Форумы сайта Особое детство

Возмещение ущерба в школе

добрый ээх - 10-6-22 в 11:40

Здравствуйте!Обращаюсь со следующим вопросом.ребенок 11 лет с легкой У.О обучается в школе интернате 8го вида.Не со всем самостоятельный и очень активный.За этот год успел испортить все учебники(ущерб возмещен),сломать бачок унитаза точнее открутить спусковой клапан и немного погнуть арматуру бачка.И зубами(!) испортить угол стены в классе из гипсокартона.Учитель говори что он сам пошел в угол себя наказывать и случилось описанное выше.теперь с меня требуют купить новую арматуру для бачка унитаза и отремонтировать стену.правомерно ли это или нет.по новому закону я знаю что родители должны возмещать ущерб если ребенку нет 14 лет но тут вопрос в том ,распространяется ли это на наших детей или нет?

elenazab - 10-6-22 в 13:49

добрый ээх, добрый день!
В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Во время пребывания ребенка в школе, он находится под временным надзором школы. Школа согласно Федеральному закону "Об образовании" обязана обеспечивать безопасные условия пребывания в школе, следить за поведением детей и отвечает за вред, причиненный ребенком во время пребывания в школе. Поэтому Вы не обязаны возмещать вред, но вправе это сделать, в том числе частично. Целесообразно написать заявление директору школы, изложить в нем приведенные аргументы и выразить позицию, будете ли Вы возмещать вред добровольно. Школа может обратиться в суд (а может и не обратиться). Пугаться этого не надо.

добрый ээх - 10-6-22 в 16:38

Спасибо за ответ