на минуточку препарат, способный научить Вас говорить по-китайски.
Таким образом, в некоторых случаях введение ботокса позволяет только создать условия для повышения эффективности занятий. Нужна ли ему такая помощь, должен решать в первую очередь специалист, эти занятия ведущий, вместе с постоянно наблюдающим этого ребенка врачом. Бывает такое крайне редко.
Основная сфера приложения для ботокса -- тяжелые спастические состояния, фактически параличи, а не парезы, когда речь идет об облегчении состояния, а не о лечении, и задача, например, уменьшить тяжелые боли, провоцируемые спастикой.
Следует заметить, что, как правило, такие боли возникают из-за неправильного ухода.
Еще раз повторюсь, что это не значит, что ботокс "плохой".
Большинство лекарств -- сильные яды, и только их правильное использование может принести пользу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-07 в 17:54


Ola, куда потерялось Ваше сообщение? Еще вчера я его видела, но не успела ответить, а сегодня оно пропало :shuffle: Если не появится, попробую вечером ответить по памяти...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-07 в 21:01


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Ola, куда потерялось Ваше сообщение? Еще вчера я его видела, но не успела ответить, а сегодня оно пропало :shuffle: Если не появится, попробую вечером ответить по памяти...
Извините пожалуйста, хотела его немного поредактировать и случайно стерла... Решила, что уж ладно, второй раз не напишу. Если Вы сможете ответить по памяти - буду очень благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-07 в 21:35


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Ola, куда потерялось Ваше сообщение? Еще вчера я его видела, но не успела ответить, а сегодня оно пропало :shuffle: Если не появится, попробую вечером ответить по памяти...
Извините пожалуйста, хотела его немного поредактировать и случайно стерла... Решила, что уж ладно, второй раз не напишу. Если Вы сможете ответить по памяти - буду очень благодарна.

Жаль, что стерли. Мне показалось, что заданный Вами вопрос очень важен.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-07 в 04:17


Насколько я помню (за дословность не ручаюсь), смысл вопроса Ola был в том, как же найти наилучший путь помощи ребенку, если на этом пути столько подводных камней и опасностей, что могут опуститься руки. Существует море методов, некоторые из них выглядят очень привлекательными, обещают быстрое выздоровление (исцеление, улучшение), и многим (некоторым, кому-то) помогают, - как же узнать, подходит ли это конкретному ребенку? Частично ответ на этот вопрос прозвучал в рассуждениях Л.Зельдина: "Нужна ли ребенку такая помощь, должен решать в первую очередь специалист, который с ним занимается, вместе с постоянно наблюдающим этого ребенка врачом." А также: "Вы должны следовать рекомендациям доктора, который наблюдает ребенка и которому Вы доверяете." То есть важно, в первую очередь, найти не сам метод, а того специалиста (а лучше - команду специалистов, действующих согласованно), которым родители будут доверять, и именно с ними, знающими именно их ребенка с его уникальными особенностями, советоваться о применении методов, лекарств и т.д. А если они о найденных родителями методах не знают - разбираться вместе.
Как же найти таких специалистов и каковы критерии того, что именно они смогут адекватно вести ребенка, - отдельная тема, которую я и открою отдельно для обсуждения. Но уже утром :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-07 в 11:41


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
...
Как же найти таких специалистов и каковы критерии того, что именно они смогут адекватно вести ребенка, - отдельная тема, которую я и открою отдельно для обсуждения.

Будем ждать. Это очень важный и актуальный для родителей вопрос...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 11-12-07 в 20:14


Возник у меня вот такой вопрос. Если у кого-то есть дети с сильно пораженными ручками, то удается ли как-то научить деток ими пользоваться? Напомню, у нас спастический тетрапарез. Сейчас сын сильно вырос, буквально на два размера за 3 месяца, поэтому очень сильно скрючило вовнутрь ручки. Но он пытается всячески рисовать. Как-то приладился брать такой ручкой карандаш и вазюкать им по бумаге. Я хотела спросить -не поделится ли кто опытом - как можно помочь распрямить ручку в запястье, чтобы можно было как-то держать карандаш, ну и ложку, конечно..:shuffle:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Подсолнух
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23-5-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-07 в 22:33


http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=97206
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 12-12-07 в 10:28


Спасибо огромное! Очень познавательно! Только к моему вопросу имеет опосредованное отношение. У нас ручки раскрываются, у нас с запястьем проблема. И я ума не приложу, как научить ребенка контролировать запястье.



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-07 в 16:43


Слышали, наверное, о лечении положением: к внутренней стороне запястья прикладываем фанерку (по ширине ручки в запястье), приматываем чем-нибудь, и ручка в развернутом состоянии оставляется на какое-то время (полчаса-час). Существует теория, что мышцы запоминают придаваемое им положение. И - массаж рук по три раза в день от пальцев до плеча. Сами делайте, там ничего особенного - разогреть, размять. Сколько лет ребенку?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 02:16


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Возник у меня вот такой вопрос. Если у кого-то есть дети с сильно пораженными ручками, то удается ли как-то научить деток ими пользоваться? Напомню, у нас спастический тетрапарез. Сейчас сын сильно вырос, буквально на два размера за 3 месяца, поэтому очень сильно скрючило вовнутрь ручки. Но он пытается всячески рисовать. Как-то приладился брать такой ручкой карандаш и вазюкать им по бумаге. Я хотела спросить -не поделится ли кто опытом - как можно помочь распрямить ручку в запястье, чтобы можно было как-то держать карандаш, ну и ложку, конечно..:shuffle:

Как всегда, спросила у Л.М.Зельдина. И как всегда, кроме некоторых соображений, возникли дополнительные вопросы про ребенка:

Напряжение в кисти связано с другими напряжениями, в первую очередь в плечевом поясе, это зависит от положения тела и т.д. Поэтому для начала надо научиться выбирать такое положение тела, руки и т.д., при котором кисти освобождаются. Дальше надо посмотреть объем движения и понять, в какой степени это определяется тонусом, а в какой - деформацией. Это лучше всего
сделать, когда ребенок спит или только проснулся, когда у него маленький уровень активности и нет патологического тонуса. Посмотреть, разворачивается ли ладонь вверх и на сколько. Нет ли установки наружу (тоже в расслабленном положении). Как сгибается и разгибается кисть с согнутыми пальцами и с разогнутыми - так определяется, как обстоит дело со сгибателями и разгибателями кисти и соотв. пальцев. Тогда будет понятно, как бороться за то, чтобы не уменьшались потерянные объемы движения.

Так что понаблюдайте и опишите, как у Тоши двигаются кисти, и будем думать дальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 16-12-07 в 10:04


Спасибо вам большое! Постараюсь ответить на вопросы. Итак, в расслабленном состоянии (во сне), кисти рук лежат так, как ему удобно в данный момент, то есть в основном - как обычные ручки обычного ребенка, но могут, в зависимости от позы тела и опираться на тыльную сторону (т.е. не на ладошку). В бодрствующем состоянии есть некоторое напряжение в плечевом поясе, т.е. не то, что мы называем "плечи", а то, что является плечом анатомически, т.е. верхняя часть руки, до подмышки. Ладонь вверх разворачивается полностью. И сгибается-разгибается, вроде, нормально, без особого напряжения. Но когда пытаешься поразгибать каждый пальчик отдельно - то напрягается вся ладошка и растопыриваются пальчики. Врач говорит, что контрактур пока нет, да и напряжение не слишком сильное, но я же вижу, что кисти постоянно в скрюченном состоянии, когда ребенок не спит. Он и карандаш, и кисточку держит в пальчиках, а кисть в это время вогнута вовнутрь.. Или вот, он когда ползает по полу, то периодически кисти ставит на тыльную сторону, а уж если прыгет по кровати - то всегда, а не периодически, ставит кисти вовнутрь.:-( Что вот с этим делать?!



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 10:41


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Спасибо вам большое! Постараюсь ответить на вопросы. Итак, в расслабленном состоянии (во сне), кисти рук лежат так, как ему удобно в данный момент, то есть в основном - как обычные ручки обычного ребенка, но могут, в зависимости от позы тела и опираться на тыльную сторону (т.е. не на ладошку). В бодрствующем состоянии есть некоторое напряжение в плечевом поясе, т.е. не то, что мы называем "плечи", а то, что является плечом анатомически, т.е. верхняя часть руки, до подмышки. Ладонь вверх разворачивается полностью. И сгибается-разгибается, вроде, нормально, без особого напряжения. Но когда пытаешься поразгибать каждый пальчик отдельно - то напрягается вся ладошка и растопыриваются пальчики. Врач говорит, что контрактур пока нет, да и напряжение не слишком сильное, но я же вижу, что кисти постоянно в скрюченном состоянии, когда ребенок не спит. Он и карандаш, и кисточку держит в пальчиках, а кисть в это время вогнута вовнутрь.. Или вот, он когда ползает по полу, то периодически кисти ставит на тыльную сторону, а уж если прыгет по кровати - то всегда, а не периодически, ставит кисти вовнутрь.:-( Что вот с этим делать?!

Я сначала напишу "преамбулу" от Леонида Михайловича, а чуть позже - сами упражнения:

Главная идея, которую труднее всего осознать – это то, что надо заниматься совместным движением. То есть согласованным движением, движением по согласию. В чем? В содержании и результатах. Это возможно только при сопереживании. Оказывается оно -- основа терапии, буквальная. Но для этого родителю надо согласиться отказаться от всех своих страхов и пр.: ребенок же сопереживает и не согласен жить в атмосфере родительских страданий. Так что если хочет результат – пусть радуется жизни. Без этого ничего не выходит.
Второй пункт – глобальность.
Надо попытаться построить упражнения так, чтобы проблемная часть движения, компенсированная поддержкой взрослого, была вплетена в максимально развернутое движение ребенка. Основная хитрость в том, куда девать патологические компоненты движения.
Это третий пункт – делать надо то, что получается хорошо. Ребенок развивается и приобретает новые возможности, делая то, что умеет, хорошо и многократно это повторяя, а не то, что надо с точки зрения взрослого.
Четвертый пункт - задача просто сделать зону возможного, доступного правильного движения основной территорией активности ребенка. Потому как существует разрыв между моторными потребностями и возможностями при ДЦП.

Продолжение скоро!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 10:59


А вот и продолжение про ручки:

Имеет смысл начинать с того, что учиться строить ситуации занятий, в которых удается либо вообще обходиться без спастики, либо успешно ее преодолевать.
При этом надо понимать, что борьба со спастикой как таковая вещь бессмысленная.
Спастичность – это, как правило, адаптационная реакция, а не патология. Чтобы она уходила, надо строить другие, более эффективные реакции. Гашение спастики просто проявляет прячущийся за ней парез. Но сама по себе спастика мешает формированию новых движений, которые должны быть очень медленными и поддержанными извне. Преодоление спастики в этом смысле оказывается не лобовым столкновением с ней, а скорее суммой мероприятий, позволяющих ее обойти.
Она уменьшается сама по мере развития движений.
Это не значит, что не надо осуществлять ряд мер, направленных на предотвращение деформаций, которые спастика провоцирует.

Подходят два основных вида движений:

1. Кисть ребенка, предварительно сжатая в кулачок, охватывается снаружи рукой взрослого, а другую свою руку и тело взрослый использует, чтобы контролировать и направлять движения тела и руки ребенка. Обычно вторая рука выстраивает правильное положение лопатки и плеча.
Только после освоения правильного согласования движений плеча, лопатки и корпуса удается заниматься сразу с двумя руками. Смысл в освоении движений руки с сохранением правильного неподвижного положения кисти, которое потом превращается в правильный основной захват. В кулачок можно естественно вкладывать подходящий маленький предмет, например палочку диаметром в пару сантиметров.

Задачи ставятся сюжетно-танцевальные, интонационно-ритмические, жестовые, а не прямые вроде согни-разогни. Прямая произвольность – нужный, но последний этап занятий, а не первый, как, к сожалению, принято. Это – важнейшая ошибка при занятиях с детьми с ДЦП.

2. Нормально следующий, но довольно долго – параллельный тип занятий: Различного рода оглаживания. При этом рука взрослого накрывает раскрытую кисть ребенка и ведет ее по поверхности.
Начинаются такие занятия с "поперечного" оглаживания, не требующего движения в запястье. Наоборот боремся за их отсутствие. Выстраиваем согласованность движений руки с напряжениями отводящих и приводящих мышц кисти.

После успешного освоения этих типов упражнений переходим на следующий этап. Вводим пронацию-супинацию.

Затем – упражнения с сохранением формы кисти, но с движением в запястье.
Это аналогичные вышеописанным занятия, но со сгибанием-разгибанием и отведением-приведением кисти.

Только успешность в вышеописанных упражнениях может дать основу для овладения внутрикистевыми движениями.

Для этих занятий крайне желательно обзавестись правильными ортопедическими приспособлениями для фиксации запястья.
Желательно индивидуально изготовленными, но почти годятся и некоторые стандартные.

Но только почти, так как в них практически всегда неправильно согнут металлический вкладыш. Его нужно достать и подогнать по руке ребенка так, чтобы вкладыш плотно прилегал к предплечью и кисти по всей своей длине, заканчивался на ладони примерно на поперечной складке, а концы его должны быть аккуратно отогнуты так, чтобы они не врезались в тело. Кисть должна фиксироваться в положении, которое получается, если зажать в кулак палочку диаметров в пару сантиметров.
Нормально такая палочка при виде сбоку (с торца) окажется примерно на оси предплечья. Это положение кисти в наименьшей степени ограничивает движения пальцев.
Сделать это достаточно легко при помощи пары пассатижей и умелых рук.

Дальше имеет смысл осваивать опору на кулаки, в первую очередь сидя на полу на коврике или одеяле и "переставляя" попу.

Желательно часто и еще одно приспособление – это тонкие варежки с нашитыми на них липучками. Одна липучка должна охватывать запястье, а другая фиксировать руку в захвате на палке.

В таких варежках ребенок не боится выпустить предмет из захвата и освобождается от лишних непродуктивных напряжений.

Дальше нужна серия упражнений на "раскачивание" захвата, его пластицирование. Это занятия, в которых палка в кисти меняет положение относительно предплечья. Эти занятия позволяют добиться освоения согласованности различных мышечных групп кисти между собой и с другими мышечными группами.

Пишите, что непонятно или не получается, и как именно не получается. И что получается, конечно, тоже!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 14:20


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Так что если хочет результат – пусть радуется жизни. Без этого ничего не выходит.

Вот точно как! По крайней мере у нас просто на 100% так и было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 18-12-07 в 18:38


М-да... Сложно все.. Поняла просто через раз, 8-0 прямо скажем. Но в любом случае спасибо за заботу!



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-07 в 09:16


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
М-да... Сложно все.. Поняла просто через раз, 8-0 прямо скажем. Но в любом случае спасибо за заботу!

Попробуйте пока поделать те упражнения, про которые более-менее понятно, - я надеюсь, постепенно в процессе занятий будет проясняться, что и как, и начнут возникать конкретные вопросы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-08 в 19:56


У ребенка сохраняется рефлекс фехтовальщика: поворот головы вправо вызывает выпрямление правой руки и влево - аналогично. Причем рука выпрямляется основательно - не согнуть. Можно ли и нужно ли с этим что-то делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики