Форумы сайта Особое детство

Инвалидность и группа 18лет.

Лианна - 24-5-22 в 22:01

Здравствуйте уважаемые юристы.
Я мама ребёнка инвалида.
У Дании диагноз атипичний
аутизм с умственной отсталостью и дезадаптация.
У Дании отсутствует речь 100%,понимает очень мало. Школу ходили до 5 класса а потом из-за тяжёлой агрессивной поведении перевели на семейный обучение.
Не умеет читать, писать .Не знает буквы цифры хоть до 10.По дому весь день бегает, прыгает,хлопает. Туалет ходит сам ,понимает что хочет. Но не обслуживает себя. Не чистит зубы, не моет руки, не умеет вытирать попу,купаться. Кушает только ложкой.И ещё ВК написано что с 2017года подключились приступы эпи.
.
Какой группа инвалидности нам положено. Спасибо.

юрист - 28-5-22 в 16:16

Лианна, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лианна  
Здравствуйте уважаемые юристы.
Я мама ребёнка инвалида.
У Дании диагноз атипичний
аутизм с умственной отсталостью и дезадаптация.
У Дании отсутствует речь 100%,понимает очень мало. Школу ходили до 5 класса а потом из-за тяжёлой агрессивной поведении перевели на семейный обучение.
Не умеет читать, писать .Не знает буквы цифры хоть до 10.По дому весь день бегает, прыгает,хлопает. Туалет ходит сам ,понимает что хочет. Но не обслуживает себя. Не чистит зубы, не моет руки, не умеет вытирать попу, купаться. Кушает только ложкой.И ещё ВК написано что с 2017года подключились приступы эпи.
.
Какая группа инвалидности нам положена? Спасибо.

Первая, потому что описанное Вами означает значительно выраженные расстройства функций организма в соответствии с пунктом 5.1.1.4 Количественной системы оценки, утверждённой Приказом от 27.08.2020 № 585н
http://docs.cntd.ru/document/561183607

Лианна - 28-5-22 в 23:14

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ.
Пятницу получила решение суда о признание нашего сына недееспособным. Там написано было заключение суд мед экспертизы что у ребенка грубый нарушения речи и атипичний аутизм и тяжёлые форма умственной отсталости.
Скажите пожалуйста ВК степень отсталости не написано .Надо попросить чтобы писали врачи или нет.
И ещё вопрос о опекунства.
Я могу оформить до 18лети Дании. (день рождения у ребёнка в августае).Решение поступит в силу 28 июля. Или дождаться до конца июля.
Ещё раз спасибо за участие.

юрист - 29-5-22 в 04:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Лианна  
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ.
Пятницу получила решение суда о признание нашего сына недееспособным. Там написано было заключение суд мед экспертизы что у ребенка грубый нарушения речи и атипичный аутизм и тяжёлые форма умственной отсталости.
Скажите пожалуйста ВК степень отсталости не написано .Надо попросить чтобы писали врачи или нет.

Обязательно надо, потому что именно врачи-психиатры определяют степени умственной отсталости.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лианна  

И ещё вопрос опекунства.
Я могу оформить до 18 лет Дании (день рождения у ребёнка в августе). Решение поступит в силу 28 июля.

Поэтому невозможно установить опеку над Вашим ребёнком ранее 28.07.2022.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лианна  

Или дождаться до конца июля

Верно.


Ольга - 29-5-22 в 11:33

Уважаемая Лианна, я попросила юристов форума по возможности высказать своё видение ситуации по Вашим вопросам здесь в форуме.

В любом случае Вам может быть интересно, в том числе на будущее, посмотреть такие источники на сайте:

Электронный вариант книги Е.Ю.Заблоцкис "Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности"

Подраздел данного форума «Опека и попечительство над совершеннолетними в России»

Подраздел Правового навигатора "Взрослая жизнь".

Лианна - 29-5-22 в 13:36

Спасибо огромное. Буду изучать.


Ольга - 30-5-22 в 10:22

Конечно, иногда какие-то моменты в законодательстве меняются, тексты и особенно книжка не всегда успевают сразу отразить эти изменения, но существенные правовые новости обычно публикуются в разделе сайта События и комментарии (тэг Права), кроме того, можно зарегистрироваться на сайте (это отдельно от регистрации на форумах, но можно задать те же имя пользователя и пароль) и присылать вопросы в раздел События и комментарии (под заголовком раздела есть гиперссылка "Добавить запись"). Присланные зарегистрированными пользователями вопросы попадают к модератору и по мере получения ответа от юристов сайта вопрос вместе с ответом помещается в эту ленту.

Лианна - 31-5-22 в 12:31

Добрый день уважаемые юристы.
Доктор из ЦКПБ ИЗ УЛ 8 МАРТА МОСКВА (мы из Одинцово)объясняет что завершающий бумаги будет заполнять врач из ПНД.
Поговорила с зав отделения поликлиники она говарит что не надо в диагнозе а у на такой (Атипичний аутизм с умственной отсталостью и социальной дезадаптацией )написать степень отсталости. Правда она или нет.Или настаивать что писали.
И ещё мсэк смотрит да состояние ребёнка.
И ещё психолог не как не может контактировать с ребёнком он даже как будто не видит и не слушает .Даниэль не чего не знает но как определить IQ.
И ещё можно 2 психологическое заключения о ЦКПБ.

юрист - 31-5-22 в 12:58

Лианна,
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лианна  
Добрый день уважаемые юристы.
Доктор из ЦКПБ ИЗ УЛ 8 МАРТА МОСКВА (мы из Одинцово)объясняет что завершающий бумаги будет заполнять врач из ПНД.
Поговорила с зав отделения поликлиники она говорит что не надо в диагнозе, а у нас такой (Атипичний аутизм с умственной отсталостью и социальной дезадаптацией) написать степень отсталости. Права она или нет. Или настаивать, чтоб писали.

Настаивайте, чтобы указали эту степень умственной отсталости, потому что это влияет на группу инвалидности, например, при умеренной - не исключается и 2 (вторая) группа.

Лианна - 31-5-22 в 15:14

Спасибо за ответ.

Лианна - 4-7-22 в 15:53

Здравствуйте.
Спасибо всем юристам, кто помогает и даёт советы.
Хочу написать ,что наше история здесь было до конца.
Сегодня, звонили из МСЭ и сообщили что ребёнку заочно присвоили 1 бессрочную группу.

Ольга - 4-7-22 в 16:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Лианна  
Здравствуйте.
Спасибо всем юристам, кто помогает и даёт советы.
Хочу написать ,что наше история здесь было до конца.
Сегодня, звонили из МСЭ и сообщили что ребёнку заочно присвоили 1 бессрочную группу.
Лианна, поздравляю, рада за вас с сыном. Все МСЭ разные, в каждом конкретном случае трудно предвидеть заранее, какие именно обоснования, ходатайства, медицинские документы и заключения помогут убедить МСЭ. А оспорить группу и пытаться менять на другую это всегда дополнительные усилия и время и результат тоже не гарантирован. Удачно, что всё решилось с первого раза.

Лианна - 4-7-22 в 16:52

Да я согласна с вами ,есть разные истории.
Ещё раз спасибо.