Форумы сайта Особое детство

Получение паспорта

Elena - 14-1-16 в 16:17

Здравствуйте!
В мае нам исполняется 14 лет,и....встает вопрос о получении паспорта :oh:
Вопрос заключается в следующем:
ребенок пишет ТОЛЬКО,если его руку держит взрослый и довольно крупными буквами(3 см примерно),а я насколько помню-ребенок сам должен будет заполнять кучку формуляров на получение паспорта.....
Что нужно делать?Идти в суд и признавать ребенка недееспособным?Когда нужно идти?Уже сейчас нужно начинать собирать документы,чтобы к моменту исполнения 14-ти лет у нас на руках было решение суда?Как вообще это происходит?

SW -Sweta 1975 - 14-1-16 в 21:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Здравствуйте!
В мае нам исполняется 14 лет,и....встает вопрос о получении паспорта :oh:
Вопрос заключается в следующем:
ребенок пишет ТОЛЬКО,если его руку держит взрослый и довольно крупными буквами(3 см примерно),а я насколько помню-ребенок сам должен будет заполнять кучку формуляров на получение паспорта.....
Что нужно делать?Идти в суд и признавать ребенка недееспособным?Когда нужно идти?Уже сейчас нужно начинать собирать документы,чтобы к моменту исполнения 14-ти лет у нас на руках было решение суда?Как вообще это происходит?
Мы получали паспорт в 2014 году.Никаких формуляров не заполняли.Я договорилась с паспортисткой,когда можно привезти её к нам домой,а потом увезти.Сын пишущий,но заранее потренировались ,как расписаться.Он поставил свою подпись только в паспорте и всё.

Elena - 15-1-16 в 11:32

SW -Sweta 1975,а как быть с тем,что с наступлением 14-летнего возраста и получением паспорта у ребенка юридически наступает частичная дееспособность?
И что тогда с ПФ? Заставляют переоформлять карточку на имя ребенка или нет?

юрист - 15-1-16 в 16:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975,а как быть с тем,что с наступлением 14-летнего возраста и получением паспорта у ребенка юридически наступает частичная дееспособность?
И что тогда с ПФ? Заставляют переоформлять карточку на имя ребенка или нет?

Заставить не имеют права. Достигший 14 (Четырнадцати) лет ребёнок сам должен изъявить свою волю для перечисления пенсии и прочего на свой банковский счёт. Часть 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/499067425.

Elena - 15-1-16 в 17:28

Уважаемый юрист, всё же хочется как-то понять,стоит бежать в суд за признанием недееспособным ребенка уже в 14 лет,или получить хоть как-нибудь паспорт и сидеть тихо в ожидании совершеннолетия?

SW -Sweta 1975 - 15-1-16 в 19:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975,а как быть с тем,что с наступлением 14-летнего возраста и получением паспорта у ребенка юридически наступает частичная дееспособность?
И что тогда с ПФ? Заставляют переоформлять карточку на имя ребенка или нет?
В ПФ не заставляли переоформлять карточку на имя ребёнка,но я туда обращалась ,чтобы занесли паспортные данные вместо свидетельства о рождении.Пенсию я получаю на 16-летнего сына через почту.

юрист - 16-1-16 в 12:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Уважаемый юрист, всё же хочется как-то понять,стоит бежать в суд за признанием недееспособным ребенка уже в 14 лет,или получить хоть как-нибудь паспорт и сидеть тихо в ожидании совершеннолетия?

Получайте паспорт Вашего ребёнка-инвалида и ожидайте возраста 17 лет 6 месяцев. Потом обращайтесь в суд.

Elena - 16-1-16 в 14:18

Уважаемый юрист,спасибо большое!
Попробуем получить паспорт.

elenazab - 18-1-16 в 12:16

Elena, заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему подается его законным представителем. Однако, законодательство требует проставление подписи владельца паспорта. исключения сделаны только для лиц, не достигших 14-летнего возраста, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности. В их отношении уполномоченный орган проставляет прочерк вместо подписи.
Поскольку ребенок может подписаться, то действительно этого достаточно. Вопрос о признании недееспособным сложный. С 14 лет ребенок приобретает частичную дееспособность. Это значит, что он самостоятельно совершает сделки, но с согласия законных представителей. От его имени совершить сделку родители уже не могут. Как не могут дать согласие на медицинское вмешательство или отказаться от него при достижении 15-летнего возраста: с этого возраста ребенок сам дает согласие или отказывается. Можно спокойно прожить до 18 лет, и какие-то дополнительные полномочия родителям не понадобятся. Но могут возникнуть ситуации, когда без признания недееспособным, нельзя совершить сделку от имени ребенка. Например, получить землю на его имя.
Решать необходимо по ситуации.

Барбарис - 29-1-16 в 13:04

А что делать, если мой ребенок не может писАть? Мы учимся в гимназии, интеллектуально полностью сохранны. Но руки не работают. Все задания выполняет на компьютере. Как быть с получением паспорта, вернее, с подписью в таковом??

SW -Sweta 1975 - 1-2-16 в 12:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
А что делать, если мой ребенок не может писАть? Мы учимся в гимназии, интеллектуально полностью сохранны. Но руки не работают. Все задания выполняет на компьютере. Как быть с получением паспорта, вернее, с подписью в таковом??
Барбарис,вот такой ответ юриста я видела на форуме "Дети-ангелы": Паспорт гражданина Российской Федерации получает один из родителей / других законных представителей ребёнка - инвалида. Они расписываются за Паспорт в карточке выдачи пасортов, а в самом паспорте над строкой " Личная подпись " - ставится прочерк. http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2679.180