Форумы сайта Особое детство

"Не подлежат обучению"

Айрис - 25-4-09 в 22:16

Вчера состоялось собрание родителей детей-инвалидов в администрации города, где управление по соцвопросам, отделы образования и здравоохранения отчитывались о проделанной за определённый период работе. Из уст зава отделом образования прозвучала фраза, что 11 детей в нашем городе не подлежат обучению. Меня это задело, хотя мой и не входит в их число. Отстаивала этих детей одна, остальные родители как в рот воды набрали. Но наш отдел образования трактует закон, как ему удобно. Со слов зава, я даже представить себе этих детей не могу, ведь они "даже на мать не реагируют", и как же я их обучать предлагаю. Страшно, когда такие слова говорят те, кто должен создавать нашим детям все условия согласно закону об образовании. Наконец, после продолжительной полемики она согласилась, что право на образование у этих детей есть (и то слава Богу!), но возможности реализовать его нет. Я обратила внимание чиновников, что это их проблемы, которые ОНИ должны решать. Была пресса. Есть надежда на освещение материала в нужном русле.
Впечатление, как будто попала в театр абсурда. Можно ли что-то сделать в юридическом плане в подобной ситуации, обратив слова чиновника против него, защищая права детей, ведь это было сказано публично.

rozab - 26-4-09 в 08:05

Интересно, сами родители тоже считают своих детей необучаемыми? Если да, то шансов помочь этим детям практически нет. Если же мама готова отстаивать право ребёнка на обучение, то есть и надежда что-то исправить, было бы желание.
Сейчас в нашем департаменте гордо заявляют, что необучаемых детей нет! А что было лет пять назад, я даже вспоминать не хочу.

Ola - 26-4-09 в 08:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... Можно ли что-то сделать в юридическом плане в подобной ситуации, обратив слова чиновника против него, защищая права детей, ведь это было сказано публично.
Насчёт как-то юридически наказать по-моему это сомнительно, разве что публично "пристыдить". Но уж заставить этого чиновника обеспечить вот этим как раз детям возможность обучаться :-D это точно можно и нужно сделать!

Айрис - 26-4-09 в 22:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Интересно, сами родители тоже считают своих детей необучаемыми? Если да, то шансов помочь этим детям практически нет. Если же мама готова отстаивать право ребёнка на обучение, то есть и надежда что-то исправить, было бы желание.
Сейчас в нашем департаменте гордо заявляют, что необучаемых детей нет! А что было лет пять назад, я даже вспоминать не хочу.


И у Вас то же самое было? Не знаю, как где, а у нас особой активности со стороны родителей не наблюдается, только на словах между собой. Одна мамочка устроила своего в 3 года в сад (обслуживал себя, только не ходил, пошёл в саду). Говоря об этом на собрании, вот и надо было ей обозначить причинно-следственную связь: дома не ходил, а в садике пошёл -- там ведь занимаются. Но она пропищала что-то невнятное, почти всхлипнув, типа спасибо отделу образ. за наше счастливое детство. Это после моего-то выступления. На других ей -- чихать, в общем. Я знаю, что своего я устрою, если очень будет надо, но остальных детей жалко, тех "тяжёлых", и буду за них бороться.
Родителей понять можно -- не каждый может говорить на публику, многие затюканы жизнью донельзя, а некоторые просто не понимают, как важно держаться вместе -- "пойти ногами" -- это ещё далеко не всё.

Рина - 27-4-09 в 15:45

Нам при переоформлении ИПР написали, что ребёнок не нуждается в получении образования. Хотя в это время он уже учился. Я спрашиваю, а что у нас разве документ о получении образования уже имеется? Мне отвечают, что для таких детей как мой нет в республике учебных заведений. Я говорю, тогда пишите в ИПР, что не можете предоставить ребёнку возможность получения образования.
У наших чиновников самая популярная отговорка, что нет возможностей для реализации наших запросов. Им проще говорить о "необучаемости" (хотя официально такого диагноза нет), чем индивидуально обучать каждого особого ребёнка, не вписывающегося в рамки общеобразовательной или даже коррекционной школы.

Галина - 27-4-09 в 19:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Родителей понять можно -- не каждый может говорить на публику, многие затюканы жизнью донельзя, а некоторые просто не понимают, как важно держаться вместе -- "пойти ногами" -- это ещё далеко не всё.


Мы уже почти 10 месяцев как переехали из подмосковья, а мне до сих пор звонят с вопросом "Что делать?" Вообще-то странный вопрос..:shuffle: Если дорог собственный ребенок, его будущее - драться за него... И все же я никак не могу понять чего боятся родители? Испортить отношения? Так им же жить не с чиновниками, а с тяжелым ребенком...
Детей жалко. :-(

Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
Нам при переоформлении ИПР написали, что ребёнок не нуждается в получении образования. Хотя в это время он уже учился. Я спрашиваю, а что у нас разве документ о получении образования уже имеется? Мне отвечают, что для таких детей как мой нет в республике учебных заведений.

Ну, значит надо подумать комитеттам образования о том, что их надо организовать - ведь это как дважды два!
Не имеют права они определять, что ребенок не нуждается в получении образовании. Вершители судеб нашлись...8-0 Странно, что они МСЭК ставит свое решение выше Конституции страны.
Риночка, боритесь! Не останавливайтесь! Ведь от нашего противостояния только легче нашим детям! Чем больше прецендентов - тем большая уверенность, что наших детей "не задвинут"!
Мы вот тоже отвоевали право ходить в школу! И ходим, и учимся на удивление всем! :-)

Рина - 27-4-09 в 22:01

Мы тоже второй год учимся, и психиатр ПМПК удивляется, как неговорящий ребёнок может учиться. А он может и ему нравится!

Nata - 29-4-09 в 22:18

какая больная тема! Зимой я была на "прямой линии" где были приглашены приглашены представители департамента дошколь. и школьного образования. Задаю вопрос: "Собираетесь ли вы что-то менять (открывать коррекц. классы для детей с ЗПР, речевыми нарушениями, вводить интегральное обучение, если да - то на базе каких школ?" Словом, какие продвижки нас ждут. Ответ примерно такой: у нас ВСЕ дети могут получать образование. вы собираете соотвествующие справки на ПМПК, и комиссия определит для вас подходящий вариант. Имеющиеся варианты я знаю, о чем и говорю: общеобразовательная школа, школа 8 вида (других корр. школ нет), или индивидуально по программам этих школ. Ответ см. чуть выше. и так трижды. Мой вывод: УНИХ ВСЕ ЕСТЬ, И ИМ НИЧЕГО НЕ НАДО.
Я эту тему очень болезненно воспринимаю, хотя мой - учится, и особых усилий получение этой возможности нам не стоило. Но может именно поэтому меня и начинает трясти от злости, когда тети с пожатыми губками говорят о "необучаемости", даже не попытавшись поучить ребенка. Кстати и о возможных проблемах с поведением в детском саду - даже не дав ребенку шанса в него попасть. Слишком легко я могу преставить нас с сыном в этой ситуации...

Айрис - 29-4-09 в 22:45

Мы будем добиваться такой группы (в д. саду) для неходячих детей, в том числе и для детей с несохранённым интеллектом. Уже сегодня поданы заявы нескольких родителей на начальника управления по соцвопросам и отдел образ., да ещё задумки есть.

rozab - 30-4-09 в 08:27

У меня такой "совет бывалого", если можно. Действительно, родителям некоторым ничего не нужно, они любят пользоваться готовым. Но когда те, кому что-то нужно, жалуются поодиночке, толку бывает мало. Надо собрать родителей (всех, кто нуждается в помощи), и зарегистрироваться, как общественная организация. Неважно, что активных родителей мало, зато у них больше шансов быть услышанными, если они пишут гневные письма не от себя лично, а от всех.

Айрис - 30-4-09 в 08:56

Спасибо, rozab. Нам нужны советы бывалых. Мы объединяем родителей в нашей межрайонной организации Всероссийского Общества Инвалидов, где я курирую работу с детьми-инвалидами. У нас в организации таких детей пока лишь меньше четверти от всего количества детей-инвалидов города и района.

Айрис - 2-5-09 в 16:47

http://vecherniy-kotlas.ru/2009/04/30/otkrojutsja-li-dveri-d...

Вот как всё было освещено в прессе.

Nata - 2-5-09 в 17:32



Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
У меня такой "совет бывалого", если можно. Действительно, родителям некоторым ничего не нужно, они любят пользоваться готовым. Но когда те, кому что-то нужно, жалуются поодиночке, толку бывает мало. Надо собрать родителей (всех, кто нуждается в помощи), и зарегистрироваться, как общественная организация. Неважно, что активных родителей мало, зато у них больше шансов быть услышанными, если они пишут гневные письма не от себя лично, а от всех.

У нас так это примерно и произошло. Кое-какие подвижки после этого появились. Несколько мам с тяжелыми детками получили наконец на ПМПК направления в в классы для детей с глуб. УО, класс детей со сложн. дефектом (при этом самих классов нет) или индивидуальное. Подают иски в прокуратуру (когда ПМПК не дает направления). Трещинки в их обороне пошли. А тети из отдела образования честно сказали, что они теперь не знают, что с этим делать. Приятно!:yes:
Причем именно наличие поддержки и дало мамам уверенность пойти на ПМПК, получить долгожданное решение или, не получив, идти дальше.
У меня другой вопрос к бывалым: девочки, а как раскачать педагогов (и школ и д/садов), заинтересовать их работать с такими детьми? Ведь все мы прекрасно понимаем, как можно "исполнить" навязанное сверху дело.

Nata - 2-5-09 в 17:49


Да еще. Сейчас это, вроде, отменили. Мне ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ, КАК определи обучаемость ребенка!Кладете детку в психиатрич. стационар, а там специалисты (врач, психолог, логопед, педагог дефектолог, м.б еще кто-то) решают обучаемо ваше чадо, или нет. Очаровательно! Почему, к примеру, его не поместить в школу, к тем педагогам, которые его учить будут, и не позаниматься с ним всем остальным (логопед и т.д.) к примеру в течение 1-2 месяцев? Меня убивало в этом полное отсутствие логики - кто ребенка учить-то будет, педагоги или психиатр, и где в псих.больнице или таки в школе?!!
Для аутистов это вообще супер способ определить обучаемость. ВСЕ, как один, будут необучаемы (реакцию наших очаровашек мамы быстро представят сами):oh: Хорошо, главное - проблем никаких. Нас от этого удовольствия бог миловал. А после 3 недель в питерской "Детской психиатрии", мне врач осторожно так сказал, что у нас аутизма нет, а УО, и скорее всего глубокая, и м.б. необучаемым (типа, мама будте готовы...) Это он так в себя ушел, почти не реагировал. Потом я год доставала своего врача здесь вопросами: может ли глубоко УО ребенок рисовать в 5 лет используя правильно много цветов, знать буквы, считать и т.п. (то, что он умел и осваивал).

rozab - 2-5-09 в 20:03

Ой, Nata, задели вы за больное! Да если бы я знала, как заставить педагогов заниматься нашими детьми! Они как диагноз услышат, в такую глухую оборону уходят! Разговариваешь иногда с ними, а они начинают страшилки рассказывать о своих воспитанниках. Поскольку я многих в городе знаю, сразу догадываюсь, о ком идёт речь. Потом у родителей уточняю детали, выясняется, что причиной всех срывов является полное невежество специалистов.
И у нас в психушке тоже всех аутистов объявляют необучаемыми, мне даже об этом члены ПМПК сказали в приватной беседе.
Самый эффективный метод - это налаживать личные контакты с чиновниками, с депутатами, с педагогами, с врачами. Просто искать хороших людей. А по указке сверху или из-за добавочного финансирования никто работать хорошо не будет.
Подошёл сейчас ко мне сын и показал по буквам: "Мама, напиши уже, как мы устали, что не хотят с нами заниматься".
А может президенту напишем? У него, говорят свой сайт появился.

Айрис - 2-5-09 в 21:26

Несколько раз отправляла заявы прямо с президентского сайта, получала после этого правительственные письма. Реально разбирались.

Nata - 2-5-09 в 22:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Родителей понять можно -- не каждый может говорить на публику, многие затюканы жизнью донельзя, а некоторые просто не понимают, как важно держаться вместе -- "пойти ногами" -- это ещё далеко не всё.


Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
Нам при переоформлении ИПР написали, что ребёнок не нуждается в получении образования. Хотя в это время он уже учился. Я спрашиваю, а что у нас разве документ о получении образования уже имеется? Мне отвечают, что для таких детей как мой нет в республике учебных заведений.

Ну, значит надо подумать комитеттам образования о том, что их надо организовать - ведь это как дважды два!
Не имеют права они определять, что ребенок не нуждается в получении образовании. Вершители судеб нашлись...8-0 Странно, что они МСЭК ставит свое решение выше Конституции страны.
Риночка, боритесь! Не останавливайтесь! Ведь от нашего противостояния только легче нашим детям! Чем больше прецендентов - тем большая уверенность, что наших детей "не задвинут"!
Мы вот тоже отвоевали право ходить в школу! И ходим, и учимся на удивление всем! :-)

Наши чинуши просто пользуются нашей неграмотностью,некомпетентностью, не знанием своих прав и прав ребенка. И вместо того, чтобы объяснить родителям какие возможности вообще есть для таких детей, что надо, чтобы их реализовать (например, собрать 5, или 10 детей с однотипными проблемами) очень удобно говорить, что школ нет, классов нет, и учить их некому, т.к. педагогов для обучения таких детей тоже нет. Ну а на нет, как известно, и суда нет! Всем хорошо - родитель знает, что ребенка учить не будут, а добрым дядям и тетям можно и дальше жить как жили. Когда у нас пошли на ПМПК мамы, которые были в курсе прав ребенка и законов, в комиссии началась беготня.
Кстати, м.б. кто-то из "бывалых" поделиться, может кто-то уже составлял что-то типа брошюрки для родителей с объяснением, что такое ПМПК, правах ребенка на образование, ит.п. На сайте есть тренажер, но не у всех есть возможность пользоваться инетом.
И еще о различном подходе к одной и той же проблеме. От конкретных людей, кто решает очень многое зависит. У нас (Сыктывкар) было 2 ПМПК - одна городская, другая в Эжве (район города, до недавних пор был административно независимым). Так вот, та ПМПК, что в городе - это воплощение всех классических страшилок по этой части (хамство, рекомендации сдать ребенка в интернат и родить другого, признание необучаемымми без попыток поучить и т.д.). В Эжве абсолютно другой подход - очень вежливо, корректно, с объяснением, что решение комиссии не приговор, а рекомендация и мы имеем право написать "не согласен". Детей как-то пристраивают (корр. школа, инд. обучение). У нас однокллассник - "необучаемый" по заключению псих. больницы и городской комиссии. Учится (сколько и чему - это другая тема). Но в его жизни есть школа, уроки одноклассники. Сами проходили 2 раза - в лог. группу и перед школой. Я, когда о городской ПМПК байки послушала в трансе была!:oh:

Айрис - 2-5-09 в 22:30

Надо ли проходить ПМПК в обязательном порядке для д. сада? Мы проходили в прошлом году для того, чтобы заключить договор с садиком об обучении на дому и получать за это деньги от д. сада. Нам и программу назначили для нормального умственного развития. Теперь снова проходить ПМПК (если хотим реально ходить в сад, а не на дому)? Ведь решение ПМПК носит рекомендательный характер?

Nata - 2-5-09 в 22:48

Айрис, видимо да, носколько я знаю, это изменение типа образования, формы образовательного процесса(но я в отношении прав и обязанностей не слишком). По крайней мере, то что д/сад отменить решение ПМПК не может (например, выгнать вас , если не понравились) - это точно. Уточните у юристов на форуме. В принципе, если комиссия вменяемая (как у нас была) ничего смертельного.
То, что у нас когда решался вопрос, где будет оставлена подг. группа в нашем д.саду или другом для нас вопрос с местом в группе не стоял -это точно, поскольку мы в лог. группу по решению ПМПК. Меня тогда заведующая пригласила и сообщила, что мы в любом случае получаем место в группе. Т.е. если бы групп нигде не оставалось, решать, куда нас деть, пришлось бы снова на ПМПК.


rozab - 3-5-09 в 05:39

Nata! По-моему, я видела какие-то брошюры на сайте "Перспектива". Во всяком случае, рекомендации для учителей я скачивала. Поищите.
http://www.perspektiva-inva.ru/

Айрис - 6-5-09 в 00:02

В понедельник в администрации города собирался отдел образования с депутатами по поводу устройства в садик моего сына. Решили, что ПМПК напишет, что мы необучаемые -- и группу для неходячих открывать не надо. По мнению московских специалистов, мой сын только за счёт интеллекта и может вылезти из тяжелейшей ситуации, в которую попал по вине местных врачей. Умный, адекватный ребёнок, есть бумажки с печатями, подтверждающие положительную динамику развития (наблюдаемся, постоянно тестируемся). Но ярлык "необучаемый"приклеить любому можно. Уважаемые юристы и участники форума, подскажите, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

Рина - 6-5-09 в 09:21

Айрис, предлагаю вам мою "переписку" с министром образования нашей республики. На ПМПК тоже заявляли, что ребёнок "необучаемый", даже не попытавшись его обучать.
Мой вопрос:
Ирина (Йошкар-Ола) от 23. 08. 2008г

Галина Николаевна!

Согласно конституции РФ каждый ребёнок имеет право на получение образования, независимо от состояния здоровья и места жительства. Есть ли причины, по которым психолого-медико-педагогическая комиссия может отказать ребёнку-инвалиду в этом праве?

Ответ: Согласно ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального и имущественного положения, наличия судимости.

В соответствии с инструктивным письмом Министерства образования РФ от 14.07.2003 г. № 237/2967 – 6 «О психолого-медико-педагогической комиссии» (далее - ПМПК) целью ее деятельности является обеспечение помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) на основе проведения комплексного диагностического обследования и определение специальных условий для получения ими образования (определение образовательного маршрута ребенка) и необходимого медицинского обслуживания.

ПМПК является учреждением системы образования и реализует консультативно-диагностическую и коррекционно-педагогическую деятельность в отношении детей с ОВЗ от рождения до 18 лет.

Учитывая вышеизложенное, вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК.


Вот так вот.

Айрис - 6-5-09 в 09:35

Рина, спасибо большое Вам, мне это очень поможет. А если ПМПК порекомендует домашнее обучение (нам это вообще не нужно!)?

elenazab - 6-5-09 в 11:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Да еще. Сейчас это, вроде, отменили. Мне ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ, КАК определи обучаемость ребенка!Кладете детку в психиатрич. стационар, а там специалисты (врач, психолог, логопед, педагог дефектолог, м.б еще кто-то) решают обучаемо ваше чадо, или нет. Очаровательно! Почему, к примеру, его не поместить в школу, к тем педагогам, которые его учить будут, и не позаниматься с ним всем остальным (логопед и т.д.) к примеру в течение 1-2 месяцев? Меня убивало в этом полное отсутствие логики - кто ребенка учить-то будет, педагоги или психиатр, и где в псих.больнице или таки в школе?!!
Для аутистов это вообще супер способ определить обучаемость. ВСЕ, как один, будут необучаемы (реакцию наших очаровашек мамы быстро представят сами):oh: Хорошо, главное - проблем никаких. Нас от этого удовольствия бог миловал. А после 3 недель в питерской "Детской психиатрии", мне врач осторожно так сказал, что у нас аутизма нет, а УО, и скорее всего глубокая, и м.б. необучаемым (типа, мама будте готовы...) Это он так в себя ушел, почти не реагировал. Потом я год доставала своего врача здесь вопросами: может ли глубоко УО ребенок рисовать в 5 лет используя правильно много цветов, знать буквы, считать и т.п. (то, что он умел и осваивал).
Уважаемая Nata! Инструктивное письмо Минобразования РФ о психолого-медико-педагогической комиссии от 14 июля 2003 г. N 27/2967-6 предусматривает как раз то, о чем Вы пишете. Согласно пункту 18 указанного Письма ПМПК может иметь базовые специальные (коррекционные) образовательные учреждения или классы, группы, закрепленные за ней в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для углубленного обследования детей, динамической дифференциальной диагностики, апробирования новых методик обследования и обучения и т.д. А в пункте 31 предусмотрено, что в диагностически сложных случаях ребенок может быть приглашен на дополнительное обследование или направлен в диагностические группы или классы.
А от обследования в стационаре лечебно-профилактического учреждения родители (законные представители) ребенка вправе отказаться.


Ola - 6-5-09 в 11:18

А всё-таки жалко, что невозможно привлечь к ответственности ПМПК за запись "не подлежит обучению". Дикость какая! :-[] Тем более, учитывая современную законодательную ситуацию :-(
Пусть ... вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК ... , значит, входят в компетенцию органов образования, а если они не хотят - то в компетенцию прокуратуры и т.д. :yes: Кто-то же должен, а кто - пусть сами "наверху" разбираются. Надо их вовремя заставлять. А то если никто не долбится и не требует - они думают, что никому и не надо.

elenazab - 6-5-09 в 11:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Надо ли проходить ПМПК в обязательном порядке для д. сада? Мы проходили в прошлом году для того, чтобы заключить договор с садиком об обучении на дому и получать за это деньги от д. сада. Нам и программу назначили для нормального умственного развития. Теперь снова проходить ПМПК (если хотим реально ходить в сад, а не на дому)? Ведь решение ПМПК носит рекомендательный характер?
Уважаемая Айрис! Целью ПМПК в соответствии с Инструктивным письмом Минобразования РФ от 14 июля 2003 г. № 27/2967-6 является, в том числе:
- комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребенка и его потенциальных возможностей;
- определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии;
- содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка.
Если бы специалисты ПМПК следовали целям, определенным в указанном письме, то проблем бы такого рода, как описываются в указанной теме, не было.
Конечно, целесообразно ребенку с проблемами развития пройти ПМПК именно для того, чтобы ему определили условия получения дошкольного образования, исходя из его индивидуальных особенностей.
Прохождение ПМПК обязательно в том случае, если ребенок пойдет в специальный (коррекционный) сад или в специальную (коррекционную) группу в обычном саду.
Для получения места в обычном д/саду заключение ПМПК не требуется.


Рина - 6-5-09 в 12:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А всё-таки жалко, что невозможно привлечь к ответственности ПМПК за запись "не подлежит обучению". Дикость какая! :-[] Тем более, учитывая современную законодательную ситуацию :-(
Пусть ... вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК ... , значит, входят в компетенцию органов образования, а если они не хотят - то в компетенцию прокуратуры и т.д. :yes: Кто-то же должен, а кто - пусть сами "наверху" разбираются. Надо их вовремя заставлять. А то если никто не долбится и не требует - они думают, что никому и не надо.

Ola, Вы всё правильно пишете :yes: У меня ещё один ответ "завалялся" (уже из российского минобразования) как раз подтверждающий Ваши слова. Он в другой теме форума лежит, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=663#pid8140

Ola - 6-5-09 в 12:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
:yes: У меня ещё один ответ "завалялся" (уже из российского минобразования) как раз подтверждающий Ваши слова. Он в другой теме форума лежит, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=663#pid8140
Действительно, весьма полезный документ, спасибо, что напомнили!

Ola - 6-5-09 в 13:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... А если ПМПК порекомендует домашнее обучение (нам это вообще не нужно!)?
По-моему сначала попытаться, чтобы в ИПР не внесли это домашнее обучение, а записали "в классе". Ведь заключение ПМПК является всего лишь рекомендательным. Если внесут в ИПР - в случае несогласия это нужно обжаловать тем же путём как и любую рекомендацию, вписанную в ИПР, с которой Вы не согласны :shuffle: Если впишут в ИПР, то способ договориться просто со школой в Вашем случае, к сожалению, нереален: ведь мальчик не сможет учиться в классе без специальной поддержки - надо как-то попадать в школу, в класс, и все его перемещения требуют создания специальных условий. То есть в классе получится только через ИПР, Вам же не по силам самим обеспечить всю необходимую поддержку сынишке.
Наверное, добиться будет трудно: домашнее обучение в Вашем случае самый простой и дешёвый вариант в смысле необходимых гос.затрат. Придётся брать заключения у каких-то независимых специалистов: что мальчик может учиться по общей программе, что необходима социализация и поэтому рекомендуется обучение в классе и т.п. Придётся проявить твёрдость и главное изобретательность :yes:
А вдруг у Вас получится убедить ПМПК не писать "домашнее", вот здорово будет.

Nata - 6-5-09 в 21:19



Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... А если ПМПК порекомендует домашнее обучение (нам это вообще не нужно!)?
По-моему сначала попытаться, чтобы в ИПР не внесли это домашнее обучение, а записали "в классе". Ведь заключение ПМПК является всего лишь рекомендательным. Если внесут в ИПР - в случае несогласия это нужно обжаловать тем же путём как и любую рекомендацию, вписанную в ИПР, с которой Вы не согласны :shuffle: Если впишут в ИПР, то способ договориться просто со школой в Вашем случае, к сожалению, нереален: ведь мальчик не сможет учиться в классе без специальной поддержки - надо как-то попадать в школу, в класс, и все его перемещения требуют создания специальных условий. То есть в классе получится только через ИПР, Вам же не по силам самим обеспечить всю необходимую поддержку сынишке.
Наверное, добиться будет трудно: домашнее обучение в Вашем случае самый простой и дешёвый вариант в смысле необходимых гос.затрат. Придётся брать заключения у каких-то независимых специалистов: что мальчик может учиться по общей программе, что необходима социализация и поэтому рекомендуется обучение в классе и т.п. Придётся проявить твёрдость и главное изобретательность :yes:
А вдруг у Вас получится убедить ПМПК не писать "домашнее", вот здорово будет.

Решение ПМПК рекомендательное (для родителеЙ). Можно при заполнении протокола написать о несогласии с их мнением и изложить свое, где ребенок должен учиться.
Если я все правильно поняла, в ИПР вы можете написать "согласна, за исключением раздела образование", и добиваться чтобы включили то что надо вам, а не что удобно им. Точно не знаю, но видимо написать можно заявление на имя председателя МСЭ с изложением того, что вам надо.
Добиваться того, что хотим для ребенка, обязательно надо. Оказывается законы-то у нас правильные, только нам никто нормально не объясняет "аглоритм" действий, чтобы чиновники выполнили закон как положено, а не как им удобно.

Айрис - 6-5-09 в 23:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Рина  
:yes: У меня ещё один ответ "завалялся" (уже из российского минобразования) как раз подтверждающий Ваши слова. Он в другой теме форума лежит, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=663#pid8140
Действительно, весьма полезный документ, спасибо, что напомнили!

Рина, спасибо, я эту тему проштудировала, кое-что использовала в своих заявах. Но наш образ. не верит, что образование может быть дошкольным, полагая, что слово "образование" обозначает исключительно профессию. Буду ждать ответа на свои заявления.

Айрис - 6-5-09 в 23:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
... Добиваться того, что хотим для ребенка, обязательно надо. Оказывается законы-то у нас правильные, только нам никто нормально не объясняет "аглоритм" действий, чтобы чиновники выполнили закон как положено, а не как им удобно.

Ola, спасибо за подробный комментарий. Будем бороться.

Айрис - 7-5-09 в 01:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
[ Целью ПМПК в соответствии с Инструктивным письмом Минобразования РФ от 14 июля 2003 г. № 27/2967-6 является, в том числе:
- комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребенка и его потенциальных возможностей;
- определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии;
- содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка.
Если бы специалисты ПМПК следовали целям, определенным в указанном письме, то проблем бы такого рода, как описываются в указанной теме, не было.
Конечно, целесообразно ребенку с проблемами развития пройти ПМПК именно для того, чтобы ему определили условия получения дошкольного образования, исходя из его индивидуальных особенностей.
Прохождение ПМПК обязательно в том случае, если ребенок пойдет в специальный (коррекционный) сад или в специальную (коррекционную) группу в обычном саду.
Для получения места в обычном д/саду заключение ПМПК не требуется.


Уважаемая elenazab, спасибо за консультацию, это для меня очень важно!

Айрис - 19-5-09 в 22:09

Опасения оправдались. На ПМПК оставили нас на домашнем обучении. Это политика. Они бы ни за что и не пошли на "обучение в специальной группе", ведь её (группу) надо ещё открыть, а раз мой сын на домашнем, теперь группу в дет. саду открывать не надо. Чиновники перекрестились.
Уважаемые юристы, научите правильно действовать. Что теперь предпринять, чтобы ребёнка всё равно устроить в детский сад, заставить открыть группу для неходячих детей? (Президенту РФ написала, дала сегодня ещё одной крупной газете интервью на эту тему).

Айрис - 19-5-09 в 22:50

Да, ещё! Кому пожаловаться на хамское поведение члена ПМПК детского психоневролога? Вызывающе вёл себя по отношению ко мне и моему сыну. Делал некорректные замечания, задавал вопросы , не относящиеся к теме, например, кто я по профессии, повышал голос. В конце концов мне пришлось конкретно указать на род его профессии и предложить ему сдерживать свои эмоции, поскольку он на работе, тем более, что перед ним женщина с ребёнком-инвалидом. Только после этого он успокоился и стал оправдываться... А сам он заведующий психоневрологическим диспансером.

Адвокат - 8-6-09 в 12:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Опасения оправдались. На ПМПК оставили нас на домашнем обучении. Это политика. Они бы ни за что и не пошли на "обучение в специальной группе", ведь её (группу) надо ещё открыть, а раз мой сын на домашнем, теперь группу в дет. саду открывать не надо. Чиновники перекрестились.
Уважаемые юристы, научите правильно действовать. Что теперь предпринять, чтобы ребёнка всё равно устроить в детский сад, заставить открыть группу для неходячих детей? (Президенту РФ написала, дала сегодня ещё одной крупной газете интервью на эту тему).


У Вас есть письменный ответ? Требуйте письменного ответа, что государство отказывается исполнить свою обязанность - обеспечить надомное обучение. Если дадут - то мы с Еленой (главным образом - Елена) напишем на них жалобу.

Адвокат - 8-6-09 в 12:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Да, ещё! Кому пожаловаться на хамское поведение члена ПМПК детского психоневролога? Вызывающе вёл себя по отношению ко мне и моему сыну. Делал некорректные замечания, задавал вопросы , не относящиеся к теме, например, кто я по профессии, повышал голос. В конце концов мне пришлось конкретно указать на род его профессии и предложить ему сдерживать свои эмоции, поскольку он на работе, тем более, что перед ним женщина с ребёнком-инвалидом. Только после этого он успокоился и стал оправдываться... А сам он заведующий психоневрологическим диспансером.


Вы можете написать на него жалобу в Департамент здравоохранения, упирая на нарушение этических принципов.

Айрис - 30-6-09 в 23:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Опасения оправдались. На ПМПК оставили нас на домашнем обучении. Это политика. Они бы ни за что и не пошли на "обучение в специальной группе", ведь её (группу) надо ещё открыть, а раз мой сын на домашнем, теперь группу в дет. саду открывать не надо. Чиновники перекрестились.
Уважаемые юристы, научите правильно действовать. Что теперь предпринять, чтобы ребёнка всё равно устроить в детский сад, заставить открыть группу для неходячих детей? (Президенту РФ написала, дала сегодня ещё одной крупной газете интервью на эту тему).


У Вас есть письменный ответ? Требуйте письменного ответа, что государство отказывается исполнить свою обязанность - обеспечить надомное обучение. Если дадут - то мы с Еленой (главным образом - Елена) напишем на них жалобу.

Уважаемый адвокат, нам не надомное обучение нужно, а именно в группе д. сада, так как родителям необходимо выйти на работу, но забирать ребёнка каждый день -- пятидневка нашим детям не подходит. Написала везде жалобы -- Фурсенко, и в департамент образования, и в администрацию области, и в городское управление по соцвопросам, и уполномоченному по правам человека в область, и президенту РФ. Все не против, что мои требования законны и мэр даже обещает, что возможно открытие группы с сентября 2009 года при условии запуска реабилитационного центра (его планируют с ноября открывать, но про группу директор сказал, что не будет -- точно!), или при открытии специальной группы д. сада для наших детей в доме ребёнка. Департамент обещает, что группу они будут готовить в течение 2009-2010 года. Леонид Михайлович как-то сказал: обещать не значит жениться. Куда ещё реально пожаловаться? Буду благодарна за текст жалобы.

Айрис - 30-6-09 в 23:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Да, ещё! Кому пожаловаться на хамское поведение члена ПМПК детского психоневролога? .


Вы можете написать на него жалобу в Департамент здравоохранения, упирая на нарушение этических принципов.


Пожаловалась на него всем, кому можно. Пришли письма по поводу того, что до 1 июля идёт разбор. Говорят, что он со всеми так обходится, и недовольных много, и устных жалоб.

Nenya - 10-7-09 в 17:52

Мы в свое время шесть лет бились за открытие группы в д/с для деток с тяжелой УО. Столько "добрых" слов в свой адрес от работников соц. защиты, управления образованием и Минздрава я не слышала за всю жизнь. Так что хамство - это, к сожалению, нормальное состояние людей, которые защищают интересы государства от наших детей, хотя должны действовать в обратном порядке.
Началось все с того, что группу таки открыли и четыре малышка уже в нее начали ходить, но через месяц, приведя детей в группу, родители наткнулись на закрытую дверь с запиской, что группа закрыта. В управлении образования официальным объяснением было, что группа закрыта в связи с маленькой наполняемостью (и это притом, что четыре малышка уже практически закончили в нее оформляться и чинуши об этом знали). А в кулуарах было добавлено, что слишком мы дорого обходимся городу, а дети "необучаемые" и неперспективные, т.е. пользы от них государству никакой.
И мы начали свои "хождения по мукам". Если начну описывать, сколько кабинетов и учреждений мы обошли, то не закончу до утра. Но занятнее всего было, что не смотря на то, что группа функционировала, вдруг оказалось, что наши дети не находятся в компетенции управление образованием, поскольку они инвалиды, и заниматься этим вопросом должны соц. службы. Мы пошли в соц. службу, где нам было сказано, что этим должен заниматься Минздрав, поскольку наши дети больны. Через два года нам наконец-то удалось собрать эти три ведомства вместе, но единственное, что нам было предложено, это пожертвовать чьей-либо квартирой и организовать д/с на дому, а помощь в оформлении мамы, как частного предпринимателя, и оформлении всех налоговых деклараций они нам гарантируют. Мы продолжили свои походы, но поскольку город у нас небольшой, то ходили мы по одним и тем же кабинетам. Ответом всегда было: «Да, идея хорошая и нужная, но это слишком дорого, а денег нет, и не будет». При этом мы приносили полные расчеты того, во сколько обходится суточное содержание такого ребенка в интернатах. И сколько денег мы экономим нашему городу, не отказываясь от наших малышей. Но на это мы получили сногсшибательный ответ. Нам было сказано, что городу мы не экономим ни сколько, потому что интернаты относятся к республике.
Это было много лет назад и, возможно, сейчас появилось больше возможностей, но сейчас моему малышу уже 15 календарных лет и он вырос из детскосадовского возраста и чинушам не объяснить, что он навсегда останется именно маленьким ребенком, а многих из наших деток уже нет в живых. А я с ужасом жду того времени, когда моя мама не сможет нянчиться с моим ребенком и я должна буду оставить работу и сесть на нищенскую пенсию. А это время, к сожалению, не за горами.
Вот такая грустная история. Так что, желаю удачи и великого терпения всем мамочкам и папочкам, которые бояться за возможность, чтобы их ребенок имел те же права, что и здоровые детки!!!

Nata - 10-7-09 в 19:13

Nenya, я Вам написала в "личку"

Айрис - 10-7-09 в 21:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nenya  
желаю удачи и великого терпения всем мамочкам и папочкам, которые бояться за возможность, чтобы их ребенок имел те же права, что и здоровые детки!!!


Nenya, спасибо Вам за подробный рассказ! Читали это, как свою историю, настолько похоже. Мне кажется, сейчас не проще, если не труднее чего-либо добиться от наших чиновников от......, поскольку одна отговорка -- кризис.
Спасибо за искреннюю поддержку, будем биться дальше.

Nenya - 11-7-09 в 13:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Nenya, я Вам написала в "личку"


Nata, к сожалению, я не получила Вашего сообщения :-(

Nata - 11-7-09 в 20:09

Nenya, проверьте, действительно был сбой связи у меня, оно не ушло. Я продублировала.

Айрис - 16-7-09 в 22:30

Детского психоневролога за грубость на ПМПК наказали! -- Мне только что пришло письмо из администрации города. Радостно, что теперь он другим родителям настроение не испортит. Подумает перед этим не один раз.

Айрис - 17-8-09 в 23:54

Сегодня в первый раз пошли в детский сад. В нашей группе 5 обычных детей и мой. Открыли такую группу на базе "Дома ребёнка", с 07.00 до 19.00, но пока привыкаем, оставляем его ненадолго.

Nata - 23-8-09 в 15:44

Айрис, поздравляем!
:jump:
И как впечатление от садика?

Айрис - 24-8-09 в 01:26

Nata, спасибо! Группа неспециализированная и только до 4-х лет (нам на год только). Реабилитационного оборудования для таких детей, как мой, нет. Но хорошее отношение персонала и реабилитационные мероприятия (массаж, ЛФК, лекарственная терапия), я думаю, в какой-то мере это компенсируют. В эту группу берут ещё одного ребёнка-инвалида.

Лена76 - 2-9-09 в 21:53

Вчера узнала от психиатра, что при переоформлении инвалидности в 2004 г. моему сыну на основании диагноза - синдром Дауна была дата такая формулировка: "необучаем"... :8-0: :8-0: :8-0:
Более того мне посоветовали обратиться в школу-интернат № 15, якобы там учатся домашние дети на 5-ти дневке... :8-0: :8-0: :8-0:
Я позвонила туда и спросила об этом. Тот человек, с которым я говорила, очень удивился :8-0: (жалко не знаю, кто это был, наверно, стоит перезвонить, уточнить), переспросил у кого-то и сказал мне, что у них нет таких детей...

Лена76 - 3-9-09 в 16:45

Как ни странно, но в этой школе-интернат № 15 действительно учаться домашние дети, более того, там есть адаптация, т.е. по началу ты можешь водить туда ребенка на 2-3 часа.
Мне достаточно хорошо все объяснила старшая медсестра. Сказала, что к ним можно прийти и посмотреть, какие у них условия.

Nata - 3-9-09 в 19:16

Лена76, мой сын учится в школе 8 вида (для детей с УО). Это не Москва. У них учатся дети и синдромом Дауна. Так что насчет "необучаем" - это Вас прокатили, пользуясь тем, что мы (родители) к сожалению юридически неграмотны, верим врачам, педагогам и т.д.

Вам Галина очень хорошо написала, что надо отвечать на такое.

К сожалению, опять же, за права приходится бороться. Обязательно сходите, посмотрите, если Вам подходит, пробуйте учится. Если нет - то вариант с надомным обучением тоже существует (если нет возможности водить на занятия на другой конец города ежедневно, а в интернате на пятидневке ребенок не может - это не для всех подходит детей). РЕБЕНКУ ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ (по закону образовании).

rozab - 4-9-09 в 07:38

http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase-t/prt-031.html
Здесь пишется как раз о детях с синдромом Дауна.

Лена76 - 4-9-09 в 22:06

Самое ужасное заключается в том, что я сама болею... мне в свое время отказали в оформлении инвалидности, хотя недавно мне один врач сказала, что если у меня поддвердится диагноз системная красная волчанка, то мне будут обязаны дать инвалидность.
А с учетом того, что в этом году я серьезно переболела... у меня на нервной почве были сильные приступы мигрени и обострение эписиндрома... Я сейчас не то, что не боец... у меня вообще "чуть крыша не поехала" :-(
Я сейчас сама с трудом "перевариваю" информацию... поэтому очень тяжело сейчас чего-то добиваться... очень мало сил... :-( :-( :-(

prozerpina - 5-9-09 в 01:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Лена76  
если у меня поддвердится диагноз системная красная волчанка, то мне будут обязаны дать инвалидность.

Вообще это считается прямым показанием к инвлидности.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лена76  
Самое ужасное заключается в том, что я сама болею... А с учетом того, что в этом году я серьезно переболела... у меня на нервной почве были сильные приступы мигрени и обострение эписиндрома... Я сейчас не то, что не боец... у меня вообще "чуть крыша не поехала" :-(
.
Сочувствую, цельный букет... Мигрень нужно держать под конролем, т.к мешает очень жить.... СИЛ тебе.