Форумы сайта Особое детство

Пособия на ребенка инвалида

Elena_Shevaldina - 13-10-15 в 22:37

Мой ребенок инвалид.Аутизм.Мы проживаем в Московской области в городе Лобня по регистрации пребывания. Прописаны в Саратове .Живем в Лобне.Мой ребенок учиться в школе также в Лобне. Оформила инвалидность в Московской области и пенсию.Соц защита нам отказывает в пособиях ребенку инвалиду так как надо оформлять по месту жительству т.е по прописки. Но мы не живем в Саратове.Получила справку из своего собеса Саратова о неполучении пособий на ребенка инвалида и льгот. Принесла в Соц защиту Лобни но они даже слышать ничего не хотят не положено вам и все езжайте в Саратов. Что делать?
Как бороться за свои права?Возможно ли как то получать пособие ?:weep::8-0:

Адвокат - 14-10-15 в 14:31

Елена!
Если Вы имеете в виду пособия семьям, воспитывающим детей, установленные региональным законодательством, то они оформляются и выплачиваются по месту жительства, это установлено законодательством. Временное отсутствие по месту жительства на это не влияет.
Точно так же закон устанавливает Вашу обязанность регистрации по месту своего жительства.
Если Вы зарегистрированы в Саратове, то именно там Вы и должны обращаться за получением пособий.
Если же Вы переехали на новое место жительства, то Вы обязаны на этом новом месте жительства зарегистрироваться.
Заявить о регистрации по месту жительства в одном месте, а о получении пособий в другом - в соответствии с законом невозможно.

Elena_Shevaldina - 14-10-15 в 17:25

а если у нас в Московской области есть регистрация пребывания

Адвокат - 15-10-15 в 10:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena_Shevaldina  
а если у нас в Московской области есть регистрация пребывания
Я понял. С точки зрения закона, регистрация по месту пребывания означает, что в Московской области Вы находитесь ВРЕМЕННО. Постоянно проживать в нескольких местах нельзя, если Вы окончательно переехали в Подмосковье, Вы должны зарегистрироваться там по месту жительства.

Elena_Shevaldina - 15-10-15 в 10:21

5 лет временно???

Elena_Shevaldina - 15-10-15 в 10:26

А почему в других городах можно получать по регистрации пребывания.только предоставь что по прописки ты не получаешь пособия и все..глупые законы .Как можно равнять детей что это жители а это нет ..Пересматривать эти законы надо .Если ребенок обучается в школе этой области он проживает здесь .регистрация пребывания также здесь не на несколько месяцев а на долгий период . Кто принимал эти законы им бы наши проблемы и эти копейки которые и не знаешь куда же их деть.Аж глаза разбегаются.Все дети нашей планеты это дети и не стоит их разделять как сорт ...1 сорт , 2 сорт ..а это никто сорняк..Позор нашему государству Московской области !!!

anna_юрист - 15-10-15 в 14:06

Елена, я бы рекомендовала Вам посмотреть нормативный акт (постановление, закон), которым установлены правила назначения пособия, на которое Вы хотите подать документы, а именно - требования к месту жительства ребенка. Эта информация позволит Вам понять, права ли соцзащита, и аргументировать свою позицию в диалоге с ее сотрудниками.

Ola - 15-10-15 в 15:06

anna_юрист, а какие нормативные акты Вы бы посоветовали прочесть? Эти правила регулируется местными, региональными или федеральными?

Zaharushka - 16-10-15 в 00:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Елена!
Если Вы имеете в виду пособия семьям, воспитывающим детей, установленные региональным законодательством, то они оформляются и выплачиваются по месту жительства, это установлено законодательством. Временное отсутствие по месту жительства на это не влияет.
Точно так же закон устанавливает Вашу обязанность регистрации по месту своего жительства.
Если Вы зарегистрированы в Саратове, то именно там Вы и должны обращаться за получением пособий.
Если же Вы переехали на новое место жительства, то Вы обязаны на этом новом месте жительства зарегистрироваться.
Заявить о регистрации по месту жительства в одном месте, а о получении пособий в другом - в соответствии с законом невозможно.

Здравствуйте, а подскажите мне тоже о каких пособиях идёт речь конкретно? Мы тоже в Подмосковной Балашихе по временной регистрации будем в январе продлевать инвалидность. Пенсию ребёнка+ мне пособие как ЛОУ по временной регистрации тут будут выплачивать? В Краснодаре по временной регистрации я получала пенсию ребёнка(12500 +ЕДВ) и своё пособие(5500тр) и всё. Ну ещё "лекарственная" льгота. Тут я могу на это рассчитывать?

Elena_Shevaldina - 16-10-15 в 10:52

В Москве и Московской области есть пособия для детей инвалидов 7901 рубль.Нужна регистрация по месту жительства. Но вот вопрос что многие как то добиваются этого а другим даже не говорят этого...В Санкт Петербурге есть тоже пособия 5300 там достаточно также регистрации пребывания и справки что не получаешь по прописки пособий на ребенка инвалида ..А вот здесь ничего не хотят..:oh:

Elena_Shevaldina - 16-10-15 в 10:55

по временной регистрации можете также получать пенсию и пособия по уходу за ребенком здесь в Московской области .Регистрация пребывания нужна.

Zaharushka - 16-10-15 в 12:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena_Shevaldina  
В Москве и Московской области есть пособия для детей инвалидов 7901 рубль.Нужна регистрация по месту жительства. Но вот вопрос что многие как то добиваются этого а другим даже не говорят этого...В Санкт Петербурге есть тоже пособия 5300 там достаточно также регистрации пребывания и справки что не получаешь по прописки пособий на ребенка инвалида ..А вот здесь ничего не хотят..:oh:

Ну а как многие добиваются ? Надо узнать. На сколько я поняла это для детей ,постоянно проживающих(регистрация постоянная) в МО:1. Имеющих одного родителя. 2.И если доход ниже величины прожиточного минимума.

Elena_Shevaldina - 16-10-15 в 12:22

В Московской области не только имеющим 1 родителя ,но и семьям имеющим ребенка инвалида.Также если есть постоянная регистрация Соцкарта ,дающая право на бесплатный проезд ребенку и сопровождающему по Москве и Московской области.Нужна справка о неполучении пособий по прописки и доказать что вы здесь проживаете а не по прописки ,через суд,от Госпошлины мы освобождаемся .Я иду к юристу при общественной палате и он будет смотреть отказ Соц защиты на что они обосновываются .Он мне сказал что мы имеем право ,но они не хотят и просто экономят бюджет.

Zaharushka - 16-10-15 в 12:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena_Shevaldina  
В Московской области не только имеющим 1 родителя ,но и семьям имеющим ребенка инвалида.Также если есть постоянная регистрация Соцкарта ,дающая право на бесплатный проезд ребенку и сопровождающему по Москве и Московской области.Нужна справка о неполучении пособий по прописки и доказать что вы здесь проживаете а не по прописки ,через суд,от Госпошлины мы освобождаемся .Я иду к юристу при общественной палате и он будет смотреть отказ Соц защиты на что они обосновываются .Он мне сказал что мы имеем право ,но они не хотят и просто экономят бюджет.

Лен, ну я правда не слышала ранее о таком. А юрист на какой документ ссылается? Расскажите после,что юрист Вам посоветовал и как? Я тоже борюс с Краснодарским ПФ с марта месяца, сейчас вот переехали в Балашиху и с августа месяца без пенсии.,т.к Краснодарцы не перечисляют мне на карту, а на почту в краснодаре . Вот тоже писала письмо депутату, тот в свою очередь написал в мИнтруд о восстановлении моих прав. Короче тьма и борьба.

Elena_Shevaldina - 16-10-15 в 12:35

А почему вам не платят пенсию?Я здесь оформила пенсию по регистрации пребывания а прописка у нас в Саратове .вот только Соц защита отказывает.Я в этот понедельник иду к юристу и напишу что он мне скажет .Требуйте письменный отказ от них на что они ссылаются . Вам когда назначили пенсию с какого дня ее оплатили?У нас назначили 07.09 а получили на руки 05.10 в пенсионный фонд пришла они говорят что только с 1 октября будет а про 07.09 -23 дня ?Тоже должны оплатить ...?

anna_юрист - 21-10-15 в 13:46

Елена, добрый день!
Насколько я поняла, в данном случае пособие назначается в соответствии с Законом МО "О мерах социальной поддержки семьи и детей в МО" (утв. постановлением Московской областной Думы от 21.12.2005 N 5/163-П), который можно посмотреть по ссылке: http://www.buszn.ru/Forms/ViewMHT/ViewMHT.aspx?ID=22
В данном Законе действительно говорится только о "месте жительства" (не пребывания), т.е. пособие может быть назначено детям, имеющим место жительства в МО.
Я посмотрела судебные решения по таким делам (отказ в предоставлении льгот, пособий в связи с регистрацией в другом регионе) - они неоднозначны. В некоторых решениях указывают на неправомерность отказов в предоставлении льгот, пособий в связи с отсутствием постоянной регистрации в МО, в других - признают их обоснованность. К ответу прикрепляю пример положительного решения, может он Вам будет полезен.
То есть 100% верного ответа на Ваш вопрос я дать не смогу, но очень надеюсь, что юрист, с которым Вы начали сейчас работу, сможет Вам помочь в этом вопросе (из сообщения полагаю, что он знаком с практикой по таким делам в МО и сможет дать Вам дельную консультацию).

Вложение: phpTd4AUp (16kB)
Этот файл был скачан 633 раз


Elena_Shevaldina - 21-10-15 в 17:12

cпасибочки

Горина Анастасия - 2-11-15 в 22:37

Добрый день, Елена. Могу посоветовать вам финт ушами: либо договаривайтесь с человеком, у которого снимаете квартиру о временной регистрации ребенка, либо просто найдите человека или агентства, которые за деньги могут вам сделать регистрацию. Только имейте в виду: регистрация ребенка возможна ТОЛЬКО с одним из родителей. В Москве такая практика существует, точно знаю. А может кто то из родителей форума может пойти вам навстречу. Дерзайте!!!

Elena_Shevaldina - 2-11-15 в 23:59

Финт ушами?Зачем!Я имею временную регистрацию. в Москве только от этого толков ноль!Не на что не имеем право!Я в Питер поеду скоро жить там можно по временной регистрации ..все получать и самое главное реабилитационный центр!Только обидно что здесь не получилось ,столько сил и время потратили..ну ничего мир не без добрых людей.Тем более я же не за спасибо оформить регистрацию хочу ..я заплатить деньги,нормальные деньги за помощь .Тем более что временная регистрация не влияет на оплату ком.услуг за квартиру , и мы не внесены в списки домов.книги.Мы прост временные :-)

Бронечка - 29-11-15 в 19:44

У меня приемному ребенку инвалиду соц.защита отказала во всех льготах, по причине отсутствия места жительства. У меня постоянная с мужем прописка. Мы жители МО, а ребенок у нас до 18 лет зарегистрирован. У него нигде и никогда не было постоянной прописки. Но льготы гарантированы ему государством. Мама от него отказалась в роддоме. Неужели в данном случае нельзя применить ст.20 ГК о том, что местом жительства несовершеннолетних признается место жительства его родителей, опекунов.

юрист - 30-11-15 в 14:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Бронечка  
У меня приемному ребенку инвалиду соц.защита отказала во всех льготах, по причине отсутствия места жительства. У меня постоянная с мужем прописка. Мы жители МО, а ребенок у нас до 18 лет зарегистрирован. У него нигде и никогда не было постоянной прописки. Но льготы гарантированы ему государством. Мама от него отказалась в роддоме. Неужели в данном случае нельзя применить ст.20 ГК о том, что местом жительства несовершеннолетних признается место жительства его родителей, опекунов.

Чтобы получать региональные льготы, Вы обязаны зарегистрировать ребёнка по месту жительства, а не пребывания.

Марина Б. - 12-1-16 в 17:31

У нас такая ситуация. Мы получили гражданство РФ (переехали из Украины). Своего жилья нет, снимаем, но есть временная регистрация. Ребенку оформили инвалидность. Пошли в ПФ оформлять пенсию, и нам отказали, из-за отсутствия постоянно прописки. Оформили только ЕДВ (1310,62 руб.) Законно ли это?

Бронечка - 18-1-16 в 15:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Бронечка  
У меня приемному ребенку инвалиду соц.защита отказала во всех льготах, по причине отсутствия места жительства. У меня постоянная с мужем прописка. Мы жители МО, а ребенок у нас до 18 лет зарегистрирован. У него нигде и никогда не было постоянной прописки. Но льготы гарантированы ему государством. Мама от него отказалась в роддоме. Неужели в данном случае нельзя применить ст.20 ГК о том, что местом жительства несовершеннолетних признается место жительства его родителей, опекунов.

Чтобы получать региональные льготы, Вы обязаны зарегистрировать ребёнка по месту жительства, а не пребывания.

Я не могу его зарегистрировать постоянно по месту жительства. У меня договор с опекой до 18 лет, жить по закону он будет у меня до 18 лет. В 18 лет ему положена квартира от государства. Если я его пропишу постоянно, то будут сложности с получением квартиры.
В законе МО сказано, что льготы по месту жительства. В своем отказе Управление социальной защиты ссылается на ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", где место жительства определяется - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.07.1993 № 5242-1 определены основные понятия, в том числе понятие «место жительства», которые, как указано в этом же законе, используются в целях настоящего Закона. Из этого следует, что понятие «место жительства», определенное в Законе Российской Федерации от 25.07.1993 № 5242-1, не может применяться в качестве универсального для любых правоотношений и жизненных ситуаций, без учета базового определения института места жительства, установленного в ст. 20 ГК РФ, а также без учета правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 02.02.1998 года N 4- П разъяснил, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей , согласно части второй статьи 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Регистрация или отсутствие таковой, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральными законами и Законодательными актами субъектов РФ. Закон связывает возникновение права на льготы не с режимом регистрации, который носит учетный характер и не является основанием для возникновения, изменения или прекращения права на льготы.
В Законе Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ, в котором установлено, что ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, льготы ребенку-инвалиду, распространяются на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области. В указанном Законе установлено именно место жительства ребенка-инвалида в Московской области, а не регистрация его по месту жительства в Московской области.

юрист - 19-1-16 в 14:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Б.  
У нас такая ситуация. Мы получили гражданство РФ (переехали из Украины). Своего жилья нет, снимаем, но есть временная регистрация. Ребенку оформили инвалидность. Пошли в ПФ оформлять пенсию, и нам отказали, из-за отсутствия постоянно прописки. Оформили только ЕДВ (1310,62 руб.) Законно ли это?

Нет, это незаконно. Если есть Ежемесячная Денежная Выплата - значит есть и пенсия на ребёнка-инвалида. Обратитесь к Начальнику Государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Вашем городе/районе" с письменным заявлением.