Форумы сайта Особое детство

Куда и как оформить жалобу о сан.-куре?

Татьяна* - 13-11-08 в 20:53

Итак, после кошмарной поездки в сочинский санаторий Светлана по путевке, предложенной в ФСС, я и моя подруга, также имеющая ребенка с ДЦП и получившая такую же путевку, намерены всерьез заняться выяснением вопроса - каким образом "Светлана" могла выиграть тендер по детским путевкам в то время как сам санаторий детским не является?!
Дело в том, что с первого посещения врача-терапевта в "Светлане", нам сразу же сказали, что санаторий не для детей и что с нашими детьми делать они представления не имеют... Мало того, что условия в санатории ужасные, так и лечения НИКАКОГО!!! Особенно тяжко там находиться с детьми-колясочниками - одни подъемы-спуски и минимум пандусов, доброжелательности и вообще условий для реабилитации детей...
Вобщем, много обоснованных претензий и я хотела бы знать, куда писать жалобы и в какой форме это лучше всего делать?

elenazab - 14-11-08 в 10:10

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
Итак, после кошмарной поездки в сочинский санаторий Светлана по путевке, предложенной в ФСС, я и моя подруга, также имеющая ребенка с ДЦП и получившая такую же путевку, намерены всерьез заняться выяснением вопроса - каким образом "Светлана" могла выиграть тендер по детским путевкам в то время как сам санаторий детским не является?!
Дело в том, что с первого посещения врача-терапевта в "Светлане", нам сразу же сказали, что санаторий не для детей и что с нашими детьми делать они представления не имеют... Мало того, что условия в санатории ужасные, так и лечения НИКАКОГО!!! Особенно тяжко там находиться с детьми-колясочниками - одни подъемы-спуски и минимум пандусов, доброжелательности и вообще условий для реабилитации детей...
Вобщем, много обоснованных претензий и я хотела бы знать, куда писать жалобы и в какой форме это лучше всего делать?
Уточните, пожалуйста, что Вы хотите получить в результате? От целей жалобы и будет зависеть, куда и как обращаться.

Elena - 14-11-08 в 15:26

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
Итак, после кошмарной поездки в сочинский санаторий Светлана по путевке, предложенной в ФСС, я и моя подруга, также имеющая ребенка с ДЦП и получившая такую же путевку, намерены всерьез заняться выяснением вопроса - каким образом "Светлана" могла выиграть тендер по детским путевкам в то время как сам санаторий детским не является?!
Дело в том, что с первого посещения врача-терапевта в "Светлане", нам сразу же сказали, что санаторий не для детей и что с нашими детьми делать они представления не имеют... Мало того, что условия в санатории ужасные, так и лечения НИКАКОГО!!! Особенно тяжко там находиться с детьми-колясочниками - одни подъемы-спуски и минимум пандусов, доброжелательности и вообще условий для реабилитации детей...
Вобщем, много обоснованных претензий и я хотела бы знать, куда писать жалобы и в какой форме это лучше всего делать?


Татьяна*!
Изначально Вам нужно было написать заявление/жалобу со всеми Вашими претензиями на имя директора санатория(естественно,в 2-х экземплярах под роспись).И попросить устранить выявленные Вами недостатки.
Из собственного опыта-мы в декабре2007-январе 2008 попали примерно в такую же ситуацию.Только в том санатории,куда мы попали,нам заявили,что "а мы вообще не ждали таких тяжелых детей......." И из лечения рекомендовали-экологически чистый воздух и экологически чистое питание(!).
НО после моей письменной претензии с просьбой либо устранить все недочеты,ЛИБО за счет заведения организовать наш отъезд(с доставкой на дом,естественно).Тот санаторий предпочел "разрулить ситуацию"-сразу нашлись и специалисты/массажисты,и условия проживания улучшили.
Причем это был санаторий в Калужской области......

Татьяна* - 14-11-08 в 16:13

elenazab,
Спасибо зав отклик.
1.Я хочу, чтобы мне ответили, почему детям с ДЦП, в том числе и неходячим, предоставили путевки в НЕдетский и Непрофильный санаторий с отсутствием элементарных условий проживания и лечения таких детей. Я хочу объяснений, почему "Светлана" выиграла тендер на детские путевки, не имея даже педиатров и других детских специалистов в штате сотрудников.

2. Я хочу, чтобы это больше не было пережито такими же мамами и детьми как я и моя дочь. И чтобы люди, в компетенцию которых входит распределение путевок в соответствии с заболеванием ребенка в ПРОФИЛЬНЫЕ санатории, были призваны к ответственности за невыполнение служебных обязанностей.


Могу перечислить все, что вызвало мое, и не только мое, справедливое негодование:
1. Отсутствие ДЕТСКИХ врачей. Когда мы попали на прием к терапевту, врач сразу же пояснила - санаторий не для детей и она искренне не знает, что нам можно назначать.
2. Значительные неудобства для детей с ДЦП, особенно неспособных к самостоятельному передвижению и колясочников, в условиях проживания :

-в жилых корпусах нет пандусов (даже для того, чтобы пройти к лифту от входа в корпус, нужно преодолеть лестницу);
- для того, чтобы пройти с ребенком в столовую, необходимо либо спуститься/подняться по длинной лестнице (для колясочников это непреодолимое препятствие), либо дважды пересечь проезжую часть с достаточно интенсивным движением и попасть на тротуар...
- подъем на этажи жилых корпусов для колясочников - экстрим не для слабонервных... Нет грузового лифта в принципе, и для того, чтобы втиснуться в пассажирский на коляске нужно о-о-очень постараться...
- столовая - это даже не поддается описанию... Вы можете себе представить шведский стол в санатории, 95% гостей которого - люди пенсионного возраста? Если нет, я опишу - люди, толкая друг друга, стремятся к лоткам с едой как в последний раз... Столько злобы, неприязни я еще не встречала нигде. Ежедневная ругань из-за недоставшейся еды, упреки и недовольство персонала столовой - это атмосфера столовой в Светлане... Нам с детьми разрешили подниматься в столовую через вход с пандусом, не забывая при этом эжедневно проверять (причем делали это одни и те же работники столовой!) - действительно ли мы с детьми и на коляске... Также нередко оговаривали количеством взятой с лотков еды (и это при том, что при входе в столовую висит памятка о том, что система шведского стола подразумевает неограниченное число подходов... Да и вобщем-то нелепо оговаривать в еде 8-милетних детей и их мам...)
- детей невозможно элементарно помыть... Санузел совмещенный (это вовсе не проблема), и мыться подразумевается стоя прямо на полу ванной комнаты, вода при этом просто стекает в отверстие в полу под раковиной. Никакого поручня или хотя бы небольшой ручки, чтобы ребенок хоть как-то мог держаться, нет!
- 10-тиминутный массаж - это мы уже видели и проблема, вобщем-то, решаемая (с помощью дензнаков массажисту время процедуры увеличивается до необходимого времени), но!!!! Массажисты в Светлане просто не знакомы, в большинстве своем, с особенностями проведения процедуры для детей с ДЦП...
- в кабинете ЛФК мы занимались с детьми самостоятельно - инструктор знает, что делать с людьми пожилого возраста, но мы со своими детьми для нее как китайская грамота.
- в санатории нет своего бассейна, а тот что имеется, находится на значительном расстоянии от "Светланы" и путь туда подразумевает все то же многократное пересечение проезжей части... Проход к территории около бассейна для колясочника НЕВОЗМОЖЕН - на пути стоит турникет, рассчитанный только на человека, передвигающегося самостоятельно. Можно, конечно, перекинуть коляску через него поверху, но разве это нормально?..

Вобщем, это все вкратце, без углублений в подробности, без упоминания о том, что мы элементарно замерзали в номере(ночная температура была около 10 градусов, номер был на теневой стороне и за день не прогревался. Спали в теплых вещах... Просили переселить на солнечную сторону - игнор полный, хотя отъезжающие из санатория были ежедневно). и так было до тех пор, пока мы не обратились к директору санаторию, господину Ихно, в присутствии какой-то невовремя прибывшей комиссии. Только после этого в санатории было включено отопление.

Вот, собственно, ситуация.
Я и моя "коллега по несчастью", мама мальчика с ДЦП, бывшая там вместе с нами, не хотим оставлять эту ситуацию без внимания. Не хочу, чтобы в ФСС несправедливо полагали, что нам, льготникам, можно кинуть любую кость и тем самым считать закон о предоставлении сан.-кура детям-инвалидам соблюденным.

Пожалуйста, помогите составить юридически грамотное обращение!

Татьяна* - 14-11-08 в 16:17

Elena
Спасибо вам!
Но дело в том, что цель сейчас - не устранение имеющихся недостатков, а гарантия того, что в Светлану не будут отправлять детей с ДЦП. Ведь устранить недовольство единичных пациентов - это элементарно для руководства и для тех, кто всем этим заведует. А вот предотвратить саму вероятность заставлять нас "не глядеть в зубы дареному коню" - это уже не так просто...

=мама=Насти= - 14-11-08 в 20:22

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
Elena
Спасибо вам!
Но дело в том, что цель сейчас - не устранение имеющихся недостатков, а гарантия того, что в Светлану не будут отправлять детей с ДЦП. Ведь устранить недовольство единичных пациентов - это элементарно для руководства и для тех, кто всем этим заведует. А вот предотвратить саму вероятность заставлять нас "не глядеть в зубы дареному коню" - это уже не так просто...

Уважаемая Татьяна , у нас с "Светланой" также были вопросы.
Я отказалась от "горящей" путевки , что потом мне припомнили.
Но судья в решении указал , что это санаторий противопоказанный таким детям , т.к. в самой путевке указано : для самообслуживающихся , самопередвигающихся.
Т.о. гарантия - только в нашей внимательности , если в путёвке не указано , что санаторий для больных детей с ДЦП , не обслуживающих себя самостоятельно , не передвигающихся - это ПРОТИВОПОКАЗАННЫЙ санаторий , сразу при предложении путёвки актировать этот факт с КЭК поликлиники , теперь - можно при предложении такой путевки обратиться к координатору - территориальному органу соцзащиты населения , просить : чтобы было установлено - показанная или противопоказанная путёвка.
Я как-то задавала вопрос на форуме , и никто не сообщил , имеются ли в РФ показанные для детей с ДЦП санатории , может и вообще не имеются.

Татьяна* - 14-11-08 в 20:57

Цитата:
Цитата:

Уважаемая Татьяна , у нас с "Светланой" также были вопросы.
Я отказалась от "горящей" путевки , что потом мне припомнили.
Но судья в решении указал , что это санаторий противопоказанный таким детям , т.к. в самой путевке указано : для самообслуживающихся , самопередвигающихся.
Т.о. гарантия - только в нашей внимательности , если в путёвке не указано , что санаторий для больных детей с ДЦП , не обслуживающих себя самостоятельно , не передвигающихся - это ПРОТИВОПОКАЗАННЫЙ санаторий , сразу при предложении путёвки актировать этот факт с КЭК поликлиники , теперь - можно при предложении такой путевки обратиться к координатору - территориальному органу соцзащиты населения , просить : чтобы было установлено - показанная или противопоказанная путёвка.
Я как-то задавала вопрос на форуме , и никто не сообщил , имеются ли в РФ показанные для детей с ДЦП санатории , может и вообще не имеются.


еня возмущает сам факт предоставления такой несоответствующей статусу ребенка путевки! Это просто издевательство, ведь каждый из нас дважды в год предоставляет зачем-то в ФСС форму 070у для чего??? Для того, чтобы нам просто поставили "галочку" и задвинули все, что написано в этой справке насчет ЗАБОЛЕВАНИЯ ребенка и прочих ненужных вещей???? И ради этого мы вынуждены ездить к черту на куличики, разволзя эти бесконечные справки-формы???
Я против такого отношения к нам и к нашим детям. Я за то, чтобы привлечь к ответственности тех, кто плюет на нас и наши проблемы.
И я не думаю, что мы, родители, должны вчитываться и перепроверять - туда ли нас отправляют? мне, честно говоря, даже в голову не пришло усомниться в том, что в Светлане работают с детьми...
Да, я прочла отзывы в инете о Светлане - был как негатив, так и позитивные отклики. Я знаю, что нет таких тем, которыми все были бы довольны, потому списала гневные отклики на особенности восприятия и характера авторов этих постов...
Я решила, что нужно ехать с хорошим настроем (как всегда и было!). Но от всего этого благодушия не осталось и следа.
Я была с дочкой в Пятигорске, в Анапе - это из тех, которые тоже ругают. Но там, по крайней мере, есть хотя бы удобоваримые процедуры для детей и элементарные бытовые условия для колясочников.
То, что я увидела в Светлане - это издевательство над нами.
И я не согласна, что должна собирать кучу информации о предлагаемом месте реабилитации для моего ребенка. Ведь это не тетя Клава из соседнего подъезда мне рекомендовала, а выдала организация, ОТВЕЧАЮЩАЯ за выполнение мер реабилитации, прописанных в ИПР. Вот пусть и ответят - по какому праву детей отправляют туда, где их, мягко говоря, не ждут.

=мама=Насти= - 14-11-08 в 21:33

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
Это просто издевательство, ведь каждый из нас дважды в год предоставляет зачем-то в ФСС форму 070у для чего???


НСУ - оздоровление.
ИПР - оптимальный для инвалида комплекс мероприятий.

Я даже затруднилась бы подтвердить , сто в рамках НСУ обязаны подбирать с такой же тщательностью путёвку :

НСУ , в т.ч. дополнительная медицинская помощь , включая санаторно-курортное лечение - как указано в Законе №178-ФЗ - в целях стрирания границ экономического неравенства граждан.

ИПР - как указано в Законе №181-ФЗ - с целью восстановления нарушенных функций организма в высшей достижимой мере.

В этом и основная разница : одно оптимально для бюджета , но для всех поровну , другое оптимально для инвалида , индивидуально рекомендовано и подобрано.

Только я не поняла - для чего справку - дважды в год - в связи с её жизнью в полгода или два раза путёвка ?

Мне кажется , если в связи с тем , что справка действительна 6 месяцев , то , один раз предъявив её , Вы через 10 дней ОБЯЗАНЫ получить если не путевку , то конкретное предложение на конкретную дату.

Элина - 15-11-08 в 05:57

Позвольте вопрос. А почему вы выбрали именно Сочи? Или вам предложили этот саноторий? Поверьте в глубинке санатории нисколько не хуже, а даже лучше. Мы два года подряд ездим в санаторий не выезжая за пределы области, просто чудесный санаторий! Все предусмотрено, комнаты на двоих, чистота, для колясочников все условия, питание отличное, а про комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий и говорить не приходится: и массаж и ЛФК и иппотерапия, и занятия с психологом и логопедом и еще куча всего. Да и отношение персонала поразительное, дети как будто попадают в одну большую семью, где любят всех.Мы были просто в восторге, когда попали туда, теперь стараемся ездить каждый год.

Elena - 15-11-08 в 09:29

=мамаНасти=,вы абсолютно правы.
Для реализации НСУ нам НЕ БУДУТ подбирать тщательно путевку.
Для них рекомендации врача в части сроков предоставления,месторасположения санатория-являются относительными,но никак не обязательными.

=мама=Насти= - 15-11-08 в 09:40

Цитата:
Исходное сообщение от Элина
Позвольте вопрос. А почему вы выбрали именно Сочи? Или вам предложили этот саноторий? Поверьте в глубинке санатории нисколько не хуже, а даже лучше. Мы два года подряд ездим в санаторий не выезжая за пределы области, просто чудесный санаторий! Все предусмотрено, комнаты на двоих, чистота, для колясочников все условия, питание отличное, а про комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий и говорить не приходится: и массаж и ЛФК и иппотерапия, и занятия с психологом и логопедом и еще куча всего. Да и отношение персонала поразительное, дети как будто попадают в одну большую семью, где любят всех.Мы были просто в восторге, когда попали туда, теперь стараемся ездить каждый год.


Пожалйста , сообщите санаторий , название и месторасположение

Татьяна* - 15-11-08 в 10:56

=мама=Насти=
Справка по форме 070у действительна 6 месяцев. Мы привозим ее в феврале (сразу после оформления ИПР) и через полгода, т.е. в августе-сентябре. Насчет 10-ти дней с момента предоставления справки - это новость...

Элина
Мы не выбирали. Сочинская Светлана - это единственное, что нам предложили в этом году.

Elena - 15-11-08 в 11:32

=мамаНасти=!!
А что у вас за история с санаторием?
Поделитесь....для опыта
можно в личку.

Элина - 15-11-08 в 13:41

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=

Пожалйста , сообщите санаторий , название и месторасположение


ОГУ СО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Сосновая горка"
Местонахождение: 665359, Иркутская область, Зиминский район, с. Самара
Почтовый адрес: 665390, Зима-10, а/я 66
Номер контактного телефона: 3-24-86, 3-24-85
Там можно путевку и отдельно ребенку взять и путевку мать-и-дитя, а еще я узнавала в прошлом году можно просто самим купить сюда путевку, если через соцзащиту не дают. И цены были не такие уж заоблачные.

elenazab - 17-11-08 в 15:06

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
elenazab,
Спасибо зав отклик.
1.Я хочу, чтобы мне ответили, почему детям с ДЦП, в том числе и неходячим, предоставили путевки в НЕдетский и Непрофильный санаторий с отсутствием элементарных условий проживания и лечения таких детей. Я хочу объяснений, почему "Светлана" выиграла тендер на детские путевки, не имея даже педиатров и других детских специалистов в штате сотрудников.

2. Я хочу, чтобы это больше не было пережито такими же мамами и детьми как я и моя дочь. И чтобы люди, в компетенцию которых входит распределение путевок в соответствии с заболеванием ребенка в ПРОФИЛЬНЫЕ санатории, были призваны к ответственности за невыполнение служебных обязанностей.


Могу перечислить все, что вызвало мое, и не только мое, справедливое негодование:
1. Отсутствие ДЕТСКИХ врачей. Когда мы попали на прием к терапевту, врач сразу же пояснила - санаторий не для детей и она искренне не знает, что нам можно назначать.
2. Значительные неудобства для детей с ДЦП, особенно неспособных к самостоятельному передвижению и колясочников, в условиях проживания :

-в жилых корпусах нет пандусов (даже для того, чтобы пройти к лифту от входа в корпус, нужно преодолеть лестницу);
- для того, чтобы пройти с ребенком в столовую, необходимо либо спуститься/подняться по длинной лестнице (для колясочников это непреодолимое препятствие), либо дважды пересечь проезжую часть с достаточно интенсивным движением и попасть на тротуар...
- подъем на этажи жилых корпусов для колясочников - экстрим не для слабонервных... Нет грузового лифта в принципе, и для того, чтобы втиснуться в пассажирский на коляске нужно о-о-очень постараться...
- столовая - это даже не поддается описанию... Вы можете себе представить шведский стол в санатории, 95% гостей которого - люди пенсионного возраста? Если нет, я опишу - люди, толкая друг друга, стремятся к лоткам с едой как в последний раз... Столько злобы, неприязни я еще не встречала нигде. Ежедневная ругань из-за недоставшейся еды, упреки и недовольство персонала столовой - это атмосфера столовой в Светлане... Нам с детьми разрешили подниматься в столовую через вход с пандусом, не забывая при этом эжедневно проверять (причем делали это одни и те же работники столовой!) - действительно ли мы с детьми и на коляске... Также нередко оговаривали количеством взятой с лотков еды (и это при том, что при входе в столовую висит памятка о том, что система шведского стола подразумевает неограниченное число подходов... Да и вобщем-то нелепо оговаривать в еде 8-милетних детей и их мам...)
- детей невозможно элементарно помыть... Санузел совмещенный (это вовсе не проблема), и мыться подразумевается стоя прямо на полу ванной комнаты, вода при этом просто стекает в отверстие в полу под раковиной. Никакого поручня или хотя бы небольшой ручки, чтобы ребенок хоть как-то мог держаться, нет!
- 10-тиминутный массаж - это мы уже видели и проблема, вобщем-то, решаемая (с помощью дензнаков массажисту время процедуры увеличивается до необходимого времени), но!!!! Массажисты в Светлане просто не знакомы, в большинстве своем, с особенностями проведения процедуры для детей с ДЦП...
- в кабинете ЛФК мы занимались с детьми самостоятельно - инструктор знает, что делать с людьми пожилого возраста, но мы со своими детьми для нее как китайская грамота.
- в санатории нет своего бассейна, а тот что имеется, находится на значительном расстоянии от "Светланы" и путь туда подразумевает все то же многократное пересечение проезжей части... Проход к территории около бассейна для колясочника НЕВОЗМОЖЕН - на пути стоит турникет, рассчитанный только на человека, передвигающегося самостоятельно. Можно, конечно, перекинуть коляску через него поверху, но разве это нормально?..

Вобщем, это все вкратце, без углублений в подробности, без упоминания о том, что мы элементарно замерзали в номере(ночная температура была около 10 градусов, номер был на теневой стороне и за день не прогревался. Спали в теплых вещах... Просили переселить на солнечную сторону - игнор полный, хотя отъезжающие из санатория были ежедневно). и так было до тех пор, пока мы не обратились к директору санаторию, господину Ихно, в присутствии какой-то невовремя прибывшей комиссии. Только после этого в санатории было включено отопление.

Вот, собственно, ситуация.
Я и моя "коллега по несчастью", мама мальчика с ДЦП, бывшая там вместе с нами, не хотим оставлять эту ситуацию без внимания. Не хочу, чтобы в ФСС несправедливо полагали, что нам, льготникам, можно кинуть любую кость и тем самым считать закон о предоставлении сан.-кура детям-инвалидам соблюденным.

Пожалуйста, помогите составить юридически грамотное обращение!
Уважаемая Татьяна*! Оформите по возможности все свои претензии так, как Вы бы изложили их в жалобе, и отправьте нам. Мы, в свою очередь, подготовим обоснование и оформление жалобы.

Про санатории для детей с ДЦП

Elena - 17-11-08 в 18:20

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*

Я как-то задавала вопрос на форуме , и никто не сообщил , имеются ли в РФ показанные для детей с ДЦП санатории , может и вообще не имеются.

=мама=Насти=!!!
Написала сегодня по эл.почте запрос в Институт социального страхования и они попытались мне помочь.а именно - Проректор АНОО "Институт социального страхования" А.В. Генералов,за что ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!!
Вот перечень санаториев для детей,страдающих ДЦП
Санатории для лечения детей, страдающих детским церебральным параличом, находятся в системе Минздравсоцразвития России (ранее - в Системе Росздрава). По нашим сведениям,это санатории : "Калуга-Бор" (Калужская обл.),"Озеро Горькое" (Курганская обл.), "Озеро Карачи" (Новосибирская обл.),"Теремок" (Калининградская обл.). Дети, страдающие заболеваниями центральной нервной системы, в том числе Д.Ц.П., направляются в указанные санатории учреждениями и органами здравоохранения по месту жительства больных.

P.S. А кто-нибудь знает адрес эл.почты в минздравсоцразвития?Я искала-искала и не нашла.......:weep:

=мама=Насти= - 17-11-08 в 23:01

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
=мамаНасти=!!
А что у вас за история с санаторием?
Поделитесь....для опыта
можно в личку.

Пока в стадии обжалования , отказ от НСУ был квалифицирован как отказ от реализации ИПР

=мама=Насти= - 17-11-08 в 23:04

Спасибо всем за сведения о санаториях !

=мама=Насти= - 17-11-08 в 23:17

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Elena!

Есть адрес эл.почты Росздравнадзора, т.е. службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития. Кажется, это то, что надо и даже круче! (если вам для жалобы или ещё чего такого!)

info@roszdravnadzor.ru Пишите! Удачи!:-)


Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 июля 2007г. №487 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг" -
внеплановые мероприятия по контролю за деятельностью осуществляются в следующих случаях , в т.ч. :
при обращении граждан с жалобами на нарушения их прав , связанные в связи с отказом в предоставлении НСУ , в связи с двукратным неполным предоставлением НСУ - со стороны учреждения (организации) , которое обязано осуществить услугу , в связи с невыполнением ими обязательных требований...
указаны телефоны по субъектам , в частности , по г.Москве и Московской области : 8-495-611-53-55 , г.Москва , ул.Вутечича , 12

=мама=Насти= - 17-11-08 в 23:28

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
=мама=Насти=
Справка по форме 070у действительна 6 месяцев. Мы привозим ее в феврале (сразу после оформления ИПР) и через полгода, т.е. в августе-сентябре. Насчет 10-ти дней с момента предоставления справки - это новость...


Вот и я про то же.
Справка - подтверждает , что УЖЕнаступил страховой случай.
Второе подтверждение НАСТУПИВШЕГО СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ не предусмотрено .
В соответствии с Порядком предоставления НСУ , который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ №328 :

Цитата:
3.8. Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
3.9. Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.
Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда и с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".
3.10. Граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма 072/у-04, для детей - 076/у-04, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256) в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.


Установлено - не позднее , значит , не позднее.
Т.е. второй раз - Вы обращайтесь в Росздравнадзор , по эл. почте , по телефону , письменно , и - обжалуете бездействие госоргана.

На каждое обращение , даже электронное , если сообщение не анонимное и не содержит нецензурных выражений и угроз - ответ на 30-й день до 24 часов должен быть направлен по почте , что контролируется по почтовому штемпелю на конверте.

Прокуратура обязана по таким письмам отвечать не позднее 15 дней , по своей Инструкции , которая утверждена Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26 декабря 2006 г. N 120 , им 30 дней дано в случаях , когда рассмотрение обращения требует дополнительного изучения , дополнительных проверок.

Не ответили или опоздали на 1 день - по ст.16 Закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - просим возмещение убытков и компенсацию причиненного рассмотрением обращения морального вреда.

Т.е. на вторых справках можно сэкономить много бумаги.

Но интересный вопрос : если отказались от путевки , мы её обязаны вернуть не позднее 7 дней до заезда.

Значит ли это , что , если путёвка не получена в году , нам обязаны вернуть ЕДВ???

=мама=Насти= - 17-11-08 в 23:47

Цитата:
Исходное сообщение от Татьяна*
И я не согласна, что должна собирать кучу информации о предлагаемом месте реабилитации для моего ребенка. Ведь это не тетя Клава из соседнего подъезда мне рекомендовала, а выдала организация, ОТВЕЧАЮЩАЯ за выполнение мер реабилитации, прописанных в ИПР. Вот пусть и ответят - по какому праву детей отправляют туда, где их, мягко говоря, не ждут.

В том и дело , что тетя Клава так не поступит.
Посмотрите на путевку в санаторий "Светлана" : для самостоятельно передвигающихся , самообслуживающихся и т.п.

Т.е. первичное прочтение путевки - наверно , полезно.
В путевке обязательно указаны и показания и противопоказания.
А то , получается , приезжаешь - а в санатории также , как и написано в путевке - т.е. для наших детей - никак.

Ведь путевка по НСУ - уже профинансирована нашими детьми из причитающейся им ЕДВ , значит , это не дарёный конь , а оплаченная нами услуга , в зубы не зазорно посмотреть , мы - законные представители наших детей , доверие надо оправдать.

Вообще , наверное , важно и к справке подойти внимательно , ведь путевка строго в соответствии со справкой.