Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  7
Автор Тема Санаторно-курортное лечение, да или нет?
elenakambereg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-13 в 10:37


Спасибо огромное. У нас к сожалению еще год не прошел, стоим в очереди только с мая 2013г. в ФСС сказали что закрывают путевками сейчас 2011 год. Получается что мы на следующий год поедем опять за свой счет, тогда и подадим на компенсацию и стоимости путевки и стоимости проезда. Надеюсь я все правильно поняла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenakambereg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-13 в 10:39


Спасибо огромное. У нас к сожалению еще год не прошел, стоим в очереди только с мая 2013г. в ФСС сказали что закрывают путевками сейчас 2011 год. Получается что мы на следующий год поедем опять за свой счет, тогда и подадим на компенсацию и стоимости путевки и стоимости проезда. Надеюсь я все правильно поняла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-9-13 в 10:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Сейчас плотно занимаемся вопросом предоставления СКЛ в соответствии с ИПР.
Возник такой вопрос: в настоящее время за счет таких средств финансируется медицинская реабилитация?
Ранее в соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ №181 медицинская реабилитация проводилась в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
С принятием ФЗ №122 от 24.08.2004 г. части 2 и 3 утратили силу.

Вопрос юристам:
- за счет таких средств сейчас финансируется медицинская реабилитация сейчас?

Если мы сейчас сможем ответить на этот вопрос- вопрос с предоставлением СКЛ инвалидам согласно ИПР будет решен.
У нас имеется большая переписка с ФСС, с Минздравом РФ. Осталось совсем немного.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р) санаторно-курортное лечение относится к реабилитационным мероприятиям. В силу статьи 10 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитационные мероприятия, предусмотренные Федеральным перечнем предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Что касается медицинской помощи инвалидам (в соответствии со статьей 13 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).
Медицинская помощь (согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. На данный момент оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
На 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов также постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 №1074 также утверждена такая Программа, в рамках которой бесплатно предоставляются:
1. первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2. специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3. скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4. паллиативная (т.е. комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан) медицинская помощь в медицинских организациях.

Источниками финансирования обеспечение данной Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов РФ соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.


Доброе утро Елизавета!
В первой редакции ФЗ № 181 Медицинская реабилитация предоставлялась инвалидам в соответствии со ст. 13 ФЗ №181.
Там прямо прописывалось: Медицинская реабилитация инвалидов проводится в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Санаторно - курортное лечение инвалидов входило и сейчас входит в медицинскую реабилитацию ( входит в перечень мероприятий медицинской реабилитации - ИПР ).
С принятием ФЗ № 122 произошла передача полномочий субъектам и медицинская реабилитация вошла программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
В соответствии с ФЗ №122 нормы настоящего Федерального закона должны реализовываться в соответствии с положениями, закрепленными в данной преамбуле, и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.
Следовательно с принятием вышеуказанного закона медицинская реабилитация не могла кануть в неизвестность, она вошла в Программу.
В данной Программе СКЛ вошла в специализированную и высокотехнологичную помощь - п.2 Ваших разъяснений.
Из ответа Минздрава РФ, который получен нами в результате долгой переписки:
В соответствии со статьями 4,9,16,и 54 ФЗ №323 от 21.11.2011г. защита прав человека в сфере охраны здоровья, осуществление контроля за качеством оказываемой медицинской помощи, разработка, утверждение и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, ....., организация обеспечения граждан лекарственными препаратами, ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ТОМ ЧИСЛЕ САНАТОРНО -КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, несовершеннолетним, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Своим ответом Минздрав РФ подтверждает то, что они предоставляют СКЛ в специализированных санаториях. Однако в это же время утверждают ,что предоставление СКЛ детям - инвалидам не входит в полномочия Минздрава России.

Следовательно предоставление СКЛ детям - инвалидам входит в полномочия субъектов РФ, финансирование данных мероприятий должно осуществляться за счет средств федерального бюджета - за счет субвенций.

Другой вопрос - это нежелание субъектов заниматься данным вопросом. Этим мы сейчас и собираемся плотно заниматься.
Большое Вам спасибо за разъяснение, так как с Вашей помощью у меня упорядочилась вся информация.

Мы предполагаем, что и в других регионах субъекты не предоставляют СКЛ детям - инвалидам в соответствии с ИПР.
Необходимо объединяться и требовать исполнения Закона.







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenakambereg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 11:58


Светлана добрый день, я с Татарстана, очень хочу со своей группой с вами объединится, чтобы довести этот вопрос до конца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
pavel_39
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-13 в 15:28
Больничный на время с-к лечения


Столкнулся с такой проблемой ,на время пребывания ребенка инвалида в санатории по путевке ФСС ,мне как опекуну отцу,отказывают в больничном листе.Откровенно валяют дурку сначала ссылались на регламент больничных учереждений ,приказ МЗ я рапечатал,и 254 ФЗ тоже принес .
Там все четко прописано. Дальше стали ссылаться на 624 приказ ,якобы ребенок не остробольной ,вообщем юридическая игра слов-отказ.Там уже и постановление Верховного суда есть об отмени этого параграфа.Новый видимо не написали.Кто сталкивался с такой ситуацией ,может чем посоветуете.Склоняюсь уже к походу в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-13 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено pavel_39  
Столкнулся с такой проблемой ,на время пребывания ребенка инвалида в санатории по путевке ФСС ,мне как опекуну отцу,отказывают в больничном листе.Откровенно валяют дурку сначала ссылались на регламент больничных учереждений ,приказ МЗ я рапечатал,и 254 ФЗ тоже принес .
Там все четко прописано. Дальше стали ссылаться на 624 приказ ,якобы ребенок не остробольной ,вообщем юридическая игра слов-отказ.Там уже и постановление Верховного суда есть об отмени этого параграфа.Новый видимо не написали.Кто сталкивался с такой ситуацией ,может чем посоветуете.Склоняюсь уже к походу в прокуратуру.

Здравствуйте, pavel_39!
В данной ситуации я бы посоветовала обращаться не устно, а письменно, с заявлением. Все как положено - пишем в двух экземплярах, подписываем, одно оставляем себе, а второе передаем в администрацию - регистрируя его и записывая входящий номер. Ждем ответа месяц. После этого, с официальным объяснением причин отказа можно обжаловать.
Если Вы подробнее опишите Вашу ситуацию (напр., сколько ребенку лет) я бы могла помочь Вам составить заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
pavel_39
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-13 в 13:54
Больничный на время с-к лечения


Более конкретно опишу ситуацию.И так есть ФЗ 255 в нем пункт 5 "Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу"параграф 3 дословно "в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в совместном пребывании в стационарном лечебно-профилактическом учреждении ,но неболее чем 120 календарных дней в году,по всем случаям ухода за ребенком.
Далее имеем как обычно разьяснительный приказ с мутными формулировками " Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)"
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
"ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания";
Прошу обратить внимание на последнее предложение,отказ идет из-за него,мол ну у вас же не обострение.А кто должен решать, явно не сотрудник ФСС ,я вот например вижу ухудшение у ребенка.
Но это не все ,
данный параграф был отменен
Абзац четвертый пункта 35 признан недействующим в части выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в случаях острого заболевания или обострения хронического заболевания, Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178.
Считаю вполне справедливо .Прошло пол года новых пояснений и изменений не появилось. Сотрудники и юристы ФСС все живут по старому приказу.
Просто наступила ситуация когда мама вышла на работу ,где не очень любят больничные листы и проблемы.У меня есть возможность поехать с ребенком ,но почему я должен унижаться ходить и выпрашивать у начальства отпуск за свой счет,ведь гладко на бумаге ,когда написано
фраза "по согласованию с руководством",все прекрасно знают что это значит. Постарался описать проблему .
Ребенку 3 годика.ДЦП.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-13 в 11:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено pavel_39  
Более конкретно опишу ситуацию.И так есть ФЗ 255 в нем пункт 5 "Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу"параграф 3 дословно "в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в совместном пребывании в стационарном лечебно-профилактическом учреждении ,но неболее чем 120 календарных дней в году,по всем случаям ухода за ребенком.
Далее имеем как обычно разьяснительный приказ с мутными формулировками " Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)"
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
"ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания";
Прошу обратить внимание на последнее предложение,отказ идет из-за него,мол ну у вас же не обострение.А кто должен решать, явно не сотрудник ФСС ,я вот например вижу ухудшение у ребенка.
Но это не все ,
данный параграф был отменен
Абзац четвертый пункта 35 признан недействующим в части выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в случаях острого заболевания или обострения хронического заболевания, Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178.
Считаю вполне справедливо .Прошло пол года новых пояснений и изменений не появилось. Сотрудники и юристы ФСС все живут по старому приказу.
Просто наступила ситуация когда мама вышла на работу ,где не очень любят больничные листы и проблемы.У меня есть возможность поехать с ребенком ,но почему я должен унижаться ходить и выпрашивать у начальства отпуск за свой счет,ведь гладко на бумаге ,когда написано
фраза "по согласованию с руководством",все прекрасно знают что это значит. Постарался описать проблему .
Ребенку 3 годика.ДЦП.


Указываете полное наименование учреждения
и должность, ФИО лица, к которому обращаетесь
от ФИО
проживающего по адресу:_____________________


Уважаемый (ая)______________ !

Я, ФИО, год рождения, являюсь отцом/опекуном ребенка-инвалида ФИО ребенка В период с ___ по____ мой ребенок находился на санаторно-курортном лечении в полное наименование учреждение по путевке, выданной наименование территориального Фонда социального страхования.
На все время лечения я, как сопровождающее лицо, находился вместе с ребенком, что подтверждается необходимо указать те документы, подтверждающие Ваше нахождение с ребенком (например, вторая путевка для сопровождающего, проездные билеты).
Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 183 предусматривает, что при временной нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Так, в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаях ухода за этим ребенком.
Стоит отметить, что абзац четвертый пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.06.2011 №624н) был отменен в той части, которая связывает выдачу листков нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом с наличием острого заболевания или обострения хронического заболевания.
Как указано Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 №АКПИ13-178 такая привязка, а именно наличие у ребенка-инвалида острого заболевания или обострения хронического заболевания для выдачи листка нетрудоспособности, ограничивает права застрахованных лиц на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом.
Следовательно, условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет определены Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
На основании вышеизложенного прошу выдать мне, Ваше ФИО, листок нетрудоспособности на период с _____ по _____.



Хотелось бы еще отметить, что в соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности такой листок выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Подскажите, Вы с таким вопросом обращались в санаторно-курортном учреждении?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-13 в 10:20


Здравствуйте.Я на следующий год хочу опять попытаться получить путёвку на море.Сыну там становится лучше.В прошлом году нам отказали не в путёвке,а в сопровождении со мной в летний период.В министерстве сказали,что сын уже большой(12 лет),и что я могу с ним ехать только зимой.А позже врач сказала,что оказывается надо было в заявлении написать ,что сын нуждается в сопровождении.Но я ведь не знала,а она даже не удосужилась мне сказать об этом во время.Потом я отвозила заявление нач.меду ,она отправляет заявления в Минздрав.И эта женщина мне вообще заявила ,что в заявлении ничего не надо особо расписывать,т.к вы всё равно ничего не дождётесь!Пришлось везти сына просто на отдых ,и в этом случае нам даже не положена компенсация за проезд.А теперь вопрос:В ИПР у нас рекомендуют только местные санатории,и раньше можно было с этой записью просить путёвки не только туда .Теперь врач говорит,что сейчас в программе надо изменить запись ,а для этого надо с сыном идти на МСЭК.Права ли она? Нам это сделать нелегко,он очень плохо ходит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-13 в 13:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Я на следующий год хочу опять попытаться получить путёвку на море.Сыну там становится лучше.В прошлом году нам отказали не в путёвке,а в сопровождении со мной в летний период.В министерстве сказали,что сын уже большой(12 лет),и что я могу с ним ехать только зимой.А позже врач сказала,что оказывается надо было в заявлении написать ,что сын нуждается в сопровождении.Но я ведь не знала,а она даже не удосужилась мне сказать об этом во время.Потом я отвозила заявление нач.меду ,она отправляет заявления в Минздрав.И эта женщина мне вообще заявила ,что в заявлении ничего не надо особо расписывать,т.к вы всё равно ничего не дождётесь!Пришлось везти сына просто на отдых ,и в этом случае нам даже не положена компенсация за проезд.А теперь вопрос:В ИПР у нас рекомендуют только местные санатории,и раньше можно было с этой записью просить путёвки не только туда .Теперь врач говорит,что сейчас в программе надо изменить запись ,а для этого надо с сыном идти на МСЭК.Права ли она? Нам это сделать нелегко,он очень плохо ходит.

Здравствуйте, SW -Sweta 1975!
Да, действительно, для того, чтобы изменить запись в ИПР необходимо заново проходить МСЭК.
Однако стоит отметить, что детки-инвалиды имеют право на получение санаторно-курортного лечение не только по ИПР, но и как государственная социальная помощь (санаторно-курортное лечение входит в набор социальных услуг).

Данный способ может быть, в Вашем случае, лучше, так как, во-первых, медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, во-вторых не надо предоставлять ИПР.
Итак, как необходимо действовать.
В соответствии с действующим законодательством лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления.
В соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 №256) при решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым рекомендовано санаторно-курортное лечение, также учитываются:
- наличие сопутствующих заболеваний;
- условия поездки на курорт;
- контрастность климатогеографических условий;
- особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.
При назначении периода года, рекомендуемого для санаторно-курортного лечения, в соответствии с действующим законодательством , должно учитываться и то, что некоторые хронические заболевания, имеющие тенденцию к сезонным обострениям, с не меньшим, а иногда и с большим успехом лечатся в межсезонный и зимний период.
После выяснения всех вышеназванных обстоятельств, выдается справка для получения путевки по форме №070/у-04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения.
После получения справки, необходимо в территориальный орган Фонда социального страхования представить следующие документы:
- заявление о предоставлении санаторно-курортного лечения;
- справку для получения путевки по форме №070/у-04.
Получив путевку в Фонде социального страхования, необходимо, не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, который выдавал справку для получения путевки, с целью проведения дополнительного обследования.
Если профиль санаторно-курортной организации соответствует ранее выданной врачом рекомендации, тогда лечащий врач заполняет и выдает санаторно-курортную карту по форме №076/у-04.
По окончании санаторно-курортного лечения на ребенка выдается (на руки родителям или сопровождающему лицу):
- обратный талон санаторно-курортной карты для предоставления в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту;
- санаторная книжка с данными о проведенном в санаторно-курортной организации лечении, его эффективности, медицинскими рекомендациями.
Почему указывают близлежащие санатории? В соответствии с действующим законодательством, в том случае, если, например, ребенку показано санаторно-курортное лечение, но
1.присутствуют еще какие-то заболевания (сопутствующие),
2.либо с нарушения здоровья возрастного характера,
3.а также в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья,
то тогда следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждении, организации необходимого профиля.

Итак, делая вывод из вышесказанного, для получения санаторно-курортного лечения не по ИПР, Вам нужно в территориальный Фонд социального страхования представить необходимые документы (заявление и справку для получения путевки по форме №070/у-04).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-13 в 14:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Я на следующий год хочу опять попытаться получить путёвку на море.Сыну там становится лучше.В прошлом году нам отказали не в путёвке,а в сопровождении со мной в летний период.В министерстве сказали,что сын уже большой(12 лет),и что я могу с ним ехать только зимой.А позже врач сказала,что оказывается надо было в заявлении написать ,что сын нуждается в сопровождении.Но я ведь не знала,а она даже не удосужилась мне сказать об этом во время.Потом я отвозила заявление нач.меду ,она отправляет заявления в Минздрав.И эта женщина мне вообще заявила ,что в заявлении ничего не надо особо расписывать,т.к вы всё равно ничего не дождётесь!Пришлось везти сына просто на отдых ,и в этом случае нам даже не положена компенсация за проезд.А теперь вопрос:В ИПР у нас рекомендуют только местные санатории,и раньше можно было с этой записью просить путёвки не только туда .Теперь врач говорит,что сейчас в программе надо изменить запись ,а для этого надо с сыном идти на МСЭК.Права ли она? Нам это сделать нелегко,он очень плохо ходит.



Теперь следующий вопрос – про сопровождение. При предоставлении санаторно-курортного лечения в качестве государственной социальной помощи (набор социальных услуг), что мы разбирали выше, то в силу Федерального закона «О государственной социальной помощи», дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд до места санаторно-курортного лечения для сопровождающего лица.
Таким образом, Федеральный закон на одного ребенка-инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение, а также два специальных талона на право бесплатного получения проездных документов.
Так как в действующем законодательстве ребенок – лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), тогда каждому сопровождающему лицу ребенка Фондом социального страхования должны быть выданы вторая путевка и талон на бесплатный проезд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-13 в 17:21


Спасибо вам,Елизавета,за быструю и грамотную консультацию.А все ФСС должны предоставлять путёвки детям-инвалидам?Мне кажется там произошла какая-то реорганизация.Я как-то пару раз обращалась туда по поводу компенсации за ортопедическую обувь и мне там всё предлагали сына отправить в загородный лагерь ,но когда я начинала говорить,что он не может ехать туда один,они сразу замолкали.Нам конечно этот лагерь не нужен,но тем не менее настораживает поведение сотрудников ФСС.Некоторые мамочки на нашем форуме по миопатии пишут,что им звонят сами работники фонда соц.страха и предлагают путёвки не только в местные санатории.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-13 в 10:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Спасибо вам,Елизавета,за быструю и грамотную консультацию.А все ФСС должны предоставлять путёвки детям-инвалидам?Мне кажется там произошла какая-то реорганизация.Я как-то пару раз обращалась туда по поводу компенсации за ортопедическую обувь и мне там всё предлагали сына отправить в загородный лагерь ,но когда я начинала говорить,что он не может ехать туда один,они сразу замолкали.Нам конечно этот лагерь не нужен,но тем не менее настораживает поведение сотрудников ФСС.Некоторые мамочки на нашем форуме по миопатии пишут,что им звонят сами работники фонда соц.страха и предлагают путёвки не только в местные санатории.

Нет, не только ФСС. В соответствии с действующим законодательством при наличии справки для получения путевки с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки можно обратиться:
- в территориальные органы Фонда социального страхования;
- органы социальной защиты населения (с которыми территориальный орган Фонда Социального страхования заключил соглашение о совместной работе по обеспечению путевками);
- уполномоченный орган.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-13 в 20:30


Всем добрый вечер.
Сегодня мы выиграли суд по предоставлению СКЛ в соответствии с ИПР.
Что удалось доказать в суде:
1. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ФЗ № 178 через ФСС,
2. как все несовершеннолетние дети дети - инвалиды имеют право на СКЛ через Минздрав РФ и через Минздрав субъекта - в рамках специализированного лечения,
3. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ИПР, предоставлять должен субъект.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-14 в 14:55


Здравствуйте.Сегодня хотела в МФЦ написать заявление на путёвку.Но мне ответили,что я должна предоставить не только на ребёнка,но и на себя справку 070/у-04.Вам ведь тоже выделять придётся путёвку,-сказали мне там.И лишь только тогда нас поставят в общую очередь ,и скорее всего путёвок в этом году мы не получим.Взять такую справку я должна у терапевта.А у нас в городе талонная система.Чтобы попасть к врачу ,надо в 6-7ч.утра встать в очередь за талоном и талонов может не хватить.А электронной записи нет.Правомерно ли такое требование?Посмотрим,что мне ещё ответят из Минздрава.Месяц назад я туда отправила документы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-14 в 05:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Сегодня хотела в МФЦ написать заявление на путёвку.Но мне ответили,что я должна предоставить не только на ребёнка,но и на себя справку 070/у-04.Вам ведь тоже выделять придётся путёвку,-сказали мне там.И лишь только тогда нас поставят в общую очередь ,и скорее всего путёвок в этом году мы не получим.Взять такую справку я должна у терапевта.А у нас в городе талонная система.Чтобы попасть к врачу ,надо в 6-7ч.утра встать в очередь за талоном и талонов может не хватить.А электронной записи нет.Правомерно ли такое требование?Посмотрим,что мне ещё ответят из Минздрава.Месяц назад я туда отправила документы.

Это незаконно. Путёвка на сопровождающее ребёнка - инвалида лицо выделяется на основании отметки "V" в графе "Сопровождение" Справки формы № 070 / у - 04 для получения путёвки. А вот Санаторно - Курортная Карта такому лицу выдаётся обязательно отдельная во взрослой поликлинике.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-14 в 09:26


Спасибо!Такая отметка "V" есть в справке.Но как мне теперь быть?Они не принимают документы без справки на меня. Сунули мне перечень документов,в котором указано:справка 070/у-04 на ребёнка и на сопровождающее лицо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-14 в 16:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Спасибо!Такая отметка "V" есть в справке.Но как мне теперь быть?Они не принимают документы без справки на меня. Сунули мне перечень документов,в котором указано:справка 070/у-04 на ребёнка и на сопровождающее лицо.

Вы вообще имеете право обратиться не в МФЦ, а непосредственно в канцелярию / приёмную органов Фонда социального страхования в Российской федерации / социальной защиты населения в некоторых субъектах Российской Федерации с заявлением и Справкой для получения путёвки на имя вашего ребёнка - инвалида по форме № 070 / у - 04.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-14 в 07:29


Сегодня узнала,что ФСС у нас в городе давно уже не занимается путёвками.Попробую теперь попасть в приёмную соц.защиты ,и ещё письменно обратилась в областное министерство социальных отношений,которое находится в другом городе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-14 в 08:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Сегодня хотела в МФЦ написать заявление на путёвку.Но мне ответили,что я должна предоставить не только на ребёнка,но и на себя справку 070/у-04.Вам ведь тоже выделять придётся путёвку,-сказали мне там.И лишь только тогда нас поставят в общую очередь ,и скорее всего путёвок в этом году мы не получим.Взять такую справку я должна у терапевта.А у нас в городе талонная система.Чтобы попасть к врачу ,надо в 6-7ч.утра встать в очередь за талоном и талонов может не хватить.А электронной записи нет.Правомерно ли такое требование?Посмотрим,что мне ещё ответят из Минздрава.Месяц назад я туда отправила документы.

Здравствуйте, SW -Sweta !
В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» детки-инвалиды имеют право на предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение.
В данном нормативном документе указано и о наличии права детей-инвалидов на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего их лица.
Таким образом, Федеральный закон от 17 июля 1999 года №178-ФЗ на одного ребенка-инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24.03.2005 №687-12 «О сопровождении детей-инвалидов»).
Что касается отметки о сопровождении. В пункте 13 Формы №070/у-04 отмечается информация о сопровождении заполняется в том случае, если больной относится к детям-инвалидам).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-14 в 16:17


Спасибо за ответ,распечатаю письмо Минздравсоцразвития и пойду с ним в соц.защиту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексей Николаевич
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-14 в 10:56


Добрый день всем!
Ребенок инвалид (ДЦП). Мы стоим в очереди на СКЛ второй год. В этом году закончилась справка об инвалидности. Получили новую. Теперь нам говорят, что мы должны встать в очередь вновь. При этом путевки на сегодняшний день выдают тем, кто стоит в очереди с 2011 года.
Вопросы:
1. С какого..(зачеркнуто) Почему мы должны вновь вставать в хвост очереди?
2. Если очередь тянется годами, не нарушаются ли наши права?
:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-14 в 12:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем добрый вечер.
Сегодня мы выиграли суд по предоставлению СКЛ в соответствии с ИПР.
Что удалось доказать в суде:
1. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ФЗ № 178 через ФСС,
2. как все несовершеннолетние дети дети - инвалиды имеют право на СКЛ через Минздрав РФ и через Минздрав субъекта - в рамках специализированного лечения,
3. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ИПР, предоставлять должен субъект.
Ой, Светлана, прозевала Вашу хорошую новость! Поздравляю! А что сейчас, удалось ли как-то удачно воспользоваться решением суда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-14 в 12:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей Николаевич  
Добрый день всем!
Ребенок инвалид (ДЦП). Мы стоим в очереди на СКЛ второй год. В этом году закончилась справка об инвалидности. Получили новую. Теперь нам говорят, что мы должны встать в очередь вновь. При этом путевки на сегодняшний день выдают тем, кто стоит в очереди с 2011 года.
Вопросы:
1. С какого..(зачеркнуто) Почему мы должны вновь вставать в хвост очереди?
2. Если очередь тянется годами, не нарушаются ли наши права?
:-[]
Вот иезуиты! Не верю, что Вы обязаны снова встать в хвост. Надеюсь, кто-то знающий приведёт ссылки на законы.

Тут на сайте есть правовой тренажёр, загляните, вдруг найдёте что-то полезное. На картинке http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ надо нажать большую жёлтую стрелку-треугольник справа внизу, потом в верхней красной полосе нажать на слова "ИСПОЛНЕНИЕ ИПР", а на выплывшей схеме нажать на слова "Санаторно-курортное лечение" в синем поле с левой стороны. Появится текст и в нём ещё есть красные слова - гиперссылки на дополнительную информацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-14 в 05:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей Николаевич  
Добрый день всем!
Ребенок инвалид (ДЦП). Мы стоим в очереди на СКЛ второй год. В этом году закончилась справка об инвалидности. Получили новую. Теперь нам говорят, что мы должны встать в очередь вновь. При этом путевки на сегодняшний день выдают тем, кто стоит в очереди с 2011 года.
Вопросы:
1. С какого..(зачеркнуто) Почему мы должны вновь вставать в хвост очереди?
2. Если очередь тянется годами, не нарушаются ли наши права?
:-[]


Здравствуйте, Алексей Николаевич!
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний).
Данным законом четко определено, что периодом предоставления социальных услуг является календарный год.
В том случае, если человек приобрел право на получение социальных услуг в течение календарного года, то в этом случае периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения права на получение социальных услуг (в Вашей ситуации датой приобретения права является дата поступления в бюро заявления о проведении медико-социальной экспертизы) до 31 декабря текущего года.
Заявление о предоставлении путевки, к которому должны быть приложены все необходимые документы (в том числе справка медицинского учреждения о наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения) должна быть подана в Фонд социального страхования (или иные уполномоченные на то органы, например органы социальной защиты) по месту жительства до 1 декабря текущего года.
То есть если Вы, например, подали заявление о предоставлении санаторно-курортного лечения до 1 декабря 2013, то в 2014 Вашего ребенка должны обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение. Почему так? Так как организацией приобретения путевок осуществляется Фондом социального страхования, Министерство здравоохранения и социального развития РФ установило срок подачи заявления исходя из необходимости его надлежащего финансового обеспечения. То есть, сколько заявлений – столько и путевок.
Что это значит? Если Вы подавали заявление в срок, а также приложили все необходимые документы, то Вашему ребенку должны предоставить путевку на санаторно-курортное лечение. Так в Определении Верховного Суда РФ от 4 мая 2012 года №84-ВПР12-1 указано, что если обращение с заявлением о предоставлении путевки было своевременно, приложив при этом необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, то гражданину не может быть отказано в предоставлении путевки со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета в Фонд социального страхования РФ.
В данном определении также указано, что Фонд социального страхования РФ не может быть освобожден от исполнения обязанностей, в том числе и при истечении календарного года, который установлен для предоставления социальных услуг. Неисполнение государством своих обязанностей не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путевкой.
Я бы Вам посоветовала письменно обратиться к начальнику Фонда социального страхования с указанием того, что все сроки соблюдены, а ребенку не предоставляют путевку (пишем в двух экземплярах – один себе, другой либо отсылаем по почте (простым заказным письмом, сохраняя чеки для доказательства того, что Вы отсылали письмо), либо самостоятельно через канцелярию (записываем обязательно входящий номер заявления).
Ждем месяц ответа. Если мы получили ответ, что нет денег, или нет путевок, то, зная, что это не освобождает от обязанности предоставить путевку (что подтверждается судебной практикой), тогда:
- обращаемся в прокуратуру либо к уполномоченному по правам ребенка с заявлением о пресечении нарушения права ребенка на реабилитацию;
- обеспечиваем рекомендуемым санаторно-курортным лечением самостоятельно с возможностью последующей компенсации расходов.

У Вашего ребенка есть запись в индивидуальной программе реабилитации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении? Ежегодно? Если же Вы подаете заявление на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение по индивидуальной программе реабилитации, также сначала пишем заявление об оказании содействия в исполнении ИПР (индивидуальной программы реабилитации) в части санаторно-курортного лечения. Также ждем месяц ответа. Ответ прислали – опять отговорки. Действуем по вышеназванной схеме, то есть:
- обращаемся в прокуратуру либо к уполномоченному;
- с заявлением в суд;
- обеспечиваем рекомендуемым санаторно-курортным лечением самостоятельно с возможностью последующей компенсацией расходов ( данный механизм не дает гарантированного положительного решения, поэтому следует обратиться за помощью к юристу);
- обратиться в уполномоченный орган, который организует предоставление путевок, с заявлением о выплате стоимости компенсации санаторно-курортного лечения, которое должно быть предоставлено в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, но не может быть предоставлено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики