Форумы сайта Особое детство

Психологическая помощь семье инвалида

Элина - 6-4-09 в 15:01

У меня ребенок-инвалид. В ИПР написано - нуждается в психологической помощи сам ребенок и семья. А куда надо обращаться чтобы эту помощь получить? Кто должен оказывать эту психологическую помощь? Мы действительно в ней ОСТРО нуждаемся. Помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой?

Tasha - 6-4-09 в 15:32

У нас тоже в ИПР вписана психологическая помощь семье, а также социокультурная реабилитация ребенка. В грфе исполнитель значится Районный отдел по социальной поддержке населения и охране труда. С этими вопросами я туда и обратилась. Оказывается, социокультурная реабилитация заключается в выдаче подарка на день инвалида и на новый год (правда, ходячим деткам еще и белеты в театр раз в год дают). А про психологическую помощь семье они НИЧЕГО не знают. Считают, что это не в их компетенции (аргументриуя, что у них в штате нет психолога). Советуют обратиться в БМСЭ к реабилитологу. У нас так происходит.

1234 - 7-4-09 в 06:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Элина  
У меня ребенок-инвалид. В ИПР написано - нуждается в психологической помощи сам ребенок и семья.


ога! у нас тож такое пишут на протяжении уже трех лет. исполнитель стоит УСЗН. я для интереса спросила - меня отправили к психологу. бедный мужик не знал что со мной делать. за 10 минут, что я была в его кабинете, он бегал минут 5 узнавал куда меня можно послать, а оставшиеся 5 узнавал когда меня сможет принять юрист, чтобы проконсультировать по юр. вопросам. вобщем, по псих. помощи вы уже поняли, а на счет юриста - тож скажу, что он совсем не в теме - вот и приходится на этом сайте вопросы задавать:-(
мне самой очень помогает общение на сайтах с такими же мамочками как я - девчонки очень поддерживают, когда становится совсем плохо.
http://www.u-mama.ru/forum/list.php?id=25
http://forum.deti-angeli.ru/index.php#1

Эвелина - 7-4-09 в 06:56

Здесь можно почитать, хотя и не совсем по теме.

Элина - 7-4-09 в 16:24

Ну не знаю, мы бы сейчас психологическая помощь ОЧЕНЬ пригодилась. А то совсем невыносимо жить стало. А в общедоступном форуме всех своих бед не расскажешь.

Moonlike - 7-4-09 в 16:45

Элина
Очень понимаю. Я сама неделю назад ушла с крупного мамского форума, на котором была два года из-за того что меня достали обвинения в нытье :-[]
И достали всякие умники, которые на мои слова что мне страшно упасть в обморок с недосыпу, когда рядом только ребенок отвечают что они с 14-и лет падают в обмороки и ничего, а мне надо "заняться спортом и фитнесом и похудеть и все у меня будет".

1234 - 7-4-09 в 18:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Элина
Я сама неделю назад ушла с крупного мамского форума, на котором была два года из-за того что меня достали обвинения в нытье :-[]
И достали всякие умники, которые на мои слова что мне страшно упасть в обморок с недосыпу, когда рядом только ребенок отвечают что они с 14-и лет падают в обмороки и ничего, а мне надо "заняться спортом и фитнесом и похудеть и все у меня будет".


зайдите на u-mama.ru - думаю, что не пожалеете. хоть это и Е-бургский сайт, но там есть девочки и из других городов. там есть раздел "особый ребенок". если что - есть междусобойчик - его могут прочитать только люди, которых ВЫ задружили. это не реклама - мне реально помогает общение с девочками.

Moonlike - 7-4-09 в 18:15

Спасибо, но пока не надо - у меня подвернулась возможность попробовать работу на дому, поэтому какое-то время мне лучше ни на что не отвлекаться - если дело пойдет, то можно будет уволиться со старой (я в декрете 5 лет) и оформить ЛОУ.

Шехина - 8-4-09 в 17:37

А в Петербурге, никто не знает - что-то получить можно?
Мне тоже нужна помощь. ;-)

elenazab - 9-4-09 в 10:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Элина  
У меня ребенок-инвалид. В ИПР написано - нуждается в психологической помощи сам ребенок и семья. А куда надо обращаться чтобы эту помощь получить? Кто должен оказывать эту психологическую помощь? Мы действительно в ней ОСТРО нуждаемся. Помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой?
Уважаемая Элина! А кто указан в ИПР исполнителем по психологической помощи?

Ольга Анатольевна - 6-7-09 в 23:45

Здравствуйте, в первую очередь хочу обратиться к Элине и elenazab!
У меня дочка глухая, 2-х сторонняя сенсоневральная глухота 4-ой степени. Сегодня оформляли инвалидность в МСЭ (Филиал №3 ГБ г. Иркутска), повторно. Прошлую дали на 2 года, но в апреле этого года для получения слуховых аппаратов (подошел срок в 4 года) практически переоформляли ее заново. И вот сегодня - опять...
Вопросов у меня очень много, но тут - как раз по теме.
В программах реабилитации, которые оформляли раньше (с 2007 года по апрель 2009 и с апреля 2009 по июнь 2009г), в графе "Социально-психологическая реабилитаця" было прописано: "консультирование, испольнитель - ПТУ Красноармейская". Написано от руки, неразборчиво.:-[] Нашла через справочник это учреждение, оказалось: "Психотерапевтический центр, ОГУЗ, г. Иркутск, ул. Красноармейская, 12".
Дозвонилась, сказала, что они прописаны в нашей программе реабилитации, в регистратуре нас записали на первичный прием к психологу. Пришли на прием. Там молодой специалист, девушка. Никаких навыков работы с глухими детьми у нее нет, посочувствовала, записала наши координаты, сообщила, что бесплатный только первый прием, потом - 300 рублей/час. Ничем помочь не может, мы - такие у них не первые, и назревает вопрос - пойдет к главврачу - решать, что делать с нами. Прошло две недели - никаких движений с их стороны нет.

Есть у нас в Иркутске еще от Соцзащиты реабилитационный центр для детишек с ДЦП и глухих (два в одном). Там - есть психолог. Но он работает, в основном, с родителями. А я считаю, что надо и маму, и ребеночка корректировать! Кроме этого, такую реабилитацию получать 1-2 раза в год, и (судя по опыту пребывания в этом центре) - пару раз если попадешь к психологу - уже хорошо. А помощи реальной-то и не чувствуется... Надо же постоянные консультации и коррекции, как я считаю. А не два занятия в год!!!

Психолога в школе-интернате - вообще сократили!!!... Хотя я его за 4 года обучения ни разу и не видела...

Когда (сегодня) подошла очередь на оформление инвалидности, я потребовала вписать в программу реаблитации АНОО (Автономная Некоммерческая Образовательная Организация) "Алиса". Там с нашей же коррекционной шклы №9 для глухих детей преподаватели, психологи, сурдопедагоги оказывают консультационные (то есть не требующие лецензии) платные услуги. Поарталчились в МСЭ часа два, да и вписали (в графе "Перечень мероприятий социальной реабилитации"). А в графе "исполнитель проведения мероприятий" написали "самостоятельно".

Я сегодня же - в ФСС, на 1-ой Советской (Свердловский район г. Иркутска). Поговрила с начальником ФСС, можно ли возмещать затраты через их фонд на основании такой записи. Он: нет, таких прецендентов не было. Подготовьте мне выдержки из законов, попытаемся что-нить сделать...8-0
Прочитав множество тем на форуме, я поняла, что обратилась не по адресу. Надо - в Соцзащиту, если я все правильно понимаю теперь...
Вопросы у меня такие:
1. правильным ли я пошла путем, прописав в программе реабилитации АНОО? Ведь они теперь исполнители... А не гос. учреждение, которое можно и привлечь к ответственности, что не смогли предоставить нам услуги психолога, как это прописано в ИПР и обязательно для всех...
2. За социальную реабилитацию отвечает Соцзащита, обращаться мне туда (или как теперь за компенсацией?)?
2. Насобираем мы чеки за психологическое консультирование, и что дальше? В каком виде подавать заявление на возмещение этих затрат, если это вообще возможно?
Простите, если не совсем точно формулирую вопросы, я не юрист и разбираться во всех этих тонкостях очень тяжело...
В общем, в этом форуме очень хотелось бы получить ответ - правильно ли я сделала, что такое вписала в ИПР, и как идти дальше - ведь денег на сурдопедагогов, психологов - не хватает, а психологическая помощь, так же, как и Элине, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужна!!!

prozerpina - 7-7-09 в 16:57

В принципе если прописано реабилитация в программа, и есть место приписки, то все реабилитационные мероприятия должны проходить бесплатно или по крайне мере с льготами. И в программе должны быть указания какая форма. Чаще всего одна- две консультации психолога и программа психологической коррекции ребёнка. Есть понятие семейная психокоррекция, но она насколько мне известно в программу реабилитации не входит (а жаль). На моей практики когда ко мне приходят мамочки с ИПР, то в консультационном листке я указываю какаю именно программа реабилитации нужна ( по типу необходимо и рекомендовано). Многие именно эту необходимую программу проходят, по направлению из МСЭ ( насколько мне известно бесплатно), некоторые дополнительно приходят ко мне, но в связи с тем, что я свободный консультант, то конечно мои услуги платные, но в каждом случае это рассматривается индивидуально, всё зависит от объёма предполагаемой помощи.
Иногда я только консультирую и направляю. Например расписываю программу для психолога в центр реабилитации детей- инвалидов, или в центр особый ребёнок.
Вам нужно узнать какие психологические центры есть у вас , есть психологи при больницах. Но семейная психокоррекция скорей всего будет платна и насколько мне известно практически никому из моих пациентов затраты не возместили. Но это нужно узнавать непосредственно в фонде.

Ольга Анатольевна - 7-7-09 в 17:37

То есть, получается, пока мне в программе прописывали Гос. Учреждение психологический центр - я могла еще как-то побороться за бесплатные консультации, а когда прописала АНОО - то уже нет?
Может, есть все-таки у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!!!

elenazab - 10-7-09 в 15:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
То есть, получается, пока мне в программе прописывали Гос. Учреждение психологический центр - я могла еще как-то побороться за бесплатные консультации, а когда прописала АНОО - то уже нет?
Может, есть все-таки у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!!!
Уважаемая Ольга Анатольевна! К сожалению, в нашем государстве просто ничего не бывает.
Самое первое, что в Вашей ситуации необходимо - это определить те услуги, в которых нуждается дочь, а они в ИПР, как я поняла четко не прописаны. Понятие "социально-психологическая реабилитация"довольно широкое. Согласно ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг" к социально-психологическим услугам относятся:
4.3.1. Социально-психологическое и психологическое консультирование.
4.3.2. Психологическая диагностика и обследование личности.
4.3.3. Психологическая коррекция.
4.3.4. Психотерапевтическая помощь.
4.3.5. Социально-психологический патронаж.
4.3.6. Психологические тренинги.
4.3.7. Проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.
4.3.8. Экстренная психологическая (в том числе по телефону) и медико-психологическая помощь.
4.3.9. Оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса клиентов, обслуживаемых на дому".

Для того, чтобы можно было бы что-то требовать, необходимы четкие записи в ИПР. Т.е. в ИПР должны быть указаны виды социально-психологических услуг, в которых нуждается инвалид, форма их предоставления, продолжительность, периодичность оказания услуг. Например, инвалид нуждается в психологической коррекции, индивидуальные занятия с психологом раз в неделю в течение двух месяцев, продолжительность занятия 45 минут, два раза в год; или занятия в группе общения с психологом один раз в неделю продолжительностью 2 часа постоянно.

Если организация, указанная в ИПР исполнителем, оказывает только платные услуги (это касается и государственных психотерапевтических центров), Вы заключаете договор об оказании услуг, оплачиваете услуги, а затем обращаетесь с заявлением в орган социальной защиты населения о возмещении расходов самостоятельно приобретенных реабилитационных услуг, включенных в ИПР. Скорее всего, о чем свидетельствует практика, Вы получите отказ. Далее - в суд. И в суде, скорее всего, Вы получите отказ. В процессе такой борьбы мы готовы Вам помочь. И далее, получив судебный отказ, мы готовы помочь отстаивать право на получение бесплатных реабилитационных услуг в вышестоящих судах.

Второй путь действий - это обращение в орган социальной защиты населения с заявлением о содействии в соответствии с пунктом 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа № 379н, в реализации ИПР в части обеспечения бесплатными услугами по социально-психологической реабилитации в связи с отсутствием денежных средств для реализации ИПР за свой счет.

Для того, чтобы система начала работать, надо начинать работать самим.

Nata - 10-7-09 в 17:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
...
Для того, чтобы можно было бы что-то требовать, необходимы четкие записи в ИПР. Т.е. в ИПР должны быть указаны виды социально-психологических услуг, в которых нуждается инвалид, форма их предоставления, продолжительность, периодичность оказания услуг. Например, инвалид нуждается в психологической коррекции, индивидуальные занятия с психологом раз в неделю в течение двух месяцев, продолжительность занятия 45 минут, два раза в год; или занятия в группе общения с психологом один раз в неделю продолжительностью 2 часа постоянно.
Заглянула в свою ИПР, тем более, что приехав после отдыха мы опять будем собирать бумажки на МСЭ.
Нигде у нас тоже не прописано (за исключением наблюдения и лечения психиатра, невролога - 2 р/год) сколько раз.
Все обтекаемо - школа, реаб.центр, семья. Попробую учесть при получение следующей и сразу требовать расписывания - сколько раз в год, сколько занятий и т.п.

У меня такой вопрос - что подразумевают под социально-средовой реабилитацией? У нас она почему-то не включена, остальные виды присутствуют (исполнители- школа, семья, реаб. центр, подробности не расписаны).

Ольга Анатольевна - 12-7-09 в 16:11

Здравствуйте всем и спасибо за такие содержательные ответы, уважаемые юристы!!!
Бороться - будем, так как другого пути (опустить руки, утереться и сидеть тихо) - не хочется.
Получается так - я иду в МСЭ, прошу прописать виды и периодичность, при необходимости - предварительно беру заключения врачей и направления на изменение ИПР.
О результатах буду отписываться на форуме.
А если глобально смореть на ситуацию, то хочу зарегистрировать Некоммерческую организацию по защите прав детей-инвалидов у нас, в Иркутске. У меня тоже неплохой опыт накоплен, и чувствую потребность поделиться им с теми, кто еще только попал на этот путь, растерян и не знает, куда идти и какие права имеет...
Есть знакомый юрист, который не сталкивался с такими вопросами, помочь мне пока не может, но всему ведь можно научиться, правильно?;-) Особенно, когда есть у кого (это я про Вас, уважаемые:jump:).
И еще есть знакомая сурдопереводчик, сейчас в Питере получила юридическое образование (так как представлять интересы глухих и переводить в суде раньше не могла), но тоже - практики - никакой еще... Зато есть желание!!!:-D
Плюс есть несколько активных родителей, которые дали предварительное согласие вступить в ряды и бороться:)
Нет еще в голове конкретики, например, брать на работу в НКО этих людей или привлекать по договорам, что прописывать в Уставе НКО, и так далее... Есть только неоформившееся желание что-то изменить и начать двигать эту скалу-Систему.
Так что спасибо большое еще раз, пойду прописывать в ИПР то, что Вы указали и думать дальше, как действовать.:susp:
Всем здоровья и жизнелюбия!!!;-)

Элина - 27-7-09 в 09:27

Уважаемая Ольга Анатольевна! У моего ребенка в качестве исполнителя психологической помощи и психокоррекции записано - органы соц. защиты. В соцзащите психологов вообще отродясь не было, поэтому помочь мне они ничем не смогли. Психологов ищу сама, как и где могу. естественно платно. С дефектологом занимаемся 2 раза в неделю тоже платно, по 100 рублей за занятие. Естественно все это частным путем и никаких платежных документов, чеков и т.д. я не имею. Летом ездили в "Центр психологической помощи населению" в Иркутск (даже наверное в тот же самый), но все бесплатно! Правда толку никакого. Во-первых потому что это далеко - мы живем в другом городе, а от разового разговора эффекта нет. Во-вторых, детский психолог развела руками, не зная что делать с нашими проблемами. Психотерапевт (бывший детский психиатр) сказала, что никакие душеспасительные беседы нам не помогут, выписала ребенку достаточно сильный препарат для лечения шизофрении (с какой целью????), а взрослый психолог попыталась правда вникнуть в мои проблемы, то тоже все свелось к тому что я просто слишком много хочу от ребенка.
Вообщем я пришла к выводу, что психологическая поддержка - это "дело рук самих утопающих".
Что касается ИПР, юрис мне разьяснила, как говорилось здесь уже, что родители являются как бы заказчиками реабилитационных мероприятий, поэтому чем полнее и подробнее будет описано в ИПР мероприятие, тем проще потребовать его исполнения. Мы сейчас тоже проходили переосвидетельстование и я настояла, чтобы в ИПР вписали не просто "обучение с индивидуальным подходом", а конкретно сколько часов и в каком виде. Не знаю, получится ли...

Ольга Анатольевна - 29-7-09 в 16:20

Да, Элина, у нас тоже раньше писали соцзащиту. И мы тоже платно занимаемся с сурдопедагогами дополнительно. Вот я и решила привести ИПР в тот вид, вкотором она изначально должна была быть.
Так как мы сейчас едем на курорт в Сочи, придется перенести на сентябрь изменение ИПР.
Так что не теряйте меня, при удобном случае обязательно буду выходить в инет на курорте, если представится, конечно, такая возможность. До сентября! ;-)

мамаВари - 29-6-11 в 04:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
Да, Элина, у нас тоже раньше писали соцзащиту. И мы тоже платно занимаемся с сурдопедагогами дополнительно. Вот я и решила привести ИПР в тот вид, вкотором она изначально должна была быть.
Так как мы сейчас едем на курорт в Сочи, придется перенести на сентябрь изменение ИПР.
Так что не теряйте меня, при удобном случае обязательно буду выходить в инет на курорте, если представится, конечно, такая возможность. До сентября! ;-)


в иркутске больше года назад зарегистрировано родителями детей-инвалидов ироорди "солнечный круг" (подробнее http://solnzekrug.ru)
мы и руководитель прибайкальского талисмана кокина т.в. договорились с гаркушей л.в (руководитель мсэ по ир.области) об организации выездного мсэ и составлении (внесении изменений) ипр. она обещала пойти на встречу с составлением ипр, мах приближенной к индивидуальной программе реабилитации. встреча состоится через 2 недели. если желаете присоединиться и пройти мсэ вместе с нами, спишитесь со мной ok.children@mail.ru ольга кашина (мама вари)