Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема "Псих" - это плохо?!
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 25-6-10 в 21:53
"Псих" - это плохо?!




Прочитала сообщения Теминоймамы по поводу штампа. И осталось у меня от всего этого сложное ощущение... попробую описать.

Во первых, сразу скажу, что с тем, что в штампе этих слов не должно быть я согласна на все 1000%. Незачем!

А вот в остальном... Мамы, а почему мы-то сами себе боимся признаться, что психика наших детей с нарушениями?! Ведь оно так, как ни больно в том сознаваться... И это, увы, надолго, а скорее всего - на всю жизнь. Обидно, больно, но оно так. Можно оформлять или не оформлять инвалидность, ее, к слову, некоторым и не продлевают, или с большим трудом (как у лизоньки). Проблемы, причины этой инвалидности все равно есть. Они не появляются и не исчезают вместе с треклятой розовой справкой.
Мой замечательный сын может "слететь с катушек", если я обещала прийтив школу за ним в 12-30, а пришла в 12-40, не предупредив. Он достаточно тренирован, он много понимает, но опоздание мамы на 10 минут заставляет его пережить нечто, непосильное для него :( . И в такие моменты поведение его мало предсказуемо. Хотя помочь ему пережить такой (или другой подобный) стресс можно, если знать причину, знать, что успокоит его. Он ходит в пару магазинов сам, но отказывается остаться на площадке на качелях без меня (расстояние меньше, чем от дома до магазина). через 5-10 минут боллтовни с другим ребенком тот спрашивает у меня: "А почему ваш мальчик так странно говорит?" И так далее...

И мысли у меня по этому поводу примерно следующие: как-то надо нам самим спокойнее воспринимать, что ребенок - "псих". Да, это так. Но то, что ребенок имеет психиатрический диагноз не должно никак ущемлять его права жить среди других людей, получить образование и профессию, иметь возможность полноценно отдыхать, лечиться.
Мы боимся лишний раз озвучить диагноз, делаем "хорошую мину", т.к. в ряде случаев психиатрический диагноз, учет у психиатра - препятствие. Не уверена, законное ли оно ( в смысле - правовое ли? Есть ли в законодательстве статьи, препятствующие людям с псих.диагнозами что-то делать?).
Наши "психи" - не люди второго или шестнадцатого сорта! Они имеют ряд проблем, для решения которых кому-то требуются лекарства, а кому-то - в основном педагогическая и социальная помощь. Наши особенности должны учитываться, а не препятствовать детям жить!
Честно говоря, я тихо дозреваю до "борьбы за права психов"! Они имеют право быть, такими какие есть. Имеют право на свои странности. И на то, чтобы будучи "не такими" счастливо и полноценно прожить свою "не такую жизнь" не в изоляции, а среди людей! И на помощь в этом имеют право!!!
Извините, несколько сумбурно, наболевшие эмоции!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
s.shirokova
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20-6-09
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: У меня есть настроение!

[*] размещено 25-6-10 в 23:13


Полностью согласна с Натой. Я тоже всегда, особенно если хочу, что бы мой ребенок чувствовал себя хорошо, говорю, что у нее за проблемы. И тоже объясняю, почему она плохо говорит, почему она не умеет дружить. Детям на детском языке, взрослым-на взрослом. Есть у нее инвалидность или нет ее- окружающим видно по ее поведению, что она не такая. Сегодня , например, я привела ее в глазную клинику, проверить зрение. Она стала вслух рассказывать, что у мальчика болит рука(он был в гипсе), считать сколько у людей бахил. Через пять минут ожидания запросилась домой. Когда я попросила администратора, что нам нужно побыстрее,т.к. у меня ребенок особый. Она сказала Я ВИЖУ.Справок я никаких не показывала.
Я считаю, что нужно гордится своим ребенком таким какой он есть, относиться к нему как к нормальному, обыченому ребенку и тем самым менять отношение к нашим детям в окружающем мире. От испуганного(страх-он от незнания) до нормального.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-6-10 в 11:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Мне бы в помощь кого... (мечтательно :shuffle: ) Я бы даже какую-нибудь организацию создала, честное слово! Потому что, правильно Ната пишет: ЭТО у наших детей надолго (не хочу думать, что на всю жизнь) и жить с ЭТИМ надо не КАК ПРИДЕТСЯ, а КАЧЕСТВЕННО, ПОЛНОЦЕННО.



Я бы в такую организацию тоже вступила с удовольствием. И помогала бы, чем могла... Расстояния мешают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 26-6-10 в 15:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Людская безграмотность в вопросах психики! И не только обычных людей, но даже специалистов - врачей, учителей. Их брезгливое "фи" и настойчивые попытки уйти от такого особого ребенка, налепить сразу клеймо необучаемости, дебильности, агрессивности - всех, ВСЕХ под одну гребенку!


А вот сама спокойно, как пишет Ната, воспринимать, что да, мой ребенок - псих, я не могу..... Так и не научилась за те 4-5 лет, что мы ходим по всяким ПНД и МСЭ...



Когда я училась в школе,рядом с нами жил такой странный парень с СД,когда я его видела мне было ТАК СМЕШНО,а мама меня и учит,говорит ты так на него не смотри,а то он и ударить может и мне стало страшно.Я иногда ловлю себя на мысли,что я боюсь не таких взрослых.Как-то безсознательно боюсь.

Одно время рядом с нашим домом работали дворники - женщина пенсионного возраста и парень лет 20,странный.Все эта женщина правильно учила его подметать.А ему нравилось,ведь и улицы можно подметать с удовольствием!Я это тогда поняла.

Недавно еду с сыном в трамвае и слышу разговор,понимаю,что тема о взрослых инвалидах.Встретились две уже пожилые женщины у них дети с психдиагнозами сидят дома.У одной сын с высшим образованием,закончил Университет исторический факультет на дневном,полностью социализированный,но не может найти работу,т.к. психа брать не хотят.Служба Занятости его высмеивает,что он сам не может найти работу,места не предлагает совсем.А он готов бесплатно работать лишь бы взяли.И группа инвалидности у него рабочая,но что-то там в ИПР написали и никуда не берут.Это все мне потом та женщина рассказала.И бороться,ходить здоровья у нее нет,а сын сам не может.
Вот оно наше общество.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
s.shirokova
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20-6-09
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: У меня есть настроение!

[*] размещено 28-6-10 в 05:51



Цитата:

lЯ бы даже какую-нибудь организацию создала,

Темина мама! У Вас в Москве есть организация "Дорога в мир" и создавать ничего не надо! Та же Светлана Штаркова, которая отстаивала интересы наших детей, является членом этой организации.
Цитата:

Вот оно наше общество.

А общество, девочки, это мы тоже. И нужно начинать с себя.
Простите, если кого-то обидела.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-7-10 в 22:17


Давненько я в сеть не лазила!

Теминамама, не обижайтесь, я вовсе не в адрес ваш свои слова обращала, это общее. У меня действительно этот вопрос достаточно болевой. нам с нашими диагнозами и их носителями долго жить, и хочется это сделать не как придется, а хорошо...

А таки нужна организациия по борьбе за права "психов" жить полноценно, все за! Думаю, со временем будет что-то.

Думаю, все мы как можем, понемногу отстаиваем права психов. Своих личных для начала, а попутно и других.

Общество... Ну а что нашему обществу делать, если много лет психиатрия была карательной? Если слова"дебил", "шизофреник" и т.д. используются как ругательства? Если до сих пор большая часть психиатрических стационаров у всех, кто с ними столкнулся, ассоцируется с тюрьмой, да не простой, а строгого режима?!

Да, пожалуй, я тоже не встречала пока родители детей-инвалидов по психдиагнозам, нетерпимым к собратьям. Впрочем, и с соматикой ка-то тоже нетерпимых не оказалось... Может, просто везет? :-D
А вот в сфере людей, по профессии работающих с "нашими"... Ох, куда чаще, чем на улице! Да, неусидчивый ребенок с УО, с эпи, с РДА создает массу проблем, тихая девочка с пороком сердца, более-менее нормальным интеллектом и психикой куда как удобнее! Мне жаль всех больных детей, всех родителей их, ничей крест не легче, но вот позицию "специалистов", делящих детей на "удобных" и "Ужас-ужас-ужас!Псих!" я, пожалуй, отказываюсь понять. Ведь прямое следствие этого - все проблемы с реабилитацией, занятиями спортом и обучением наших детей. Это и есть "Ужас-ужас-ужас!".









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-7-10 в 22:26


ОЙ, наврала!:-D Вспомнила один случай, и как раз это была мама ребенка с ЗПР и алалией, которая сказала, что в школу 8 вида реьенка отдавать не будет. т.к. "там всякие Дауны и ребенок у них ничему хорошему не научится!"
Так что родитель одного "психа" других собратьев не признал за своих. :-D О том, что в адрес ЕЕ ребенка может прозвучать аналогичное она не подумала...
В школу 8 вида ребенка с этими диагнозами определять не обязательно, но по другой причине.
Так что, думаю, все хороши.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-7-10 в 22:44


Теминамама, я тоже в общем-то диагноз Женькин на всех углах не кричу. Озвучиваю в определенных ситуациях. В ситуациях со случайными людбми, соседями и т.п. хватает просто слов о том, что болен, инвалид, повреждение мозга у нас было. Все правда, кстати :-D
Но вот специалисты... Тут как раз надо знать диагноз. И с врачами "непрофильными", прочими медиками - одно дело 11-летний лось орет и боится, другое дело - ребенок так себя ведет, потому, что у него есть проблемы. Как наша врач говорит в подобных случаях: "Имеет право!"









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-7-10 в 22:48


Хорошо, что никто не обиделся! :jump:
Это я пытаюсь прийти в отпускное состояние и начать получать удовольствие от жизни. Две недели в отпуске, а состояние... Ничего, нас так просто не уморишь!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Wiktoria
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6-5-10
Откуда: Центральный регион
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-7-10 в 15:28


Согласна с Nata в том, что даже родители детей с РДА могут позволять себе такие высказывания, типа " ну у нас -то интеллект сохранный, а вот они там ( в школе 8 вида, садике для УО) вообще... олигофрены (то бишь совсем "пропащие"). Ну нельзя так говорить! Если мы так позволяем себе говорить, то что требовать от родителей здоровых детей? Для них все наши детки -"психи", они не будут вникать, у кого там интеллект сохранный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 2-7-10 в 16:38


У меня дома есть книга,вот цитата из нее:"Психиатр и дефектолог Г.Я.Трошин утверждал,что между нормальными и ненормальными детьми нет разницы:"....те и другие - люди,те и другие - дети,у тех и у других развитие идет по одним законам.Разница заключается лишь в способе развития."
Когда бывает совсем плохо я об этом думаю,становится легче.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-7-10 в 14:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Wiktoria  
Согласна с Nata в том, что даже родители детей с РДА могут позволять себе такие высказывания, типа " ну у нас -то интеллект сохранный, а вот они там ( в школе 8 вида, садике для УО) вообще... олигофрены (то бишь совсем "пропащие"). Ну нельзя так говорить! Если мы так позволяем себе говорить, то что требовать от родителей здоровых детей? Для них все наши детки -"психи", они не будут вникать, у кого там интеллект сохранный.


поддержу!!!! когда особые родители ТАКОЕ говорят, вообще убиЦЦа охота. К ожалению , такое происходит даже чаще чем с обычными((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-7-10 в 18:25


Мне знакомая рассказывала, что её ребёнка-аутиста затравили в школе для ДЦП. И жалобы поступали как раз от родителей, чтобы убрали "психически больного".

Мы недавно поменяли здание школы (2 школы соединили в одну). Очень тяжело было, на прежнем месте все уже приывыкли к нашим чудачествам. Чего только не наслушались за время адаптации и от детей, и от учителей. Ну не понимают они нас, не готовы понять, не учили их этому! И это будет продолжаться до тех пор, пока наших детей будут делить по диагнозам и размещать по школам различного вида. Вот если бы в одном классе учились и аутисты, и дети с ДЦП, и даунята... Может быть и общество бы наше изменилось. Ведь я же вижу, как поменялось отношение к моему ребёнку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-7-10 в 22:00



Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
У меня дома есть книга,вот цитата из нее:"Психиатр и дефектолог Г.Я.Трошин утверждал,что между нормальными и ненормальными детьми нет разницы:"....те и другие - люди,те и другие - дети,у тех и у других развитие идет по одним законам.Разница заключается лишь в способе развития."
Когда бывает совсем плохо я об этом думаю,становится легче.

Да в том-то и печаль наша! У нас как-то исторически не принято уважать ЧЕЛОВЕКА, видеть ЧЕЛОВЕКА с его проблемами! Видят только проблему, а человека за ней не замечают.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Upmarkus
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-10 в 15:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Я бы в такую организацию тоже вступила с удовольствием. И помогала бы, чем могла... Расстояния мешают.

rozab! в народе говорят: кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - повод. уж извините, такая ассоциация случилась...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-10 в 20:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Upmarkus  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Я бы в такую организацию тоже вступила с удовольствием. И помогала бы, чем могла... Расстояния мешают.

rozab! в народе говорят: кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - повод. уж извините, такая ассоциация случилась...

А к чему Вы это? Услышали звон, но не поняли, где он, ради красного словца обидели человека.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-10 в 06:41


Лизонька, спасибо за то, что заступились. Upmarkus не в теме, иначе бы знал, что у нас в городе мы уже давно создали общественную организацию и свои проблемы на местном уровне успешно решили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Upmarkus
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-10 в 17:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
А к чему Вы это? Услышали звон, но не поняли, где он, ради красного словца обидели человека.

действительно... извините.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
maksevrodim
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-10 в 22:21


Можно быть психом во всём.... Только в хорошем смысле :)
-----------
Рекламная ссылка удалена Модератором
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики