Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ТУ и ГОСТ на сложную ортопедическую обувь
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 13:14
ТУ и ГОСТ на сложную ортопедическую обувь


решила подавать в суд
шьют обувь такуя - что.....
то больше, то меньше по размеру, без учета полноты, все на клею и не прошито....

где-нибудь в открытом доступе есть ТУ и ГОСТ на сложную ортопедическую обувь?
экспертизу обязательно проводить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-2-10 в 14:02


А купить нет возможности с возмещением расходов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 15:08


нет, потому что покупная обувь малосложная, а изготавливают СЛОЖНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ
какая она в реальности... цензурных слов просто нет
клей, кривая подошва - по отпечатку что это ОБУВЬ никто не догадается
зимняя - тоненькая пластмасса+марлевка для морозов в нашу зиму -40-50

цена - 5.650 (летняя)-10.890(зимняя) за ОДИН ботинок
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-2-10 в 22:57


Мне предлагали заказать обувь в Федеральном бюро МСЭ, когда мы были там на консультации (Москва, ул. Ив. Сусанина, д.3). Замечательные специалисты, всё понравилось. Возможна госпитализация туда и изготовление обуви, туторов, аппаратов замковых с полукорсетом -- всё бесплатно и качественно. Тел. 8-499-905-20-90 (по поводу госпитализации для изготовления орт. изделий).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-10 в 21:29


обязательно воспользуюсь!

Айрис, а вы откуда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-2-10 в 22:40


Архангельская область
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгений
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12-3-07
Откуда: г.Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-10 в 21:59


Здравствуйте.А Вы не слышали про фирму ОРТЕЗ...Тоже занимаются изготовлением ортопедической обуви.Нам туда порекомендовали обратиться.Но уже был печальный опыт с фирмой АКВЕЛЛА,не хотим наступать на те-же грабли.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-10 в 12:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено atakli  
решила подавать в суд
шьют обувь такуя - что.....
то больше, то меньше по размеру, без учета полноты, все на клею и не прошито....

где-нибудь в открытом доступе есть ТУ и ГОСТ на сложную ортопедическую обувь?
экспертизу обязательно проводить?


Ортопедическая обувь должна соответствовать ТУ 8820-016-03161318-97 «Обувь ортопедическая сложная, малосложная, протезная». К сожалению, текста данного документа в наших правовых базах найти не удалось.
В Распоряжении ФТС РФ от 20.12.2006 № 459-р «О классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров» указаны следующие характеристики ортопедической обуви:
- ортопедическая обувь должна быть изготовлена по индивидуальной мерке, чтобы соответствовать форме деформированной ступни, ортопедическая обувь никогда не производится массовым способом;
- данная обувь должна быть изготовлена главным образом из жесткой кожи, которая может быть усилена металлическим или пробковым каркасом, придающим обуви жесткость для исправления деформации ноги (ступни);
- верх обуви не может состоять целиком из ремешков или полос;
- ортопедическая обувь предназначена для исправления постоянной или временной деформации ступни или для облегчения боли при ходьбе.

Если Вас не устраивает качество изготовленной ортопедической обуви, Вы можете предъявить изготовителю претензию на основании Закона «О защите прав потребителей». Претензия может быть составлена в произвольной форме. В тексте претензии излагается существо дела: например, «21 декабря 2009 года я заключила с ООО «наименование фирмы» договор №….. от……. на изготовление сложной ортопедической обуви», далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий.
На основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель также вправе потребовать заплатить неустойку.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) Исполнитель уплачивает Потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % цены выполнения работы (п. 5 ст. 28 Закона).
В претензии установите срок для ответа, а также укажите, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке. Например, «если претензия не будет удовлетворена, я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда». Обязательно укажите, какие документы Вы прилагаете к претензии, (прилагать только копии!).
Если Вам отказали в удовлетворении требований или в установленный Вами срок не предоставили ответа на претензию, обращайтесь в районный суд по своему месту жительства. Причем, Вы, как Потребитель, освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Претензия должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается организации, а на втором работники должны поставить свою подпись. Этот экземпляр остается у Вас, как подтверждение того, что претензия получена фирмой-изготовителем.
Если по каким-либо причинам изготовитель, (исполнитель) отказывается принимать претензию, либо ставить свою подпись на Вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Почтовую квитанцию сохраните.
Получив претензию, изготовитель (исполнитель) должен принять решение о порядке рассмотрения Вашего требования. Так, например, приняв решение о проведении проверки качества, он должен известить Вас о времени и месте ее проведения. Потребитель вправе принимать участие, как в проверке качества, так и при производстве экспертизы. Экспертизу должен проводить изготовитель за свой счет, однако, если будет установлено, что причиной возникновения недостатка товара являются Ваши виновные действия (например, нарушения правил эксплуатации), то проведение экспертизы должны будете оплатить Вы. Во избежание недоразумений, рекомендуем Вам изначально высказать в тексте претензии такое свое намерение, с просьбой проинформировать Вас о месте и времени проведения проверки качества товара или экспертизы.
Кроме того, рекомендуем Вам обязательно направить жалобу в Роспотребнадзор и Фонд социального страхования. Фонд социального страхования проводит конкурс на заключение государственного контракта с организациями – изготовителями ортопедической обуви. Жалобы потребителей на плохое качество обуви могут повлиять на заключение гос. контракта на следующий год., (т.е. с определенной фирмой не будут заключать гос.контракт).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 29-8-11 в 14:26


Предлагаю поучаствовать в акции "Пишем Путину В.В. о качестве ортопедической обуви" - очень важная тема для особых детей и не только!!!!!! http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=28372.0 пишите то, что Вас конкретно не устраивает в назначении, получении, оплате, а главное в качестве обуви с конкретными фамилиями врачей, чиновников, номерами поликлиник, адресами и названиями производителей, какие последствия для здоровья ребенка имеют место из-за неправильно назначенной и изготовленной обуви в Вашем конкретном случае. Ваши письма (с целью их анализа и обобщения содержания) шлите на электронный адрес: orto-luxe@newmail.ru (члену Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов Елене Александровне Селеверстовой) В письме обязательно укажите Ваши ФИО полностью, ФИО ребенка полностью, адрес, телефон, дату рождения ребенка. Письма публиковаться не будут, а будут переданы в качестве подтверждения информации, указанной в обощающем письме, Путину и в минздравсоцразвития РФ . Елена Александровна, как протезист-ортопед давно уже пытается исправить ситуацию с ортопедическим обслуживанием пациентов в России, давайте ей поможем в этом, таких неравнодушных врачей мало!

И еще одна большая просьба: пожалуйста скопируйте это сообщение и разместите в соц сетях, форумах, на любых других сайтах, передайте знакомым - нужны тысячи писем, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-11 в 15:52


Я заказывала обувь в фирме "Аквела" Мск. тоже очень недовольна качеством, просто:weep:
когда просишь устранить недостатки, их устраняют частично, делают новые "косяки", просишь устранить опять и опять что-то клепают. В результате - сначала ждешь финансирования с января до июня, потом занимаешься переделкой до ноября... время идет, ребенок без обуви. Тем не менее фирма "Аквела" ежегодно получает тендер и жалуются, какие они бедные и несчатные. зимнюю обувь делают без натурального меха, с искусственным, натуральный только за свою плату. нубук тоже только за свою оплату, а кожа у них просто дрянного качества, подошва как у совдеповских тапочек - резиновая тут же стирается или литая (наверно из пластмассы) трескается очень быстро.

К сожалению письма путину считаю просто утопией, я ему писала, ответов нет. На последнее письмо пришел ответ, что письмо перенаправили в другое место.

Как жаловаться? Записать обувь на видео и снимать раз в неделю, по мере скорейшего ухудшения обуви??? на фото реальных недостатков не покажешь, подошву и берц не пощупаешь. Или высылать обувь в ФСС бандеролью??? А на бумаге все прекрасно... обувь выдали, недостатки так сказать исправили....

Айрис спасибо за адрес, только находится очень далеко. Не знаю как вы из Архангельской области туда добрались:8-0: я из Московской не знаю как туда доехать...:-( 5 часов (в лучшем случае, если пробок не будет) на машине в одну сторону, а если переделывать???
Пункты приема заказов и выдачи обуви в идеале должны быть в каждом районе, но это фантастика...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 6-9-11 в 10:24


Можно считать письма Путину и различные акции утопией, но это совсем не так. Я из своего собственного опыта убедилась, что если не молчать и бороться, да еще всем вместе, то можно добиться многого - у нас в регионе скоро начнут выделять бесплатные земельные участки семьям с детьми-инвалидами, это результат лично моей инициативы. Письмами Медедеву и в минздравсоцразвития я добилась путевки в федеральный санаторий моим троим детям в моем сопровождении (до этого мне отвечали, что по закону не положено), выбила дорогое лекарство для сына... При этом при всем я даже не могу выйти из дома. Так что я Вас очень прошу, не будьте пессимистами, пару строк чиркнуть не сложно, это Вас ни к чему не обязывает, молчать это легче всего. Мы все жалуемся на государство, а что мы сами для государства делаем, в смысле - для всех? Давайте бороться! Не надо никаких фото и видео, достаточно Вашего письменного обращения, если таких обращений будет много со всей страны, да еще и поддерживаемых докторами, это будет поводом для серьезного разбирательства на федеральном уровне. Мы молчим, а они этим пользуются! Все эти ТУ и ГОСТы на сложную ортопедическую обувь гораздо мягче тех стандартов, которые есть на западе и в США (ISO, FDA и др.), их предприятия работают по стандартам GMP (наша мед. промышленность, а именно фарм. заводы тоже перешли на эти стандарты, со страшными затратами и скрипом, потому что требования очень и очень высокие) - а протезно-ортопедические предприятия остались в советском союзе, я не удивлюсь если то ДЕ764964%О которое сшито для моего ребенка, соответсвует по всем параметрам ГОСТУ. Даже соответствие ортопедической продукции ГОСТам и ТУ у нас в стране никто не обязан проверять, только потребитель, т.е мы с Вами, когда ставим свою подпись в получении заказа, мы признаем, что нас качество удовлетворяет! В моем городе есть только одно протезно-ортопедическое предприятие - кому на него жаловаться, как может ФСС и роспотребнадзор повлиять на его работу, кроме как закрыть, ведь по закону нет механизма контроля качества его продукции, да еще и продукция соответсвует всем морально устаревшим нормативам? Медицина и технологии давно шагнули вперед, а индивидуальные ботинки и тутора в России остались позади... http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1633
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaR
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2-8-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-16 в 18:37


Если ищете качественную ортопедическую обувь, попробуйте зайти в "Персей-Орто". Друзья делали там - очень довольны. Материалы натуральные и вообще все на совесть. Говорят сносу нет, только что ножка быстро растет. И кстати есть программа по компенсации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 2-8-16 в 20:18


Если ищете качественную ортопедическую обувь, попробуйте зайти в "Персей-Орто". Друзья делали там - очень довольны. Материалы натуральные и вообще все на совесть. Говорят сносу нет, только что ножка быстро растет. И кстати есть программа по компенсации.

Цены в Персей-Орто выше,чем нам идет возмещение расходов.
НО!!!Обувка реально стоит тех денег!)))Мы уже лет 10 заказываем обувь только у них(это не реклама)
На данный момент 1 пара у нас стоит 21700руб., а ФСС вернет(по стоимости гос.контракта) 10066руб(а сроки по возмещению закончились аж 5 июля,НО это-отдельная песня)...
А то,что по линии ФСС-в Аквелле подружке ребенку в марте был сделан заказ-до сих пор не отшили и не получили обувь...
В Персее мы делали в апреле(начало) по инд.слепку в конце апреля получили,носим.Сейчас думала,позвоню,чтобы по тем же слепкам-колодкам нам сшили еще пару обуви-врачи категорически отказались,и велели приезжать и делать новые слепки,т.к. времени прошло достаточно,могли произойти изменения.В общем,Персеем я довольна)))


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики