Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема О психиатрии и диагнозах
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 16:49
О психиатрии и диагнозах


Я уже давала ссылку на интервью с Виктором Каганом, но в той теме оно потеряется. А было бы жалко! Там есть прекрасное место, где В.Е. объясняет, как и почему от психиатрии он пришел к психотерапии:

Сейчас, знаете, психиатрия очень изменилась – по сравнению со временем, когда я в ней работал. Она перестала быть психиатрией, которую я люблю. На мой непросвещённый взгляд, она стала аппендиксом деятельности психофармакологических фирм. Она перестала думать. Сегодня есть очень мощные лекарства, и она кажется эффективной. Но если вдобавок к лекарствам ещё немножко и думать, всё может быть куда эффективнее. Психиатры работают с мозгами, а не с человеком. Им некогда: 15 минут на приём! А амбулаторный психиатр, что, Господь Бог? Но он думает, что занимается психотерапией, когда говорит «держи себя в руках» и ещё какую-нибудь ерунду. Я современную психиатрию не понимаю и не принимаю. Когда я вижу у одного пациента одновременно такие диагнозы, как детский аутизм, шизофрения, шизоаффективный психоз, я не могу понять, как это возможно вместе. Ирвин Ялом во введении к «Дару психотерапии» писал, что психиатрические классификации похожи на меню китайского ресторанчика: предлагается тебе 40 блюд, и комбинируй их, сыпь в тарелку что хочешь – пирожное вместе с крабьими лапками… Словом, сейчас меня в психиатрию не тянет. Хотя я раз в неделю работаю в пансионате для душевнобольных. Но - как психотерапевт. Мне это интереснее, чем назначать лекарства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-10 в 20:53


Как приятно почитать слова мудрого доктора! Я и по ссылке заходила.
Особенно после того, как придя с сыном в ПНД за формой для переосвидетельствования на МСЭ, и обнаружив там молодого врача, пронаблюдали следующую картину.
Зашли, поздоровались, сели, объяснила, кто и что хотим. Женя поболтал с врачом, раза 2 прошел по кабинетику, отметил изменения, сел, покрутился. взял то, что было на краю стола - какие-то пазлы, фигурки на штырьках, разобрал-собрал - скучно. Но посидел, пока бумагу нам заполнили, отдали.
Врач-мне: "А вы не хотели бы попоить его успокавающими?" Я, похлопав минуту глазами:"А зачем?"









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 22:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Я уже давала ссылку на интервью с Виктором Каганом, ... Там есть прекрасное место, где В.Е. объясняет, как и почему от психиатрии он пришел к психотерапии:

Сейчас, знаете, психиатрия очень изменилась – по сравнению со временем, когда я в ней работал. Она перестала быть психиатрией, которую я люблю. На мой непросвещённый взгляд, она стала аппендиксом деятельности психофармакологических фирм. Она перестала думать. ...
Когда я вижу у одного пациента одновременно такие диагнозы, как детский аутизм, шизофрения, шизоаффективный психоз, я не могу понять, как это возможно вместе. Ирвин Ялом во введении к «Дару психотерапии» писал, что психиатрические классификации похожи на меню китайского ресторанчика: предлагается тебе 40 блюд, и комбинируй их, сыпь в тарелку что хочешь – пирожное вместе с крабьими лапками…


Спасибо за ссылку, очень все в точку! Про аппендикс деятельности психофармакологических фирм - гениальное определение! И про то, как психиатры ставят диагнозы - давно думала, что же мне это напоминает. Точнее не скажешь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-10 в 23:02


Забыла сразу написать - врач видел моего ребенка первый раз, общался с нами минут 10. Но "не забыл" порекомендовать попить нейролептики. Такое впечатление, что за выписку их им премию дают, а за невыписку - лишают отпуска в теплое время года:-D








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 10-9-10 в 08:31


Ой, может и мою психоневролога тоже будут ругать, если мы перестанем ноотропы пить? (хотя мы под разными отмазками их уже полтора года не пьем).



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-10 в 17:19


А меня недавно порадовали, позвонили из поликлиники и сказали: "А может быть мы вас переведём с диспансерного учёта на свободное посещение? Вы ведь всё равно наши лекарства не пьёте". Конечно, я с радостью согласилась.

Недавно мой старший сын смотрел "Пролетая над гнездом кукушки"(фильм о психиатрической лечебнице, если кто не видел), младший-аутист после этого заявил, что боится идти в больницу: "Меня там электрошоком будут лечить!" Я тогда ребёнка успокоила, сказала, что до 18 лет мы там вообще не появимся( у нас переосвидетельствование в это время). Потом стала объяснять, что такое "ивалидность" и кому дают пенсию. А мне ребёнок заявил: "Понял, что такое ивалидность - это подаяние :-) от государства".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 13-9-10 в 11:40


Да,трудная для меня тема....Я что-то"сдулась" после последней комиссии в ПНД, никак не могу собраться с силами :-( Я писала в конце августа, что моему внуку Димке отменили диагноз, который был поставлен ему в ноябре прошлого года в ПНД (F06.28) Наша доктор сама была радостной, когда объявила мне об этом, а уж я-то просто летала!! Но когда я пришла за документами, доктор была расстроена и сказала, что Димке оставили прежний диагноз, сменив только терапию. Ну,я и "бухнулась носом об землю" после таких слов.... вот сейчас просто какая-то тоска накрыла меня. Эх, такая безнадега!! Что может быть хуже? Она была просто уверена, что у него безсудорожная форма эпилепсии. Мы 7-го числа сходили на консультацию в эпилетологу и она написала, что эпилепсии у ребенка нет совсем! Это радует и очень, потому что эпилепсия - тоже очень тяжелое заболевание,но все же легче, чем ШЗ. Но при эпи есть надежда на излечение,а при ШЗ надежды нет никакой!
Принимает ребенок теперь азалептин+финлепсин+церепро для сосудов. И что?! В поведении ничего не меняется, как он истерил в садике, так и истерит! Если все идет так, как хочется ему,тогда все замечательно и ребенок просто Зайчик. Но если же нет, этот Заяц сразу превращается в визгливого монстра, кидающегося с кулаками на всех вокруг! Но зато эпилептолога на приеме он просто очаровал!Он был такой общительный, спокойный, все рассказал,на все вопросы ответил и вел себя очень хорошо!Вот как тут быть? Мне кажется, что они мне не верят,что он может быть таким буйным!Правда, у меня есть свидетели, которые "наслаждаются" его истериками почти каждый день!
В субботу мы ходили на благотворительный праздник,организованный для сбора средств для деток с СД. Мой играл и веселился с детьми вовсю!Я смотрела на него и радовалась!Зато в воскресение поехали к подруге, она в кафе работает. У нее в кабинете был включен ноутбук и Димка сразу же к нему ринулся! Как ему ни говорили,чтобы он не лез к нему-все было напрасно! Он как-будто не слышал нас! Пришлось выключить ноутбук. Потом он решил, что ему срочно надо купить "денежки" в киоске Союзпечать, который стоит на противоположной стороне перекрестка,оделся и ушел один!!! Я отвлеклась на разговор всего лишь на пару минут,оглянулась, а его нет!! Перекресток с очень интенсивным движением и я чуть не умерла от страха, когда увидела его уже на другой стороне!! А ему хоть бы что!
У него наплевательское отношение ко мне - единственному близкому ему человеку. Говорит, что не может дождаться,когда он от меня избавится! Врачи говорят, что это паранойя, когда ребенок и любит, и ненавидит одновременно!
А кто-нибудь сталкивался с тем, что ребенок говорит без-прерывно, весь день? Мне порой кажется, что я сойду с ума от его постоянной, громкой болтовни!При этом он требует, чтобы я внимательно его слушала и если я не делаю этого, то начинается очередная истерика! Господи, как это тяжело - жить, постоянно осознавая, что у ребенка нет будущего, что чем дальше, тем хуже он будет....Как говорят психиатры, если ребенок заболел ШЗ,то течение болезни злокачественное! Даже слово-такое ужасное,правда?
Меня же мучают сомнения, а правильно ли я сделала, что обратилась с ним к психиатрам? Он уже принял огромное количество этих ядовитых препаратов, а толку нет! Ребенок становится все хуже и хуже!С другой стороны,а кто знает.что могло бы с ним случиться,если бы я не обратилась к психиатрам? Где найти ответ?!!!!




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-9-10 в 21:13


Granny, вы все таки старайтесь не падать духом. Не знаю, я не врач, но из всего проичитанного-услышанного-увиденного у меня сложилось стойкое впечатление, что врачи очень неточно диагностируют ШЗ в детском возрасте.
А кроме лечения помощь, например, психолога, вам получить можно? Причем опытного психолога, знающего особенности детей с различными нарушениями психики? Диме нужна работа со специалистами, срочно и много.

А по поводу "беспрерывной болтовни" - родители говорящих аутят это кушают полной ложкой!:-) У меня, когда я слышу непрерывное трещание Женьки одно всплывает - "Молчи, за умного сойдешь!" Вот и сейчас, пока я к компу, он рисует и говорит-говорит-говорит:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-10 в 01:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Granny  
Да,трудная для меня тема....Я что-то"сдулась" после последней комиссии в ПНД, никак не могу собраться с силами :-( Я писала в конце августа, что моему внуку Димке отменили диагноз, который был поставлен ему в ноябре прошлого года в ПНД (F06.28)
...
Врачи говорят, что это паранойя, когда ребенок и любит, и ненавидит одновременно!
Как говорят психиатры, если ребенок заболел ШЗ,то течение болезни злокачественное!

Granny, обратите внимание - ваше перечисление диагнозов очень в тему... Не напоминает меню китайского ресторанчика?
Все три диагноза совершенно разные. Как это они попали к одному ребенку? Про паранойю - no comments! Вообще в этом винегрете из диагнозов вполне можно разобраться, если хотите, могу дать ссылки на соответствующие статьи в МКБ 10, википедии и т.д. Мы уже многократно обсуждали, что не диагноз (к тому же сомнительный) определяет прогноз развития ребенка, а его реальное состояние и адекватность оказываемой помощи. Вам удалось узнать, есть ли психологическая помощь в тех центрах, на которые я давала ссылки? А книгу "Взрывной ребенок" Вы посмотрели? (Ее можно найти в сети, необязательно заказывать.) Мне кажется, не стоит впадать в отчаяние, сначала можно попробовать что-то предпринять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 14-9-10 в 09:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Granny!
Почитайте здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=542
Я эту тему открывала почти два года назад. Тогда мой болтун был гораздо говорливее :-D Стало получше по мере взросления.

Спасибо,я уже читала Вашу темку! :-) И думала при этом: "Ну,прямо как про моего Димку написано!".Утром сегодня,пока шли в садик,он трещал без умолку. У меня от его "стрекота" разболелась голова!! не знаю,как справиться с ним, с этаким болтуном!!




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 14-9-10 в 09:27


Здравствуйте Мария!
Теоретически я все понимаю, что надо держаться и не впадать в отчаяние, но не всегда это получается в реальной жизни,согласитесь?
Я начала читать Виктора Кагана и согласна,что в нашем случае список диагнозов напоминал как раз это пресловутое "меню"! А Интернет уже весь "обшарен" в поисках нужной информации и про ЭТО прочитано миллион статей!! Нет, параноидальную шизофрению внуку хотели поставить ,когда он был впервые в стационаре,но диагноз остался только на словах. Потом они предполагали безсудорожную форму эпилепсии, в итоге поставили психоорганический синдром шизоформного развития. Пока так...а что будет дальше, я не знаю. Улучшений в поведении ребенка нет.
Да,я прочитала полностью ту книгу"Взрывной ребенок", частично подходит для нас и кое-что я возьму "на вооружение" обязательно.
Что касается возможности получения психологической помощи здесь у нас, то я уже записалась к Петуховой Людмиле Николаевне, как раз вот в четверг поедем на первую беседу. Я,как утопающий,готова хвататься за любую соломинку :-( Надеюсь, мой ребенок сможет получить так необходимую ему помощь! Я обещаю Вам рассказывать о новостях! Вам спасибо большое!! :-)




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 14-9-10 в 09:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Granny, вы все таки старайтесь не падать духом. Не знаю, я не врач, но из всего проичитанного-услышанного-увиденного у меня сложилось стойкое впечатление, что врачи очень неточно диагностируют ШЗ в детском возрасте.
А кроме лечения помощь, например, психолога, вам получить можно? Причем опытного психолога, знающего особенности детей с различными нарушениями психики? Диме нужна работа со специалистами, срочно и много.

Здравствуйте Nata! Конечно, я стараюсь держаться, но порой становится просто невыносимо!! Это когда то дали надежду, то снова лишили её.....Мне 57 лет,понимаете? И мы вдвоем,помочь мне некому, даже просто отдохнуть, сменить обстановку у меня нет возможности. Устала я! :-( Но куда деваться? Все равно надо будет вставать и идти дальше, ребенка надо растить,лечить и воспитывать.
Да, Диме нужна психологическая помощь,я знаю об этом,я записалась на беседу в этот четверг.У нас есть такая организация, которая оказывает такую помощь бесплатно или за умеренную плату. Сами понимаете,финансовый вопрос играет огромную роль в лечении. Мы с ним живем на наши пенсии и его сиротское пособие. Так что, платить от 700 до 1500 рублей за один сеанс клинического психолога у меня нет возможности. Инвалидности у Димы нет,поэтому лечение все и лекарства идут за счет пособия,которое дается на питание и одежду.выбор не велик:либо голодать, либо лечить.....такова наша грустная реальность!




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-10 в 10:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Granny  
Здравствуйте Мария!
Теоретически я все понимаю, что надо держаться и не впадать в отчаяние, но не всегда это получается в реальной жизни,согласитесь?
Я начала читать Виктора Кагана и согласна,что в нашем случае список диагнозов напоминал как раз это пресловутое "меню"! А Интернет уже весь "обшарен" в поисках нужной информации и про ЭТО прочитано миллион статей!! Нет, параноидальную шизофрению внуку хотели поставить ,когда он был впервые в стационаре,но диагноз остался только на словах. Потом они предполагали безсудорожную форму эпилепсии, в итоге поставили психоорганический синдром шизоформного развития. Пока так...а что будет дальше, я не знаю. Улучшений в поведении ребенка нет.
Да,я прочитала полностью ту книгу"Взрывной ребенок", частично подходит для нас и кое-что я возьму "на вооружение" обязательно.
Что касается возможности получения психологической помощи здесь у нас, то я уже записалась к Петуховой Людмиле Николаевне, как раз вот в четверг поедем на первую беседу. Я,как утопающий,готова хвататься за любую соломинку :-( Надеюсь, мой ребенок сможет получить так необходимую ему помощь! Я обещаю Вам рассказывать о новостях! Вам спасибо большое!! :-)

Удачи с психологом! Ждем новостей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 16-9-10 в 21:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Удачи с психологом! Ждем новостей.

Здравствуйте Мария!
Как я и обещала,пишу Вам о том, как мы съездили в этот Благотворительный фонд "Черепашка"и встретились с директором Пастуховой Людмилой Николаевной. Собственно, психолога у них там нет,сама Людмила Николаевна и работает с детьми,как психолог. Она нам с Димкой очень понравилась,очень добрая и приветливая женщина. Говорили долго, больше 3-х часов,а Дима играл рядом. Конечно,я не могу ничего сказать, что получится, поскольку она не профессиональный психолог с христианским уклоном,как она говорит. Но я решила, что попробовать надо. Вреда не будет от таких занятий,потому что добрый и понимающий человек на нашем пути-очень значимая "находка" для нас.В общем, она позвонит мне и скажет, когда мы начнем занятия. Кстати, все бесплатно, но проблем много и решаются они очень трудно.Существуют только на благотворительную помощь и еще (представляте!!!) в крупных супермаркетах одной из торговых сетей стоят "кружки" для сбора пожертвований!!! Я в шоке, конечно! Вот каково отношение государства к детям-инвалидам!Грустно все это....:-(




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 11:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Granny  

Как я и обещала,пишу Вам о том, как мы съездили в этот Благотворительный фонд "Черепашка"и встретились с директором Пастуховой Людмилой Николаевной. Собственно, психолога у них там нет,сама Людмила Николаевна и работает с детьми,как психолог. Она нам с Димкой очень понравилась,очень добрая и приветливая женщина. Говорили долго, больше 3-х часов,а Дима играл рядом. Конечно,я не могу ничего сказать, что получится, поскольку она не профессиональный психолог с христианским уклоном,как она говорит. Но я решила, что попробовать надо. Вреда не будет от таких занятий,потому что добрый и понимающий человек на нашем пути-очень значимая "находка" для нас.В общем, она позвонит мне и скажет, когда мы начнем занятия. Кстати, все бесплатно, но проблем много и решаются они очень трудно.Существуют только на благотворительную помощь и еще (представляте!!!) в крупных супермаркетах одной из торговых сетей стоят "кружки" для сбора пожертвований!!! Я в шоке, конечно! Вот каково отношение государства к детям-инвалидам!Грустно все это....:-(

Надеюсь, это будет удачное и полезное для Димы общение. Пишите, как будут идти дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема разделена
20-9-10 в 13:06
annat2006
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-10 в 03:11


Здравтсвуйте, уважаемые родители - соратники!
Я на сайте новичок. Но родитель со стажем. Дочери 13 лет. Диагноз - детский аутизм процессуального генеза, в расшифоровке - шизофрения, эпилепсия. Я "переболела" страхом еред диагнозами года 2 назад, долго этим маялась. А потом решила, что это "все слова, слова...". Главное - наши дети, наши будни, радости, люди которые с нами рядом. У нас в чем-то лучше - поведение, соображалка, в чем-то хуже - в 10 лет начался энурез.
Ирина.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 2-10-10 в 21:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  


Надеюсь, это будет удачное и полезное для Димы общение. Пишите, как будут идти дела.


Здравствуйте Мария!
Давно не писала,то делами была занята,а то просто не было настроения писать. Собственно, писать особо не о чем....
Людмила Николаевна из того Благотворительного фонда так нам и не позвонила. Димка ждал, каждый день спрашивал,а сейчас говорит, что мы ей не понравились,видимо, поэтому она и не звонит нам :-( Что там на самом деле-не знаю,не звоню. Ходила еще в одну муниципальную организацию, которая помогает трудным детям, консультация длилась более часа,но...Психолог сказала, что ТАКИХ детей они не берут, у них направление образовательное больше,а не лечебное.Ну.вот и все. Поиск специалиста зашел в тупик пока. Цены на услуги психолога у нас запредельные, мне так кажется, во-всяком случае. Я , конечно, буду искать дальше. Надеюсь, найду.




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики