Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема вышла хорошая книжка
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-08 в 21:22


Я купила книгу "ВЗрывной ребенок" для своих друзей (для них это актуально...), и для начала сама прочитала. Очень ценная книга! Совсем не такой подход, к которому мы привыкли и который навязывается нам детским садом, школой и всей советской педагогической системой. Одно то, что в книге развенчивается миф, что "неправильное", "взрывное" поведение есть следствие неправильного воспитания, и объясняется, как ПОМОЧЬ ребенку вести себя хорошо, потому что он на самом деле этого хочет, только по объективным причинам не может - уже может сделать переворот в обыденном сознании. Жалко, у меня нет сканера - хочется цитировать и цитировать. По подходу, мне показалось, книга близка Ю.Гипенрейтер ("Общаться с ребенком. Как?"), но касается более сложных проблем, с которыми мало кто умеет справляться. И, по-моему, ее нужно прочитать не только родителям "взрывных" детей, но и тем, кто не знает, как договариваться со своим ребенком, и уж непременно - всем школьным учителям!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Элина
Участник
**




Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12-11-08
Откуда: Иркутская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 07:15


А где можно купить такую книгу? Или заказать через Интернет? Для меня проблема очень актуальна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-08 в 13:19


Цитата:
Исходное сообщение от Элина
А где можно купить такую книгу? Или заказать через Интернет? Для меня проблема очень актуальна!

Заказать книгу "Взрывной ребенок" можно в любом книжном интернет-магазине ( с доставкой почтой или курьером), но дешевле, конечно, обратиться непосредственно в издательство "Теревинф", и они вышлют книгу наложенным платежом. Сайт издательства: http://www.terevinf.ru.
Заказать книгу можно по электронной почте: zakaz@terevinf.ru или по телефону: +7 (495) 585-0-587, Алексей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-09 в 02:26


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Кстати, про книгу "Синдром Ретта". <...>
Может, кто-то знает спонсоров <...>
Стоимость печати, тираж 2000 экз. – 252 000 руб.

Да, я слышала, что книгу можно хоть сегодня сдавать в типографию - наконец-то всё готово :jump:

А книга-то вышла! Спасибо французским друзьям!
Вот она: Дети с синдромом Ретта
Где купить, можно узнать в издательстве: http://www.terevinf.ru/us/contacts.htm
Напоминаю, что в книге можно найти не только информацию о занятиях с детьми с множественными нарушениями (а не только с синдромом Ретта), но и историю девочки Маши в письмах, которые я смело могу рекомендовать всем. Хотела написать "кому...", но задумалась... Просто - всем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 18:37


Детективщик Михаил Климов, "он же Климман", в последнее время энергично расширяющий свой репертуар, написал симпатичную повесть по лечебно-педагогическим мотивам.
Почитать можно здесь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-09 в 23:44


Цитата:
Исходное сообщение от ktyz
Детективщик Михаил Климов, "он же Климман", в последнее время энергично расширяющий свой репертуар, написал симпатичную повесть по лечебно-педагогическим мотивам.
Почитать можно здесь

Мне книга как не нравилась, так и не начала нравится. И тема для нее не подходящая - поскольку здесь про ВЫШЕДШИЕ книги. Ничего личного, как говорят у нас на форуме :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 13:50


Цитата:

Мне книга как не нравилась, так и не начала нравится.


Это бывает. На вкус и цвет ... .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 15:00


Цитата:
И тема для нее не подходящая - поскольку здесь про ВЫШЕДШИЕ книги.


На сегодня вышедшие -- это не только напечатанные, но и просто ставшие доступными в и-нете.
Второе кажется даже важнее, потому как найти в сети и почитать легче, чем найти и купить в магазине.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 15:18


Цитата:

Мне книга как не нравилась, так и не начала нравится.

Эта публикация кажется мне важной, потому, что это единственная известный мне случай стороннего (не родителя и не профи) взгляда на лечебно-педагогическую тему.

Потому как единичные статейки в прессе в полстранички не в счет.

Твоя реакция естественно оборонительная.
Конечно, лезут тут со своим уставом в наш монастырь, а потом галоши пропадают ... .

А по мне так самое главное -- это заинтересованный взгляд автора.

За что и спасибо.
Не балуют.

Для меня было пользительно почитать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 17:52


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Мне книга как не нравилась, так и не начала нравится.
Мне тоже не понравилась. Кошмар какой-то, еле дочитала. Не из-за лечебно-педагогической темы, тут, видимо, автору много чего подсказали, а из-за того, как это написано. А все остальное - так просто ужасно. Хотя, может, кому-то и понравится, если у этого автора есть фанаты, то они познакомятся таким образом и с лечебной педагогикой...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 18:55


Цитата:
Исходное сообщение от Оля
... Кошмар какой-то, еле дочитала...


Ну раз так не понравилось, что даже дочитала, то я бы автору два плюса поставил, мало кому удается такого добиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-09 в 19:25


Цитата:
Исходное сообщение от ktyz
Ну раз так не понравилось, что даже дочитала, то я бы автору два плюса поставил, мало кому удается такого добиться.
Исключительно из уважения к Вам дочитала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-09 в 17:47


Оля, подсказать авторам очень мало чего можно, они народ самостийный.

Не знаю, приходилось ли Вам общаться с пишущей публикой, мой опыт таков, что только исключительные герои из них умудряются передать чужое содержание, для чего требуется обычно целый ряд итераций.

В данном же случае мы имеем самостоятельную работу человека, наткнувшегося на нечто важное для себя в мире, думавшего об этом и попытавшегося свои мысли и чувства выразить.

То что Вам не нравится, как я понимаю, незначительно, например выбранный автором формат, на мой взгляд близкий к сценарию телефильма.

Я скажем телефильмы вообще не смотрю, но это не помешало мне заметить, что автор обнаружил удивительные вещи:

-- Что больные дети умеют лечить нас, -- взрослых и здоровых, от безнадежных болезней.

-- Или, что они легко придают смысл самой бездарной судьбе.

-- А подарить нам немножко счастья им вообще ничего не стоит.

Это не все, на что автор попытался обратить внимание своих читателей, но скажите, где можно прочитать хотя бы про это, да еще не в литературе для "внутреннего", родительско-педагогического, пользования, и я Вам буду благодарен.

Это первая известная мне попытка, и если бы по ней действительно что-нибудь сняли было бы очень даже не плохо.
Побольше людей узнало бы о том, что могут эти дети в нашем мире.

Так что я Вашу "резолюцию" расцениваю как положительную, потому как с содержательной частью "Прерывистого ... " Вы кажется вполне согласны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-09 в 20:15


Боюсь, своим ответом я буду уже совсем не по делу засорять тему...
Я совершенно не имела ввиду, что за автора кто-то написал лечебно-педагогическую часть и придумал этот сюжет. Но пищу-то для размышления ему дали и причем совершенно определенную - письма Марины, работа ЦЛП, не знаю уж что еще. Была бы она другая - и результат был бы другой. Получилось там, конечно, хуже, чем в ЦЛП, но реально лучше, чем много где. Это если говорить, не о произведении, а об описываемых событиях.
Не понравился - да, формат, убийства, смачные комментарии, лишние линии, никак не связанные с основной и при этом неприятные, и "невыстрелившие ружья". Понравилось - отсутствие хэппи-энда с чудесным выздоровлением.
А еще там не было ни одного героя, с которыми бы проводились личные ассоциации. Все совершенно чужие. Поступки их кажутся каким-то дикими, мотивы - взятыми с потолка. Но это просто совсем личное мнение, не утверждаю, что не бывает людей, которые думают примерно таким образом.
А вот удивительных вещей, обнаруженных автором, я в итоге за всеми этими минусами, в произведении не заметила. Да, судьба Ирины изменилась, но не столько из-за появления Сереньки (как это имя читать? СерЁнька? СЕренька?), сколько из-за зуевского "пинка". А кто-то бы его не получил, или не послушался. Да и таких клинических случаев, как Ирина, подозреваю, что не много!
Утверждение "А подарить нам немножко счастья им вообще ничего не стоит" вообще не поняла. Кто кому? Со счастьем у них там в книге как-то плохо...
Снять могут по этому такую похабщину... Что смотреть будет невозможно. А чего хорошего снять им рейтинги не позволят. Но это уже совсем не в тему. Впрочем, не отрицаю, что если режиссер и актеры уловят, что автор хотел сказать, то при любом триллере будет все-таки лучше того, чего показывают сейчас. Показывают - значит смотрят. А значит - нравится. Стало быть и тут лихо завернутый сюжет может привлечь аудиторию к лечебно-педагогической теме и вообще тому, что такие дети существуют. Это я и про книгу сразу сказала. Другой вопрос, что только от этого ни книга, ни фильм мне не станет нравится. А то, что мне не нравится, я же не стану никому советовать почитать или посмотреть. Так что жалко, когда еще что-нибудь по теме напишут?

А художественная литература, в принципе, есть. Про изменение судьбы, к примеру "дочь хранителя тайны" Кима Эдвардса, она есть на русском, в эксмо вышла, кажется, в 2008.
Киллили, в общем, тоже как художественную читают и совсем не связанные с темой люди. Бумажная она тоже ведь есть.
Вообще несколько раз в инете видела списки, которые составляли люди, о художественной литературе об особых детях или взрослых-инвалидах, или где они были второстепенными героями, но были. Но не помню где. Много находили - я не все читала. Но там все разные. А про детей еще в Гайдаровской библиотеке особо собирают, насколько я знаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-09 в 01:35


Цитата:
Исходное сообщение от Оля
Боюсь, своим ответом я буду уже совсем не по делу засорять тему...

Вполне по делу. Мне тоже обидно, что на такую значимую тему (и с большим количеством интересного материала) получилось, как выражалась моя хорошая знакомая, "маловысокохудожественное" произведение. И ни особенности жанра, ни благие намерения автора его не оправдывают... Свежесть, как известно, бывает первая, она же последняя. Можно еще добавить, что нельзя быть немножко беременной. С литературой - точно так же: не может быть плавного перехода от нехудожественной к художественной...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-09 в 18:57


Давно не заходила. Что нового на книжном фронте? Что за "Детская поведенческая неврология"? Для родителей подходит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-09 в 22:26


Подходит, но только для о-очень любознательных.

Потому как написана для специалистов.

Книжка уникальна как по охвату тематики, так и по нацеленности:
она задумана как руководство по поведенческой неврологии для всего круга специалистов работающих с ребенком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-09 в 23:47


Цитата:
Исходное сообщение от Марина
Давно не заходила. Что нового на книжном фронте? Что за "Детская поведенческая неврология"? Для родителей подходит?

Про "Детскую поведенческую неврологию" можно посмотреть ЗДЕСЬ. Книга специальная, но при этом, если вчитаться, довольно увлекательная. По крайней мере, из нее можно узнать, как НА САМОМ ДЕЛЕ должны проходить неврологический осмотр, а также нейропсихологическое обследование.
Вот маленький пример:

"2.3. Тщательная подготовка консультации и привлечение родителей к диагностической работе делают оценку более эффективной. Перед консультацией полезно обсудить по телефону ее программу и вопросы, требующие неотложного решения. В некоторых случаях следует обсудить неправильные ожидания. Кроме того, мы отправляем родителям письмо, разъясняющее, что представляет собой обследование и сколько времени оно занимает. Мы объясняем, что выяснение анамнеза проходит без ребенка, поэтому для присмотра за ребенком необходимо присутствие третьего лица. Облегчает работу врача предварительная рассылка опросников о проблемах ребенка с сопроводительным письмом родителям и школьному учителю. Родителей просят принести с собой эти опросники, а также несколько школьных тетрадей, дневник, письменные работы по родному языку и математике или рисунки (для маленьких детей и дошкольников). Мы также просим принести заключения ранее проводившихся консультаций и результаты психологического тестирования. Цель изучения анамнеза, среди прочего, — завоевать доверие родителей и ребенка, чтобы проводить обследование в непринужденной обстановке. Мы просим родителей заранее сказать ребенку, что первое обследование не сопровождается никакими болезненными или утомительными процедурами. Дополнительные лабораторные исследования (анализы крови, ЭЭГ и т.д.) обычно назначаются на какой-либо другой день."

И маленькая деталь непосредственно про осмотр:

"Обследование должно выполняться в непринужденной обстановке, чтобы достигнуть сотрудничества с ребенком. Поэтому мы никогда не начинаем обследование с той его части, которая требует применения инструментов, и не дотрагиваемся до ребенка без предупреждения."

Вроде очевидные вещи, но почему-то мало кто из врачей озабочен сотрудничеством с ребенком и родителями во время консультации...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-09 в 12:20


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
... почему-то мало кто из врачей озабочен сотрудничеством с ребенком и родителями во время консультации...


Имеет смысл помнить, что они как правило имеют 15 минут на прием ребенка.
На все: просмотреть карту, опросить родителей, осмотреть ребенка, сделать выводы, принять решение, разъяснить его родителям, сделать запись, выписать рецепты и направления ... .
И в таком режиме 20-30-40 а то и 100 человек подряд.
День за днем и год за годом.

Не до жиру быть бы живу...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-09 в 01:32


С одной стороны, оно, конечно, так. И замученного потоком врача очень жаль... А с другой - все равно никто не мешает объяснить ребенку (потратив ровно полминуты), что собираешься делать. Мешает только представление, что это не конкретный ребенок (со своими чувствами, и может быть, страхами и т.д.), а некий безликий пациент, объект манипуляций, один из многих...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-09 в 12:42


Ну наверно и такие попадаются, хотя может быть мне все больше везло и даже во ВТЭКе, про который обычно рассказывают всякие ужасы, я видел вполне живых и симпатичных людей.

Бывают и деспотичные граждане с манией величия и просто ушедшие в себя усталые люди.
А то и нервные и замученные опостылевшей работой.

На мой взгляд проблема глубже.
И очень доброжелательный врач на осмотре может довести до истерики совершенно здорового человека.

Врачебный осмотр в классическом виде направлен на объктивизацию проблем человека.

Объективизация как таковая, легко заметить, бесчеловечна.
Как известно даже просто пересчет людей и то им сильно не нравился.

Взрослый-то вынужден терпеть осмотр, не видел ни разу чтобы он кого-то радовал, а ребенок что чувствует, то и говорит.

В общем врачи в рамках существующей парадигмы, могут только в той или иной степени маскировать свою работу демонтажа образа человека, и всячески его в это время поддерживать, но не более того.

Претерпеть осмотр это некоторый героизм.
Помнишь Борис Алексеевич на семинарах пару раз устраивал?
И за пять минут чуть не до слез, нежно так и ласково, добровольцев доводил?

Так вот, при нормальном обучении, все медики через такие испытания проходят многократно и отлично знают что значит быть на месте анализируемого.

Другое дело, что некоторые сознательно пользуются слабостью позиции осматриваемого чтобы специально его доканывать.
Ну да, есть такое дело, медицинский садизм называется.

Очень регулярно встречается например в женских консультациях.
Обсуждал неоднократно.
Многие приятельницы-докторицы, отлично это зная, специально заранее морально готовились к походам в эти заведения.
Но, как правило, тамошние спецы и с ними успешно справлялись и доводили до слез не смотря на.
Как и прочих, морально неподготовленных.

В общем есть такая тема -- "Проблема объективности врачебного осмотра.
Что это такое и как с ней бороться".

Она отдельна от проблемы "добрый доктор -- недобрый доктор".

В общем случае ребенок терпит осмотр не благодаря объяснениям, а благодаря доверию, которое он испытывает к доктору.
Или не терпит потому как такового не испытывает.

У голландского дяденьки просто тамошние специальные заморочки.

Достижение сотрудничества это хорошо сказано.

Представь себе как с тобой достигают сотрудничества ... .
Мастерски так, энергично.
Видел я таких ... .
Всегда, честно говоря, приходилось бороться с желанием с левой по лбу.
Не по злобе, а так. Просто чтоб мозги вправить ... .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-09 в 23:58


Ну мы и наоффтопили... А автор - действительно голландец, хоть и самолично перевел свою книгу на английский, с которого ее уже перевели на русский. И кроме описания "деликатного голландского осмотра", который нам пока не светит, там много другого интересного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ktyz
Заслуженный участник
****




Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-09 в 10:32


Очень даже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина09
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-09 в 15:48


Доверие к врачу-дело очень нужное. Хороший специалист может очень помочь нашим детям. Вопрос - где его взять???. На моем пути их было очень мало. Последний врач (зав. отделением) предложил имперический путь лечения. А когда я отказалась, сказав что последствия последнего лечения я устраняла 6 месяцев, (несколько курсов сложной востановительной терапии), предложил помощь экстрасенса. Я не хочу чернить всех. Может комуто больше повезло чем мне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-09 в 15:57


Галина09!
Простите, пожалуйста, а что у вас за заболевание, в лечении которого (по мнению врача) может помочь экстрасенс?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики