Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7    9
Автор Тема Инклюзивное образование: голос против
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 12-9-10 в 13:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
искусство вести переговоры не включает в себя открывание двери ногой
Зато двери все открываются и отказов не наблюдается. И, в итоге, положительные результаты. А нам это не просто нужно, а ОЧЕНЬ нужно.

Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Молчать не стоит, но и хамить тоже.
Клин клином вышибают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 14:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Речь идет двух конкретных ситуациях в двух конкретных школах.
Ситуация первая. Класс для особых детей. Дети все с проблемами. Половина класса спокойные. Половина нет. Дети с агрессией нападают на других детей, кусают учителей, наносят травмы детям и взрослым. Их родители настаивают на том, чтобы ВСЕ дети посещали групповые занятия. Родители спокойных детей против этого. Что делать?

Ситуация вторая. Массовая школа. Открыли класс для "особых детей". Детей в классе немного, они спокойные, но все разные. На класс выделили хорошую, опытную учительницу. Предпенсионный возраст, никаких дефектологических навыков. Дети просто в классе высиживают часы. Клеят аппликации, складывают листочки бумаги. Дисциплина неплохая, временами кто-то слетает, но справиться можно - развития ноль. За год. Что делать в таком случае конкретному учителю? Таких случаев по городу - много.


Может быть, попробую найти время вечером. Пока хочу уточнить описанные ситуации: 1) Какие действующие лица есть еще? Психолог? Тьютор? Какие отношения у учителя с родителями: находятся ли они в диалоге? Если нет - кто готов помогать наладить диалог? Есть ли возможности гибкого построения графика посещений (в большинстве случаев делается выбор из двух вариантов - посещение класса или индивидуальное обучение, о промежуточных вариантах думать - создавать себе сложности)ю
2) Конкретный учитель не хочет что-нибудь почитать по теме, сходить в коррекционную школу посмотреть, побеседовать с педагогами из того детского сада или реаб. центра, откуда дети пришли? Или ему проще высиживать вместе с детьми? Впрочем, мне кажется, давать советы незнакомому учителю без его запроса некорректно. Это чей вопрос? Вы как-то можете влиять на эту ситуацию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 16:48


два педагога на класс. Психологи не компетентны и давно самоустранились. Родители в конфронтации. Родители хотят много часов и три дня в неделю. График посещения - самая большая головная боль. Как только детям сокращают часы - родители на дыбы. Наладить индивидуальную работу не позволяет нехватка кадров. Тьюторы отказались с агерссивными детьми работать. Все уже покусаны-избиты.

Конкретный учитель находится в стрессе и ничего уже не может оценивать. Я участвую, потому что ко мне обращаются за советом родители. Но я не компетентна в вопросе обучения с нуля дефектологии человека с опытом работы в другой области(да еще и без отрыва от производства). Что делать сегодня 12 сентября директору, его заместителям, в школе у которых этот класс уже открыт???? Никто из них не против, чтобы эти дети ходили в школу и никто не знает, что с этими детьми делать....


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 16:57


особенность ситуации заключается в том, что любой врач, сталкивающийся с этими детьми, ставит им психиатрический диагноз и назначает лечение.
Родители против медикаментозной поддержки в принципе. потому что "нейролептики- абсолютное зло".

Ситуация с учителем в массовой школе носит гораздо более распространенный характер, чем этот единичный случай. Директора школ округа и города не против особых детей. Но как их учить в условиях массовой школы - никто не знает.
Так что эти ситуации - примеры именно несвоевременной и неуместной интеграции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 18:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
И у меня была подобная версия. Мне даже хотелось написать - Вы никогда не знаете, с кем имеете дело. Возможно, к Вам на форум пришел человек, который обладает не виртульаной, а вполне реальной властью. И он может Вам помочь.

Вы хотите сказать, что реальная власть в области образования принадлежит вот таким маловменяемым людям, ни на что кроме провокаций не способным? Надеюсь, что в целом это не так, а то было бы слишком грустно. И о какой помощи может идти речь? Даже не смешно.
Я легко могу понять чувства родителей, которых оскорбляли, не слушали и не пытались понять - и на этом основании сделали выводы. Тем, кто перебарщивал с нападками, уже сделал замечание администратор, отвечающий за порядок на форуме.Непонятно, почему Вы считаете возможным читать нотации незнакомым людям? Вы хорошо представляете, какие чувства они испытывают, когда видят такое отношение, как нам продемонстрировала наша условная трольчиха?Толерантности нельзя научить с помощью поучений в интернете...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 19:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
И у меня была подобная версия. Мне даже хотелось написать - Вы никогда не знаете, с кем имеете дело. Возможно, к Вам на форум пришел человек, который обладает не виртульаной, а вполне реальной властью. И он может Вам помочь.

Вы хотите сказать, что реальная власть в области образования принадлежит вот таким маловменяемым людям, ни на что кроме провокаций не способным? Надеюсь, что в целом это не так, а то было бы слишком грустно. И о какой помощи может идти речь? Даже не смешно.
Я легко могу понять чувства родителей, которых оскорбляли, не слушали и не пытались понять - и на этом основании сделали выводы. Тем, кто перебарщивал с нападками, уже сделал замечание администратор, отвечающий за порядок на форуме.Непонятно, почему Вы считаете возможным читать нотации незнакомым людям? Вы хорошо представляете, какие чувства они испытывают, когда видят такое отношение, как нам продемонстрировала наша условная трольчиха?Толерантности нельзя научить с помощью поучений в интернете...

при чем здесь нотации? Умение находить общий язык с власть имущими - немаловажный навык в деле абилитации своего ребенка.
И не нужно людям присваивать слова и мысли , которые они не высказывали.

Интересная тема - почему не работают образовательные программы прератилась в обычную перепалку " а что она! а она первая начала" .Одна из причин - договориться не можем. Одни научились ногой дверь открывать, другие отфутболивать.



Если есть что по существу сказать - тогда давайте обсуждать. А нервы трепать зачем?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-9-10 в 19:27


Дамы, кончайте ругать друг друга!
С начальниками и разговаривать надо уметь - это правда. А в случае если они таки ничего не слышат и отделываються отговорками - далее идти, не боятся написать жалобу на "глухих" начальников. В суды подавать.

А у нас учебный год начался с хорших событий - открылся все же класс для детей с ЗПР при одной из школ! :-)
И - после нескольких судов, и после обращения к президенту РФ - наш департамент образования был вынужден соблюсти закон об образовании - нынче наконец начнет обучатся в школе слепой мальчик, которого не брали в детский сад, потом в школу! Это первый случай в городе. В школе появится ставка тифлопедагога (их в городе вообще нет!) и сопровождающего для этого ребенка. :-)

За всем этим - очень большая работа родительской организации - с родителями, педагогами, СМИ. А во втором случае - еще и стойкость и упорство семьи мальчика!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 19:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Дамы, кончайте ругать друг друга!
С начальниками и разговаривать надо уметь - это правда. А в случае если они таки ничего не слышат и отделываються отговорками - далее идти, не боятся написать жалобу на "глухих" начальников. В суды подавать.

А у нас учебный год начался с хороших событий - открылся все же класс для детей с ЗПР при одной из школ! :-)
И - после нескольких судов, и после обращения к президенту РФ - наш департамент образования был вынужден соблюсти закон об образовании - нынче наконец начнет обучатся в школе слепой мальчик, которого не брали в детский сад, потом в школу! Это первый случай в городе. В школе появится ставка тифлопедагога (их в городе вообще нет!) и сопровождающего для этого ребенка. :-)

За всем этим - очень большая работа родительской организации - с родителями, педагогами, СМИ. А во втором случае - еще и стойкость и упорство семьи мальчика!

Хоть где-то радости учебные есть. Позволите разделить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 12-9-10 в 19:37



Цитата:

особенность ситуации заключается в том, что любой врач, сталкивающийся с этими детьми, ставит им психиатрический диагноз и назначает лечение. Родители против медикаментозной поддержки в принципе. потому что "нейролептики- абсолютное зло".

А вы уверены, что проблема именно в детях? Может быть они поставлены в неудобные условия - отсюда агрессия.
А нейролептики действительно зло, потому что даже вы - не медик - считаете их чуть ли не панацеей от неадекватного поведения детей.
Предлагаю решение - разрешить хотя бы несколько дней родителям агрессивной половины сопровождать своих детей. И понаблюдать за происходящим. Уверена - получите уйму полезной информации, которую можно будет использовать.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-9-10 в 19:41


LZev а пригласить вести часть занятий педагога из корр. школы например?
Или в качестве помощника учителя принять педагога из корр. школы, можно и пенсионера же?
Возможно, совместными усилиями и смогли бы сдинуть дело с мертвой точки.

Кстати, проблема очень и очень серьезная, я уже не раз общаясь с педагогами массовых школ и родителями детей это слышала. Обычный даже умный и опытный педагог зачастую не может обучать особых детей. Опыт совсем другой у него.

А вообще мне сама идея скидывания детей с разными проблемами в один класс (пусть и небольшой) и давать это педагогу без специальной подготовки не нравится! Плохая она.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 19:56


Moonlike, создать им идеальные условия невозможно. Эти дети не хотят учиться. Не хоятт учиться здесь или вообще? Проверить нет возможности. Перевести их в другую школу возможности нет - состояние их столь тяжело, что их не берут больше никуда. Если эту троицу посадить на диван ( а еще лучше положить и укрыть одеялом) и отойти на расстоянии метра, никакой агресси не будет. Только тогда при чем здесь школа? Эти дети, когда принимали нейролептики, могли учиться и сидеть на уроках. Что для них лучше - я решить не могу. Варианты такие
- пьем лекарства и учимся
- не пьем лекарства и лежим на диване.
Своих детей они сопровождать не могут. Родители (кровные) их бьют и заламывают руки. Прямо на уроках. Это тоже не школьный вариант.

Nata, Денежками никто делиться не хочет... Вот и маются. Варианты нормальной интеграции
- брать волонтеров (где столько волонтеров набрать?)
- сначала выучить педагогов, потом детей начать учить ( а педагоги как выучатся, так идут в коррекционные школы или частные хлеба - в школе обычной платят меньше).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 20:32


обычных в том классе нет. есть тяжелые без агресси и с... Те, что хотят учиться, в конце того еще учебного года стали говорить о том, что агрессивные им мешают. Родители агрессивных
- против надомного обучения
- против лечения
- требуют групповых занятий.

Руководство школы разводит руками потому что
- сами не знают что делать
- боятся родителей детей с агрессией.
Несколько лет назад начали пропагандировать идею, что нет агрессивных детей, есть некомпетентные педагоги.
Половина "некомпетентных" уже уволилась. На их места набрали новых. Детям становится только хуже.

Это жизнь обычной коррекционной школы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-9-10 в 20:42


LZev, конечно можно!:-)

Тогда получается, что проблема скорее в родителях агрессивных детей ( я о первом описанном классе). Т.е. им, собственно все равно, что делают их дети. А сами они не могут, не умеют организовать своего ребенка, мало-мальски замотивировать на занятия.
Насчет вариантов - в обем-то "оба хуже":-D
Это если с точки зрения вмемяемой мамы. Но вариант - "организованный ребенок без нейролептиков" требует очень большой работы родителей (знаю - не по наслышке, сами это как раз сделали). Это и четкий режим дня, и занятия по развитию эмоций, поведения, игры. С одной стороны ребенок должен быть в "тонусе" - с другой не перебрать. Для всех индивидуально - что кому позволяет быть организованным управляемым, но не слетать в гиперактивность, агрессию и т.п.

Из жизни - агрессивный мальчик у нас в классе, попортивший нам много крови в 1 классе оказался болен эпилепсией (обследовали его только в 9 лет). После начала приема лекарств и после изменения отношения мамы к проблемам сына он не слишком осложняет жизнь класса. "Лети с катушек" - к врачу, корректируют лечение.

Другой ребенок очень агрессивный через год был выведен на инд. обучение. Мама решила, что так им спокойнее.

Еще бывали случаи, когда ребенок учится не полный день/неделю

А варианты:
- обследование, лечение, лекарства (если этого хотят родители)
- дежурство родителей в роли тьюторов по-очереди (но если они дубасят детей - конечно, нет)
- уменьшение школьной нагрузки ( 2 урока в день, или 3 дня в неделю)
- а если попробовать так на некоторое время? педагог в классе ведет урок, но не акцентируется никак на их плохом поведении (замахнулся - "так нельзя, ты не прав" - далее работает с классом). Выполняют задание - похвалили каждого, не делают - похвалили в общем класс. Т.е. их плохость игнорится, работа - оценивается, даже если это совсем капелька.
Ведь агрессия - это еще и способ привлечь внимание к себе. А если агрессивного особо "не видят", а хорошего - да?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 20:49


Nata, слова заммечательные!
Но родители наших детей, не идут ни на что из предложенного Вами. сокращение режима не приводит к желаемым результатам. Когда удавалось в прошлом году организовать каккие-то индивидуальные занятия, на некоторые они шли...

если не обращать внимание и не выводить из класса, тогда стулом кинутся. Или партой. Они уже сильные. И взрослые. Подростковый возраст. Мне, как специалисту, непонятно - зачем им школа????

я же не просто из любопытства ради на этот форум пришла.
Я живу в реальном мире очень тяжелых детей. И я не понимаю мотивов их родителей. Я не понимаю, что движет нашим директором, который всеми силами поддерживает этих тяжелых детей в плане их присутствия на уроках. Я не понимаю -почему на надомном обучении им будет хуже?


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-9-10 в 21:45


Вот насчет подростков я - пас. То что я написала на младших, конечно. Подростков мы пока не проходили, не доросли еще :-)
К сожалению, тут действительно от родителей много зависит. Но родители есть ведь и у другой половины класса! Если родители детей, которые не могут учится в классе из-за агрессивных одноклассников, что-то обязана сделать администрация школы. Либо сопровождение этих вводить должны, либо разделить класс на два, либо как-то родителей заставить отвечать за поведение детей ( мы ведь за их поступки ответсвенны). А родители второй половины класса как относятся к этой ситуации?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 22:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
LZev!
Просто какие-то ужасы Вы описываете: родители дубасят своих детей прямо на уроках с заламыванием рук! Дети кусают и бьют всех вокруг!
Я не то, чтобы не верю или сомневаюсь в этой ситуации, но скажите: как всё терпят
-руководство школы
-родители других детей
-обычные дети?

Молчат и терпят.
У меня был ученик с агрессией. Мама была уверена, что он ее ночью зарежет. Совршенно с ним не справлялась. Мамы детей с ДЦП, которые училичь с ним, были в ужасе и боялись за своих детей.
Когда он доставал свою маму, она швыряла его на пол прям в школе на глазах у всех и пинала ногами. Еще материлась на него при других детях. Но лечить отказывалась, потому что "мой ребенок не псих". Виноваты были все вокруг.
И ребенок и мама были явно опасны для окружающих. Но у нас нет механизмов "вывода" таких детей. Если родитель не согласится на надомное обучение или индивидуальное, такой ребенок будет сидеть в классе. И другие родители ничего поделать не смогут.

Агрессию не всегда вызывают внешние факторы. Иногда - это внутреннее состояниею Тогда смена обстановки и внимание не помогают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 23:23


Тёминамама, мы друг другу не противоречим. Если родители не хотят уходить, законных способов вывода ребенка нет. Вы соглашались. Под натиском, но соглашались.
Вытеснение ребенка - это путь неправильный и губительный.
Но проблема остается. Есть дети, поведение которых опасно для окружающих. Есть их право на обучение. Есть другие дети и их права. Нужна система, которая сможет все это учесть. А ее нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-10 в 23:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
лично я вижу совсем другую реальность: особых детей БЕЗ агрессии или С учить не хотят и выживают любыми путями.

В моей реальности все дети учатся. Некоторые, правда, индивидуально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-10 в 03:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Ситуация первая. Класс для особых детей. Дети все с проблемами. Половина класса спокойные. Половина нет. Дети с агрессией нападают на других детей, кусают учителей, наносят травмы детям и взрослым. Их родители настаивают на том, чтобы ВСЕ дети посещали групповые занятия. Родители спокойных детей против этого. Что делать?

Ситуация вторая. Массовая школа. Открыли класс для "особых детей". Детей в классе немного, они спокойные, но все разные. На класс выделили хорошую, опытную учительницу. Предпенсионный возраст, никаких дефектологических навыков. Дети просто в классе высиживают часы. Клеят аппликации, складывают листочки бумаги. Дисциплина неплохая, временами кто-то слетает, но справиться можно - развития ноль. За год. Что делать в таком случае конкретному учителю? Таких случаев по городу - много.


На мой взгляд, классы "Особый ребенок" к инклюзии отношение имеют очень условное. Т.е. их можно использовать в интеграционном процессе, но только тогда, когда в самом таком классе налажена жизнь и запущен процесс обучения. Интеграция предполагает, что есть класс с определенным интеграционным потенциалом, и дети с поведенческими проблемами вводятся туда постепенно, по мере возможности, так, чтобы ВСЕ дети могли нормально участвовать в занятиях. Существуют определенные техники введения сложных детей в класс. Если класс собран "от фонаря" и нет людей, готовых договариваться с родителями и прояснять с ними, какие цели у них, учителей, детей, то чем и кому могут помочь советы со стороны? Кто-то решил, что раз вышло указание - можно не продумывать, как же учить этих детей, какое должно быть психологическое сопровождение их и родителей, не выяснять, где и у кого этому можно поучиться, зато потом можно будет сказать: "Видите, до чего ваша инклюзия доводит!" Такая же печальная картина с Вашим вторым примером. Мне непонятно, как это класс работает без всякого плана, программы, как оценивается, чему дети научились? Я так поняла, что наша бедная предпенсионная учительница не первый год с этим классом? Во время учебного года, конечно, не до изучения проблемы, но за лето нельзя было что-то попробовать узнать? Понимаете, если у человека единственная цель - дотянуть до пенсии, то чем тут можно помочь? Можем только пригласить на наши семинары, где рассказывается про опыт обучения очень сложных детей в классе, про аккуратное введение детей, в том числе с агрессией, в класс и прочие профессиональные секреты, которые наши сотрудники ни от кого не скрывают. Существует обычная интеграционная практика, включающая составление подробного плана, как и когда вводить того или иного ребенка в класс, какие задачи ставить для каждого, какая нужна помощь и т.д. А прямо сейчас, 13-го уже сентября, быстро придумать, как помочь...Такие вещи должны быть подготовлены, с налету они не делаются. Мне искренне жаль и эту учительницу, и учителей и родителей из первого класса, но иначе как профанацией школьного обучения я это назвать не могу. Как можно ожидать чего-то хорошего, если люди попали не в зону нормальных интеграционных процессов, а в зону дискредитации этой самой интеграции? Пробовал ли кто-то из учителей найти консультантов, которые могли бы помочь выстроить нормальный образовательный процесс? Так же, как нельзя научиться работать на гончарном круге с помощью нескольких советов в интернете, так же и здесь: обучение тому, как же реально проводить интеграцию, может происходить только в рамках профессионального общения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-10 в 06:22


Nasty, Мария_Дименштейн, спасибо.
Находясь внутри ситуации трудно участвовать в ней с "холодным разумом". Почему я пришла в эту тему? Потому что вопросы инклюзии и интеграции мне близки. Но, в то же время, понимаю, что подобные образовательные формы не для всех подходят. Далеко не всегда в этом удается убедить родителей и начальство.
Потому я и пришла в тему "против интеграции", потому я против неправильно организованной интеграции, куда запихивают всех детей без разбора.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-9-10 в 06:39


А вообще, присоединюсь к Теминоймаме - мы с вами живем в разных реальностях. В моей реальности моего спокойного ребенка выгнали из садика на основании того, что он не способен заниматься в группе - при этом его не пытались этому научить. А он просто вставал и брал книгу полистать. За это и выгнали - типа мешает другим заниматься. Более того - сейчас нам прямым текстом говорят, что скорее всего его не возьмут даже в школу для глубокого УО, несмотря на сохранный интеллект. Потому что нет речи. :-[] Даже на индивидуальное. Хотя ему нравится заниматься, он с удовольствием собирает пазлы и выполняет задания дефектолога.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 13-9-10 в 07:42


Мы тоже из другой реальности...:yes:
Хочу заметить, на всякий случай, что агрессия моего ребенка в глубоком минусе. Он с самого нежного возраста не мог ударить обидчика. Бит был многократно. Просто так, проходящими мимо детьми, самыми обычными. Просто хорошая мишень, не смотря на то, что крепенький и высокий, сдачи никогда не даст.
Ах, да, мой ребенок на индивидуальном обучении.
здесь описаны страшные родители агрессивных детей
Цитата:

Родители агрессивных - против надомного обучения - против лечения - требуют групповых занятий.

которые еще и дубасят своих агрессоров.
Хочу немного сказать о родителей агрессивных детей, то, что я вижу из другой реальности: это страх остаться наедине со своими проблемами, обычное дело - вывели и забыли. А так как бы теплится надежда, что все переменится, вот пересидит дитяточко и привыкнет.... И бьют детей от отчаяния, скорее всего, что повторяю, никак их не оправдывает...
Я никак не защищаю их действия и сама бы была в отчаянии, окажись мой ребенок в классе с такими детьми...
Но у нас совершенно нет служб, работающих с родителями "не таких детей". А этим родителям совершенно точно нужна помощь психолога, хорошего профессионала. К сожалению, таких специалистов я сама не встречала... Был единственный опыт с одной выпускницей психфака МГУ, которая начала свою речь в разговоре со мной: "Смиритесь, это ваш крест!" :-D:8-0: При этих словах меня разобрало на хохот и сеанс очень быстро закончился.:jump:
Почему была такая реакция? Дело в том, что я очень люблю своего ребенка, он для меня не крест на всю оставшуюся жизнь! Мой ребенок - мое счастье!:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 13-9-10 в 09:23


Девочки! Обещала не заходить, но не могу, я тоже в теме!!! Мой, как Тёма, не агрессивен. Он встает посреди урока, может подойти к доске порисовать, раньше всех выкрикивает ответ, машет руками (в самолетики играет), рассматривает учебник, когда остальные выполняют задание... Мы нашли выход, пока, Я ХОЖУ С НИМ В ШКОЛУ. Благо, что я работаю в учреждении, где можно регулировать график работы. Прихожу на работу к 12.00-13.00 (не все мамы могут бросить работу :-(). Так может быть родителям предложить поприсутствовать на уроке? А почему бы и нет??? Можно даже за одной партой (меня посадили далеко, чтоб не подсказывала :-D) Если один такой ребенок, это еще допустимо, но если ВЕСЬ класс :oh: Я бы не смогла. Честно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-10 в 10:46


Галина, на этом форуме нет родителей, которые бы относились к своим детям подобным образом, и нет специалистов, которые не хотят заниматься с особыми детками. Вот и получаются две разные реальности.
Отчаянье - возможно..., но не у всех. Нашу школу упорно штурмовал один папа. Хотел, чтобы его мальчик учился обязательно у нас. У мальчика была глубокая уо. Мы объясняли, что у нас нет такой программы (у нас обычная 8 вида), рекомендовали школы, где прекрасно работают с такими детьми по нужной им программе, предлагали коррекционные занятия. Но папе нужно было именно школьное обучение и у нас. Завалил департамент жалобами. Заставили взять. Весь год они с учительницей "просидели" на первой теме по каждому предмету (программа есть программа). Ребенок терял время. Оказалось, что семья стоит на очереди на квартиру (как семья с ребенком инвалидом), и они хотели получить квартиру именно в этом районе. Для этого и была нужна школа. Когда квартиру дали, папа потребовал от учительницы найти для ребенка интернат. И где тут отчаянье?
И такие случаи не еденичны.

Наблюдаю уже лет 5 за становлением инклюзии в одной школе. Учителя от стадии "не хочу и не знаю, как учить этих детей" перешли к необъятной любви и жалости. Хвалят и превозносят ребенка за любой чих. В итоге ничего хорошего. У ребенка создается впечатление, что он самый лучший только потому, что он чем-то болен, инвалид и т.д. Никакого стимула к обучению, потому что ему и так поставят 5 (за хорошие глазки). Никакой адаптации к реальной жизни. Ощущение, что всю жизнь ему все будут приносить на том самом блюдечки и восхищенно ахать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-10 в 10:52


В инклюзии меня смущает вопрос умственной отсталости. Часто встречаю родителей, которые не хотят принять факт уо своего ребенка. Два года "бодались" с мамой, которая требовала, чтобы ее сына учили по массовой программе, хотя он не мог освоить 8 вида.
По закону родители имеют права потребовать обучения своих деток с уо в массовых школах в классах. Правильно ли это?
Школа ведь может только порекомендовать ПМПк, от которого родители могут отказаться или не согласиться с его результатами. А учить и аттестовывать такого ребенка школа должна по требованиям массовой программы.
Нам бы опыт Англии, где в одном классе дети идут по разным программам. А такая ситуация как есть, вызывает у учителей отчаянье.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7    9

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики