Форумы сайта Особое детство

Итак, компенсируем затраты на памперсы

Адвокат - 16-12-07 в 16:08

Как я успел заметить, некоторые подписчики проигнорировали мое сообщение, в котором я написал

Цитата:

Доступную для распечатки и рассылки по факсу копию решения суда мы получим недели через две. В официальные базы правовых документов оно должно попасть примерно через месяц.
...Примерные образцы заявлений мы разместим одновременно с пригодным для распечатки текстом решения суда.


:-)

Теперь я, как и обещано, описываю подробную процедуру.
Текст первого решения находится на сайте по адресу:
http://www.osoboedetstvo.ru/ib/doc/supr/Reshenie19_09_07.doc
Текст определения кассационной коллегии находится по адресу
http://www.osoboedetstvo.ru/ib/doc/supr/opredelenie.doc

Они довольно "весомые" по объему, но зато со всеми подписями и печатями.
Итак, как я уже писал, встречаются две категории родителей.
Категория 1
Те, кому до мая 2007 года были внесены в ИПР более 30 памперсов, и кто, несмотря на это, получал их тридцать (или компенсацию за 30) в период май-декабрь 2007 г.
Таким родителям следует написать и подать в свое отделение ФСС, где они получали памперсы или компенсации, заявление примерно следующего содержания.

Цитата:

В филиал № ... ... регионального отделение фонда социального страхования РФ

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________. В отношении моего сына была составлена карта ИПР № ____ от ________, в которой было предусмотрено, в частности выдача моему сыну 90 изделий одноразового абсорбирующего белья (памперсов) в сутки. Однако, начиная с мая 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц. Указанное уменьшение числа выдаваемых изделей было связано с изданием Минздравсоцразвития Приказа от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была уменьшена до одного в сутки.
Однако решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, начиная с декабря 2007 г. восстанавливается прежняя норма выдачи памперсов, и мой сын подлежит обеспечению ими, в соответствии с ИПР, в количестве 90 штук в месяц.
Более того, как следует из абзаца 1 резолютивной части решения суда от 19.09.2007 г., данный Приказ был признан недействующим со дня его принятия, а не с момента вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, незаконными являлась и действия по выдаче мне 30 памперсов в месяц в период май-декабрь 2007 г. Указанными действиями ФСС моему сыну был причинен вред в виде недополучения им 60 памперсов в месяц. Указанный вред, в силу ст. 1069 подлежит возмещению.
С целью обеспечения потребностей моего сына, мною в указанный период приобретались памперсы дополнительно, за мой счет. Всего, из расчета 60 памперсов в месяц на протяжении 8 мес. мною было потрачено ______ руб. 00 коп. (платежные документы прилагаю).
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1) Обеспечить выдачу моему сыну 90 шт. памперсов в месяц.
2) Компенсировать мне понесенные в результате незаконных действий государственных органов затраты в размере ___ руб. 00 коп.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604
4) Копии кассовых чеков на приобретение памперсов.



На всякий случай, обращаю Ваше внимание, что и старое правило о выдаче 150 штук по индивидуальным показаниям при синдроме полиурии также восстановлено, так что если кто получал 150 - он и будет получать 150.

Категория 2
Те, кому после мая 2007 г. составляли ИПР и внесли в нее 30 памперсов.

Таким родителям следует вначале написать и подать в свое БМСЭ письмо примерно такого содержания.

Цитата:

В филиал № "__" ФГУ БМСЭ
по ____________ обл.

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________.
"___" _________ 2007 г. моему сыну была составлена ИПР № _____, в которую, в частности, было включено такое средство технической реабилитации, как одноразовое абсорбирующее белье (памперсы) в количестве 1 изделия в сутки.
При установлении указанного, явно недостаточного для эффективной реабилитации, количества памперсов, органы МСЭ исходили из Приказа Минздравсоцразвития от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была уменьшена до одного в сутки по сравнению с существовавшей ранее (90 шт. в месяц).
Однако решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282. Норматив же выдачи памперсов, установленный Приказом № 321 был признан чрезвычайно низким, не соответствующим федеральному законодательству.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Внести в ИПР моего сына соответствующие изменения и установить ему количество выдаваемых памперсов в соответствии с его потребностями и установленными нормами - а именно 90 шт. в месяц.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604


После того, как БМСЭ внесет соответствующие изменения в ИПР, надо будет написать заявление в ФСС следующего содержания.

Цитата:

В филиал № ... ... регионального отделение фонда социального страхования РФ

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________. В отношении моего сына была составлена карта ИПР № ____ от ________, в которой предусмотрено, в частности выдача моему сыну 30 изделий одноразового абсорбирующего белья (памперсов) в сутки. Однако, "___" ________ 2007 г. в указанную ИПР были внесены изменения, согласно которым норматив выдачи памперсов был увеличен до 90 штук.
Указанные изменения были вызваны тем, что Приказ Минздравсоцразвития от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была установлена в размере одного в сутки, был отменен решением ВС РФ, как незаконный.
Так, решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, начиная с декабря 2007 г. восстанавливается прежняя норма выдачи памперсов, и мой сын подлежит обеспечению ими, в соответствии с ИПР, в количестве 90 штук в месяц.
Однако, начиная с ____ 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц.
Как следует из абзаца 1 резолютивной части решения суда от 19.09.2007 г., данный Приказ был признан недействующим со дня его принятия, а не с момента вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, незаконными являлась и действия по выдаче мне 30 памперсов в месяц в период май-декабрь 2007 г. Указанными действиями БМСЭ и ФСС моему сыну был причинен вред в виде недополучения им 60 памперсов в месяц. Указанный вред, в силу ст. 1069 подлежит возмещению.
С целью обеспечения потребностей моего сына, мною в указанный период приобретались памперсы дополнительно, за мой счет. Всего, из расчета 60 памперсов в месяц на протяжении __ мес. мною было потрачено ______ руб. 00 коп. (платежные документы прилагаю).
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1) Обеспечить выдачу моему сыну 90 шт. памперсов в месяц.
2) Компенсировать мне понесенные в результате незаконных действий государственных органов затраты в размере ___ руб. 00 коп.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604
4) Копии кассовых чеков на приобретение памперсов.


Если есть какие-то другие правовые ситуации - пишите сюда.
Также прошу все вопросы, связанные с практическим исполнением этого решения суда, писать в этой теме.

PS. Модератор, Вы не можете эту тему "пришпилить", чтобы она всегда была сверху?

мамаПоли - 16-12-07 в 18:33

Спасибо! Тему прикрепила сверху

Malinteso - 16-12-07 в 19:33

А можно подробнее о "о выдаче 150 штук по индивидуальным показаниям при синдроме полиурии" ? Это к кому общаться чтобы выписали больше??

мамаПоли - 16-12-07 в 19:51

Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
А можно подробнее о "о выдаче 150 штук по индивидуальным показаниям при синдроме полиурии" ? Это к кому общаться чтобы выписали больше??

Ну сначала надо доказать и подтвердить мед документами - что у ребенка полиурия.
То есть сперва поликлиника напишет справку, что ребенок страдает полиурией и с этой бумагой на МСЭ, чтобы в ИПр вписали 150 штук

Malinteso - 16-12-07 в 19:55

Поняла про поликлиннику,попробую.

Malinteso - 16-12-07 в 19:59

Извините, еще решила вклиниться, с целью обрисовать нашу ситуацию и получить совет Адвоката.
Мы приобретаем памперсы за свой счет т.к. нам не могут предоставить памперсы нашего размера. Чеки я сдаю в местный ФСС, где еще заполняю объявление по установленной форме. Местное ФСС никогда ни о чем не в курсе, работает обычным передаточным звеном между инвалидами нашего города и областным ФСС. Когда они отсылают моё заявление с чеками, я получаю ответ с областного ФСС письмом. В письме малюсенькая бумажечка в которой сказано что я поставлена на очередь на компенсацию на памперсы.
Не указано в огрызочке ни их количество, ни сумма компенсации.
За период с февраля месяца, то есть с момента оформления ИПР, я получила по компенсации 700 рублей.
В связи с вышеизложенным, я прошу помочь мне в адаптировании для меня образца заявления данного адвокатом т.к. нахожусь в растерянности. Фраза из образца заявления «Однако, начиная с мая 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц.» мне вообще не подходит т.к. я понятия не имею из какого расчета мне выплатили эти единственные 700 рублей….
И по глупости своей я не оставляла себе копии чеков, которые сдавала 
Естественно я не помню их количество сданное мной за период с февраля сего года. Как мне поступить теперь ? 

Ola - 16-12-07 в 20:10

Вот интересно по-моему для тех, у кого чеки не сохранились.
В теме
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=151&page=2
Лена23 пишет:

Ура, заработало.
Спасибо огромное всем, кто судился.
У нас кажется заработало....
Вчера позвонили, срочно прийти памперсы получить за 4 квартал (а то было затишье, трубку не брали, сами не звонили).
Сегодня выдали нам памперсы за 4 квартал как в ИПР по 60 шт в месяц и + дали то, что во 2, 3 квартале не додали (+180)

Значит ли это, что они могут и без чеков добавить и выдать прямо памперсы задним числом за прошедшие месяцы? Ведь наверняка многие ни про что не знали и чеки не накапливали, а кто-то вообще памперсы не покупал, т.к. они ведь дорогие - жили без памперсов. Да и кстати, как выясняется, денежная компенсация всего 6 р 15 к за памперс - на эти деньги столько не купишь, сколько они выдают.
Уважаемый Адвокат, разъясните пожалуйста! Ведь не может быть, что в Воронеже ошиблись? Если есть способ потребовать возмещение памперсами (тем, кому они годятся, кто обычно так и получает)- как это сделать?

AnnV - 18-12-07 в 13:48

УРААА!
Была сегодня в МСЭ с заявлением и копиями решения суда. Мне изменили ИПР на 90 штук в месяц, вначале она искала у себя какое-то распоряжение, потом попросила выйти, а когда пригласила отдала и заявление и копии судебных решений, сказав что это ей не нужно. Сказала что выпишет, но не знает будут ли мне это выдавать и сделала на ИПР приписку:"в сявязи с тяжелым состоянием ребенка" 8-0
Поехала я сразу в фонд. Так они вообще ничего не знают. Начальница себе скопировала решения будет читать. Но ей заявление мое тоже не нужно было, так как они выдают сколько выписано ( в том месяце я разговаривала с женщиной, которая приехала с выписанными 60 памперсами и 60 пеленками для пожилого отца, так ей все дали)
Хочу выразить огромное спасибо тем кто это сделал для наших детей:
Бондаренко Олеся Валерьевна низкий поклон вам за вашу отвагу, мужество и силы. Пусть ваша Полина набирается здоровья.
Кантор П.Ю.
Шушпанникова О.М.
К сожалению не знаю ваши полные имена.
Адвокату(ваша забота и помощь с разьяснениями для нас бесценна)
Так же всем кто принимал участие
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО

Адвокат - 18-12-07 в 15:59

Цитата:
Исходное сообщение от AnnV
УРААА!
Была сегодня в МСЭ с заявлением и копиями решения суда. Мне изменили ИПР на 90 штук в месяц, вначале она искала у себя какое-то распоряжение, потом попросила выйти, а когда пригласила отдала и заявление и копии судебных решений, сказав что это ей не нужно. Сказала что выпишет, но не знает будут ли мне это выдавать и сделала на ИПР приписку:"в сявязи с тяжелым состоянием ребенка" 8-0
Поехала я сразу в фонд. Так они вообще ничего не знают. Начальница себе скопировала решения будет читать. Но ей заявление мое тоже не нужно было, так как они выдают сколько выписано ( в том месяце я разговаривала с женщиной, которая приехала с выписанными 60 памперсами и 60 пеленками для пожилого отца, так ей все дали)
Хочу выразить огромное спасибо тем кто это сделал для наших детей:
Бондаренко Олеся Валерьевна низкий поклон вам за вашу отвагу, мужество и силы. Пусть ваша Полина набирается здоровья.
Кантор П.Ю.
Шушпанникова О.М.
К сожалению не знаю ваши полные имена.
Адвокату(ваша забота и помощь с разьяснениями для нас бесценна)
Так же всем кто принимал участие
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО


Спасибо. Хорошо. Тем не менее заявление в ФСС о компенсации за прошлый период имеет смысл подать. Хотя бы, чтобы получить ответ - какой-бы он ни был.
Кстати, "Адвокат" и "Кантор П.Ю." - это в принципе одно и то же лицо.;-)

AnnV - 18-12-07 в 23:48

Цитата:

Спасибо. Хорошо. Тем не менее заявление в ФСС о компенсации за прошлый период имеет смысл подать. Хотя бы, чтобы получить ответ - какой-бы он ни был.

Приятно познакомиться.
Заявление я ФСС сдала, только удалила требование о компенсации ( про чеки поздно узнала) потому что нечего предъявить ( не сохраняла чеки)

mama_Viki - 28-12-07 в 07:45

Это все конечно прекрасно, но что мы будем делать на будущий год? Я имею ввиду 2008 год? Когда пр.№321 будет действовать безоговорочно :weep:и никакие ссылки на решение суда не возымеют действия?
У кого есть какие мысли?

В каком смысле "действовать безоговорочно"???

Ольга - 28-12-07 в 09:21

Пункт Приказа №321 про памперсы отменен с момента издания Приказа и навсегда, причем тут 2008 год? Если кто-то потрудится напасть на другие пункты - пожелаем им удачи, а "наш" пункт про памперсы больше не действует :no:

mama_Viki - 28-12-07 в 11:32

Прошу прощения! Но в "Консультанте" изменения внесено только сегодня.Раньше его не было и поэтому Ваши радости меня немного смущали. Вот и возникли мои опасения. Но в МСЭ мне при заключении ИПР (в марте 2007 г.) реабилитолог говорил:"что (до 90 штук) это относится к взрослым инвалидам, а детям они могут выписать и по 2 памперса в день. И показывала нормы (где количество памперсов зависит от количества жидкости и возраста ребенка):weep:

Ola - 28-12-07 в 11:54

Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории ... количество памперсов зависит от количества жидкости и возраста ребенка):weep:
А по-моему количество и возраст тут ни при чём: даже если не говорить об интеграции, т.е. чтобы не пахло, когда ребенок куда-то ходит или приходят к нему, меньше трёх штук в сутки это вообще недопустимо! Есть некоторые споры, сколько часов допускается (не вредно) находиться в одном памперсе (8, 6, или ещё меньше), но уж больше 8 часов по-моему никто из докторов не рискнул рекомендовать!

mama_Viki - 28-12-07 в 12:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А по-моему количество и возраст тут ни при чём...:

А у Вас есть доказательства, что ни причем (было бы очень хорошо), но ведь она мне этими нормами в глаза "тыкала".А возражений у меня не нашлось:shuffle:
а спорить без номативной базы безполезно, да и я не общаюсь таким образом. С ними надо только общепризнанными документами вести разговор, а не просто эмоциями сотрясать воздух:-[]

Адвокат - 28-12-07 в 16:33

Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории
Прошу прощения! Но в "Консультанте" изменения внесено только сегодня.


Вот спасибо! И действительно. А мы - проспали. И, кстати, и определение, и решение тоже в базу внесено.
И наши, юристов имена указаны, и Полину Юкову назвали. Только Олеся указана - "гражданка Б.".

мамаПоли - 28-12-07 в 17:08

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Только Олеся указана - "гражданка Б.".

ну хоть троеточие после Б не поставили
:-D:-D:-D
наверно достала их уже моя фамилия;-)

мамаНаташи - 10-1-08 в 15:16

Сегодня была в местном ФСС с наивным вопросом: "где же наши памперсы?". Оформляли ИПР в октябре. Количество памперсов в ИПР нам не указали. А я тогда не обратила на это внимания. Ну, положен 1 памперс - и ладно.
Так вот. Наш ФСС до сих пор ничего не знает про решение Верховного суда. Мне было сказано следующее: за октябрь-ноябрь-декабрь вам ничего не положено. А с января на вас послана заявка из расчета 1 памперс в день, ждите. Ну, про 90 памперсов, понятно, даже разговаривать нечего было. Они, похоже, действительно, не в курсе.
Но за прошедшие-то три месяца почему не положено? А там, оказывается, свои проблемы. Областной ФСС заключил договор на поставку памперсов с некой недобросовестной фирмой, которая, грубо говоря, всех кинула, поэтому нам памперсы ПРОСТО НЕ ПРИВЕЗЛИ. Кто-то положил себе деньги в карман. А обл. ФСС говорит: нас самих обманули, войдите в наше положение.
Поскольку никто не ожидал такого, чеки не собирали. Все терпеливо ждали (привыкли, что поставки задерживаются всегда).
Можно ли что-то сделать в такой ситуации - без чеков, задним числом?

Malinteso - 10-1-08 в 18:41

Тоже прикольненько у нас.Сегодня ходила продлевать ИПР..В областном ФСС знают о нормах 3 штуки в день,оплатили мне уже в таком кол-ве,в местном МСЭКе не знают и выписали только 1 штуку в день..А в ФСС естественно примут за истину то,что в карте ИПР прописано..Вот ситуацияяяяя...

мамаНаташи - 11-1-08 в 14:44

А вы им копии решения и определения суда не показывали? Адвокат советовал писать заявление по форме + копии.

Malinteso - 11-1-08 в 19:06

Я не показывала т.к. была совершенно морально не готова к такому обороту..Мне только что компенсировали из расчета 3 штуки в день и я никак не ожидала проблем с продлением ИПР...
Но я им заявление то накатаю...

Larisa - 18-1-08 в 18:48

Здравствуйте! :-) Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто несмотря ни на что, находит в себе силы и желание бороться за свои права и права своих детей! :jump: Трудно даже представить, скольким пострадавшим и униженным инвалидам по России, вы помогаете решать возникающие проблемы. Вся та информация, которая регулярно размещается на страницах данного форума, приносит огромную пользу для таких вот жителей провинций, как я. Не имея возможности, по причине своего заболевания, покидать пределы квартиры, вот уже несколько лет я нахожусь, можно сказать, в информационном вакууме. И только благодаря вам и вашим победам над чиновниками, я поняла, что даже в такой ситуации можно, и даже нужно бороться за свои права, о которых мы попросту или не знаем, или за которые нет ни физических, ни моральных сил, бороться. Случайно, наткнувшись на ваш сайт, я была поражена прочитанному….В то время, как большая часть инвалидов, сидит по своим «норкам» жалуясь на власть и несчастную судьбу, здесь ЛЮДИ ведут такую борьбу с черствыми бюрократами, что просто диву даешься, откуда столько сил и энергии?!? И вот, собрав по больше информации, насмелилась :shuffle: сделать маленькую «революцию» у себя в городе. Я инвалид 1 гр. 3 ст. по онкозаболеванию, 5 лет уже «прикована к постели». Первые 2 года вообще не могла отойти от шока, поэтому ничего не было нужно, ни во что не было желания вникать. О своих правах, стала узнавать постепенно, из разных источников. Лечащий врач при очередном осмотре, спросила: почему я не прошу выписать памперсы? До этого мы покупали и понятия не имели о возможности, получать бесплатно по ИПР. Онколог выдала справку в бюро МСЭ на получение 60 шт. в месяц. Так и получала 2 года: 2 шт. в день. В ноябре прошлого года, на переосвидетельствовании количество изменили на 30 шт. в месяц, мотивируя указом сверху. Но в карту вообще вписали 15 памперсов и 15 пеленок. Я была в шоке. :-[] Получалось в одном подгузнике, я должна была находиться – до полутора суток. Это был очередной «плевок в душу». В тот день я поставила себе задачу: надо обязательно заняться изучением законов, «походить» по сайтам и форумам и выяснить, какими же правами можно воспользоваться, а какими нет? Настоящим кладом оказался ваш сайт: «Особое детство»! :glass: Прочитав « дело о памперсах», которое рассматривал Верховный Суд, я была безумно рада, что есть такая сильная и смелая женщина ОЛЕСЯ БОНДАРЕНКО, которая не побоялась пойти против жадных, бестыжих чиновников, принявших чудовищный приказ. Не дожидаясь окончательного постановления суда, я позвонила в МСЭ и спросила: известно ли им, о вступлении в силу предыдущего приказа № 282 от 12 апреля 2006 г.? Конечно же, они ничего не знают и знать не хотят, но если что…. позвонят. В общем как всегда, послали шифрованным текстом. Всей душой болела за вас, каждый день при любой возможности заходила на форум и надеялась, что победа все-таки будет за нами: инвалидами! После прочитанных постов о слушании дела, стало дурно, как же можно выдвигать такие мерзкие обвинения в сторону инвалидов? Что они себе позволяют? Им значит икру с маслом, а нам один памперс на сутки? Слава богу, что хоть судьи прониклись данной проблемой. Есть всЁ таки справедливость на свете! Победа! Спасибо всем, кто так яростно сражался, за правое дело! Сразу же, как на форуме «выложили» все копии постановления Верховного Суда и образцы заявлений, я все скопировала и отправила, 18.12.07г. в МСЭ, заказное письмо с заявлением внести изменения в ИПР. И вот, только 14.01.08.г. мне позвонили и сказали, что с письмом ознакомились, заявление теперь удовлетворят, так как только не давно пришло к ним постановление, которое им нужно было….Приносите справку от лечащего врача и мы, внесем изменения в ИПР. Отправила маму в поликлинику за справкой. Там «глаза сделали большие». Ничего не знаем, не было никаких распоряжений, нет и все! Мама говорит: звоните в МСЭ. Позвонили, там подтвердили. Заведующая позвонила также в крайздрав, на что услышала: можете, хоть сколько выписывать, оплачивать - НЕ БУДЕМ! Мама говорит: вы выпишите, а там уже дальше будем разбираться, где положено и что положено. Хорошо заведующая поликлиникой «гром-баба», стукнула по столу кулаком и говорит: молодец девчонка, :shuffle: все раскопала, все узнала сама, а мы сидим и знать не знаем, что к чему. Молодцы, кто все это провернул. Вот бы еще и по поводу лекарств, кто-нибудь разобрался, а то ничего абсолютно нет, по бесплатным рецептам, для федеральных льготников. Вмешался невропатолог: это очень вредно в одном памперсе целый день. Надо больше, на самом деле и т.д. и т.п. Итог: выписали 90 шт. в месяц. Попросили маму, чтобы она передала от них, всем: (О.В.Бондаренко, П.Ю.Кантор, О.М. Шушпанникова,
Адвокат и др.) - ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Молодцы! Правильно сделали, что подали в суд! Великое дело провернули на благо всех Российских инвалидов! ;-) Продолжу. В МСЭ проблем не возникло. Далее, мама с картой ИПР, отправилась в ФСС. Вот где возникло больше всего, неприятных моментов. Для сотрудников данного заведения, это просто был шок. Не знаю, :oh: сделали вид, что не знают или на самом деле были еще не в курсе, но стали возмущаться. 90 штук в месяц? 8-0 Это много очень и вообще: наглость! После всех приведенных мамой аргументов: больные, стертые руки от полоскания белья; заключения лечащего врача; по закону, в конце концов, положено; и т.д., «шмыганули» в кабинет главного и провели срочное совещание, прихватив нашу копию постановления ВС. Маме предложили потом придти, на что она резко возразила :no: К присутствующим примкнул юрист. По истечению получаса, вышли и вынесли ИПР с положительным ответом! :jump: Чему мы были очень рады, в отличии от представителей ФСС. Все это, я написала здесь для того, чтобы ВСЕ знали: ВСЕ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ и ПРОДОЛЖАЕТЕ ДЕЛАТЬ, ПРИНОСИТ ОГРОМНУЮ, РЕАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ДЛЯ ВСЕХ ИНВАЛИДОВ ПО СТРАНЕ! :-) Только благодаря вам, я понала:" Все что нас не убивает, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!" :yes:

мамаПоли - 18-1-08 в 19:22

Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Я не показывала т.к. была совершенно морально не готова к такому обороту..Мне только что компенсировали из расчета 3 штуки в день и я никак не ожидала проблем с продлением ИПР...
Но я им заявление то накатаю...

Обязательно напиши. и если покупать на свои будешь - чеки не теряй, подавай на компенсацию потом.

мамаПоли - 18-1-08 в 19:24

Larisa, спасибо и Вам за добром слове. Рада, что у Вас всё прошло удачно!

Malinteso - 18-1-08 в 19:35

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Обязательно напиши. и если покупать на свои будешь - чеки не теряй, подавай на компенсацию потом.


Заявление написала,распечатав все что тут рекомендовалось.Отправила по почте в уведомлением.Не успело уведомление ко мне дойти как звонят с МСЭК,по имени-отчеству величают и просят подойти за новой ИПР.
Получили новую,сдали в ФСС.

А памперсы я всегда покупаю сама и сдаю чеки на компенсацию,т.к. памперсов нашего размера у них нет и не закупается.Идут до 25 кг и сразу взрослые...

Zuka - 30-1-08 в 22:41

Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Пункт Приказа №321 про памперсы отменен с момента издания Приказа и навсегда, причем тут 2008 год? Если кто-то потрудится напасть на другие пункты - пожелаем им удачи, а "наш" пункт про памперсы больше не действует :no:

А скажите, в ваших регионах прокуратура совсем бездействует? В Ростовской области горрайпрокурорами предъявляются иски по памперсам и иным средствам реабилитации, однако сколько я не старалась, жалоб от мам в прокуратуру с ходатайствами о предъявлении исков в их интересах не поступает, приходится искать самим, истребовать списки в ФСС, уговаривать мам. Я мама ребенка со спастическим тетрапарезом, по совместительству прокурор.

Ольга - 30-1-08 в 23:49

Что-то не помню, чтобы прокуратура в инициативном порядке защищала интересы детей-инвалидов, без того, чтобы кто-то за этим к ней обратился. И то - как повезёт. Вашему региону, похоже, повезло :yes: (Но я, возможно, просто не в курсе, спрошу у более осведомлённых коллег.)

Анюта - 5-2-08 в 22:34

Здравствуйте, уважаемый Адвокат!
У меня к вам вопрос вот какого плана:
Дело в том, что моему сыну на момент переоформления инвалидности в ноябре 2007 года (инвалидность установили сроком на 2 года), в ИПР внесли запись о получении 1 памперса в сутки. После вступления в силу решения суда от 19.09.2007 года, я обратилась в нашу региональную МСЭК с просьбой внести мне в ИПР соответствующие изменения о количестве памперсов в сутки. Документы,
подтверждающие все решения суда пришли в нашу МСЭК только 27 декабря 2007. На тот
период времени меня и моего ребенка не было в городе, мы уезжали в ребилитационный
центр в Вологду. Приехали домой мы только 21 января 2008 г.
23.01.2008г. я поехала в МСЭК и мне в ИПР моего сына внесли изменения (вписали 90 памперсов на месяц) НО, с момента моего обращения, то есть с 23.01.2008 г. Забегая вперед, скажу что эти "коррекционные" памперсы за первый квартал 2008 года я получила.
Я считаю, что в отношении моего сына нарушены права, ведь Приказ Минздравсоцразвития
№ 321 от 07 мая 2007 был признан недействительным со дня его принятия. То есть количество
памперсов должно быть пересчитано с момента установления срока инвалидности моему
ребенку, а именно с 01 ноября 2007 года.
Подскажите, пожалуйста, я права? В нашей региональной МСЭК мне сказали, что у них есть
указания сверху (?!) производить коррекцию памперсов с момента обращения к ним, а если я
с этим не согласна, то должна подавать в суд. В суд подавать я готова.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне правильно составить исковое заявление в суд.
Заранее благодарна, с уважением Анна.
P.S. Честное слово, просто обидно за наш город. Общаюсь со многими мамами в разных городах России, но ТАКОГО отношения медико-социальной экспертизы, как у нас в Мурманске нет нигде!

Адвокат - 26-2-08 в 14:41

Цитата:
Исходное сообщение от Анюта
Я считаю, что в отношении моего сына нарушены права, ведь Приказ Минздравсоцразвития
№ 321 от 07 мая 2007 был признан недействительным со дня его принятия. То есть количество
памперсов должно быть пересчитано с момента установления срока инвалидности моему
ребенку, а именно с 01 ноября 2007 года.
Подскажите, пожалуйста, я права? В нашей региональной МСЭК мне сказали, что у них есть
указания сверху (?!) производить коррекцию памперсов с момента обращения к ним, а если я
с этим не согласна, то должна подавать в суд. В суд подавать я готова.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне правильно составить исковое заявление в суд.
Заранее благодарна, с уважением Анна.
P.S. Честное слово, просто обидно за наш город. Общаюсь со многими мамами в разных городах России, но ТАКОГО отношения медико-социальной экспертизы, как у нас в Мурманске нет нигде!


Верно. Вы размышляете правильно. Однако прежде, чем подать в суд, Вам необходимо (для создания доказательной базы) подать в ФСС заявление с требованием пересчитать и компенсировать Вам все недоданные памперсы и получить письменный отказ.

Анюта - 26-2-08 в 23:14

Поняла, спасибо, завтра отнесу заявление в ФСС.

Адвокат - 27-2-08 в 10:55

Цитата:
Исходное сообщение от Zuka
[ Я мама ребенка со спастическим тетрапарезом, по совместительству прокурор.


Здорово! (что прокурор). Присоединяйтесь.

Адвокат - 27-2-08 в 11:12

Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Значит ли это, что они могут и без чеков добавить и выдать прямо памперсы задним числом за прошедшие месяцы? Ведь наверняка многие ни про что не знали и чеки не накапливали, а кто-то вообще памперсы не покупал, т.к. они ведь дорогие - жили без памперсов. Да и кстати, как выясняется, денежная компенсация всего 6 р 15 к за памперс - на эти деньги столько не купишь, сколько они выдают.
Уважаемый Адвокат, разъясните пожалуйста! Ведь не может быть, что в Воронеже ошиблись? Если есть способ потребовать возмещение памперсами (тем, кому они годятся, кто обычно так и получает)- как это сделать?


Что за компенсация "6.15" я так и не понял. Не из какого нормативного акта она не вытекает - это в лучшем случае их внутренние расчеты. Требовать стоит таких компенсаций, сколько памперсы стоят.
Что касается памперсов без чеков. С одной стороны - Вы правы, следовало бы компенсировать.
С другой стороны - законодатель ориентируется на реально понесенные затраты. То есть может быть такая логика - Вы не покупали, значит они Вам и не нужны (были)...
В любом случае - подать заявление можно, мы ничего не теряем. Интересно, каков будет ответ.

наиля - 22-5-08 в 18:52

Может, я чего-то не поняла. Пожалуйста, объясните. То есть, для ребёнка инвалида обязательная норма памперсов на один день три штуки и я могу оспорить постановление местной МСЭ о норме в два памперса? Или я что-то недопоняла?

Адвокат - 23-5-08 в 10:22

Цитата:
Исходное сообщение от наиля
Может, я чего-то не поняла. Пожалуйста, объясните. То есть, для ребёнка инвалида обязательная норма памперсов на один день три штуки и я могу оспорить постановление местной МСЭ о норме в два памперса? Или я что-то недопоняла?


Сейчас действует норма, согласно которой "Суммарное количество видов абсорбирующего белья и памперсов - до 90 шт. на 1 месяц"
Таким образом, если лично Вам нужно, действительно, всего лишь 60 памперсов, то решение МСЭ - законно. Если же Вы не согласны, и можете доказать, что в действительности Вам требуется больше, 90 штук - то Вы можете оспорить решение МСЭ в вышестоящем МСЭ или в суде.

наиля - 23-5-08 в 10:30

Адвокат, спасибо, именно так я и поступлю...

Лена23 - 28-5-08 в 15:51

Цитата:
Что за компенсация "6.15" я так и не понял. Не из какого нормативного акта она не вытекает - это в лучшем случае их внутренние расчеты. Требовать стоит таких компенсаций, сколько памперсы стоят.

В нашем ФСС на второй-третий квартал выдают половину памперсов - 270 шт. Ссылаясь на то что в бюджете заложено такое количество денег.
Компенсируют затраты из расчетов 9,9 р. за памперс (т.к. 1 памперс размера, который мы брали в ПРОШЛОМ году, стоит 9,9, то что в этом году мы может быть подросли - это не интересует никого. в общем ихние памперсы в любом случае нам не нравятся) опять - же ссылаясь что эта цифра заложена в бюджет.
На вопрос о том что в постановлении написано 3 памперса в сутки (90 в месяц) сотрудник ФСС ответил что в постановлении написано срок службы памперса не МЕНЕЕ 8 часов, а значит они могут дать и 2 памперса и 1 и ничего этим не нарушат. (а вот если бы было написано не БОЛЕЕ 8 часов - тогда они обызаны были дать 3).
В общем тот же сотрудник сказал, что если хотите - подавайте в суд, мы вам все компенсируем, но те кто не подаст в суд, им не дадим ничего, т.к. на них денег не хватит.
Вот теперь у меня вопрос, как я поняла, то могу просить компенсации реально потраченых денег на памперс 15,75 а не 9,90 ?
И куда подавать заявление, в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ФСС?

=БОРИС= - 14-6-08 в 14:16

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Компенсируют затраты из расчетов 9,9 р. за памперс

Мы также столкнулись с таким принципом компенсации.
ФСС ссылается на действующие госконтракты , по которым сам ФСС получет памперсы.
По моему мнению , если есть госконтракт по 9,9 (у нас фигурирует цена 12,15 руб/шт) , то ФСС должен предоставить памперсы , на которые имеется госконтракт . В нашей ситуации мама сразу получет письмо от ФСС : памперсы предоставить не можем , но компенсировать по 12,15 руб можем , предоставьте товарные чеки.
В этом случае , если , согласно чеку , куплен памперс за 19 руб , наверное , можно и требовать 19 руб. ?

=БОРИС= - 14-6-08 в 14:38

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
И куда подавать заявление, в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ФСС?

По этому вопросу имеется опыт .
Согласно приказу Минздрава РФ от 22 ноября №287 об утверждении формы ИПР , исполнителя мероприятия по сан-кур лечению и памперсам в ИПР указывает руководитель исполнительного органа ФСС РФ , подписывает запись и заверяет эту запись печатью ФСС.
Теперь , по нашей новой ИПР , инвалид будет иметь дело не с исполнительным органом ФСС , а с должностным лицом исполнительного органа ФСС , указанным в ИПР исполнителем .
В частности , ст.32 Закона №181-ФЗ не предусматривает привлечение к ответственности юр.лиц при нарушении прав инвалида , а только граждан и должностных лиц.
Теперь , по нашей новой ИПР , если права инвалида будут нарушены , ответственность ложится должностное лицо.
Например , в нашей ситуации данное обстоятельство имеет существенное значение , т.к. филиал ФСС в г.Москве , а инвалид и должностное лицо , назначенное исполнителем , проживают в Байконуре Раньше , пока мы не обжаловали это обстоятельство , "фишка" была в том , что обжаловать действия ФСС при нарушении прав инвалиду предлагали по месту нахождения исп. органа ФСС - в суде г.Москва.

Адвокат - 24-6-08 в 12:51

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
На вопрос о том что в постановлении написано 3 памперса в сутки (90 в месяц) сотрудник ФСС ответил что в постановлении написано срок службы памперса не МЕНЕЕ 8 часов, а значит они могут дать и 2 памперса и 1 и ничего этим не нарушат. (а вот если бы было написано не БОЛЕЕ 8 часов - тогда они обызаны были дать 3).


А причем тут сотрудник ФСС? Сотрудник ФСС должен выдать ровно столько же, сколько записано в ИПР. Не больше и не меньше. Действительно, если во МСЭ считают, что Вам не нужно трех, то могут записать и меньше.

Цитата:
В общем тот же сотрудник сказал, что если хотите - подавайте в суд, мы вам все компенсируем, но те кто не подаст в суд, им не дадим ничего, т.к. на них денег не хватит.


Может и не хватит, но это ИХ проблема, а не ВАША проблема.

Цитата:
Вот теперь у меня вопрос, как я поняла, то могу просить компенсации реально потраченых денег на памперс 15,75 а не 9,90 ?
И куда подавать заявление, в суд по месту жительства или в суд по месту нахождения ФСС?


Так и просить. В законе написано - в размере стоимости средства/услуги. А не в том размере, который придет в голову ФСС-никам. В суд по месту нахождения филиала ФСС.

Адвокат - 24-6-08 в 12:56

Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
ФСС ссылается на действующие госконтракты , по которым сам ФСС получет памперсы.
По моему мнению , если есть госконтракт по 9,9 (у нас фигурирует цена 12,15 руб/шт) , то ФСС должен предоставить памперсы , на которые имеется госконтракт . В нашей ситуации мама сразу получет письмо от ФСС : памперсы предоставить не можем , но компенсировать по 12,15 руб можем , предоставьте товарные чеки.
В этом случае , если , согласно чеку , куплен памперс за 19 руб , наверное , можно и требовать 19 руб. ?


Вы правы совершенно. Эти контракты - это отношения ФСС со своими поставщиками. Вас они не затрагивают и затрагивать не должны. Они, может и вообще по 4 коп. покупают памперсы. Но если они их Вам незаконно недодали - должны компенсировать столько, сколько Вам пришлось потратить.
Другой интересный вопрос - согласно ст. 16 Закона № 94-ФЗ, информация об этих заказах и контрактах должна быть открытой. Однако, как я ни искал - я так ее и не нашел.

=БОРИС= - 25-6-08 в 19:38

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
[Другой интересный вопрос - согласно ст. 16 Закона № 94-ФЗ, информация об этих заказах и контрактах должна быть открытой. Однако, как я не искал - я так ее и не нашел.

Уважаемый Адвокат , спасибо за разъяснение , мы как раз новую ИПР представили в ФСС , теперь я уже не предполагаю , а располагаю.
У нас проходила информация по госконтрактам , госконтракт в деле был , но сейчас дело ушло на кассационное рассмотрение.

Malinteso - 8-8-08 в 19:55

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Что за компенсация "6.15" я так и не понял. Не из какого нормативного акта она не вытекает - это в лучшем случае их внутренние расчеты. Требовать стоит таких компенсаций, сколько памперсы стоят.


У нас то же самое.Как требовать компенсацию по фактическим затратам??????????

диманик - 17-9-08 в 10:56

у нас в Ульяновске ФСС сообщил новость-с октября 2008 компенсация за памперсы будет выплачиваться по фактическим ценам,т.е за сколько купили столько и возместят.Не верится даже :jump:

=мама=Насти= - 17-9-08 в 21:48

Цитата:
Исходное сообщение от диманик
у нас в Ульяновске ФСС сообщил новость-с октября 2008 компенсация за памперсы будет выплачиваться по фактическим ценам,т.е за сколько купили столько и возместят.Не верится даже :jump:

Наверное , действительно , что-то происходит на уровне неизвестных нам руководящих документов.
Мы недавно в г.Байконуре (Казахстан) получили почтовую посылку от филиала №39 ГУ-МРО ФСС РФ (г.Москва) , в которой упакованы 280 памперсов , рекомендованные ИПР. Это при том , что до того ни суды , ни ФСС и слышать не хотели о предоставлении памперсов : получай 12 руб. 10 коп. , и покупай за 25 рэ.
Сейчас - всего-то - мы заявили в суд о применении пункта 4 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005г. №877 : "... Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду ...высылается направление на получение указанного средства в организации , отобранной уполномоченным органом в установленном порядке" Чтобы не оплачивать дорогу из Байконура в Москву , ФСС прислал из Москвы памперсы. А представленное заявление в суд только еще назначили к рассмотрению на 23 сентября с.г. : письмо и , неопубликованное , действует ! Впрочем , это без злорадства , и спасибо филиалу №39 , что проявлено наконец-то умение обеспечить ребенка-инвалида , профивающего в Байконуре , даже из Москвы , и , действительно , даже находчиво : посылка !!!

=мама=Насти= - 19-9-08 в 06:39

Другими словами , предоставление памперсов обусловлено только правильностью наших действий при обращении в ФСС РФ.
Именно это и подтверждает ГОСПОДИН АДВОКАТ.
С учето приказа Минздрава от 29.11.2004г. №287 , по получении ИПР , в которой рекомендованы памперсы , родителям необходимо :
1. Предъявить ИПР в исполнит. орган ФСС РФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО добиться , чтобы исполнитель по памперсам был указан , запись была подписана и скреплена печатью ФСС РФ . Это - юридическое закрепление обязанностей.
2. После чего письменно один или несколько раз попросить : дайте.
3. Письмами , с уведомлением или с вручением с отметкой о получении письма во втором экземпляре - исключить иллюзии , что Вам нужны деньги в половину стоимости памперсов , а не сами памперсы.
4. Практически исключена ситуация , чтобы у исп.органа ФСС рФ не был заключен госконтракт на поставку памперсов . Следовательно , на основании пункта 4 постановления Правительства №877 мы вправе попросить : если ФСС РФ затруднительно предоставить памперсы самому , дайте , как предусмотрено , НАПРАВЛЕНИЕ в уполномоченный Вами орган , мы сами заберем памперсы у уполномоченного органа.

Клава - 23-1-09 в 15:49

Мне отказали выдать компенсацию за памперсы, хотя я предоставила и товарный и кассовый чеки.
18 числа Сказали, что обязательно выдадут направление на следующей недели и мы сможем проехать на склад. Прошло больше 20 дней в январе поэтому я купила памперсы на месяц 90 шт. за свои деньги. А они мне в ФСС всё про какое-то направление на склад. А воз и ныне там.
Что мне делать?

elenazab - 23-3-09 в 15:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Клава  
Мне отказали выдать компенсацию за памперсы, хотя я предоставила и товарный и кассовый чеки.
18 числа Сказали, что обязательно выдадут направление на следующей недели и мы сможем проехать на склад. Прошло больше 20 дней в январе поэтому я купила памперсы на месяц 90 шт. за свои деньги. А они мне в ФСС всё про какое-то направление на склад. А воз и ныне там.
Что мне делать?
Уважаемая Клава! Заявление о выплате компенсации необходимо направить письмом с уведомлением. К заявлению приложить копию ИПР и документы, подтверждающие приобретение памперсов. Уведомление хранить. В течение месяца обязаны ответить.


Управляющему филиалом ________________
_______________________________________
регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по _______________________________________
от
проживающей по адресу:

телефон



З А Я В Л Е Н И Е
о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации

Мой сын/дочь Иванов Иван Иванович, 10 июня 2000 года рождения, является ребенком-инвалидом.
Индивидуальной программой реабилитации № 222 от 22 января 2008 г., составленной Филиалом № 22 Главного бюро МСЭ по городу Москве, предусмотрено предоставление памперсов 90 штук в ежемесячно.
В январе 2009 года я обратилась в изложить факты обращения и ответы Фонда социального страхования РФ по поводу памперсов.
Поскольку памперсы необходимы ребенку каждый день и ждать их получения месяц не представляется возможным, мною приобретены памперсы в количестве 90 штук (на январь 2009 года) стоимостью 999999 рублей самостоятельно.
На основании ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240, прошу выплатить мне компенсацию стоимости приобретенного мной технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.
В соответствии с пунктами 4, 7 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями выплату компенсации в размере стоимости технического средства, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, осуществляет исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

Прилагаю следующие документы:
1. копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
2. копии документов, подтверждающих покупку и стоимость технических средств реабилитации:
_____________________________________________________________________________
(наименование документа)
на сумму _____________________________________________________________________
на ___ листе(ах).


«____» _______________________200___г. ____________________________
(подпись заявления)

Отметка о регистрации заявления в исполнительном органе ФСС РФ

Регистрационный номер входящего документа Дата приема заявления Подпись специалиста, принимающего заявление, с расшифровкой подписи



При отсутствии ответа по истечении месяца обращайтесь к нам.

ЛИЛЯ72 - 30-3-09 в 18:16

Здравствуйте! Хотела спросить совет: недавно обновляли ипр на ребенка-инвалида, где нам выписали памперсы 60 шт., хотя до этого было 90шт. На вопрос с чем это связано, ответили "в связи с кризисом в стране". На что у меня возник резонный вопрос :"а что в кризис инвалиды должны терпеть и меньше ходить в туалет?:-(". Просмотрев ваш сайт и подготовив док-ты, подала на обжалование во втэк. Ч/з 2 недели мне ипр переделали на 90 шт., сославшись на то что это фсс рекомендует им уменьшать кол-во памперсов.
Обрадованная я побежала в фсс ( т. к. из-за обжалования поджимали сроки), там у меня отказались принимать эту ипр, так как она является коррекционной, ссылаясь на з-н 324 (еще не нашла в интернете). На этом я не остановилась, дошла до их руководства и оставила ипр у них, обещали ч/з 5 дней дать ответ. Еще очень удивились, почему нам выписали 90 шт., ведь кол-во нужно определять по суточному диурезу. Аппонировала я им тем, что суточный диурез определяется по метод. рекомендациям по письму №2317-вс, которые носят рекомендательный хар-р ,и имеют меньшую юридическую силу чем приказ №321 и № 123н.:glass:
Вот сейчас думаю, если они откажутся принимать эту ипр, стоит ли на них подавать в суд?
Еще может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет решение. Так мой ребенок имеет маленький вес и мы одни такие в нашей республики, то фсс по тендеру на нас не заказывает памперсы, а возмещает расходы. Но каждый раз требуют с нас чтобы кассовые и товарные чеки были именно с круглой печатью, а не со штампом, хотя на нем есть все реквизиты. Хотела бы узнать на основании какого док-та они это требуют.Потому что приходиться каждый месяц бегать чуть ли не по всему городу, ищя офис с руководством или чп , чтобы поставить печать, т.к. на торговых точках у них только штамп. Делала запрос на эту тему на сайт фсс, но ответа до сих пор нет, видимо инвалидам они не привыкли отвечать.:oh:
Заранее благодарна за ответ:-)

Ola - 3-4-09 в 18:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛИЛЯ72  
... Еще очень удивились, почему нам выписали 90 шт., ведь кол-во нужно определять по суточному диурезу. ...

А по-моему они чего-то не понимают. Ведь есть медицинские рекомендации по максимальному времени нахождения в одном и том же памперсе, что даже если экономить памперсы, то носить его дольше 8 часов совсем вредно. Так и получается минимум 3 памперса в сутки, а всего примерно 90 в месяц. Они что, опять пытаются надеть на ребёнка такой ёмкий памперс, чтобы в него сутки писать и какать и всё уместилось и в нём в наполненном и находиться??? Исходя из суточного диуреза можно высчитывать, какой ёмкости покупать эти 90 памперсов, чтобы каждого на 8 часов хватало.

Коко - 10-6-09 в 18:22

Уважаемые господа,

У меня ребенок - инвалид детства (органическое поражение ЦНС, Эпилепсия). Проживаем мы в МО.
Инвалидность была назначена с января 2008 г. сроком на 1 год. В розовом свидетельстве стояла дата переосвидетельствования 10 января 2009 г., а в ИПР (только сегодня обратила на это внимание) до 01 января 2009 г.. Коммиссия по переосведетельствованию состоялась в конце января 2009 года. Мы его прошли, подтвердили инвалидность, получили новый розовый талон и новую ИПР. По получении всех документов, в течении недели (это был уже февраль 2009 г.), мы обратились в территориальное отделение ФСС и получили памперсы на 6 мес. Получал муж и он даже помыслить не мог, что памперсы выдаются с февраля по июль, т.е. исключая январь. Это очень не логично, на мой взгляд и мы даже подумать не могли. В июне мы обратились повторно за памперсами. Контракты у них закончились и они предложили нам самим купить и они возместят. В се хорошо, НО нам разъяснили, что расчет на выдачу памперсов был сделан с февраля 2009 г. (с момента обращения) и по июль включительно и теперь нам могут возмещать расходы только с августа. Таким образом январь 2009 года, когда ребенок так же был на инвалидности выпал. В настоящий момент времени наше территориальное отделение отказывается нам возместить расходы или выдать памперсы за январь месяц. Отказ пока от исполнителя в устной форме, но со ссылкой на начальника. Наднях попробую поговорить с начальником сама. У мом понимаю, что не логично, ребенок то и в январе был на инвалидности, но это было по старому ИПР.
К слову сказать в январе 2009 г. памперсы выдать нам не могли, так как у территориального отделения небыло контрактов на памперсы.

Что посоветуете, на что можно сослаться кроме как на здравый смысл. Если откажут - писать письменное заявление? или звонить в вышестоящую организацию.

Заранее благодарна законсультацию



1234 - 11-6-09 в 11:54

к начальнику ФСС, боюсь идти бесполезно. когда я так же законно возмутилась, почему мне не выдали памперсы за 1 мес., мне дали копию разьяснения заместителя председателя ФСС РФ Л.И. Рау, от 23.07.2008г. №02-10/11-7230. в нем было написано: "Началом срока обеспечения считать: дату подачи заявки...." соответственно, т.к. ранее вы не обращались с письменным заявлением (устные распросы не в счет) за памперсами, значит и заявки не было и они вам были не нужны :-( и не важно до какого числа ваша ИПР - в ФСС считается календарный год. т.е. чтобы получить памперсы с 1 января по 31 января - вам необходимо было обратиться с заявлением 5-6 января. наш ФСС, если обращались позже - насчитывал уже не с 1 января, а с момента обращения. поэтому в эти дни огромные очереди и то не все попадают. в общем, этот вопрос нужно решать на уровне.

Коко - 11-6-09 в 12:32

Сегодня поговорила с начальником ФСС. Действительно наша проблема в датах ИПР. Всем советую проверять даты на документах (и себе в первую очередь). Старая ИПР была до 01.01.09, хотя талон-инвалидность говорил о том, что переосвидетельствование 10.01.09. Новая ИПР была с 12 января 2009 г. В итоге они согласились, скрепя зубками, что мне положены памперсы с 12 января. Так что хоть полмесяца, но наши. Интересной была фраза исполнителя: "ну если Вам принципиально, то можем выдать за пол месяца". Конечно принципиально, тех 3 памперсов в день, что выдают, нам, например, не хватает, мне надо мин. 6.

Кроме того, начальник выдала мне инсайдерскую информацию, о том, что если мы задумали в соответствии с ИПР покупать коляску и ходунки, но надо это делать быстрее. Сейчас согласно их какомуто внутреннему письму, они оплачивают полную стоимость приобретенных родителями средств реабилитации, но в ИХ верхах опять пошла возня напредмет выдавать средства реабилитации строго по контракту, т.е., например, не та коляска, которая Вам понравилась или подходит дитю, а коляску той фирмы, с которой будет заключен контракт.
Может это касается только МО, но надо иметь ввиду.

Nenya - 10-7-09 в 15:49

У меня возник вопрос, возможно, кто-нибудь уже сталкивался с этой ситуацией. Я перестала получать бесплатные подгузники, поскольку те "Seni", которые нам предоставляли, были клеенчатыми, не дышащими и у моего ребенка пошла сильная кожная реакция. С тех пор я покупаю подгузники той же фирмы, но дышащие.
Вопрос в следующем, могу ли я получать компенсацию, если и дальше буду покупать подгузники или это невозможно, поскольку наш размер есть на складе? Спасибо заранее.

Ольга Анатольевна - 29-7-09 в 19:31

Добрый день всем! На днях сидела в очереди в ФСС на получение ТСР для дочки (дверной звонок со световым индикатором для глухих), у одной женщины в ИПР (для пожилого инвалида) были выписаны памперсы в количестве 60 штук!!! и пеленки 30 штук. Это - законно? Или надо 90 памперсов и еще - пеленки?:-[]
Спросила, есть ли у них интернет и написала адрес этого сайта. Надеюсь, зайдут и почитают....
И это - Иркутск, июль 2009 года!!!

клименко - 18-9-09 в 13:11

Благодаря сайту смогла узнать, что моим детям положены памперсы!!!
И смогла добиться что бы их нам вписали.
Спасибо всем большое!!!
Но у меня возникли еще вопросы-памперсы то нам вписали.но выдали всего за один месяц-март.Еще на одну дочь положены с июля.Но памперсов нет.Мне приходится покупать за свой счет. Обратилась за компенсацией и мне объяснили так-необходимо предоставить счет,где памперсы будут расписаны по штучно,а у меня записанны упаковками (у нас в деревне не привозят такого количества памперсов и приходиться ехать специально в город закупать-на троих количество получается довольно-таки приличное).Мне ЧАСТИЧНО компенсируют затраты,но деньги я все равно не смогу получить .т.к.их перечислят на счета детей,на кого положенны памперсы.
Меня такая ситуация не очень нравится-мало того,что пенсии и соц.пакеты перечисляют на счета детей,так еще и свои деньги я не могу вернуть:8-0:
А как в других соц.защитах компенсируют затраты на памперсы?

Malinteso - 18-9-09 в 16:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
Обратилась за компенсацией и мне объяснили так-необходимо предоставить счет,где памперсы будут расписаны по штучно,а у меня записанны упаковками (у нас в деревне не привозят такого количества памперсов и приходиться ехать специально в город закупать-на троих количество получается довольно-таки приличное).


В той аптеке где Вы брали памперсы попросите переписать товарные чеки,пусть распишут поштучно. Обычно при наличие кассового чека,они товарный переписывают.

Я проживаю в Великом Устюге,Вологодской области. Я ежемесячно сама покупаю памперсы и ежемесячно сдаю чеки на компенсацию. Через месяц после сдачи документов,мне приходит на мой счет вся сумма с точностью до копейки.

Памперсы покупаю не сразу 90 на месяц (где мне их хранить столько?) а по потребности,чеки собираю ( в чеках требуют цену за штуку указывать так же как и у вас) и затем оформляю заявление и отношу. Заявлений я сразу много заготовила.Заполнила одно - те данные которые не меняются ( фио,номера документов,адрес,номер дата ИПР,расчетный счет для возврата денег и пр) и сделала много копий..Поэтому и завяление заполнять у меня получается быстро.вписываю только кол-во чеков и сумму для компенсации.

Malinteso - 18-9-09 в 16:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nenya  

Вопрос в следующем, могу ли я получать компенсацию, если и дальше буду покупать подгузники или это невозможно, поскольку наш размер есть на складе? Спасибо заранее.


Я покупаю сама и получаю компенсацию. И не интересуюсь что у них там на складе,я сказала что мне так удобнее.

Правда у нас склад в другом городе..Машиной и к нам возят,но не регулярно,то размера нашего нет,то фирма плохая. Я решила что мне проще покупать самой.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга Анатольевна  
у одной женщины в ИПР (для пожилого инвалида) были выписаны памперсы в количестве 60 штук!!! и пеленки 30 штук. Это - законно? Или надо 90 памперсов и еще - пеленки?:-[]


Законно,надо чтобы в сумме 90 было.

клименко - 18-9-09 в 16:28

Спасибо за ответ!!!
Меня смутили такие моменты из ответа специалиста соц.защиты

-сумму за памперсы вернут не полностью,хотя за сколько я их покупала даже и разговора не было
-и то,что компенсацию переведут на счета детей. Вернуть их от туда мне будет совсем не легко-для этого придется ездить в райцентр за разрешением в опеку,А мне и без этого с пятью особыми детьми дел хватает...
Реально у нас расходится где-то 400 памперсов в месяц и что бы их приобрести тоже надо время и деньги.А потом я еще должна тратить время на то что бы вернуть часть денег.
Мне кажется,что наша соц.защита не права.

диманик - 5-10-09 в 13:40

У нас в Ульяновске всегда принимали и принимают чеки где памперсы записаны упаковками,расписывать ничего и никогда не просили,лишь бы был указан размер и штучность упаковки,с этого года еще подпись фармацевта и его расшифровку.выплачивают полностью всю сумму еще с прошлого года, в течение месяца после подачи чеков

Shella - 31-10-09 в 22:18

Уважаемый Адвокат!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
У ребенка недержание мочи. В день требуется 5 памперсов, есть выписка со стационарной карты из НЦПЗ РАМН, где указано, что ребенок в день расходеут 5 памперсов. я обратилась с выпиской в МСЭ, где мне отказали вписать в ИПР памперсы вообще. Законно ли это? У меня уже больше нет средств их приобрететь за свои деньги, и .к. еще и требуется много препаратов. Чеки на памперсы собираю, уже накопила чеков где-то на 10 тыс. руб.

Shella - 31-10-09 в 23:11

забыла, уточнить, что МСЭ отказало, что диагноз у нас аутизм, и ребенок нележачий

мамаПоли - 15-11-09 в 00:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
забыла, уточнить, что МСЭ отказало, что диагноз у нас аутизм, и ребенок нележачий

Отправила Вам личное сообщение. На всякий случай продублирую здесь мой ответ:
Первое: потребовать от МСЭ ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выдаче(вписывании) памперсов в ИПР.
НЕ подписывать ИПР, или подписать с пометкой, что ваши требования касаемо обеспечения памперсами - не выполнены, несмотря на насущную необходимость в них, подтвержденную бумагой из больницы.
Второе: получив отказ на бумаге - обращайтесь (лучше - письменно, хотя это дольше конечно) в вышестоящую инстанцию. В городе это обычно городское бюро МСЭ, его адрес должен быть указан в помещении районного бюро МСЭ. Если нет - не стесняяясь, спрашивайте его у сотрудников МСЭ. Обязаны ответить.

Желаю удачи!

мамаПоли - 15-11-09 в 00:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
А как в других соц.защитах компенсируют затраты на памперсы?

Скажу про Москву. Я тоже покупаю за свой счёт, ибо мне так удобнее. Раньше компенсировали не полностью, сейчас оплачивают всю потраченную сумму, но не более чем за 90 штук, как у нас в ИПр указано.
Про чеки - это да, я сама намучалась. Постоянно меняются правила, что там и как должно быть прописано. В товарном чекек с кругой печатью магазина должно быть четко расписано - количество штук и цена - за штуку, и общая стоимость покупки.

Shella - 16-11-09 в 17:36

Спсибо, я все прочитала, а можно заявления выслать заказным письмом? Это находится в другом городе. Чеки товарные я собиоаю

мамаПоли - 17-11-09 в 20:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Shella  
Спсибо, я все прочитала, а можно заявления выслать заказным письмом? Это находится в другом городе. Чеки товарные я собиоаю

Можно, но предварительно подстрахуйтесь: сделайте копии с документов и отправляемое письмо лучше пусть будет ценное, с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении. Получите уведомление - звоните узнавайте входящих номер _ его должны зарегистрировать, и ждите ответ. В течении месяца обязаны ответить

Искимжи - 13-1-10 в 10:47

Здравствуйте, а у нас вот какая проблема. Моей дочери уже 18 лет в этом году. Диагноз у нее атоничеки-астатическая форма ДЦП. Ежедневно мы используем около 6 штук в деть, т.е. 180 штук одноразовых подгузников для взрослых Seni №1.
При прохождении последней перекомиссии МСЭ в 2008 году, в карте ИПР нам записали 90 штук в месяц. Это несмотря на мое письменное, обоснованное заявление о предоставлении моей дочери подгузников в кол-ве 150 штук в месяц, в связи с индивидуальными потребностями девочки и в целях соблюдения личной гигиены ребенка инвалида, так как у девочки уже с 9 лет начались месячные и при несвоевременной смене подгузников появляются опрелости и раздражения в области бикини, а так же инфекционные заболевания мочевыводящих органов ( цистит).
Основывала я свое заявление на том, что в приказе Минздравсоцразвития от 14 марта 2008 г. №123н «о внесении изменений в сроки пользования…»п.2 написано так ( при синдроме полиурии – по индивидуальным медицинским показаниям до 150 штук. На 1 месяц). Т.е. всетаки по индивидуальным…..
А так же основываясь на том, что в Методических рекомендаций по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвали ду] из письма Минздравсоцразвития от от 5 мая 2006 года N2317-ВС п.3.3 Абсорбирующее белье, памперсы написано так
«Подгузник (памперс) - специальное изделие для ухода за больными с легкими, средними и тяжелыми формами недержания мочи и других видов выделений.
Используется для мужчин и женщин различных возрастных групп.
Применяется для: соблюдения правил личной гигиены; профилактики пролежней; избавления от психологического напряжения и чувства дискомфорта у больных с недержанием мочи и кала (обездвиженных, малоподвижных больных и у лиц с частичной потерей активности). Подгузники уменьшают многие ограничения жизнедеятельности; социально адаптируют больных с данной патологией; обеспечивают сухость кожи и препятствуют размножению микроорганизмов»

Так же были у нас и письменные рекомендации нашего педиатра, хирурга и невролога, т.е. трех членов детской комиссии подписавших «направление на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», в котором так же было указано рекомендованное количество подгузников 150 шт.
Но из-за не знания того, что карта ИПР выдается уже после установления инвалидности и оформления справки МСЭ и в общем-то из-за страха, что нам приостановят выплату пенсии, я подписала карту ИПР, а значит согласилась на 90 штук.
В последствии, а именно в течение месяца, мною было опровергнуто это решение МСЭ. Написано огромное количество заявлений и просьб во все вышестоящие инстанции, включая региональное МСЭ, Минздравсоцразвития, губернатора Краснодарского края и даже Генеральную прокуратуру РФ.
Руководителем нашей МСЭ нам было рекомендовано установить суточный диурез ребенка. С начала в стационаре, что не реально из-за отсутствия там элементарных условий жизнеобеспечения моей девочки и возможного для нее стресса. Затем обследоваться у уролога, но детского у нас в городе нет, а взрослый наотрез отказался. Затем уже просто прислали педиатра забрать использованные за день памперсы и взвесить их!!!
В итоге все равно они оказались сильней. И отказали, опять-таки опираясь на тот же самый приказ Минздравсоцразвития от 14 марта 2008 г. №123н «о внесении изменений в сроки пользования…»п.2 написано так ( при синдроме полиурии – по индивидуальным медицинским показаниям до 150 штук), но уже трактуя его посвоему!!! Пришлось на время смириться с 90 штуками.
В этом году у нас очередное переосвидетельствование МСЭ и переход на взрослую группу инвалидности. Неужели ничего невозможно предпринять для того, что бы обеспечить моей девочке комфортное существование?? Прошу вашего совета уважаемые адвокаты и юристы. Возможно, существует какой-то вариант решения нашей проблемы?? Может быть нужно обратиться еще раз в прокуратуру?? Требуя защиты прав инвалидов и ссылаясь на Конвенцию о правах инвалидов??
Честно говоря, я не юрист и так сложно найти подходящие слова для достижения цели.
Ведь в каждом своем обращении наш президент постоянно призывает к индивидуальному подходу к нуждам инвалидов. Но в реальности это не так. Опять бюрократизм, опять равнодушие!! Что же делать?? С уважением Елена. Г. Ейск

мамаЛизы - 22-3-10 в 20:35

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь на инвалидности по почкам. В данный момент стоит уретральный катетр (поставили на 6 мес). Положены ли нам бесплатные памперсы. Дочери сейчас 1год и 6 месяцев

диманик - 23-10-10 в 22:03

скажите мне пожалуйста при действующей программе реабилитации отчетный год имеет значение или нет?ситуация такая:
я подаю чеки за памперсы на компенсацию почти каждый квартал, вчера мне звонят с соц защиты(с этогогода они занимаются компенсацией, а не ФСС) и говорят, что год закрыт, 1095 штук памперсов мне оплятили за год,а остальные мои чеки на 150 памперсов они мне не оплатят, и на след год они тоже не перейдут,потому что в след году нужны чеки 2011 года.ОНИ ПРАВЫ?ведь у меня действующая программа реабилитации до 2018 года?где можно узнать правомерны ли действия соц защиты?

Айрис - 24-10-10 в 08:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
скажите мне пожалуйста при действующей программе реабилитации отчетный год имеет значение или нет?ситуация такая:
я подаю чеки за памперсы на компенсацию почти каждый квартал, вчера мне звонят с соц защиты(с этогогода они занимаются компенсацией, а не ФСС) и говорят, что год закрыт, 1095 штук памперсов мне оплятили за год,а остальные мои чеки на 150 памперсов они мне не оплатят, и на след год они тоже не перейдут,потому что в след году нужны чеки 2011 года.ОНИ ПРАВЫ?ведь у меня действующая программа реабилитации до 2018 года?где можно узнать правомерны ли действия соц защиты?


Это сейчас многим так говорят, что год закрыт, якобы у федералов денег нет. Нам оплатили обувь и другие ТСР только после нашего обращения в областную прокуратуру. Тогда деньги резко вдруг появились.)

Наталья Владимировна - 2-11-10 в 12:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
скажите мне пожалуйста при действующей программе реабилитации отчетный год имеет значение или нет?ситуация такая:
я подаю чеки за памперсы на компенсацию почти каждый квартал, вчера мне звонят с соц защиты(с этогогода они занимаются компенсацией, а не ФСС) и говорят, что год закрыт, 1095 штук памперсов мне оплятили за год,а остальные мои чеки на 150 памперсов они мне не оплатят, и на след год они тоже не перейдут,потому что в след году нужны чеки 2011 года.ОНИ ПРАВЫ?ведь у меня действующая программа реабилитации до 2018 года?где можно узнать правомерны ли действия соц защиты?


Здравствуйте!
Отказ органа соцзащиты является неправомерным. Обратитесь в орган соцзащиты с письменным заявлением о компенсации расходов на памперсы в соотвествии с ИПР, приложите копии ИПР, копию чека и дождитесь письменного ответа.

Наталья Владимировна - 2-11-10 в 12:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаЛизы  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь на инвалидности по почкам. В данный момент стоит уретральный катетр (поставили на 6 мес). Положены ли нам бесплатные памперсы. Дочери сейчас 1год и 6 месяцев


Здравствуйте!
Если Вы считате, что ребенок нуждается в памперсах, обратитесь ко врачу (педиатру или нефрологу) за соответствующими рекомендациями. Затем необходимо будет вписать в ИПР ребенка памперсы. В соответствии с Порядком признания лица инвалидом, для того чтобы внести изменения в ИПР необходимо заново проходить всех врачей, как для оформления инвалидности. Однако, были случаи, когда бюро МСЭ вписывало в ИПР ребенка-инвалида необходимые средства реабилитации на основании заявления родителя+ рекомендаций врача. Образец заявления можем выслать Вам на эл. почту, напишите нам на pravo@osoboedetstvo.ru.

диманик - 2-11-10 в 23:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  


Здравствуйте!
Отказ органа соцзащиты является неправомерным. Обратитесь в орган соцзащиты с письменным заявлением о компенсации расходов на памперсы в соотвествии с ИПР, приложите копии ИПР, копию чека и дождитесь письменного ответа.


спасибо,так и сделаю!

диманик - 12-1-11 в 15:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
скажите мне пожалуйста при действующей программе реабилитации отчетный год имеет значение или нет?ситуация такая:
я подаю чеки за памперсы на компенсацию почти каждый квартал, вчера мне звонят с соц защиты(с этогогода они занимаются компенсацией, а не ФСС) и говорят, что год закрыт, 1095 штук памперсов мне оплятили за год,а остальные мои чеки на 150 памперсов они мне не оплатят, и на след год они тоже не перейдут,потому что в след году нужны чеки 2011 года.ОНИ ПРАВЫ?ведь у меня действующая программа реабилитации до 2018 года?где можно узнать правомерны ли действия соц защиты?


Здравствуйте!
Отказ органа соцзащиты является неправомерным. Обратитесь в орган соцзащиты с письменным заявлением о компенсации расходов на памперсы в соотвествии с ИПР, приложите копии ИПР, копию чека и дождитесь письменного ответа.


Здравствуйте!!!ну вот начался год и началась опять вечная война.Подскажите,пожалуйста как действовать и как быть?

чеки за прошлый год(купленные памперсы в прошлом году) соц защита отказывается принимать и оплачивать тоже,мотивируя тем,что отчетный год кончился,но программа действующая у нас.как мне быть?посылать их по почте?оригиналы?очень нужна помощь,помогите советом,Наталья Владимировна.

Наталья Владимировна - 13-1-11 в 16:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
скажите мне пожалуйста при действующей программе реабилитации отчетный год имеет значение или нет?ситуация такая:
я подаю чеки за памперсы на компенсацию почти каждый квартал, вчера мне звонят с соц защиты(с этогогода они занимаются компенсацией, а не ФСС) и говорят, что год закрыт, 1095 штук памперсов мне оплятили за год,а остальные мои чеки на 150 памперсов они мне не оплатят, и на след год они тоже не перейдут,потому что в след году нужны чеки 2011 года.ОНИ ПРАВЫ?ведь у меня действующая программа реабилитации до 2018 года?где можно узнать правомерны ли действия соц защиты?


Здравствуйте!
Отказ органа соцзащиты является неправомерным. Обратитесь в орган соцзащиты с письменным заявлением о компенсации расходов на памперсы в соотвествии с ИПР, приложите копии ИПР, копию чека и дождитесь письменного ответа.


Здравствуйте!!!ну вот начался год и началась опять вечная война.Подскажите,пожалуйста как действовать и как быть?

чеки за прошлый год(купленные памперсы в прошлом году) соц защита отказывается принимать и оплачивать тоже,мотивируя тем,что отчетный год кончился,но программа действующая у нас.как мне быть?посылать их по почте?оригиналы?очень нужна помощь,помогите советом,Наталья Владимировна.


Здравствуйте!
Обратитесь в соц.защиту письменно, приложив копии чеков и ИПР.
Скажите, как решилась эта проблема в прошлый раз?

диманик - 14-1-11 в 09:45


Цитата:

Здравствуйте!
Обратитесь в соц.защиту письменно, приложив копии чеков и ИПР.
Скажите, как решилась эта проблема в прошлый раз?


Наталья Владимировна
попробую объяснить:
мы живем в районе Ульяновска,подаем все документы в районное отделение соц защиты,они передают все в городскую соц защиту,последний раз я подавала чеки осенью,три чека они мне вернули,,позвонили и сказали,что они перенаправили в район,придите и заберите,на 2010 год мы вас обеспечили и на 2011 год нужны чеки уже 2011 года.попробую завтра их сходить все таки сдать,а если не примут?что тогда?у них же оригиналов нет,как я буду отстаивать свои права если они их даже не принимают?

Наталья Владимировна - 17-1-11 в 11:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  

Цитата:

Здравствуйте!
Обратитесь в соц.защиту письменно, приложив копии чеков и ИПР.
Скажите, как решилась эта проблема в прошлый раз?


Наталья Владимировна
попробую объяснить:
мы живем в районе Ульяновска,подаем все документы в районное отделение соц защиты,они передают все в городскую соц защиту,последний раз я подавала чеки осенью,три чека они мне вернули,,позвонили и сказали,что они перенаправили в район,придите и заберите,на 2010 год мы вас обеспечили и на 2011 год нужны чеки уже 2011 года.попробую завтра их сходить все таки сдать,а если не примут?что тогда?у них же оригиналов нет,как я буду отстаивать свои права если они их даже не принимают?


Если чиновники отказываются принимать у Вас заявления, документы, чеки, не переживайте. Идёте на почту, отправляете своё заявление, копии документов, чеков заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении укажите, " прошу предоставить мне письменный ответ". Ответа ждете в течение 30 дней. В случае отриц. ответа либо вообще отсутствия какого-либо ответа обращаетесь в прокуратуру с жалобой на нарушения права на реабилитацию.

диманик - 19-1-11 в 13:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Если чиновники отказываются принимать у Вас заявления, документы, чеки, не переживайте. Идёте на почту, отправляете своё заявление, копии документов, чеков заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении укажите, " прошу предоставить мне письменный ответ". Ответа ждете в течение 30 дней. В случае отриц. ответа либо вообще отсутствия какого-либо ответа обращаетесь в прокуратуру с жалобой на нарушения права на реабилитацию.


Здравствуйте!сегодня схолдила сдала чеки,взяли еле еле и предупредили,что вернут назад,мотивируя тем,что за прошлый год с нами рассчитались полностью,отчетный год закончен.я попросила отказ в письменном ввиде.

диманик - 8-2-11 в 10:23

очень прошу адвокатов,помочь советом...в соц защите мне письменно ничего не объяснили,дали только копию реестра о принятии документов и тут же запись от руки что со мной за 2010 год расчитались полностью и никаких объяснений,никакой печати.как мне быть теперь?писать письмо в прокуратуру и прилагать копию этого реестра?будет ли иметь какую то силу?и на что опираться,накакой закон?сил больше уже нет с ними боротся и деньги жалко выкидывать на ветер.подскажите советом,пожалуйста.

Наталья Владимировна - 8-2-11 в 13:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
очень прошу адвокатов,помочь советом...в соц защите мне письменно ничего не объяснили,дали только копию реестра о принятии документов и тут же запись от руки что со мной за 2010 год расчитались полностью и никаких объяснений,никакой печати.как мне быть теперь?писать письмо в прокуратуру и прилагать копию этого реестра?будет ли иметь какую то силу?и на что опираться,накакой закон?сил больше уже нет с ними боротся и деньги жалко выкидывать на ветер.подскажите советом,пожалуйста.


Здравствуйте!
Да, Вы правы надо обращаться в прокуратуру. У Вас осталась копия письменного обращения в соцзащиту с отметкой о принятии? В заявлении в прокуратуру надо указать, что ВЫ обращались в соцзащиту за компенсацией, Вам компесировали такую-то сумму, остальное не компенсировали, письменного мотивированного ответа не предоставили, приложить копии документов. Основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов"; Федеральный закон "«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .
В конце заявления в прокуратуру напишите:
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 27 Федерального закона от 17.01.1992 года «О прокуратуре в Российской Федерации» прошу принять меры к пресечению нарушения прав инвалида ФИО, привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих действующее законодательство."

диманик - 8-2-11 в 13:43

спасибо Вам огромное!

ЛИЛЯ72 - 17-2-11 в 23:03

Здравствуйте! У нас в регионе с 01.01.2011г сложилась следующая ситуация: оформление и выдачу средств ТСР из ФСС передали центру соцобслуживания населения. В связи с этим ФСС им передал остатки долгов за компенсацию памперсов (конкретно на моего ребенка не выплачена компенсация за ноябрь-декабрь 2010г ).Звонила на этой неделе в соцобслуживание по поводу сроков перечисления этих сумм, они ответили - нам только документы передали в январе (после всех праздников они получили 17 января), и выплата компенсации ожидается только когда будет поступление денег из бюджета. Подскажите, куда можно пожаловаться на них для ускорения выплаты (суд, прокуратура), так как они нас и памперсами не могут обеспечить (у нас самый маленький размер), и компенсацию не выплачивают по 3-4 месяца.

natali - 18-2-11 в 18:22

Мы купили сыну обувь в январе,когда подавала документы на компенсацию мне сказали, что год могут выплачивать:8-0:
Я написала жалобу по интернету,в правительство города на эту тему,пришло целых 2 письма!Они пишут,что 3 дня им дается на рассмотрение документов,если они принимают решение в отказе компенсации,то за 10 дней с момента поступления документов они пишут мне об отказе,если они решили,что по документам нам положена компенсация ее выплатят через 30 дней с момента подачи документов.Тоже жду.:-)

ЛИЛЯ72 - 18-2-11 в 21:10

По закону старому и новому,если положена компенсация, то она должна быть выплачена в течении 30 дней, но они ссылаются на то,что у их непрофинансировали на этот год. Когда я позвонила в Минздрав насчет оплаты, они мне ответили:"что мы должны по каждой выплате бегать к министру и просить денег?". Я им ответила, что буду писать в минздрав россии, они: пишите, все равно письмо придет к нам. Вот сейчас думаю написать на сайт президенту. Я считаю: зачем нам такие госчиновники, если они даже для своего региона для инвалидов не могут денег выбить?:-[] Почему-то государство моему ребенку пенсию вперед за 3 месяца не дает, а я такая "богатая", что живя только на эту пенсию должна финансировать государство.

Ангелочик - 24-2-11 в 23:42

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаем что делать???? В 2009г ребенку дали инвалидность на 2 года, до 2011. По ИПР нам положены памперсы, мочеприемники, катетеры. За первый год мы получили только памперсы, а все остальное говорили не привозят, и в соц.защите молчали, что мы можем сами купить, а потом подать на компенсацию. Второй год инвалидности начинается с мая 2010г,документы мы несем в соц.защиту где то в июне или июле для получения всего остального за второй год,+чеки за катетеры и мочеприемники, при этом место работы соц.защиты меняется, документы принимают, и говорят ждите. Потом так получается несколько месяцев не узнаем, приходим в соц.защиту уже на старое место их работы, осенью узнать, почему нет подтверждения на получения. И там нам говорят, вы не написали заявления на получения всего, мы говорим, что при принятии никто не говорил, что нужно писать заявление, до этого получали все автоматом, они говорят пока их с места на место меняли, документы у них не сохранились. В итоге мы крайние.Когда сказали, что мы будем писать жалобу, помахали каким то законом. Сказали, что за май по декабрь 2010г мы ничего не получим. Теперь все остальное начнут выдавать с того дня с которого подали документы. Не подскажите, что нам теперь делать???

Айрис - 25-2-11 в 01:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаем что делать???? В 2009г ребенку дали инвалидность на 2 года, до 2011. По ИПР нам положены памперсы, мочеприемники, катетеры. За первый год мы получили только памперсы, а все остальное говорили не привозят, и в соц.защите молчали, что мы можем сами купить, а потом подать на компенсацию. Второй год инвалидности начинается с мая 2010г,документы мы несем в соц.защиту где то в июне или июле для получения всего остального за второй год,+чеки за катетеры и мочеприемники, при этом место работы соц.защиты меняется, документы принимают, и говорят ждите. Потом так получается несколько месяцев не узнаем, приходим в соц.защиту уже на старое место их работы, осенью узнать, почему нет подтверждения на получения. И там нам говорят, вы не написали заявления на получения всего, мы говорим, что при принятии никто не говорил, что нужно писать заявление, до этого получали все автоматом, они говорят пока их с места на место меняли, документы у них не сохранились. В итоге мы крайние.Когда сказали, что мы будем писать жалобу, помахали каким то законом. Сказали, что за май по декабрь 2010г мы ничего не получим. Теперь все остальное начнут выдавать с того дня с которого подали документы. Не подскажите, что нам теперь делать???


Если есть какие-то документы, подтверждающие, что вы подавали чеки в соцзащиту, напишите жалобу в прокуратуру с приложением копий чеков.

elenazab - 25-2-11 в 11:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаем что делать???? В 2009г ребенку дали инвалидность на 2 года, до 2011. По ИПР нам положены памперсы, мочеприемники, катетеры. За первый год мы получили только памперсы, а все остальное говорили не привозят, и в соц.защите молчали, что мы можем сами купить, а потом подать на компенсацию. Второй год инвалидности начинается с мая 2010г,документы мы несем в соц.защиту где то в июне или июле для получения всего остального за второй год,+чеки за катетеры и мочеприемники, при этом место работы соц.защиты меняется, документы принимают, и говорят ждите. Потом так получается несколько месяцев не узнаем, приходим в соц.защиту уже на старое место их работы, осенью узнать, почему нет подтверждения на получения. И там нам говорят, вы не написали заявления на получения всего, мы говорим, что при принятии никто не говорил, что нужно писать заявление, до этого получали все автоматом, они говорят пока их с места на место меняли, документы у них не сохранились. В итоге мы крайние.Когда сказали, что мы будем писать жалобу, помахали каким то законом. Сказали, что за май по декабрь 2010г мы ничего не получим. Теперь все остальное начнут выдавать с того дня с которого подали документы. Не подскажите, что нам теперь делать???
Ангелочик! А не оставили ли Вы у себя копию заявления с отметкой о принятии (мы всегда повторяем родителям о порядке подачи заявления: на втором экземпляре любого обращения принимающий сотрудник должен поставить дату принятия, свою должность и личную подпись)? Если не осталась, то подайте новое заявление на получение компенсации, в котором укажите, что аналогичное заявление подавали ранее (с указанием даты и приложений к заявлению: копия ИПР, чеки), укажите, что заявление по сообщению органов соцзащиты утеряно. И добивайтесь письменного ответа. По мере развития событий пишите.

Ангелочик - 26-2-11 в 20:23

Нет, они вернули только чеки. Спасибо большое, так и сделаем!

Натнат - 4-4-11 в 11:58

Здравствуйте! Я 17 января 2011 г. купила памперсы в количестве положенном на месяц и сдала документы на компенсацию, далее просила выписать направление, чтобы в следующие месяцы получать памперсы бесплатно. Направление мне выписали с 17 февраля, объяснив это тем, что назад памперсы покупать нельзя и они отсчитали месяц со дня покупки. При этом тем, кто сам ничего не покупал, направления выписываются с 1 января независимо от даты обращения. Получается что памперсы за 16 дней я потеряла. На мой вопрос "почему" в ФСС сослались на постановление 321 http://rofss.spb.ru/documents/federal/PrikazMZSRN321
Но в этом постановлении написано только что срок пользования памперсов 24 часа.
Объясните пожалуйста законно ли это?

elenazab - 6-4-11 в 16:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Натнат  
Здравствуйте! Я 17 января 2011 г. купила памперсы в количестве положенном на месяц и сдала документы на компенсацию, далее просила выписать направление, чтобы в следующие месяцы получать памперсы бесплатно. Направление мне выписали с 17 февраля, объяснив это тем, что назад памперсы покупать нельзя и они отсчитали месяц со дня покупки. При этом тем, кто сам ничего не покупал, направления выписываются с 1 января независимо от даты обращения. Получается что памперсы за 16 дней я потеряла. На мой вопрос "почему" в ФСС сослались на постановление 321 http://rofss.spb.ru/documents/federal/PrikazMZSRN321
Но в этом постановлении написано только что срок пользования памперсов 24 часа.
Объясните пожалуйста законно ли это?
Натнат, во-первых, срок пользования памперсом не менее 8 часов. Думаю, что Вы смотрели старую редакцию Приказа. Исходя из этого срока осуществляется расчет количества памперсов на месяц: 30 дней (или иное количество дней в месяце) * 3 памперса в день = примерно 90 памперсов в месяц. Соответственно уполномоченный орган делает вывод, что раз Вы купили положенное на месяц количество памперсов 17 января, то они закончатся через месяц. И необходимость в памперсах возникнет соответственно также через месяц. Получающим памперсы в уполномоченном органе направления выписываются с первого числа, видимо, для удобства учета: в любом случае на месяц дадут только 90 штук.

Ольга - 6-4-11 в 20:49

Уважаемая elenazab, как я понимаю, вопрос в том, что 16 дней с 01 по 16 января оказались "неохваченными"! Как быть с 16дн.х3шт.=48памперсами за эти дни, получается, их никто почему-то не возместит?

elenazab - 7-4-11 в 09:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая elenazab, как я понимаю, вопрос в том, что 16 дней с 01 по 16 января оказались "неохваченными"! Как быть с 16дн.х3шт.=48памперсами за эти дни, получается, их никто почему-то не возместит?
Стоимость этих памперсов уже возместили (или возмещают), их приобрели 17 января в количестве, необходимом на месяц, который соответственно истекает 17 февраля.

Svita - 24-5-11 в 20:10

скажите, а компенисировать затраты на памперсы в размере стоимости по закупке ФСС будут теперь постоянно?
Мы покупаем их по 15 руб. с копейками, а компенсируют по 8,78:-[]
Подгузники, которые выдают нам бесплатно (кот. выиграли конкурс) нам не подходят категорически (аллергия)...

диманик - 24-5-11 в 20:16

Наталья Владимировна
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  




Здравствуйте!
Да, Вы правы надо обращаться в прокуратуру. У Вас осталась копия письменного обращения в соцзащиту с отметкой о принятии? В заявлении в прокуратуру надо указать, что ВЫ обращались в соцзащиту за компенсацией, Вам компесировали такую-то сумму, остальное не компенсировали, письменного мотивированного ответа не предоставили, приложить копии документов. Основание: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов"; Федеральный закон "«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .
В конце заявления в прокуратуру напишите:
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 27 Федерального закона от 17.01.1992 года «О прокуратуре в Российской Федерации» прошу принять меры к пресечению нарушения прав инвалида ФИО, привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих действующее законодательство."


Спасибо Вам огромное за помощь в составлении искового заявления и за поддержку.я выиграла суд и мне перечислили деньги за купленные в 2010 году памперсы в расчет на 2011 год!!!

Девочки пишите,не бойтесь,ни на одном заседании суда я не была,написала только заявление в прокуратуру,оба суда выиграла!жаль что только в нашей стране нужно всего добиваться через суд!даже то что положено по закону...

Ola - 25-5-11 в 09:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено диманик  
Спасибо Вам огромное за помощь в составлении искового заявления и за поддержку.я выиграла суд и мне перечислили деньги за купленные в 2010 году памперсы в расчет на 2011 год!!!

Девочки пишите,не бойтесь,ни на одном заседании суда я не была,написала только заявление в прокуратуру,оба суда выиграла!жаль что только в нашей стране нужно всего добиваться через суд!даже то что положено по закону...
Поздравляю! На самом деле здорово! Очень рада за вас! :jump:

Натаха - 18-6-12 в 01:04

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внесения в ИПР более 90 штук памперсов в месяц? В ФСС видя мои "переборы" по купленным памперсам (я подаю чеки на оплату) сказали, что вроде бы можно вписать и больше. А в МСЭ ничего про это не знают, или делают вид, что не знают. Где искать правды?

Айрис - 18-6-12 в 07:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Натаха  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внесения в ИПР более 90 штук памперсов в месяц? В ФСС видя мои "переборы" по купленным памперсам (я подаю чеки на оплату) сказали, что вроде бы можно вписать и больше. А в МСЭ ничего про это не знают, или делают вид, что не знают. Где искать правды?


По-моему, надо начать с рекомендаций невролога, где он должен обосновать, что требуется памперсов больше, например, 5 штук в день. А затем всё как обычно -- на МСЭ, чтобы вписали в ИПР.

Коко - 21-6-12 в 07:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Натаха  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт внесения в ИПР более 90 штук памперсов в месяц? В ФСС видя мои "переборы" по купленным памперсам (я подаю чеки на оплату) сказали, что вроде бы можно вписать и больше. А в МСЭ ничего про это не знают, или делают вид, что не знают. Где искать правды?

насколько я знаю для выписки более 90 памперсов в месяц у ребенка должен стоять диагноз полиурия. Откуда это не скажу (закон или постановление или еще чего), но мне об этом сказали на МСЭК. Мы тоже расходуем в 2 раза больше, но диагноз полиурия нам не ставят, так как объем суточной мочи обычный, просто выделяет он ее как младенец, т.е. практически каждые полчаса.

mama_Viki - 15-4-13 в 15:52

не могу сейчас точно узнать по приказу 1666н(в дом.усл.работает только комм.версия "Консультант Плюс") если в Ипр написано 3шт.памп.в день, то 1095 шт. в год, а если 90 в мес.то 1080шт.Такое объяснение дали в центре по обеспечению ТСР.Подскажите, если кто знает, точнее?

stas45rus - 5-11-13 в 12:50

Здравствуйте. Я бы вот тоже хотел получить совет от адвоката. Мы с женой купили своему ребёнку коляску.



Как нам получить компенсацию от ФСС за данное приобретение? Куда следует первым делом обратиться? Дело в том, что наши законы часто меняются, и то, что, к примеру, было актуальным ещё полгода назад теперь не принимается.

Елизавета - 9-11-13 в 01:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено stas45rus  
Здравствуйте. Я бы вот тоже хотел получить совет от адвоката. Мы с женой купили своему ребёнку коляску.



Как нам получить компенсацию от ФСС за данное приобретение? Куда следует первым делом обратиться? Дело в том, что наши законы часто меняются, и то, что, к примеру, было актуальным ещё полгода назад теперь не принимается.

Здравствуйте, stas45rus!
Для того, чтобы получить компенсацию за самостоятельно приобретенную коляску, Вам необходимо пойти в территориальный орган Фонда социального управления по месту жительства и написать заявление на компенсацию за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации. К этому также необходимо приложить следующие документы:
-паспорт родителя;
-паспорт ребенка (если он достиг 14 лет) либо свидетельство о рождении (если ребенок не достиг 14 лет);
-индивидуальная программа реабилитации ребенка (в которой есть записи о необходимости ребенку коляски);
-документы, подтверждающие понесенные расходы (товарный чек, технический паспорт или иной документ на средство реабилитации, подтверждающий назначение товара, накладная с отметкой о приеме товара при покупке через интернет-магазин);
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
-реквизиты для перечисления компенсации (компенсация может быть перечислена как через почтовое отделение, так и на счет в кредитной организации, то есть в банке).
В соответствии с действующим законодательством установлено, что если техническое средство реабилитации приобретено самостоятельно, тогда должна быть выплачена компенсация, но не более стоимости такого средства реабилитации, в нашем случае коляски, если бы Вам такая коляска была бы предоставлена уполномоченными органами бесплатно.

Если Вы согласны с той компенсацией, которую предлагают Вам уполномоченные органы, тогда просто подаете документы и Вам должны предоставить компенсацию. Если у Вас по каким-то причинам не принимают документы, можно переслать их по почте. Тогда к заявлению необходимо приложить копии документов, которые Вы предъявляете — оригиналы остаются у Вас. Если Вы получаете отказ или если по истечении месяца нет ответа — тогда необходимо обратиться либо в прокуратуру, либо, при поддержке юристов — в суд.

Если Вы не согласны с размером компенсации, тогда необходимо приготовиться доказывать о необходимости Вашему ребенку именно приобретенной коляски. Данные «доказательства» можно представить такие, как:
-требования к коляске, записанные в индивидуальной программе реабилитации (поэтому так необходимо внимательно -относиться к составлению индивидуальной программы реабилитации);
-заключения специалистов, которые подтверждают необходимость именно данной коляски;
-оценка технического средства реабилитации, предлагаемого уполномоченным органом для того, чтобы определить соответствие технических, функциональных характеристик и комплексности коляски, которую предлагают бесплатно уполномоченные органы (способствуют ли они реабилитационным потребностям ребенка) с записанными в индивидуальной программе реабилитации (либо в тех рекомендациях, которые у нас имеются от специалистов) рекомендациями.
Если по результатам оценки соответствия характеристик технического средства реабилитации, предоставляемого уполномоченным органом бесплатно и внесенных в ИПР характеристик технического средства реабилитации, который необходим ребенку можно сделать вывод о том, что предоставляемое бесплатно техническое средство реабилитации может быть использовано для реабилитации ребенка — тогда основания для требования компенсации в большем размере отсутствуют.

В том случае, если при оценки двух технических средств реабилитации (в нашем случае колясок), а именно той, что нам предлагают бесплатно и той, что мы хотим приобрести самостоятельно не соответствуют рекомендациям, вписанным в ИПР и рекомендациям врачей, в этом случае есть основание для требования компенсации в большем размере.
В процессе попытки получения большей компенсации, чем предлагается уполномоченным органом, нам отвечают о невозможности увеличения такой компенсации, то, с помощью поддержки юристов, обращаемся в прокуратуру или в суд.