Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Нужно ли оформлять инвалидность?
kapitoshka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 15:26
Нужно ли оформлять инвалидность?


Добрый день. У моего 9-месячного сына выявили заболевание поджелудочной железы - незидиобластос. Это очень редкое заболевание - избыточная выработка инсулина. То есть у малыша в 5 месяцев начал резко падать сахар в крови (гипогликемия), мы пролежали месяц в больнице, на капельнице с глюкозой. Но потом нам посоветовали хороший немецкий препарат Прогликем. На нем сейчас мы живем и вроде, тьфу-тьфу, все нормально. Получается, у нас то же, что диабает, только наоборот. Мы тоже меряем сахар постоянно, пьем этот препарат (который кстати в России не достать, он не лицензирован, и нам привозят его друзья из Германии) и врачи нам советуют сделать инвалидность. Есть вероятность, что это заболевание может пройти со временем, а может и нет. Мне бы очень не хотелось портить ребенку жизнь инвалидностью. А вдруг мы поправимся. В связи с этим, я бы хотела узнать - Какие льготы и выплаты я буду получать, если оформлю инвалидность? Возьмут ли нас в обычный детский сад (в случае, если у нас к этому времени все наладится, а инвалидность была)? Чего еще будет лишен мой ребенок в будущем, если я оформлю ему инвалидность сейчас? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 16:53


Как можно испортить ребенку жизнь инвалидностью? Вам же ее не от психиатра офорляют. О льготах - наберите в яндексе, прочитайте. Уж пенсию по инвалидности точно будете получать, возможно, весьма недешевые лекарства.
А если потом инвалидность снимут - и на здоровье, забудете о ней и никому не будете рассказывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 17:30


А что Вы теряете, если оформите инвалидность? По-моему ничего, только приобретете льготы всякие... А если не захотите о инвалидности распростроняться - ну и не будете....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kapitoshka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 18:57


Если мы пооформляем ее год-два, а потом откажемся, будет ли это где-то отражено и сможет ли как-то восприпятствовать нам пойти в обычный сад и в обычную школу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама.Феди
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14-1-10
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме

Настроение: Счастье,что он живёт. Счастье видеть его глаза.

[*] размещено 1-3-10 в 19:17


Мы тоже стояли перед выбором оформлять - не оформлять. но всё-таки оформили. Пока дали на год,дальше не известно. не знаю,как с вашим диагнозом, а с нашим в дет.сад берут,если развитие не отстаёт. пенсия - 6000 примерно и 50% за квартиру. лекарства не знаю где оформлять. Лет до 7 ребёнку можно вообще не говорить, вряд ли он поймёт да и не надо, а там видно будет. может всё пройдёт..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kapitoshka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 19:23


Извините, а какой у вас диагноз? у нас то тоже с развитием все хорошо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 19:26


я в школе работаю, причем с большими нагрузками там обучение - языковая спецшкола... так вот, у нас инвалиды учатся... и диабетики есть, и с ДЦП был мальчик... и с кардиологией сейчас парнишка в 10 классе... Интеллект сохранен, силы и желание есть... А про их инвалидность все знают, и ничего...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама.Феди
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14-1-10
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме

Настроение: Счастье,что он живёт. Счастье видеть его глаза.

[*] размещено 1-3-10 в 22:26


Шунтированная гидроцефалия.
/oksanka, не во всех школах так воспринимают инвалидов.. да и в Москве центры чуть не в каждом районе, а у нас в городе ни одного ЦЛП, насколько я знаю. со мной половина подруг перестали общаться.. так что теперь десять раз подумаю,прежде чем кому-то рассказать. Но на лбу не написано,поэтому хочу расскажу, а хочу отделаюсь 'всё хорошо'.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kapitoshka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 22:46


Как я вас понимаю! У меня с младшим братом произошло несчастье (травма) в 20 лет, еле выкарабкался... В результате, плохо работают левая рука и нога, ну и так тормозит немного... хотя сейчас получает второе высшее образование. Он у меня с родителями в другом городе живет. Так с моими родителями тоже все перестали общаться - ни друзей, ни подруг. Что ж за народ то такой пошел!? Вот я этого и боюсь теперь с сыном. После всего, что произошло с братом...Так то он нормальный, даже очень развитый мальчик. Ну пьет таблеточки... кто об этом знает то? А инвалидность будет, вдруг где-нибудь да вылезит, и будет ребенок страдать... Странно, а почему такое маленькое пособие... Я слышала, что две минимальные пенсии по старости, а это порядка 20 тыщ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама.Феди
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14-1-10
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме

Настроение: Счастье,что он живёт. Счастье видеть его глаза.

[*] размещено 2-3-10 в 00:11


kapitoshka,ну не всё так плохо. нам теперь порой встречаются очень хорошие отзывчивые люди. а с друзьями, которые остались - хоть в разведку :)
в развитие у нас отставание есть,но может пройти. а может ухудшиться.. как на пороховой бочке сидим..
И ещё : винить тех,кто отвернулся не могу ,т.к. до недавнего времени сама ничего об этой проблеме не знала. жалела издалека...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама.Феди
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14-1-10
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме

Настроение: Счастье,что он живёт. Счастье видеть его глаза.

[*] размещено 2-3-10 в 00:19


kapitoshka, Вы где живёте? Минимальная пенсия с 1.4.2010 будет 3770 по стране, а по Москве не знаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kapitoshka
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-10 в 09:35


В Москве мы живем
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 23:36


Одно время и я не хотела ребёнку инвалидность оформлять. Тоже думала, что в дальнейшей жизни ему это много подпортить может, тем более, что инвалидность по психическому заболеванию. И даже радовалась, когда в 6 лет нам в инвалидности отказали. Сказали, если в школе возникнут проблемы- тогда приходите. Они возникли. И я подумала, что ведь мы, даже не имея инвалидности, стоим на учёте у психоневролога. Ведь если когда права получать, то ведь там всё равно будет отметка эта ( а ребёнок просто мечтает о машине, правда один на улицу не выходит, боится потеряться) И я решила, что если будет инвалидность, то будет хоть какая-то помощь от государства.
Сейчас у сына моей подруги тоже проблемы. Я незнаю, что у них за заболевание, но наблюдаются у невропатолога. У них были роды тяжёлые, у ребёнка после них гематома мозга была, сейчас рассосалась вроде, но последствия есть всё равно и пошёл поздно, и заговорил тоже поздно, только в 3 года, да и то не понятно, что говорит. Даже мама не всегда понимает его. Так вот, им тоже предлагают оформить инвалидность. А муж её против. Что, говорит, ты из ребёнка инвалида делаешь? И они не идут. А я думаю, что инвалидность в нашем государстве так просто не дают, и если уж предложено было, то значит заболевание серьёзное. И только тем, что вот так отказаться от инвалидности, не излечишься от него. Хотя я их понять могу, сама ведь думала когда-то так же...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-10 в 06:46


Моя свекровь была против оформления инвалидности, но я считаю что если уж есть возможность получить хоть какую то помощь от государства надо ее получать, все-таки 6000 на дороге не валяются, а чтоб я делала если бы ФСС корсет нам не возмещали не знаю-он 29000 стоит, а нам их два в год надо. То что у Насти есть розовая бумажка никак не мешает ей ходит в одну из лучших школ города, она ходила в хороший садик(в который мы попали без очереди благодаря инвалидности), общество инвалидов организует всякие развлекалки. А потом она числится на идивидуалке соответственно ЕГЭ сдавать не будет, а аттестат получит по результатам обычных экзаменов, ну и льготу на поступление в ВУЗ пока не отменили. Да и вообще наши детки не инвалиды-они дети с особенностями развития
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-4-10 в 16:22


Сейчас вообще сложно инвалидность получить. Многим моим знакомым отказали, даже тяжёлым детям. Мамы буквально ревут, но отказывает и Федеральное бюро МСЭ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-10 в 20:12


Вы правы Айрис, каждый раз как на допрос. У Насти врожденный сколиоз четвертой степени с пятью дополнительными полупозвонками, оперировать ее нельзя, она не может наклонятся, не может долго сидеть, не может долго ходить, у нее горбик и лет до 20 она должна носить пластиковый корсет 23 часа в сутки, который естественно еще больше ограничивает ее движения. Но по сколиозу на инвалидность нас не направляют, у Насти врожденное отсутствие левого легкого(из-за этого нельзя прооперировать) вот с этим заболеванием мы идем на инвалидность. Инвалидность у нас с 11месяцев, и вот уже сейчас 9лет, а до 18 нам не дают
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-4-10 в 20:37


В том то и дело, что отказ от оформления инвалидности проблем ребенка не убирает... Но вот объяснять его особенности, некороые специфические потребности во мнгих местах куда проще, имея эти документы. Правда каждый год два месяца жизни изымается на беготню с бумажками на переосвидетельствование...








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nik-kitti-na
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-10 в 11:40


У моего мальчишки ВПР-Аплазия фаланг 2-5 пальцев левой кисти. Инвалидность ему оформила уже в 4 месяца. Ничего страшного в этом нет.Так что, если Вам предлагают-не отказывайтесь...Льготы- пенсия по инвалидности, проезд, льготы на лекарства, квартплату....конечно, это бумажная волокита...и возможно вам каждый год придется проходить переосвидетельствование на ВТЭК....Но вот, например, нам сразу дали на два года, а во второй раз-до 18 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-10 в 10:21


А меня почти все мои знакомые, кто не столкнулся с этой проблемой, осуждают за то, что я не собираюсь отказываться от инвалидности в случае того, если предложат. Мол, сама из ребенка инвалида хочешь сделать... Но как людям объяснишь, что если ребенок больной, от этого уже никуда не деться, а так хоть помощь какая-то от государства??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-10 в 10:11


Если вы или муж НЕ работаете (официально) то выплаты составят порядка 17-18 тыс.
+раз в год санаторий
+беспл.проезд
+коммуналка -50%
+беспл.лекарства (пот выбивать их нереально)
+сад бесплатно. и ВНЕ ОЧЕРЕДИ. можно устроить в сад для часто болеющих детей. там группы меньше и занятия и массаж и прочее и прочее
+всякие мелочи типа билетов в театры и т.д.

Вам уже выше ответили, что дело не в инвалидности а в том как ребенок выглядит, ведет себя. Мой в толпе нормальных не затеряется, и не важно есть у него бумажка или нет. Все одно общество гнобить будет.

Оформляйте и не думайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-10 в 15:48


Dorime мне свекровь говорила что клеймо на ребенка ставлю, я ей сказала что розовая справка не на лбу печатается, а деньги мне не лишние. Сейчас кроме пенсии и коммунальных льгот, самое главное мне оплачивают корсет, а стоит он 30000 и два-три раза в год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анастасия
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-10 в 14:41


Здравствуйте!!! я тут новенькая... пока до конца не разобралась)))
подскажите пожалуйста, кто сможет.. можно ли оформить инвалидность ребёнку с такими диагнозами: последствия перинатального органического поражения цнс, смешанного генеза; атактический синдром; задержка моторного и психо-речевого развития; расходящееся косоглазие; эмоционально-волевые нарушения по гиперактивному типу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 14-10-10 в 13:48


Подскажите, пожалуйста. Сегодня были в ИКП РАО на консультации. Среди прочих рекомендаций сказали, что можно оформить инвалидность, если есть возможность. Чем меня крайне удивили. А дают ли инвалидность с диагнозом ЗПР и развитие по аутистическому типу? Детёнку 3г3м.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 14-10-10 в 21:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  
Подскажите, пожалуйста. Сегодня были в ИКП РАО на консультации. Среди прочих рекомендаций сказали, что можно оформить инвалидность, если есть возможность. Чем меня крайне удивили. А дают ли инвалидность с диагнозом ЗПР и развитие по аутистическому типу? Детёнку 3г3м.


В любом случае надо пытаться это сделать, а "дают инвалидность" в бюро МСЭ -- там и будут решать. Главное -- правильно оформить все документы, собрать рекомендации врачей по поводу оформления инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виктория27
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-10 в 07:03


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моему сыну 5,5 лет диагноз резедуальная энцефалопатия, сенсо-моторная алалия, общее недоразвитие речи. С таким диагнозом дают инвалидность?



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики