Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Help, девочка 4.5 лет, совсем не говорит
karim_elena
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-10 в 10:14
Help, девочка 4.5 лет, совсем не говорит


Нужны советы...
Если надежда? Было ли у вас что похожее?
Диагноза толком нет ;((( Слух 100% - проверяли в разных местах в том числе и в Питере в НИИслуха... (подозревали тугоухость)
На речь реагирует, но не всегда,
УО не ставят, игры в пределах нормы, сама одевается, кушает, пользуется горшком... собирает пазлы, но нет речи (абсолютно нет речи), кричит пищит, хохочет... все что ей надо подведет и покажет...
Развивалась как положено, патологий не было и при беременности, наследственность не отягощена...
Начинала говорить где-то в 1.5 года (после года ав-ав, мяу, дай... катай), а после реже и реже и после 2 замолчала совсем.
Сначала писали распад речи, потом ЗРР.
Сейчас дали инвалидность пишут ЗПРР.
Медикаментозное лечение, массаж, физиотерапия (все направлено на улучшение кровообращения мозга) и занятия в центре реабелитации инвалидов.
Занимались 9-10 месяцев, но не очень то ребенок участвует в занятиях, т.е. не очень то подчиняется дисциплине и не сидит на месте - гиперактивность...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
karim_elena
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-10 в 10:22


ребенок охотно идет на контакт, причем даже к незнакомым, любит детей, но сверстники боятся ее (может неожиданно подойти и обнять, ни говоря ничего при этом... нормальных детей это пугает), агрессии нет... более старшие дети просто отворачиваются - она другая... ;((( почему такая большая и не говорит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-10 в 09:21


У меня есть знакомый мальчик. 9 лет. Случай похожий, а диагноз ставят -- сенсорная алалия. Не говорит вообще, слышит отлично. Матери с большим трудом удалось его устроить в школу глухих. Очень хорошо занимается там, способный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 10:47


Похоже на моего сына - речи тоже не было совсем. Диагноз сенсомоторная алалия. Не отчаивайтесь, алалия лечится! Мой сын учиться в классе КРО в массовой школе и все отлично. Почитайте сайт alalia.ru и особенно форум. Вам только 4.5 года, до школы времени еще много. Желаю удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
karim_elena
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 12:58


валентина, большое спасибо, мы все надеемся... это наша племяшка. Раньше мы с таким и не сталкивались... Как быть?, что предпринять? врачи тоже толком ничего не говорят...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 13:10


надеятся мало!!! это само не проходит, нужен комплекс реабилитации. Речь сама не появится. Врачи обычно не знают, это довольно редко бывает.
Нужны постоянные занятия с логопедом, лекарства. Почитайте форум алалия, на нем есть девочки из Питера. В Питере развита система помощи речевым детям больше чем в Москве или других городах. Мы начали плотно заниматься тоже с 4х лет, сейчас ребенок говорит, ОНР-2, учится в школе. Но мы все еще лечимся и занимаемся, т.е. уже 5 лет. Запасайтесь терпением и все будет хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 13:14


Мы живем в Москве, нам поставили диагноз в институте физиологии развития, и там же объяснили с чего начинать. А в Питере даже лучше, больше точек, куда можно обратиться ( я сужу по форуму). Поищите логопеда-дефектолога, который будет знать что делать с алалией.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 16:55


karim_elena, а девочка использует жесты для общения? Обычно дети с алалией не говорят, но пытаются как-то выразить свои эмоции жестами.
Если нет, то есть повод обратиться к специалисту, который работал с аутистами. Часто и эти дети контактные, смотрят в глаза.
Меня в вашем сообщении насторожило следующее:
1. Речь была, но пропала.
2. Всё, что надо, подведёт и покажет (мой сын так же делал)
3. Гиперактивность и неподчинение дисциплине.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 30-4-10 в 06:41


Скорее всего это еще не была осознанная речь.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-4-10 в 21:10


У сына тоже вроде как "речь была". Но скорее это был не то лепет такой, не то еще что. Он говорил несколько слогов в возрасте около года. Потом замолчал. Когда-то нам писали "регресс" речи, но я не вижу тут регресса. Проба звучания, не используя это для общения.
А потом, после молчания, был период так называемого "птичьего языка" - он что-то интонационно правильно, но совершенно по-тарабарски говорил, имитируя разговор по телефону, "беседуя" с игрушкой, за каким-нибудб занятием...Я тут недавно услышала из довольно авторитетного источника, что этот "птичий" язык - плохой прогностический признак, отсутсвие фонематического слуха, не всегда могут научитьнормальной речи... А в 2.5 он начал говорить. :-D Аграмматичными фразами. Проблемы с речью есть и сейчас, но она у него есть
У сына аутизм.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-4-10 в 21:28


А вообще, то что описано автором темы, может быть и при аутизме, и при сенсорной алалии. Мой аутист тоже тажил за руку к чему надо было, и гиперактивен.

Надо искать возможность обследовать ребенка в хорошем центре (есть в Москве, в Питере) и заниматься. Да и занятия многие при аутизме и алалии очень похожи.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-10 в 13:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
У меня есть знакомый мальчик. 9 лет. Случай похожий, а диагноз ставят -- сенсорная алалия. Не говорит вообще, слышит отлично. Матери с большим трудом удалось его устроить в школу глухих. Очень хорошо занимается там, способный.


ОЙ. а расскажите пожалуйста поподробней! ОН речь понимает? Чем там в школе с ним занимаются?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-10 в 13:48


В пользу алалии говорит общительность.

Регресс (речь была, но пропала) выдает аутизм.

Гиперактивность, не подчинение приказам может быть и в том и другом случае.

В Центр паталогии речи обращались? Какой психиатр вас ведет? Как проходят занятия с логопедом?

Валентина, хотелось бы чтобы алалия лечилась, но к сожалению так происходит не всегда((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-6-10 в 23:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
У меня есть знакомый мальчик. 9 лет. Случай похожий, а диагноз ставят -- сенсорная алалия. Не говорит вообще, слышит отлично. Матери с большим трудом удалось его устроить в школу глухих. Очень хорошо занимается там, способный.


ОЙ. а расскажите пожалуйста поподробней! ОН речь понимает? Чем там в школе с ним занимаются?


Речь понимает очень хорошо, слух в норме. Сейчас уже может говорить несколько слов и даже фраз, хотя заметно, что делает это произвольно, и речь похожа на речь глухонемого. Мальчик замечательный, учится лучше всех в классе. Очень общительный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-10 в 14:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
У меня есть знакомый мальчик. 9 лет. Случай похожий, а диагноз ставят -- сенсорная алалия. Не говорит вообще, слышит отлично. Матери с большим трудом удалось его устроить в школу глухих. Очень хорошо занимается там, способный.


ОЙ. а расскажите пожалуйста поподробней! ОН речь понимает? Чем там в школе с ним занимаются?


Речь понимает очень хорошо, слух в норме. Сейчас уже может говорить несколько слов и даже фраз, хотя заметно, что делает это произвольно, и речь похожа на речь глухонемого. Мальчик замечательный, учится лучше всех в классе. Очень общительный.


ааа))) тогда он моторный алалик. Был бы сенсорным не понимал бы (наш случай) или плохо понимал.
Я тут просто пытаюсь понять, какие у нас есть варианты обучения в школе (5 вид вроде наш, но кто нас не понимающих речь возьмет? 8 вид тоже в пролете) ДУмала может к глухим сунутся, но видимо мы и до них не дотягивает((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики