Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема зондовое кормление
danzanamama
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 20:19
зондовое кормление


привет.ребенка кормлю только через зонд,малышу уже 2 года.плохо набирает в весе.едим каши,нутрилон,пюре.йогурты-в общем то,чтопроходит через зонд.подскажите может кто-то разнообразил меню?как?зонд№8,других в нашем городе нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Женечка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-10 в 21:31


здравствуйте. зарегестрировалась для того чтобы вам ответить, очень надеюсь что вы прочитаете и вам это поможет. до двух лет ели только через зонд (только в два года сделали операцию на небе, расщелина губы неба и т.д.), не оперировали из-за сердца (множественные пороки) и других пороков развития, это длинная история. только сейчас начинаем учиться и это очень сложно.
так вот, я варю и готовлю дочке все, а потом перемалываю на блендере. каши (через зонд № 8 хорошо проходят Каши Хайнц, все остальные постоянно зонд забивают и приходится менять, сами знаете какая неприятная процедура), супы (варю отдельно что-то мясное - курицу, мясо, фарш, рыбу, и овощи - картофель, морковь, тыква, кабачки, капуста и т.д., - все это перемалывается на блендере и зонд вообще не забивается), потом яйца с молоком перемалываю, молоко с печеньем, булочками, кефир с печеньем, все орехи с молоком или кефиром, творог с кефиром, и т.д. - то есть вариаций великое множество. притом на этом блендере перемалывается все - в том числе твердые орехи, сырая морковь, яблоки, вареное мясо. только если мясо перемолоть отдельно без овощей то зонд забьется, если вы хотите дать мясо то только в супе, я сначала хорошо на блендере перемалываю мясо а потом добавляю все овощи, хлеб соль и подсолнечное масло.
теперь о блендере. фирма Бош, покупали его два года назад, стоил 4.500 тысячи, махина такая приличная, там есть миксер и блендер, блендер именно как высокая чаша а внизу ножики, вы туда все накладываете, закрываете и он перемалывает. если вы прочитаете и ответите то я поищу в инете фоки этого блендера. очень надеюсьт что информация вам пригодится, удачи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Джамиля
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-10 в 01:10


Здравствуйте.
Моему ребенку 2,8. Три месяца как стал самостоятельно кушать. Хотя врачи говорили, что вряд ли когда-нибудь начнет. Он абсолютно ничего не глотал, постоянно приходилось пользоваться электро-отсосом. За полтора года, он перенес семь пневмоний. С года до полутора лет вообще не набирал в весе. Год назад я пригласила на домом педиатра, которого порекомендовали знакомые. Она нас просто спасла. Ребенок сразу стал набирать. Вот меню, которое она нам расписала:
1. Каша на молоке+сливочное масло 5г
2. Суп+мясо60-80г(можно детское в баночках)+2ч.л. раст.масла
3. Творог+фрукт
4. Кефир+печение
5. Каша либо молоч. напиток Nestle, раньше он назывался Бэби мил.
Вместо молока кашу можно разводить в детской смеси, я использовала Nan. Без блендера вам конечно не обойтись. Варите супчики, с разными овощами и все через блендер. Еще дети хорошо набирают от манной каши. Надеюсь мои советы вам помогут. Если не трудно напишите как у вас дела. Я ведь тоже через это прошла, знаю как вам не легко.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
katyaa53
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 13:34


Здравствуйте!
Моему племяннику почти 4 мес. После тяжелых родов был месяц на ИВЛ в реанимации, потом еще 2 мес. в разных больницах с мамой (моей сестрой), 2 раза уже была пневмония, которая до сих пор до конца и не вылечена. Ребенок вообще не глотает, слизь, выделяемую из легких ему постоянно отсасывают отсосом. Кормят через зонд.
Сейчас из лечения с ним работает остеопат, делают массаж курсами, начали плавание и проныривания потихоньку.

Джамиля, вы пишете, что ваш ребенок научился глотать в 2,5 года, я правильно поняла?
Как вы научили его глотать, что делали, что помогло? Ответьте, пожалуйста. Потому что не знаю уже к кому еще обратиться.

Логопеда-специалиста по таким детям у нас в городе я не нашла пока :(
Но руки опускать и просто ждать, а может сам заглотает, не хочется, тяжело.

Вообще он мальчик подвижный, ножкаи двигает, голову немного держит, глазками следит. Ручки только зажимает.
Вес набирает более-менее нормально сейчас. Весит 5 кг.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Джамиля
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 15:43


Здравствуйте, Катя. Да ребенок действительно начал глотать только в 2,5 года. Помогли тренировки, которые придумала моя мама. Она укладывала ребенка полулежа на подушку и ставила в ротик ложку творожка, сладкого. Отвлекала его всячески, минут через десять санировала. Эту процедуру она проводила, раз в день. Через недели две, он уже сам просил творожок, и мы заменили одно зондовое кормление на обычное. Давали ему творожок агуша, либо растишку. Еще через некоторое время он стал съедать по две растишки за кормление. А через месяц я полностью перешла на обычное кормление. Правда он отказывается от всего, кроме каш. Приходится незаметно добавлять в еду мясо или фрукты.
Может конечно вам еще рано проводить такие тренировки, смотрите сами. Но будьте очень аккуратны. И главное не торопитесь.
Если будут вопросы пишите, с удовольствием отвечу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
katyaa53
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 18:18


Джамиля, спасибо за ответ! Я скоро обязательно напишу еще вопросы. Пока некогда, свои двое детей не дают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 18:26


Вот тут мы обсуждали проблемы с едой
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=126#pid1963

а еще на Детях-ангелах темы про зонд и еду
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1532.0
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=14396.0
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
katyaa53
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 21:19


Джамиля, еще несколько вопросов:
1. До 2,5 года ребенок вообще не глотал, а потом начал глотать?
Извините, что переспрашиваю, просто не верится :( Наш делает какие-то странные движения, задерживает дыхание, вроде как-будто пытается глотнуть, но не глотает! Ну ни разу не глотнул :( И что интересно, кушать не просит :( То есть не капризничает, не плачет в связи с долгим некормлением, может вообще просто уснуть без еды, когда долго не кормили...
2. Получается, что вашему сыну понравился вкус творожка во рту и он стал стараться его проглотить? Сестра моя капает иногда ему молока в рот, но он не реагирует практически...
3. И получается, как он начал есть творожок, стал глотать и отсос вам перестал быть нужен, так ведь?
4 "Отвлекала его всячески, минут через десять санировала." То есть творожок 10 минут просто был во рту, а потом уходил в отсос?
Еще раз простите за дотошность, хочется вдохновиться вашим примером :) Ваша мама замечательная бабушка!

Nitra, спасибо за ссылки. Все эти темы я уже прочитала. А на детях-ангелах уже давно.. Я там даже писала под ником Alina2.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 08:58


Катя.
У меня тоже ребенок до 2лет4 мес был на зондовом кормлении, потом начал глотать в один день. Электроотсасывателем мы пользовались только в больнице, эту процедуру приходилось делать каждые 10-15 минут. Вместе со слюной откачивалась также еда, малыш был очень худой, поставили 4 степень гипотрофии в 4 месяца. Домой я его впервые забрала только 4.5 месяца, дома я пользовалась обычной спринцовкой и стаканом непроливайкой. Для кормления покупала специальную смесь, щас уже не помню название, это плюс к обычной еде (молоко, кефир, очень жидкое пюре). Еду давала строго по норме, один раз влила на 30 грамм больше, так чуть не угробила малыша, он задохнулся, откачать успела сама до приезда скорой. Мне советовали давать с ложечки или с бутылочки еду, что он ел сколько получится хоть по 10-20 грамм, с постепенным увеличением. Бутылочку он не сосал вообще, с ложки так больше 20 грамм влить не удавалось. На вкус он не реагировал вообще, ему было все равно, какой едой его кормят. В 2года 3 мес он тяжело переболел бронхитом и очень сильно истощал, взвешивать я его не взвешивала, но думаю весил не больше 8кг. Вот в результате вынужденной месячной голодовки в нем проснулся аппетит и видать что-то сдвинулось в голове. Я рядом с ним пила чай и по его реакции поняла, что он "просит" у меня стакан, он выпил его с удовольствием с ложки, больше мы к зонду никогда не возвращались. Вкус еды он начала разбирать еще полтора года спустя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики