Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Это АУТИЗМ?
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-10 в 18:17
Это АУТИЗМ?


Уважаемые модераторы! Прошу прощения, что набралась наглости и не успев зарегистрироваться, сразу открыла тему. Но мне очень нужна помощь, точнее даже совет. Может быть мамочки особенных детишек помогут разобраться - я не знаю, что происходит с моим ребенком. Мы сейчас обследуемся по поводу задержки речи, и почти все врачи ставят под вопросом диагноз РДА. Но точно никто сказать не может. Психиатры смотрят детей только после трех лет. А я уже устала от неизвестности.... Может быть у кого-то похожее было? Итак, рассказываю.

Девочке уже 2 года 10 месяцев, но она не говорит ни слова. Точнее речь какая-то лепетная, как у полугодовалых детей, какие-то свои словечки. Но осмысленных вроде нет. Хотя иногда слова очень похожи на настоящие. Иногда даже бывает в тему. Чужих людей не боится, может подойти, взять за руку, может даже улыбнуться, или даже засмеяться. Но при этом у нас нет никаких ролевых игр - а пора бы. В песочнице не играет как все ее сверстники - с формочками - даже не копает песок. Просто может очень долгое время сидеть и пересыпать песок и смотреть на него, как бы медитировать. Так же одно из ее любимых развлечений - когда выходим гулять - может очень долго рвать травку и подбрасывать ее, если под руками камушки - в ход идут они - именно над собой, просто все время подбрасывает предметы. Выбрасывает игрушки из окна - но это можно списать на детское какое-то хулиганство ))). Далее, иногда просто кружится на одном месте закатывая глаза. Любит игрушки, которые можно вращать. Например - у нас есть такой болванчик, у которого голова прокручивается на 180°. Она любит его крутить и может делать это очень долго. Нет никакого контакта с ребенком. То есть она выходит с нами на связь только когда ЕЙ что-то нужно. Например, хочет пить - идет, открывает холодильник, берет сок чашку - несет мне (из чего я делаю вывод, что логические цепочки строить умеет). Хочет гулять - несет ботиночки. Хочет например с чем-то поиграть, а сама завести игрушку не может - несет игрушку мне - мол нажми куда надо. Однако ж когда мне нужно чего-то от нее добиться - она как-будто не слышит... Нам ведь кстати ставили одно время диагноз глухота. Но затем сняли, изменив на тугоухость 1-2 степени одного уха. Это на речь не должно влиять никак. Ест плохо, в основном только котлеты. Если что-то новое предлагаю сначала в штыки, но если пару раз дать насильно, потом начинает есть. А! Еще... На прогулках сама по себе, иногда бежит к детям - но играть с ними не умеет. Любит наблюдать за их играми. Очень часто смеется над их возней... Иногда с ребенком может поиграть в догонялки, в мячик. Но допустим - я говорю ей, пойдем домой, или пошли на площадку - она никогда не ходит за мной, всегда как бы сама по себе... Ее не пугает, что я говорю - я ухожу, не пугает когда теряет меня из виду.... Продолжает заниматься своими делами, а то и вовсе уходит в другую сторону, хотя я ее зову. А я ведь помню в ее возрасте и чуть старше для меня была трагедия если мама куда-то уходила... Но при этом она очень ко мне привязана. К папе - меньше, не так. С работы меня встречает с радостью, бежит ко мне ластится, но не как обычные детки, как-то по-своему...
Вообще девочка очень нервная, когда злится - бывает например кусает все, что под руку попадется, может подойти и укусить например стул, подушку и т.п. Иногда бывает колотит себя от злости, но это ттт очень редко.
Еще - самое главное отличие от аутистов - у нее нет стереотипынх привязанностей, то есть ей по сути все равно из какой чашки пить, где спать...
Про стереотипные маршруты - ничего такого особенного не замечала... У нее вообще как таковых маршрутов нет - она выходит из подъезда, доходит до первой растительности и начинает щипать травку.... Когда беру ее за руку - как правило начинает выкручиваться... Приходим в парк - пытается все время идти на одну и ту же поляну. Даже не знаю, как вам это объяснить.... Ну в общем на нее не действуют уговоры - пойдем на площадку, пойдем уточек посмотрим - как на других детей.... Она сама со мной за руку когда дойдет до площадки - увидит ее, тогда - да, побежит... Качели любит... Она очень тяжело переносит транспорт. Из автобуса нас злобные тетки просто выгоняют - так орут, оскорбляют, называют моего ребенка не воспитанным... Так обидно... а я просто вижу же - ей тяжело, поэтому орет... Не выносит остановок. То есть когда мы едем - еще ничего - чуть светофор или пробка - все, дикий крик, какая-то прям паника.... ну что еще сказать... Про игрушки - нет, по росту пока не расставляет - наоборот - все подкидывает - один раз люстру разбила. Я если честно в отчаянии - любую развивающую игрушку покупаю - мы используем ее только как мячик.... На голос поворачивается крайне редко - именно поэтому и стал вопрос о глухоте. Не реагирует на хлопки. Но может проснуться от шелеста бумаги... Я если честно, просто в недоумении..... Еще - очень часто после сна возникают долгие истерики, почти припадки.... не всегда, но часто....

Ну вот вроде так всё... Если у вас какие-то вопросы появятся, вы спросите, может наводящие какие-то... Так вроде что помнила - все сказала....
Заранее спасибо за то что уделили внимание! С нетерпением буду ждать ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-10 в 18:30


Найдите педагога, который имел опыт работы с аутистами, у него проконсультируйтесь. Не обязательно к психиатрам сразу идти. Заочно сложно поставить диагноз. Есть сайты, где общаются родители с аутизмом. Если хотите, скину в личку ссылки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-10 в 20:18


Да, конечно! Напишите пожалуйста, буду вам очень признательна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 13-8-10 в 20:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Есть сайты, где общаются родители с аутизмом. Если хотите, скину в личку ссылки.
И мне тоже, пожалуйста :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 14-8-10 в 04:35


Цитата:

Приходим в парк - пытается все время идти на одну и ту же поляну.

Вот это и есть типичный стереотип.
Нескромный вопрос, а можно фотографию девочки? Самую обычную, где видно обычное выражение лица. У большинства аутичность в любом возрасте накладывает отпечаток на лицо - но опознать его обычные люди не могут.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 14-8-10 в 10:04


"Но при этом у нас нет никаких ролевых игр - а пора бы."


Сюжетно-ролевые игры («дочки-матери», «больница», «магазин») являются очень сложными для аутичного ребенка, так как в них отражается взаимодействие и отношения между людьми.

"Просто может очень долгое время сидеть и пересыпать песок и смотреть на него, как бы медитировать. Так же одно из ее любимых развлечений - когда выходим гулять - может очень долго рвать травку и подбрасывать ее, если под руками камушки - в ход идут они - именно над собой, просто все время подбрасывает предметы. Выбрасывает игрушки из окна - но это можно списать на детское какое-то хулиганство ))). Далее, иногда просто кружится на одном месте закатывая глаза. Любит игрушки, которые можно вращать. Например - у нас есть такой болванчик, у которого голова прокручивается на 180°. Она любит его крутить и может делать это очень долго."


Игры аутичных детей также состоят из стереотипных манипуляций предметами или обыгрывание отдельных их качеств, например, ключи – звенят, пакет – шуршит и так далее.

"Нет никакого контакта с ребенком."

Собственно аутизм проявляется как отгороженность от других людей и от мира в целом. Она возникает из-за особой ранимости и неумелости этих детей осуществить контакт. Аутичные дети не умеют вступать в контакт, общаться, и их реакция на внешние воздействия парадоксальна с точки зрения других людей.

Стандартные методики исследования интеллекта говорят о том, что примерно две трети аутичных детей имеют задержку умственного развития, а примерно 10% обладают развитыми способностями в какой-нибудь области, например, математические вычисления, музыка, рисование, поговорки, мозаики, некоторые обладают энциклопедическими знаниями в интересующей их области. Однако все эти методики основываются на том принципе, что знания и способности выявляются при непосредственном общении с ребенком. Дети же, у которых нарушена сама способность к общению, просто не могут продемонстрировать свои знания и способности. Поэтому нельзя считать эти исследования информативными и корректными по отношению к аутичным детям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 14-8-10 в 14:37


У моего сына в 3 года было тоже самое,Вы очень наблюдательная мама.Песок пересыпал в песочнице ни совок,ни ведерко ему было не нужно.Вертел все подряд,все крутящееся его привлекало.На контакт с чужими не шел(он и сейчас не идет),гуляли одним маршрутом,вроде с детьми рядом,а общаться ему не хотелось,как глухой не реагирует на чужую речь.
С нами общался,когда ему было нужно.Он казался нам вполне сообразительным,даже нормальным в 3 года.Но у сына с 3 мес.эпилепсия все странности мы на нее списывали.
Ел он у меня одно и тоже и в одном и том же месте,например конфеты только шоколадные и за столом на кухне,на улице ни за что,а малину только из стаканчика,с куста не ел.Кукурузу,дыню,груши,помидоры даже не пробует.Посуда все равно какая,но если она будет другого цвета и другой формы,например сок в пакетике не пьет и из трубочки тоже.
Моему тоже было страшно в общественном транспорте,даже приступы эпи там были от страха.Советую Вам каждый день проезжать с ней одну или две остановки на автобусе,но каждый день,она привыкнет и ей даже понравится. :yes:
А прогнозы очень рано делать,а то врачи Вам наговорят,и диагноз аутизм,нам ,например только в 5 лет поставили,до этого ЗПРР стояло.Просто больше занимайтесь с учетом аутичных проявлений,а они есть это точно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-10 в 23:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Цитата:

Приходим в парк - пытается все время идти на одну и ту же поляну.

Вот это и есть типичный стереотип.
Нескромный вопрос, а можно фотографию девочки? Самую обычную, где видно обычное выражение лица. У большинства аутичность в любом возрасте накладывает отпечаток на лицо - но опознать его обычные люди не могут.


Что самое интересное, личико у моей девочки очень симпатичное, и глаза красивые... И вроде умненькие... Да, конечно, не вопрос. только куда вам ее прислать? Вы Вконтакте есть? Или дайте мне свою почту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-10 в 23:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
У моего сына в 3 года было тоже самое,Вы очень наблюдательная мама.Песок пересыпал в песочнице ни совок,ни ведерко ему было не нужно.Вертел все подряд,все крутящееся его привлекало.На контакт с чужими не шел(он и сейчас не идет),гуляли одним маршрутом,вроде с детьми рядом,а общаться ему не хотелось,как глухой не реагирует на чужую речь.
С нами общался,когда ему было нужно.Он казался нам вполне сообразительным,даже нормальным в 3 года.Но у сына с 3 мес.эпилепсия все странности мы на нее списывали.
Ел он у меня одно и тоже и в одном и том же месте,например конфеты только шоколадные и за столом на кухне,на улице ни за что,а малину только из стаканчика,с куста не ел.Кукурузу,дыню,груши,помидоры даже не пробует.Посуда все равно какая,но если она будет другого цвета и другой формы,например сок в пакетике не пьет и из трубочки тоже.
Моему тоже было страшно в общественном транспорте,даже приступы эпи там были от страха.Советую Вам каждый день проезжать с ней одну или две остановки на автобусе,но каждый день,она привыкнет и ей даже понравится. :yes:
А прогнозы очень рано делать,а то врачи Вам наговорят,и диагноз аутизм,нам ,например только в 5 лет поставили,до этого ЗПРР стояло.Просто больше занимайтесь с учетом аутичных проявлений,а они есть это точно.

У нас на контакт с чужими-то идет, только опять на очень странный контакт... Я даже описать наверное не могу... Приходит кто-то в гости - она радуется, улыбается, но... Вот! Вспомнила - ее очень радует, когда кто-то начинает совершать повторяющиеся движения... Мы были в Зоопарке, все звери ей были по барабану, но у клетки со снежным барсом, который постоянно бегал из угла в угол она простояла 15 минут и все время заразительно хохотала. И еще случай - были в гостях - мальчишка начал бегать взад вперед - та же реакция бурного восторга... Подруга моя пришла - дочка моя что-то сделала, а подружка начала качать головой из стороны в сторону, мол ай-я-яй... - дочка потом полчаса ее мучала, заставляла головой качать и смеялась......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 15-8-10 в 08:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Цитата:

Приходим в парк - пытается все время идти на одну и ту же поляну.

Вот это и есть типичный стереотип.
Нескромный вопрос, а можно фотографию девочки? Самую обычную, где видно обычное выражение лица. У большинства аутичность в любом возрасте накладывает отпечаток на лицо - но опознать его обычные люди не могут.


Что самое интересное, личико у моей девочки очень симпатичное, и глаза красивые... И вроде умненькие...


Вот что примечательно, все наши дети удивительно красивы и с умными глазами...:-D
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 15-8-10 в 10:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  

Вот что примечательно, все наши дети удивительно красивы и с умными глазами...:-D
:yes::yes::yes:;-);-);-) Точно!!!!

А мой жутко любит играть с песком: подбрасывает его выше головы. Меня то это не раздражает, другие дети возмущаются, когда с пацанчиком играют :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-10 в 13:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Уважаемые модераторы! Прошу прощения, что набралась наглости и не успев зарегистрироваться, сразу открыла тему. Но мне очень нужна помощь, точнее даже совет. Может быть мамочки особенных детишек помогут разобраться - я не знаю, что происходит с моим ребенком. Мы сейчас обследуемся по поводу задержки речи, и почти все врачи ставят под вопросом диагноз РДА. Но точно никто сказать не может. Психиатры смотрят детей только после трех лет. А я уже устала от неизвестности.... Может быть у кого-то похожее было? Итак, рассказываю.

Девочке уже 2 года 10 месяцев, но она не говорит ни слова. Точнее речь какая-то лепетная, как у полугодовалых детей, какие-то свои словечки. Но осмысленных вроде нет. Хотя иногда слова очень похожи на настоящие. Иногда даже бывает в тему. Чужих людей не боится, может подойти, взять за руку, может даже улыбнуться, или даже засмеяться. Но при этом у нас нет никаких ролевых игр - а пора бы. В песочнице не играет как все ее сверстники - с формочками - даже не копает песок. Просто может очень долгое время сидеть и пересыпать песок и смотреть на него, как бы медитировать. Так же одно из ее любимых развлечений - когда выходим гулять - может очень долго рвать травку и подбрасывать ее, если под руками камушки - в ход идут они - именно над собой, просто все время подбрасывает предметы. Выбрасывает игрушки из окна - но это можно списать на детское какое-то хулиганство ))). Далее, иногда просто кружится на одном месте закатывая глаза. Любит игрушки, которые можно вращать. Например - у нас есть такой болванчик, у которого голова прокручивается на 180°. Она любит его крутить и может делать это очень долго. Нет никакого контакта с ребенком. То есть она выходит с нами на связь только когда ЕЙ что-то нужно. Например, хочет пить - идет, открывает холодильник, берет сок чашку - несет мне (из чего я делаю вывод, что логические цепочки строить умеет). Хочет гулять - несет ботиночки. Хочет например с чем-то поиграть, а сама завести игрушку не может - несет игрушку мне - мол нажми куда надо. Однако ж когда мне нужно чего-то от нее добиться - она как-будто не слышит... Нам ведь кстати ставили одно время диагноз глухота. Но затем сняли, изменив на тугоухость 1-2 степени одного уха. Это на речь не должно влиять никак. Ест плохо, в основном только котлеты. Если что-то новое предлагаю сначала в штыки, но если пару раз дать насильно, потом начинает есть. А! Еще... На прогулках сама по себе, иногда бежит к детям - но играть с ними не умеет. Любит наблюдать за их играми. Очень часто смеется над их возней... Иногда с ребенком может поиграть в догонялки, в мячик. Но допустим - я говорю ей, пойдем домой, или пошли на площадку - она никогда не ходит за мной, всегда как бы сама по себе... Ее не пугает, что я говорю - я ухожу, не пугает когда теряет меня из виду.... Продолжает заниматься своими делами, а то и вовсе уходит в другую сторону, хотя я ее зову. А я ведь помню в ее возрасте и чуть старше для меня была трагедия если мама куда-то уходила... Но при этом она очень ко мне привязана. К папе - меньше, не так. С работы меня встречает с радостью, бежит ко мне ластится, но не как обычные детки, как-то по-своему...
Вообще девочка очень нервная, когда злится - бывает например кусает все, что под руку попадется, может подойти и укусить например стул, подушку и т.п. Иногда бывает колотит себя от злости, но это ттт очень редко.
Еще - самое главное отличие от аутистов - у нее нет стереотипынх привязанностей, то есть ей по сути все равно из какой чашки пить, где спать...
Про стереотипные маршруты - ничего такого особенного не замечала... У нее вообще как таковых маршрутов нет - она выходит из подъезда, доходит до первой растительности и начинает щипать травку.... Когда беру ее за руку - как правило начинает выкручиваться... Приходим в парк - пытается все время идти на одну и ту же поляну. Даже не знаю, как вам это объяснить.... Ну в общем на нее не действуют уговоры - пойдем на площадку, пойдем уточек посмотрим - как на других детей.... Она сама со мной за руку когда дойдет до площадки - увидит ее, тогда - да, побежит... Качели любит... Она очень тяжело переносит транспорт. Из автобуса нас злобные тетки просто выгоняют - так орут, оскорбляют, называют моего ребенка не воспитанным... Так обидно... а я просто вижу же - ей тяжело, поэтому орет... Не выносит остановок. То есть когда мы едем - еще ничего - чуть светофор или пробка - все, дикий крик, какая-то прям паника.... ну что еще сказать... Про игрушки - нет, по росту пока не расставляет - наоборот - все подкидывает - один раз люстру разбила. Я если честно в отчаянии - любую развивающую игрушку покупаю - мы используем ее только как мячик.... На голос поворачивается крайне редко - именно поэтому и стал вопрос о глухоте. Не реагирует на хлопки. Но может проснуться от шелеста бумаги... Я если честно, просто в недоумении..... Еще - очень часто после сна возникают долгие истерики, почти припадки.... не всегда, но часто....

Ну вот вроде так всё... Если у вас какие-то вопросы появятся, вы спросите, может наводящие какие-то... Так вроде что помнила - все сказала....
Заранее спасибо за то что уделили внимание! С нетерпением буду ждать ответа.

Dorime, мне кажется, Вы очень внимательно и ярко описали свою девочку, но у меня такое впечатление, что как бы со стороны. А с таким ребенком очень важно начать смотреть изнутри. Понятно, что Вы сейчас пытаетесь разобраться, уточнить диагноз и т.д. Но поверьте, диагноз не помогает понять ребенка и наладить с ним контакт, а это сейчас - самое главное. Вы уже сами видите, что на первом месте стоят проблемы взаимодействия, их и надо начинать решать, не дожидаясь диагнозов, прогнозов и прочих, на мой взгляд, лишних вещей. Было уже очень много обсуждений о том, как играть и заниматься, с чего начинать, посмотрите, например, темы: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=604, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=221, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=249#pid2696, про книги на эти темы: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=556#pid6518. У девочки сейчас такой благодатный возраст - очень много можно сделать, главное - не опускайте руки и не откладывайте до прояснения диагноза. Очень много можете сделать именно Вы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-8-10 в 08:53


Dorime
Вот тут тема знакомства - можно выложить.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=794&pag...
Если стесняетесь, то мое мыло - awarelie(собака)gmail.com

Мария_Дименштейн
Понятно, что заниматься надо сейчас, но определение хотя бы направленности уже многое дает. Я через это прошла - обычные занятия давали нулевой результат, а когда я стала учитывать аутичность - уже была видна разница.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 16-8-10 в 09:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У большинства аутичность в любом возрасте накладывает отпечаток на лицо - но опознать его обычные люди не могут.
А какой именно отпечаток, можно поинтересоваться? :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-10 в 10:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  


Мария_Дименштейн
Понятно, что заниматься надо сейчас, но определение хотя бы направленности уже многое дает. Я через это прошла - обычные занятия давали нулевой результат, а когда я стала учитывать аутичность - уже была видна разница.


Я как раз дала ссылки на темы и книги, где обсуждается, как заниматься с аутичным ребенком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 16-8-10 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У большинства аутичность в любом возрасте накладывает отпечаток на лицо - но опознать его обычные люди не могут.
А какой именно отпечаток, можно поинтересоваться? :shuffle:


Ой, по фотографии определять аутизм это как-то уже сильно круто...:-) С результатом 50:50. У нас и у наших друзей сотни фотографий детей, по которым никто и не догадается, что с ребенком какие-то проблемы. А можно и наоборот, у обычного человека, неудачно запечатленного, увидеть что угодно...
Диагностирование аутизма может быть только в реале и не в течении 5 минут.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-8-10 в 16:50


mamaZ
Это сложно объяснить словами. Такое выражение глубокой внутренней боли и потерянности перед большим миром. У кого-то оно четко видно, у кого-то слабее, но я еще не видела аутиста без такого взгляда. Смотришь - и сердце сжимается.

Галина
Давайте проверим :shuffle: Выложьте несколько фотографий разных детей. Я не говорю, что всегда можно определить. Но бывают случаи, когда это выражение присутствует на любом фото ребенка.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-10 в 19:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Dorime, мне кажется, Вы очень внимательно и ярко описали свою девочку, но у меня такое впечатление, что как бы со стороны. А с таким ребенком очень важно начать смотреть изнутри. Понятно, что Вы сейчас пытаетесь разобраться, уточнить диагноз и т.д. Но поверьте, диагноз не помогает понять ребенка и наладить с ним контакт, а это сейчас - самое главное. Вы уже сами видите, что на первом месте стоят проблемы взаимодействия, их и надо начинать решать, не дожидаясь диагнозов, прогнозов и прочих, на мой взгляд, лишних вещей. Было уже очень много обсуждений о том, как играть и заниматься, с чего начинать, посмотрите, например, темы: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=604, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=221, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=249#pid2696, про книги на эти темы: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=556#pid6518. У девочки сейчас такой благодатный возраст - очень много можно сделать, главное - не опускайте руки и не откладывайте до прояснения диагноза. Очень много можете сделать именно Вы.

Да я конечно делаю что могу, но пока не получается вытащить на долгосрочный контакт ребенка.... Очень сложно заинтересовать... Даже на имя почти не откликается... Не знаю, что это...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 16-8-10 в 21:21


У моего на фото чаще какая-то грусть в глазах....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-10 в 00:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Да я конечно делаю что могу, но пока не получается вытащить на долгосрочный контакт ребенка.... Очень сложно заинтересовать... Даже на имя почти не откликается... Не знаю, что это...

Что значит "долгосрочный контакт"? Сколько времени у Вас уже получается удерживать внимание дочкм? В каких ситуациях, в каких играх это получается? Что Вы уже прочитали о том, как играть с таким ребенком, что попробовали? Контакт сразу не может получиться долгим, но если уже удается заинтересовать чем-то хоть на полминуты - уже здорово, ловите эти моменты, и постепенно они будут увеличиваться. Вы очень интересно описали, как дочка радуется повторению движений и долго может в такую игру играть. Вот на этом для начала и можно строить контакт - на том, что ей нравится и вызывает желание с Вами общаться.
А про то, "что это" - давайте порассуждаем. Возможны два варианта: аутизм (или ЗПР с аутистическими проявлениями) и то, что сейчас принято называть расстройством сенсорной интеграции. Врачи "старой школы" поставят аутизм, сторонники более современных подходов будут скорее склоняться ко второму. В чем, собственно, разница для Вас? Проблемы у ребенка остаются теми же, подход к занятиям - тоже, а ситуация сейчас, на мой взгляд, действительно пограничная - куда "вырулить", во многом зависит от Вас, а не от диагноза. Не паникуйте, а попробуйте разобраться. Почитайте все, что есть на эту тему. Особенно обратите внимание на вопросы и темы, в которых участвовала Анна-Мария, у нее были похожие проблемы с ребенком, можно посмотреть поиском, как постепенно менялся и ребенок, и ее вИдение ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-8-10 в 07:48


Я сейчас склоняюсь к тому, что у нас все-таки сенсомоторная алалия в первую очередь, а аутизм во вторую. Кстати, огромную часть занятий дефектолог у нас уделяет именно обучению идеи игры.

Dorime
Попробуйте побольше ярких впечатлений, очень лошадки помогают "разбудить".

mamaZ
Вот примерно об этом я :shuffle: Это ведь не конкретная грусть, у нее нет конкретной причины.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-8-10 в 08:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  


Галина
Давайте проверим :shuffle: Выложьте несколько фотографий разных детей. Я не говорю, что всегда можно определить. Но бывают случаи, когда это выражение присутствует на любом фото ребенка.


Moonlike, я поняла, что вы имеете в виду.
Я не имею права публиковать фото других знакомых детей без разрешения их родителей, но у очень многих наших знакомых невозможно вот так сразу, с любой фотографии, найти вот эту "печать". Надо перебрать тысячи фото для этого.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-8-10 в 08:42


Галина,
Мне кажется, при личной встрече это сразу заметно, если лицо спокойное - не смеется и не плачет. У меня даже муж как-то рассказал, что в трамвае ехал - слышит верещание как у Вика - как у неговорящих. Оглянулся - а там девочка - и именно такая же тень на лице. Он, правда, знакомиться не стал, но вот тоже понимает, о каком общем взгляде я говорю.
Я сама на это обратила внимание два года назад - смотрела на ролик из темы о распространении информации и прямо сердце кольнуло - та же тень печали как у Вика. Полезла смотреть тему знакомства - и почти везде у аутят она есть, у кого больше, у кого меньше. Я думаю, что чем больше аутичных черт при сохраненном интеллекте - тем она будет ярче.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 17-8-10 в 11:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Галина,
Мне кажется, при личной встрече это сразу заметно, если лицо спокойное - не смеется и не плачет. У меня даже муж как-то рассказал, что в трамвае ехал - слышит верещание как у Вика - как у неговорящих. Оглянулся - а там девочка - и именно такая же тень на лице. Он, правда, знакомиться не стал, но вот тоже понимает, о каком общем взгляде я говорю.

C этим я как раз абсолютно согласна!
Просто по фото определять как-то напрягло. Тем более моего вот никак не могли определить в аутисты до 5 лет. Не вписывался ни по взгляду, ни по юморному характеру. Зато щаз Каннер!:-( Но ведь опять же удивлЯет пеадгогов-психологов своей участливостью. К примеру, случилось в реабилитационном лагере в этом году, в августе. Группа педагогов уплыла на байдарке отдыхать. Тима спокойно их проводил, но как только байдарка скрылась из глаз принялся рыдать: "Они потеряяяяялись", "они утонуууули". Успокаивали его всем лагерем. Окончательно повеселел только после того, как байдарка вернулась, мой ребенок пересчитал всех, обнял и радостный побежал по своим делам...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-8-10 в 12:33


А у нас наоборот 4.5 года как пришли к областным психиатрам - они с первого взгляда согласились, что это аутизм. Зато неврологи все ЗПР-ками кормили.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики