Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Налог на бесплатную консультацию в ЦЛП
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 17:52
Налог на бесплатную консультацию в ЦЛП


Наше государство превзошло само себя.
Ну всякое я могла понять - когда на таможне заставляли платить налог на инвалидное кресло, купленное на деньги благотворителей, когда на партию лекарств, которых нет у нас в стране, но без них никак налагали налог, да ещё и требовали собрать стопку бумажек, без которых за это лекарство можно сесть и надолго, НО ТАКОЕ!
Мало того, что наше государство НИЧЕГО не делает для социализации тяжелых и не очень детей-инвалидов, так они ещё ХОТЯТ ПОЛУЧАТЬ С ЭТОГО ДЕНЬГИ!!!
Объясняю ситуацию.
Когда Эвелинке было что-то около 9-10 месяцев, нам посчастливилось попасть на консультацию в ЦЛП.
Как известно она бесплатна.
Сходили мы на консультацию, получили указание, больше съездить к ним не получилось.
Так вот. Прошло чуть больше года.
СЕГОДНЯ я получаю следующее письмо




Эвелина имеет официальный статус ребёнок-инвалид и родилась 16.01.2008 года.

А письмо адресовано НЕПОСРЕДСТВЕННО ЕЙ
Я позвонила в налоговую, этой самой Мамоновой. Она говорит - нам из управления пришло - ничего не знаю, звоните в ЦЛП.
Позвонила в ЦЛП. Там мне сказали, что налоговая сделала это без их ведома. Для налоговой это выглядит так, как-будто это нам кто-то дал 1500 рублей. С которых надо заплатить 13% налога.

Скажите, это мы одни такие?
Что делать в этой ситуации?
Куда лучше написать, и что в налоговой говорить из цензурного?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 18:03


Svetik, в момент консультации у вашей дочки инвалидность была?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 18:46


Была, консультация была точно осенью (октябрь, что ли?), а инвалидность у нас в августе была получена
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 19:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Наше государство превзошло само себя.
Ну всякое я могла понять - когда на таможне заставляли платить налог на инвалидное кресло, купленное на деньги благотворителей, когда на партию лекарств, которых нет у нас в стране, но без них никак налагали налог, да ещё и требовали собрать стопку бумажек, без которых за это лекарство можно сесть и надолго, НО ТАКОЕ!
Мало того, что наше государство НИЧЕГО не делает для социализации тяжелых и не очень детей-инвалидов, так они ещё ХОТЯТ ПОЛУЧАТЬ С ЭТОГО ДЕНЬГИ!!!
Объясняю ситуацию.
Скажите, это мы одни такие?
Что делать в этой ситуации?
Куда лучше написать, и что в налоговой говорить из цензурного?


Нет. Вы не одна такая.
Разъясняю ситуацию.
Действительно, полученная бесплатно помощь (если речь идет о ребенке, не имеющем инвалидности), является, в соответствии с действующим законодательством, налогооблагаемым доходом. Это ЗАКОН, который придумали не мы (не ЦЛП). Более того, мы ОБЯЗАНЫ в силу закона сообщать налоговой инспекции о лицах, получивших такого рода "доход". Что мы и делали. Некоторые благотворительные организации этого не делают (чем нарушают закон). Но ЦЛП
а) страдает юридическим перфекционизмом
б) за свою общественно-правозащитную деятельность подвергается давлению, в связи с чем мы не можем давать повода привлечь нас к какой-либо ответственности а вынуждены скурпулезно соблюдать закон.
Единственное, что мы делали неправильно - это то, что мы не сообщали родителям, что "стучим" на них в налоговую инспекцию. Это действительно наш просчет.
С этого года мы изменили внутренний учет, в связи с чем бесплатные консультации у нас проходят не как оплаченные нами, а как оплаченные третьими лицами (благотворителями). Поэтому сейчас мы больше не сообщаем в налоговую инспекцию о "бесплатниках", а сообщают ли об этом благотворители - это их дело, а не наше.
Что касается наших рекомендаций родителям, подобным Вам, то
ОФИЦИАЛЬНО мы говорим, что у Вашего ребенка действительно возник налогооблагаемый доход, в связи с чем Вам следует составить на ребенка налоговую декларацию и уплатить сумму налога.
НЕОФИЦИАЛЬНО мы говорим, что Ваш ребенок не достиг возраста, с которого он подлежит налоговой ответственности. Поэтому Вы можете спокойно игнорировать данное извещение. Если же налоговый орган подаст в суд или привлечет к ответственности больного ребенка за неуплату налога на доход, полученный в виде благотворительной помощи, то мы с ОГРОМНЫМ удовольствием примем участие в этом деле и привлечем внимание СМИ и международной общественности к данному обстоятельству, а также поставим вопрос о соответствии данных положений налогового кодека конституционным правам граждан на социальную защиту и т.п.
Однако на настоящий момент ни по одному из подобных неоплаченных уведомлений налоговые органы никаких действий так и не предприняли. Так что, можете спокойно об этом забыть я Вам этого не говорил.
Справочно сообщаю, что никаких последствий (типа загранпоездок и т.п.) для Вас (родителей) это повлечь не может, так как эта "задолженность" отражается на лицевом счете ребенка, а не на Вашем. "Неплательщиком" государство будет считать именно ребенка, а не Вас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 19:28


Вообще-то это, я считаю, в некотором роде недоработка ЦЛП. Можно было бы как-то устроить так, чтобы не заморачивать родителей этим налогом - я имею в виду, что компенсацию можно было бы давать меньше, а налог нашему любимому государству перечислить как-нибудь централизованно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 19:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  

Справочно сообщаю, что никаких последствий (типа загранпоездок и т.п.) для Вас (родителей) это повлечь не может, так как эта "задолженность" отражается на лицевом счете ребенка, а не на Вашем. "Неплательщиком" государство будет считать именно ребенка, а не Вас.


То есть родителей заграницу выпустят, а больной ребенок будет дожидаться их возвращения в аэропорту :-(?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 20:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Была, консультация была точно осенью (октябрь, что ли?), а инвалидность у нас в августе была получена

Сейчас проверил по базе. Согласно нашим сведениям, у Вас инвалидности нет. Соответственно, либо Вы об этом не сказали (тогда это Ваша "вина"), либо Вы об этом сказали, но это не попало в базу (соответственно, бухгалтерия на Вас и настучала налоговикам) - тогда мы объявим выговор нашему исполнительному директору :-D
Если на момент получения консультации у Вас имелась инвалидность, то рекомендую Вам написать и отправить (либо отдать под роспись, либо по почте с уведомлением о вручении) в налоговую заявление примерно следующего содержания:
"В МИФНС № 5 по Московской области
от ________________________,
проживающей по адресу __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
По поводу Вашего письма от 02.12.2009 № 15-21/6817/21 сообщаю Вам следующее.
Моя несовершеннолетняя дочь, Старшова Эвелина Олеговна, действительно получила в РБОО "Центр лечебной педагогики" благотворительную помощь 22 сентября 2008 года в виде реабилитационно-образовательных услуг.
Однако, в соответствии с пп.22 ст. 217 Налогового Кодекса, не подлежат налогообложению суммы оплаты за инвалидов организациями услуг по их реабилитации.
Поскольку указанная помощь была получена моей дочерью в рамках ее реабилитации, а моя дочь является ребнком-инвалидом с ______________, обязанности по уплате налога не возникло.
Поскольку моя дочь не имела в 2008 году никаких иных доходов, подлежащих налогообложению, обязанности по предоставлению налоговой декларации за указанный период также не возникло.
Приложение:
1) Копия договора на оказание реабилитационно-образовательных услуг
2) Копия справки об инвалидности
С уважением и глубоким почтением к бдительности налоговых органов по выявлению злостных неплательщиков... Старшова Е.И."

Если Вы свой экземпляр потеряли - мы его с удовольствием Вам еще раз распечатаем и подпишем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 20:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
То есть родителей заграницу выпустят, а больной ребенок будет дожидаться их возвращения в аэропорту :-(?
По-моему там санкциии начинаются с какой-то суммы, с 5000 рублей чтоли, не помню точно. А 13% от 1500 рублей это пока меньше :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 20:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
То есть родителей заграницу выпустят, а больной ребенок будет дожидаться их возвращения в аэропорту :-(?
По-моему там санкциии начинаются с какой-то суммы, с 5000 рублей чтоли, не помню точно. А 13% от 1500 рублей это пока меньше :-D


Никакого законодательного "порога" нет. То есть теоретически вас могут не выпустить, если вы должны даже полкопейки. Другое дело, что на практике судебные приставы занимаются суммами где-то от 2000 руб.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 20:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Вообще-то это, я считаю, в некотором роде недоработка ЦЛП.
Да. В том смысле, что надо было об этом информировать.

Цитата:
Можно было бы как-то устроить так, чтобы не заморачивать родителей этим налогом - я имею в виду, что компенсацию можно было бы давать меньше, а налог нашему любимому государству перечислить как-нибудь централизованно.
А вот это - нет. Закон позволяет нам, как "налоговым агентам", удерживать налог с фактических выплат деньгами (чего мы не делаем). А вот поступающие от нас доходы в виде материальной выгоды - являются налогооблагаемым доходом для родителей, но не для нас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 20:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  

То есть родителей заграницу выпустят, а больной ребенок будет дожидаться их возвращения в аэропорту :-(?


Крайне сомневаюсь. Ни закон, ни практика не допускает возможности блокирования выезда за границу ребенка - какие бы он ни совершил правонарушения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-10 в 21:47


Спасибо за информацию. Справка у нас точно была на руках, когда мы приехали на консультацию, видимо просто её "просмотрели".
Напишу налоговой письменный ответ.
Но прочла эту инфу чуть позже - отправила ранее электронные письма с вопросом правомерности снятия налога с несовершеннолетнего инвалида президенту и премьеру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-10 в 10:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Svetik  
Спасибо за информацию. Справка у нас точно была на руках, когда мы приехали на консультацию, видимо просто её "просмотрели".
Напишу налоговой письменный ответ.
Но прочла эту инфу чуть позже - отправила ранее электронные письма с вопросом правомерности снятия налога с несовершеннолетнего инвалида президенту и премьеру.


Когда получите ответы, пожалуйста, выложите их где-нибудь. Мне эта тема очень интересна и, скорей всего, не только мне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики