Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема В ИПР вписали стационарное лечение
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 13:27
В ИПР вписали стационарное лечение


Моему ребенку в ИПР вписали стационарное лечение в психоневрологичеком диспансере. Ребенку 10 лет. Диагноз аутизм изменили на шизофрения. Если я не буду выполнять требования ИПР, чем мне это грозит? Какие могут быть последствия?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 21-12-09 в 14:36


А на основании чего изменили диагноз?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 15:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
Моему ребенку в ИПР вписали стационарное лечение в психоневрологичеком диспансере. Ребенку 10 лет. Диагноз аутизм изменили на шизофрения. Если я не буду выполнять требования ИПР, чем мне это грозит? Какие могут быть последствия?
В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида (соответственно и для его законного представителя) рекомендательный характер. Таким образом Вы можете выполнять рекомендации ИПР, а можете отказаться. Всегда помните, что любое медицинское вмешательство в отношении ребенка до 15 лет возможно только с согласия его законных представителей. При достижении 15 лет - с согласия самого пациента.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-09 в 14:07


спасибо за ответ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-09 в 14:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А на основании чего изменили диагноз?

А в НЦПЗ они всем без исключения диагноз аутизм изменяют на шизофрению
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 22-12-09 в 15:42


Shella,
И все молчат? Что, вот так приходит ребенок, они смотрят в карточку и меняют? :8-0:
Я шокирована...




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-09 в 11:47


Много лет веду детей, которые наблюдаются в НЦПЗ и, вообще-то, там они как раз чаще ставят аутизм, чем шизофрению. И просто так диагноз не меняют. Изменение диагноза и рекомендации стационарного лечения - на это должны быть веские причины, которые врач должен был объяснить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-09 в 13:30


Диагноз поменяли не только моему сыну, с нами ноходились и лругие дети, которым также поменяли диагноз. Лечащий врач (зав. детским отделением) мне объяснила, что после 7 лет в нашей стране диагноз аутизм вообще никому не ставится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 24-12-09 в 15:43



Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
Диагноз поменяли не только моему сыну, с нами ноходились и лругие дети, которым также поменяли диагноз. Лечащий врач (зав. детским отделением) мне объяснила, что после 7 лет в нашей стране диагноз аутизм вообще никому не ставится.


И так, приехали! Ну что остается нам: у Тигра попросить, чтоб он скушал в своем году бякостных дядей и тетей?!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-09 в 21:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
Диагноз поменяли не только моему сыну, с нами ноходились и лругие дети, которым также поменяли диагноз. Лечащий врач (зав. детским отделением) мне объяснила, что после 7 лет в нашей стране диагноз аутизм вообще никому не ставится.

:8-0: первый раз такое слышу.
Можно уточнить, вы про то НЦПЗ, которое на Каширке?

Тёминанамама, я помню, что уже обсуждалась тема изменения диагноза подросткам. Но тут другая ситуация и не тот возраст.

Рекомендация стационарного лечения - это не то же самое, что стационарное наблюдение для уточнения диагноза или подбора лекарств.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-09 в 10:50


Да - НЦПЗ, это - что на Каширке. Могу вам выписку выслать по электронке. Там ясно все написано. А мне угрожают, что без стационарного лечения не будет продлена инвалидность, и теперь нам необходимо каждый год лежать в обласном ПНД. Т.к. диагноз - шизофрения. И если мы не будем выполнять их требования, у нас будут неприятности в школе, ну типа, сейчас он в классе учится (8 вид), а ребенок тяжелый, ну можно и характаристику похуже написать и на дом вывести и все такое.
Жаловаться боюсь , живем мы не в Москве, школа у нас одна, если выгонят, другой школы нет, и у нас все повязяны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-09 в 11:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
Да - НЦПЗ, это - что на Каширке. Могу вам выписку выслать по электронке. Там ясно все написано. А мне угрожают, что без стационарного лечения не будет продлена инвалидность, и теперь нам необходимо каждый год лежать в обласном ПНД. Т.к. диагноз - шизофрения. И если мы не будем выполнять их требования, у нас будут неприятности в школе, ну типа, сейчас он в классе учится (8 вид), а ребенок тяжелый, ну можно и характаристику похуже написать и на дом вывести и все такое.
Жаловаться боюсь , живем мы не в Москве, школа у нас одна, если выгонят, другой школы нет, и у нас все повязяны.
Уважаемая Shella! Я понимаю насколько трудно решиться на отстаивание своих прав, когда пытаются ущемить во всем и страшно сломать те отношения, что уже сложились худо-бедно с окружающими. Но по опыту видно, что если человек знает свои права и показывает эти знания окружающим (не агрессивно, а просто с пониманием своих прав, объясняя их и свою позицию), на человека перестают "давить" и налаживается сотрудничество в необходимом человеку русле.
По поводу того, что Вас могут "вывести" из школы. Необходимо четко понимать, что любое изменение в форме получения образования (очная, заочная, семейная), перевод в другой класс, школу, на домашнее обучение возможно только с Вашего как законного представителя ребенка согласия. При этом Вашему ребенку могут предложить пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Но прохождение комиссии возможно только с Вашего согласия. В таких ситуациях родителю рекомендуем объяснять администрации образовательного учреждения, что прохождение ПМПК нецелесообразно, т.к. условия обучения ребенка устраивают, соответствуют его возможностям и потребностям. В связи с этим менять условия обучения родители не желают.
Исключить из школы ребенка просто невозможно. А если вдруг Вам об этом сообщают, требуйте приказ об отчислении (его быть не может - это незаконно!) и в прокуратуру сразу обращайтесь. Главное - не верьте словам, а требуйте бумажки, и обжалуйте. Если Вы испугаетесь и уйдете из школы, то потом как раз труднее в нее вернуться.
Если возникают проблемы, обращайтесь сразу и желательно по эл. адресу pravo@osoboedetstvo.ru По указанному адресу поступление почты контролируется и ответ может быть дан более оперативно, чем на форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-09 в 11:59


Слушайте, это ведь практически шантаж. Наверное на все комиссии нужно ходить только вместе с адвокатом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-09 в 15:59


А принудительно могут заставить лечиться. Мне психиатр говорит, что без выписки из нашего психдиспансера на МСЭ лучше не ехать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-12-09 в 18:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
А принудительно могут заставить лечиться. Мне психиатр говорит, что без выписки из нашего психдиспансера на МСЭ лучше не ехать

А мне психиатр советовала сдать ребенка и зажить счастливо! Что же мне теперь бежать, спотыкаясь, сдавать ребенка???? :no:
Ребята, вы хоть иногда заглядывайте в законы! Например в Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании
Давайте посмотрим, что там с "принудительным лечением":


Цитата:

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера (1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.


Цитата:

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Вот и подумайте, ваш ребенок опасен для окружающих? Для самого себя? Вы уверены, что без психиатрического стационара ему будет хуже? Если -ДА, то смело помещайте ребенка в стационар! :-(

Shella, не обижайся, пожалуйста, я понимаю, что тебе очень тяжело, но ведь ребенку еще хуже! :-( Отстаивай права своего мальчика, ведь ему помочь можешь только ты сама!

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-12-09 в 19:59


Действительно, заставить принудительно лечить ребенка в стационаре не могут. Давление на психику родителей и шантаж у психиатров поставлен хорошо - ну да ведь профессионалы же!
Меня в этой ситуации пугает, если честно, другое - до 15 ребенкиных лет давят на родителей. Я взрослый человек с устоявшейся психикой, ничего, переживу как нибудь :-[] А вот после 15 давить можно уже на него...
Выписку психиатр из психдиспансера на МСЭ обязан написать и без нахождения ребенка в стационаре, на основании данных наблюдений. Да, он напишет, что стационарное лечение ребенок не проходил (раз его в ИПР вам вписали). И что, собственно? Ну будут вам на нервы капать и шантажировать (по моему, это именно он - шантаж- и есть). В первый и последний раз что ли?
Кстати, у нас в ПНД на стенде висит эта информация об оказании психиатрической помощи (обратила внимание).
Shella, Галина Вам абсолютно верно пишет - помочь нашим детям можем только мы сами.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики