Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема исключили из реабилитационного центра
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-10 в 11:57
исключили из реабилитационного центра


Уважаемые юристы.
Вчера у меня произошел неприятный инцидент в областном реабилитационном центре для детей-инвалидов. Мой ребенок во время занятия укусил логопеда. (У ребенка диагноз - РДА). Логопед пыталась вытащить из дочки ответ на вопрос, в итоге получила реакцию протеста. После этого, ко мне подошла психолог и посоветовала на время прекратить занятия в их центре. На групповых занятиях педагоги были довольны поведением ребенка. Но нам запретили посещать любые занятия. Я попросила дать мне письменное обоснование в отказе. Мне былдо сказано, что писать никто ничего не будет. И вообще группу мы так и быть можем посещать. Я с этим согласилась. А сегодня утром мне позвонили и сказали, что наш срок пребывания в центре закончился еще в начале марта и продлевать мне его не будут. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации для того, чтобы обеспечить ребенка мероприятиями по реабилитации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-10 в 14:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Агриппина  
Уважаемые юристы.
Вчера у меня произошел неприятный инцидент в областном реабилитационном центре для детей-инвалидов. Мой ребенок во время занятия укусил логопеда. (У ребенка диагноз - РДА). Логопед пыталась вытащить из дочки ответ на вопрос, в итоге получила реакцию протеста. После этого, ко мне подошла психолог и посоветовала на время прекратить занятия в их центре. На групповых занятиях педагоги были довольны поведением ребенка. Но нам запретили посещать любые занятия. Я попросила дать мне письменное обоснование в отказе. Мне былдо сказано, что писать никто ничего не будет. И вообще группу мы так и быть можем посещать. Я с этим согласилась. А сегодня утром мне позвонили и сказали, что наш срок пребывания в центре закончился еще в начале марта и продлевать мне его не будут. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации для того, чтобы обеспечить ребенка мероприятиями по реабилитации?

1. Каким документом Вам установили срок пребывания в реабилитационном центре? Вы c ним ознакомлены? У Вас есть копия документа?
2. Какие реабилитационные мероприятия предусмотрены в ИПР? Кто указан исполнителем? Какой срок действия ИПР? Если есть возможность направьте копию ИПР на pravo@osoboedetstvo.ru
Рекомендую Вам обязательно обратиться с письменным заявлением к администрации реабилитационного центра. (Если не будут принимать заявление, отправляйте по почте с уведомлением о вручении), и в заявление требуйте предоставления письменного обоснованного ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-10 в 14:03


Какие нежные у нас педагоги пошли))))Простите что не могу ничего посоветовать в Вашей ситуации,но я просто возмущена таким отношением педагогов к детям:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 11:24


Наталья Владимировна и Криси, спасибо за ответ и советы.
Продолжение истории: Я попросила предоставить мне документы, на основании которых ребенок был отчислен. Их предоставить отказались. Буду посылать почтой. Они, правда, говорят, что и тогда ничего давать мне не обязаны. Да, кстати, психолог теперь говорит, что она не отстраняла моего ребенка от занятий, я это все придумала и они не поняли с чего я вообще все это заварила. И если бы я не начала "качать права", мы бы так и продолжали заниматься. Это официальная сторона.
А неофициально заведующая стала звонить родителям других детей:-[] и говорить, что из-за меня (эта мама жаловаться на нас собралась) могут отчислить и их детей. Но родители-то меня знают очень давно, с большинством из них мы находимся в дружеских отношениях, они мне рассказали об этом. Еще, оказалось, что в положении о Центре аутизм и эпилепсия стоят как противопоказания к приему детей на занятия. В связи с этим, директор Центра вынесла выговор заведеющей реабилитационного отделения, а мне было сказано: вот, мы вас взяли, нарушив правила, пожалели, а вы теперь на нас жалуетесь.
ИПР постараюсь отправить по эл.почте. Но там, к сожалению, их центр не вписан как исполнитель, т.к. он был создан после того, как мы получали ИПР и так как не было проблем с нашим приемом туда, я не вносила изменений.
В общем, очень неприятно.

Спасибо за ваши советы, буду ждать официального ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Агриппина  
Криси, спасибо за ответ и советы.
Продолжение истории: Я попросила предоставить мне документы, на основании которых ребенок был отчислен. Их предоставить отказались. Буду посылать почтой. Они, правда, говорят, что и тогда ничего давать мне не обязаны. Да, кстати, психолог теперь говорит, что она не отстраняла моего ребенка от занятий, я это все придумала и они не поняли с чего я вообще все это заварила. И если бы я не начала "качать права", мы бы так и продолжали заниматься. Это официальная сторона.
А неофициально заведующая стала звонить родителям других детей:-[] и говорить, что из-за меня (эта мама жаловаться на нас собралась) могут отчислить и их детей. Но родители-то меня знают очень давно, с большинством из них мы находимся в дружеских отношениях, они мне рассказали об этом. Еще, оказалось, что в положении о Центре аутизм и эпилепсия стоят как противопоказания к приему детей на занятия. В связи с этим, директор Центра вынесла выговор заведеющей реабилитационного отделения, а мне было сказано: вот, мы вас взяли, нарушив правила, пожалели, а вы теперь на нас жалуетесь.
ИПР постараюсь отправить по эл.почте. Но там, к сожалению, их центр не вписан как исполнитель, т.к. он был создан после того, как мы получали ИПР и так как не было проблем с нашим приемом туда, я не вносила изменений.
В общем, очень неприятно.

Спасибо за ваши советы, буду ждать официального ответа.
Агриппина! Уточните, пожалуйста, реабилитационный центр, который посещала дочь, образовательное учреждение или учреждение социального обслуживания. Был ли заключен с центром договор? Что в Положении о центре сказано об основаниях отчисления ребенка из центра, о периодах реабилитации?
Сейчас самое важное грамотно обратиться как в центр, так и к его учредителю - орган управления образованием или орган социальной защиты населения (это зависит от того, образовательное это учреждение или социального облсуживания). Конечно, удобнее, если бы Вы вышли на личную связь с нами pravo@osoboedetstvo.ru
Рекомендации по содержанию письменных обращений в реабилитационный центр и параллельно к учредителю:

Моя дочь, дата рождения, является ребенком-инвалидом. Индивидуальная программа реабилитации предусматривает проведение реабилитационных мероприятий (указать каких) в течение указать срок. С дата по дата дочь получала реабилитационные услуги, включенные в индивидуальную программу реабилитации, в название реабилитационного центра, виды занятий (с логопедом, групповые). дата случился инциндент на занятии с логопедом: дочь укусила педагога описать причину поведения (по Вашему мнению). Описать дальнейшие действия администрации центра: отказ в занятиях, в том числе групповых, звонок о прекращении занятий, отказ пояснить причины прекращения занятий, отказ дать письменные объяснения.
Прошу оказать содействие в получении реабилитационных услуг в реабилитационном центре название. В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации реабилитационные мероприятия моей дочери должны проводиться указать период.
Учитывая особенности детей с ранним детским аутизмом: трудное привыкание к новому месту, обстановке, педагогам, детям, считаю необходимым продолжение реабилитационных занятий в том же центре, в той же группе. Если по мнению педагогов, дочери необходима дополнительная помощь или особенный подход во время проведения занятий, прошу содействаовать в ее организции. Кроме того, как заинтересованное лицо я готова обсуждать модели взаимодействия педагог - родитель-ребенок.

Также обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, координация мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения. Таким образом, если реабилитационный центр является учреждением социального обслуживания, то в обращении в орган социальной защиты населения добавляем указанную ссылку на пункт 13 Порядка разработки и реализации ИПР, а если реаб. центр является образовательным учреждением, то дополнительно можно обратиться и в орган социальной защиты населения с просьбой оказать содействие в реализации ИПР и с описанием ситуации как указано выше.

Все обращения подавать письменно, с отметкой о вручении.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 12:41


Также добавлю, что не стоит бояться "разбираться". Пытайтесь общаться с представителями администрации центра, органов власти как можно доброжелательнее. Давайте понять, что Вы знаете права своей дочери и свое право и обязанность защищать ее права, но не включайтесь в споры. Например: "Да, я понимаю - ребенок с особенностями, но именно поэтому она занимается в центре. Ребенку надо помогать. Даже здоровые дети могут вести себя агрессивно. Привлеките психолога, чтобы помог логопеду найти эффектичные модели взаимодействия с ребенком".
Отсутствие эмоциональных споров, доброжелательное, настойчивое требование выполнения ИПР, а далее все рассосется так или иначе. Во всяком случае, где-то на форуме была ситуация выведения из детского сада (запретили посещать занятия) разрулилась после того, как департамент образования на основании письменных обращений родителей собрал комиссию с участием педагогов, заведующей д/садом, родителей и было найдено решение. Мама уже несколько месяцев не обращалась, значит все нормально. К сожалению, до сих пор мы не выложили всю переписку по этой ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Агриппина
Участник
**




Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22-2-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-10 в 13:31


Спасибо за ответ, написала письмо на вашу электронную почту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики