Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема ИПР
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-07 в 19:18
ИПР


Сегодня ездили с Полей в 18 б-цу на МСЭ, оформлять очередную ИПР.
И карту ИПР нам выписали на срок до 18 лет, как у ребёнка оформлена инвалидность!
И сказано было - если надо будет что-то изменить - приехать и впишут!
Значит, можно! ;-)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-07 в 19:28
УРА!


Ура! Здорово! Поздравляю! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-07 в 16:04
ЛИКБЕЗ ПО ИПР


карта ИПР состоят из следующих разделов:

программа медицинской реабилитации
туда входит:
- восстановительная терапия
последний год исполнителем указывают районную п-ку. Это даже не смешно...
кроме лекарственной терапии, как считаете возможно в районной п-ке получить: логопедич. помощь; восстановление функций конечностей; массаж (это может и есть, но насколько он годится для тяжёлых детей?); лечебная физкультура (вы верите, что спецы из обычной районной п-ки смогут оказать качественную помощь?); психотерапия (слышали о таком? я - нет); физиотерапия.
- протезно-ортопедическая помощь:
это обеспечение ортопедической обувью. Ребёнку на год положено 4 пары: летние, зимние, демисезонные.
Если проблемы с ножками тяжелые, тут должно стоять уточнение обувь - СЛОЖНАЯ.
Исполнитель - ФСС (фонд социального страхования). Он даёт направление туда, где вы будете эту обувь получать.
- технические средства медицинской реабилитации:
Здесь должны быть вписаны:
коляски (положены 2 штуки: домашняя и прогулочная. На 4 года) если у ребёнка ДЦП, и ему нужна коляска со спецпосадкой (подголовник, ремни, абдуктор и т.п.), то обязательно требуйте чтобы в ИПР было написано так:
кресло-коляска с ручным приводом (прогулочная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой,
кресло-коляска с ручным приводом (комнатная) облегченная для детей с ДЦП со спецпосадкой.

ещё сюда же вписывают памперсы и абсорбирующее бельё. Всего выписывают максимум - 90 шт на месяц. Можно выписать например, 60 памперсов на месяц и 30 пелёнок, или другое процентное соотношение.
программа социальной реабилитации
- информирование и консультирование по вопросам реабилитации
Как правило тут пишут - не нуждается. а почему? я бы не отказалась, чтобы мне кто-то толковый рассказал про реабилитацию!
- оказание юридической помощи
тоже самое - надо требовать, чтобы нам дали возможность узнать о наших правах! а обычно пишут - НЕ НУЖДАЕТСЯ!
- социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида
И тут тоже самое... Ну почему это моя семья не нуждается в патронаже? По-моему, очень даже нуждается. Правда никто не может мне сказать, что это вообще такое:) И кто должен проводит этот патронаж...
- психологическая реабилитация
психологическая коррекция. В этом году по моей настоятельной просьбе исполнителем вписали городской центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.
программа психолого-педагогической реабилитации (для детей в возрасте до 18 лет)
- получение общего образования
исполнителем должны указывать школу. Коррекционную (тогда - с указанием, какого вида), или общеобразовательную.
тут же может быть примечание:
форма проведения - в специализированном (коррекционном) учреждении.
форма обучения - на дому.
- социально-педагогический патронаж семьи, имеющей инвалида
Опять таки - чаще всего пишут: НЕ НУЖДАЕТСЯ.
а почему? Мы нуждаемся в этом! Да пусть хоть продукты придут, помогут купить...


Вот. если есть, что дополнить - пишите.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-6-07 в 15:19


Сегодня получили очередную ИПР (освидетельствование проходили в апреле).
М-да, скупа МСЭК на реабилитацию ребенка-инвалида.
Вписали:
1. Диспансерное наблюдение, прием психотроп.ср-в в течении года (мы ничего из психотропов не принимаем - это мой выбор, ребенок неагрессивен, вполне вменяем);
2. Может посещать дошкольные коррекционные учреждения, занятия с психологом, дефектологом в теч.года
Усе! 8-0
По мнению МСЭК мы не нуждаемся в социальной реабилитации, в получении общего образования и т.д. (все вычеркнуто).

А ребенку-то 9-й год (почему дошкольное учреждение?)... :shuffle:

И все же мне не понятно, почему 2 специалиста МСЭК (может быть у кого-то бывает больше?) в течении 5-10 минут решают, что ребенку нужно для реабилитации? :rolleyes:
Если задуматься - количество "почему" резко возрастает...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-07 в 19:26


Разве не ДОЛЖНЫ обязательно вписать что-то в раздел социальной реабилитации? Беспредел какой-то!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-07 в 19:51


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Сегодня получили очередную ИПР ...
По мнению МСЭК мы не нуждаемся в социальной реабилитации, в получении общего образования и т.д. (все вычеркнуто)...

А ведь Вы вроде могли попробовать бодаться? Например, не подписать ИПР, не согласиться с содержанием и потребовать дополнить рекомендованные виды реабилитации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-6-07 в 20:13


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
А ведь Вы вроде могли попробовать бодаться?


Очередное "бодание" с МСЭК предстоит через неделю, на выездной комиссии (когда они приедут проводить освидетельствование в наш город).
Конечно же запись о получении общего образования и социальной реабилитации для нас жизненно необходима!
Мы специально не пошли на ПМПК, ждали "веский аргумент" в виде записи в ИПР для того, чобы поспорить с педагогами и отвоевать себе место под солнцем в какой-нибудь школе.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-07 в 21:58


Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 15-6-07 в 16:57


Спасибо, Ola!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 19-6-07 в 10:01


Только что от МСЭК...
Я в шоке......
Дамы МСЭКа категорически отказались вписывать обучение ребенка, требуют заключение ПМПК. Заодно отказались вписать и социальную реабилитацию (для кучи наверное?)
Объясните, пожалуйста, (я уже ничегошеньки в этой жизни НЕ ПОНИМАЮ!!!) если заключение ПМПК является только РЕКОМЕНДУЕМЫМ, а не обязательным, почему МСЭК основывается в своем решении на ПМПК??
Я задала этот вопрос важным дамам, получила ответ, что они медики и должны опираться на мнение педагогов: "а вдруг ПМПК вынесет решение, что ребенок необучаем??"
Вопрос следующий: как в течении 5-10 минут можно вынести решение о том, что ребенок необучаем??? Фашизм, извините, какой-то!
Ничего НЕ ПОНИМАЮ!!!! Может быть я ошибаюсь, но почему-то по федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ":
"ИПР является обязательной для исполнения соответствующими органами гос.власти,органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности"
Перед освидетельствованием собирается масса документов, в том числе и характеристика из учебного заведения.
В составе МСЭК должны быть не только медики, ведь это же медико-СОЦИАЛЬНАЯ комиссия!

Чуть позже подошла и вклинилась в наш разговор зав. диспансером, которая нас ведет, она, кстати, тоже была не в курсе того, что требуется решение ПМПК... Но особо спорить не стала (оно ей надо?) и предложила мне направить ребенка на областную ПМПК при областной психиатрической больнице. Но там моего ребенка никто не знает, да и как поведет себя ребенок в незнакомой обстановке среди незнакомых людей, после длительной поездки - большой вопрос...
Я в ступоре, никак не могу собрать мысли, чтобы принять какое-то решение.
Подавать в суд на МСЭК? как с усмешкой предложили мне дамы из комиссии. Но сейчас у всех отпуска и в судах в том числе и как долго будет длиться рассмотрение?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-6-07 в 12:07


Галина, не отчаивайтесь, чтобы в нашей стране что-нибудь изменилось, приходится много работать. Хорошо ещё, что Вам не пришлось стоять в очереди целый день, для того чтобы пережить описанные события. Надеюсь, юристы найдут возможность откликнуться и дадут какой-нибудь полезный совет. Главное - не унывайте. Хотя трудно привыкнуть к такому отношению чиновных тёток, чтобы не портилось настроение от подобных диалогов, но пусть Вас поддерживает уверенность в их неправоте!
ДА! И что интересно, вроде же "необучаемый" теперь вообще противозаконно!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-6-07 в 22:54


"Необучаемый" - не только противозаконно, но и по сути бессмысленно. Любой ребенок может учиться, и научить его можно очень многому! Я больше скажу, даже такие вот тетеньки из МСЭК обучаемы :-) - постепенно начинают в ИПР вписывать и обучение, и социальную реабилитацию, во всяком случае, в Москве. Вот спросите у Олеси, сколько времени прошло и сколько раз ей не хотели в ИПР ничего из этого вносить, но сейчас, насколько я поняла, все, что нужно, вписали, и обещали еще дописать, если понадобится!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 24-6-07 в 12:42


Нам позвонили из ПНД и объявили, что нас записали на 11 августа на ПМПК при областной психиатрической больнице. Все вопросы - в августе!
У кого-нибудь есть какая-нибудь информация, что это такое? Какие там специалисты, адекватные ли?
Зесь нам хотят доказать, что ребенка брать в школу не имеет смысла.
На областной ПМПК будут ли рассматривать нас независимо от мнения городской ПМПК?
Все это так не ко времени. В августе нас приглашают в реабилитационный лагерь. Вот сейчас и в мучительных раздумьях: настолько ли важно пройти ПМПК при областной психбольнице, стоит ли жертвовать занятиями со специалистами в лагере?
как поведет мой ребенок на этой ПМПК - люди незнакомые+дорога+незнакомая обстановка (чего я больше всего боюсь - он не будет реагировать ни на кого, пока не изучит интересующее в новом помещении)...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 26-6-07 в 17:46


МамаПоли, спасибо огромное, за перенос темы!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-07 в 16:21


Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-07 в 16:39


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


Желаю успеха! Будут вопросы - обращайтесь. Будет результат - не забудьте нам сказать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-07 в 18:01


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


ПОЗДРАВЛЯЮ!!:yes: и удачи в дальнейшей борьбе!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-07 в 09:53


обязательно буду сообщать о своих результатах. Спасибо Вам
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 9-7-07 в 12:21


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


Ай, молодца!!
Вот только разъясните мне, вот у меня в ИПР вписаны и занятия с дефектологом, и с психологом, и с педагогом. Ну, и чего с этим всем делать? КТО должен нам предоставить эти занятия? Или как-то возместить затраты на специалистов? КАК это вообще должно происходить? Вот вы как собираетесь реализовывать то же право на гирудотерапию, к примеру? :shuffle:




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-07 в 13:50


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Ай, молодца!!
Вот только разъясните мне, вот у меня в ИПР вписаны и занятия с дефектологом, и с психологом, и с педагогом. Ну, и чего с этим всем делать? КТО должен нам предоставить эти занятия? Или как-то возместить затраты на специалистов? КАК это вообще должно происходить? Вот вы как собираетесь реализовывать то же право на гирудотерапию, к примеру? :shuffle:


В ИПР есть такая строка - "исполнитель". Вот там и должно быть написано, кто это делает. Если не написано - просите их написать. Или получайте услуги за свой счет, а потом взыскивайте с соцзащиты по суду, как Мама Поли сделала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 9-7-07 в 15:12


Цитата:
В ИПР есть такая строка - "исполнитель". Вот там и должно быть написано, кто это делает. Если не написано - просите их написать. Или получайте услуги за свой счет, а потом взыскивайте с соцзащиты по суду, как Мама Поли сделала.


Ну, кабы всё так просто... На МСЭК мне действительно отказались вписывать исполнителя, ибо "не знают, кто.." А что касается возмещения - тут будет очень некрасивая песня. Это я вам как главбух с приличным стажем говорю. Для того, чтобы получить возмещение нужно собрать немало документов, да и это пол-беды. Ни для кого не секрет, что чаще всего услуги дефектолога, психолога и педагога мы получаем частным образом, т.е. без предоставления каких-либо отчетных, подтверждающих оплату, документов. Как же возместить такие затраты? Никак. Но даже если нанять спеца из какого-то мед. или педагогического центра, то, помимо приходного ордера, бланка строгой отчетности или кассового чека, нужно иметь акт об оказании услуги, копию лицензии на деятельность организации, или предпринимателя (если специалист выступает в роли ИП), да ещё перечень разрешенных услуг, вкупе с договором на оказание таковых.
Как резюме: фиг получится :weep:

А вот интересно - есть ли какая-то нормативка на эту тему, где было бы конкретно прописано, какие документы мы должны предоставить, чтоб получить вычет.:glass:




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-07 в 19:47


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Ну, кабы всё так просто... На МСЭК мне действительно отказались вписывать исполнителя, ибо "не знают, кто.." А что касается возмещения - тут будет очень некрасивая песня. Это я вам как главбух с приличным стажем говорю. Для того, чтобы получить возмещение нужно собрать немало документов, да и это пол-беды. Ни для кого не секрет, что чаще всего услуги дефектолога, психолога и педагога мы получаем частным образом, т.е. без предоставления каких-либо отчетных, подтверждающих оплату, документов. Как же возместить такие затраты? Никак. Но даже если нанять спеца из какого-то мед. или педагогического центра, то, помимо приходного ордера, бланка строгой отчетности или кассового чека, нужно иметь акт об оказании услуги, копию лицензии на деятельность организации, или предпринимателя (если специалист выступает в роли ИП), да ещё перечень разрешенных услуг, вкупе с договором на оказание таковых.
Как резюме: фиг получится :weep:

А вот интересно - есть ли какая-то нормативка на эту тему, где было бы конкретно прописано, какие документы мы должны предоставить, чтоб получить вычет.:glass:


Правильно. Вот мы и живем в такой стране. Специалисты не хотят официально регистрироваться/лицензироваться/платить налоги, инвалиды не хотят возиться с документами...
Имеем то что имеем. Я бы посоветовал Вам хотя бы для острастки письменно потребовать у МСЭКа заполнения раздела "исполнитель". Хотя бы, чтобы зафиксировать факт нарушения прав. А то мы в прокуратуру жалуемся, что МСЭКи не заполняют исполнителя, а МСЭКи прокуратуре отвечают: "так никто не жалуется, значит как-то они находят исполнителей".

Что касается "бухгалтерии", то никакого детального регулирования нет, да оно и не нужно. И так понятно, что нужно:
1) Доказательство оплаты (ордер, квитанция, чек)_
2) Доказательство того, что оказывались именно эти услуги (договор, акт приемки услуг)
3) Доказательство, что организация действительно их оказывает (копия лицензии)
В принципе - не вижу ничего особо сложного для оформления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-07 в 09:38


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Победа! В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. Знаю-победим!


а кеак именно вы этого добились? какие документы нужны?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 31-8-07 в 09:45


УРА! УРА! УРА!! Так - шаг за шагом - и победа будет за нами....



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 31-8-07 в 09:47


А вот кто мне может подсказать? Слышала, что есть какая-то норма, на основании которой деткам по заболеванию ДЦП устанавливают инвалидность сразу до 18 лет.. И что-то мелькало такое, что подписано это Путиным..
Кто-нибудь в курсе???




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики