Форумы сайта Особое детство

Компенсация затрат на лечение и лекарства

Клава - 23-1-09 в 16:14

Приветствую всех!
Хочу задать вопрос .
У нас инвалидность у ребенка до 18 лет.

На титульном листе "розовой" инвалидной справки я прочла, что решения принятые
комиссией МСЭ подлежат исполнению всеми без исключения юр.и физ. лицами.

Я не писала отказ от лекарств и от сан-кур лечения в пенсионный фонд на 08 г. и в ИПР вписано у ребенка и сан-кур леч. с сопровождающим и лекарства. Но в 2008 году ни лекарства ни разу не дали, ни путёвку.
Так я сама оплатила путёвку и лечение ребенку - инвалиду без сопровождающего, сама жила на кв., оплатила лекарства и проезд к месту лечениия.
А когда предоставила все эти доки в ФСС мне в письменном виде отказали, сославшиь на то, что пусть путёвку в 2008 году не дали, но зато в начале 08 г.проезд до Москвы в другое ЛУ Реацентр оплатили по направлению от Минздрава.
ФСС делает ссылку на то, что в 05,06,07 годах они давали путёвки на сан-кур лечение моему ребенку.
А компенсации по закону не предоставляются.

Я хочу спросить, может быть мне гос-во вернет тогда стоимость соц-пакета хотя б частично за лекарства и санаторий, я уже не прошу компенсацию стоимости путёвки?
И как же быть с положением о том, что решения ИПР носят обязат характер тоносительно сан-кур лечения, ведь получается что ФСС отступил от обяз-ти испонения решения и ИПР МСЭ...?

А как считают уважаемые юристы? Как разрешится наш вопрос?

elenazab - 26-1-09 в 12:37

Цитата:
Исходное сообщение от Клава
Приветствую всех!
Хочу задать вопрос .
У нас инвалидность у ребенка до 18 лет.

На титульном листе "розовой" инвалидной справки я прочла, что решения принятые
комиссией МСЭ подлежат исполнению всеми без исключения юр.и физ. лицами.

Я не писала отказ от лекарств и от сан-кур лечения в пенсионный фонд на 08 г. и в ИПР вписано у ребенка и сан-кур леч. с сопровождающим и лекарства. Но в 2008 году ни лекарства ни разу не дали, ни путёвку.
Так я сама оплатила путёвку и лечение ребенку - инвалиду без сопровождающего, сама жила на кв., оплатила лекарства и проезд к месту лечениия.
А когда предоставила все эти доки в ФСС мне в письменном виде отказали, сославшиь на то, что пусть путёвку в 2008 году не дали, но зато в начале 08 г.проезд до Москвы в другое ЛУ Реацентр оплатили по направлению от Минздрава.
ФСС делает ссылку на то, что в 05,06,07 годах они давали путёвки на сан-кур лечение моему ребенку.
А компенсации по закону не предоставляются.

Я хочу спросить, может быть мне гос-во вернет тогда стоимость соц-пакета хотя б частично за лекарства и санаторий, я уже не прошу компенсацию стоимости путёвки?
И как же быть с положением о том, что решения ИПР носят обязат характер тоносительно сан-кур лечения, ведь получается что ФСС отступил от обяз-ти испонения решения и ИПР МСЭ...?

А как считают уважаемые юристы? Как разрешится наш вопрос?
Уважаемая Клава! Статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" установлено, что, если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду. В соответствие со статьей 10 указанного закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, предусматривает предоставление за счет средств федерального бюджета санаторно-курортного лечения. ФСС РФ такого лечения в порядке Федерального закона "О государственной социальной помощи" Вам не предоставил, Вы услуги приобрели самостоятельно, в связи с чем имеете право на компенсацию в размере стоимости услуг, которые Вам должны были быть предоставлены в соответствии с ИПР. В случае, если Вами получен письменный отказ отделения ФСС РФ в компенсации самостоятельно приобретенных услуг, Вы вправе обратиться в суд. Если Вы готовы бороться за свои права в судебном порядке, то мы окажем юридическую поддержку, и для оперативности общения рекомендуем писать на pravo@osoboedetstvo.ru

Ч то касается возможности компенсации лекарственных препаратов, приобретенных самостоятельно без выписки рецептов.
В случае, если конкретный лекарственный препарат включен в ИПР, то рекомендуем обратиться с письменным заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о выплате компенсации за самостоятельно приобретенной лекарственное средство, включенное в ИПР. Заявление должно быть зарегистрировано как входящий документ, на копии заявления специалист, принимающий заявление, должен проставить дату получения, указать свою должность, Ф.И.О. и расписаться (это доказательство подачи заявления). Заявление можно отправить по почте с уведомлением (уведомление хранить). К заявлению приложите копию индивидуальной программы реабилитации. Вам обязаны ответить в течение месяца. По результатам ответа обращайтесь к нам.
Если лекарственные препараты, которые не вписаны непосредственно в ИПР, не включены в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 665, то права на компенсацию действительно не возникает. В таком случае можно попробовать обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за адресной социальной помощью в связи со значительными затратами на лекарственные препараты. В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь за счет средств бюджетов субъектов РФ может быть оказана малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. По таким критериям Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с просьбой оказать Вам адресную социальную помощь в связи со значительными расходами на лекартсвенные препараты (с приложением копий документов, подтверждающих приобретение препаратов, а также назначений врачей).


Заявление о выплате компенсации за лекарственный препарат, включенный в ИПР:



Управление социальной защиты населения такой-то территории ( узнать название)
от _________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)
проживающей по адресу: _________________
_______________________________________
_______________________________________



З А Я В Л Е Н И Е
о возмещении расходов по приобретению лекарственных препаратов

Мой сын/дочь __________________________________________________________________,
(Ф.И.О. ребенка)
«___» ___________ 200__ года рождения, является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации №____ от «___» __________ 200__ г., составленной _________________________________________________________________,
(наименование учреждения медико-социальной экспертизы)

предусмотрено предоставление __________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
(наименование лекарственного средства)
Мною приобретен лекарственный препарат _________________ стоимостью ______________ рублей самостоятельно.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу, предусмотренную индивидуальной программой реабилитации за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости средства, услуги, которая должны быть предоставлены инвалиду.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, предусматривает предоставление за счет средств федерального бюджета восстановительной терапии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
Согласно пункту 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, координацию мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляет орган социальной защиты населения.
На основании ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прошу выплатить мне компенсацию стоимости приобретенного мной лекарственного средства, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.



Прилагаю следующие документы:
1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
2. копии документов, подтверждающих покупку и стоимость лекарственного препарата:
_____________________________________________________________________________
(наименование документа)
на сумму _____________________________________________________________________
на ___ листе(ах).


«____» _______________________200___г. ____________________________
(подпись заявления)

Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Регистрационный номер входящего документа Дата приема заявления Подпись специалиста, принимающего заявление, с расшифровкой подписи

Барбарис - 28-1-09 в 19:14

Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?

elenazab - 30-1-09 в 11:08

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?
Уважаемая Барбарис! Как я понимаю, путевку, полученную через поликлиннику, оплачивал какой-то благотворительный фонд. То есть путевку Вы таким образом получили не ту, которая гарантируется государством (в порядке обращения в ФСС РФ), а добровольно предоставленную негосударственным фондом. Очень здорово, что есть и такие возможности. Но в данном случае и порядок определения лиц, которым предоставляются путевки, и периодичность предоставления определяется благотворителем. Реализация права на включенное в ИПР санаторно-курортное лечение происходит в ином порядке. Необходимо с соответствующим заявлением обращаться в Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС РФ в обязательном порядке должен обеспечить Вас путевкой в соответствии с ИПР.

Amelie - 31-1-09 в 09:39

Здравствуйте! Я уже 2 раза возила дочь в Евпаторию за свой счет, лечились амбулаторно. В апреле хотим ехать снова, без путевки, амбулаторно. Знаю, что путевки туда в нашей Республике Марий Эл не дают. Могу ли я от органов ФСС требовать оплату проезда, хотя бы до Москвы? Ребенок на инвалидности, но в ИПР санкурлечение не вписано и от соцпакета я на этот год отказалась. Девочке 3,5 года.

мамаПоли - 31-1-09 в 10:05

Цитата:
Исходное сообщение от Amelie
Здравствуйте! Я уже 2 раза возила дочь в Евпаторию за свой счет, лечились амбулаторно. В апреле хотим ехать снова, без путевки, амбулаторно. Знаю, что путевки туда в нашей Республике Марий Эл не дают. Могу ли я от органов ФСС требовать оплату проезда, хотя бы до Москвы? Ребенок на инвалидности, но в ИПР санкурлечение не вписано и от соцпакета я на этот год отказалась. Девочке 3,5 года.

Если ВЫ отказались от соц пакета, то проезд и санаторно-курортное лечение Вам не оплатят. Вы будете получать ежемесячную компенсацию. К тому же у Вас в ИПр оно не вписано...

Amelie - 31-1-09 в 11:07

Спасибо. В прошлом году тоже не оплачивали, говорили, что нет направления в санаторий и путевки, хотя от соцпакета я не отказывалась. А как же статья(не помню какая) закона о защите прав инвалидов о том, что раз в год положен бесплатный проезд на лечение? Или это все с соцпакетом связано?

Барбарис - 2-2-09 в 16:31

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?
Уважаемая Барбарис! Как я понимаю, путевку, полученную через поликлиннику, оплачивал какой-то благотворительный фонд. То есть путевку Вы таким образом получили не ту, которая гарантируется государством (в порядке обращения в ФСС РФ), а добровольно предоставленную негосударственным фондом. Очень здорово, что есть и такие возможности. Но в данном случае и порядок определения лиц, которым предоставляются путевки, и периодичность предоставления определяется благотворителем. Реализация права на включенное в ИПР санаторно-курортное лечение происходит в ином порядке. Необходимо с соответствующим заявлением обращаться в Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС РФ в обязательном порядке должен обеспечить Вас путевкой в соответствии с ИПР.

Очень неоднозначная ситуация - я же писАла, что путевки, которые оплачивает фонд, распределяются почему-то государственной детской поликлиникой. И поликлиника мне отказала в просьбе о путевке на этот год. Я и пыталась как-то осознать свзь между фондом и гос.поликлиникой и способы воздействия.
А ФСС за всю нашу жизнь не дал нам путевки ни разу.

elenazab - 3-2-09 в 10:12

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемые юристы! Подскажите - как действовать. Ситуация, в общем-то, совершенно банальна. В 2006 году в ноябре нам с ребенком предоставили путевку в Евпаторию от поликлиники. Ребенку сейчас 5 лет, мы прописаны в Московской области, соответственно, путевки, которые распределяет детская поликлиника, оплачивал фонд "Абсолют-помощь", насколько я знаю. В 2007 году я обратилась с просьбой о путевке в поликлинику - мне сразу же отказали, мотивируя тем, что в прошлом году мы уже ездили. Я позвонила в Министерство здравоохранения и сама заказала там путевку, поставив зав.поликлиникой перед фактом, что Министерство выделило для ребенка путевку в Евпатории. В этом году в министерстве мне ответили, что это вообще теперь их не касается, что этим занимается зам.глав.врача психиатрической (!!!) больницы области - и сказали звонить туда. Я позвонила, зам.главного долго не понимала - чего я хочу, но потом объяснила, что к ним приходят списки на утверждение, но списки формирует зав.детской поликлиникой. А зав.поликлиникой мне сказала: "Вы когда ездили по путевке? В прошлом году? Вот отсчитывайте три года - потом приходите". И заявление не приняла.
Я не очень поняла - почему три года, если в ИПР вписано СКЛ ежегодно. И не знаю - что делать и как доказывать свою правоту. Что посоветуете?
Уважаемая Барбарис! Как я понимаю, путевку, полученную через поликлиннику, оплачивал какой-то благотворительный фонд. То есть путевку Вы таким образом получили не ту, которая гарантируется государством (в порядке обращения в ФСС РФ), а добровольно предоставленную негосударственным фондом. Очень здорово, что есть и такие возможности. Но в данном случае и порядок определения лиц, которым предоставляются путевки, и периодичность предоставления определяется благотворителем. Реализация права на включенное в ИПР санаторно-курортное лечение происходит в ином порядке. Необходимо с соответствующим заявлением обращаться в Фонд социального страхования РФ. Именно ФСС РФ в обязательном порядке должен обеспечить Вас путевкой в соответствии с ИПР.

Очень неоднозначная ситуация - я же писАла, что путевки, которые оплачивает фонд, распределяются почему-то государственной детской поликлиникой. И поликлиника мне отказала в просьбе о путевке на этот год. Я и пыталась как-то осознать свзь между фондом и гос.поликлиникой и способы воздействия.
А ФСС за всю нашу жизнь не дал нам путевки ни разу.
Уважаемая Барбарис! Вы указали, что путевки, распределяемые через поликлиннику, оплачивал фонд "Абсолют-помощь". Это какой-то негосударственный фонд, который по своей инициативе помогает людям вот таким способом - оплачивая путевки на сан-кур лечение, причем порядок предоставления такой помощи фонд определяет самостоятельно. Ничего общего с Фондом социального страхования РФ, который является уполномоченной государством организацией и обязан исполнять возложенные на него функции, в частности, предоставлять путевки на сан-кур лечение, в установленном законодательством порядке, у него нет. Конечно, при отказе поликлинники предоставить Вам путевку, оплачиваемую благотворителем, Вы вправе обратиться непосредственно к благотворителю с просьбой предоставить таковую, но это право благотворителя оказать Вам такую помощь, но не обязанность.

elenazab - 9-2-09 в 16:12

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Уважаемы юристы!

Мой вопрос касается платной госпитализации ребенка-инвалида. Ситуация такая:
НЦПЗ РАМН (Москва) предлагает моему ребенку обследование в стационаре в течение 1 месяца с целью подбора терапии и уточнения диагноза. Обследование бесплатно для ребенка, но поскольку нам предлагается лечь в палату "Мать и дитя", я должна оплатить свое пребывание рядом с сыном - это сумма около 8 тыс. руб. за месяц (в неё входит, вероятно, проплата койко-места и питание). Имею ли я право получить скидку на оплату или пребывать с ребенком в стационаре бесплатно, т.к. ребенок является инвалидом?

Спасибо.
Уважаемая Теминамама! Согласно статье 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. Таким образом, право находиться вместе с ребенком Вам обязаны обеспечить. Что касается палаты "Мать и дитя", то это скорее дополнительная и поэтому платная услуга. Право находиться с ребенком может быть обеспечено и бесплатно, но в этом случае законодательство не возлагается обязанность на лечебное учреждение обеспечивать какие-либо дополнительные условия для родителей (помимо возможности находиться с ребенком). Имеется в виду, что препятствовать Вам или иному члену семьи находиться с ребенком не могут, но при этом, к сожалению, не обязаны предоставлять кровать, питание и др..

Ola - 9-2-09 в 16:23

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Уважаемы юристы!
... НЦПЗ РАМН (Москва) предлагает моему ребенку обследование в стационаре в течение 1 месяца с целью подбора терапии и уточнения диагноза. ...

Тёминамама, а точно, что необходимо в больницу стационироваться, тем более на месяц? Почему? Вы же в Москве, если даже необходимо подбирать терапию и уточнять диагноз, все эти вещи можно сделать амбулаторно. Вас никто не может заставить положить ребёнка в больницу, тут уже давались такие разъяснения. Ребёнку же в больнице всегда хуже, чем дома.

Ola - 11-2-09 в 19:31

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
... Вы так спросили, что имеете на них зуб? компромат? или просто против стационаров? ...

Слышала несколько раз, как для детей с такими особенностями лежание в больнице приводило к сильному откату назад. Конечно, с мамой лучше, но стоит ли рисковать, ведь совсем другая окружающая среда, врачи, режим другой. Правда это было про более сложные случаи. Как бы вы там диагноз покруче не "належали": ребёнок будет в непривычной обстановке показывать не самые лучшие свои возможности, на вопросы отвечать не всё, что знает. Да и вообще, они там небось круглые сутки наблюдают и все "странности" ребёнка запишут ему в минус, как клинические признаки. Станут лечить - это же их основное средство помощи - вместо того, чтобы психолого-педагогические методы подбирать. Ну, не знаю. Решать Вам, конечно :shuffle: Но я точно не верю, что нельзя лекарства амбулаторно подбирать! У мальчика же даже не острое состояние.

Маришок - 25-5-10 в 01:17

Здравствуйте! Интересует вопрос: куда можно обратиться за компенсацией затрат на оплату МОЕГО пребывания с ребенком в НЦЗД РАМН? Ребенок прибывает бесплатно, направлены окружным департаментом по квоте на ВМП. За свое пребывание плачу не много ни мало 1000руб. в сутки. Уважаемые юристы ссылаются на статью 22 Основ законодательства РФ. Но вот читаю в Сообщении НЦЗД РАМН о том, что ребенок может быть принят на госпитализацию, написано "Просим учесть, что ........дети помещаются в клинику без родителей". Возникает еще и второй вопрос: имеют ли право отказать мне в пребывании вместе с ребенком даже на платной основе? Т.к. уже ведутся разговоры о том, что после достижения ребенком возраста пяти лет в госпитализации взрослого (представителя пациента) вместе с ребенком будет отказано.

Наталья Владимировна - 2-6-10 в 13:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Маришок  
Здравствуйте! Интересует вопрос: куда можно обратиться за компенсацией затрат на оплату МОЕГО пребывания с ребенком в НЦЗД РАМН? Ребенок прибывает бесплатно, направлены окружным департаментом по квоте на ВМП. За свое пребывание плачу не много ни мало 1000руб. в сутки. Уважаемые юристы ссылаются на статью 22 Основ законодательства РФ. Но вот читаю в Сообщении НЦЗД РАМН о том, что ребенок может быть принят на госпитализацию, написано "Просим учесть, что ........дети помещаются в клинику без родителей". Возникает еще и второй вопрос: имеют ли право отказать мне в пребывании вместе с ребенком даже на платной основе? Т.к. уже ведутся разговоры о том, что после достижения ребенком возраста пяти лет в госпитализации взрослого (представителя пациента) вместе с ребенком будет отказано.


Законодательством РФ не предусмотрена компенсация затрат на оплату пребывания одного из родителей в больничном учреждении на время госпитализации ребенка.

Согласно статье 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Однако, хотя в соответствии с этим правом администрация лечебно-профилактического учреждения обязана допустить родителя или иное лицо в лечебно-профилактическое учреждение, — она не обязана создавать бытовые условия для нахождения родителя рядом с ребенком. Это означает, что спальное место и питание родитель обеспечивает себе сам по договоренности с администрацией этого учреждения. При этом администрация может требовать для допуска в стационар предоставление результатов определенных анализов родителя или иного лица, которое будет находиться с ребенком во время лечения.

mamaZ - 3-6-10 в 08:06

Такие серьезные вопросы решаются и я еще со своими :shuffle: :

подскажите, пожалуйста, СКЛ и реабилитационный центр по месту жительства это одно и то же? Дело в том, что я хочу отказаться от обеспечения бесплатными лекаствами, которых все равно нет в наших аптеках, и путевкой, которую за три года мы так и не дождались. Но оставят ли нам реабилитац. центр? Дети, которые не ходят в школу (я имею ввиду "необучаемых" :susp: детей) там находятся круглосуточно, домой их забирают на выходные.

Айрис - 3-6-10 в 08:11

Реаб. центр и санаторий -- это разные вещи. Мы отказались от соцпакета частично (от лекарств и СКЛ), но в реаб. центр нам путёвки регулярно выделяют и даже наваливают. К слову, у нас ФСС хороших санаториев не даёт, а через Минздрав можно получить, даже отказавшись от СКЛ, отличный санаторий по профилю заболевания -- это к ИПР никакого отношения не имеет.

mamaZ - 3-6-10 в 08:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
К слову, у нас ФСС хороших санаториев не даёт, а через Минздрав можно получить, даже отказавшись от СКЛ, отличный санаторий по профилю заболевания -- это к ИПР никакого отношения не имеет.
Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее :-D Это где брать? Куда обращаться? И что это такое?

Айрис - 3-6-10 в 08:47

Я обращалась в горздрав, а они уже дальше запрашивали, предложили сразу Калининград (там лучший санаторий по нашему профилю) -- загранпаспорта есть, но пока другие планы.

Айрис - 3-6-10 в 08:55

А по поводу лекарств, от которых мы отказались по соцпакету, там тоже можно найти лазейку. Нам только что вызывали специалиста (тётенька прилетела к нам на самолёте) для обкалывания моего сынули ботоксом -- всё это бесплатно (можно провести какой-то статьёй -- но это уже они сами думали, как оформить -- я не в курсе, главное -- результат -- лекарство и спеца получили бесплатно).

mama_Viki - 21-6-10 в 12:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
А по поводу лекарств, от которых мы отказались по соцпакету, там тоже можно найти лазейку. Нам только что вызывали специалиста (тётенька прилетела к нам на самолёте) для обкалывания моего сынули ботоксом -- всё это бесплатно (можно провести какой-то статьёй -- но это уже они сами думали, как оформить -- я не в курсе, главное -- результат -- лекарство и спеца получили бесплатно).

Увавжаемая Айрис! А кто Вам посоветовал ботокс?У него насколько мне помнится есть и отрицательная сторона?!

Айрис - 21-6-10 в 22:43

У каждой медали, как и у любого лекарства, есть две стороны. И степень тяжести состояния у всех разная. У меня много знакомых деток-инвалидов с двигательными нарушениями, но они ходят и некоторые даже бегают вприпрыжку, и их родители мечтают о ботоксе, чтобы решить какие-то мелкие проблемы -- им он, действительно, не нужен. Но мой сын получает реальное облегчение от этой процедуры. Мой ребёнок герой. Такие постоянные муки в виде спастики и дистонических атак не каждый взрослый терпеть способен. Я думаю, что он заслуживает облегчения своих страданий.

Рекомендации дали врачи из НИИ.

ИРИСКА - 3-1-11 в 16:50

Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.

Наталья Владимировна - 17-1-11 в 11:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.

Здравствуйте!
1. Согласно Налоговому кодексу РФ право на получение налоговых вычетов имеет только налогоплательщик, (что логично), т.к. если человек не работает, то налогов он не платит и соответственно и права на налоговый вычет не возникает. Таким образом, для получения налогового вычета договоры должны заключаться с налогоплательщиком.
В соответствии с п.3 ст. 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Для получения социального налогового вычета в ИФНС должны быть поданы следующие документы:
1) декларация по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. по форме 3-НДФЛ
2) договор на оказание платных медицинских услуг
3) платежные документы, подтверждающие оплату услуг
4) лицензия
5) заявление О предоставлении социального налогового вычета
6) справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ за 2010 г.


2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь за счет средств бюджетов субъектов РФ может быть оказана малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. По таким критериям Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с просьбой оказать Вам адресную социальную помощь в связи со значительными расходами на лекарственные препараты (с приложением копий документов, подтверждающих приобретение препаратов, а также назначений врачей).

3. Составлена ли у Вашего ребенка индивидуальная программа реабилитации? Какие реабилитационные услуги в нее включены, кто указан исполнителем? Если ИПР составлена формально, то надо обязательно постараться включить в нее всё, что порекомендуют врачи, той мед. клиники, где лечиться ребенок (в идеале хорошо бы указать эту клинику исполнителем. Если в ИПР вписаны реабилитационные мероприятия, то возможность компенсации расходов при определенных условиях становится более вероятной. Этот процесс непростой, потребует много упорства и сил. Вам необходимо будет взять в клинике у лечащих врачей письменные рекомендации о реабилитационных мероприятиях, необходимых ребенку. Далее в поликлинике получить направление на МСЭ и обратиться в бюро в МСЭ с направлением, рекомендациями специалистов, заявлением об учете данных рекомендаций. Если Вы готовы, напишите нам на pravo@osoboedetstvo.ru, мы Вам поможем составить соответствующие заявления.

ИРИСКА - 17-1-11 в 12:03

Наталья Владимировна!
У ребенка составлена ИПР, но в ней лишь консультация психолога.....соответственно она оформлена формально (к тому же уже просрочена).....ума не приложу что могут порекомендовать врачи, у нас неизлечимое заболевание глаз......но помимо того, что мы ездим в Москву - мы не перестаем лежать в стационаре 2 раза в год в нашем городе (может с нашими врачами поговорить)....да, как раз там и написано лечение окулиста и исполнитель та больница в кот. лежим 2 раза в год.

Наталья Владимировна - 17-1-11 в 12:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Наталья Владимировна!
У ребенка составлена ИПР, но в ней лишь консультация психолога.....соответственно она оформлена формально (к тому же уже просрочена).....ума не приложу что могут порекомендовать врачи, у нас неизлечимое заболевание глаз......но помимо того, что мы ездим в Москву - мы не перестаем лежать в стационаре 2 раза в год в нашем городе (может с нашими врачами поговорить)....да, как раз там и написано лечение окулиста и исполнитель та больница в кот. лежим 2 раза в год.


Здравствуйте!
Попросите врачей той клиники, где Вы платно лечите ребенка, написать Вам рекомендации по тем, конкретным реаб. мероприятиям, которые Ваш ребенок получает в клинике, (которые клиника оказывает по договору) и обязательно впишите эти рекомендации в ИПР.

мамаВари - 13-7-11 в 05:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.


вы можете получить (точнее ваш муж, т.к. он - налогоплательщик) возврат в размере подоходного налога (13%) от суммы потраченной вами на лечение сына. для этого ваш муж обращается в свою налоговую с заявлением о возврате 13% с суммы потраченной на лечение. как это сделать узнайте у налогового инспектора (должна налоговая консультировать по данному вопросу) или у знакомого бухгалтера. насколько я знаю можено возместить за последние 3 года. удачи!
то, что касается возврата всей суммы, там большие сложности и нужно разбирать конкретный случай грамотному юристу. я пыталась возместить потраченное на обсделование дочери у меня пока не получилось, нужен юрист, чтобы грамотно оформить обращение в соцзащиту, минздрав... по результатам в суд..

мамаВари - 13-7-11 в 05:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Наталья Владимировна!
У ребенка составлена ИПР, но в ней лишь консультация психолога.....соответственно она оформлена формально (к тому же уже просрочена).....ума не приложу что могут порекомендовать врачи, у нас неизлечимое заболевание глаз......но помимо того, что мы ездим в Москву - мы не перестаем лежать в стационаре 2 раза в год в нашем городе (может с нашими врачами поговорить)....да, как раз там и написано лечение окулиста и исполнитель та больница в кот. лежим 2 раза в год.


Здравствуйте!
Попросите врачей той клиники, где Вы платно лечите ребенка, написать Вам рекомендации по тем, конкретным реаб. мероприятиям, которые Ваш ребенок получает в клинике, (которые клиника оказывает по договору) и обязательно впишите эти рекомендации в ИПР.


когда внесете изменения в ипр, можно будет требовать возмещения с испольнителей данных мероприятий, что таковыми вписаны в ипр

Айрис - 13-7-11 в 22:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемые юристы!
Мой сын уже 12 лет на инвалидности, бездействия и полное безразличие врачей заставило меня заняться поисками клиники, где нам могли бы помочь. И я нашла такую! Сразу скажу, инвалидность нам продлили до 18 лет, потому как заболевание неизлечимо. Не буду вдаваться в подробности заболевания, но нам дали надежду.
Клиника - частная, платная. Попали туда по своей инициативе, без направлений.
В течении уже 3-х лет посещаем её почти каждые 3 месяца, все это немалые деньги, но появилась динамика (её подтвердили и наши врачи), которой не было 10 лет.......
Извините, увлеклась)))))
Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.


вы можете получить (точнее ваш муж, т.к. он - налогоплательщик) возврат в размере подоходного налога (13%) от суммы потраченной вами на лечение сына. для этого ваш муж обращается в свою налоговую с заявлением о возврате 13% с суммы потраченной на лечение. как это сделать узнайте у налогового инспектора (должна налоговая консультировать по данному вопросу) или у знакомого бухгалтера. насколько я знаю можено возместить за последние 3 года. удачи!
то, что касается возврата всей суммы, там большие сложности и нужно разбирать конкретный случай грамотному юристу. я пыталась возместить потраченное на обсделование дочери у меня пока не получилось, нужен юрист, чтобы грамотно оформить обращение в соцзащиту, минздрав... по результатам в суд..


Имейте в виду, что 13 процентов Вам вернут только с тех лекарств, которые у них в перечне, а он очень скуден -- какие-нибудь аскорбинки там вписаны, а Ваших лекарств может не быть вообще. Средства реабилитации и коляски в этот перечень не входят точно. Сначала изучите перечень, чтобы не насидеться зря в очередях, составляя декларацию, больше денег уйдёт на бумагу.

Айрис - 13-7-11 в 22:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  

Вопрос такой: Могу ли я получить компенсацию за лечение?
На руках - договор с клиникой, все чеки, подтверждающие оплату специалистов, обследований и покупку медикаментов, а так же ж/д билеты......
Я - студентка, не работаю официально. (слышала, что невозможны никакие компенсации, если ты не работаешь)
Но муж мой работает, налогоплательщик.........возможно он смог бы получить выплаты? хотя его фамилия ни в чеках ни в договоре не фигурирует.


Обратитесь в своё Управление по социальным вопросам. Они помогают, даже если семья не малоимущая. Но дадут немного: от тысячи до 4-х у нас, например. Соцзащита даёт до 6-и тысяч в год малоимущей семье.
И реальную помощь можно получить через благотворительный фонд -- можно через Интернет (поищите!), могут оплатить всё полностью.

zoalti - 18-7-11 в 15:52

ИРИСКА при лечении ребенка пишите данные мужа, чтоб в клинике они все документы оформляли на него, тогда можно вернуть через налоговую 13% как подоходный налог. (это только для работающего родителя)

Я обращалась в благотворительные фонды, может неудачно попала, но из примерно 10 фондов никто не ответил, что поможем. Один фонд обещал помочь на следующий год:-( верится с трудом.

Айрис - 18-7-11 в 21:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
ИРИСКА при лечении ребенка пишите данные мужа, чтоб в клинике они все документы оформляли на него, тогда можно вернуть через налоговую 13% как подоходный налог. (это только для работающего родителя)

Я обращалась в благотворительные фонды, может неудачно попала, но из примерно 10 фондов никто не ответил, что поможем. Один фонд обещал помочь на следующий год:-( верится с трудом.


Про 13 процентов писала -- смотрите выше, чтобы не потерять время и нервы. Реально помогает БФ Помоги.орг

Айрис - 18-7-11 в 22:41

Кстати, интересно, кто возвращал 13 процентов, можно узнать? Много дали? Один раз мы заявляли 60 тысяч рублей на лечение ребёнка и получили какие-то копейки -- в основном в возмещение расходов на учёбу в музыкалке старшего сына. А дорогостоящие лекарства и ТСР просто отсутствовали в списке налоговой. Так что не питайте иллюзий -- изучите перечень и тогда тратьте время на составление декларации в очередях.

Гордиенко Надежда - 19-7-11 в 11:05

А кто нибудь пробовал получить компенсацию за операцию по методу Ульзибата?

Гордиенко Надежда - 19-7-11 в 11:06

И если можно подскажите как отправить вопрос юристу? У меня наверное что-то в настройках не так.

Ольга - 19-7-11 в 11:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Гордиенко Надежда  
И если можно подскажите как отправить вопрос юристу? У меня наверное что-то в настройках не так.
Уважаемая Надежда, если Вы хотите направить вопрос юристам прямо по электронной почте, его можно послать на pravo@osoboedetstvo.ru Юристы форума сейчас не имеют возможности быстро отвечать, но через какое-то время ответ обязательно будет.

Кроме того, если Вы хотите обсудить шансы на получение компенсации за операцию, то стоит более подробно описать ситуацию: например, включена ли у Вас такая операция в ИПР, или может быть в ИПР включены виды реабилитации, под которые "подходит" эта операция, кто указан исполнителем мероприятий и другие детали. Операция уже сделана или Вы только обдумываете этот вариант и хотите подготовить все необходимые документы, чтобы повысить шанс на получение компенсации? В зависимости от всех обстоятельств диапазон ответов может быть от "невозможно", через "практически невозможно" или "шансы есть" до "шансы немалые". Кроме того, если операция уже сделана, имеет значение, какие рекомендации у Вас имеются в ИПР или хотя бы официальные заключения на руках, какие документы из клиники и т.п. Пожалуйста, задавая вопрос, описывайте ситуацию более подробно.

Гордиенко Надежда - 19-7-11 в 17:15

Оленька, спасибо огромное. Я и не думала, что так быстро кто-то отзовется. Вы наверное уже и сама неплохой специалист в этих вопросах. Когда моему сыну в 1 год подтвердили диагноз ДЦП я была в очень подавленном состоянии, компа у нас тогда еще не было и я не знала всей важности ИПР. И никто из врачей не потрудился объяснить, но это уже не важно. В ИПР графа о санаторно-курортном лечении не заполнена. Но указан 2 раза в год стационар и 4 раза в год амбулаторное лечение. Ортопед в ИПР написал 4 пары обуви в код, 2 вида инвалидных колясок и (за что спасибо) ходунок Айболит. Вот и все. Что касается операции Ульзибата, то мы ее уже сделали (малышу стало получше) на руках у меня квитанция об оплате, договор о проведении операции и справка о том, что операция состоялась. Я заплатила за нее 25 тысяч, 6,5 из них идет на проживание врачей в городе(это была выездная бригада из Тулы), а квитанция на 17,5 т.

Гордиенко Надежда - 19-7-11 в 17:22

И еще добавлю, с появлением компа появились возможность получения большого пласта информации на которую я жадно набросилась. Я записалась на прием к зам. министру здравоохранения, чтобы уточнить для себя некоторые детали, но спустя 3 минуты диалога поняла, что никому кроме меня это не нужно и скорее я могу ей рассказать о своих правах чем она мне. И сайт особое детство чудесный сайт, хотя я тут еще плохо ориентируюсь.:shuffle:

zoalti - 14-8-11 в 14:45

я лечила ребенка в реацентре "тольятти". 10 авг. подала документы на материальную помощь в связи с этим лечением в собес. предоставила договора, чеки и еще кучу документов. жду результатов. обещали в течении месяца.

zoalti - 15-11-11 в 09:13

я предоставила чеки о лечении на общую сумму не менее 40 тыс.руб, материальную помощь заплатили 10 тыс.руб. деньги получила в конце сентября.
материальную помощь предоставляют 1 раз в год. как мне объяснили с собесе можно просить материальную помощь не только на лечение, а также например на покупку дорогостоящей необходимой техники, например, холодильника, предоставив товарный чек и накладную на доставку. размер материальной помощи, конечно будет гораздо меньше покупки холодильника. точную сумму не называли.

Елена Пантелеева - 10-10-14 в 21:28

Проконсультируйте по такому вопросу. В ИПР лекарства какие именно не включены, написано просто медикаментозная терапия. Диагноз эпилепсия, и одного основного препарата нет, на котором мы идём всё это время, занимаемся подбором. На данный момент пьём суксилеп. В жнвлп он идёт как этосуксимид, но в России в закупках его нет, поэтому мне его не выписывают бесплатно. Ребёнок федеральный льготник, от соц. пакета не отказывались. А препараты приходиться покупать за свой счёт за границей. Правомерны ли действия нашей поликлиники, что они мне не выписывают бесплатный рецепт, ведь как я понимаю только по нему я смогу получить компенсацию по возврату денежный средств на покупку препарата. Все чеки у меня есть. И ещё такой вопрос. Раньше мы пили Осполот, но на территории России он не зарегистрирован, мы его покупали в Германии, тоже чеки, переводы сохранились, могу ли я получить тоже по ним компенсацию, в полном ли объёме, где, куда обращаться? Деньги для нас немалые.

юрист - 11-10-14 в 06:54

Елена, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Проконсультируйте по такому вопросу. В ИПР лекарства какие именно не включены, написано просто медикаментозная терапия. Диагноз эпилепсия, и одного основного препарата нет, на котором мы идём всё это время, занимаемся подбором. На данный момент пьём суксилеп. В жнвлп он идёт как этосуксимид, но в России в закупках его нет, поэтому мне его не выписывают бесплатно. Ребёнок федеральный льготник, от соц. пакета не отказывались. А препараты приходиться покупать за свой счёт за границей. Правомерны ли действия нашей поликлиники, что они мне не выписывают бесплатный рецепт, ведь как я понимаю только по нему я смогу получить компенсацию по возврату денежный средств на покупку препарата. Все чеки у меня есть. И ещё такой вопрос. Раньше мы пили Осполот, но на территории России он не зарегистрирован, мы его покупали в Германии, тоже чеки, переводы сохранились, могу ли я получить тоже по ним компенсацию, в полном ли объёме, где, куда обращаться? Деньги для нас немалые.

Отказ Bашей детской поликлиники в выписке Вашему ребёнку - инвалиду рецепта на бесплатное получение Этосуксимида незаконный. От Набора Социальных Услуг в части обеспечения лекарственными препаратами Вы не отказывались. Указанный Вами препарат Этосуксимид есть в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
Поэтому обратитесь к Главному врачу медицинской организации с письменным заявлением о выписке рецепта на бесплатное обеспечение Этосуксимидом.
А возмещение Ваших расходов на самостоятельное приобретение Вами лекарственных препаратов для Вашего ребёнка - инвалида законами и другими нормативными правовыми актами не установлено.

Елена Пантелеева - 11-10-14 в 08:55

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1.

В приложении № 1 указано, что дети-инвалиды в возрасте до 18 лет получают все лекарственные средства бесплатно.

Пунктом 4 этого же Постановления прямо предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень.

При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, – принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 прямо предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации принимать меры по организации мероприятий по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Таким образом, у вас есть правовые основания обратиться в суд с иском о возмещении денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.

юрист - 11-10-14 в 14:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно приложению № 1.

В приложении № 1 указано, что дети-инвалиды в возрасте до 18 лет получают все лекарственные средства бесплатно.

Пунктом 4 этого же Постановления прямо предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень.

При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, – принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 прямо предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации принимать меры по организации мероприятий по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Таким образом, у вас есть правовые основания обратиться в суд с иском о возмещении денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.

Есть юридические основания требовать самих лекарств, но нет юридических оснований требовать возмещения стоимости уже купленных лекарственных препаратов.

anna_юрист - 14-10-14 в 17:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Проконсультируйте по такому вопросу. В ИПР лекарства какие именно не включены, написано просто медикаментозная терапия. Диагноз эпилепсия, и одного основного препарата нет, на котором мы идём всё это время, занимаемся подбором. На данный момент пьём суксилеп. В жнвлп он идёт как этосуксимид, но в России в закупках его нет, поэтому мне его не выписывают бесплатно. Ребёнок федеральный льготник, от соц. пакета не отказывались. А препараты приходиться покупать за свой счёт за границей. Правомерны ли действия нашей поликлиники, что они мне не выписывают бесплатный рецепт, ведь как я понимаю только по нему я смогу получить компенсацию по возврату денежный средств на покупку препарата. Все чеки у меня есть. И ещё такой вопрос. Раньше мы пили Осполот, но на территории России он не зарегистрирован, мы его покупали в Германии, тоже чеки, переводы сохранились, могу ли я получить тоже по ним компенсацию, в полном ли объёме, где, куда обращаться? Деньги для нас немалые.


Елена Пантелеева, я также постараюсь ответить на Ваш вопрос в ближайшее время. Это займет немного больше времени, но до конца недели напишу ответ.

anna_юрист - 19-10-14 в 05:07

Отказ выписывать лекарства, которые отсутствуют в закупках, практика, насколько я понимаю, достаточно распространенная.
Но при этом законной ее признать нельзя: право получения лекарства ни в коей мере не ставится в зависимость от его наличия в закупках. Напротив, согласно Постановлению № 890, исполнительные органы обязаны предоставлять лекарства.
Поэтому в данном случае поликлиника не имеет права просто не выписывать лекарство. Как минимум, должна быть предоставлена информация, почему лекарство не будет выписано, какие имеются аналоги и т.д. И даже в случае, если Вас не устроит предложенный аналог, попросите письменно написать отказ в выписке рецепта, тогда у Вас будет возможность возместить расходы в дальнейшем (например, через суд).
Для возмещения расходов в первую очередь следует обратиться в Министерство здравоохранения региона РФ, в котором Вы проживаете. В случае, если они откажут в компенсации, следует обратиться в суд.

В части Осполота, он также не был указан в ИПР ребенка (но была указана "медикаментозная терапия")? Был ли отказ поликлиники в его выписке или Вы сразу же приобретали его?

Елена Пантелеева - 19-10-14 в 15:39

По поводу осполота, был устный отказ в выписке даже платного лекарства, т.к. его нет, во-первых, в закупках, во-вторых, в России. Поэтому мы всегда покупали его за свой счёт в Германии.

anna_юрист - 26-10-14 в 04:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
По поводу осполота, был устный отказ в выписке даже платного лекарства, т.к. его нет, во-первых, в закупках, во-вторых, в России. Поэтому мы всегда покупали его за свой счёт в Германии.


Елена, какое-то было предложено взамен Осполота? Если да, то оно, насколько я понимаю, не подошло вам?

Так как компенсация средств строится на основе "предзаказа", когда государство оплачивает аптекам покупку конкретного перечня лекарств, общего правового механизма для возмещения лекарств, не зарегистрированных в РФ и не включенных в закупки, нет.
Тем не менее, незарегистрированные в РФ лекарства могут быть предоставлены конкретному гражданину в том случае, если было получено разрешение исполнительного органа власти.
На практике, чтобы получить незарегистрированное лекарство, необходимо обратиться во врачебную комиссию поликлиники, в которой обследуется ребенок. Комиссия, по итогам рассмотрения заявления должна решить - выписывать или нет лекарство. В том случае, если она придет к положительному решению, она обращается с заявлением в органы власти, что в конечном итоге должно привести к поставке необходимого лекарства.

Ваша ситуация несколько отлична от того, что указано выше - лекарство было приобретено без предварительного рецепта. Здесь я не могу со 100% уверенностью утверждать, что компенсация будет получена, опять же - по вышеуказанным причинам. Однако, учитывая стоимость лекарств, можно все же попытаться возместить расходы. Чтобы сделать более конкретные предложения, напишите, пожалуйста, ответы на вопросы выше, будем изучать, какие варианты возмещения доступны в данном случае.

Еще, ссылки, которые я бы рекомендовала (они 2010 г., но во многом еще актуальны), в которых рассмотрены ситуации, когда нет льготных лекарств в Москве:

http://www.kp.ru/daily/24474/633080/
http://www.kp.ru/daily/24470.3/628738/

Елена Пантелеева - 6-11-14 в 10:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
По поводу осполота, был устный отказ в выписке даже платного лекарства, т.к. его нет, во-первых, в закупках, во-вторых, в России. Поэтому мы всегда покупали его за свой счёт в Германии.


Елена, какое-то было предложено взамен Осполота? Если да, то оно, насколько я понимаю, не подошло вам?

Так как компенсация средств строится на основе "предзаказа", когда государство оплачивает аптекам покупку конкретного перечня лекарств, общего правового механизма для возмещения лекарств, не зарегистрированных в РФ и не включенных в закупки, нет.
Тем не менее, незарегистрированные в РФ лекарства могут быть предоставлены конкретному гражданину в том случае, если было получено разрешение исполнительного органа власти.
На практике, чтобы получить незарегистрированное лекарство, необходимо обратиться во врачебную комиссию поликлиники, в которой обследуется ребенок. Комиссия, по итогам рассмотрения заявления должна решить - выписывать или нет лекарство. В том случае, если она придет к положительному решению, она обращается с заявлением в органы власти, что в конечном итоге должно привести к поставке необходимого лекарства.

Ваша ситуация несколько отлична от того, что указано выше - лекарство было приобретено без предварительного рецепта. Здесь я не могу со 100% уверенностью утверждать, что компенсация будет получена, опять же - по вышеуказанным причинам. Однако, учитывая стоимость лекарств, можно все же попытаться возместить расходы. Чтобы сделать более конкретные предложения, напишите, пожалуйста, ответы на вопросы выше, будем изучать, какие варианты возмещения доступны в данном случае.

Еще, ссылки, которые я бы рекомендовала (они 2010 г., но во многом еще актуальны), в которых рассмотрены ситуации, когда нет льготных лекарств в Москве:

http://www.kp.ru/daily/24474/633080/
http://www.kp.ru/daily/24470.3/628738/

Мы перепробовали много препаратов из списка тех препаратов, которые есть в России. Чтобы как-то вылечить ребёнка, чтобы не было приступов и была хорошая ЭЭГ, нам эпилептолог предложила Осполот, но заранее предупредила, что придётся его доставать из-за границы, т.к. в России его нет. Естественно, ради блага нашего ребёнка мы согласились. На данный момент, я жду ответ от главного врача. Сегодня я ему позвонила, он мне сказал- обращайтесь в суд. Как правильно мне это сделать, как составить письмо, ссылаясь на все положения касающиеся ребёнка-инвалида и обеспечения его жизненно необходимыми препаратами.

anna_юрист - 9-11-14 в 04:48

ЕленаПантелеева, в ближайшее время отвечу Вам (завтра завершу образец искового заявления и подробно напишу порядок его подачи в суд).

anna_юрист - 17-11-14 в 17:30

ЕленаПантелеева, в приложении - пример искового заявления для взыскания стоимости лекарства.
Вам необходимо его дополнить персональными сведениями (ФИО, номера и даты справок и квитанций, и т.д.), а также указать суд, в который будет подано исковое.
Касательно суда: если сумма иска (стоимость лекарств, которую вы просите возместить) меньше 50 000 руб., то иск подается в мировой суд по месту нахождения одного из ответчиков (указаны в заявлении). Если превышает 50 000 руб., то в районный суд также по месту нахождения одного из ответчиков.
По госпошлине: инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от ее уплаты.

При подаче иска необходимо распечатать 4 экземпляра: 3 для суда (1 для суда и 2 для ответчиков), и 1 остается Вам, на нем поставят штамп суда о приеме.
Также надо приложить к иску документы, указанные в приложении - 1 пакет для суда и 2 - для ответчиков.

Елена, напишите, какие вопросы у Вас возникли, какие есть замечания по заявлению, буду ждать Вашего отклика.

Вложение: phpc1BV5p (103kB)
Этот файл был скачан 675 раз