Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  7
Автор Тема Санаторно-курортное лечение, да или нет?
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 18:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?



нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 20:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?


В прошлом году ездили в санаторий Пятигорска по путевке, был отрывной талон, по которому оплатили, как по больничному.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Након
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2-9-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Улётное е е е ...

[*] размещено 17-3-12 в 13:21


В правовом тренажере я прочитал, что в ИПР должен быть указан срок (т.е. количество дней) санаторно-курортного лечения. Но каким нормативно-правовым актом оперировать перед БМСЭ? Так как МСЭ категорически отказывается указывать срок в ИПР. Жалоба в прокуратуру и росздравнадзор не увенчалась успехом.
Прошу вас разъяснить мне как действовать, чтобы МСЭ вписали в ИПР срок СКЛ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тутта
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-12 в 20:53


Добрый всем день. Моему ребенку 1г6м дцп. в ИПР не вписали санаторно-курортное лечение, а очень бы хотелось. Подскажите с какого возраста я имею право на это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Елена
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-12 в 23:00


соскольки лет положено СКЛ? как добиться вписания в ИПР? Нам 1,2
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Елена
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-12 в 11:01


У нас Экстрофия мочевого пузыря, кто-нибудь с таким заболеванием был на СКЛ? Где и в каком возрасте?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эрна
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 5-7-11
Откуда: Калуга
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-12 в 21:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?


В прошлом году ездили в санаторий Пятигорска по путевке, был отрывной талон, по которому оплатили, как по больничному.

А по подробней . Что изначально вы сказали работодателю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья 72
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1-5-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-12 в 19:42


Девочки,посоветуйте,куда стоит свозить девятилетнего детеныша с аутистическим спектром? основное-речь и эмоционально- волевое недержание:-) на инвалидность не пошли-верим,надеемся вытянуть Живем в Краснодарском крае,но вот где эффективно? И еще одно У нас это все началось после 3й прививки АКДСМ сделанной в инкубационный период ветрянки После была тяжелейшая форма ветрянки с кучей осложнений А следом пропала речь и тд и тп Пытаться говорить стал только около 6 лет Невролог нас лечит по "раннее поражение ЦНС" В этом году на ЭЭГ дали возрастную норму альфаритма!!!!!:jump: Кто-нибудь встречал на своем или чужем пути что-то подобное? Буду благодарна за любую инфу Если я не в тот раздел попала-дайте знать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
WORM
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-13 в 20:16


Скажите кто знает. Путевки в санаторий ребенку-инвалиду должны давать каждый год или в порядке очереди в ФСС или как у нас в Челябинске в Министерстве социальных отношений и где это документально подтверждено?
Мы отдали все документы в октябре 2012 года, а нам сейчас говорят, что денег нет и путевки дают только тем, кто подал документы в 2010 году.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-4-13 в 20:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено WORM  
Скажите кто знает. Путевки в санаторий ребенку-инвалиду должны давать каждый год или в порядке очереди в ФСС или как у нас в Челябинске в Министерстве социальных отношений и где это документально подтверждено?
Мы отдали все документы в октябре 2012 года, а нам сейчас говорят, что денег нет и путевки дают только тем, кто подал документы в 2010 году.

Так они всем говорят. Обратитесь в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Армине
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-13 в 19:41


имеют ли право ребёнку инвалиду отказать в лечении в санатории так как у него областная прописка, но живёт ребёнок в Санкт-Петербурге??? указывают на причины : 1. что отказались от соц. пакета 2. требуют форму 9
что делать??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-13 в 21:25


Если есть отказ от соц. пакета, то на этот год вам СКЛ не положено ( при условии обращения в ФСС ).
При обращении в Минздрав для получения путевки вам действительно необходимо предоставить справку ф 9
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 7-8-13 в 10:23


Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-13 в 10:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено WORM  
Скажите кто знает. Путевки в санаторий ребенку-инвалиду должны давать каждый год или в порядке очереди в ФСС или как у нас в Челябинске в Министерстве социальных отношений и где это документально подтверждено?
Мы отдали все документы в октябре 2012 года, а нам сейчас говорят, что денег нет и путевки дают только тем, кто подал документы в 2010 году.

Здравствуйте, WORM!
В соответствии со статьями 6.1,6.2 ФЗ РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 №178-ФЗ дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К данному набору, в том числе, относится «предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний».
В соответствии с п. 2 статьи 6.3 вышеназванного Федерального закона «периодом предоставления гражданам социальных услуг … является календарный год». В том случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг, то периодом предоставления ему социальных услуг является период с момента приобретения гражданином такого права до 31 декабря текущего года.
То есть в том случае, если гражданин (его представитель) вовремя подал заявление на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и представил все необходимые документы, то предоставить данную путевку ему должны в течение календарного года.
Также стоит отметить, что Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области по делу №2-186/2013 «О возложении обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение» (решение от 21 января 2013 года) установил, что «законодатель не связывает удовлетворение требований гражданина о предоставлении ему социальной услуги в пределах бюджетного финансирования, в связи с чем требования … о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение за «…» являются правомерными». Следовательно объяснения, что у них нет достаточно денег на предоставление путевки являются неправомерными.
Также Центральным районным судом г. Челябинска по делу №__ (решение от 21 ноября 2012 года) установлено, что «действующим законодательством, а именно Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999, а также утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от …, основания освобождения от обязанности по предоставлению путевки не предусмотрены. …, а равно как ненадлежащее финансирование не могут являться основанием для освобождения от предоставления путевки».
Такие выводы подтверждает и судебная практика в области возложения обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение (Челябинская область):
- Правобережный районный суд г. Магнитогорска по делу № ___ (решение от 27 декабря 2010 года).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вераника
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-13 в 15:03


Здравствуйте!не подскажете, положен ли бесплатный санаторий если нам 1.10мес.Диагноз ДЦП, спастический тетрапарез?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-13 в 13:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вераника  
Здравствуйте!не подскажете, положен ли бесплатный санаторий если нам 1.10мес.Диагноз ДЦП, спастический тетрапарез?

Здравствуйте Вераника!
Санаторно-курортное лечение ребенок-инвалид вправе получить по двум законам. Однако стоит отметить то, что в соответствии со статьей 31 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).
Во-первых, в соответствии со статьями 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на набор социальных услуг, в который, в том числе, включено «предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний». Стоит отметить, что дети-инвалиды, в соответствии с данной статьей, также имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:
- на оплату обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 543 рубля;
- на оплату предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 84 рубля;
- на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.
Данная сумма средств (705 рублей), как установлено в статье 6.5 ФЗ «О государственной социальной помощи», удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты. Это означает, что ежемесячная денежная выплата уменьшается на 705 рублей если гражданин не отказался от предоставления набора социальных услуг в полном объеме; на 543 рубля если отказ от предоставления по рецептам врача лекарственных препаратов (в том числе изделий медицинского назначения, а детям-инвалидам специализированных продуктов лечебного питания); на 84 рубля при отказе от путевки на санаторно-курортное лечение; на 78 рублей при отказе от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.
Также предоставление санаторно-курортного лечения ребенку-инвалиду предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», так как санаторно-курортное лечение включено в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. То есть в этом случае санаторно-курортное лечение должно быть включено в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 22-8-13 в 19:24


А мне юристы ответят? повторюсь:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-13 в 09:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
А мне юристы ответят? повторюсь:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?

Доброе утро!
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляется в тех случаях, если:
1.Имеется право на получение государственной социальной помощи
2.Имеется наличие показаний и отсутствуют противопоказания для осуществления санаторно-курортного лечения (при определении противопоказанности к санаторно-курортному лечению врачи лечебно-профилактического учреждения и санаторно-курортной организации должны руководствоваться утвержденными в установленном порядке противопоказаниями, исключающими направление больных на санаторно-курортное лечение, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но и степень опасности пребывания на курорте или в санатории для него, а также для окружающих)
То есть в том случае, если есть данные условия, то в другом случае отказать не могут в предоставлении санаторно-курортного лечения.
В соответствии со статьей 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды, получающие социальную услугу – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Следовательно, раз путевка предоставляется на тех же условиях, то она должна включать в себя питание, проживание.
Из этого следует, что, естественно, Вы не можете требовать от администрации дополнительного места и питания для второго своего ребенка, однако, если он не занимает дополнительного места и не требуется питания – отказать в предоставлении санаторно-курортного лечения они не могут.
Стоит написать письменное обращение к администрации с разъяснением ситуации и с просьбой письменного обоснования отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения ребенку. Необходимо иметь два таких обращения – одно остается Вам, другое пересылаете администрации, где они должны его зарегистрировать и сказать входящий номер.
Отказываться от санаторно-курортного лечения не надо, так как в этом случае Вы не сможете получить компенсацию за него (в соответствии со статьей 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности за ее исполнения и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно»).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 24-8-13 в 10:10


спасибо:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-13 в 15:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
А мне юристы ответят? повторюсь:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?

Доброе утро!
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляется в тех случаях, если:
1.Имеется право на получение государственной социальной помощи
2.Имеется наличие показаний и отсутствуют противопоказания для осуществления санаторно-курортного лечения (при определении противопоказанности к санаторно-курортному лечению врачи лечебно-профилактического учреждения и санаторно-курортной организации должны руководствоваться утвержденными в установленном порядке противопоказаниями, исключающими направление больных на санаторно-курортное лечение, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но и степень опасности пребывания на курорте или в санатории для него, а также для окружающих)
То есть в том случае, если есть данные условия, то в другом случае отказать не могут в предоставлении санаторно-курортного лечения.
В соответствии со статьей 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды, получающие социальную услугу – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Следовательно, раз путевка предоставляется на тех же условиях, то она должна включать в себя питание, проживание.
Из этого следует, что, естественно, Вы не можете требовать от администрации дополнительного места и питания для второго своего ребенка, однако, если он не занимает дополнительного места и не требуется питания – отказать в предоставлении санаторно-курортного лечения они не могут.
Стоит написать письменное обращение к администрации с разъяснением ситуации и с просьбой письменного обоснования отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения ребенку. Необходимо иметь два таких обращения – одно остается Вам, другое пересылаете администрации, где они должны его зарегистрировать и сказать входящий номер.
Отказываться от санаторно-курортного лечения не надо, так как в этом случае Вы не сможете получить компенсацию за него (в соответствии со статьей 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности за ее исполнения и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно»).

Проживание в санаторной организации осуществляется по тем правилам, которые установлены в организации и предусмотрены договором с клиентом. Правила в отношении детей-инвалидов и их сопровождающих, которым выдает бесплатные путевки государство, установлены государственным контрактом с санкур. организацией и законодательством. Принять для проживания еще одного ребенка, на которого не выдана санкурпутевка в соответствии с законодательством и гос. контрактом, организация может только в соответствии со своими правилами. Т.е. надо заключить договор с этой организацией в отношении второго ребенка, оформить сан-кур карту, оплатить услуги (у организации могут быть иные требования). Если это для семьи невозможно, то надо решать вопрос с сопровождением. Т.е. либо находить другого сопровождающего для ребенка-инвалида, либо для младшего ребенка на время отсутствия мамы. В этих вопросах не надо стесняться обращаться в орган социальной защиты населения за содействием, в том числе и по вопросу оказания материальной помощи для оплаты путевки второму ребенку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenakambereg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-13 в 12:38


Добрый день, Столкнулась с такой проблемой:
купили самостоятельно путевку для лечения в санаторий (диагноз ДЦП, на инвалидности, в ФСС путевок нет), поехала в центр материальных выплат для оформления компенсации за проезд. Итог - отказ, потому,что купили путевку сами ( а то что у них очередь двигается 2-3 года это наши проблемы). Ссылаются на минздрав, те тоже отказывают. Подскажите пожалуйста, так имеем мы право хатя бы на компенсацию проезда или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-13 в 20:48


Сейчас плотно занимаемся вопросом предоставления СКЛ в соответствии с ИПР.
Возник такой вопрос: в настоящее время за счет таких средств финансируется медицинская реабилитация?
Ранее в соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ №181 медицинская реабилитация проводилась в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
С принятием ФЗ №122 от 24.08.2004 г. части 2 и 3 утратили силу.

Вопрос юристам:
- за счет таких средств сейчас финансируется медицинская реабилитация сейчас?

Если мы сейчас сможем ответить на этот вопрос- вопрос с предоставлением СКЛ инвалидам согласно ИПР будет решен.
У нас имеется большая переписка с ФСС, с Минздравом РФ. Осталось совсем немного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenakambereg
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-13 в 10:53


Спасибо. Мы тоже на месте не стали сидеть написали официальное письмо в центр компенсационных выплат(куда сдают билеты на возмещение), посмотрим на что сошлются при отказе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-13 в 13:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenakambereg  
Добрый день, Столкнулась с такой проблемой:
купили самостоятельно путевку для лечения в санаторий (диагноз ДЦП, на инвалидности, в ФСС путевок нет), поехала в центр материальных выплат для оформления компенсации за проезд. Итог - отказ, потому,что купили путевку сами ( а то что у них очередь двигается 2-3 года это наши проблемы). Ссылаются на минздрав, те тоже отказывают. Подскажите пожалуйста, так имеем мы право хатя бы на компенсацию проезда или нет?

Здравствуйте, elenakambereg!
Компенсация за самостоятельно приобретенную путевку на санаторно-курортное лечение.
В соответствии с абзацем 3 статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» индивидуальная программа реабилитации (ипр) содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
В вышеназванный федеральный перечень (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года №2347-р) также включено санаторно-курортное лечение.
Право ребенка-инвалида на предоставление санаторно-курортного лечения также установлено статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Данной статьей также установлено право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Для того, чтобы получить путевку на санаторно-курортное лечение, в соответствии с п. 3.6,3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328, гражданам необходимо:
1.при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получить в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме №070/у-04
2.после получения справки обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальный орган ФСС или органы социальной защиты населения (с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение) по месту жительства до 1 декабря текущего года.

Подача заявления является фактом, подтверждающим обращение в ФСС за предоставлением путевки. Периодом предоставления гражданам социальный услуг является календарный год.
Дело в том, что в действующем законодательстве установлена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и услуги, тогда как санаторно-курортное лечение относится к реабилитационным мероприятиям. Но если будет подано заявление на предоставление путевки с соблюдением сроков и в течение календарного года ФСС его не предоставит (обоснование того, что у них нет путевок или денег не освобождает от обязанности предоставить путевку, что подтверждается судебной практикой) можно будет обратиться с заявлением в суд.
Если Вы в прошлом году подали заявление на предоставление санаторно-курортной путевки и ФСС не предоставили данную путевку в течение календарного года (вследствие чего Вы самостоятельно приобрели путевку и оплатили проезд) можно с приложением медицинских документов (подтверждающих право ребенка на санаторно-курортную путевку), проездных документов и документов, подтверждающих лечение в санатории (например, санаторная книжка с данными о проведенном лечении, обратный талон) можно обращаться в суд за компенсацией.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-13 в 15:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Сейчас плотно занимаемся вопросом предоставления СКЛ в соответствии с ИПР.
Возник такой вопрос: в настоящее время за счет таких средств финансируется медицинская реабилитация?
Ранее в соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ №181 медицинская реабилитация проводилась в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
С принятием ФЗ №122 от 24.08.2004 г. части 2 и 3 утратили силу.

Вопрос юристам:
- за счет таких средств сейчас финансируется медицинская реабилитация сейчас?

Если мы сейчас сможем ответить на этот вопрос- вопрос с предоставлением СКЛ инвалидам согласно ИПР будет решен.
У нас имеется большая переписка с ФСС, с Минздравом РФ. Осталось совсем немного.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р) санаторно-курортное лечение относится к реабилитационным мероприятиям. В силу статьи 10 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитационные мероприятия, предусмотренные Федеральным перечнем предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Что касается медицинской помощи инвалидам (в соответствии со статьей 13 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).
Медицинская помощь (согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. На данный момент оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
На 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов также постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 №1074 также утверждена такая Программа, в рамках которой бесплатно предоставляются:
1. первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2. специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3. скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4. паллиативная (т.е. комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан) медицинская помощь в медицинских организациях.

Источниками финансирования обеспечение данной Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов РФ соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики