Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема В школу после 8 лет
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

_bull.gif размещено 25-2-10 в 13:55
В школу после 8 лет


Вот какой вопрос у меня возник. Мой ребенок родился в июне. У нас ДЦП, сильная дизартрия, не действуют руки. Хотела проходить ПМПК на следующий год. Сейчас нам 6 с половиной лет. Но на комиссии мне сказали, что если я приведу его на следующий год, то они смогут направить нас только на спецобучение по 8 виду. Мотивировали тем, что согласно статье 52 Закона «Об образовании» родители сами решают, как и где будет учиться их ребенок. В 1 класс школы готовы принять ребенка с 6,5 лет. Начать свое образование ребенок должен не позже 8 лет. И статья 19. Общее образование(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нам на момент предполагаемого поступления в школу, соответственно, будет больше восьми лет. Но сейчас ребенок просто не готов. Он только начал как-то управлять языком и связывать слоги, но не из-за нарушения интеллекта, а по причине сильной спастики.

Подскажите, правы ли специалисты ПМПК? И что нужно делать в данном случае, чтобы можно было спокойно пойти в школу после 8 лет.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Valentina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 14:51


я все это выслушала и просто оставила ребенка дома. потом в 8,5 лет мы пошли на ПМК и учимся в 1-м классе общеобр школы (класс коррекции). Может нам просто повезло? Говорили все так же.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 14:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Вот какой вопрос у меня возник. Мой ребенок родился в июне. У нас ДЦП, сильная дизартрия, не действуют руки. Хотела проходить ПМПК на следующий год. Сейчас нам 6 с половиной лет. Но на комиссии мне сказали, что если я приведу его на следующий год, то они смогут направить нас только на спецобучение по 8 виду. Мотивировали тем, что согласно статье 52 Закона «Об образовании» родители сами решают, как и где будет учиться их ребенок. В 1 класс школы готовы принять ребенка с 6,5 лет. Начать свое образование ребенок должен не позже 8 лет. И статья 19. Общее образование(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нам на момент предполагаемого поступления в школу, соответственно, будет больше восьми лет. Но сейчас ребенок просто не готов. Он только начал как-то управлять языком и связывать слоги, но не из-за нарушения интеллекта, а по причине сильной спастики.

Подскажите, правы ли специалисты ПМПК? И что нужно делать в данном случае, чтобы можно было спокойно пойти в школу после 8 лет.
Для того, чтобы объективно оценить подготовку ребенка к школе, необходимость получения дошкольного образования в течение следующего учебного года целесообразно получить характеристику и рекомендации специалистов (педагогов, психологов), которые наблюдают ребенка, с ним занимаются. Рекомендации необходимы и для продления срока посещения детского сада, если ребенок его посещает. Если же ребенок получает дошкольное образование дома, то такие характеристики и рекомендации могут понадобиться в случае, если добрые специалисты из ПМПК принципиально поставят в известность органы опеки о том, что ребенок не идет учиться.
На угрозы ПМПК (о направлении через год в школу 8 вида) в настоящее время не стоит реагировать. К моменту прохождения ПМПК к школе к самой комиссии надо будет подготовиться. О подготовке к прохождению ПМПК и об обжаловании заключения ПМПК на форуме говорилось много. Но если есть вопросы, задавайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 25-2-10 в 15:13


А разве по закону не 9 лет можно самое позднее идти? Я думала, что два года у нас есть.
Дело даже не столько в готовности к школе, сколько в том, что если нам не удастся сразу доказать свои возможности к обучению, то потом это будет сделать сложнее. Я уже прошла через такое в детском садике и не хочу повторения.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 16:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А разве по закону не 9 лет можно самое позднее идти? Я думала, что два года у нас есть.
Дело даже не столько в готовности к школе, сколько в том, что если нам не удастся сразу доказать свои возможности к обучению, то потом это будет сделать сложнее. Я уже прошла через такое в детском садике и не хочу повторения.
Федеральный закон "Об образовании" устанавливает, что в 1 класс ребенок может быть принят не позднее 8 лет. Однако, учитывая нормы об обязательности образования, образование может быть, так скажем, начато в любом возрасте (до 18 лет). Кроме того, законодательство устанавливает, что государство обеспечивает условия для обучения детей-инвалидов в соответствии с их индивидуальными возможностями. Подзаконные нормативные акты предусматривают возможность создания в специальных (коррекционных) школах так называемых нулевых классов для подготовки к обучению.
В соответствии с Конституцией РФ родители обязаны обеспечить получение ребенком среднего образования. В связи с этим со стороны органов могут возникнуть вопросы относительно того, почему ребенок не получает образование после достижения 8 лет. И для объективности и решения сопутствующих вопросов необходимы рекомендации специалистов о продлении сроков дошкольной подготовки. Мнение мамы относительно готовности ребенка к школе может учитываться, но не является основанием для защиты прав ребенка на образование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 25-2-10 в 17:41


Скажите, уважаемый юрист, а в школы иного вида, кроме 8-го, скажем 6-го или 7-го ребенок тоже должен пойти до 8 лет?



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 18:28


Мы пошли в обычную школу в 8 лет без одного месяца, просто я так решила. И на ПМПК твердо сказала, что мой ребенок не готов к школе, хоть они и возмущались. Сказала, что не поведу ребенка и все. И еще год моя дочка ходила в садик, а когда пошла в 8 лет, оказалось, что и это рано для нее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 25-2-10 в 18:33


Понимаете, в том-то весь вопрос. Вы пошли хоть за месяц, но ДО 8 лет. А нам будет 8 и 3 месяца.. Вот ПМПК нам и объясняет - куда нам после восьми лет дорога.



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 25-2-10 в 19:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Понимаете, в том-то весь вопрос. Вы пошли хоть за месяц, но ДО 8 лет. А нам будет 8 и 3 месяца.. Вот ПМПК нам и объясняет - куда нам после восьми лет дорога.

Пусть сами туда и идут!:-) Мы пошли в школу в 9 лет. Мои знакомые вообще, в 14! Первый раз в первый класс, но оформили, конечно не в первый класс. Набрали класс таких же "первачков" по возрасту и с "нуля" начали обучать.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 26-2-10 в 08:36


А в какую школу вы пошли? По какому виду? Я, конечно, сильно озадачена сейчас этой проблемой. Понимаю, что в каждой избушке свои погремушки (каждая ПМПК творит, что желает), поэтому хочу законодательно вооружиться. Но пока все вышеперечисленные статьи четко говорят, что мы обязаны до 8 лет оформиться в школу. Уроды, блин.. Но юрист написала, что надо попытаться разжиться рекомендацией и характеристикой из садика, вот этим-то я и займусь с понедельника..:yes:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гузель
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-10 в 13:34


Я отдала своего ребенка в первый класс когда ему было 8 лет 7 мес. Школа обычная, у нас индивидуальное обучение.Ни в школе, ни в ПМПК вопросов не возникло. Правда, мы были в больнице 2 месяца(август-октябрь) как раз в его "первоклассном" возрасте. По-моему,если самим не шуметь по этому поводу, возьмут в школу и в 8, и в 9 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 13:09


а вариант "отдать документы" не рассматривали? То бишь записать ребенка в школу в качестве "мертвой души", при этом школу не посещать... школы, особенно у кого недобор в 1 класс, на такое идут...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 1-3-10 в 15:57


Но как обойти ПМПК? Сейчас мой ребенок в силу дичайшей дизартрии только еле-еле произносит слова.. Предложения строит грамотно, но произносит по одному-два слога из каждого слова в предложении. Он читает вслух, но это понять очень тяжело и руки не работают. При таком раскладе ПМПК на фиг нас отошлет на 8 вид, особо не церемонясь...



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 17:10


Для ПМПК требуется заключение психиатра, психолога и логопеда. Психолог должен оценить уровень интеллекта, вы же с Москве живете, найдите хорошего мед.психолога, пусть потратит время, даст грамотное заключение и рекомендации. То же самое с психиатром - его заключение и подчеркиваю - его рекомендация имеют решающее значение для комиссии. Если психиатр напишет : рекомендовано индивидуальное или домашнее обучение про программе общеобразовательной школы, никакая ПМПК игнорировать его рекомендации не сможет.
Например, в нашем случае решающее слово за психиатром, какое обучение она рекомендует, такое и напишет в заключении ПМПК.
И потом, почему сразу VIII вид? Может, вам подойдет V вид - логопедический?
Вы сначала проконсультируйтесь у врачей, дающих заключение для ПМПК, может вам что-то дельное посоветуют, в частности логопед и психиатр, доказывайте, что интеллект у ребенка сохраненный. На ПМПК нужно идти с уже готовыми документами, чтобы биться с ними.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 1-3-10 в 17:20


в том-то и весь циммес, что мы не в Москве живем, в Подмосковье, в области.. Мы проходили психиатра в 18-ой больнице при диспансеризации - она выставила нам норму. Логопед ставит ОНР 2 уровня. Я бы мечтала о школе 6 вида - для ДЦП-шек, но такой нет и в поминет. И в нашем районе нет ни речевых школ, ни семерок. Либо масса, либо восьмерка..
Конечно, я так просто не сдам детеныша на ПМПК. Фигу им! Просто стелю соломки, ищу инфу




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 18:28


Тогда понятно. Если психиатр выставил норму - сражайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-10 в 19:35


Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста советом!!!! У нас такая ситуация: Мы в апреле проходили ПМПК. Ребенку уже 7,5 лет. В июле этого года будет 8 лет. В том году мы проходили комиссию, но ребенок был не очень готов, да и я не стримилась. А в этом году прошли и нам не дали разрешение учиться, только в специнтернате, который очень далеко от дома. Даже не дали разрешения на надомное обучение. Ребенку поставили диагноз: Умеренная умственная ,обусловленная другими уточненными причинами(F71.08).Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости.
Сразу скажу, ребенок не умеет говорить предложениями, не все понимает. Сидеть 30 мин может со мной заниматься, или с педагогами из реабилитационного центра. Стоит только заинтересовать. Умеет читать по слогам, но смысла не понимает, считает свободно до 100, в разброс тоже умеет считать. Прибавлять, отнимать на палочках тоже может. Пишет буквы крупные печатные, знает сколько ей лет, где живет, знает несколько маленьких стишков. Все педагоги из центра мне говорили, чтоб я не переживала, нам так и так дадут добро на обучение.
Надо мной на комиссии сидели и смеялись, что с такими диагнозами(а их много) мы хотим учится, зачем нам вообще это надо, сидите дома и сами занимайтесь, а общение пусть на улице получает. Вам вообще это все не нужно. Когда я сказала, что мы хотим не в обычную школу, а коррекционную, мне сказали что она не может сидеть долго, как же она будет учится?! На что я ответила, что на занятиях буду с ней сидеть, они стали смеяться и говорить, да кто вас туда вообще пустит. Они показывали ребенку рисунки, что могла доча ответила, что не знала стала отвлекаться. Я тоже не педагог, и не знаю, как правильно обучать особенного ребенка, на что обращать внимание, что в первую очередь учить. Поэтому думала, в школе педагоги мне помогут.
После всего этого я пошла в наш центр, туда пришли из коррекционной школы завуч и педагог. Стали объяснять как все обучение проходит. Мне сказали, что у них учатся детки и с тяжелой ум. осталостью, всех берут ни кому не отказывают. После муж пошел к директору комиссии, стал показывать документы, нашел в инете , что комиссия не имеет права отказывать в учебе. Стали ругаться, в итоге директор собрала все педагогов и снова провели комиссию, и снова отказ. Обусловили это тем, что если они дают разрешение на обучение то мы в итоге лишаемся получать пенсию. Потом стали говорить, что придет проверка и их накажут, что они нам дали добро. Потом после долгих споров сказали, идите в псих.диспансер, т.е. там пусть за ребенком по наблюдают, и дадут добро на коррекционную школу 8 вида, только тогда они все перепишут. После мы поехали в школу, поговорили с директором, и она нас сразу взяла, говорит на 2 месяца. Посмотрим, понаблюдаем, потом напишем характеристику и с этим вы снова на комиссию. Помогите пожалуйста советом, что нам дальше делать??? Вот отучится 2 месяца, если по состоянию не сможем ходить в школу как добиться домашнее обучение???или если сможем ходить что нам говорить на комиссии, как вести себя??? Просто я уверенна они на нас так злы, что нас и в будущем не пропустят. Просто наши педагоги говорят есть по лучше интернат, почему имеено 8 вида. Так все запутанно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-10 в 19:49


Ангелочик, в каком это регионе такая дикая ПМПК? Ничего себе, в специнтернат! :-[] Почему в интернат, никто не может Вас заставить поместить ребёнка в интернат! И если они смеются, вместо того, чтобы обеспечить обучение ребёнка в системе образования (и НЕ в интернате), то гнать их надо, не только из комиссии, но отовсюду. Надеюсь, юристы откликнутся и посоветуют Вам как действовать :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-10 в 20:13


В Саратове. Мы тоже не хотим в специнтернат. Т.к. долгие 7 лет, частичками собирали ребенка, можно так сказать . Начиная с головы и заканчивая ножками,все лечили, искали спецов. А теперь возьми и отдай. Нет, на такое не согласны. Да я знаю, там может и работают хорошие врачи, педагоги. Но не дай бог начнется ухудшение у ребенка(а это может произойти в любую минуту)я за столько лет уже выучила все предвестники заболеваний, и могу на начальной стадии все предотвратить, а там нет, вдруг начнется ухудшение, а по нашим заболеваниям все может произойти с огромной скоростью, я себя не прощу, если что случится там. Будем надеяться!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 15-5-10 в 20:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  

Умеет читать по слогам, но смысла не понимает, считает свободно до 100, в разброс тоже умеет считать. Прибавлять, отнимать на палочках тоже может. Пишет буквы крупные печатные, знает сколько ей лет, где живет, знает несколько маленьких стишков.


Да у Вас вундеркинд просто! Это не каждый условно нормальный, то есть обычный ребёнок в таком возрасте знает и умеет. Я думаю, Вам не надо соглашаться на 8 вид. Реально можно развивать ребёнка в лучших условиях -- потенциал налицо. Решение ПМПК носит рекомендательный характер. Последнее слово за Вами. Вы имеете право устроить ребёнка в любую школу. Проконсультируйтесь в отделе образования да и просто с родителями, имеющими подобный опыт, в какую школу лучше пойти в Вашем городе относительно Вашей ситуации.
У нас с ПМПК то же самое. Пришлось даже пожаловаться письменно в разные инстанции именно на некорректное поведение детского психоневролога. Их хорошо тряхнули. Теперь мы проходим только областную ПМПК -- к нам приезжают из областного центра.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-10 в 22:08


Спасибо большое!!!! Очень приятно слышать!!! Но от такой их давки, я и сама стала уже сомневаться на счет способностей ребенка. Понимаете, они сначала дали понять, что без их разрешения, мы вообще ни куда не можем пойти учится, кроме того что они написали. Поэтому мы стали переживать, волноваться. А потом когда уже после пришли в норму стали читать в инете, искать, и до меня по тихонечку доходит, что мы и без них могли пойти туда куда нам надо. Муж тоже хотел написать жалобы, но я как обычно испугалась, что в будующем доче это все навредит. И спустили это все на тормоза. Просто, рядом никого нет, кто бы мог подсказать, что и как, ни у кого подобной ситуации не было, вот и получилось так. А теперь умнее. Сейчас школа 8 вида, нас устраивает потому что во первых, она не так далеко, по сравнению с другой, и во вторых я сама хочу понаблюдать, как ребенок себя будет чувствовать, сможет ли высиживать. А потом если все пойдет хорошо, будем дальше решать, как лучше. Решили по тихонечку шажочками идти к цели, не мотая нервов. Поэтому хотела бы узнать, на что наш ребенок имеет право в дальнейшем, если история повторится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 16-5-10 в 07:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Надо мной на комиссии сидели и смеялись...
:-[]:-[]:-[] Когда на ПМПК при сыне спросили: "Он у Вас инвалид?" Я ее взглядом убила, она даже отвернулась. А если бы начали издеваться и смеяться, я, наверное, бросилась бы на нее.. :shuffle: Наверное, это меня надо лечить, а не сына :-D
Ангелочик, сейчас вышел новый закон, по которому не имеют права отказать в образовании. Просите домашнее обучение, если, по Вашему мнению, ребенку будет лучше и спокойнее учиться. А если Вам откажут, не молчите, а поднимайте шум!!! Нечего обижать наших детей!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 16-5-10 в 15:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
В Саратове. Мы тоже не хотим в специнтернат. Т.к. долгие 7 лет, частичками собирали ребенка, можно так сказать . Начиная с головы и заканчивая ножками,все лечили, искали спецов. А теперь возьми и отдай. Нет, на такое не согласны.

Мы тоже из Саратова,тоже были на этой ПМПК,они нам тоже не хотели писать садик(сыну 5,5лет),но я добилась письм.заключения от них просто с диагнозом,а потом заставила МСЭ вписать садик в ИПР.И администрация дала сыну путевку в 242 сад.
Ангелочик,а Вы в каком районе живете?Могу поделиться адресами и переписку нашу показать :shuffle:
А за их пренебрежительное отношение жалобы на них писать с фамилиями,я на комиссию МСЭ писала,так приятно было ответ получить :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-10 в 16:42


Здравствуйте natali! Мы в Заводском р-не. Как здорово, что у вас все получилось!!! (s.muftakhetdinova@rambler.ru) Если вам не трудно, пришлите пожалуйста все на этот почтовый ящик. Буду очень признательна!!! Спасибо заранее!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-10 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Спасибо большое!!!! Очень приятно слышать!!! Но от такой их давки, я и сама стала уже сомневаться на счет способностей ребенка. Понимаете, они сначала дали понять, что без их разрешения, мы вообще ни куда не можем пойти учится, кроме того что они написали. Поэтому мы стали переживать, волноваться. А потом когда уже после пришли в норму стали читать в инете, искать, и до меня по тихонечку доходит, что мы и без них могли пойти туда куда нам надо. Муж тоже хотел написать жалобы, но я как обычно испугалась, что в будующем доче это все навредит. И спустили это все на тормоза. Просто, рядом никого нет, кто бы мог подсказать, что и как, ни у кого подобной ситуации не было, вот и получилось так. А теперь умнее. Сейчас школа 8 вида, нас устраивает потому что во первых, она не так далеко, по сравнению с другой, и во вторых я сама хочу понаблюдать, как ребенок себя будет чувствовать, сможет ли высиживать. А потом если все пойдет хорошо, будем дальше решать, как лучше. Решили по тихонечку шажочками идти к цели, не мотая нервов. Поэтому хотела бы узнать, на что наш ребенок имеет право в дальнейшем, если история повторится.
Ангелочик! Могут ли педагоги реабилитационного центра, в котором ребенок занимается написать его характеристику с рекомендациями по условиям получения образования? Или они уже это писали? Для того, чтобы бороться необходимо заручиться письменным мнением специалистов.
Получили ли Вы письменное заключение ПМПК? Что в нем написано дословно? Заключение необходимо обжаловать в вышестоящую ПМПК (где она надо узнать в местном органе образования). При необходимости поможем составить жалобу.
Необходимо понимать, что директор школы 8 вида, который берет Вас в школу на 2 месяца, (действуя даже из самых лучших побуждений), нарушает закон: в специальную (коррекционную) школу принимают только на основании заключения ПМПК, и одновременно нарушает право ребенка на образование (т.к. скорее всего, надлежаще оформлять в школу ребенка не будет, т.к. иначе потом не может и отчислить его из школы, а любая проверка "даст ему по шапке"). Поэтому такая ситуация не разрешает возникшую проблему, т.к. при первых же адаптационных трудностях Вас могут попросить больше не приходить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики