Форумы сайта Особое детство

пособие по уходу за инвалидом

galinka_04 - 27-7-09 в 10:07

У меня дочка инвалид детства. Я работаю по ночам уборщицей и пособие (сейчас 1200 руб) я как работающая не получаю. Хочу оформить на своего старшего сыны (14 лет), но в пенсионном требуют разрешение от органов опеки. Там отказывают. Насколько это правомерно??? На кого можно оформить это пособие по уходу за инвалидом? При моём положении даже такая сумма деньги.

Айрис - 27-7-09 в 23:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
У меня дочка инвалид детства. Я работаю по ночам уборщицей и пособие (сейчас 1200 руб) я как работающая не получаю. Хочу оформить на своего старшего сыны (14 лет), но в пенсионном требуют разрешение от органов опеки. Там отказывают. Насколько это правомерно??? На кого можно оформить это пособие по уходу за инвалидом? При моём положении даже такая сумма деньги.


galinka_04, я отправила Вам личное сообщение.

galinka_04 - 28-7-09 в 08:45

Извините, не поняла где смотреть. На эл.ящике ссылка опять на этот форум.

Ola - 28-7-09 в 08:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
Извините, не поняла где смотреть. На эл.ящике ссылка опять на этот форум.
Вероятно там ссылка на тему, где этот вопрос обсуждался. Правда я не помню, чтобы опека где-то всплывала, значит ни у кого не требовали разрешения?

Айрис - 28-7-09 в 23:09

galinka_04, ранее эта тема обсуждалать, по-моему, в теме: кто имеет право быть ЛОУ, поищите. Я только что оформила ЛОУ на старшего сына (14 лет). Разрешение органов опеки потребовалось, но мне органы опеки не отказали, у них я написала заявление, и они поставили свою резолюцию, что согласны, хотя у нас в городе первый случай, когда ЛОУ оформляли на 14-летнего, поскольку я сослалась на трудовой кодекс, что у нас возраст трудоспособности не обозначен в ТК, там сказано, что и до 16 лет человек может работать, хотя сначала мне и говорили про возможность оформления ЛОУ лишь с 18 лет -- откуда они это всё берут -- надо им прямо законы цитировать и говорить, что консультировались с юристами из Москвы.
Так благодаря нашим уважаемым юристам всё у нас получилось.
Успехов!

galinka_04 - 8-8-09 в 17:33

Не знаю как и описать. В опеке всё подробно объяснила, неделю они переваривали. Органы опеки выдали бумагу и с ней я пошла в пенсионный. Как всегда в России мне сказали, что не тот документ. Нужно разрешение на трудоустройство. Вернулась в опеку, а там дайте трудовой договор-будет разрешение. Получается замкнутый круг. Без трудового договора не дадут разрешение, а трудовой договор с кем заключать?????

Айрис - 8-8-09 в 22:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
Получается замкнутый круг. Без трудового договора не дадут разрешение, а трудовой договор с кем заключать?????


Нам сначала то же самое сказали. Но потом органы опеки созвонились с молодёжной биржей труда, посовещались и решили, как это оформить правильно. К сожалению, у меня на руках нет копии -- бумагу тут же отвезли в пенсионный, никакого договора, по-моему, оформлять не нужно, но это их заморочки, Вы же у них не работаете, пусть они находят способ разрулить -- это всё законно, область потом проверила все документы и нам сообщили, что ребёнок с июля является ЛОУ -- осуществляет уход за ребёнком.

elenazab - 17-9-09 в 15:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено galinka_04  
Не знаю как и описать. В опеке всё подробно объяснила, неделю они переваривали. Органы опеки выдали бумагу и с ней я пошла в пенсионный. Как всегда в России мне сказали, что не тот документ. Нужно разрешение на трудоустройство. Вернулась в опеку, а там дайте трудовой договор-будет разрешение. Получается замкнутый круг. Без трудового договора не дадут разрешение, а трудовой договор с кем заключать?????
Как развивается ситуация?

galinka_04 - 26-9-09 в 18:12

долго не было возможности написать, но всё таки о больном. Мыкалась то в пенсионный, то в опеку и пока я из опеку специалиста не привела в пенсионный к начальнице дело не сдвинулось с мёртвой точки. Мне пришлось предоставить в опеку проект трудового договора с собственным сыном на ухаживание за сестрой ( дурдом).
И ещё кучу справок, получили разрешение на трудоустройство и благополучно выкинули труд.договор. Сдали документы в пенсионный теперь ждём.

Мама Михаэля - 4-10-09 в 08:16

А у меня такая ситуация: хоть сын и ходил и ходит и надеюсь будет ходить в садик, работать не могу. Потому что он посещает только до 12 часов, ехать до садика мне 40 минут, то есть 2,5-3 часа максимум - найти возможно (например помыть полы в офисе), но раз в неделю мы ездим в речевой центр на Чапыгина, и вообще все время какие-то треволнения - то на консультацию к врачу то очередной курс того или иного лечения. Словом, решила не зморачиваться.
Так вот, а мне дали бы такую пенсию по уходу за инвалидом?
Хотя и проездной у нас есть, и пенсию на него дают: где-то 4 тыс сейчас (мы их копим а потом вбухиваем в очередные прожекты:-D типа ТКМПМ или китайские травки)) И что и говорить - спасибо государству.
Но... :shuffle::shuffle::shuffle: типа вы мне дайте денюжек на что потратить я придумаю!
И кстати в Отцах и детях тоже недешево, но все к тому, что мы туда вернемся. А что делать.
но суть не в том, нуждаюсь я или нет и следовательно наш сын.
А вообще, в принципе...если положено - то другой коленкор, я щитайу...

Но тут такая загвоздка: в Питере у меня прописки нет. И раз ее нет то и полиса нет так как работы нет. Девочки, я даже по льду не хожу... боюсь ноги сломать, а то...сами понимаете!

А прописка у меня РФ, но издалека-издалека...
Чтоб получитьтакую пособие по уходу - нужна прописка?

Вот собсно вопрос.
Я всигда кратенько хочу а не получается.:shuffle:

Nata - 4-10-09 в 17:41

насчет прописки ничего сказать не могу, но стать ЛОУ (лицом, обеспечивающим уход) и получать положенные за это 1200 руб (щедрое у нас государство-то...) - имеете полное право. Худо-бедно это что-то дает. Засчитывается в стаж при начислении пенсии, чуть-чуть денег.
А полиса почему у Вас нет? Гражданство-то российское, как я поняла? Они по всей территории действительны на срочную помощь.

elenazab - 9-10-09 в 09:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама Михаэля  
А у меня такая ситуация: хоть сын и ходил и ходит и надеюсь будет ходить в садик, работать не могу. Потому что он посещает только до 12 часов, ехать до садика мне 40 минут, то есть 2,5-3 часа максимум - найти возможно (например помыть полы в офисе), но раз в неделю мы ездим в речевой центр на Чапыгина, и вообще все время какие-то треволнения - то на консультацию к врачу то очередной курс того или иного лечения. Словом, решила не зморачиваться.
Так вот, а мне дали бы такую пенсию по уходу за инвалидом?
Хотя и проездной у нас есть, и пенсию на него дают: где-то 4 тыс сейчас (мы их копим а потом вбухиваем в очередные прожекты:-D типа ТКМПМ или китайские травки)) И что и говорить - спасибо государству.
Но... :shuffle::shuffle::shuffle: типа вы мне дайте денюжек на что потратить я придумаю!
И кстати в Отцах и детях тоже недешево, но все к тому, что мы туда вернемся. А что делать.
но суть не в том, нуждаюсь я или нет и следовательно наш сын.
А вообще, в принципе...если положено - то другой коленкор, я щитайу...

Но тут такая загвоздка: в Питере у меня прописки нет. И раз ее нет то и полиса нет так как работы нет. Девочки, я даже по льду не хожу... боюсь ноги сломать, а то...сами понимаете!

А прописка у меня РФ, но издалека-издалека...
Чтоб получитьтакую пособие по уходу - нужна прописка?

Вот собсно вопрос.
Я всигда кратенько хочу а не получается.:shuffle:
Уважаемая Мама Михаэля! Согласно Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации
от 4 июня 2007 г. № 343, ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход, в том числе, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (т.е. органом, который назначил и выплачивает пенсию ребенку).
Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Мама Михаэля - 11-10-09 в 10:46

Большое спасибо!
Попробую что-то сделать. Но боюсь, чтоб получить справку, что на бирже труда не получаю пособие по безработице, надо как-то зарегистрироваться в Спб.
Или можно эту справку получить с местожительства по прописке в паспорте?

elenazab - 12-10-09 в 10:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама Михаэля  
Большое спасибо!
Попробую что-то сделать. Но боюсь, чтоб получить справку, что на бирже труда не получаю пособие по безработице, надо как-то зарегистрироваться в Спб.
Или можно эту справку получить с местожительства по прописке в паспорте?
Мама Михаэля! Как указано выше справка о неполучении пособия по безработице требуется именно с места жительства.

galinka_04 - 23-10-09 в 14:43

Хочу поделится тем чего я добилась. Поскольку сама подняла этот вопрос. ПОшла получать пенсию и к своему удивлению нам начислили 1200 руб не только за прошлый месяц, но и за предыдущий. Так что мои старанья не прошли двром. Пусть сумма для кого то небольшая, но для меня подспорье.

Большое огромное спасибо юристам-консультантам.:-)

Moonlike - 10-11-09 в 10:03

Сегодня меня повергли в глубочайший шок. Зашла в ПФ, хотела взять справку о компенсации - для банка, мы вроде как решились собирать документы на ипотеку. И тут мне заявляют, что это не мой доход, а ребенка. Ну как же так, ведь она и называется "компенсация трудоспособному неработающему лицу" - при чем тут ребенок???

олеся - 10-11-09 в 23:14

Помогите прошу! У меня у дочки ДЦП. Сама понемногу себя обслуживает, ползает, а вот ходит только заруку. Я пыталось её в сад устроить но нас не берут. А садов у нас специальных нет. Попали в групу логопедическую, но с условием что я в групе седеть буду. То есть пока идут занятия. Нас не кормят, но начисления в сад идут. Как добиться чтобы её взяли на весь день? Какие прово у нас есть? Заранее спасибо!

galinka_04 - 11-11-09 в 17:32

"компенсация трудоспособному неработающему лицу" - при чем тут ребенок???

Может это и назывется дохожои ребёнка, но получает мама с пенсией одновременно. Эту компенсацию вы обязательно оформите. Для жэтого надо прийти в ПФ подать заявление и принести документы (точно не помню какие справку с места жительства, с биржи труда). У нас потребовали много чего ещё, потому что оформляли компенсацию на моего старшего сына 14 лет.
А как попасть в садик на целый день..... У нас самих нет специализированных садиков и каких либо реабилитационных центров. Даже написала в министерство здравоохранения и сорциального развития об это и сегодня пришёл ответ. Подробная на 4 листа отписка. Как получить ИПр, что должно быть вписано, какие реабилитационные мероприятия. Всё то что я знаю, но у себя в области не могу получить. Надо обращаться в министерство образование, к призиденту через его сайт. Если не будем обращаться ничего не сдвинется.

Moonlike - 11-11-09 в 18:02

Да нет, у меня оформлено, просто сам факт возмутил - как будто в душу наплевали. Типа раз я сижу с ребеноком - вообще никто, пустое место.

galinka_04 - 12-11-09 в 10:29

Прекрасно Вас понимаю. Вчера стала чинтать на форуме про пенсии и просто в ужас пришла. Я тоже сразу после дикретного отпуска сижу со своим ребёнком, а уже 5 лет. По ночам работаю уборщицей, прочитала что тем кто работает потом пенсия не положена с 50 лет. Я просто в шоке. На нормальной работе мы работать не можем, на пособие 1200 по уходу прожить никак не возможно. Я в шоке.

Эвелина - 21-12-09 в 15:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.


А если у лица, которое собирается осуществлять уход, нет трудовой книжки? Кто ее должен ему оформить?

elenazab - 21-12-09 в 16:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Сегодня меня повергли в глубочайший шок. Зашла в ПФ, хотела взять справку о компенсации - для банка, мы вроде как решились собирать документы на ипотеку. И тут мне заявляют, что это не мой доход, а ребенка. Ну как же так, ведь она и называется "компенсация трудоспособному неработающему лицу" - при чем тут ребенок???
Moonlike! В Пенсионном фонде не правы. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации
от 4 июня 2007 г. № 343, ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане). При этом компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход, производится в порядке, установленном для выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляется уход.
Таким образом, выплата осуществляется Вам, но механизм выплаты привязан к пенсии лица, за которым осуществляется уход. Такой механизм следует рассматривать как гарантия действительного осуществления ухода. Пенсионный фонд обязан Вам выдать запрашиваемый Вами документ (напишите письменно с уведомлением).

Elena - 21-12-09 в 16:09

А если у лица, которое собирается осуществлять уход, нет трудовой книжки? Кто ее должен ему оформить?

а вот,кстати интересно....и каковы последствия отсутствия таковой в дальнейшем?потому что когда я оформляла эту компенсацию - то с меня никакой трудовой книжки не потребовали(ибо у меня ее просто нету :shuffle:).вместе с тем,компенсация исправно выплачивается

elenazab - 21-12-09 в 16:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.


А если у лица, которое собирается осуществлять уход, нет трудовой книжки? Кто ее должен ему оформить?
Трудовая книжка необходима для того, чтобы установить, что заявитель не работает. Если ее нет в силу того, что она никогда не оформлялась, то так об этом и заявляете. Если она отсутствует в силу других причин, то надо смотреть по ситуации.

Moonlike - 21-12-09 в 19:11

elenazab,
Спасибо за ответ, теперь я знаю, что с логикой у меня пока все в порядке :-D

лиля555 - 5-2-10 в 10:03

Мамочки, 14-летних ребятишек ЛОУ откликнитесь пожалуйста, не могу пробить опеку, может сообщите регионы чтобы наши созвонились с Вашими и приняли наконец-то решение, уже второй месяц и не отказывают официально и не дают разрешение, говорила и про трудовой кодекс, нет нужно гарантийное письмо от работадателя юридического лица, что не будет использоваться труд ребенка больше 2,5 часов.
Может что- уже новое есть в нашу пользу.