Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема В школу после 8 лет
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 17-5-10 в 14:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

Необходимо понимать, что директор школы 8 вида, который берет Вас в школу на 2 месяца, (действуя даже из самых лучших побуждений), нарушает закон: в специальную (коррекционную) школу принимают только на основании заключения ПМПК, и одновременно нарушает право ребенка на образование (т.к. скорее всего, надлежаще оформлять в школу ребенка не будет, т.к. иначе потом не может и отчислить его из школы, а любая проверка "даст ему по шапке"). Поэтому такая ситуация не разрешает возникшую проблему, т.к. при первых же адаптационных трудностях Вас могут попросить больше не приходить.

Насколько мне известно,ПМПК в нашем городе и дает направление в школу 8 вида с испытательным сроком на 2 мес.,нам они такое же направление дали,только в садик,т.е. если мы понравимся садику или школе,нас садик тогда и оставит,а если не понравимся,то тогда от нас легко будет избавиться. Это законно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-10 в 14:03


Здравствуйте mamaZ! Извините, не увидала сразу вашего ответа. Я просто впервые за семь лет увидала такое отношение. Сама по себе человек очень мягкий, но когда обижают ребенка могу и дать отпор. Просто я не ожидала такого. Мы шли, даже летели на комиссию как на праздник, все такие счастливые. И всё........................... растерялась.
Здравствуйте elenazab! Нет, характеристику нам никогда не писали, не требовалось. Мы с октября месяца(2009) туда не ходили. Поэтому точно не могу сказать, смогут ли они написать, еще проблема что многие могут быть в отпуске. Но я обязательно попробую к ним обратится.
Да, письменное заключение мы получили:
Данные психолого-медико-педагогического обследования
Данные медицинского обследования:Врожденная гидроцефалия. Хр.пиелонефрит с нарушением функции почек. Получает пособие по инвалидности с 2006г.
Круг представлений об окружающем: сильно сужен, возрасту не соответствует.
Восприятие картин, текстов, пространства:пассивное,слабодифференцированное.
Внимание:крайне неустойчивое, объем сильно сужен, концентрация сильно снижена.
Память:все виды памяти сильно снижены.
Мышление: грубо нарушено как деятельность.
Особенности речи: при обследовании органов артикулярнного аппарата отмечается небо высокое, прогнатия, малая подвижность языка. Звукопроизношение нарушено:сигматизм шипящих звуков. Фонематический слух недосформирован. Нарушена слоговая структура сложных слов. Словарный запас ниже возрастного уровня. Грамматический строй недосформирован.
Заключение: Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости.
Работоспособность: нарушена.

Коллегиальное заключение
Умеренная умственная отсталость, обусловленная другими уточненными причинами(F71.08) Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости.
Рекомендации комиссии
Представить на МСЭ для оформления госпособия по инвалидности.




Еще в рекомендации была надпись что обучение возможно только в интернате. Но мы сказали чтоб эту строчку убрали. Т.к. думали что без этой строчки нас возьмут в другое обучение. Да, я понимаю, что директор не имеет права. Но она сказала раз так у вас ничего не получается, попробуем понаблюдать за ребенком эти месяцы, а потом пишем характеристику, и вы снова идете на ПМПК. Сейчас бегаем оформляем медицинскую карту, но сама понимаю, что это все не правильно.
Скажите пожалуйста вышестоящая ПМПК-это тоже комиссия, где будут снова смотреть ребенка???Спасибо за ответ!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 17-5-10 в 14:43


Ангелочик! Я написала вам личные сообщения,посмотрите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geka
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-10 в 20:03


Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-10 в 21:03


natali что то у меня пусто?! Ничего не приходило. Может завтра дойдет. Спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-10 в 21:09


elenazab Здравствуйте!!! Сегодня позвонила мне соц.работница наша, я её попросила , чтоб она помогла сделать характеристику. Она записала все, и сказала чтоб я в пятницу ей позвонила, она точно скажет когда будет готово. Говорит что это не трудно. И потом она сказала, чтоб мы сейчас снова на комиссию не шли, там какая то система, что можно пересматривать только через 3 месяца. Сказала как раз они поутихомиряться. Вот такие дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-5-10 в 23:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.


Наша ПМПК дала заключение: обучение на дому. Но мне необходимо было устроить ребёнка в детский сад, и я это сделала, мне эта запись не помешала. Главное -- знать свои права и добиваться для ребёнка лучших условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-10 в 01:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.
В коррекционном детском саду или в школе 8 вида и т.п. на ребёнка выделяется больше финансирования, чем в общеобразовательной школе. Поэтому администрация не может принять любого ребёнка, а только ребёнка по направлению ПМПК (ПМПК наделено полномочиями решить - что вот на такого-то ребёнка необходимо потратить повышенное финансирование по такому-то виду). Рекомендательный характер это значит, что родители могут пойти в обычную школу или сад, где финансирование на ребёнка стандартное, а не идти в коррекционное учреждение. По-моему что-то такое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-5-10 в 14:00


Если ПМПК решает кому ходить в коррекц.сад и школу,они как будто боятся затруднить специалистов,которые там работают.Мне они так и говорили,как они с ТАКИМИ будут работать,воспитатели же не захотят.
А когда они не разрешают,посещать коррекц.школу и сад,они,что гос.деньги экономят?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-5-10 в 21:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Если ПМПК решает кому ходить в коррекц.сад и школу,они как будто боятся затруднить специалистов,которые там работают.Мне они так и говорили,как они с ТАКИМИ будут работать,воспитатели же не захотят.
А когда они не разрешают,посещать коррекц.школу и сад,они,что гос.деньги экономят?


У нас на ПМПК вообще до абсурда доходит: звонят в детский сад и спрашивают, правда ли они такого ребёнка берут. Если нет, то и разговор один: обучение на дому. Тем более, что город маленький, все всем кем-то приходятся, всё про всех известно, и напрягать своих знакомых чиновников другие чиновники явно не имеют желания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-10 в 18:50


Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Не могли бы вы мне разъяснить, что то я вообще запуталась, на домашнее обучение, разрешение тоже должно выдавать ПМПК???? Сегодня были у врача, и она говорит, зачем вам возить ее в школу, сходите в обычную школу, которая рядом около вас. Поговорите с директором, чтоб он для вас выделил педагога, который будет приходить к вам на дом. А справку просто пусть ваш лечащий врач напишет, что необходимо надомное лечение по состоянию здоровья. И добавила что школа заинтересованна в этом. Но читая форум, я так понимаю что и на домашнее обучение должно быть разрешение, и школа без него не пойдет на уступки????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 19-5-10 в 18:57


Странно. У нас детей с огр.возм. в школу без ПМПК не берут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geka
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-2-10
Пользователя нет на форуме


_8.gif размещено 19-5-10 в 19:55


Мы сейчас будем оформляться на домашнее обучение. ПМПК нам дало направление в речевую школу, хотя сначала речь шла о 8 виде, но я пока добилась речевую с диагностической целью. Т.к. речевая школа довольно далеко от дома, а ребенок у нас еще с тяжелым пороком сердца, постоянно болеем бронхитом и пневмонией, то я пошла в массовую школу по месту жительства. Директор сказала, что возьмет нас, если нам напишут домашнее обучение. Я пошла к заведующей поликлиники и она сказала, что в направлении на МСЭК, которое у нас будет в июле, кардиолог или педиатр рекомендуют нам домашнее обучение, после чего на МСЭК это должны вписать в ИПР.:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-10 в 20:45


Geka, Спасибо огромное!!! Теперь все ясно и понятно!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-5-10 в 21:35


У нас МСЭ действует по-разному, как ей выгодно. Может без ПМПК и не вписать в ИПР вид обучения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-10 в 21:39


Надомное обучение пишет ваш врач, либо в поликлинике может быть для этого один из замов глав.врача. ПМПК дает заключение о том по какой программе вам учится коррекция или общеобразовательная. Мы учимся в школе, но числимся надомниками. В школе где я работаю, очень много надомников, есть которые сами детки приходят, есть к которым учителя домой ходят. В ИПР действительно написано индивидуальное обучение и подчеркнуто по какой программе, и указан номер школы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-5-10 в 22:08


У нас ПМПК указывает в своём заключении диагноз, программу и форму обучения (например, на дому или конкретно указывается д. сад, школа). Обучение на дому и вписано в нашу ИПР, хотя ребёнок уже год посещает детский сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-10 в 16:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Не могли бы вы мне разъяснить, что то я вообще запуталась, на домашнее обучение, разрешение тоже должно выдавать ПМПК???? Сегодня были у врача, и она говорит, зачем вам возить ее в школу, сходите в обычную школу, которая рядом около вас. Поговорите с директором, чтоб он для вас выделил педагога, который будет приходить к вам на дом. А справку просто пусть ваш лечащий врач напишет, что необходимо надомное лечение по состоянию здоровья. И добавила что школа заинтересованна в этом. Но читая форум, я так понимаю что и на домашнее обучение должно быть разрешение, и школа без него не пойдет на уступки????
Обучение на дому организуется на основании медицинского заключения. По нашему мнению обучение на дому должно являться крайней мерой, когда ребенок не может посещать школу по медицинским показаниям, а не в связи с тем, что педагоги не понимают, как с ним работать. Социализация ребенка - одна из главных задач образования.
Необходимо отметить, что единственным органом, который определяет условия получения образования детьми с нарушениями развития, является психолого-медико-педагогическая комиссия. И, на мой взгляд, только ПМПК должна определять, в том числе и рекомендацию об обучении на дому. По медицинскому заключению организация обучения на дому должна быть возможна на какой-то период времени, когда по медицинским показаниям ребенок не может в других условиях получать образование (например, во время подготовки к операции, реабилитационный период после операции или период специальной реабилитации, во время которой должно быть ограничено общение, нагрузки, иное).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 4-6-10 в 14:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
По нашему мнению обучение на дому должно являться крайней мерой, когда ребенок не может посещать школу по медицинским показаниям, а не в связи с тем, что педагоги не понимают, как с ним работать. Социализация ребенка - одна из главных задач образования.

Полностью согласна.Ну как ребенок приблизится к норме,если все его сверстники ходят в школу,а он дома сидит?Как потом учиться общаться с разными людьми,с телевизором,что ли тренироваться?
Возникает страх общения,комплексы,он уже понимает свою необычность,странность.Мне известна история одной женщины в нашем городе,которая одна воспитывала сына аутиста,его даже дома не хотели учить в то время специалисты,судами доказывала она его право хотя бы дома учиться.Сейчас ему почти 20 лет и не может она уже с ним справиться.А ведь если бы тогда нашлась для него школа,специалисты,друзья,больше было бы шансов на его социализацию,независимость.
Первое время родителям может быть удобно учить ребенка дома,ведь не надо куда-то жаловаться,тратить нервы.Ребенок такой еще маленький,что кажется он все еще перерастет.
Только нагрузка на домашнем обучении,по времени намного меньше чем в школе,классе.А я вот теперь понимаю,что даже если очень хорошо учить,не все ребенок может усвоить.Но элементарным навыкам общения можно же за 9 классов научиться!Просто уметь постоять за себя,хоть дворником работать потом.Чтобы не страшно было потом в люди выходить.Не надо прятать детей!Хоть это так удобно.
А эти специалисты,которые не хотят работать с проблемными детьми,сами выбирали профессию,и работу потом.Ну если не хотят пусть не работают,их никто не заставляет.Детей мы не выбираем,а работу можно сменить.
Надеюсь,никого не обидела. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-10 в 15:18


От одного слова ПМПК меня уже трясет!!!!
natali, полностью согласна!!! Сегодня ходила в свой реабилитационный центр, и педагог рассказывала про мальчика, он тяжелый был, в том плане что вообще не могли найти к нему подход в обучении, старались как могли. С кем то из педагогов получалось идти на контакт. Потом бабушка решила тоже в школу в коррекционную отдать. И через год ребенка не узнать, стал сидеть положенное время без скандалов. Даже стал понимать о чем с ним говорят. Вообщем педагоги все в восторге от него. Вот мы, тоже ходили на индивидуальные занятия, и моя доча точно так же себя вела. Вот и я хотела, чтоб она посидела в школе, вместе со своими одноклассниками, посмотрела как они себя ведут, понаблюдала , может она поймет, что можно делать, а что нельзя. Да просто пообщаться со сверстниками. Ведь это тоже очень необходимо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-10 в 12:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.
Geka, Федеральным законом "О образовании" предусмотрено, что прием в специальные (коррекционные) образовательные учреждения осуществляется с согласия родителей на основании заключения ПМПК.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geka
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-2-10
Пользователя нет на форуме


_8.gif размещено 7-6-10 в 14:10


А если родители не согласны с ПМПК и на коррекционную школу? :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-10 в 17:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
А если родители не согласны с ПМПК и на коррекционную школу? :-(
Если не согласны с заключением ПМПК, то его надо обжаловать. Если не хотите в коррекционную школу, то в обычную принимают без заключения ПМПК. Другой вопрос: если у ребенка есть проблемы, рано или поздно они проявятся (соответственно будете решать уже их).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-10 в 21:16


Здравствуйте Уважаемые Юристы-Консультанты. Я написала письмо по интернету на сайт президенту с жалобой, и просьбой о помощи решении нашего вопроса. Написала, и даже не ждала ответа. Сегодня пришел ответ-уведомление о том, что мое сообщение направили в правительство Саратовской обл. с просьбой проинформировать меня о результате. Теперь буду ждать что здесь решит наше правительство, или помогут, или пошлют далеко и надолго.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-6-10 в 08:07


Ангелочик, мы все с тобой! Держись!!! Как получишь ответ, отпишись здесь, будем ждать! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики