Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Все ли детки имеют право на детский сад?
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-07 в 08:58
Все ли детки имеют право на детский сад?


Мой ребенок - трехлетний аутенок.

О садике, сказали, мы можем забыть.

Могут ли моему ребенку на основании диагноза отказать в детском садике?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-07 в 10:13


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Мой ребенок - трехлетний аутенок.
О садике, сказали, мы можем забыть.
Могут ли моему ребенку на основании диагноза отказать в детском садике?

Эвелина, пожалуйста, проясните немного ситуацию: кто Вам сказал, что о садике можно забыть? это было официальное лицо? Проходили ли комиссию? Есть ли официальный отказ (на бумаге)?
А в городе есть специализированные сады, для деток с проблемами поведения? Или Вы хотите в обычный?




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-07 в 15:57


Сказали в нашем местном реабилитационном центре.

Диагноз они поставили устно, так как письменно, сказали, ставить такой диагноз права не имеют. А письменно - послали нас в Институт корекционной педагогики в Москву - сами мы из Подмосковья.

Вот поставят вам диагноз, сказали, и будете туда потом дальше ездить консультироваться, а мы всякими там психологическими штучками-дрючками с аутистами заниматься не хотим, а о садике можете забыть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-07 в 16:07


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
Сказали в нашем местном реабилитационном центре.

Диагноз они поставили устно, так как письменно, сказали, ставить такой диагноз права не имеют. А письменно - послали нас в Институт корекционной педагогики в Москву - сами мы из Подмосковья.
Вот поставят вам диагноз, сказали, и будете туда потом дальше ездить консультироваться, а мы всякими там психологическими штучками-дрючками с аутистами заниматься не хотим, а о садике можете забыть.

Вам нужно обратиться письменно (если почтой - то с уведомлением о вручении) в Управление Образования Вашего Округа. Написав, что Вашему ребёнку отказывают в приёме в детские дошкольные учреждения. И требуйте официального ответа (не на словах, а именно на бумаге, с печатями и подписями). Скорее всего , в ответ Вас пошлют проходить МППК (комиссия, которая даёт рекомендации, в какой ДОУ, школу, может пойти ребёнок). Можете и не ходить (их указания носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер), но если пойдёте, то обязательно требуйте письменное заключение.
Если и там откажут, пусть укажут причину.
Скорее всего - испугаются отказать, поняв, что Вы готовы идти и выше.
Но если всё ж откажут - говорите, что пойдёте с этими бумагами в прокуратуру




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-07 в 20:11


Спасибо, мамаПоли.
Если дело дойдет до драки, то буду действовать по Вашему сценарию.
Но я где-то и побаиваюсь отдавать - например, в саду в заборе дырки, достаточные, чтобы мой парень незаметненько покинул бы учреждение.
Скорей всего буду требовать какую-нибудь реабилитационную группу - чтобы хоть имел представление, что такое другие дети и с чем их едят :-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-10 в 12:17


Девочки, прошу помощи. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Ситуация такая. В 2008 году, когда сыну было 4 с половиной года, мы пошли на МППК, с диагнозом ЗПР. Там , посмотрев на ребенка, отправили на уточнение диагноза в 6-ую, мы туда не поехали, а диагноз уточняли в Семашко. Диагноз нам подтвердили, о чем дали справку. Так когда я принесла справку на МППК, сказали что места кончились (буквально перед нами:8-0:).
Ладно, прошел еще год. В 2009 я уже, как только комиссия начала принимать документы, туда рванула. Нам назначили день, когда я с ребенком пришла повторилась опять та же история, послали уточнять диагноз в 6-ую.

Скрепя сердце мы туда пошли. Там нам ставят диагноз УО легкой степени, и просят прийти к ним на МППК, что бы определить нас в сад. На комиссии, не посмотрев толком ребенка, ставят устный диагноз УО средней степени, но никаких бумаг подтверждающих это не дают, и отказывают нам в поступлении в сад, говоря что ребенок не потянет программу сада:8-0:, опять же письменного отказа не дают.

В результате , сейчас ребенку 6 с половиной лет,мы имеем бумагу на руках, гласящую о том что у нас УО легкой степени, и устный отказ о принятии нас в сад.
Подскажите пожалуйста как мне действовать в такой ситуации. Могу ли я снять диагноз УО в другом месте, и могу ли я пойти в районную МППК с бумажкой в которой написан диагноз УО, для того что бы нам дали место в саду, или же это могут сделать только в 6-ой?

Прошу прощения если написала путано:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 11-4-10 в 20:36


Нам устно тоже везде отказали.Надо чтобы в ИПР был вписан сад,дошк.учреждение,нам МСЭ дали напр-е на ПМПК они не хотели ничего писать,но увидев их направление написали диагноз,не указав № сада,но МСЭ написали по их заключению этот номер.В саду устно отказали,типа ПМПК не написала № их сада.Тогда я по образцу с этого форума написала заявление о приеме моего сына в детсад по ИПР,отправила все это в комитет по образованию заказным письмом с уведомлением,с копиями всех документов.И администрация нашего района дала путевку в сад ребенку с эпилепсией сам.тяжел.формы и УО тоже не легкой степени.Я даже не ожидала.Очень благодарна юристам форума.
А заведующая этого садика мне говорила,что сейчас мест нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-4-10 в 22:49


Nataly, поздравляем!:jump:
Как же пользуются эти .... :-[]:-[]:-[](будем считать, что я их поименовала, модератор удалил:-D).... чинуши наши, тем, что в наших законах, актах, положениях и юристу-то разобраться нелегко! А уж родителю, без юридической подготовки... И место "вдруг" нашлось:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 12-4-10 в 13:26


Спасибо,Nata. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-10 в 09:50


Девочки! Кажется наше дело сдвинулось с мертвой точки!!!
Сейчас я дозвонилась до секретаря ПМПК, объяснила наши проблемы( что нам в 6-ой на комиссии не дали место в саду). Меня попросили перезвонить через 15 минут. Потом подошла к телефону председатель ПМПК, выслушала меня и сказала что :
- Я не знаю почему вам не дали место в саду, но ребенок не должен остаться за бортом ( пишу дословно). Мы , к сожалению не направляем деток с УО в садики, но вы не расстраивайтесь. Идите к районному психиатру с вашей выпиской из 6-ой, и там она вам сама даст направление в сад.
Все это было сказано очень доброжелательно, чему я удивилась)))
В общем надежда, на то что мы пойдем в сад, снова появилась, ттт. Сейчас дозваниваюсь до поликлиники , что бы узнать когда принимает наш психиатр.
Удивляюсь только одному, почему нам в 6-ой не сказали обратиться к нашему психиатру, раз они место в сад не дали? Сейчас бы Данька уже 7 месяцев как был в саду...
Да и я сама виновата, пока сообразила что к чему, время ушло. Ну да ладно, лучше поздно, чем никогда)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 09:40


Девочки, опять я к вам обращаюсь за советом. Ситуация такая.
Я почти добилась того что бы нам дали место в саду. Сходила к районному психиатру, она дала нам направление на ПМПК , сказала что теперь нам обязательно дадут место или в сад, или в подготовительный класс в школе 8 типа. На комиссию я записалась, идти нам 29 апреля. Не успела я порадоваться, как опять проблема. На комиссию попросили принести письменное согласие отца, заверенное у нотариуса, что он не против что бы его ребенок посещал спец.сад или школу 8 вида.
Так наш папа категорически против, он проблем ребенка предпочитает не замечать, считая что все нормально. Я понимаю что это выглядит как минимум глупо, но факт есть факт. Вчера был у нас с мужем скандал, и естественно никакого согласия он давать не собирается. Никакие мои разговоры не помогают. Дурдом какой-то.
Девочки, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой ( или может папа с ребенком не живет и не возможно получить согласие),как выпутываться из такой ситуации? Я думаю, может на комиссии сказать что папа с нами не живет, и я не могу взять у него согласие ( ну что с муже разошлись, и где он я не знаю)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 09:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено milolika  
Девочки, опять я к вам обращаюсь за советом. Ситуация такая.
Я почти добилась того что бы нам дали место в саду. Сходила к районному психиатру, она дала нам направление на ПМПК , сказала что теперь нам обязательно дадут место или в сад, или в подготовительный класс в школе 8 типа. На комиссию я записалась, идти нам 29 апреля. Не успела я порадоваться, как опять проблема. На комиссию попросили принести письменное согласие отца, заверенное у нотариуса, что он не против что бы его ребенок посещал спец.сад или школу 8 вида.
Так наш папа категорически против, он проблем ребенка предпочитает не замечать, считая что все нормально. Я понимаю что это выглядит как минимум глупо, но факт есть факт. Вчера был у нас с мужем скандал, и естественно никакого согласия он давать не собирается. Никакие мои разговоры не помогают. Дурдом какой-то.
Девочки, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой ( или может папа с ребенком не живет и не возможно получить согласие),как выпутываться из такой ситуации? Я думаю, может на комиссии сказать что папа с нами не живет, и я не могу взять у него согласие ( ну что с муже разошлись, и где он я не знаю)?


Я не юрист, но похоже, что через суд, если муж доступен, разрешение опеки - если недоступен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 10:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено milolika  
Девочки, опять я к вам обращаюсь за советом. Ситуация такая.
Я почти добилась того что бы нам дали место в саду. Сходила к районному психиатру, она дала нам направление на ПМПК , сказала что теперь нам обязательно дадут место или в сад, или в подготовительный класс в школе 8 типа. На комиссию я записалась, идти нам 29 апреля. Не успела я порадоваться, как опять проблема. На комиссию попросили принести письменное согласие отца, заверенное у нотариуса, что он не против что бы его ребенок посещал спец.сад или школу 8 вида.
Так наш папа категорически против, он проблем ребенка предпочитает не замечать, считая что все нормально. Я понимаю что это выглядит как минимум глупо, но факт есть факт. Вчера был у нас с мужем скандал, и естественно никакого согласия он давать не собирается. Никакие мои разговоры не помогают. Дурдом какой-то.
Девочки, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой ( или может папа с ребенком не живет и не возможно получить согласие),как выпутываться из такой ситуации? Я думаю, может на комиссии сказать что папа с нами не живет, и я не могу взять у него согласие ( ну что с муже разошлись, и где он я не знаю)?


Я не юрист, но похоже, что через суд, если муж доступен, разрешение опеки - если недоступен.


В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Родители (один из них) при наличии разногласий между ними (например, если один из родителей считает, что другой применяет недопустимые методы воспитания) вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 Семейного Кодекса РФ).
Таким образом, при наличии разногласий, когда родители непримиримы в позициях по поводу воспитания, образования ребенка, нормы Семейного кодекса предоставляют родителям право обращаться для разрешения возникшего конфликта в органы опеки и попечительства или в суд.
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства, для того, чтобы органы опеки разрешили Ваш конфликт и дали рекомендации по вопросу получения образования ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 13:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено milolika  
... На комиссию попросили принести письменное согласие отца, заверенное у нотариуса, что он не против что бы его ребенок посещал спец.сад или школу 8 вида.
Так наш папа категорически против, он проблем ребенка предпочитает не замечать, считая что все нормально. ...
Ну это ужас начинается :-( Это же на каждое действие могут потребовать согласия второго родителя... Это что же будет... Получается, наши доблестные органы готовы спровоцировать войну почти в каждой семье, где есть ребёнок. Иногда папа "закрывает глаза" и даёт возможность маме заниматься и развивать ребёнка на свое усмотрение, может быть скептически к этому относится, но не мешает. Но многие из них нотариального согласия-то точно не дадут. Кстати, а для поступления в языковую или другую спецшколу "повышенного" уровня образования, тоже ведь у родителей могу быть разногласия... Страшно представить, что теперь начнётся. Надеюсь, что эта инициатива не будет иметь продолжения и распространения :shuffle: Вероятно, в этом садике или где-то рядом был семейный инцидент со скандалом, вот они и хотят избежать таких повторений...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 19:26


Ola , вы в точности описали поведение нашего папы. Он глаза закрывает делая вид что все нормально, но и не мешает мне ( я сама решаю что ему рассказать, а что нет). Вот сейчас я даже и представить не могу что начнется, боюсь что до того дня, когда нам надо будет идти на комиссию, у нас в семье случится не один раз(((
Я конечно попытаюсь договориться с мужем, но шансов мало......

А по поводу заявления в опеку, то не думаю что для нас это выход из ситуации. Да и ввязываться в бумажную волокиту желания нет.....

Буду пробовать разговаривать с мужем......

Но все равно, спасибо за советы;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
many
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-10 в 06:52


Milolika, наш папа тоже так же ко всему относился, я отправила его на открытый урок в д/с ( мы ходим для детей с ЗПР), он был в шоке какое громадное отставание у ребенка даже от ЗПРовцев, теперь заставляет таскать сына на все занятия какие-только знает (из крайности в крайность). И еще, мне кажется не нужно отдавать такого ребенка в школу в 6 лет даже в 0 класс, лучше в сад, даже если и по 8 виду, вдруг произойдет чудо и он подтянется за этот год, в школу вообще можно пойти в 8 лет. Знаю много случаев, когда ребенок (аутичный правда) в 6 лет не имел практически речи, пошел в школу в 8,5 лет в класс ЗПР, теперь ему 11 и учиться в массе почти без троек, так что нужно верить в своих детей и всегда надеяться на лучшее. :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-10 в 11:04


many, я тоже хочу что бы ребенок пошел сначала в сад, так сказать влился в народ. Ну а с папой у меня еще будет разговор, надеюсь что смогу донести до него что наблюдение у психиатра не так страшно как его малюют))
Если ничего не получится, придется разговаривать с членами комиссии, может войдут в положение, и дадут путевку в сад без согласия папы.......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-10 в 12:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено milolika  
many, я тоже хочу что бы ребенок пошел сначала в сад, так сказать влился в народ. Ну а с папой у меня еще будет разговор, надеюсь что смогу донести до него что наблюдение у психиатра не так страшно как его малюют))
Если ничего не получится, придется разговаривать с членами комиссии, может войдут в положение, и дадут путевку в сад без согласия папы.......
milolika, если говорить строго в соответствии с законом, то не является обязательным предоставление в ПМПК нотариально заверенного согласия второго родителя на обучение ребенка в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. Как уже было сказано выше, вопросы воспитания и образования решаются родителями совместно, но на родителей не возложена обязанность доказывать, что любое его действие одобрено вторым родителем. Существует принцип, что при осуществлении каких-либо действий согласие второго родителя предполагается, если законодательством не установлено иное.
Кроме того, не обязательно представлять нотариально заверенное согласие, попробуйте пойти в ПМПК с папой, попробуйте поговорить с ним, чтобы он выразил там свою волю: "Не возражаю". При этом папе надо объяснить, что на настоящем этапе (в ПМПК) проводится обследование для определения условий получения образования, и он выражает согласие на обследование, а не на обучение в конкретной школе (если это необходимо, то и самой комиссии это надо объяснить).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаЛизы
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 13:39


Подскажите пожалуйста, может ли комиссия по распределению детских садов требовать от родителя ребенка-инвалида справку о том, что ребенок может посещать детский сад, подписанную педиатром, ведь у других детей, которые не являются инвалидами, они ничего не требуют, а просто выдают путевку, а потом уже дети проходят мед комиссию. В данный момент у дочери стоит уретральный кететер, который выводится в памперс и никак внешне не мешает. Кроме нас, родителей и врачей, про него даже никто не знает. Катетер скоро уже уберут. Ребенок также как и все дети бегает, играется. И еще, кто-нибудь пользовался льготой на первоочередное поступление ребенка-инвалида в детский сад?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 29-4-10 в 14:13


У нас немного другой случай,тоже им типа нужно было заключениение эпилептолога(у сына эпи),но в результате ничего не понадобилось,все решилось.
1.ПМПК письм.заключение.
2.На МСЭ вписали в ИПР сад.
3.Заказное письмо в комитет по образованию с уведомлением,с копиями,по образцу.
4.Администрация района дала путевку.Решили,видимо не связываться.
И никого не волнует разрешение эпилептолога,так уже берут сразу,как медкарту оформим.
А если в обычный сад,то еще проще должно быть.Все дети имеют право на дошкольное образование.И первоочередное право на детсад инвалидам никто не отменял.
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
milolika
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-10 в 00:40


Девочки, хочу поделиться с вами нашей радостью. Я уже писала что нас районный психиатр направила на ПМПК , что бы нам дали место или в саду или в школе.
Так вот, нас записали в школу в первый класс!!!!! Школа 8 типа, но я так рада. Когда ехали на комиссию, то я переживала, как там будет и что. Но как оказалось зря, все к нам были настроены очень доброжелательно. Хотя мой кекс там вел себя , скажем так не лучшим образом. Ходил по кабинету, брал игрушки без спроса, на половину вопросов не ответил, даже на те что знал. В общем были мы не в духе)))) Но все равно, не смотря на мои опасения, с нами очень мило беседовали. Да и сама школа мне понравилась. Хороший ремонт, пластиковые окна, чисто.
Мне там посоветовали оформить ребенку инвалидность, сказали что это лишним не будет....
Вот уж не знаю, стоит ли?! Девочки, я тут уже почитала какие документы и что надо для оформления инвалидности, а не подскажите, сколько сейчас платят?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики